Старый 04.11.2009, 09:51   #841   
Пафос +10
 
Аватар для Мерковский
 
Сообщений: 2,548
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 37

Мерковский вне форума Не в сети
Колбу с кем? )
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 09:51   #842   
Форумец
 
Аватар для Осьминожка
 
Сообщений: 66
Регистрация: 13.05.2009

Осьминожка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Enders Посмотреть сообщение
Педлагаю поучаствовать в эксперименте - купить колбу с орхами на группу заинтересованных. В колбе от 10 до 50 растений, цена за колбу от 9 до 17Евро.
Я тоже бы с удовольствием поучаствовала
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 10:30   #843   
vita brevis
 
Аватар для Enders
 
Сообщений: 1,820
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 48

Enders вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hoffy Посмотреть сообщение
Колбу с кем? )
выбора конечно особого нету, есть гибриды вандовой группы, гибриды каттлейной группы и дендробиумы
я предлагаю:
V. Robert's Delight "Purple Blue" - довольно компактная растень с размахом максимум 30см и крупными цветами - либо другие V. Robert's Delight....
или
Bc. Pastoral x Blc. Chia Lin - крупные цветы на довольно компактном кусте с листьями около 30-40см вверх
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 10:46   #844   
Пафос +10
 
Аватар для Мерковский
 
Сообщений: 2,548
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 37

Мерковский вне форума Не в сети
Андрей, а что не в Тайланде каком-нибудь взрослую взять? Мне кажется оно того не стоит из фласки ванды и каттлеи растить.. Да и Удом еще сто лет набираться будет, он уже сколько висит? Год?
Мне вот в Австралии более нравится, акакалисы, парафалики, вот эт да. Правда цена ого-го и тоже больше года висят.
Короче, с фласками по моему анриал их получить.

А так я бы заморочился с гибридами с сандерианой, причем альба, а так нет смысла, можно купить..
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 11:44   #845   
vita brevis
 
Аватар для Enders
 
Сообщений: 1,820
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 48

Enders вне форума Не в сети
твои возражения принимаются)))
это конечно афера та еще))
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 11:52   #846   
Пафос +10
 
Аватар для Мерковский
 
Сообщений: 2,548
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 37

Мерковский вне форума Не в сети
Я думаю стоит задуматься, если процент поднимется до 90, а то так велика вероятность, что заказы эти отменятся.
Блин на форуме паське желтенький гибрид сандерианы альбы продают, жаль в Одессе, я весь слюной изошел. До Москвы проводником отправляют, но у меня там знакомых нет..

Да на счет аферы, мож селекционируем чего? Загибридим, так сказать...
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 11:56   #847   
Форумец
 
Аватар для Осьминожка
 
Сообщений: 66
Регистрация: 13.05.2009

Осьминожка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Enders Посмотреть сообщение
это конечно афера та еще))
Ой, а так хотелось поучаствовать в афере. Ведь интересно, что из этого получилось бы
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 12:03   #848   
Пафос +10
 
Аватар для Мерковский
 
Сообщений: 2,548
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 37

Мерковский вне форума Не в сети
Кстати, если один цветок опылить, все засохнут?
Я бы хотел что-нибудь фаликовое на основе с беллиной сварганить..
Думаю среду кнудсона тож сообразить можно, надо найти где хим ингридиенты у нас продают. Кто-нибудь в курсе?
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 12:17   #849   
vita brevis
 
Аватар для Enders
 
Сообщений: 1,820
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 48

Enders вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hoffy Посмотреть сообщение
Я бы хотел что-нибудь фаликовое на основе с беллиной сварганить..
Думаю среду кнудсона тож сообразить можно, надо найти где хим ингридиенты у нас продают. Кто-нибудь в курсе?
Ну я могу оставить для эксперимента цветонос violacea var corulea - два цветка уже было, через месяц будет третий.
если это будет мама - то кто будет папа?)))

агар-агар и всю остальную химию можно в мед академии поискать.... или на биофаке вгу...
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 12:23   #850   
Пафос +10
 
Аватар для Мерковский
 
Сообщений: 2,548
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 37

Мерковский вне форума Не в сети
Enders, о сейчас подумаем. У меня скоро амбоинсес будет цвести, правда он еще бутонится не начал - цветонос гонит.
Цветет Elegant Polka, было бы интересно глянуть что вышло бы с виолацией.
Так же бутонится вариегатный сого вивиен. Остальные не так интересны. Кстати, любопытно, вариегатность передается так?
Будет еще полностью белый мини-фал цвести. Nadine Whity.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 12:28   #851   
vita brevis
 
Аватар для Enders
 
Сообщений: 1,820
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 48

Enders вне форума Не в сети
думаю что гибридизация между разными группами будет проблематична....
но попробовать стоит))
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 12:53   #852   
Пафос +10
 
Аватар для Мерковский
 
Сообщений: 2,548
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 37

Мерковский вне форума Не в сети
Да вроде бы любые фалики скрещивают между собой. Или нет? Просто мне разные попадались. Самое интересное же обычный такой с виолацией. Можно конечно, с амбоиненсом, бум пенанг герлов растить. Только у тебя же еще и блу. В общем интересно.
Давай подумаем.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 13:36   #853   
АХ!Цветочки!
 
Аватар для РУННА
 
Сообщений: 537
Регистрация: 07.09.2009
Возраст: 45

РУННА вне форума Не в сети
Hoffy,
Enders, а у вас есть возможность стерильно посеять?В инете видела,там столько заморочек,расскажите какой способ у вас.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 14:31   #854   
vita brevis
 
Аватар для Enders
 
Сообщений: 1,820
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 48

Enders вне форума Не в сети
ну как вам сказать... понятие стерильности очень относительное....
как минимум хлоргексидин есть...
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 14:49   #855   
Пафос +10
 
Аватар для Мерковский
 
Сообщений: 2,548
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 37

Мерковский вне форума Не в сети
Вопрос стерильности решаем, было бы желание! Народ сеет дома, так что, можно попробывать...
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 17:00   #856   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
Стерильность можно достичь простой кварцевой лампой, продаются бытовые варианты, можно поискать у знакомых, я один раз брала для профилактики рахита щенку, кстати растюхи в комнате после этого поперли как резанные
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 17:04   #857   
Пафос +10
 
Аватар для Мерковский
 
Сообщений: 2,548
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 37

Мерковский вне форума Не в сети
Синяя такая? У меня кажись есть.. х)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 17:11   #858   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
синяя может быть солюкс, кварц когда включаешь, пахнет озоном в помещении
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 17:25   #859   
Пафос +10
 
Аватар для Мерковский
 
Сообщений: 2,548
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 37

Мерковский вне форума Не в сети
Я честно не знаю, ей оооочень много лет, говорят от насморка помогает, тип вирусы убивает и т.п. Может покатит, а вообще аквариум + раствор монохлорамина, как вариант.. Или еще что-то.
Короче, сначала надо опылить!
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 19:05   #860   
АХ!Цветочки!
 
Аватар для РУННА
 
Сообщений: 537
Регистрация: 07.09.2009
Возраст: 45

РУННА вне форума Не в сети
Есть ультофиолетовая(не помню как точно называется) и кварцевая,обе вредные для живых организмов,находиться можно начиная с 5 мин.,каждый день прибавляя по 5мин.,мах-30мин.А иначе облучение,а вот чтобы под ней стоять и проводить посев в колбы(баночки) не знаю,у кого есть знакомые медики нужно у них спросить.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 20:21   #861   
Ирина 72
 
Аватар для PILIGRIMER
 
Сообщений: 1,925
Регистрация: 12.02.2009

PILIGRIMER вне форума Не в сети
Как медик могу сказать, что излучение, производимое кварцевой лампой, аналогично солнечному излучению - при длительном нахождении (для каждого свое время, т.к. встречаются, и не редко, гиперчувствительные особи) под ее лучами возможны ожоги кожи и глаз... При применении в жилых помещениях всегда рекомендуют выносить растения на время обработки (тоже могут сгореть как на прямом солнце). Вот...
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 20:26   #862   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
PILIGRIMER, как все мед. работники - перчатки и не смотреть на источник, для растения вопрос удаленности от лампы будет играть решающую роль
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 20:29   #863   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
Кварцевая лампа КРИСТАЛЛ-2 закрытого типа (Россия)
Облучатель воздуха закрытого типа (рециркулятор) с двумя бактерицидными лампами. Высокая степень обеззараживания воздуха (до 99,9%). Предназначен для профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями, микробами, бактериями, вирусами. Размещается на стене из расчета один облучатель на 60 м3 (20-25 м2). Работает в присутствии людей в доме, в парикмахерских, прачечных, косметических и массажных салонах, детских учреждениях (яслях, школах, детских садах), медучреждениях.
Цена в розницу - 3222 руб.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 20:32   #864   
Ирина 72
 
Аватар для PILIGRIMER
 
Сообщений: 1,925
Регистрация: 12.02.2009

PILIGRIMER вне форума Не в сети
AfaOleg, Так перчатки и очки - это само собой, а вот при достаточной удаленности от лампы стерильность сохранится ли? Может просто конкретно простерелизовать аквас (ну или другую тару) и среду отдельно (в туалете, допустим), а потом в маске и стерильных перчатках сеять...
Цитата:
Сообщение от AfaOleg Посмотреть сообщение
Облучатель воздуха закрытого типа (рециркулятор) с двумя бактерицидными лампами.
Так эта штука только воздух в общественных местах стерелизует, типа аквариумного приборчика - затекает водичка зараженная, вытекает обеззараженная, нет направленности на цель!
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 20:34   #865   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
PILIGRIMER, я думаю типа того, стерилизуем среду, аквос и воздух в помещении, где будем сеять, а потом приступаем
тот же принцип, что и в операционной
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 20:37   #866   
Ирина 72
 
Аватар для PILIGRIMER
 
Сообщений: 1,925
Регистрация: 12.02.2009

PILIGRIMER вне форума Не в сети
Осталось решить вопрос с нестерильностью семян...
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 20:43   #867   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
ну я думаю тут два выхода, оба рискованных либо хим препарат либо все тот же кварц
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 20:50   #868   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
Орхидеи фаленопсисы опыляются очень легко,
после опыления чаще всего завязываются плоды, созревающие в течении 4 - 8 месяцев, внутри плода находятся
вызревающие семена, размер их небольшой, количество велико.
Посмотрев приведенные фотографии, будет понятна техника процесса опыления; через сутки после опыления
рыльце закрывается, и начинает рости плод, увеличивающийся в размере где-то около двух месяцев. Плод при
созревании будет буреть и желтеть, и тогда его необходимо срезать и проводить посев семян из неоткрывшегося
плода - в этом случае семена остаются стерильными и не требуют сложных операций стерилизации.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 20:56   #869   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
Нашла вот такое руководство

Посев семян можно проводить на среду Кнудсона С: на 1,0 л дистиллированой воды
г
Ca(NO3)2*4H2O 1,0
KH2PO4 0,25
MgSO4*7H2O 0,25
FeSO4*7H2O 0,025
(NH4)2SO4 0,5
MnSO4*4H2O 0,0075
Сахароза 20,0
Агар 7,0

В воде последовательно сверху вниз по списку растворяются соли, добавляется сахароза (обычный пищевой
сахар) агар, количество зависит от его качества, и растительный компонент около 7 г, достаточно произвольно
выбираемый - бананы, помидоры, яблоки, черная смородина, черника, все эти компоненты пробовал добавлять в
субстрат и не заметил большой разницы между ними.
Для растворения агара будущий субстрат нагревается до кипения при обязательном непрерывном помешивании, и
сразу же разливается в баночки из под детского питания, из расчета 40 - 50 мл в баночку, закрываемые их
крышками или алюминиевой фольгой. Баночки - колбы - стерилизуются 25 минут в скороварке, далее скороварка
охлаждается в воде, колбы вынимаются и охлаждаются. Часа через два содержимое колб затвердевает, колбы
готовы для посева, и приготовленные таким образом, могут храниться месяцами, например, в закрытых картонных
коробках, в помещении с относительно постоянной температурой, и, если храняться даже долго не требуют
дополнительной стерилизации, с течением времени субстрат высыхает, испаряется вода, по этим и другим
причинам время хранения лучше выбирать меньше. Из одного литра раствора получется около 20 колб, которые и
необходимы для посева одного нормального плода.
Химические реактивы можно купить, пользуясь поисковиками интернета, отыскивая фирмы, их продающие.

Бокс - аквариум из оргстекла, с находящейся наверху ультрафиолетовой лампой, установлен набок и закрыт
стеклом посредине так, чтобы по бокам могли проходить руки, обрабатывается изнутри раствором монохлорамина
(покупается в аптеке), на дно уложены три салфетки, смоченные тем же раствором (самая большая концентрация
указанная на пакете "монохлорамин Б"), большая служит для улавливания сбора и нейтрализации пыли со спорами
плесени (при их попадании в колбу все содержимое быстро плесневеет - развитие растений делается
невозможным), две маленьких - для протирки плода, режущего инструмента (лезвия), пластмассовой палочки (см.
дальше) и для периодической протирки резиновых перчаток. Колбы и резиновые перчатки перед посевом
протираются салфеткой с раствором монохлорамина.
Плод обжигается пламенем газовой горелки (газовая плита дома), путем быстрого, но чуть замедленного проноса
его через пламя, используется пинцет, и сразу же помещается в банку с раствором монохлорамина - выдержка
перед посевом 15 минут, плод может там находиться и больше, туда же и на то же время помещается
пластмассовая палочка и лезвие (половинка), предварительно проколенное в пламене горелки. По истечении
времени последовательно вынимаются пластмассовая палочка, лезвие, плод и так же последовательно
осушиваются от раствора салфетками меньшего размера (все салфетки смочены раствором монохлорамина и
отжаты). Все укладывается в банку внутри бокса (она протерта раствором монохлорамина вместе с самим боксом)
для дополнительной защиты от спор плесени. Все работы в боксе производятся в резиновых перчатках, протертых
раствором монохлорамина. В боксе, с той части плода, где был цветок, лезвием срезается миллиметров 5 тела
плода, далее делается 4 надреза стенки плода (на равном расстоянии друг от друга) от срезанной части к его
основанию, не доходя до основания миллиметров на 10 - 15. Плод с надрезами так же укладавается в банку. Далее
в бокс заносятся последовательно и поочередно колбы, с каждой снимается крышка, в обе руки берутся плод с
надрезами и пластмассовая палочка, и семена с ее помощью высеваются в колбы, путем потряхивания плода и
отделения семян от стенок плода пластмассовой палочкой. Когда семена заканчиваются, посев завершается.
Для уменьшения высыхания субстрата крышки колб притягиваются липкой лентой. Далее колбы устанавливаются в
то место, где условия будут соответствовать выращиванию сеянцев фаленопсисов при досветке.
Через 3 недели появятся зеленеющие протокормы, через 4 - 6 месяцев, в основном сформируются растения
фаленопсисы и их можно будет вынимать из колб. Готовится сфагнум, открываются крышки на колбах и пинцетом
аккуратно вынимаются орхидеи, помещаются на сфагнум; агар, частично попадающий из колб, специально удалять
не надо, он - и только он - не фаленопсисы - покроется плесенью - картина достаточно характерная - и со временем
исчезнет вместе с плесенью; фаленопсисы сразу же начинают рост, это заметно по корням (пережимчики на
корнях). Никакой обработки сеянцы, вынутые из колб не требуют, если все нормально, они обязательно сохранятся,
обработка фундазолом полностью останавливает развитие сеянцев на 3 - 4 месяца, и не является необходимостью.
Корни вынутых сеянцев обязательно должны быть заражены грибом, характерным для фаленопсисов, это
происходит самостоятельно. В теплице, где будут расти вынутые из колб орхидеи, в течении по крайней мере
полугода до этого, должны расти орхидеи любого сорта повзрослее. Далее см. Выращивание сеянцев.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 21:30   #870   
Пафос +10
 
Аватар для Мерковский
 
Сообщений: 2,548
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 37

Мерковский вне форума Не в сети
Ага, это Богдановское чтиво. Я им и собирался руководствоваться. Девушки, вы слишком заморачиваетесь. Если лампы есть, тогда да, нет - обойдемся без них. Можно вообще на корни фаликов посеять, может чтото взойдет.
Тут нет потерь никаких. Не вышло - выйдет во второй раз. А вы строите планы как на хирургическую операцию. Улыбает. Давайте смотреть проще на это дело.

Да, и семена стерильны, а плодик сверху протираем или купаем.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind