Старый 21.06.2012, 16:44   #811   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 42

Kitty.smart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
Пошли гулять.
Я везу дочь на велике. Подходит сосед (с другой улицы), "Ну как тебя зовут".
Она хлоп-хлоп глазищами, и слюни текут рекой. Два года дитю.
Ну и что можно подумать о таком ребенке?
Эээм, ну например что мальчик ей ТАК понравился, что аж дар речи потеряла!?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 23:11   #812   
Форумец
 
Аватар для sveliss
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 24.08.2010

sveliss вне форума Не в сети
Столкнулись с неожиданной проблемой( Сын отказывается купаться даже под душем, про посидеть в ванной вообще молчу, орет как резаный. Началочь ни с чего, не пугался вроде воды, несколько дней уже купаем через ор((( Жалко его, в ванну ставишь, а он ручки тянет, цепляется за меня или за папу, пытается выкарбкаться... А жарко, без купания никак
Горечь, Катя, мне тут сорока на хвосте принесла), что у вас такое было в нашем возрасте. Подскажи, как справились?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 23:15   #813   
Форумец
 
Аватар для Анечка
 
Сообщений: 7,625
Регистрация: 24.06.2004

Анечка вне форума Не в сети
Свет-Свелисс, и у нас так же...но я на себя грешила,голову мою-обливаю сильно,что может и в рот/нос попасть.да и горячей воды месяц не было-только обливания,вот и подумала что сама напугала...а оно вон как,можт возрастное еще..((
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 01:03   #814   
Форумец
 
Аватар для Лесик55555
 
Сообщений: 2,739
Регистрация: 28.05.2011
Возраст: 35

Лесик55555 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sveliss Посмотреть сообщение
Столкнулись с неожиданной проблемой( Сын отказывается купаться даже под душем, про посидеть в ванной вообще молчу, орет как резаный. Началочь ни с чего, не пугался вроде воды, несколько дней уже купаем через ор((( Жалко его, в ванну ставишь, а он ручки тянет, цепляется за меня или за папу, пытается выкарбкаться... А жарко, без купания никак
у нас такая ж проблема,при том 2 раза уже была, делали следующее:сажали в пустую ванночку, он начинал орать,потом понимал,что воды нет,успокаивался,давали туда любимую погремуху (ее только в ванночку берегла,чтоб не надоела) и потихоньку наливали водички,чтоб еле-еле ножки прикрывала, он опять орать,муж клоуном прыгал, гремел,пел,танцевал,малыш отвлекался, и так пара дней,потом привык, переселили в душ, все ок, прошло несколько недель,опять по новой, правда теперь завели заводных рыбок, от которых он тащится и счастливо плескается в воде,но только в ванночке, в душе боится сейчас заказали бассейн ,ждем.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 01:11   #815   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Лесик55555, перенесла твой пост в "Игры и игрушки".

sveliss, Свет, Сонька любит играть со струйкой воды. Сначала давала вымыть ручки. Потом я её оставляла поиграть с водичкой. Не в самой ванне конечно, в ванну не давала себя посадить. Потом уже согласилась и играла стоя в ванне со струйкой. Потом (не сразу, дня через два) согласилась сесть. Ну и всё.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 09:48   #816   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 42

Kitty.smart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
sveliss, Свет, Сонька любит играть со струйкой воды. Сначала давала вымыть ручки. Потом я её оставляла поиграть с водичкой. Не в самой ванне конечно, в ванну не давала себя посадить. Потом уже согласилась и играла стоя в ванне со струйкой. Потом (не сразу, дня через два) согласилась сесть. Ну и всё.
И мы аналогично решили проблему: стали сажать мелкую в пустую ванну и открывать кран. Несколько дней просто вода лилась, потом пробку закрывать стали. Дашик играет со струйкой: набирает в ведерко и выливает, набирает в ведерко и переливает в мерную кружку, рыбок плавает... Все стало хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 13:14   #817   
Форумец
 
Аватар для moska
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 10.12.2009
Возраст: 39

moska вне форума Не в сети
Света, у нас тоже самое было где-то около года. Всё как Катя написала:-)
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 13:24   #818   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Kitty.smart,
да нет, это мужик.
Жду теперь слухи, что моя дочь ку-ку и слюни пускает.
ненуачо
Блин.
Пай-девочка на людях, а дома - шило в попе.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 13:25   #819   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
у нас период слово "НЕ" и "НЕ ХОЧУ",
на ВСЕ.
Пройдёт?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 14:40   #820   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Astreya, во читни. Пройдёт, но не скоро)
Отсюда: http://tehhi-karamir.livejournal.com/249594.html

Многие родители сталкиваются с тем, что их малыши (в общем случае возраст где-то с 1,5 до 2,5 лет) идут в отказ по любому поводу и порой даже без повода. Предлагаешь что-то и в 9 случаев из 10 услышишь «нет!», даже если предложенное дело в принципе малышу нравится. Иногда доходит даже до абсурда – ребенок радостно бежал тебе на встречу, но стоит не просто раскрыть руки приготовив для него объятия, но сказать вслух «Иди ко мне, солнышко!» как ребенок останавливается как вкопанный, лицо обиженное, в глазах слезы, но с места не сдвинется и чем больше его зовешь тем больше горе.
Дети становятся «детьми наоборот», как метко заметила одна из читательниц задавая вопрос на эту тему. Сплошные отказы, «нет» по любому поводу и на этой почве масса конфликтов.

«Нет» это первая настоящая свобода ребенка, свобода которую он действительно осознаёт, сознательно распоряжается, выражает свою волю – это свобода отказаться. Жизнь маленького ребенка на самом деле состоит из сплошных ограничений – ему не подвластно ничего, он даже передвигаться самостоятельно научился не давно да и то его все время ограничивают куда передвигаться, когда передвигаться и даже как это делать. Он не выбирает практически ничего – ни что одеть (красную футболку или желтую – это иллюзия выбора), ни что кушать (тыкву или кабачок тоже, понятное, дело иллюзия), ни во что играть. Конечно, какой-то выбор ребенок делает, но только внутри довольно четко зафиксированных даже самым либеральным родителям рамок. Протест в виде нытья, «каприза», воплей-соплей тоже известен детям и они пользуются им с раннего младенчества, но это эмоциональный импульс. Тогда как «нет» - это первое осознанное, свободное волеизъявление. Это работа мозга, сознания, воли. И сделав эту работу, почувствовав внутри себя эту силу, эту свободу ребенок испытывает настоящее наслаждение, удовольствие, проще говоря кайф =) Если у ребенка обостренное чувство свободы (это врожденное качество свойственное некоторым психотипам), то родителей в этот период ожидает настоящая революция, ребенок будет «бороться за свободу» по любому поводу. Кайф почувствовать себя свободным сказать «нет» сильнее желаний, которые стремятся сказать «да».

Длительность выхода из этого пике зависит от внутринних обстоятельств (насколько ребенку важно это чувство) и внешних (помогают или мешают ему родители). Если не усложнять ребенку жизнь, то острый период у самого ярого революционера-в-подгузниках продлится 2-4 недели. Если усложнять то… в общем фантазия родителей и возможности загемороить всех вокруг – безграничны =)

Ну тут у меня собрались те, кто осложнять не любят и фантазии свои предпочитают реализовывать иначе, по этому вот для вас рекомендации:
1. Чем больше ограничений было в жизни ребенка, тем острее у него будет этот период – чем больше на него давили рамки, тем более страстно он будет питаться новым чувством. Тут родителям очень важно понимать, что разным людям, и детям в том числе, свойственна разная степень комфорта, для одного вот такие ограничения это нормально, для другого те же самые – сильная кабала, а для третьего – раздолье. Если ваш ребенок вошел в клин со своим «нет» - самое время пересмотреть рамки – а не тесноваты ли они чадушке.
2. В течении этого периода избегайте любых вопросительных интонаций. Многим это будет сложно – в русской лексической традиции вопрос это общепринятая форма вежливого предложения\просьбы\приказа. Но следите за собой, старайтесь и у вас получится вместо «Пойдём завтракать?» говорить «Пойдем завтракать».
Вопросы задавайте по минимуму, обставляйте ситуации как не предполагающие варианты.
Многие вещи можно делать вообще не обсуждая. Вместо «Иди сюда, зай, тебе надо футболку переодеть», просто подходите к нему сами, с чистой одежкой в руках, и переодеваете. В этот период любимые современными родителями объяснния-всего-подрят обычно только мешают и осложняют дело.
3. Если ребенок пошел в отказ – не упирайтесь, не идите на принцип, пусть получит своё «нет». И не надо за него мстить или демонстрировать «естественные последствия», примите отказ без задних мыслей. Дайте ребенку почувствовать свою свободу, а потом, если это важно, через 5-10-15 минут зайдите с той же темой, но оформив её иначе.
4. Приоткрывайте клапан в безопасных местах – задавайте ребенку вопросы или ставьте его перед выбором там где вам легко принять его «нет». Ну например: «Будешь печеньку?» =))
5. Ну и общая для всех острых периодов рекомендация – будьте в это время в целом потерпеливее. Человек – взаимосвязанная система и рвется не только там где тонко. Когда значительная часть сил человека уходит на поддержание какого-то одного процесса другим мало что остается. Ребенок становится уязвим и «тонок» в других, не связанных с переживаемым аспектом, местах.

Ситуация когда ребенок этого возраста* не педалирует «нет», а просто делает все наоборот – частный случай вышеописанного. Но осложненный тем, что борьба за свободу у ребенка не осознанная. Т.е. он или ещё не научился говорить нет в полной мере или что-то ему мешает. В этом случае надо научить ребенка этому хорошему слову и дать возможность его использовать. Тогда «борьба за свободу» обретет правильную форму и её уже можно будет направлять к конструктиву, как-то позитивно взаимодействовать.

* если речь о ребенке более старшего возраста, то причины уже другие.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 14:55   #821   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 38

Casandra вне форума Не в сети
кать..а по поводу сна ночного у тебя никаких статей нет? А то я скоро в дурку уеду...просыпаемся по 3-4 раза и орем...сил моих больше не.....а нам 2,5 уже...врачей всех обошли...ребенок здоров!
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 15:10   #822   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Casandra, не... ну вообще есть в тырнетах всякое про "как научить ребёнка спать", наверняка ты их все перечитала.
Моя лучше стала спать, просто доросла. Причём это на фоне зубов.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 15:17   #823   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 38

Casandra вне форума Не в сети
неее..это методы не для моих нервов....моя мне уже кажется не будет спать никогда....уже закрадываются момненич не тему может нафик надо так долго кормить было....
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 17:37   #824   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 42

Kitty.smart вне форума Не в сети
Горечь, ты меня убила фразой "пройдет, но не скоро". У нас тоже период "нихацю!" на все. Это просто вешалка. А ведь только началось...
Casandra, может чем-нибудь от нервов попить? Травки там, к примеру ромашку, валериану позаваривать в легких пропорциях.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 17:54   #825   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Kitty.smart, ну так:
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Если не усложнять ребенку жизнь, то острый период у самого ярого революционера-в-подгузниках продлится 2-4 недели
Но потом перейдёт на "я сам" (бьюсь об угол), и так лет до 18, пока на Дальний Восток замуж не сдашь)))
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 18:08   #826   
Форумец
 
Аватар для isterika_
 
Сообщений: 952
Регистрация: 23.01.2010

isterika_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Casandra Посмотреть сообщение
неее..это методы не для моих нервов....моя мне уже кажется не будет спать никогда....уже закрадываются момненич не тему может нафик надо так долго кормить было....
Оль, мне кажется, что долгое кормление тут совсем не причем...я еще дольше, чем ты кормила, но у меня Лерик спит нормально.
А ты неврологу не задавала такой вопрос? Что говорит по этому поводу?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 18:17   #827   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
У мя кормицца и спит. Но тут уж на что только не подумаешь...
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 18:17   #828   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 38

Casandra вне форума Не в сети
мы пили и пьем все что есть а арсенале совремпнной фармации... Консультируемся у невролога постоянно...диагноз- здорова...просто она оооочень эмоциональная...от этого и такие дела...мои нервы это уже не выдерживают....
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 19:51   #829   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Casandra Посмотреть сообщение
просто она оооочень эмоциональная...от этого и такие дела...мои нервы это уже не выдерживают....
а режим есть?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 22:26   #830   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
А у нас началось... Приближается (апокалипсис) кризис 3 лет. Напомню, дочке 2.3. Активно протесты, на всё нет и при этом наблюдает мою реакцию. Надо почитать, прочистить головушку
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 13:21   #831   
Форумец
 
Аватар для MaryCat
 
Сообщений: 1,915
Регистрация: 09.06.2011
Возраст: 33

MaryCat вне форума Не в сети
а у нас тишь да гладь))))
позавчера пошли наконец то))))
сегодня постриглись
всё ок, "взрослый" умный ребенок))
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 13:56   #832   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 38

Casandra вне форума Не в сети
режим конечно....как без него в 2,5 то....
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 14:15   #833   
Форумец
 
Аватар для MaryCat
 
Сообщений: 1,915
Регистрация: 09.06.2011
Возраст: 33

MaryCat вне форума Не в сети
Casandra, у нас и сейчас режим. без режима вообще низя
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 15:10   #834   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 42

Kitty.smart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Но потом перейдёт на "я сам" (бьюсь об угол), и так лет до 18, пока на Дальний Восток замуж не сдашь)))
Ээээ у нас как-то два в одном! А про дальний восток это идея! Как раз одногрупница там поселилась, надо сказать чтоб жОниха приглядывала!
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 16:15   #835   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Casandra, Оль, не обрадую, конечно, но, ИМХО, если на свежем воздухе ребёнок не дрыхнет без задних ног — всё остальное не поможет. Только ждать, когда перерастёт.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 16:23   #836   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Оля, а у психолога были?
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 19:21   #837   
Форумец
 
Аватар для MaryCat
 
Сообщений: 1,915
Регистрация: 09.06.2011
Возраст: 33

MaryCat вне форума Не в сети
подскажите, что можнго выпить для профилактики от орз или орви (не знаю что у меня) ребёнку 1 год. Боюсь, заразилась. Может, не поздно ещё
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 21:00   #838   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 38

Casandra вне форума Не в сети
мы уже третье лето живем в чертовицке....на свежем воздухе круглосуточно...нифика на нее не действует...
У психолога не были...не знаю как он может помочь со сном...
Может викуля роршах чегл подскажет?
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 21:14   #839   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
А мой мальчик стал играть в песочке по чуть-чуть. Я хотя бы не бегаю за ним по всей площадке.

Ттт тыщщу раз
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 21:19   #840   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 42

Kitty.smart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Berkana Посмотреть сообщение
А мой мальчик стал играть в песочке по чуть-чуть. Я хотя бы не бегаю за ним по всей площадке.
У каждого свое счастье! А моя девочка стала бегать по чуть, а не только сидеть в песочке.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind