Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2013, 17:24   #1411   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Либерализм дал свободу деньгам, а не людям , если отделять зерна от плевел.

Посмотрим как в этой стране бесконечного ежегодного кризиса ( как объясняют лидеры ) к чему придет .....

Сдается все кто тут рад либеральным свободам , когда припрет, побегут в первых рядах выпускать кишки своим возлюбленным с невидимой рукой благодетелям..

Все уже было...
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 17:36   #1412   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
я вообще не помню платили ли мы за общежитие. Вроде нет
О, круто, да Вы вообще жили при коммунизме, я смотрю, в одном отдельно взятом городке. Может Вас и кормили забесплатно, да и вообще деньги отменили?

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
И зачем вообще снимать жилье, если на старших курсах итак жили по 2-3 человека. Были и те кто жил по одному, остальные просто числились. Это сначала на первом курсе селила администрация. Потом уже все сами определяли и договаривались кому с кем жит
А если по шесть минимум? Двухэтажные кровати и места просто больше нет?

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Больше чем на месяц посылать никуда не имели права.
Ага, щаз,

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Хорошо на природе. на Дону обычно. Ну а выезд на день обычно заканчивался пикником на природе
Выезд на день может быть, а как насчет выезда неделек на шесть? Без бани и душа? И магазинов хоть каких? И даже сушилки еле-еле, а жить в бараке на 80 человек на двухярусных досчатых нарах с одной дымной печкой? И погода в конце сентября-начале октября не радует, вплоть до белых мух?
Я не выдумываю, именно так мы и ездили, причем КАЖДЫЙ курс, нашему курсу "повезло", мы ездили с первого по пятый, даже на шестом пытались послать. И потом, после я возил еще студентов раз шесть

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
За бугром сейчас слишком много знакомых. То что так общаемся, то это скорее связано с прогрессом средств связи
Да Вас бы быстренько вы**здили с работы в лучшем случае, и все

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
В любом обществе нельзя нарушать общепринятые нормы
И какие же это нормы? засунуть язык в жопу?

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
О нынешнем здравоохранении не надо оттуда втирать. По-моему оно только хуже год от года приходится
не знаю, не знаю. У моего отца несколько месяцев назад случился инфаркт. Его по скорой немедленно отвезли, через пару часов он был на столе, и через три часа уже поставлены нужные стенты. Серьезных повреждений сердечной мышцы нет. Сейчас, после пару емсяцов реабилитации, включая месяц санаторно-курортный, и все бесплатно, эхограм, других анализов, он пошел на работу, и чувствует себя очень неплохо.
Дологие лекарства он перестанет принимать через два месяца.
В СССР он скорее всего уже был бы похоронен, в лучшем случае елел ползал до следующего инфаркта.

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Я в очереди внеочереди на жилье стоял двенадцать лет. Но получил.
А меня на очередь не поставили, и соответственно не дали ни хера, хотя я работал не меньше Вашего, а жил в коммуналке на 7 семей. Вот так.

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Я много ездил в командировки по всему Союзу. Имею представление где и как было со снабжением.
Ой, я тоже, знаете ли. Причем, жил я в Петербурге, тогда Ленинграде. И бегать мне приходилось не меньше

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
В СССР умели создавать лучшие изделия. Пример- автомобиль Волга, Чайка, Москвич.
Да, Волга на 58 год был отличный автомобиль, но... то что разработали не стали производить, а именно машину с автоматической коробкой, так как ни сервиса сооветсвующего, ни масел в Сов.Союзе обеспечить не шмагли. И что толку тогда от таких разработок??

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Работали при социализме по другому. Многие работали на совесть. На дядю так не работают.
А многие работали на себя. Т.е. использовали рабочее время и оборудование для собственной выгоды, и таких были миллионы
а на окружающих, в том числе и заказчиков, срали кучу большую
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 17:44   #1413   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,114
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Пример- автомобиль Волга, Чайка, Москвич в 1958.
Внезапно.

Цитата:
Изначально являлся полным аналогом выпускавшегося в 1937—1940 годах в Германии принадлежавшим американскому концерну General Motors предприятием Adam Opel A.G. автомобиля Opel Kadett K38, конструкция которого была воссоздана после войны на основе полученных советской стороной по репарационным соглашениям документации и оснастки, а также сохранившихся экземпляров.

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Вот что твориться как отнимают фашисты последнее! Вот за это наши старики кровь лили!
http://www.moe-online.ru/post/view/5...tml#messageadd
Опубликовано 12.10.2012

Может запретить в дискоклубе ссылки на внешние ресурсы?
Чтоб не было:

Цитата:
Фсе пропало
http://www.youtube.com/
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 17:55   #1414   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
ты уж определись или
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
У капиталистов производственная служба всегда была наравне с технологической. Нельзя было гнать брак в угоду плана
или
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
При капитализме такое невозможно. Тут главное сделать. А как неважно
В том что в СССР умели делать единичные вещи хорошего качества для выставок ничего удивительного нет. Вот только продавалось слегка другое качество.

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
как отнимают фашисты последнее! Вот за это наши старики кровь лили!
вроде я думал в дурдоме интернет отключили.. ан оказывается нет
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 17:58   #1415   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот только продавалось слегка другое качество.
Миллионеров потребителей не было , можно подумать все было доступно американскому шахтеру , с кредитом на остаток жизни...))


Заставь в один момент либеральное население запада выплатить долги по кредиту , вот с этого момента начинаем примерно сравнивать с советскими..))


Хотя не успеешь ,в тот же день миллиарды нищих вырежут всех эксплуататоров...))
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 18:41   #1416   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ты уж определись или

Цитата:
Сообщение от wlt
У капиталистов производственная служба всегда была наравне с технологической. Нельзя было гнать брак в угоду плана

или

Цитата:
Сообщение от wlt
При капитализме такое невозможно. Тут главное сделать. А как неважно
Я наверное не очень понятно выразился. Вторая фраза касается твоего личного задания. Ты обязан его сделать в срок. Иначе - минус тебе. Несколько минусов - до свиданиЯ.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 19:07   #1417   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Вот что твориться как отнимают фашисты последнее! Вот за это наши старики кровь лили!
wlt, вижу, что по Вашим ссылкам ходить тоже не стоит, как и по ермиловым. Вот, ознакомьтесь: Как борятся с АЧС в Новохоперском районе Из первых рук, от очевидца.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 19:12   #1418   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
не знаю, не знаю. У моего отца несколько месяцев назад случился инфаркт. Его по скорой немедленно отвезли, через пару часов он был на столе, и через три часа уже поставлены нужные стенты. Серьезных повреждений сердечной мышцы нет. Сейчас, после пару емсяцов реабилитации, включая месяц санаторно-курортный, и все бесплатно, эхограм, других анализов, он пошел на работу, и чувствует себя очень неплохо.
Дологие лекарства он перестанет принимать через два месяца.
В СССР он скорее всего уже был бы похоронен, в лучшем случае елел ползал до следующего инфаркта.
Угу....вспомнились мемуары одного шведа .
Wally, Начинайте мировую компанию по осуждению шведского социализма , у вас получится.

Только шведам на глаза не показывайтесь...

P/S При этом люди продают квартиры, чтобы оплатить лекарства против рака,

Последний раз редактировалось vinhester; 23.07.2013 в 06:10.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 20:33   #1419   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Вот что твориться как отнимают фашисты последнее! Вот за это наши старики кровь лили!
http://www.moe-online.ru/post/view/5...tml#messageadd
А что жители? как им теперь жить? Ведь в угоду крупному бизнесу уничтожают мелких производителей. Полиция на службе оккупантов. А мясо в магазинах в результате уже подорожало.
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
wlt, вижу, что по Вашим ссылкам ходить тоже не стоит, как и по ермиловым.
Да я как в воду смотрела - вот и Ермилушко этой же ссылкой разродился.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АЧС.png
Просмотров: 8
Размер:	369.9 Кб
ID:	2269312  
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 20:50   #1420   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Расскажи мне как же при таком замечательном подходе советские машины были хуже немецких в том же 80-м году?
А ты считаешь, что качество машин напрямую зависит от общественного строя, капитализм - хорошие машины, включил кнопку " социализм" - сразу качество машин падает. До революции РИ производила лучшие машины в мире, после 17-го сразу разучились...ага. Не задумывался над тем. что многое зависит от населения, от их врожденных талантов, от многовековой технической школы и традиций?
В Португалии и Испании вроде тоже капитализм и...? Да , хорошие мореплаватели и земледельцы. Голландцы - древнейшая европейская нация , где их мерсы и бэхи?
Англичане прикалываются над британскими кельтами, говорят, они потому в составе ВБ. что сами без помощи англов не могут пылесос включить.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 22:49   #1421   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pioneer81 Посмотреть сообщение
Жду от Вас отчета как Вы слетали на Камчатку
СССР уже нету.

Цитата:
Сообщение от Pioneer81 Посмотреть сообщение
Вот это бычья радость - в Москву летать покушать мороженого...
Нет, это обычное дело. Благо, самолётостроение и гражданская авиация были на высоте, а не в предсмертном состоянии.

Цитата:
Сообщение от SAX-AUL Посмотреть сообщение
Нет в муркетах нормальной рыбы,начиная от горбуши-селедки и заканчивая семгой.
О чём и речь. А на Камчатке рыба что надо была! Свежак!

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В Ленинку с улицы тогда просто так было не попасть. Я там был записан
Но Вы-то, конечно, не с улицы ))))))
Породистый британец.

Цитата:
Сообщение от Pioneer81 Посмотреть сообщение
Видимо он не просто "человек с улицы"
Вы можете срать здесь сколько угодно, это не изменит истории. Люди летали спокойно по своей стране (имели возможность это делать чаще, чем раз в год), ходили в библиотеки, покупали автомобили и пользовались стиралками (неавтоматическими, конечно - тогда ещё не было, как и сотовых телефонов).

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А сделать машине "савецкий тюнинг" - это было можно
В то время ещё не было компакт-дисков, а фото в статье автомобилей с российскими номерами. Ваша статья - такая же хрень, как и Ваши знания о моей стране тех лет. Чтобы знать что здесь и как, надо тут жить, а не строчить ахинею с противоположной стороны земного шара.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Въябывать - не нужно; главное - изображать деятельность и, по возможности, давать план.
Агитки у Вас - высший класс! Неуж-то сам Сванидзе писал?!!

Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
А ты считаешь, что качество машин напрямую зависит от общественного строя, капитализм - хорошие машины, включил кнопку " социализм" - сразу качество машин падает.
Он реально так считает. Потому, истерит
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 06:01   #1422   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
До революции РИ производила лучшие машины в мире, после 17-го сразу разучились...ага.
Сейчас тебе православный миссионер с англицким паспортом расскажет , как крестьянам РИ предоставляли путевки на санаторно курортное лечение, и обеспечивали доступными медицинскими услугами.

На все воля божия и милость распятых благотелей в 17-м , за святые дела.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 08:00   #1423   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Но Вы-то, конечно, не с улицы ))))))
Для записи в Ленинку мне пришлось принесто письмо-отношение от организации, где я работал, плюс аналогичное писмо от организации в Москве, где я находился в длительной рабочей командировке, плюс письмо из БАНа
Сдавши все это, плюс заявление, я ждал неделю до записи.

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
В то время ещё не было компакт-дисков, а фото в статье автомобилей с российскими номерами. Ваша статья - такая же хрень, как и Ваши знания о моей стране тех лет. Чтобы знать что здесь и как, надо тут жить, а не строчить ахинею с противоположной стороны земного шара.
Малчег, остынь
"твоей" страны нет и не было никогда

А на фото Москвич с номерными знаками СССР образца 1977 года, серия для индивидуальных владельцев Воронежской области (!!), памятуя о том чей здесь форум
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 08:47   #1424   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Игорь Стужук · МИЭП, Международный Институт Экономики и Права
жить было спокойней, была уверенность в завтрашнем дне. самолеты не падали, в спину не стреляли, революций не устраивали. воров и маньяков отстреливали, а не условно осуждали...

Halina Gromova 31
Наталья, Государство не должно только простым людям, которые честно работают и живут от зарплаты до зарплаты! Зато государство не просто должно, но и обязано содержать многочисленные партии, депутатов их семьи их собак, кошек, даже блох, которые водятся на этих самых кошках и собаках, государство должно и обязано многочисленным судьям, прокурорам, таможенникам, чиновникам, налоговикам, олигархам.Только больным детям, старикам, сиротам,одиноким матерям и отцам,инвалидам и вообще, людям оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, государство ничего не должно и не обязано. А по-поводу зависти- не надо мерить людей по себе и в нашей жизни каждый платит свою цену, как бедный, так и богатый.Сколько их и свои же заказывают и конкуренты убирают, и сами спиваются, а сколько деток выросло у богатых наркоманов и вырожденцев. Так что в этой жизни каждый платит свою цену и богатые в том числе, а сколько их лечится от психических расстройств? В нашей жизни нет ничего стабильного и каждого из них поедает страх: не успеть, отстать, все потерять и зная жизнь предпринимателей изнутри-им приходится ой как не сладко.А вы, судя по комменту, из тех которым государство должно: из чинуш или депутатов, только они думают, что их проблемы не коснутся, но........ пути Господни не исповедимы......

Последний раз редактировалось Iozhin; 23.07.2013 в 16:37.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:04   #1425   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
За один рубль можно было купить
За один рупь можно было купить две кружки жигулевского разливного пива(натурального) и две палки шашлыка
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:09   #1426   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
что можно было купить на купюры времен ссср
Многабукаф ниасилил

Нахрена копировать такие простыни???

Кроме того, там много намешано, некоторые цены неверны, или же имеется смешение цен разных времен. Так например, болгарские сигареты стоили 35 копеек обычно, кроме БТ, те - 40 копеек, и были еще дешевые Шипка (без фильтра) по 15 копеек, а потом появились короткие, но с фильтром Плиска, что ли. А по 50 коп. за обиходные вроде Опала стали тогда, когда и телефон стал не 2 копейки, а 15.


А самое главное.... все это можно было купить, но чаще можно было НЕ купить, по причине наличия отсуствия
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:11   #1427   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сдается мне это не совсем социализм
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Ага...как щаспомню.
Пример из жизни.

Начал я трудовую карьеру в 15 лет: решил подзаработать после 9 класса. Пошёл на Шинный комплектовщиком велошин. Работа нехитрая - заправлять велокамеру в соответствующего размера покрышку - сдельная. Казалось бы, чем больше сработаешь, тем больше получишь. Ан куй. Система была такая: план - 800 комплектов. Если не выполнил - оплата по 0,8 копеек за камеру. Выполнил - 1 копейка за камеру. От 1200 начиналась повышенная оплата за перевыполнение - 1,2 копейки, и трындец, хоть 10000000 сделай. Вот и считай: был ли смысл упираться, тем более, что и 800 комплектов за смену было на пределе возможностей.
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
О нынешнем здравоохранении не надо оттуда втирать. По-моему оно только хуже год от года приходится.
О чём не знаешь - лучше не пиши.
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Если ходить туда приходится, то ощущаешь себя лишним на этом свете. Не нужен ты и близко там никому. И это и не скрывается.
Ты, прямо, как младенец. А кому мы вообще нужны на этом свете, кроме себя и своих близких (да и им, порой, тоже не нужны)?!
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Больше чем на месяц посылать никуда не имели права.
БУГАГАГАГААА!!! Даже если не вспоминать, что эта "шефская помощь" оказывалась с нарушением КЗОТа, то и заикаться про какие-то "права" при совке смысла нет. Это сегодня можно судиться с работодателем, а тогда работодатель был один - ГОСУДАРСТВО; кстати, судьёй, прокурором и адвокатом выступало оно же. Попытка судиться с государством в позднесовковые времена автоматически приравнивалась к шизофрении и каралась принудительным лечением в специализированном стационаре.
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Работали при социализме по другому. Многие работали на совесть
БУГАГАГАГААА!!!! Пословицы русского народа о труде я уже приводил. Пример о сдельной оплате - тоже. Так вот, работали при совке 99% спустя рукава, говоря мягко, исходя из принципа "выше жопы не прыгнешь". Не надо ля-ля про Павку Корчагина.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
жить в бараке на 80 человек на двухярусных досчатых нарах с одной дымной печкой?
Да это вас ещё по-барски разместили! А чаще - летом каркасные палатки без признаков удобств, а осенью - щитовые домики без отопления.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
все это можно было купить, но чаще можно было НЕ купить, по причине наличия отсуствия
Я бы даже сказал - не ""купить, а "достать". Если блат есть.
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
За один рупь можно было купить две кружки жигулевского разливного пива(натурального) и две палки шашлыка
Бряхня. Правильно было бы написать так: две кружки разливного ИЛИ две палки шашлыка. Аккурат они по полтиннику были, +/-.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:11   #1428   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
жить было спокойней, была уверенность в завтрашнем дне. самолеты не падали,
А Пахтакор значит сам полным составом из самолета выпрыгнул?
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:13   #1429   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Кроме того, там много намешано, некоторые цены неверны, или же имеется смешение цен разных времен.
Мне тоже так показалось. Я с такой точностью не помню. Но в основном правильно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:19   #1430   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
О чём не знаешь - лучше не пиши.
Я уже в том возрасте когда приходится сталкиваться с системой здравоохранения не понаслышке. к великому моему сожалению. И я не знаю ни одного человека, которого бы устраивала эта система.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:25   #1431   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,114
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
что можно было купить на купюры времен ссср
Делим современные зарплаты и цены на 100.
И получаем интересные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:26   #1432   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А Пахтакор значит сам полным составом из самолета выпрыгнул?
Много летал раньше. Самыми разными самолетами. Сам слава Богу, в происшествия не попадал. Было так что садился в самолет после происшествия. когда полсамолета было пустым из-за отказа от полета. Друг рассказывал как их самолет чудом не упал после отказа двигателя. Просто тогда это не смаковали как сейчас во всех СМИ.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:30   #1433   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
А ты считаешь, что качество машин напрямую зависит от общественного строя, капитализм - хорошие машины, включил кнопку " социализм" - сразу качество машин падает
Верно. Ибо качество машин зависит от стимулирования сотрудников и поставленных задач. При капитализме это качество (некачественные машины никто не возьмет), при социализме - количество для парадных докладов.

Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
До революции РИ производила лучшие машины в мире, после 17-го сразу разучились...ага
В точку. Когда там "первый советский авто" выпущен? И вспомните, что это за авто.
А в империи выпускали Руссо-Балт, выигравший конкурс у мерсов и т.п. прочего по надежности.

Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Не задумывался над тем. что многое зависит от населения, от их врожденных талантов, от многовековой технической школы и традиций?
От талантов зависят изобретения. А не массовое производство. Не путайте теплое с мягким.
Кстати, как техническую школу, так и традиции большевики убили сразу придя к власти (вшивые интеллигенты оказались не по ту сторону баррикад, поскольку рабочим классом не являлись)

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Нет, это обычное дело. Благо, самолётостроение и гражданская авиация были на высоте, а не в предсмертном состоянии.
Авиабилет в Москву стоил 20р. Туда-обратно - 40р, или четверть зарплаты ведущего инженера в 70х.
Для сравнения: сейчас, "в предсмертном состоянии" - слетать до Москвы и обратно стоит 6,5тыр: на 26тыр сейчас не то что ведущий - молодой специалист после вуза не пойдет, ибо даже у продавцов от 15.
Как видим, для пассажиров (т.е. граждан страны) "на высоте" стоит дороже, чем "в предсмертном".

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
О чём и речь. А на Камчатке рыба что надо была! Свежак!
и чтобы поесть рыбы - надо было ехать на камчатку, ибо больше ее нигде не купить было

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Люди летали спокойно по своей стране (имели возможность это делать чаще, чем раз в год)
Только что показано - сейчас у них таковая возможность ЧАЩЕ

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
покупали автомобили

" Среднемесячная денежная З. п. рабочих и служащих в народном хозяйстве составляла в 1970 122 руб" (БСЭ)
Автомобиль "жигули" в начале выпуска стоил 7500р, что составляло более чем 5-летнюю среднюю зарплату. И ту чтоб купить - лет 5 в очереди...
На май/2013 средняя зарплата в России составляет 30тыр. Новая модель ВАЗ - "Лада Гранта" стоит, таким образом, менее чем годовую среднюю зарплату.
А за 61-месячную среднюю з/п сейчас можно купить мерседес Е-класса (!) Что можно купить за цену "Волги" в пересчете на нынешние з/п - даже боюсь считать

Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
и пользовались стиралками (неавтоматическими, конечно - тогда ещё не было, как и сотовых телефонов)
Только стоит уточнить: их не было только в СССР.
Вот фото стиралки 1950 (!!!) года выпуска. Естественно, не СССР.


Про телефоны - тоже посмеялся. Пересматривали с детьми "назад в будущее": там в 1955 году не могут себе даже представить, что в доме нет телефона.
В СССР и в 80е домашний телефон был далеко не у всех желающих даже в городе... уж молчу про деревню.

Смешные вы, идеологизнутые...
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:32   #1434   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Бряхня. Правильно было бы написать так: две кружки разливного ИЛИ две палки шашлыка. Аккурат они по полтиннику были, +/-.
22 коп. пиво и 25 коп. шашлык...сложи и умножь на 2...получается скока?

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
800 комплектов за смену было на пределе возможностей
Значит больше все равно невозможно было сделать, да и зачем склад затоваривать?
Вы же тут все возмущаетесь лишними танками, а покрышки накуя лишние? План. батенька, великая и мудрая штука
Смотрю, в сморкетах к ночи остаются тонны нераспроданного хлеба, это хорошо или плохо?
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:57   #1435   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Много летал раньше. Самыми разными самолетами. Сам слава Богу, в происшествия не попадал. Было так что садился в самолет после происшествия. когда полсамолета было пустым из-за отказа от полета. Друг рассказывал как их самолет чудом не упал после отказа двигателя. Просто тогда это не смаковали как сейчас во всех СМИ.
И я тоже.
Хотя сейчас летаю много больше в среднем.

Тем не менее, не думаю, что скрытие проишествий - это правильная линия поведения


Авиакатастрофы в СССР
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:59   #1436   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
что можно было купить на купюры времен ссср
Да, если пересчитать на зарплаты - тихий ужас по нынешним представлениям. Если продукты еще более-менее, что всё остальное...
Соотношение средних зарплат в 1970 и 2013 - около 250 (сейчас 30тыр, в 70м - 122р). Т.е. чтобы почувствовать стоимость вещей для советского человека - надо умножить тогдашние цены на 245.9 (для простоты - на 250).

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
-За пятьдесят рублей можно было купить:
-500 килограмм отборного картофеля по цене 10 копеек за килограмм;
То-то картофель на рынке осенью покупали "на рубль 3кг"... наверное потому что магазинный уж очень "отборный" был

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
-заплатить за койко-место за сутки, отдыхая "дикарем" на юге в курортный сезон;
Не знаю как в 70е, а в начале-середине 80х койко-место в курятнике (по-другому не назовешь) в Евпатории стоило 2р: точно помню. К концу 80х подорожало.

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
-и одеться - мужской костюм хорошего качества стоил в пределах 70 рублей;
-пара хороших туфель или босоножек стоили от 30 до 70 (главное - достать);
-сапоги женские зимние были от 50 до 70 рублей (у спекулянтов они шли от 100 рублей и выше за пару).
70*250=17500 за костюм... ну да, сейчас это цена английского
30*250=7500 до 17500 за босоножки... гы... и доставать не надо, за такую цену это уже серьезный бренд

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
-отечественный телевизор с диагональю в 57 см - 500-600 рублей;
-а вот такой же, но японский, мог доходить до 10 000 рублей (как и видеомагнитофон).
Мда, за 600*250=150тыр сейчас выбор совсем неплох

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
-холодильник "Минск" двухкамерный 550 рублей;
550*250=137500... мдя...

в общем, "шикарные советские цены", от которых волосы дыбом встают: как вообще наши родители выживали?
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 10:10   #1437   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Я уже в том возрасте когда приходится сталкиваться с системой здравоохранения не понаслышке. к великому моему сожалению. И я не знаю ни одного человека, которого бы устраивала эта система.
Смотря, кто, куда и зачем ходит. Поликлиники наши - по определению, АдЪ, но они были такими и при совке, и остаются такими в РФ, и, скажу по секрету, они и на западе не сильно отличаются - ну, может, ремонт и оборудование побогаче. Такова особенность амбулаторного приёма и приходящего контингента, которому, в 50-60% случаев, нужна помощь не терапевта-невропатолога-кардиолога, а психиатра и геронтолога.
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
22 коп. пиво и 25 коп. шашлык...сложи и умножь на 2...получается скока?
Я в свеой алкокарьере таких цен не застал. Пиво 48-55 коп, шашлык 45-60.
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
План. батенька, великая и мудрая штука
Это величайшая глупость, если пытаться применять его ко всей стране с перспективой на 5 лет. Впрочем, не большая глупость, чем великий и свободный саморегулирующийся рынок. Обе формы должны сосуществовать в разумной гармонии.
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
в сморкетах к ночи остаются тонны нераспроданного хлеба
Не каждый день. И, к тому же, в том же О'Кее, ЕМНИП, то ли с 21, то ли с 22 часов до закрытия - распродажа блюд кулинарии (салаты и прочие готовые) по 50%. Прямой профит.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 10:20   #1438   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,971
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
wlt, Твои простыни, скорее всего, никто не читает.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 10:26   #1439   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
wlt, Твои простыни, скорее всего, никто не читает
Я прочел. Вывод: зря тратил время

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Советский строй и трудовая мотивация
О Боже, КАКОЙ БРЕД
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 10:33   #1440   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
wlt не пробовал проверять то, что написано в цитируемых статьях? При проверке ключевых аргументов данных статей вас ожидают удивительные открытия!

Например,
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
В разгар индустриализации 1930-1934 гг. «зэков» в 170-миллионном СССР было от 179 тысяч (в 1931 году) до 510 тысяч в 1934 году. Из которых около 19 % были осуждены по политическим статьям (а остальные – обычные уголовники).
Согласно «Справке 1 спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осуждённых в период 1921 −1953 гг.» от 11 декабря 1953 г., [...], за период с 1921 г. по 1938 г. по делам ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД и с 1939 г. по середину 1953 г. за контрреволюционные преступления было всего осуждено судебными и внесудебными органами 4 060 306 человек, из них приговорено к смертной казни 799 455 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах — 2 631 397 человек

Это ТОЛЬКО про "политических"

Дальше - больше. Статьи, выводы которых строятся на полностью абсурдных и несоответствующих действительности тезисах читать смысла нет
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind