Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Результаты опроса: Где предпочитаете покупать продукты?
в супермаркетах 545 60.35%
в небольших магазинах 104 11.52%
на рынке 152 16.83%
сами ничего не покупаем 8 0.89%
не имеет значение, где делать покупки 94 10.41%
Голосовавшие: 903. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2011, 12:19   #1411   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,270
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
И торговля для них - не способ ЗАРАБОТКА!!! А возможность продать ИЗЛИШКИ и ЧАСТИЧНО окупить дорогу.
Отнюдь. Это - хобби и место общения, типа британского аристократического клуба.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 12:57   #1412   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну насколько я помню излишки обычно соседям продавались и достаточно быстро...
Впрочем - мы возвращаемся к тому же.. что лучше купить неизвестно что неизвестно у кого
каждому свое.
"В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии".

Вам так удобнее, мне по другому. Почему вы заставляете меня делать так, как хочется вам? Я покупал, и мне это было удобно. Дачники продавали, и им это было удобно.

"Каждому свое" - точно. Это было написано на воротах фашистских концлагерей.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 13:28   #1413   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
sergbeer, меня сейчас интересует где купить летом ведро смородины абрикосы и вишню, если закроют на переделку центральный и закрыли димитровский. Вы не знаете куда теперь направиться?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 13:31   #1414   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
[QUOTE=***Jek***;14605022]UFOlog женские замшевые полуботинки. 419 рублей. комлект набоек сверху. цена на рынке?
сложно объяснять и доказывать, что где-то дешевле/лучше/красивее. каждый сам делает для себя выводы. и самое главное - изменить мышление сложно, когда у человека уже что-то вбито...[/QUOTEзамшевые? Настоящая замша если и появляется в магазинах то в очень дорогих магазинах. потому как стоит недешево. Все стоящее на витринах под этим названием не замша и по определению не может стоить дорого))]
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 13:42   #1415   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
ведро смородины абрикосы и вишню
На речном?
Только ведро это как то несолидно.. на 5-6 банок варенья всего и хватит.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 14:52   #1416   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
sergbeer, меня сейчас интересует где купить летом ведро смородины абрикосы и вишню, если закроют на переделку центральный и закрыли димитровский. Вы не знаете куда теперь направиться?
Нет. Я как закрыли минирынок рядом с домом остался без ягод. Из далека не повезешь (малина потечет, да и другие ягоды... только крыжовник остается). Да и раньше, я проходя мимо покупал если нравилось кило-два, и на следующий день также. А теперь голяк.

Да вот тут молодежь не поймет, что мне не надо покупать сразу по пять мешков или ведер. Мне надо каждый день (в сезон) свежего и по 1-2 кг.
Ну да они воспитаны нашистами... Единомыслие и однозначность в извилине.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 14:53   #1417   
Форумец
 
Аватар для bob1974
 
Сообщений: 383
Регистрация: 01.12.2006
Возраст: 49

bob1974 вне форума Не в сети
есть конечно исключения но в общей массе всегда в магазинах было и будет дороже чем на рынке
другой вопрос хорошо или плохо что рынков этих больше не будет а будут только магазины
лично для меня плохо
так как не имею финансовой возможности покупать так называемый БРЕНД приходится в основном перебиватся "подделками"
а вот их на рынке и выбор больше и цена приемлемей

и я вообще не пойму чем тут недовольны яростные защитники супермаркетов торговых центров
ну не нравится вам рынок ну неходите туда спецально для вас кучу ТЦ понастроили

а простым смертным дайте возможность купить вещи попроще на рынке
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 14:57   #1418   
Форумец
 
Аватар для sein8
 
Сообщений: 2,339
Регистрация: 25.07.2006

sein8 вне форума Не в сети
Ну, если продолжить конкретику.
Носки в магазине-от 18 рублей.
Носки на рынке-ниже 35-ти не встречал.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 15:11   #1419   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sein8 Посмотреть сообщение
Ну, если продолжить конкретику.
Носки в магазине-от 18 рублей.
Носки на рынке-ниже 35-ти не встречал.
на Остужевском от червонца
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 15:15   #1420   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от s3g Посмотреть сообщение
на Остужевском от червонца
Мне вот интересны мысли людей, покупающих такие носки, они правда рассчитывают, что за 10 рублей получат такие же носки, как и по 50 ??? Ведь это убожество синтетическое на ногу совсем не хочется напяливать, а уж летом по жаре, они только придают аромату, неужто самим все это приятно ???
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 15:29   #1421   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
Нет. Я как закрыли минирынок рядом с домом остался без ягод. Из далека не повезешь (малина потечет, да и другие ягоды... только крыжовник остается). Да и раньше, я проходя мимо покупал если нравилось кило-два, и на следующий день также. А теперь голяк.

Да вот тут молодежь не поймет, что мне не надо покупать сразу по пять мешков или ведер. Мне надо каждый день (в сезон) свежего и по 1-2 кг.
Ну да они воспитаны нашистами... Единомыслие и однозначность в извилине.
Я весной проведу переориентацию сада огорода, подсажу молодой смородины крыжлвника, абрикосины вот только еще молодые. Но конечно надеюсь что все таки гдето образуются и минирыночки хотя бы на лето.Все таки жизнь и потребности внесет коррективы)
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 15:31   #1422   
Кукурузо
 
Аватар для Ан-22
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.02.2011
Возраст: 47

Ан-22 вне форума Не в сети
В гипермаркете все будет, не волнуйтесь
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 15:47   #1423   
Registered User
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 31.12.2010

Dr.Benz вне форума Не в сети
Вот раздули то...тему,сколько говна друг на друга вылили..народ давайте будем вежливыми друг к другу,от того что вы тут гавкаетесь,ничего не изменится.Рынки или гипермаркеты,сколько людей,столько и мнений.Не нужно навязывать своё мнение другим.Я например только в гипермаркет и только в магазин,и я не буду никого переубеждать что рынки гавно,и тому пободное.Время всё расставит на свои места.Не будет через 4-5 лет совсем рынков,ну и хорошо,меньше грязи станет,и районы где эти самые рынки стоят,может поспокойнее станут.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 16:04   #1424   
Registered User
 
Сообщений: 2,506
Регистрация: 10.10.2008
Возраст: 42

Pioneer81 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
Вы не имеете собственной семьи (впрочем как и "девушка") и сидите на шее у родителей, они вам бумажку туалетную помягче покупают и котлетки жарят... Когда будет жена и дети, тогда может что поймете.
Понимаю что данный пост адресован не мне, но тем не менее выскажусь.
У меня есть семья, есть жена и ребенок, но я не помню когда последний раз ходил на рынок на продуктами. Исключительно супермаркеты и иногда рынок Соборный(хотя это рынок только по названию). Не вижу смысла переплачивать на сомнительное качество или экономить на своём удобстве.
Например, я с содроганием вспоминаю как на толпе приходилось покупать вещи. Мерить их за шторкой, мерзнуть зимой и т.д. Глядя на рынок у Северного универсама задаюсь вопросом - как можно там покупать продукты?!?! Антисанитария и вонь, грязь и крысы,толпа народу. Но кому-то эта вонь и толпа милее неторопливых покупок в супермаркете. Как говориться - Suum cuique .
А про покупки нижнего белья на толпе - это конечно уровень. Особенно если речь идет о женском нижнем белье...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 16:13   #1425   
VSRL Staff
 
Аватар для ***Jek***
 
Сообщений: 929
Регистрация: 17.04.2003
Возраст: 42

***Jek*** вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
Сынок, знаешь в чем суть вопроса? Вы не имеете собственной семьи (впрочем как и "девушка") и сидите на шее у родителей, они вам бумажку туалетную помягче покупают и котлетки жарят... Когда будет жена и дети, тогда может что поймете.

ЗЫ. - Ты за сколько этот галстук купил?
- За 500 баксов!!!
- Дурак, вон в том магазине точно такой за 1000...

Не кичитесь богатством. Думаю не ваша в этом заслуга. И как говорят - от сумы...
не сильно приятная тема для обсуждения, но...
у меня нет родителей, увы, но уже достачно давно я проживаю и расчитываю лишь только сам на себя.
ps умные люди крайне редко осмеливаются что-то говорить про людей, которых не знают.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 16:15   #1426   
Кукурузо
 
Аватар для Ан-22
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.02.2011
Возраст: 47

Ан-22 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pioneer81 Посмотреть сообщение
Понимаю что данный пост адресован не мне, но тем не менее выскажусь.
У меня есть семья, есть жена и ребенок, но я не помню когда последний раз ходил на рынок на продуктами. Исключительно супермаркеты и иногда рынок Соборный(хотя это рынок только по названию). Не вижу смысла переплачивать на сомнительное качество или экономить на своём удобстве.
Например, я с содроганием вспоминаю как на толпе приходилось покупать вещи. Мерить их за шторкой, мерзнуть зимой и т.д. Глядя на рынок у Северного универсама задаюсь вопросом - как можно там покупать продукты?!?! Антисанитария и вонь, грязь и крысы,толпа народу. Но кому-то эта вонь и толпа милее неторопливых покупок в супермаркете. Как говориться - Suum cuique .
А про покупки нижнего белья на толпе - это конечно уровень. Особенно если речь идет о женском нижнем белье...
+ 100! Действительно скоро все станет на свои места нормальных людей предпочитающих тц все больше, в фильме Стиляги один из героев сказал - надо по капле выдавливать из себя жлоба, вот население и выдавливает, делая покупки в тц и разного рода маркетах.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 16:15   #1427   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,270
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pioneer81 Посмотреть сообщение
А про покупки нижнего белья на толпе - это конечно уровень. Особенно если речь идет о женском нижнем белье...
Хорошо ещё, что на толпе презервативами не торгуют, а то дотошный потребитель и тут мог бы потребовать примерки перед покупкой.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 16:32   #1428   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ***Jek*** Посмотреть сообщение
не сильно приятная тема для обсуждения, но...
у меня нет родителей, увы, но уже достачно давно я проживаю и расчитываю лишь только сам на себя.
ps умные люди крайне редко осмеливаются что-то говорить про людей, которых не знают.
Человек считает, что если он не смог ничего добиться к 30 годам, то все, кто смог - воры, родительские сынки и прочие коррупционеры, на него грешно за это обижаться И он не хочет понимать, что покупая дешевую китайскую поделку за N рублей каждые N месяцев, он переплачивает куда больше, чем он купит нормальную вещь за N*n рублей и будет пользоваться несколько лет, а в случае каких-то проблем, всегда сможет ее вернуть, я уж не говорю про удобство пользования.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 16:38   #1429   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
Я весной проведу переориентацию сада огорода, подсажу молодой смородины крыжлвника, абрикосины вот только еще молодые.
Частный сектор рулит
но пригорорд еще лучше...
хотя вообще конешно надо жить ЗА городом.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 17:38   #1430   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ан-22 Посмотреть сообщение
Стиляги один из героев сказал - надо по капле выдавливать из себя жлоба, вот население и выдавливает, делая покупки в тц и разного рода маркетах.
Ппц, логика... деградант детектед. Я то по наивности всегда думал, что выдавливают из себя жлоба, люди которые читают умные, хорошие книги, а оно вон как получается повернулось... оказывается народ сегодня толпой ринулся в тц для выдавления из себя всего жлобского.. То-то я вижу выходят они оттуда просветленные какие-то, чуть ли ни нимб над головой светится.
Те, кто с рынков, те идут в рубищах, с грязными босыми ногами, а те, кто из тц все словно парят над землёй, в белоснежных одеяниях. Культура, доброта, ум, прямо исходит от их цивилизованных лиц. Им даже теперь не надо думать, куда бросить окурок, если рядом нет урны. Нет теперь у них такой проблемы - они зайдя в тц вообще курить бросили. Храм новый сошёл с небес, и теперь там происходит тайное и чудесное превращение людей, из простых обыкновенных жлобов на глазах у всех начинает что-то исходить и улетучиваться. Это из них оказывается жлобство уходит..
Наверное, скоро туда детей крестить понесут. Вот и кончились мучения русских людей - не будет теперь ни дураков, ни жлобов, главное только одно - не забывать им хоть раз в неделю делать покупки в тц, и благодать не обойдёт их умиротворённые новорожденные души...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 17:53   #1431   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,113
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Talking

Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Ппц, логика... деградант детектед. Я то по наивности всегда думал, что выдавливают из себя жлоба, люди которые читают умные, хорошие книги, а оно вон как получается повернулось...
Всё логично и зависимо.
Если человек читает умные книги, значит образованный, если образованный значит хорошо зарабатывает.
Образованных, солидных, людей можно встретить только в ТЦ.
Рынки - это пристанище жлобов, колхозников и нищебродов.
Ни одного приличного человека на базаре встретить нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 18:06   #1432   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Образованных, солидных, людей можно встретить только в ТЦ.
Рынки - это пристанище жлобов, колхозников и нищебродов.
Колхозников-то почто обидел? Они сцк тебя кормят, а ты их в одну компанию со жлобами... Походу ты не посетил на этой недели ни одного тц, все слова твои злом пропитаны...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 18:10   #1433   
Форумец
 
Аватар для sein8
 
Сообщений: 2,339
Регистрация: 25.07.2006

sein8 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Колхозников-то почто обидел? Они сцк тебя кормят, а ты их в одну компанию со жлобами...
А потому что за годы советской власти это синонимами стало. Но, колхозник не равно крестьянину.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 18:18   #1434   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sein8 Посмотреть сообщение
Но, колхозник не равно крестьянину.
Ну раскажи чему же тогда сегодня равен колхозник?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 18:38   #1435   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,113
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Колхозников-то почто обидел? Они сцк тебя кормят, а ты их в одну компанию со жлобами...
1) если верить агитации, то в ТЦ нет натурпродукта от нашего производителя.
2) меня никто не кормит, я всё покупаю.

Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Ну раскажи чему же тогда сегодня равен колхозник?
Цитата:
Колхозник — загородный вариант жлоба. Житель сельской местности, обитающий преимущественно в деревнях или небольших городах, наезжающий в город: в будни — работать, а на выходные — пожрать в макдональдсе, побухать на попсовом концерте или футбольном матче, закупиться покупками. Создаёт множественные проблемы при передвижении любым транспортом и просто на улице.
http://lurkmore.ru/Колхоз
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 18:53   #1436   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
UFOlog, ну вы прямо Зощенко и Тэффи в одном флаконе). Чегото вот вспомнилось прочитав ветку, как наблюдала наших вроде просветленных в аэропорту одной европейской столицы. Вроде и одеты правильно по брендам знатоки тобишь и причесаны и парфюм, а вот как начали чегото выяснять друг с другом, как начал папашка мамашке с двумя дитями все свое культурное словословие изливать, ну такое махровое жлобство сразу полилось, ну просто хрестоматийный образ .Вообще стыдно было что это мои соотечественники. А подиж ты наверняка себя считают не колхозниками, культурными антилегентами.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 19:02   #1437   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Колхозников-то почто обидел? Они сцк тебя кормят, а ты их в одну компанию со жлобами...
Хм. А главный защитник вонючих рынков доказывает, что нас кормят дачники.
А вообще, колхозники не кормят, колхозники пьют. А кормят совсем другие люди.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 19:14   #1438   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
http://lurkmore.ru/Колхоз
Iozhin, ну раз уж сами Вы, решили взять определение именно с лурки, то пусть она же - лурка, и тем кто у неё берёт определения, воздаст сполна и им самим, её же штилем...
Цитата:
Луркоёб — неразумная форма жизни в интернетах, порождённая Луркоморьем. 95% завсегдатаев этого сайта являются луркоёбами. Типичный интернет-задрот, живущий мемами, к которым никакого отношения не имеет и узнаёт о них исключительно из Луркоморья. Тот, для кого Луркоморье стало Библией или вторым домом.

Даже мыслительный процесс луркоёба происходит путем выстраивания в логический ряд цепочек словоформ, шаблонов, штампов и клише, почерпнутых на Луркморье, без них больной Луркморьем Головного Мозга думать уже не сможет, это такой побочный эффект. В других условиях он был бы кем угодно, лишь бы одноклеточным. Но начитавшись........
http://lurkmore.ru/Луркоёб
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 19:21   #1439   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,113
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
UFOlog, толсто.

Цитата:
Квалифицирующие признаки
Ни разу не попадаем-с....
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 19:26   #1440   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Ни разу не попадаем-с....
Ладно, тогда это только радует)) просто ждал, что своими словами всё объясните. Не с луркой же мне спорить, если с чем-то не соглашусь. Так ведь?

Но вот что я вам скажу по поводу образованности, вами выше упомянутой. Есть у меня одна очень хорошая знакомая молодая женщина. Торгует сейчас на одном из наших вещевых рынков. Так вот у неё за плечами ргф вгу и мгимо дневное отделение. Вместе с ксюхой собчак училась. Такое образование очень редко встретишь у входящих в воронежские тц. Ну и что мне с этим теперь делать? Как соотносить ваши слова с её знаниями?

только не надо это обсуждать(это просто вам, как инфа к размышлению) и спрашивать - что она тут делает с двумя такими дипломами. Девочка уже пожила и поработала в разных странах. Она ещё в поиске. может завтра снова куда-нибудь в юар уедет, или в её любимую францию. Ей это не сложно, в отличии от многих здесь присутствующих. Но пока она здесь, и это факт. И это её личное дело.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind