Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2009, 08:53   #7501   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
М-да. Я восхищен вашим, извините, кретинизмом. Вопрос темы однозначен: "Жизнь лучше - сейчас или при социализме?" Вам лучше сейчас - "методы ублюдочны....не выдерживает сравнения...загибаются..." Может Вы просто мазохист?
при чем тут я-то вообще? Я не отождествляю себя с совковыми динозаврами. Загибаются - значит не нужны никому, и мне в том числе.
Фокус в том, что при социализме было не лучше, просто сравнить потребителю было не с чем.

Последний раз редактировалось Gorilla; 16.11.2009 в 09:40.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 09:22   #7502   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Тогда имел, самое что ни есть прямое.
брехня. Из загашника коммуняк. Уже забыли, как на комми-"выборы" ходили.
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Молодые, вроде Горбачёва и младше, вместо того, чтобы следовать примеру своих предшественников и учиться на своих ошибках, развалили СССР. А ведь можно было сделать иначе.
Не, ну точно Обама виноват будет, если щас вторая волна кризиса бабахнет))))) Xenon, не надоело быть идиотом?
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
а с 2005 ЖК, плазма до сих пор многим недоступна, хотя стала относительно дешевле. Тут СССР ни при чём.
25 килорублей за плазму в полстены это дорого? Свежо предание...

Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
Такое бывает только когда власть передается по наследству.
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
Когда власть передается по наследству, то доверия к изначальнику приемнику куда больше, тем более и кровь своя.
Вот тут не соглашусь. Кровь своя не обязательно. Все-таки по наследству - это завещал кому хошь, а не старшему сыну. Старшему сыну - это неверно имхо. Мог бы развернуть, но это оффтоп..

Цитата:
Сообщение от Санькя Посмотреть сообщение
кстати в той же википедии популярно рассказано в какие годы и что издавалось и у Булгакова, и у Пастернака.
а если вы берёте определённый временной промежуток, не обобщайте все словом СССР.
Так ответьте на вопрос: Запрещали Булгакова и Пастернака в СССР или нет? Были такие периоды?
Цитата:
Сообщение от Санькя Посмотреть сообщение
правда в том, что за время существование СССР это и было, и не было.
Что значит, и было, и не было. Конечно, запреты потом снимали. Но это было ПОТОМ!! А вас спросили: запрещали или нет? Какие, к черту, контраргументы?
Цитата:
Сообщение от Санькя Посмотреть сообщение
Егор Летов
О, как симптоматично. Цитировать этава панка... Которому кто больше платил, тем флагом на концерте он и махал.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Сложно признать, что Янка Дягилева умерла-то от наркотиков?
Вай, какие дурные...

Янку Дягилеву вообще-то шиза подтачивала. А Егорушка Летов приложил все усилия, чтобы она прогрессировала.... И как там Янка "утонула" тоже никто не видел. Все в общем интересно. Только вот комми уже однозначно сделали вывод ... Наркотики. Смешные идиоты....

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
политика советского руководства преступна по отношению к своему народу,
+ мульон!!!
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
почему хорошо, кстати и герычем баловался
морфием
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Монитор как-то ближе к реальной жизни. А луноход - это баловство для круга избранных. Отстегивать на их приколюхи за счет своей колбасы я ни разу не согласен.
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Коллайдер эт тоже баловство для круга избранных
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
да
Не, тут неправда ваша. Чтобы создать все это "баловство", разрабатываются новые технологии. Например, ЮС отбили полеты на луну достаточно быстро, затраты окупились уже к 80-му году. Как раз за счет внедрения "лунных" технологий(материалы, сплавы и тэдэ). А тот же коллайдер - вкалд в будущее. Убийство фундаментальных разработок - большой шаг назад..

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Заметил, что все холивары, касающиеся совка, рано или поздно скатывются к теме колбасы.
У оппонентов - "зато мы в космос первыми слетали"

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А с 60-х годов был свой рок, советский.
Ну вот и расскажите, как не запрещалась и не подвергалась цензуре Машина времени, Аквариум, ДДТ, Зоопарк... да еще полкило групп...
Цитата:
Как и джаз, только гораздо раньше.
Про Лундстрема уже здесь вспоминали...

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И пластинок, которые продавались не очень (и то не всегда) могу назвать только классическую музыку. Зато теперь ее днем с огнем не сыщешь - хотела как-то образовать своего ребенка, так не удалось, представляете?
а) Зайдите в музыкальный магазин, а не на толкучку
б) образование начните с себя и узнайте, что такое пиринговые сети...

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В СССР тоже были свои возможности прочитать и послушать все, что хочется. В чем тогда разница?
Разница, что в СССР за это можно было сесть...
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Кстати, там не такая уж неправда. Надеюсь, не будете доказывать, что Black Sabbath пели добрые колыбельные?
Там только Black Sabbath?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Верно. Редкая сволочь этот тип. Лучшее проклятие - забвение....
Обама, точно Обама во всем будет виноват))
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 09:42   #7503   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Не, тут неправда ваша. Чтобы создать все это "баловство", разрабатываются новые технологии. Например, ЮС отбили полеты на луну достаточно быстро, затраты окупились уже к 80-му году. Как раз за счет внедрения "лунных" технологий(материалы, сплавы и тэдэ). А тот же коллайдер - вкалд в будущее. Убийство фундаментальных разработок - большой шаг назад..
а я и не против коллайдера, только сомневаюсь, что его построили с голой жопой и без колбасы
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 09:43   #7504   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
сомневаюсь, что его построили с голой жопой и без колбасы

Это да)))) Просто показалось, что против)
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 09:47   #7505   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Я не согласен с тем, что запрещены вполне безобидные ВИА такими вот знатоками иностранных языков.
Понимаете, безобидными они могут быть только с вашей бытовой точки зрения. А с точки зрения государства и всего общества - оно вовсе не безобидны. Поймите, не не пытаюсь во всем оправдать действия советского правительства и цензуры, конечно недостатки и перегибы были, я просто хочу, чтобы вы попытались посмотреть на некоторые вещи с иной точки зрения.
Вот, к примеру, субкультура хиппи. Хорошо это или плохо для государства, в котором она возникает и получает большую популярность?

Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Охотно. Все ваши малолетние сторонники - сексуально неудовлетворенные подростки, которые ищут способ выразить свой протест миру и поколе6ать устои общества. Им без разницы что это будет - СССР, сатанизм, фашизм или панк. Главное - почувствовать себя бунтарем.
Думаю, не все так однозначно (опять же!). Конечно, у молодежи энергии всегда больше, чем у людей зрелых, и им нужно ее куда-то девать. Это природа. Но с другой стороны, в том, что меня поддерживает значительное число молодых людей, я вижу очень много положительного - это доказывает, что наша молодежь не так глупа, какой ее хотят видеть наша власть и наши СМИ. Нашу молодежь уже не устраивает жевачка для мозгов, которой ее пытаются накормить, ее не устраивают готовые ответы на важнейшие вопросы нашей современной жизни. Они хотят думать САМИ и САМИ решать где добро, а где зло. По сути, это показывает со всей очевидностью, что они научились защищаться от манипулятивного воздействия СМИ. Это значит, что не удастся западу сделать из России своего безропотного раба, сковав его разум. Это дает большую надежду. Очень большую. Их больше не победить психологическим оружием, против которого оказались беззащитны советские люди.
Вы можете насмехаться, дело ваше. Но я совершенно искренне так думаю. Если бы не этот форум и не эта тема, возможно я бы всего этого и не поняла. Но сейчас я просто горда за нашу молодежь, я ее искренне уважаю - они оказались сильнее нас.

Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Но теперь свою долю на рынке постсоветским предприятиям завоевать архисложно. Их советские методы ублюдочны, оборудование устарело, молодежь у них не задерживается, продукция не выдерживает сравнения с импортной. Они загибаются, правительство их воскрешает, они опять загибаются и так далее.
Почему? В чем причина? Ведь раньше ее видели в отсутствии частной собственности, но сейчас уже 20 лет, как она есть? Почему стало хуже и много хуже? Где "совершенные" рыночные методы, если не устраивают советские?

Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Судя по всему, что вы писали, у вас большие проблемы с органами чувств. Вам тут объясняют про удобство и комфорт, про примитивность совецких вещей. А вы, небось, кассеты от сиди не отличаете, мягкое от твердого, а запах говна от благоухания роз.
Ну в гугле что ли про эргономику наберите, поизучайте. Век живи, век учись.
Мы с вами говорили несколько о другом и не сваливайтесь в частности, речь не о них.
Меня не устраивает тезис, который вы здесь выдвинули. Вполне допускаю, что вы неверно изложили суть.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 09:52   #7506   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
благо появился инет, и ты смог ее найти, спасибо капиталлистам
когда у меня не было инета, я замечательно ходил в киоск возле "России". Кстати, я ведь слушал записи наркоманов, они там на гитарах бренчали и орали, какой ужас.
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
эт вы о себе? протест здравому смыслу решил выразить? тут как раз на молодых и расчитывают, им мозг легче прополоскать
ничего не понятно, но наверное это "сам дурак"
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
судя о бунтарстве, то тут Соло моложе всех получается
Соло - не малолетняя, а я писал о ровесниках перестройки и моложе
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
это ваши методы ублюдочны, коль умудрились все угробить. вы ящик смотрите реже, а то будете как медведев о остатках советской экономики рассказывать типа мешает всeму, а то что эта плановая экономика в начале 90 перестала существовать он видимо забыл, загибаются они от таких умных управленцев, которые воскрешают свои карманы...
всетаки сильно сми действуют, такими можно рулить - куда СМИ говорят идти, туда и идут...
хочу задать вам интересный вопрос:
почему в сырьевой экономике оказалась не нужна продукция экскаваторного и "Рудгормаша"? Как такое могло произойти?
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 10:03   #7507   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, в том, что меня поддерживает значительное число молодых людей, я вижу очень много положительного - это доказывает, что наша молодежь не так глупа, какой ее хотят видеть наша власть и наши СМИ. Нашу молодежь уже не устраивает жевачка для мозгов, которой ее пытаются накормить, ее не устраивают готовые ответы на важнейшие вопросы нашей современной жизни. Они хотят думать САМИ и САМИ решать где добро, а где зло.
угу, вы какой молодежью больше горды, которые готы или которые ЭМО или еще кем?
Эти защищаются отлично от промывки мозгов, побольше бы таких, да?
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 10:39   #7508   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А можно пример? А то вот я напрягался-напрягался а рока советского тех времен никак не припомню
Вас в данном вопросе интересуют представители советского рока или чтобы они были непременно из 60-х? Я вот особой разницы не вижу, 60-е годы или 70-е. Разговор ведь начался с того, что рока в СССР, как и джаза просто не было.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Во-первых, на это был огромный спрос.......
Эмоционально. Но не конструктивно. Не такой он был и огромный, спрос-то. Вы, как обычно, всё рассматриваете через призму собственных интересов. Меня, скажем, и моих одноклассников ваш это рок вообще не интересовал, хотя я совсем немного моложе вас. Если я что и знаю из него, то только потому, что у моего брата, который несколько постарше меня, а возможно и вас, были эти записи и он их периодически гонял на магнитофоне.
Так что уже нашему поколению был ваш рок по-барабану. Разница - всего несколько лет. Так ради чего же было государству тратить деньги на издание этих пластинок, если буквально через пару-тройку лет они оказались никому особо и не нужны?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А когда все забито лишь детскими пластинками, кои никто не берет - это бардак.
Это верно.
Но и вот это:
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И Пушкина и детскую музыку надо издавать в потребных количествах. Чуть больше, чем требуется. И именно такую регулировку и осуществляет цивилизованный рынок.
извините, не работает. Примеры я привела. Рынок производит только то, что дает прибыль. И уж тем более рынок не в состоянии правильно отрегулировать количество производимого - а иначе бы не было кризисов.
Кризисы - стабильные и регулярные - полностью опровергают тезис, что рынок способен управлять экономикой. Рынок ничем не управляет, он плывет на волнах хаоса, пытаясь урвать.
Думать, что рынок управляет экономикой, это все равно что считать, что лодка, плывущая по морю, управляет морем.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я уже приводил
Приведенные вами примеры не отвечают на поставленный вопрос. Одежду мы договорились не обсуждать. Книги - основная и подавляющая масса книг народом раскупалась, даже была нехватка. Все остальные ваши примеры - это только ваша личная точка зрения, которую многие здесь не поддерживают. Поэтому ненужными товарами из назвать никак нельзя, тем более, что они раскупались населением с удовольствием.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Так она и сейчас есть, классика.
Как "легко" сейчас можно купить классическую музыку, я уже писала.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Если нет в Вашем магазине на углу - попробуйте Озон,
Я не спрашиваю где ее найти, я говорю о том, что ее нет в магазинах, она там не лежит. Ведь именно вы, наши оппоненты, предъявляете ТАКОЙ критерий к временам СССР - чтобы ЛЕЖАЛО.
И в СССР все одевались модно и в западные одежды. Кого ни спросил - в чем ходили ваши мамы и папы - ответ один - в импортных сапогах, туфлях, плаще и пр...Если их в СССР не было, то почему в них тогда ВСЕ одевались? Аналогично и с продовольствием. Вы говорите, что в магазинах ничего не было, но почему-то в холодильниках у все всё БЫЛО. Видимо, с неба падало....
Рассуждая по вашему, я аналогично могу сказать - и сейчас есть дефицит, ибо ладеко не всё, что мне, например, надо, ЛЕЖИТ в магазинах. Многое нужно искать, доставать, заказывать, пересылать и пр...
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 10:45   #7509   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Соло, вообще-то интернет магазин - такой же магазин с полками, только современный. Никто же не говорит, что в СССР нельзя было достать те или иные песни на сд носителях
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 10:48   #7510   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Так что уже нашему поколению был ваш рок по-барабану. Разница - всего несколько лет. Так ради чего же было государству тратить деньги на издание этих пластинок, если буквально через пару-тройку лет они оказались никому особо и не нужны?
Время уже показало, насколько не нужны. Новые поколения увлекаются старьём. Зайдите в раздел к меломанам, например.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 10:54   #7511   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
это неправда. нелегально можно было много чего. Но это - нелегально.
Неправда, когда употребляется не к месту слово "нелегально". Наказывали не за саму продажу модного и импортного товара, наказывали ЗА СПЕКУЛЯЦИЮ, т.е. за продажу товара по более дорогой цене. Если же вы продавали товар за столько, за сколько купили - никто вас не трогал. Везде в городах были толчки и рынки и людей там было полно. И государство ОФИЦИАЛЬНО разрешало такие рынки. Гоняли с милицией только спекулянтов.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А легально - нигде не купить многих муз.записей., книги многих авторов никогда не издавались - тот же Флоренский, например. Или вот Мережковский - его трилогия "Христос и Антихрист". Я ее почитал из личного домашнего собрания друга, дореволюционное издание.
И сейчас много что не издается. Например, всё, что касается периода СССР того времени издания. Пойдите купите произведения СТАЛИНА, хоть по Озону, а я на вас посмотрю. Да что там Сталина, даже статистику по СССР не найти и не купить. Выход один - искать в интернете, если кто любезно отсканировал и выложил в сеть. И там прочитать. Чем это не ваш самиздат? То же самое. Только теперь запрещено иное. А вы думаете, что спроса нет? Есть И еще какой. И прибыль гарантирована, но ЗАПРЕЩЕНО, потому и никто не издает и не продает. Если и есть какая отдельная книжка, то только раритет.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да что там говорить, просто Библию было купить очень нелегко.
Глупость несусветная. В любой церкви - всегда и без проблем. Издавали специальные церковные типографии. Сама лично покупала, как и Коран, когда понадобились по курсу "Научного Атеизма". Коран вообще купила в газетном киоске. Это был 1981 год.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Сейчас если чего нет в магазине - не составляет труда заказать через интернет, и все будет доставлено прямо на дом.
Это если город крупный, то на дом. А если городок небольшой или деревня - фигушки. И не забудьте добавить, что цена книг, купленных по инету, в 2-3-4 раза дороже, чем в магазине.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Разница в том, что в одном случае я делаю это легально как и когда хочу, а в другом случае я нарушаю закон.
Выложите закон СССР, запрещающий СЛУШАТЬ то, что вам нравится.
Вы как всегда лжете, нагло обманывая читающих тему.
Мне что-то давно кажется, что ваше основное место работы вовсе не на кафедре.... Уж больно вы одиозны и непробиваемы.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 10:58   #7512   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Выложите закон СССР, запрещающий СЛУШАТЬ то, что вам нравится.
опять на колу мочало...
а глушилки на бибиси тоже не было?
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:01   #7513   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF Посмотреть сообщение
Соло, вообще-то интернет магазин - такой же магазин с полками, только современный. Никто же не говорит, что в СССР нельзя было достать те или иные песни на сд носителях
Шура, тогда и самиздат и советского спекулянта можно назвать таким же магазином. В чем разница?
В том-то и дело, что говорят, что нельзя читать, нельзя достать. Что хотели бы, чтобы лежало в магазинах свободно? Зачем, если на это шли нехилые государственные!!! деньги, которые нужно было отрывать от другого, более важного и жизненного? Что лучше - построить один жилой дом и дать людям квартиры - или на эти деньги купить лицензию и выпустить по всему СССР пластинки Лед Зепеллин? Извините, но я убеждена, что первое - квартиры, гораздо важнее.
Дошло бы время и до второго. Нужно же понимать, что невозможно вот так взять всё и сразу дать всем. Волшебной палочки-то нету. Можно только постоянно трудить и тяжело трудиться в этом направлении. А это было, как бы вы не отрицали. Жизнь народа в материальном плане улучшалась - в 50-е годы жили тяжелее, чем в 60-е годы, в 60-е годы жили тяжелее, чем в 70-е годы и т.д. Все изменилось с перестройкой. Вот только тогда стало плохо и очень плохо. Но не в СССР. Это тоже надо уметь видеть.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:03   #7514   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нестрашный Му Посмотреть сообщение
Новые поколения увлекаются старьём. Зайдите в раздел к меломанам, например
Это совершенно объяснимо. А что было достигнуто за 20 лет при всей свободе, о которой так много кричали? Оказывается, в той "несвободе" творилось и думалось много лучше. Исходя же из вашей эргономики (Горилла, слышишь?), можно сделать встречный вывод, значит человеку тогда было МНОГО КОМФОРТНЕЕ жить.

Последний раз редактировалось Соло; 16.11.2009 в 15:42.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:05   #7515   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
а глушилки на бибиси тоже не было?
Было. А на фига она - BBC?
И всё равно, тот, кто хотел - слушал. Но закон, запрещающий слушать BBC, не мешало бы привести.
Речь ведь идет о легальности, о законности....
Вот и давайте закон, а то может я чего не знаю....
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:13   #7516   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ввоз этих пластинок в СССР был в большинстве случаев контрабандой,
Возможно, но далеко не всегда - очень многие легально привозили их из-за границы, где работали или ездили по турпутевке. И заметьте, при этом на таможне у них никто их не отбирал. А советская таможня - это вам не сегодняшние продажные твари, там народ серьезно работал. Значит, не считались эти пластинки запрещенными.

Цитата:
Но я несанкционированное копирование - это еще одно нарушение.
Такого закона в СССР, запрещающего копирование музыкальных записей, не было. Советские песни копировали без проблем, и западные копировали.
Иное дело, что могла быть статья за распространение идеологических вредных материалов, подрывающих основы советского общества, но это несколько иное. Копируй, но не распространяй, дело твое... Кстати, совершенно правильно запрещали, еще мало запрещали - как показал последующий опыт, это на самом деле очень вредная для государства и всего народа идеология. Мы сейчас пожинаем именно ее плоды.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:20   #7517   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Сообщение от Archy
а глушилки на бибиси тоже не было?

Было. А на фига она - BBC?
конечно.., как и все остальное
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:21   #7518   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вас в данном вопросе интересуют представители советского рока или чтобы они были непременно из 60-х? Я вот особой разницы не вижу, 60-е годы или 70-е. Разговор ведь начался с того, что рока в СССР, как и джаза просто не было.
Дьявол, он как известно в деталях. Посему будьте точны. если сказали, что рок у нас свой с 60х - то что именно? А если с 70х, то так и надо говорить. Более того, рок коллективы 70х, как уже упомянутый Санкт Петербург, Машина Времени, Воскресенье, Аквариум и масса других, они тоже не были избалованы заботой властей, и первые их пластинки вышли уже в 80х. Хотя молодежь на их концерты пробивалась с боем, их записи переписывали аж до 10ой копии, и популярность зашкаливала.
Так что да, в 70х появисля свой рок, но он был точно в таком же загоне еще десятилетие как минимум.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Эмоционально. Но не конструктивно. Не такой он был и огромный, спрос-то. Вы, как обычно, всё рассматриваете через призму собственных интересов. Меня, скажем, и моих одноклассников ваш это рок вообще не интересовал, хотя я совсем немного моложе вас. Если я что и знаю из него, то только потому, что у моего брата, который несколько постарше меня, а возможно и вас, были эти записи и он их периодически гонял на магнитофоне.
Вполне конструктивно. Поскольку те или иные записи, а часто одни и те же, имелись практически у каждого уважающего себя молодого человека тех лет, то очевидно, что кол-во потенциальных покупателей исчислялось миллионами. Вы были девушкой (надеюсь), а девушки в массе своей менее следовали за роком, хотя более поповые группы они тоже уважали. НО, поскольку обзаведение записями требовало техники и умения с ней обращаться и следить за ней, то и удел создания фонотек был более у парней. Когда появились в массе кассетники, то и у девушек стали расти коллекции записей, но это уже было позже.
Кроме того, Вы выросли в дальней провинции, естественно кол-во информации достигавшей вас и возможностией обзаведения приличными фонотеками у Вас было куда как меньше. А в официальных СМИ вроде радио и ТВ ничего не передавали, то и интерес появиться мог лишь у немногих. Если ты не знаешь, что что либо существует как можно его хотеть?
Моя жена Вашего возраста, и вполне интересовалась и знала основные тренды и представителей рока. Но как девушка, конечно следовала этому меньше. Хотя ее одноклассники были так же увлечены как и мои например.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Так ради чего же было государству тратить деньги на издание этих пластинок, если буквально через пару-тройку лет они оказались никому особо и не нужны?
Когда гос-во в лице Мелодии издало таки кое-кого из нерекомендованных в середине-конце 80х, то их пластинки смели в одночасье и отрывали с руками. Значит даже тогда был спрос, десять-двадцать лет спустя

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
извините, не работает. Примеры я привела. Рынок производит только то, что дает прибыль. И уж тем более рынок не в состоянии правильно отрегулировать количество производимого - а иначе бы не было кризисов.
Кризисы - стабильные и регулярные - полностью опровергают тезис, что рынок способен управлять экономикой. Рынок ничем не управляет, он плывет на волнах хаоса, пытаясь урвать.
Думать, что рынок управляет экономикой, это все равно что считать, что лодка, плывущая по морю, управляет морем.
То, что Вы описываете - это нецивилизованный, дикий рыной. Цивилизованный рынок управляем в определенных рамках, и более похож на озеро и реку с системой каналов и шлюзов.
Производителей можно ненавязчиво системой налогов и скидок подтолкнуть к производству социально значимой продукции. Именно в нужных количествах. это уже работает в некоторой степени в книгоиздательстве в России - издаются ведь и технические книги и классика. Это только начинает разрабатываться, так как рынок в России был совершенно дикий. Где за прибыль в 15% никто и задницу не оторвет. на западе же прекрасно работают и из 7-8% и довольны. Это происходит с насыщением рынка. Книжный рынок быстро насытился, вот и изменения. То же самое, кстати, происходит и с рынком звукозаписи, тоже насыщение на глазах. Поэтому издают самые разные записи.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Приведенные вами примеры не отвечают на поставленный вопрос. Одежду мы договорились не обсуждать. Книги - основная и подавляющая масса книг народом раскупалась, даже была нехватка. Все остальные ваши примеры - это только ваша личная точка зрения, которую многие здесь не поддерживают. Поэтому ненужными товарами из назвать никак нельзя, тем более, что они раскупались населением с удовольствием.
Я не видел населения, раскупавшего с удовольствием материалы очередного съезда, или даже Целину нашего дорогого и незабвенного лично тов.Бережнева.
И я же привел примеры не только в одежде, но и в строительстве, продуктах питания, сельском хозяйстве-химизации оного и т.д. Мало что ли?
Большинство из присутствующих здесь меня поддерживают (из тех, кто видел и помнит) - так и было, бесхозяйственность и расточительство
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
не спрашиваю где ее найти, я говорю о том, что ее нет в магазинах, она там не лежит. Ведь именно вы, наши оппоненты, предъявляете ТАКОЙ критерий к временам СССР - чтобы ЛЕЖАЛО.
Если нет в одном, пойдите в другой, специализированный. В союзе куда не пойди - не было современной западной музыки в магазинах.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И в СССР все одевались модно и в западные одежды. Кого ни спросил - в чем ходили ваши мамы и папы - ответ один - в импортных сапогах, туфлях, плаще и пр...Если их в СССР не было, то почему в них тогда ВСЕ одевались? Аналогично и с продовольствием. Вы говорите, что в магазинах ничего не было, но почему-то в холодильниках у все всё БЫЛО. Видимо, с неба падало....
Ага... каких усилий это только требовало. не только деньги заработать, но еще и найти где и как потратить.
И(!!!), тогда, если мы уж завели разговор такого плана, давай считать, что именно мог себе позволить советский труженик на свою зарплату используя цены не магазинов того времени, а барыг - сколько что стоило из под полы. Начиная с сапог и кончая хорошим куском мяса. В промежутке не забыв и мебель (тоже сплошной перевод продукта был, савейскую брали совсем от безнадеги). Если за сапоги женские лехко брали двойную цену, если несчастная дубленка доходила до тысячи (1000) рублей, это при зарплатах в 120-150 давай вот и посмотрим - так ли богато жили советские люди, если чуть не половину всего, что было в домах, включая продукты, приходилось покупать через заднее кирильцо, переплачивая от рубля до 100%.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:25   #7519   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Что лучше - построить один жилой дом и дать людям квартиры - или на эти деньги купить лицензию и выпустить по всему СССР пластинки Лед Зепеллин? Извините, но я убеждена, что первое - квартиры, гораздо важнее.
Вот ведь извините дура!
Да на вырученные с этих пластинок деньги не один и не два дома можно было бы построить. Если с рук диск шел по 20-30 рублей, то если бы в магазине тот же Лед Зеппелин продавали по 3-5, его бы смели. это при цене обычной пластинки от 70 коп до 2.30-2.50.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:32   #7520   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ну вот и расскажите, как не запрещалась и не подвергалась цензуре Машина времени, Аквариум, ДДТ, Зоопарк... да еще полкило групп...
А что? Про ДДТ - легко. Лично знакомы. Ни каких проблем с выступлениями. Большой сцены в Уфе не давали, типа стадионов как сейчас, - не принято было тогда так выступать. Но вот в институтах и во Дворцах культуры ДДТ выступал без проблем. Там же, где и Арсенал, Бисер Киров, Машина времени и пр. , все кто к нам приезжал с гастролями. Ругали и прорабатывали Шевчука только на некоторые песни или фразы, в которых были некоторый сомнительный смысл.
Иногда, бывало и перегибали палку, как с одной известной песней, где были слова про свинью, которая сидела на Луне. Дураки везде есть, и тогда они были, что уж там криминального увидели - не знаю, но петь эту песню на концертах не рекомендовали.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:40   #7521   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Глупость несусветная. В любой церкви - всегда и без проблем. Издавали специальные церковные типографии. Сама лично покупала, как и Коран, когда понадобились по курсу "Научного Атеизма". Коран вообще купила в газетном киоске. Это был 1981 год.
Не в 70х годах. Тогда я с большим трудом достал, через знакомого - церковного старосту, которому пришлось заказывать книгу в Москве в Патриархии в издательстве. Представляю, что это был за Коран из газетного киоска

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Гоняли с милицией только спекулянтов.
Дык все и были спекулянтами. Как докажешь, что ты купил вещь за ту же цену? А раз док-ва нет - то виновен по определению. Исходили из цены подобного товара в сов.магазине, если чека нет. И все.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Возможно, но далеко не всегда - очень многие легально привозили их из-за границы, где работали или ездили по турпутевке. И заметьте, при этом на таможне у них никто их не отбирал.
Еще как отбирали, если находили конечно. А еще у таможни была мерзкая привычка одно время делать в конверте дырку, дыроколом, как знак, что досмотрено.
Некоторые группы ни за что не пропускали, а некоторые - закрывали глаза.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Пойдите купите произведения СТАЛИНА, хоть по Озону, а я на вас посмотрю.
Новых не видел, наверное спроса нет. А подержанные - сколько угодно.
http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1109400/

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Иное дело, что могла быть статья за распространение идеологических вредных материалов, подрывающих основы советского общества, но это несколько иное.
Вот иманно. Как только скопировал - это уже распостранение, даже если и не передал никому. А если еще и передал - то уже группа.
Туда же и прослушивание, если кто услышит - то распостранение, публичное, к тому же. А если с друзьями - то группа, еще хуже. То же относилось и к распостранению нашего родного советского рока, между прочим. Это не значит, что сразу же припаяют, но если захотят - то статья готовая на любого. Как-то противно так под статьей жить...

Последний раз редактировалось Wally; 16.11.2009 в 12:02.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:49   #7522   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А что? Про ДДТ - легко. Лично знакомы.
Ну если Вы так лично знакомы, то поясните, почему же первая пластинка вышла аж в конце 80х? И не в Уфе?
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:58   #7523   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
".....В 1984 году после выхода альбома «Периферия», в котором Шевчук рисует не особо привлекательную картину жизни в глубинке, отношения с властями снова складываются неудачно. Концерты несколько раз запрещают, но это лишь прибавляло молодым музыкантам популярности среди слушателей. В итоге Шевчука вызывают в местные отделения КГБ СССР и ВЛКСМ и предлагают во избежание более серьёзных неприятностей покинуть Уфу. В подтверждение тому в прессе начинается травля Шевчука, которого даже называют «агентом Ватикана» за текст песни «Наполним небо добротой», а группе запрещают записываться на студиях. Некоторые поклонники (в том числе и незнакомая тогда с ним лично будущая жена Юрия — Эльмира) собирают подписи в поддержку группы.

Вначале музыканты переехали в Свердловск, где Юрий Шевчук играл в группе «Урфин Джюс» на танцах, но вскоре ему пришлось уехать и оттуда. Шевчук колесит по стране, выступает на квартирах друзей. Так в марте 1985 года с ещё никому не известным Александром Башлачёвым Шевчук сыграл на полулегальном концерте в 6 аудитории Ленинградского ветеринарного института (Московский пр. д. 99) в Ленинграде — чудом сохранившаяся запись этого концерта в 1995 году была опубликована под названием «Кочегарка»...." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%...87%D1%83%D0%BA
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 12:02   #7524   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Так что уже нашему поколению был ваш рок по-барабану. Разница - всего несколько лет. Так ради чего же было государству тратить деньги на издание этих пластинок, если буквально через пару-тройку лет они оказались никому особо и не нужны?
Наглая, наглая ложь.... Как все это доставалось через знакомых даже я помню. И помню мегабонус в лице крестной отца, которая проводником в международных поездах работала... И помню, как к одногруппнику отца все писАть ходили, потому что у него хорошая аппаратура была. Зы., отец мой, он из вашего поколения...
Цитата:
Не такой он был и огромный, спрос-то. Вы, как обычно, всё рассматриваете через призму собственных интересов. Меня, скажем, и моих одноклассников ваш это рок вообще не интересовал, хотя я совсем немного моложе вас.
Ну да, шансончег и фпиред семки грызть)

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Если их в СССР не было, то почему в них тогда ВСЕ одевались? Аналогично и с продовольствием. Вы говорите, что в магазинах ничего не было, но почему-то в холодильниках у все всё БЫЛО. Видимо, с неба падало....
Ох и брехливая же баба(с)

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Так ради чего же было государству тратить деньги на издание этих пластинок, если буквально через пару-тройку лет они оказались никому особо и не нужны?
ПОсмотрел, что в плеере висит: Pink Floyd, Mannfred Mann, Creedence, Dire Straits, Bob Dylan, Сукачев и Дркин )) Вот так вот не нужны через пару-тройку лет)))

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И не забудьте добавить, что цена книг, купленных по инету, в 2-3-4 раза дороже, чем в магазине.
Ох и брехливая же баба(с)

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А что было достигнуто за 20 лет при всей свободе, о которой так много кричали? Оказывается, в той "несвободе" творилось и думалось много лучше.
От дура-то. И какое отношение Pink Floyd, которых слушает молодежь, имеет к той "несвободе". Где там влияние совка в их творчестве? Шож за тупость то.... Или вы утверждаете, что молодые люди Леонтьева и Пугачеву слушают?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Иногда, бывало и перегибали палку,
чтд.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 12:06   #7525   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Разница, что в СССР за это можно было сесть...
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=279357 а за это, по голове погладят? тут уже говорилось что и сейчас есть запрещенные авторы
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
хочу задать вам интересный вопрос:
почему в сырьевой экономике оказалась не нужна продукция экскаваторного и "Рудгормаша"? Как такое могло произойти?
да таким управленцам только магарычи нужны, с теми и будут работать тут много чего развалили, а не само развалилось
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Например, ЮС отбили полеты на луну достаточно быстро, затраты окупились уже к 80-му году. Как раз за счет внедрения "лунных" технологий(материалы, сплавы и тэдэ)
тут еще спорный вопрос были ли они там или нет, что то в последнее время все больше фактов всплывают что их небыло, и единственные техологии которые они там отработали - эт голливуд
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Соло - не малолетняя, а я писал о ровесниках перестройки и моложе
можно перечислить по вашему бунтарей
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
опять на колу мочало...
а глушилки на бибиси тоже не было?
? а вы считаете алькаиду глушить не будут?
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Дык все и были спекулянтами. Как докажешь, что ты купил вещь за ту же цену?
спекулянты эт кто продает, а не покупает
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 12:08   #7526   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
наша молодежь не так глупа, какой ее хотят видеть наша власть и наши СМИ. Нашу молодежь уже не устраивает жевачка для мозгов, которой ее пытаются накормить, ее не устраивают готовые ответы на важнейшие вопросы нашей современной жизни. Они хотят думать САМИ и САМИ решать где добро, а где зло. По сути, это показывает со всей очевидностью, что они научились защищаться от манипулятивного воздействия СМИ. Это значит, что не удастся западу сделать из России своего безропотного раба, сковав его разум. Это дает большую надежду. Очень большую. Их больше не победить психологическим оружием, против которого оказались беззащитны советские люди.
самое смешное не в том что они научились САМИ определять для себя что хорошо что плохо... самое смешное что они не хотят чтобы за них это определяло государство... так что лозунг back in USSSR не пройдет однозначно.. вот кстати потому то люди которые жили в СССР оказались просто НЕ ГОТОВЫ мыслить самостоятельно... за них все делало государство ну это примерно как у мамы которая до 40 лет ребеночка из ложечки кашкой кормит вырастает потом ребенок инфантил который паталогически не способен к самостоятельной семейной жизни...
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 12:12   #7527   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Дьявол, он как известно в деталях.
Значит, те что копается в мелочах, находятся под влиянием Дьявола. Согласна.
Подобное вам очень свойственно. За мелочами не видеть целого.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Посему будьте точны. если сказали, что рок у нас свой с 60х - то что именно?
Хорошо, отвечу. Спрошу у знатоков и напишу сюда. Я роком особо не интересовалась.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
они тоже не были избалованы заботой властей,
А может это и хорошо? Может только в таких условиях и и можно творить по настоящему и возникают Произведения искусства? Сейчас вон свобода на грани анархии, но что-то Произведений нет ни у нас, ни на западе.....
Опять как пример - эпоха Возрождения. Кровавое и страшное было время, вовсе не комфортное для жизни. А ведь творили, и как творили!

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Так что да, в 70х появисля свой рок, но он был точно в таком же загоне еще десятилетие как минимум.
Возможно, что ошибались, но ведь и ошибки умели исправлять, верно? И признали необходимость и полезность своего рока.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Кроме того, Вы выросли в дальней провинции,
Это просто смешно, честное слово. Вы что Воронеж считаете меньшей дырой? Или ведете речь о Москве?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
то и интерес появиться мог лишь у немногих.
Из моря пустых слов, наконец, выплывает Правда. Спасибо, хоть за это. Нет-нет, да когда вас прижмешь к стенке, даже вы начинаете признавать очевидное.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Значит даже тогда был спрос, десять-двадцать лет спустя
Вы знаете, мой брат и сейчас в удовольствием ходит на концерты рок-музыкантов 60-70-х гг. Так что "смести" могли просто по старой памяти, старички типа вас. Моложедь же тогда уже стала прикалываться по диско.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
То, что Вы описываете - это нецивилизованный, дикий рыной. Цивилизованный рынок управляем в определенных рамках, и более похож на озеро и реку с системой каналов и шлюзов.
Вы можете называть его любым словом - суть не изменится. Это как менять форму лодки или ее размер. Она все равно не сможет управлять морем. И опять-таки доказательство только одно, но глобальное и неопровергаемое - кризисы. И "цивилизованному", как вы его называете, рынку ничуть не удается от них избавиться. Они даже стали мощнее и глубже.
Без кризисов истории известна только одна экономическая система - плановая экономика социализма. И это факт, от которого никуда не деться.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И я же привел примеры не только в одежде, но и в строительстве, продуктах питания, сельском хозяйстве-химизации оного и т.д. Мало что ли?
Не настаивайте, не поможет. Это НЕ примеры ненужной стране продукции. Это только ваш личный взгляд, что она была ненужна. Печально, что заставляете повторять, как непонятливый школьник.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Большинство из присутствующих здесь меня поддерживают (из тех, кто видел и помнит)
Посмотрите выше на результаты голосования. Ученый-естествоиспытатель не в состоянии понять, что есть БОЛЬШИНСТВО?
А также внимательно проанализируйте состав своих сторонников, который четко показывает, что вас поддерживают как раз не те, кто помнит Советский Союз, а те, кто помнит перестройку и весь негатив, который был с нею связан, когда уровень жизни населения скатился к послевоенному.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ага... каких усилий это только требовало. не только деньги заработать, но еще и найти где и как потратить.
А вот и еще одна Правда. Вы делаете успехи. Значит, верно, что вы, ваши родители, ваши знакомые - все вокруг вас ходили и носили импортное. И верно, что у вас в холодильнике были все необходимые вам продукты. Нигде, кроме как в самом СССР, вы их получить не могли, с неба не упало, следовательно - БЫЛО в СССР ВСЁ !!! И вы это всё имели. Как и все остальные граждане страны. Это и есть настоящая Правда, которую, пусть и с трудом, но удалось вытянуть из вас.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
давай считать, что именно мог себе позволить советский труженик на свою зарплату используя цены не магазинов того времени, а барыг - сколько что стоило из под полы.
У советского труженика был ВЫБОР - тот самый, за который вы так ратуете - купить магазинное дешево или купить импортное дорого. Каждый выбирает сам. Но тогда в СССР можно было резко ппросто по собственному желанию увеличить свой доход, ибо всегда была работа и работа очень высокооплачиваемая. Уж если так хотелось больших - иди без всяких проблем и всякого блата, и ты гарантированно будешь их иметь, эти деньги. И купишь на них всё, хоть у барыг по самым высоким ценам.
А сейчас такой возможности нет. Нельзя, захотев, много зарабатывать. Нет работы. Совершенно аналогично и на западе - НЕТ РАБОТЫ.
Все эти примеры по объявлениям, которые приводились, - всего лишь реклама. Туда возьмут одного из многих тысяч желающих. Для всех же желающих мест рабочих нет и не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 12:12   #7528   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
что то в последнее время все больше фактов всплывают что их небыло,
Какие конкретно факты? А то уже народ забодался дебилам рассказывать, что факты эти ничего не опровергают.... А есть еще килограмм фактов подтверждающих...

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
и сейчас есть запрещенные авторы
И? Сравнивать количество, качество и за что запрещали тогда и сейчас, будем?
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 12:13   #7529   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Из моря пустых слов, наконец, выплывает Правда
Рвать слова из контекста это так по коммуняцки...
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Так что "смести" могли просто по старой памяти, старички типа вас. Моложедь же тогда уже стала прикалываться по диско.
Брехня.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 12:14   #7530   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот ведь извините дура!
Аргументы кончились?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да на вырученные с этих пластинок деньги не один и не два дома можно было бы построить. Если с рук диск шел по 20-30 рублей, то если бы в магазине тот же Лед Зеппелин продавали по 3-5, его бы смели.
Вы забыли, что в СССР прибыль была делом десятым.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind