Старый 22.12.2011, 09:53   #781   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
еще как вол. сразу видно что ты никогда в деревне не жил. Рабочий день в деревне начинается в 5 утра и заканчивается в 10 вечера.
Не жил, факт. Однако, что такое обработать вручную 6 соток земли - знаю.

Цитата:
облизательно дам.
да ты просто давай, облизательно не надо.

Цитата:
хотелось бы сначала от тебя это услышать, ты же наверняка в курсе Хрущевских реформ по укрупнению хозяйств и улучшению материально бытовых условий. Или не в курсе?
В курсе, конечно. Сначала укрупнение, потом разукрупнение, сначала два обкома, потом опять один, потом кукуруза. Я же и говорю - Хрущев за колхозы схватился, как обезьяна за пальму, и начал их трясти. И еще хотел, чтобы люди результативно работали, не зная что с ними и их работой будет завтра.
Могу тебе привести ближайшую аналогию - как то, года три назад, на профессиональном форуме встретилась вакансия - в сеть ювелирных салонов требуется программист внедренец, знающий 1С 7.7, 1С8.0, 8.1, SAP, Oracle, SQL, ну и т.д...
Когда его спросили - зачем Вам такое сочетание, человек ответил - да мы, вот, сегодня поставим 7.7.. завтра - 8.1, послезавтра - на Oracle перейдем))
Чистейшая хрущевщина. Ну и как люди стали бы результативно работать, если им раз в неделю меняли бы программное обеспечение?
 
Старый 22.12.2011, 09:54   #782   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Речь велась о том, кто работал рабочим, в частности, чернорабочим.
Ок, вот цитата:
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а подсобное хозяйство в деревне вел?
грамотей теоретический
Будете продолжать брехать?

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
То есть, грубо говоря, Vadag, если бы у людей оставались участки, если бы у людей оставалась возможность держать домашний скот больше одной головы на хозяйство - они бы, по-Вашему ,все равно побежали в город с земли? Они бы все равно побежали глотать отраву на шинном и алюминиевом? Из чего сие следует, милостивый государь?
Из того, что крестьяне стали при сралине нищими. Тупо нищими. И бабка, и ее сестры помнят, что работать начали еще до того, как в школу пошли. И они - не исключение. Так все семьи в деревне жили. Точнее, выживали. Спасибо Великомудрому.
 
Старый 22.12.2011, 10:00   #783   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Это неправда.
Во-первых, семью он сам не обеспечивал. Семья тоже впахивала чтобы себя прокормить.Дети с малых лет херачили.
Во-вторых, даже в этом случае не всегда обеспечивали. Сестры бабкины рассказывали, как они с теткой ходили за зерном на колхозные поля во времена "закона о трех колосках", потому что жрать было тупо нечего.

Да.. Как он худ, голоден и изможден.. Ведь на ногах не держится человек. Именно он заработал в колхозе и на личном подворье на два самолета
Изображения
 
 
Старый 22.12.2011, 10:01   #784   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Из того, что крестьяне стали при сралине нищими. Тупо нищими. И бабка, и ее сестры помнят, что работать начали еще до того, как в школу пошли. И они - не исключение. Так все семьи в деревне жили. Точнее, выживали. Спасибо Великомудрому.
Настолько нищими, что даже Хрущеву осталось - что обрезать и что ограничить. Это я про землю и скот.
 
Старый 22.12.2011, 10:03   #785   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Оттенок застенчивой гордости за себя тут явно просматривается
не надо мне приписывать ТВОИ мысли по этому поводу.
данная цитата отражает
1 я работал на вредном производстве
2 все твои крики "а ты поработай на вредном производстве" были криками впустую.
3.Я в отличие от тебя МОГУ сравнивать как оно работать и в колхозе и на заводе.

ну а теперь как обещал цитата из тов Сталина
Цитата:
Образование и ведение коммун – дело сложное и трудное. Крупные и устойчивые коммуны могут существовать и развиваться лишь при наличии опытных кадров и испытанных руководителей. Скоропалительный перевод с устава артели на устав коммуны может лишь оттолкнуть крестьян от колхозного движения. Поэтому к этому делу надо относиться с особой серьезностью и без какой бы то ни было торопливости. Артель – более легкое дело и более доступна сознанию широких крестьянских масс. Поэтому артель является в данный момент наиболее распространенной формой колхозного движения. Лишь по мере укрепления и упрочения сельскохозяйственных артелей может создаться почва для массового движения крестьян в сторону коммуны. Но это будет не скоро. Поэтому коммуна, представляющая высшую форму, может стать главным звеном колхозного движения лишь в будущем.
И.Сталин ПСС т.16 с 223.
 
Старый 22.12.2011, 10:07   #786   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не надо мне приписывать ТВОИ мысли по этому поводу.
данная цитата отражает
1 я работал на вредном производстве
2 все твои крики "а ты поработай на вредном производстве" были криками впустую.
3.Я в отличие от тебя МОГУ сравнивать как оно работать и в колхозе и на заводе.
ОК. Пусть так. О вкусах не спорят. Кому-то, может, и нравиться глотать силикатную пыль, наживая себе силикоз и туберкулез, за зарплату разнорабочего.

Цитата:
ну а теперь как обещал цитата из тов Сталина
Цитата:
Образование и ведение коммун – дело сложное и трудное. Крупные и устойчивые коммуны могут существовать и развиваться лишь при наличии опытных кадров и испытанных руководителей. Скоропалительный перевод с устава артели на устав коммуны может лишь оттолкнуть крестьян от колхозного движения. Поэтому к этому делу надо относиться с особой серьезностью и без какой бы то ни было торопливости. Артель – более легкое дело и более доступна сознанию широких крестьянских масс. Поэтому артель является в данный момент наиболее распространенной формой колхозного движения. Лишь по мере укрепления и упрочения сельскохозяйственных артелей может создаться почва для массового движения крестьян в сторону коммуны. Но это будет не скоро. Поэтому коммуна, представляющая высшую форму, может стать главным звеном колхозного движения лишь в будущем.
Хорошая цитата. И что же она нам показывает?
И.Сталин ПСС т.16 с 223.
 
Старый 22.12.2011, 10:12   #787   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Хорошая цитата. И что же она нам показывает?
то что я и говорил от индивидуального хозяйства согласно тов Сталину надо было перейти к коллективному, затем когда колхозники окончательно лишатся СОБСТВЕННИЧЕСКИХ замашек
Цитата:
Было бы ошибочно думать, что ежели даны колхозы, то дано все необходимое для построения социализма. Тем более ошибочно было бы думать, что члены колхозов уже превратились в социалистов. Нет, придется еще много поработать над тем, чтобы переделать крестьянина-колхозника, выправить его индивидуалистическую психологию и сделать из него настоящего труженика социалистического общества. И это будет сделано тем скорее, чем скорее будут колхозы машинизированы, чем скорее они будут тракторизированы. Но это нисколько не умаляет величайшего значения колхозов, как рычага социалистического преобразования деревни.
И. Сталин ПСС т12 с 164
перейти к сельскохозяйственной коммуне где ЧАСТНОМУ уже нет места.
все логично
причем Сталин основывал все на Ленине, там и цитат куча
 
Старый 22.12.2011, 10:12   #788   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Sandy, а не уточнишь название работы, и год - откуда эта цитата?
 
Старый 22.12.2011, 10:14   #789   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
то что я и говорил от индивидуального хозяйства согласно тов Сталину надо было перейти к коллективному, затем когда колхозники окончательно лишатся СОБСТВЕННИЧЕСКИХ замашек И. Сталин ПСС т12 с 164
перейти к сельскохозяйственной коммуне где ЧАСТНОМУ уже нет места.
все логично
И - надо же, упырь указывает - КАК правильно это делать


Цитата:
Скоропалительный перевод с устава артели на устав коммуны может лишь оттолкнуть крестьян от колхозного движения. Поэтому к этому делу надо относиться с особой серьезностью и без какой бы то ни было торопливости.

А, Sandy? А ведь Хрущев сделал именно так, правда?

PS повторю вопрос - уточни, пожалуйста, из какой работы Сталина эта цитата, и от какого года. То, что это том не 16, а 12 - я так замечу, мимоходом.
 
Старый 22.12.2011, 10:16   #790   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Вот тебе еще цитата - оттуда же

Цитата:
Первый вопрос. В чем состоит корень ошибок в крестьянском вопросе?

Ответ. В неправильном подходе к середняку. В допущении насилия в области хозяйственных отношений с середняком. В забвении того, что хозяйственная смычка с середняцкими массами должна строиться не на основе насильственных мер, а на основе соглашения с середняком, на основе союза с середняком. В забвении того, что основой колхозного движения в данный момент является союз рабочего класса и бедноты с середняком против капитализма вообще, против кулачества в особенности.

Пока наступление велось против кулачества в едином фронте с середняком, все шло хорошо. Но когда некоторые наши товарищи, опьяненные успехами, стали незаметно сползать с пути наступления на кулака на путь борьбы с середняком, когда они, в погоне за высоким процентом коллективизации, стали применять к середняку насилие, лишая его избирательного права, "раскулачивая" и экспроприируя его, - наступление стало искривляться, единый фронт с середняком стал подрываться, и, ясное дело, кулак получил возможность попытаться вновь стать на ноги.

Забыли, что насилие, необходимое и полезное в деле борьбы с нашими классовыми врагами, недопустимо и пагубно в отношении середняка, являющегося нашим союзником.

Забыли, что кавалерийские наскоки, необходимые и полезные для решения задач военного характера, непригодны и пагубны при решении задач колхозного строительства, организуемого к тому же в союзе с середняком.

В этом корень ошибок в крестьянском вопросе.
Выходит-то, что Хрущев сделал прямо противоположное тому, чему учил т. Сталин, а?

http://www.hrono.ru/libris/stalin/12-11.php
 
Старый 22.12.2011, 10:22   #791   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
И работа эта, Sandy, 1930 года. Когда еще Великий Освободитель еще учился в Промакадемии.

Цитата:
В 1929 году поступил учиться в Промышленную академию в Москве, где был избран секретарём парткома.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хрущёв,_Никита_Сергеевич

Наверняка ведь обязан был читать эту работу, гад. Хотя бы, как секретарь парткома.
 
Старый 22.12.2011, 10:28   #792   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Настолько нищими, что даже Хрущеву осталось - что обрезать и что ограничить. Это я про землю и скот.
Ну да, конечно. Если у человека есть хоть что-то, то он, конечно, не нищий. По вашей логике, у нас нищих нет - у всех есть что отобрать. Как минимум одежда есть у всех
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А для партийного роста это значения не имело, годы были уже не те, да и.. были и еще обстоятельства.
Какая жалость. Ручки марали впустую.
 
Старый 22.12.2011, 10:29   #793   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
не уточнишь название работы, и год - откуда эта цитата?
читай ПСС там все написано
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
ведь Хрущев сделал именно так, правда?
Возможно что он это сделал СКОРОПАЛИТЕЛЬНО, но то что он это сделал ВОПРЕКИ Сталину - категорически неверно, все по Сталину... все логично.. от частного к коммуне это еще Ленин написал
 
Старый 22.12.2011, 10:31   #794   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ну да, конечно. Если у человека есть хоть что-то, то он, конечно, не нищий. По вашей логике, у нас нищих нет - у всех есть что отобрать. Как минимум одежда есть у всех
Логично. ОДЕЖДУ Хрущев не отобрал, ограничился землей и скотом.
Правда, почему-то, все его "освободительные" меры привели к дефициту продовольствия и к бунту в Новочеркасске. Ну, тут он решил вопрос просто. Приказал стрелять.
 
Старый 22.12.2011, 10:32   #795   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,737
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Отсюда мораль - Хрущев лишь продолжал то что начал Сталин


Потому что как то не очень понятно, если ты работаешь в колхозе и колхоз тебя поит и кормит то нахера тебе приусадебное хозяйство?
и наоборот если тебя поит и кормит приусадебное хозяйство то нахера тебе колхоз?
все четко. Проблема только в том что поил и кормил колхоз как то херовато.. приходилось все больше на приусадебное хозяйство рассчитывать.
и Хрущев тут уж точно ни при чем.


ага ага но при этом он еще и обязан был работать в колхозе который почему то не мог обеспечить ему достойный уровень жизни... то есть мало того что на себя отпахал еще и на барщину иди.. и не 2 дня в неделю
Сэнди, по Вашей ссылке. Среднедушевой доход в месяц, колхозника/совхозника(не путать опять с зарплатой ладно?) в 1985 году 218руб и рабочего служащего 148руб.
Так почему ехали то с села?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.jpg
Просмотров: 4
Размер:	86.5 Кб
ID:	1643608
 
Старый 22.12.2011, 10:32   #796   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Выходит-то, что Хрущев сделал прямо противоположное тому, чему учил т. Сталин, а?
Это была речь Сталина о коллективизации, и относилась она именно к текущему моменту коллективизации которую не следует проводить агрессивно. Все верно
Я же привожу речи о РАЗВИТИИ колхозов при социализме и ты это прекрасно знаешь.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
ОДЕЖДУ Хрущев не отобрал, ограничился землей и скотом.
земля кстати крестьянину никогда и не принадлежала, ну это так.. между прочим.. и дом и инвентарь и земля все принадлежало колхозам, это еще тов Сталин говорил.
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Сэнди, по Вашей ссылке. Среднедушевой доход в месяц, колхозника/совхозника(не путать опять с зарплатой ладно?) в 1985 году 218руб и рабочего служащего 148руб.Так почему ехали то с села?
вообще с села уезжать стали гораздо РАНЬШЕ чем в 1985.. мои родственники уехали лет на 15 пораньше по крайней мере.
 
Старый 22.12.2011, 10:33   #797   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
читай ПСС там все написано
Дружище, так я и открыл ПСС. Том-то не 16, оказалось.
А потом я тебе и ссылку на эту работу привел. 1930 год это.

Цитата:
Возможно что он это сделал СКОРОПАЛИТЕЛЬНО, но то что он это сделал ВОПРЕКИ Сталину - категорически неверно, все по Сталину... все логично.. от частного к коммуне это еще Ленин написал
ВОЗМОЖНО? Еще есть какие-то сомнения? Не прояснилось еще, что он сделал это безоговорочно ВОПРЕКИ Сталину?
А что от частного к коммуне - да, это норма коммунизма. Но переход-то должен был быть естественным, а не насильственным. Впрочем, как я понимаю, тебя само слово "коммуна" обжигает, да?
 
Старый 22.12.2011, 10:34   #798   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Логично. ОДЕЖДУ Хрущев не отобрал, ограничился землей и скотом.
Таки что, признаете, что сралин сделал крестьян нищими?

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Правда, почему-то, все его "освободительные" меры привели к дефициту продовольствия и к бунту в Новочеркасске.
Так все логично. Крестьяне бежали с земли как черт от ладана.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, тут он решил вопрос просто. Приказал стрелять.
У него был хороший учитель.
 
Старый 22.12.2011, 10:36   #799   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это была речь Сталина о коллективизации, и относилась она именно к текущему моменту коллективизации которую не следует проводить агрессивно. Все верно
Я же привожу речи о РАЗВИТИИ колхозов при социализме и ты это прекрасно знаешь.

земля кстати крестьянину никогда и не принадлежала, ну это так.. между прочим.. и дом и инвентарь и земля все принадлежало колхозам, это еще тов Сталин говорил.

вообще с села уезжать стали гораздо РАНЬШЕ чем в 1985.. мои родственники уехали лет на 15 пораньше по крайней мере.
Ну, скажем, точнее - это были "ответы товарищам колхозникам", опубликовано в Правде от 8 апреля 1930 года. Это были ответы, в связи с выходом его статьи "Головокружение от успехов".

Цитата:
Из газет известно, что статья Сталина "Головокружение от успехов"* и известное постановление ЦК "О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении" вызвали многочисленные отклики в рядах практиков колхозного движения. В связи с этим я получил за последнее время ряд писем от товарищей колхозников с требованием ответить на поставленные там вопросы. Моя обязанность была ответить на письма в порядке частной переписки. Но это оказалось невозможным, так как больше половины писем было получено без указания адреса их авторов (забыли прислать адреса). Между тем вопросы, затронутые в письмах, представляют громадный политический интерес для всех наших товарищей. Кроме того, понятно, что я не мог оставить без ответа и тех товарищей, которые забыли прислать свои адреса. Ввиду этого я оказался перед необходимостью ответить на письма товарищей колхозников открыто, т. е. в печати, взяв из них все нужные для дела вопросы. Я тем охотнее пошел на это дело, что имел на этот счет прямое решение ЦК.
http://www.hrono.ru/libris/stalin/12-11.php

Так что, Sandy, когда ссылки даешь - уточняй том, и хотя бы читай то, что постишь. Речью это - не было.
 
Старый 22.12.2011, 10:38   #800   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
У него был хороший учитель.
Ну, тут попрошу фактов. Хотя бы один случай такого восстания при Сталине - из-за высоких цен и дефицита на продовольствие. И случай расстрела толпы протестующих. Желательны факты не из источников типа "А вот моя бабушка рассказывала, что ее дедушка что-то об этом слышал". Бо как Новочеркасск - факт неоспоримый и задокументированный до мелочей.
А то вот уже получилось, что Хрущев со своими колхозными экспериенсами - поступил ВОПРЕКИ Сталину. Есть сомнение, что и с Новочеркасском было так же.
 
Старый 22.12.2011, 10:40   #801   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Какая жалость. Ручки марали впустую.
Почему же впустую? Лишняя профессия по нашей жизни - благо. А руки после смены - элементарно отмываются мылом.
 
Старый 22.12.2011, 10:43   #802   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, тут попрошу фактов. Хотя бы один случай такого восстания при Сталине - из-за высоких цен и дефицита на продовольствие. И случай расстрела толпы протестующих. Желательны факты не из источников типа "А вот моя бабушка рассказывала, что ее дедушка что-то об этом слышал". Бо как Новочеркасск - факт неоспоримый и задокументированный до мелочей.
Фактов чего? Сотен тысяч расстреляных ни за что? Sandy уже говорил про 100 тысяч расстреляных польских шпионов.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А то вот уже получилось, что Хрущев со своими колхозными экспериенсами - поступил ВОПРЕКИ Сталину.
Мы уже про это говорили - раздал паспорта, какая ж сука....
 
Старый 22.12.2011, 10:45   #803   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Фактов чего? Сотен тысяч расстреляных ни за что? Sandy уже говорил про 100 тысяч расстреляных польских шпионов.
Да мало ли что Sandy говорил. Сейчас в Интернете можно найти разговоры про миллиард расстрелянных лично Сталиным. Я про факты. Про факты народных восстаний по причине дефицита и дороговизны продовольствия и кровавого подавления таковых при Сталине. Есть такие факты? Или только рассказы?

Цитата:
Мы уже про это говорили - раздал паспорта, какая ж сука....
ну, я и говорю - Великий Освободитель. Отобрал последнюю землю, отобрал скот, задергал колхозы, а паспорта - выдал. Счастье-то какое.
 
Старый 22.12.2011, 10:46   #804   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
бойцам там, случайно, по Вашему послеобеденный сон не положен? Тихий час, грубо говоря.
До ВОВ был положен; теперь - нет.
Вот видите, как плохо от армии косить - всё приходится переспрашивать...
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
при т. Сталине человек успевал работать в колхозе, работать в личном подсобном хозяйстве, мог зараблотать - повторяю - на два самолета - и не выбивался при этом из сил.
Обоссаться!!!!!
Ага. Надо отличать пропагандистские акции от реального состояния дел.

А то прямо - нате вам: приходит какой-нибудь Ферапонт Головатых в кабинет к директору авиазавода, снимает валенок, вытряхивает оттуда пачку замусоленных кредиток:

- Мне пару самолётиков бы прикупить, товарищ директор!

И что должен сделать директор? Выдать ему эти самолёты из уже готовой продукции, изготовленной по плану, между прочим, или снять с конвейера специальную бригаду, которая на щедро отмусоленные будет заниматься в сарае спецсборкой, чтоб, опять-таки, не мешать работе конвейера?!
 
Старый 22.12.2011, 10:46   #805   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Кстати, как следует из тех же "ответов" - Хрущев поступил вопреки не только Сталину, а и Ленину

Цитата:
Вот что говорит Ленин насчет хозяйственных отношений с середняком:


"Больше всего мы должны основываться на той истине, что здесь методами насилия по самой сути дела ничего нельзя достигнуть. Здесь экономическая задача стоит совсем иначе. Здесь нет той верхушки, которую можно срезать, оставив весь фундамент, все здание. Той верхушки, которою в городе были капиталисты, здесь нет. Действовать здесь насилием, значит погубить все дело... Нет ничего глупее, как самая мысль о насилии в области хозяйственных отношений среднего крестьянина" (т. XXIV, стр. 168).

Далее:

"Насилие по отношению к среднему крестьянству представляет из себя величайший вред. Это - слой многочисленный, многомиллионный. Даже в Европе, где нигде он не достигает такой силы, где гигантски развита техника и культура, городская жизнь, железные дороги, где всего легче было бы думать об этом, - никто, ни один из самых революционных социалистов не предлагал насильственных мер по отношению к среднему крестьянству" (т. ХХ1У. стр. 167).

Кажется, ясно.
http://www.hrono.ru/libris/stalin/12-11.php
 
Старый 22.12.2011, 10:48   #806   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
До ВОВ был положен; теперь - нет.
Вот видите, как плохо от армии косить - всё приходится переспрашивать...Обоссаться!!!!!
Действительно. Какое жуткое насилие над солдатом - послеобеденный сон отобрали. А ничего ,что армию ,в которой этот сон был положен, гнали в первые годы войны до Волги, а? Кстати, ты откуда вообще это взял, Дембель? Про послеобеденный сон в армии до войны? а то я, что-то не в курсе.

Цитата:
Ага. Надо отличать пропагандистские акции от реального состояния дел.

А то прямо - нате вам: приходит какой-нибудь Ферапонт Головатых в кабинет к директору авиазавода, снимает валенок, вытряхивает оттуда пачку замусоленных кредиток:

- Мне пару самолётиков бы прикупить, товарищ директор!

И что должен сделать директор? Выдать ему эти самолёты из уже готовой продукции, изготовленной по плану, между прочим, или снять с конвейера специальную бригаду, которая на щедро отмусоленные будет заниматься в сарае спецсборкой, чтоб, опять-таки, не мешать работе конвейера?!
Да нет, Дембель. Директор просто брал у него эти деньги и расходовал их на нужды производства. Вот как-то как. Важно то, что такие деньги этот Ферапонт смог заработать.
 
Старый 22.12.2011, 10:57   #807   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Дружище, так я и открыл ПСС. Том-то не 16, оказалось.
А потом я тебе и ссылку на эту работу привел. 1930 год это.
Да ошибся с томом к сожалению. том 12-й совершенно верно, однако цитаты это не отменяет.
Спутал с другой интересной статьей из 16го тома.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Не прояснилось еще, что он сделал это безоговорочно ВОПРЕКИ Сталину?
Нет не прояснилос, прояснилось что он хотел ФОРСИРОВАТЬ то направление которое однозначно указал тов. Сталин, ну примерно как с массовой коллективизацией.
Или ты считаешь что массовая коллективизация тоже проводилась ВОПРЕКИ Сталину?
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, скажем, точнее - это были "ответы товарищам колхозникам", опубликовано в Правде от 8 апреля 1930 года
вообще то последняя цитата была совсем из другого источника. А именно из речи Сталина на конференции 1929 года где обсуждались пути развития сельского хозяйства.
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Речью это - не было.
читай внимательно там все написано.
http://www.marxists.org/russkij/stalin/t12/t12_10.htm
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Вот что говорит Ленин насчет хозяйственных отношений с середняком:
ты прости господи совсем с глузда зъихал на старости лет
какие нахрен СЕРЕДНЯКИ в 50-х годах?
ты хоть думай головой иногда прежде чем бред писать
Середняки были в начале 30-х, потом их ПРОСТО НЕ СТАЛО.
Все.. забудь про середняков.
 
Старый 22.12.2011, 10:59   #808   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Есть такие факты? Или только рассказы?
Феерично. Да никто просто не смел при сралине, вот и все. все боялись. А то, что с голоду при нем умирали миллионами и расстреляно по ложным обвинениям сотни тысяч - этих фактов полно.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
ну, я и говорю - Великий Освободитель. Отобрал последнюю землю, отобрал скот, задергал колхозы, а паспорта - выдал. Счастье-то какое.
То есть факт того, что крестьяне при сралине влачили полуголодное нищее существование вы не отрицаете. Уже хорошо.
 
Старый 22.12.2011, 11:11   #809   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Да ошибся с томом к сожалению. том 12-й совершенно верно, однако цитаты это не отменяет.
Ну да. Ты даже страницу указал. Ошибся, понимаешь

Цитата:
Нет не прояснилос, прояснилось что он хотел ФОРСИРОВАТЬ то направление которое однозначно указал тов. Сталин, ну примерно как с массовой коллективизацией.
Или ты считаешь что массовая коллективизация тоже проводилась ВОПРЕКИ Сталину?
то есть, грубо говоря, ты хочешь сказать, что он хотел форсировать то, что Сталин призывал НЕ ФОРСИРОВАТЬ, более того, НИ ПОД КАКИМ ВИДОМ НЕ ФОРСИРОВАТЬ, и то же самое говорил Ленин - и по-твоему это не однозначно доказывает ,что Хрущев поступил ВОПРЕКИ Сталину? Где Вы учились логике, молодой человек?

Цитата:
вообще то последняя цитата была совсем из другого источника. А именно из речи Сталина на конференции 1929 года где обсуждались пути развития сельского хозяйства.
Все приведенные мной цитаты - из одних и тех же "Ответов товарищам колхозникам", воля твоя. Ссылки я привел сразу.

[QUOTE]
читай внимательно там все написано.
http://www.marxists.org/russkij/stalin/t12/t12_10.htm

Почитаю, спасибо.

Цитата:
ты прости господи совсем с глузда зъихал на старости лет
какие нахрен СЕРЕДНЯКИ в 50-х годах?
ты хоть думай головой иногда прежде чем бред писать
Середняки были в начале 30-х, потом их ПРОСТО НЕ СТАЛО.
Все.. забудь про середняков.
Зачем же забывать? Ведь именно в 1930 году т. Сталин и сказал, что применять к середняку насилие - есть ошибка. А какие середняки в 50-х годах, так это опять - смотря в каких пятидесятых. Если в начале пятидесятых... Приведенное тобой выше "среднее" крестьянское хозяйство - "корова, три свиньи, куры, гуси" - в те годы было. То, что термин "середняк" исчез - это да. Но фактически-то середняки были.
 
Старый 22.12.2011, 11:13   #810   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Феерично. Да никто просто не смел при сралине, вот и все. все боялись. А то, что с голоду при нем умирали миллионами и расстреляно по ложным обвинениям сотни тысяч - этих фактов полно.
Давайте факты вымирания от голода при Сталине - МИЛЛИОНАМИ. Год, события - и т.д. И что делало государство в этом случае.
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind