Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » DOM.bvf.ru - Недвижимость в Воронеже - ОБСУЖДЕНИЕ - не объявления!!! » обсуждение ТСЖ, УК, тарифы ЖКХ, неполадки, аварии
Результаты опроса: В Вашей квартире, доме вода течёт круглосуточно?
Нет 881 54.18%
Да 745 45.82%
Голосовавшие: 1626. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2008, 12:56   #1051   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
INeveRI, вот ты говоришь, что домов до хрена строят, поэтому воды не хватает. 30 лет назад домов было ГОРАЗДО меньше. Водозаборов новых за последние годы не построено. Почему же И ТОГДА воду давали по графику?
Допустим, воды не хватало и тогда... Тогда сейчас должно не хватать еще больше.
Тогда почему СЕЙЧАС график подачи воды не изменился? Вы же утверждаете, что подача воды по графику офигенно экономит воду. Почему же сейчас воду не дают по 8 часов в сутки, а дают так же по 12, как и 30 лет назад?
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 13:02   #1052   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
мЫкола, в догон: и почему ночью, когда разбора воды практически нет, её "экономят". Экономили бы в утренние и вечерние часы тогда уж (не дай бог)
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 13:02   #1053   
brodyaga
 
Аватар для akteor
 
Сообщений: 646
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 53

akteor вне форума Не в сети
INeveRI, самое прикольное в том, что в новых домах воду изночально начинают "давать" круглосуточно....

Вопрос: " А почему ты так рьяно водоканал защищаешь? Разве они не в ответе за воду? "
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 13:05   #1054   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
user_qwerty, да это и раньше обсуждалось всё. Ну ПРЕДПОЛОЖИМ, что вода действительно экономится (а это не так). Все равно логические нестыковки
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 13:13   #1055   
Форумец
 
Аватар для INeveRI
 
Сообщений: 810
Регистрация: 25.09.2006
Возраст: 37

INeveRI вне форума Не в сети
мЫколаГрафик воды не изменился по следуюшим причина:
-Все же водоканал работает, производится рационализация,обновление оборудования,ставятся доп скважины, это позволяет держать норму
-новые дома они строятся сторонними организациями в большинстве своем, и они сами оплачивают то, что должна делать администрация. то есть вот деньги, бурите новую скважину, ставте новое оборудование на нашем секторе, а то фиг кто квартиры у нас купит и т.д
в догон: и почему ночью, когда разбора воды практически нет, её "экономят". Экономили бы в утренние и вечерние часы тогда уж (не дай бог) тут все просто: для поставки воды в дефицитные районы была введена система резервуаров. то есть из скважины ночью вода набираеца, днем идет по трубам. Т.к разбор воды возрос, то даже при круглосуточном наполнении резервуара, к ночи он пуст. поэтому ночью воды нет, она набираецо, шоб с утра было чем мыцо=)
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 21:30   #1056   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Exclamation

Цитата:
Сообщение от akteor
Это получается они пустуют, для фантомов строят. Или новые строят, в них пересиляют из старых, и так до без конечности...тогда действительно кол-во жителей останется неизменным...БРЕД
Почитайте данные Росстата об изменении числа жителей Воронежа.

Ну а по строительству - то берем Моёшку №696 от 18 марта и на 11 полосе читаем - в 2007 году в области построено 972,8 тыс. кв.м. жилья. Город 40% населения области, возьмем более 60% жилья или примерно 600тыс.м.кв. Одна квартира примерно 60-100 м.кв.

600.000 делим на 60м.кв. = 10000 квартир а если делить на 100м.кв. то всего 6.000 квартир в год. В городе примерно 300.000 квартир. Или увеличение их числа всего на 2-3% в год. Учитывая все строительство за 10 лет это все равно менее 12% прироста. И это за 10 лет. Но вот что говорит статистика http://www.demographia.ru/articles_N...R=21&idArt=823

Города с численностью населения 100 тысяч и более человек
Источник: Федеральная служба государственной статистики
Таблица — Города с численностью населения 100 тысяч и более человек1)
(тысяч человек)
******** 1989 *2002 *2003 *2004 *2005 *2006
Воронеж 882 * 849 * 850 * 850 * 849 * 846


Где рост численности населения?
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 23:22   #1057   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мЫкола
Когда в суд подавать будем?
У меня цель несколько иная, чем отсудить у во-доканало несколько рублей, а именно - круглосуточная подача воды. Ну вынесет суд в лучшем случае (подчеркну, а ведь может и не вынести) решение в мою пользу. Ну с десяток форумцев наберётся ещё с такими исками, и что? Обеднеет во-доканал? Карякин не купит себе новую яхту?(к примеру) Активность масс приближается к нулю, не подорвётся никто поодиночке, даже с подробными инструкциями, затевать судебное разбирательство. Пассионарии отсудят свои копейки, вода так и останется по графику. Нужно искать альтернативные варианты, коие я уже предлагал. Навскидку это: жалоба в конституционный суд, жалоба(или иск, не знаю) в Верховный суд, собирательство подписей и отправление их незнамо куда (пока незнамо), "письмо президенту", привлечение СМИ. Последний вариант как то вот не прокатил что ли...
Да, и ещё конечно, чуть не забыл - метафизические методы. Колдуна что ли нанять?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 00:22   #1058   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
user_qwerty, для себя реальным решением проблемы я вижу построение дома системы бесперебойного водоснабжения с баком литров на 400. Цена вопроса имхо не должна превысить 30-40 тыс., если самому все собирать.

Придется правда бак на лоджию выносить (не кухню же загромождать!) вопреки всяким СНиПам. Но Водоканал в полный рост мои права нарушает, так и я буду СНиПы нарушать
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 01:39   #1059   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
мЫкола, цена не должна превысить 10-15 т.р. (без водонагревателя, только для холодной воды), если самому собирать. Но есть минусы:
1. Место занимает полукубовый бак+насос+гидроаккумулятор,(и водонагреватель) для однокомнатной квартирки скажем так, немало.
2. Шум от насосной станции.(меня компьютер то иногда ТАК раздражает)
3. Если лоджия не теплоизолированна - уменьшение ресурса работы насосной станции из-за морозов, также риск замерзания системы (хотя с нынешними зимами несущественно)
4. Разруху устраивать, если свежий ремонт, неохота.
5. Ну и конечно дорогие наши паразитические органы надзора.(хотя их можно в квартиру не пускать)

Я хотел сделать у себя на чердаке, но с соседями не договорился - не нужна им вода, хотя и с дитём.
http://u-antona.vrn.ru/forum/showpos...&postcount=369
http://u-antona.vrn.ru/forum/showpos...&postcount=372
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 11:57   #1060   
brodyaga
 
Аватар для akteor
 
Сообщений: 646
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 53

akteor вне форума Не в сети
INeveRI, зачем критиковать всех аппонентов ? Каждый пытается предложить хоть что-то для изменения ситуации. "...В споре рождается истина..." (но не в ссоре)
Предложи что-то конкретное. Ведь выход должен быть.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 12:15   #1061   
Форумец
 
Аватар для INeveRI
 
Сообщений: 810
Регистрация: 25.09.2006
Возраст: 37

INeveRI вне форума Не в сети
akteorОкей, погорячился.неправ. просто общение с sergbeer наложило свой отпечаток. я предлогаю просто составить список вопросов которые нас интересуют. не бреда типа они все бандюки, а нормальных конструктивных вопросов. и обязуюсь приложить все силы, для ответов на них, вот и все.
З.Ы user_qwertyпо моему эта тема про водоснабжение а не про методы борьбы с врагами родины
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 12:34   #1062   
brodyaga
 
Аватар для akteor
 
Сообщений: 646
Регистрация: 01.11.2007
Возраст: 53

akteor вне форума Не в сети
INeveRI, это уже что-то. Открой свою тему на юредической страничке и уже пойдут конкретные вопросы по злободневной теме.
Может и выход найдётся...
P.S. Это как предлжение, а не указание.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 12:51   #1063   
Форумец
 
Аватар для INeveRI
 
Сообщений: 810
Регистрация: 25.09.2006
Возраст: 37

INeveRI вне форума Не в сети
Talking

Цитата:
Сообщение от akteor
INeveRI, это уже что-то. Открой свою тему на юредической страничке и уже пойдут конкретные вопросы по злободневной теме.
Может и выход найдётся...
P.S. Это как предлжение, а не указание.
Намана=) идея в принципе не плоха, только там не столько юридические вопросы, сколько чисто практические почему нет воды по ночам и т.д=) спасибо за подсказку
З.Ы user_qwerty Навскидку это: жалоба в конституционный суд- маладец!=))) почитай чем он занимаецо=))) с тем же успехом напиши в спортлото=))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 14:52   #1064   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
INeveRI, Если ты юрист или будующий юрист, то не стоит общаться с людьми на языке падонков. Это просто неприлично. С тобой разговаривают культурные люди. С таким слэнгом лучше общаться в других местах (например: со своими друзьями на улице, на сайте падонков). Там ты найдешь себе достойное место и применение своего "красноречия". Там тебя поймут. А еще, например приди в суд с жалобой, или для защиты своего клиента и попробуй с судьей поговорить на твоем языке. Тогда ты будешь удивлен поведением судьи. Просто все это читать гадко, мерзко, грязно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 16:26   #1065   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
опять радио Маяк. Вкратце: приехала делегация из Мосводоканала и обследовала сооружения воронежского во, доканало. С целью, как сказали, "выработки рекомендаций", каковые и будут готовы "уже через 2 недели". Оперативно.По ходу продавать будут. Скорей бы уж.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 16:52   #1066   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от user_qwerty
опять радио Маяк. Вкратце: приехала делегация из Мосводоканала и обследовала сооружения воронежского во, доканало. С целью, как сказали, "выработки рекомендаций", каковые и будут готовы "уже через 2 недели". Оперативно.По ходу продавать будут. Скорей бы уж.
Оперативно кончились 7 лимонов, которые на это выделили! Вот и еще один факт воровства. ЗАплатить за рекомендации 7 милионов рублей, а рекомендации может и дядя Вася-сантехник дать.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 17:26   #1067   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
А что в Мосводоканале работают очень крупные специалисты, которым за ничего не значащие рекомендации нужно платить немалые деньги? Своих что нет? Я думаю, что специалисты ВГАСУ дали бы более грамотные и исчерпывающие рекомендации, потому что они хотя-бы живут в г. Воронеже, а не в Москве или Лондоне.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 00:35   #1068   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от user_qwerty
1. Место занимает полукубовый бак+насос+гидроаккумулятор
Эмм... Если есть бак и насос, то зачем гидроаккумулятор? Больше всего места, как ни крути, занимает накопительный бак
По сравнению с ним насос - это так, девайс на полочку поставить.
Цитата:
Сообщение от user_qwerty
2. Шум от насосной станции
У моего родственника в частном доме насос и правда шумный (конечно, с шумом перфоратора не сравнить). Он говорит есть такие, которые раза в два тише.
Цитата:
Сообщение от user_qwerty
3. Если лоджия не теплоизолированна
Само собой, лоджия будет теплоизолирована. Собственно, это пока и останавливает
Цитата:
Сообщение от user_qwerty
5. Ну и конечно дорогие наши паразитические органы надзора
Как я ни мечтаю жить в правовом обществе, придется жить по "законам" Водоканала - т.е. по "понятиям".

Тем не менее, даже тогда не откажусь от общественно-полезной борьбы с такими заcpaнцaми, как Водоканал
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 03:36   #1069   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мЫкола
то зачем гидроаккумулятор?
для большей плавности; на самом деле необходимая опция
Цитата:
Сообщение от мЫкола
есть такие, которые раза в два тише.
есть, но всё равно шумнее кулера иглу (он же давление давит).пол будет дрожать в квартире, даже если на резиновые сальники его посадить. Другое дело, конечно, на своей земле.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 15:06   #1070   
Registered User
 
Аватар для Inbox
 
Сообщений: 10,333
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Inbox вне форума Не в сети
sergbeer, INeveRI, предупреждение каждому. Все выяснения отношений в личку. Не красят они форум!
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 15:44   #1071   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
user_qwerty, то же самое.
INeveRI, прошу также вникнуть совету:
Цитата:
Сообщение от joff
не стоит общаться с людьми на языке падонков. Это просто неприлично. С тобой разговаривают культурные люди.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 15:46   #1072   
Форумец
 
Аватар для INeveRI
 
Сообщений: 810
Регистрация: 25.09.2006
Возраст: 37

INeveRI вне форума Не в сети
Мы несколко отвлеклись от темы. мне кажется, что на вопрос заявленный в шапке ответ был. если кто не согласен, даайте обсудим еще раз.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 17:24   #1073   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
user_qwerty, очень заинтересовала идея с баком и насосом. Не уточнишь ли, каковы физические размеры бака (длина, ширина, высота)? (Лоджии не имею, но готов ради такого дела пожертвовать площадью в спальне.)
Цитата:
Сообщение от user_qwerty
Да, и ещё конечно, чуть не забыл - метафизические методы. Колдуна что ли нанять?
У меня один знакомый борется со своими "врагами" таким православно-магическим способом: идёт в церковь и заказывает на имя "врага" заупокойную. Формально (с точки зрения христианства) такой человек вычеркнут богом из списков живых. На мой вопрос, срабатывает ли, знакомый лишь хитро ухмыляется и молчит...
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 00:40   #1074   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
S&Y, ну так уж получилось - я как бы вроде бы пластиковый сантехник сейчас - и за воду. Вода должна быть. ну... патамушта без воды не туды , и не сюды.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 01:45   #1075   
арматурбатыр
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.10.2004

user_qwerty вне форума Не в сети
ну вот хочется мне воды, прямо вот сейчас. Неужто я многого хочу?
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 06:08   #1076   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INeveRI
мЫколаГрафик воды не изменился по следуюшим причина:
-Все же водоканал работает, производится рационализация,обновление оборудования,ставятся доп скважины, это позволяет держать норму
Ранее сотрудники водоканала тут распинались, что никаких новых скважин с советских времен как раз не ставится. Брешуть?
Цитата:
Сообщение от INeveRI
тут все просто: для поставки воды в дефицитные районы была введена система резервуаров. то есть из скважины ночью вода набираеца, днем идет по трубам
Как ранее сотрудники водоканала тут говорили, вода идет по трубам КРУГЛОСУТОЧНО. Просто отключаются станции подкачки на местах. Так зачем отключать воду ночью, она же ПОЧТИ НЕ ТРАТИТСЯ??? К тому же, если кто-то потратит эту воду ночью (к примеру, примет ванну), то этот же человек не будет ее тратить следующим утром, как был вынужден делать ранее. ВОТ ЭКОНОМИЯ КАК РАЗ!
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 11:09   #1077   
Форумец
 
Аватар для INeveRI
 
Сообщений: 810
Регистрация: 25.09.2006
Возраст: 37

INeveRI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мЫкола
Ранее сотрудники водоканала тут распинались, что никаких новых скважин с советских времен как раз не ставится. Брешуть?
именно этот ответ, я от сотрудников и получил=) а новые скважины есть, об этом и на сайте водоканальском говорится
Цитата:
Сообщение от мЫкола
Как ранее сотрудники водоканала тут говорили, вода идет по трубам КРУГЛОСУТОЧНО. Просто отключаются станции подкачки на местах. Так зачем отключать воду ночью, она же ПОЧТИ НЕ ТРАТИТСЯ??? К тому же, если кто-то потратит эту воду ночью (к примеру, примет ванну), то этот же человек не будет ее тратить следующим утром, как был вынужден делать ранее. ВОТ ЭКОНОМИЯ КАК РАЗ!
Ты либо что то не так понял, либо еще что то=)ночью резервуар наполняется,поэтому водицы и нет.поэтому станция подкачки в трубы,которые ведут в кран и отключается.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 11:52   #1078   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INeveRI
Ты либо что то не так понял, либо еще что то=)ночью резервуар наполняется,поэтому водицы и нет.поэтому станция подкачки в трубы,которые ведут в кран и отключается.
Ты хочешь сказать, что вода ночью не может подаваться в тот момент, когда резервуар набирается? Получается, что и утром-вечером, когда вода разбирается населением, то она в этот момент не добывается? Ну бред же.

Или три калеки, которым вздумалось ночью помыться, опустошают резервуар быстрее, чем он наполняется?

Также остался без комментария такой момент:
Если человек воспользовался водой ночью, то он не будет пользоваться ею на следующее утро. То есть человек в любом случае потратит одинаковое количество воды в сутки. ГДЕ ЭКОНОМИЯ??

Вот я собираюсь сделать у себя дома систему бесперебойного водоснабжения на полкуба. Буду набирать воду утром-вечером, а расходовать когда мне удобно - днем-ночью. Где Водоканал на мне воду сэкономит? Кстати, такая система бесперебойного водоснабжения есть в каждой квартире. Люди просто ванну воды набирают впрок. А потом, когда воду дают утром-вечером, то эту ванну воды спускают в канализацию. Экономия, мля
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 11:57   #1079   
Форумец
 
Аватар для INeveRI
 
Сообщений: 810
Регистрация: 25.09.2006
Возраст: 37

INeveRI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от мЫкола
Ты хочешь сказать, что вода ночью не может подаваться в тот момент, когда резервуар набирается? Получается, что и утром-вечером, когда вода разбирается населением, то она в этот момент не добывается? Ну бред же.
Или три калеки, которым вздумалось ночью помыться, опустошают резервуар быстрее, чем он наполняется?
Также остался без комментария такой момент:
Если человек воспользовался водой ночью, то он не будет пользоваться ею на следующее утро. То есть человек в любом случае потратит одинаковое количество воды в сутки. ГДЕ ЭКОНОМИЯ??
Вот я собираюсь сделать у себя дома систему бесперебойного водоснабжения на полкуба. Буду набирать воду утром-вечером, а расходовать когда мне удобно - днем-ночью. Где Водоканал на мне воду сэкономит? Кстати, такая система бесперебойного водоснабжения есть в каждой квартире. Люди просто ванну воды набирают впрок. А потом, когда воду дают утром-вечером, то эту ванну воды спускают в канализацию. Экономия, мля
Добывается она в момент подачи утром-вечером. просток ночи резервуар пуст, поэтому он отключают подачу.а с чего ты взял, что это экономия? это не экономия. тут ее нет.это просто специфика системы.а по поводу системы бесперебойного водоснабжения.. дело твое, хотя я очень сомневаюсь, что ты ее поставишь.ИМХо
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 20:31   #1080   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INeveRI
Добывается она в момент подачи утром-вечером.
Ага. Вода все-таки добывается круглосуточно (кто бы сомневался).
Ты хочешь сказать, что в 22.55 резервуар еще не пуст, а в 23.00 резервуар АБСОЛЮТНО пуст?? Очевидно, что это не так. А если в 23.00 резервуар не пуст АБСОЛЮТНО, то что мешает не отключать воду? Экономии от неотключения никакой не будет. Люди, купаясь ночью, либо в этот вечер меньше воды истратят (т.к. в этот вечер не будут купаться), либо следующим утром. Т.е. ЛЮДИ БУДУТ МЕНЬШЕ ОПУСТОШАТЬ РЕЗЕРВУАР.

Объясняю на пальцах: Вот у меня есть емкость на 500 литров. Предположим, что я набираю ее из колодца во дворе со скоростью 500 литров/сутки. Помимо того, воду из емкости я расходую со скоростью 400 литров/сутки.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС:
1. я расходую 200 литров утром + 200 литров вечером
2. я расходую 180 литров утром + 20 литров днем + 180 литров вечером + 20 литров ночью
Принципиально ли ДЛЯ ЭКОНОМИИ ВОДЫ пользоваться именно первым вариантом??
Парадокс, но в первом случае вода быстрее в баке закончится, если ее ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ХВАТАЕТ

Хотя, да:
Цитата:
Сообщение от INeveRI
а с чего ты взял, что это экономия? это не экономия.
Выясняется, что это не экономия воды, как все это время пытались доказать ребята с Водоканала. В общем-то никто и не сомневался.

Цитата:
Сообщение от INeveRI
а по поводу системы бесперебойного водоснабжения.. дело твое, хотя я очень сомневаюсь, что ты ее поставишь
Ну, никому ничего с пеной у рта доказывать не буду
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind