Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Как вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России и мира?
Положительно 276 56.44%
Отрицательно 137 28.02%
Затрудняюсь ответить 76 15.54%
Голосовавшие: 489. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2007, 22:10   #121   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 55

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF
Кто читал книжку Суворова(он же разведчик Резун), по поводу 2-й мировой, называется если память не изменяет "Ледокол", оч интересная информация.
пачитай еще литературу. мир уже давно сделал много шагов дальше суворова. он, конечно, молодец. только топчется на месте. и нового ничего не скажет. почитайте буллока, кларка, ширера, уткина, бивора.... уффф.... много их. история не кончилась произведениями суворова в 90ых годах.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 22:34   #122   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
ASSA, не имею ничего против, просто в определенное время меня сие интересовать перестало, и что же пишут вышеперечисленные вами господа?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 22:46   #123   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASSA
пачитай еще литературу. мир уже давно сделал много шагов дальше суворова. он, конечно, молодец. только топчется на месте. и нового ничего не скажет. почитайте буллока, кларка, ширера, уткина, бивора.... уффф.... много их. история не кончилась произведениями суворова в 90ых годах.
чтобы судить о чём-то надо читать первоисточники, мемуары действующих лиц обсуждаемой эпохии, сравнивая и анализируя
ЗЫ Резун - это перебежчик, предатель Родины, которого до сих пор в России ждёт суд. США же по понятным причинам отказывается его выдавать, субсидируя его литературные помои
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 22:54   #124   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV
чтобы судить о чём-то надо читать первоисточники, мемуары действующих лиц обсуждаемой эпохии, сравнивая и анализируя
ЗЫ Резун - это перебежчик, предатель Родины, которого до сих пор в России ждёт суд. США же по понятным причинам отказывается его выдавать, субсидируя его литературные помои
Говорят ничто так не режет глаза как правда.Я ни сторонник позиции Резуна, ни противник, в книге очень много фактов документов и т.д., так что насчет помоев не стоит торопится,то что человек выдал тайны и секреты к которые не имел права раскрывать это предательство, безусловно, но расскажи мне, какой стране он служил и кого он предал? Не разные ли это государства?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 23:14   #125   
Форумец
 
Сообщений: 134
Регистрация: 21.12.2006

Cats77 вне форума Не в сети
BV,
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Cats77
И войну выиграл не тов. Сталин, а героизм нашего народа.
возможно, кто-то будет удивлён, но И.В.Сталин сам об этом говорил
Так и не надо приписывать победу "великому" Сталину.
Цитата:
Сообщение от Cats77
Диктатор по опредилению не может быть великим, т. к. все они трусливы и самолюбивы.
ага, а если взять всю историю России то получится, что Иван IV, Пётр I, Екатерина II и И.В. Сталин все как на подбор не великие, а трусливые и самолюбивые.
Да так оно и есть, или "все они давали народу право решать как ему развиваться", или они терпели, нормально воспринимали критику в свой адрес или они не боялись народа, прислушиваетсь к нему и не занимаетсь репрессиями тех кто имеет свое мнение, и отказывается лизать чужие задници!
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 23:26   #126   
Форумец
 
Сообщений: 134
Регистрация: 21.12.2006

Cats77 вне форума Не в сети
V@mpir,
Цитата:
Вот в том то и дело что про репрессии слишком много вымысла в наших СМИ. Сталин не был таким дураком, чтобы на пороге грядущей войны просто так низачто расстреливать будущих защитников государства.
Да точно, в СМИ, которые сейчас как раз его превозносят, по заказу "великого" ВВ. А то что у меня деда расстреляли за то что у него была корова, так это нормально, в порядке вещей, чистой воды преувеличение, да так со всеми и надо, и никаких перигибов, это нормально... А Сталин, не тронь, великий.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 23:37   #127   
ЮзверЬ
 
Аватар для nanoMen
 
Сообщений: 309
Регистрация: 27.09.2005

nanoMen вне форума Не в сети
Сталин взял страну с сахой, а оставил с атомной бомбой! Это не говоря уже про войну....
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 23:40   #128   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF
Говорят ничто так не режет глаза как правда.
Говорят, кур доят. Это так, к слову
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF
Я ни сторонник позиции Резуна, ни противник, в книге очень много фактов документов и т.д., так что насчет помоев не стоит торопится,то что человек выдал тайны и секреты к которые не имел права раскрывать это предательство, безусловно
если ты про подготовку и оперативную работу ГРУ - это правда, Резун там служил, а если про планы СССР первыми развязать войну с Германией - брехня, не было у него доступа такого уровня к архивам госбезопасности, да и странно такое желание выглядит с учётом того, что на тот момент немцы были явно сильнее. Для того, чтоб планировать нападение на кого-то - надо обладать в первую очередь военным превосходством. Все источники утверждают, что СССР готовился к войне, в частности по плану Жукова предлагалось отвести главную линию обороны вглубь страны на 250км, т.к. при внезапном нападении линия обороны возле границы была бы сметена (что и произошло).Где тут усматриваются хотя бы мысли о нападении?
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF
но расскажи мне, какой стране он служил и кого он предал? Не разные ли это государства?
Правители меняются, политический строй меняется, а Родина остаётся, понимаешь? Скажем, власовцы воевали за немцев и говорили, что воюют против Сталина, против коммунизма. Это не мешало им убивать таких же как они русских. Они кто, предатели или борцы за свободу русского народа? Резун в шкурных интересах пишет заведомо лживые книги по заказу, порочащие прошлое его Родины - кто он, борец с режимом или предатель, перешедший на вражескую сторону? Повторяю, ему до сих пор в России светит военный трибунал за измену Родине.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 00:04   #129   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cats77
Так и не надо приписывать победу "великому" Сталину.
Я думаю, победу надо приписывать тем, кто победил. Ты не против?
Цитата:
Сообщение от Cats77
Да так оно и есть, или "все они давали народу право решать как ему развиваться", или они терпели, нормально воспринимали критику в свой адрес или они не боялись народа, прислушиваетсь к нему и не занимаетсь репрессиями тех кто имеет свое мнение, и отказывается лизать чужие задници!
Когда ты немного повзрослеешь, то пойдёшь работать на кого-то, кому придётся по твоему же выражению "лизать задницу". И это несмотря на всю демократию, увы
Цитата:
Сообщение от Cats77
А то что у меня деда расстреляли за то что у него была корова, так это нормально, в порядке вещей, чистой воды преувеличение
По нормам продразвёрстки того времени каждый двор обладал правом иметь корову. Придумай ещё что-нибудь эдакое, задушущипательное
Цитата:
Сообщение от Cats77
да так со всеми и надо, и никаких перигибов, это нормально... А Сталин, не тронь, великий.
Понятно, что круче тебя только горы. Досведанье, дитё
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 00:33   #130   
IQ-140
 
Сообщений: 541
Регистрация: 29.01.2007

V@mpir вне форума Не в сети
Резун предатель! Читал я его книги и, поверьте в них тоже полно фальсификации и расхождений с фактами. Искать конкретные несовподения небуду(кому надо тот найдет). В одной своей книге он писал что многие свои "факты" получает в письмах бывших фронтовиков, которые к нему приходят мешками! Ну подумайте кто будет писать предателю в англию(кажется там щас обосновался) да еще мешками!
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 09:47   #131   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 55

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF
и что же пишут вышеперечисленные вами господа?
кхм... ты еще попроси меня "войну и мир" пересказать в одном посте.
Цитата:
Сообщение от BV
чтобы судить о чём-то надо читать первоисточники, мемуары действующих лиц обсуждаемой эпохии, сравнивая и анализируя
читал. чуева (разговоры с молотовым), мемуары наших военачальников, мемуары немецких военачальников. занимательно.
Цитата:
Сообщение от BV
что СССР готовился к войне, в частности по плану Жукова
я аж поперхнулся. по чьему чьему плану? рассмешил.
Цитата:
Сообщение от BV
предлагалось отвести главную линию обороны вглубь страны на 250км
этого не было. наоборот шла активнвя концентрация войск в приграничных территориях и второго эшелона армий, который и отстоял от границы на расстояние ~250 км (де-то больше, где то меньше). Взято по плану прикрытия 41 года. эт что получается? войска должны были резво собрать манатки и пендюхать в тыл на место второго эшелона а второй эшелон куда? уж не за уральский ли хребет? кстати, если внимательно посмотреть на диспозицию, то она ну никак не оборонительная. это раз. второй неубиваемый аргумент- создание фронтов задолго до начала войны.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 09:51   #132   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV
про планы СССР первыми развязать войну с Германией - брехня, не было у него доступа такого уровня к архивам госбезопасности
Дык, он, кажись, везде повтояет, что выводы свои делал на основании общедоступных материалов...
Цитата:
Сообщение от BV
на тот момент немцы были явно сильнее. Для того, чтоб планировать нападение на кого-то - надо обладать в первую очередь военным превосходством
теория о военном превосходстве Германии появилась после начала войны, когда потребовалось оправдать провалы 41-го года не раскрывая сути произошедшего.Впрочем, даже советские источники заявляют, что Германия имела самую сильную армию в капиталистическом мире.
Цитата:
Сообщение от BV
Все источники утверждают, что СССР готовился к войне, в частности по плану Жукова предлагалось отвести главную линию обороны вглубь страны на 250км, т.к. при внезапном нападении линия обороны возле границы была бы сметена (что и произошло).
Для этого и разоружили линию обороны на старой границе.
Цитата:
Сообщение от BV
Скажем, власовцы воевали за немцев и говорили, что воюют против Сталина, против коммунизма. Это не мешало им убивать таких же как они русских. Они кто, предатели или борцы за свободу русского народа?
Во-первых, власовцев не использовали на восточном фронте.
Во-вторых, если русские оказывались по разные стороны баррикад, убивали русские русских с обеих сторон, кого считать предателем? Практически получилось продолжение гражданской войны, кто был предателем в такой ситуации?
Цитата:
Сообщение от BV
Резун в шкурных интересах пишет заведомо лживые книги по заказу, порочащие прошлое его Родины - кто он, борец с режимом или предатель, перешедший на вражескую сторону?
я, наоборот, после книг Суворова, понял что могу гордиться своей Родиной, народ которой создал сильнейшую державу Мира, и не смотря на провал в начале войны (в том числе из-за нелогичности действий Германии, кто ж мог подумать, что она решится на нападение на многократно превосходящего противника, открыть войну на два фронта, рискнет потерять огромную часть импортируемых из СССР стратегических материалов...) смог раздолбить государство претендовавшее на мировое господство.
Цитата:
Сообщение от BV
Повторяю, ему до сих пор в России светит военный трибунал за измену Родине
Вообще-то, это не показатель. В кампании осужденных трибуналом (судом, тройкой...) достаточно много и просто невиновных и тех, кто гораздо больше своих судей достоин называться гражданином своей Родины.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 09:59   #133   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от V@mpir
Резун предатель! Читал я его книги и, поверьте в них тоже полно фальсификации и расхождений с фактами. Искать конкретные несовподения небуду(кому надо тот найдет).
конечно не будешь, о каких расхождениях и фальсификациях ты говоришь и с какими фактами, ты тогда какую должность в руководящей верхушке занимал?

Цитата:
В одной своей книге он писал что многие свои "факты" получает в письмах бывших фронтовиков, которые к нему приходят мешками! Ну подумайте кто будет писать предателю в англию(кажется там щас обосновался) да еще мешками!
нет там никаких ссылок на письма все ссылки на секретные документы из архивов, которые неизвестно есть или нет, но за их обнародование его уже можно считать предателем.

Цитата:
Сообщение от BV
Все источники утверждают, что СССР готовился к войне, в частности по плану Жукова предлагалось отвести главную линию обороны вглубь страны на 250км, т.к. при внезапном нападении линия обороны возле границы была бы сметена (что и произошло).Где тут усматриваются хотя бы мысли о нападении?
как раз наоборот, в книге пишется об очень странном факте, все оборонительные сооружения в глубине от границы почему-то снимаются с дежурства и на самых границах возводятся другие,и это при очевидном намерении Германии вести войну. Причем в данном факте достаточно легко можно убедится, это никакие не секреты под тремя замками. Причем именно это и предопределило такой начальный рывок немцев в войне в глубь нашей страны, смяв все на границе эффектом неожиданности дальше все сопротивление основывалось на мужестве и героизме наших дедов.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 10:12   #134   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от s3g
теория о военном превосходстве Германии появилась после начала войны, когда потребовалось оправдать провалы 41-го года не раскрывая сути произошедшего.Впрочем, даже советские источники заявляют, что Германия имела самую сильную армию в капиталистическом мире.
абсолютно так, аналогов русской военной технике в тот момент просто не было, начало войны было проиграно из-за неожиданного её начала,потом когда был наведен более - менее порядок в тылу, когда на Урал перебросили основные заводы дело то и пошло.

Цитата:
Во-вторых, если русские оказывались по разные стороны баррикад, убивали русские русских с обеих сторон, кого считать предателем? Практически получилось продолжение гражданской войны, кто был предателем в такой ситуации?
армия очень интересная штука, есть приказ, не выполнил - предатель, а за сам приказ спросят с командира, но глупо считать "непредателями" тех кто воевал против советской армии.

Цитата:
я, наоборот, после книг Суворова, понял что могу гордиться своей Родиной, народ которой создал сильнейшую державу Мира, и не смотря на провал в начале войны (в том числе из-за нелогичности действий Германии, кто ж мог подумать, что она решится на нападение на многократно превосходящего противника, открыть войну на два фронта, рискнет потерять огромную часть импортируемых из СССР стратегических материалов...) смог раздолбить государство претендовавшее на мировое господство.
книги Суворова говорят о другом, о том что простой народ опять оказался марионеткой в игре политиков, ведь поймите, Гитлер не был так глуп чтобы воевать на два фронта, у него не было другого выхода, только напасть первым и неожиданно, как говорится лучшая защита это нападение. Сталин все очен хитро просчитал, ну повоюет Германия со всей этой Европой, ослабнет, зачахнет и её можно будет смести просто, да и в территории что-то выиграть, да и считаться с советским союзом потом огого как придется. А нападение Германии внесло сумятицу в эти планы, а простые русские парни и женщины, и дедушки и бабушки, и даже дети гибли, гибли плоть до перелома в 43, они сражались за Родину, за родную землю, а там на верху кто-то просто немножко просчитался.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 10:17   #135   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
ASSA, давайте объясняться проще - какие документы и планы нападения СССР на Германию можно предоставить в противовес "Барбароссе" кроме умозаключений (которые у каждого свои)?
ЗЫ http://www.patriotica.ru/history/zhukov_mem_.html
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 10:21   #136   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от s3g
Во-первых, власовцев не использовали на восточном фронте.
Во-вторых, если русские оказывались по разные стороны баррикад, убивали русские русских с обеих сторон, кого считать предателем? Практически получилось продолжение гражданской войны, кто был предателем в такой ситуации?
Для меня очевидно, кто предатель, а кто нет. Как для других - не знаю. Не люблю демагогию, извините
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 10:39   #137   
план Путина
 
Аватар для olderman
 
Сообщений: 250
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 64

olderman вне форума Не в сети
ASSA, а дозвольте с Вами согласиться.
Читал я Резуна "День М", по-моему. После прочтения наступило шоковое состояние. В книге достаточно аргументированно доказано, что подлый Сталин готовил нападение на белого и пушистого Гитлера, что четко и отложилось в уме. Однако, я не стал закреплять эту мысль в сознании, а стал усиленно размышлять, что же произошло на самом деле. И вот к чему я пришел.
Я сторонник решать назревающие конфликты вербальным путем. Но если в темном углу ко мне подойдут трое и с нехорошими улыбками скажут "Дядя, дай закурить", я не стану им объяснять, что сигареты у меня кончились, а сразу буду бить в репу, поскольку вероятность справиться с двумя больше, чем с тремя.
ИМХО, Сталин, пользуясь пактом о ненападении, готовился нанести Гитлеру превентивный удар, поскольку сомнений о неизбежности военного конфликта ни у кого не было. В случае успеха Советский Союз понес бы значительно меньшие потери, наш пропагандистский аппарат довел бы до каждого советского человека мысль о мудрости великого Сталина, раздавившего фашистскую гадину в ее логове и дальше бы было все как было.
Гитлер Сталина переиграл и напал первым. Огромное количество военной техники, запасов было уничтожено или оказалось на оккупированной территории. Сложилась критическая ситуация, когда ход войны не был ясен, вернее даже, можно было предположить, что победа будет за Германией. В такой ситуации для меня поведение Сталина уже воспринимается не как "обосрался", а совершенно иначе. Сталин чисто по человечески мог переживать допущенную ошибку, которая очень дорого обошлась стране. Вероятно, в этот момент и была запущена пропагандистская машина, которая стала внушать всем советским людям, что Гитлер вероломно напал на СССР, что Сталин свято верил в заключенные соглашения и т.д. и т.п. Т.е. вождь, по-прежнему оставался мудрым, но немного доверчивым, что также понятно нашим людям.
Произведения Резуна - наглядный пример того, как можно манипулировать человеческим сознанием, давая конкретным историческим фактам такое ненавязчивое и процентов на 70 верное толкование, в результате чего читатель начинает совершенно иначе осмысливать историческую действительность.
Именно за это Запад так ценит творчество данного "писателя" и награждает его различными престижными премиями.
Короче, да, Сталин готовился напасть на Германию, но не потому, что он такой подлый, а исключительно для того, что бы избежать ненужных потерь как среди воюющих, так и среди гражданского населения. И тем не менее, узнав об этих планах Сталина, мы не должны делать Гитлера белым и пушистым.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 10:43   #138   
план Путина
 
Аватар для olderman
 
Сообщений: 250
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 64

olderman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF
Гитлер не был так глуп чтобы воевать на два фронта, у него не было другого выхода, только напасть первым и неожиданно, как говорится лучшая защита это нападение. Сталин все очен хитро просчитал, ну повоюет Германия со всей этой Европой, ослабнет, зачахнет и её можно будет смести просто, да и в территории что-то выиграть, да и считаться с советским союзом потом огого как придется. А нападение Германии внесло сумятицу в эти планы, а простые русские парни и женщины, и дедушки и бабушки, и даже дети гибли, гибли плоть до перелома в 43, они сражались за Родину, за родную землю, а там на верху кто-то просто немножко просчитался.
Чем не подтверждение моих выводов?
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 11:53   #139   
Форумец
 
Аватар для cold blood
 
Сообщений: 496
Регистрация: 29.06.2006

cold blood вне форума Не в сети
olderman, читай аттач в посте #33
цитатка оттуда
Цитата:
К концу 1930-х годов стало очевидно, что новая мировая война в любом случае состоится. При этом её потенциальные участники делились на три группы: во-первых, Англия, Франция и в перспективе США; во-вторых, Германия с союзниками; наконец, в-третьих, СССР. Отсюда следовало, что в грядущей схватке двое будут бить кого-то одного, и ему придётся несладко. Кроме того, пример, продемонстрированный США в 1-ю мировую войну, наглядно показал: тот, кто вступит в схватку позже остальных, получит ощутимые преимущества. И Гитлер, и большинство лидеров западных демократий надеялись, что они будут совместно воевать против СССР. Это было достаточно очевидно и другим.
Понятно, что в этих условиях главной задачей советской дипломатии было не допустить войны с объединёнными силами западного мира. Парадокс истории состоит в том, что решить её помогла Польша – злейший враг СССР.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 11:55   #140   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 55

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV
какие документы и планы нападения СССР на Германию можно предоставить в противовес "Барбароссе" кроме умозаключений
запросто. моб. план, план прикрытия границы и сосредоточения войск, мемуары военачальников, данные по производству вооружений, много чего. а вы хотите, чтобы я достал из широких штанин карту за подписью сталина? впрочем и такая карта (правда без подписи секретаря ЦК) есть.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 12:32   #141   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
ASSA, я просил документы в противовес "Барбароссе", умозаключениям тут не место. Иначе с таким же успехом я могу утверждать, что инопланетяне готовят планы захвата Земли. И, кстати, поведайте имена тех советских военачальников, которые состояли в Генеральном Штабе, (а только они могли такие планы разрабатывать), кто из них упоминает в своих мемуарах о планах нападения на Германию?
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 12:38   #142   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV
И, кстати, поведайте имена тех советских военачальников, которые состояли в Генеральном Штабе, (а только они могли такие планы разрабатывать), кто из них упоминает в своих мемуарах о планах нападения на Германию?
они что полные дебилы, подумай сам, заче это нужно и кому, чтобы так подкосить мнение о СССР и его позиции в войне, не получилось так как хотели да пожалуста, мы так и хотели, доказательств нет, концы в воду, да и офицеров высоких чинов что-то после войны так уверенно постреливали и сажали, к чему бы это?
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 12:47   #143   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
ASSA, вдогонку по поводу мобилизационного плана:
Цитата:
В конце февраля мы совместно с наркомом обороны подробно рассмотрели вопрос о ходе строительства укрепленных рубежей вдоль государственной границы, состояние железных, шоссейных и грунтовых дорог и средств связи.

Генералы Н. Ф. Ватутин, Г. К. Маландин и А. М. Василевский обстоятельно доложили о положении дел. Выводы в основном сводились к следующему.

Сеть шоссейных дорог в западных областях Белоруссии и Украины была в плохом состоянии. Многие мосты не выдерживали веса средних танков и артиллерии, а проселочные дороги требовали капитального ремонта.

Мой первый заместитель Н. Ф. Ватутин сделал подробный доклад наркому С. К. Тимошенко о состоянии железных дорог всех приграничных военных округов.

— Приграничные железнодорожные районы мало приспособлены для массовой выгрузки войск, — докладывал Н. Ф. Ватутин. — Об этом свидетельствуют следующие цифры. Железные дороги немцев, идущие к границе Литвы, имеют пропускную способность 220 поездов в сутки, а наша литовская дорога, подходящая к границам Восточной Пруссии, — только 84. Не лучше обстоит дело на территории западных областей Белоруссии и Украины: здесь у нас почти вдвое меньше железнодорожных линий, чем у противника. Железнодорожные войска и строительные организации в течение 1941 года явно не смогут выполнить те работы, которые нужно провести.

В ответ нарком заметил, что в 1940 году по заданию ЦК ВКП(б) Наркомат путей сообщения разработал семилетний план технической реконструкции западных железных дорог. Однако пока ничего серьезного не сделано, кроме перешивки колеи и элементарных работ по приспособлению железнодорожных сооружений под погрузку и выгрузку войск и вооружения.

Мы уже знали, что разработанного и утвержденного правительством мобилизационного плана железных дорог страны на случай войны в Наркомате путей сообщения в то время не было.

— Ну что же, — сказал С. К. Тимошенко, заканчивая нашу беседу, — с вашими соображениями согласен. Попробую еще раз доложить...

Мы распрощались. Выйдя на улицу, решили с Николаем Федоровичем немного пройтись. Был ясный январский день. Деревья на Гоголевском бульваре стояли в серебряном инее. Думы наши были невеселые... [217]

Командующий Западным военным округом Д. Г. Павлов 18 февраля 1941 года послал донесение № 867 на имя И. В. Сталина В. М. Молотова и С. К. Тимошенко. Он просил выделить значительные средства на проведение работ по шоссейно-грунтовому строительству и, в частности, писал:

“Считаю, что западный театр военных действий должен быть обязательно подготовлен в течение 1941 года, а поэтому растягивать строительство на несколько лет считаю совершенно невозможным”.

Справедливость требует сказать, что к требованию командующего Западным округом И. В. Сталину следовала бы отнестись с большим вниманием, так как Д. Г. Павлов вносил разумные предложения. Считаю необходимым привести некоторые выдержки из его донесения от 18 февраля 1941 года.

“Наличие и состояние шоссейных, грунтовых и железных дорог в пределах БССР совершенно не обеспечивает потребностей ЗапВО.

В подробном докладе, представленном мною народному комиссару обороны от 29.1.41, даны заявки на постройку и ремонт в 1941 году крайне необходимых округу шоссейно-грунтовых и железных дорог, которые включают:

а) постройку новых шоссейных дорог — 2360 км;

б) постройку фунтовых тракторных путей — 650 км;

в) капитальный ремонт наиболее разрушенных участков существующих шоссейных дорог — 570 км;

г) выполнение ряда крупных мероприятий по восстановлению мостов и оборудованию дорог;

д) постройку новых железных дорог протяженностью 819 км;

е) реконструкцию и развитие железных дорог — 1426 км, из них — 765 укладка по готовому пути.

Для выполнения работ по шоссейно-грунтовому строительству потребуется 859 миллионов рублей...

Кроме того, для постройки 819 километров железнодорожных путей, реконструкции и развития их требуется 642 миллиона рублей. Считаю, что западный театр военных действий должен быть обязательно подготовлен в течение 1941 года, а поэтому растягивать строительство на несколько лет считаю совершенно невозможным.

Дорожное строительство всех видов может быть решено в 1941 году путем отпуска указанных выше механизмов; широкого привлечения трудоспособного населения СССР с подводами и лошадьми. Считаю возможным и необходимым для строительства Дорог, мостов... отпустить бесплатно камень, гравий, лес и другие стройматериалы.

Второй вопрос. Необходимо западный театр военных действий по-настоящему привести в действительно оборонительное состояние путем создания ряда оборонительных полос на глубину 200— 300 километров, построив противотанковые рвы, надолбы, плотины для заболачивания, эскарпы, полевые оборонительные сооружения. [218]

Вышеперечисленные мероприятия также потребуют большого количества рабочей силы... Для такой работы нецелесообразно отрывать войска и нарушать ход боевой подготовки.

Учитывая, что в обороне страны должны не на словах, а на деле принять участие все граждане Советского Союза; учитывая, что всякое промедление может стоить лишних жертв, вношу предложение:

учащихся десятых классов и всех учащихся высших учебных заведений вместо отпуска на каникулы привлекать организованно на оборонительное и дорожное строительство, создавая из них взводы, роты, батальоны под командованием командиров из воинских частей. Перевозку и питание учащихся организовать бесплатно за счет государства (красноармейский паек).

Считаю, что только при положительном решении этих вопросов можно и должно подготовить вероятные театры военных действий к войне и построить дешево и быстро дороги в потребном количестве”.
Г.К. Жуков, "Воспоминания и размышления"
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 12:53   #144   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
BV, ну и нахрена им ремонт дорог на границах, увеличение пропускной способности боевой техники этих дорого, если воевать они не собирались,а? Если нападут, да хрен с ними, пусть там в руинах ковыряются на границе, лучше же, застрянут, не пройдут, увязнут, ан нет, надо сделать, зачем?
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 12:58   #145   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF
они что полные дебилы, подумай сам, заче это нужно и кому, чтобы так подкосить мнение о СССР и его позиции в войне, не получилось так как хотели да пожалуста, мы так и хотели, доказательств нет, концы в воду
Могу объяснить проще - у Германии не было планов укрепления собственных оборонительных рубежей, немцы не строили глубоко эшелонированную оборону. Вопрос - почему? Ответ - они готовились к нападению, чему свидетельство план "Барбаросса"
У СССР не было планов нападения на Германию, мы не собирались нападать. СССР спешно готовился к войне, шло укрепление собственных оборонительных линий.
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF
да и офицеров высоких чинов что-то после войны так уверенно постреливали и сажали, к чему бы это?
Совет - очистите свои уши от помоев

ЗЫ всем идиотам, верящим Резуну со товарищи - пламенный привет
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 13:02   #146   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
BV, ты вопрос понял, зачем строить на границах хорошие дороги, переносить защитные сооружение из глубин ближе к границам? Чтоб напав немцы шли к Москве по свежевыстроенным дорогам, только отасфальтированным широким магистралям? Голову включи. И что это за дата такая. Подготовить театр военных действий к 41 году, им Гитлер что письма что ли в Кремль писал, будьте готовы, нападаю. А раз так, то почему за 5 месяцев укрепляли укрепляли и хер укрепили. Тебе сколько лет парень, не будь ребенком.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 13:33   #147   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF
BV, ты вопрос понял, зачем строить на границах хорошие дороги, переносить защитные сооружение из глубин ближе к границам? Чтоб напав немцы шли к Москве по свежевыстроенным дорогам, только отасфальтированным широким магистралям? Голову включи.
Ты вот зачем одеваешь тёплую одежду в холодную погоду? Лучше ведь выпить водки, правда?
Дороги строились не для нападающих немцев, а для своевременного обеспечения и снабжения обороняющихся. Глупо это не понимать. Никто тогда не думал, что немцы так быстро прорвут оборону и дойдут до Москвы.
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF
И что это за дата такая. Подготовить театр военных действий к 41 году, им Гитлер что письма что ли в Кремль писал, будьте готовы, нападаю.
про разведку слыхал?
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF
А раз так, то почему за 5 месяцев укрепляли укрепляли и хер укрепили.
смешной человек, это только в Библии Бог создал Землю и заселил её за 6 дней
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF
Тебе сколько лет парень, не будь ребенком.
советую почитать что-нибудь ещё кроме Резуна, а потом устраивать околонаучные дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 13:52   #148   
Форумец
 
Аватар для cold blood
 
Сообщений: 496
Регистрация: 29.06.2006

cold blood вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БалаганOFF
Если нападут, да хрен с ними, пусть там в руинах ковыряются на границе, лучше же, застрянут, не пройдут, увязнут, ан нет, надо сделать, зачем?
Это клиника. Таким ИМХО бесполезно, что-либо объяснять.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 13:55   #149   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV
Ты вот зачем одеваешь тёплую одежду в холодную погоду? Лучше ведь выпить водки, правда?
]Дороги строились не для нападающих немцев, а для своевременного обеспечения и снабжения обороняющихся. Глупо это не понимать. Никто тогда не думал, что немцы так быстро прорвут оборону и дойдут до Москвы.
смешной человек, это только в Библии Бог создал Землю и заселил её за 6 дней
советую почитать что-нибудь ещё кроме Резуна, а потом устраивать околонаучные дискуссии.
вот - вот, никто не думал что немцы так быстро прорвут оборону, дойдут до Москвы, а ПОЧЕМУ, после первого дня войны в руках у немцев осталось огромное кол-во техники, нашей техники, которая в ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ целях вся оказалась вдоль границ, это где такую оборону ты видел. Любой маломальски тактически грамотный офицер знает, оборона строится в несколько эшелонов, и чем дальше тем сложнее её прорвать, у нас почему-то получилось наоборот. все эшелоны обороны в глубине страны убраны, все вдоль границы нападай - не хочу.
А потом пошло поехало, миллионы ненужных жертв, в буквалном смысле с вилами на танки, а тов. Сталин: Ах эта фашистская германия, внезапное нападение!
а может надо было поверить разведке, которая битые сутки твердила, что ведь нападут. Я не буду спорить, я не так сильно осведомлен в плане остальных источников, так сказать знаком поверхностно, но в книгах Резуна есть много интересных фактов, но я смотрю читали все тут только отзывы в газетах и интеренете о его "творчестве", а спорить все мастаки. Так вот лично мое мнение, Сталин, он лично виноват в том что творилось в первые два года войны, это его просчеты.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 13:58   #150   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cold blood
Это клиника. Таким ИМХО бесполезно, что-либо объяснять.

Ты еще напиши что придурки мосты и железные дороги взрывают когда назад отходят,"умничеГГ"
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind