Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2011, 21:25   #121   
Форумец
 
Сообщений: 112
Регистрация: 30.01.2008

cheral вне форума Не в сети
И еще вопрос. Если вы сейчас в отделении, поделитесь, где берете интернет, чтобы писать сюда? И сколько это стоит?
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 21:36   #122   
Форумец
 
Аватар для orbit
 
Сообщений: 520
Регистрация: 09.06.2004

orbit вне форума Не в сети
Я не родитель у кого ребенок с врожденным пороком сердца
Я БЫЛ этим ребенком более 30-ти лет назад
Было всё... много разных слов наслушАлась Мама, на тот момент времени...
Отцу (как Мужчине по "секрету") врачи сказали - готовьтесь к худшему, его мы "не вытянем", но я Жив!!!
Желаю Вам Родители и Вашим Детям Счастья и доооолгих Счастливых лет Жизни!!!!!
Всё не так плохо, как видят это Врачи...
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 21:39   #123   
сама по себе
 
Аватар для _serebro_
 
Сообщений: 2,742
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 39

_serebro_ вне форума Не в сети
cheral, наверно, через телефон..
я вот знаете ли, тоже не в восторге от бакулевки, мягко говоря... тут видимо, как повезет. Хотя у нас в стране все - сплошная русская рулетка.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:33   #124   
Форумец
 
Аватар для spa7
 
Сообщений: 303
Регистрация: 22.10.2010
Возраст: 49

spa7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
spa7Насколько знаю Мовсесян в СПб сейчас работает, ДГБ 1, занял место Любомудрова. Сейчас выполняет даже операции Норвуд (на открытом сердце).
Ну может сейчас работает, но в апреле 2010 он делал нам наложение анастомоза. И сегодня я видел его кабинет, на двери попрежнему табличка Мовсесян Рубен Рудольфович. Интересно. Завтра уточню. Есть еще его отец, тоже кардиохирург. Надо поспрошать. Интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:36   #125   
Форумец
 
Аватар для spa7
 
Сообщений: 303
Регистрация: 22.10.2010
Возраст: 49

spa7 вне форума Не в сети
Пока ЭХО и ЭКГ нам не делали не в поликнинике, не в отделении. Сделали сегодня ангиограмму. После этого смысла делать ЭХО нет никакого. А ЭКГ скорее всего в воскресенье будут делать - подготовка к операции.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:37   #126   
Форумец
 
Аватар для spa7
 
Сообщений: 303
Регистрация: 22.10.2010
Возраст: 49

spa7 вне форума Не в сети
Интернет у меня берет везде по зданию. У меня модем МТС-конект и ноутбук.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:44   #127   
Форумец
 
Аватар для spa7
 
Сообщений: 303
Регистрация: 22.10.2010
Возраст: 49

spa7 вне форума Не в сети
В Бакулева мы приезжали 2 раза (помимо апреля 2010 и вот сейчас) и всегда для консультаций с возможной госпитализацией. Летом отложили из-за жары (благо время и состояние позволяло), осенью ребенок приболел и тоже отложили (благо время и состояние позволяло опять же). Но вызов у нас был на госпитализацию, а не просто на консультацию. Так как у нас не были просроченны анализы и ЭКГ с ЭХО, то нам ничего не делали заново. Кстати как и сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:47   #128   
Форумец
 
Аватар для spa7
 
Сообщений: 303
Регистрация: 22.10.2010
Возраст: 49

spa7 вне форума Не в сети
А вот кровь на ВИЧ, RW, гепатит при госпитализации повторяют обязательно. И они правы. Но это бесплатно. Квота.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:02   #129   
Форумец
 
Аватар для spa7
 
Сообщений: 303
Регистрация: 22.10.2010
Возраст: 49

spa7 вне форума Не в сети
Спасибо всем за пожелания!
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 13:42   #130   
Форумец
 
Аватар для spa7
 
Сообщений: 303
Регистрация: 22.10.2010
Возраст: 49

spa7 вне форума Не в сети
Я призываю всех кто может помочь детям с ВПС.
Суммы операций без квот очень существенные. Но тысячи складываются из рублей.

Окажите прямую поддержку.
Вот вам например окажите посильную помощь Tamilla и подобным.

Прямая помощь - это всегда эффективнее всяких там благотворительных фондов.

Последний раз редактировалось spa7; 30.01.2011 в 22:30.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 13:46   #131   
сама по себе
 
Аватар для _serebro_
 
Сообщений: 2,742
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 39

_serebro_ вне форума Не в сети
spa7, помочь Вам? они и с квотами существенные
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 22:02   #132   
Форумец
 
Аватар для spa7
 
Сообщений: 303
Регистрация: 22.10.2010
Возраст: 49

spa7 вне форума Не в сети
Фаина, если вы внимательно читали, то для себя я помощи и не прошу. У нас слва богу и квота и инвалидность оформленная и друзья хорошие. Грех жаловаться. А про затраты без квот я в курсе. Уже как бы неделю живем в Бакулева.

Странная у вас какая то реакция. Извините если обидел.

На своем форуме создал тему о поддержке детей с ВПС и есть уже некоторые результаты, думая и будут еще. Обращайтесь, будем помогать чем сможем.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 22:17   #133   
сама по себе
 
Аватар для _serebro_
 
Сообщений: 2,742
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 39

_serebro_ вне форума Не в сети
spa7, да ничего - переживу. вы непонятно написали предыдущий пост, из которого мне лично действительно непонятно кому требуется помощь.

Последний раз редактировалось _serebro_; 31.01.2011 в 10:30.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 15:39   #134   
Форумец
 
Аватар для spa7
 
Сообщений: 303
Регистрация: 22.10.2010
Возраст: 49

spa7 вне форума Не в сети
Сегодня посмотрел финансовый листок. который идет с квотой. Там как раз отмечены пункты предоставляемой вам помощи по квоте. Так вот там у нас есть и консультативно-поликлинические услуги и ЭКГ, ЭХО, ангиограмма и конечно операция (у нас в частности "категория сложности VI" с ИК). Шестая категория сложности - максимальная, ИК - исскуственное кровообращение.

Операция прошла успешно, теперь реанимация.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 09:33   #135   
сама по себе
 
Аватар для _serebro_
 
Сообщений: 2,742
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 39

_serebro_ вне форума Не в сети
spa7, поздравляю с успешной операцией!

Вчера мне кинули инфу о пенезенском кардиоцентре. А сегодня с утра наткнулась вот на эту инфу: (о квотах)
http://forum.dearheart.ru/7/8004/?IB...595827e1b7ebcc

оказывается срок поллучение квоты самое долгое 20 дней!

А интереса ради позвонила в наш отдел квот. Со мной откзались говорить на эту тему и посоветовали идти туда, где я это узнала))) и все не самым дружелюбным тоном. А разговаривала я с Ниной Ивановной Галкиной. Она сказала, что самое лучшее что есть в РФ это Бакулевка! А в другие места квот нет и точка.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:45   #136   
Форумец
 
Аватар для Tamilla
 
Сообщений: 517
Регистрация: 11.11.2009

Tamilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Фаина Посмотреть сообщение
spa7, поздравляю с успешной операцией!

Вчера мне кинули инфу о пенезенском кардиоцентре. А сегодня с утра наткнулась вот на эту инфу: (о квотах)
http://forum.dearheart.ru/7/8004/?IB...595827e1b7ebcc

оказывается срок поллучение квоты самое долгое 20 дней!

А разговаривала я с Ниной Ивановной Галкиной. Она сказала, что самое лучшее что есть в РФ это Бакулевка! А в другие места квот нет и точка.
Как-то расстроила эта новость,хотя нам в департаменте уже отказали в КВОТе,но пока не узнали о какой операции идет речь,то обещающее говорили,что сделают квоту за несколько дней.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:56   #137   
сама по себе
 
Аватар для _serebro_
 
Сообщений: 2,742
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 39

_serebro_ вне форума Не в сети
Tamilla, ты по ссылке проходила?)) могут и за сутки-то ведь сделать.

успокилась и взяла себя в руки, позвонила второй раз и попросила разговаривать со мной нормальным тоном. Короче предложили оформить доки в филатовку. А еще она в шоке от моего негатива о Бакулевке. По ее словам, за всю работу в отделе, она сталкнулась с этим впервые. ...
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 13:18   #138   
Форумец
 
Аватар для Tamilla
 
Сообщений: 517
Регистрация: 11.11.2009

Tamilla вне форума Не в сети
Ага))) но я радовалась( но не долго),что хоть у нас так могут.

наконец и мы определились,где будем оперироваться и сейчас готовим все документы туда.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 13:27   #139   
сама по себе
 
Аватар для _serebro_
 
Сообщений: 2,742
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 39

_serebro_ вне форума Не в сети
Tamilla, куда, если не секрет?)) одно из самых главных состовляющих - это определиться, поздравляю!
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 14:51   #140   
Форумец
 
Аватар для Tamilla
 
Сообщений: 517
Регистрация: 11.11.2009

Tamilla вне форума Не в сети
Пока в Новосибирск,а там видно будет.
На квоту в Филатовку согласилась?

Последний раз редактировалось Tamilla; 18.02.2011 в 15:27.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 09:00   #141   
сама по себе
 
Аватар для _serebro_
 
Сообщений: 2,742
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 39

_serebro_ вне форума Не в сети
Tamilla, навряд ли мы туда поедем, однако как вариант буду иметь в виду. Мало ли что, а вдруг в Германии какой форс-мажор начнется и нашим планам капец...

Нашла вот статью на другом ресурсе. Думаю многим будет интересно ее почитать.
http://www.rusfond.ru/issues.html?id=213

Вадим ЛЮБОМУДРОВ,
консультант по детской кардиохирургии торакального госпиталя Кувейта


Из Петербурга в Кувейт переехал Вадим Любомудров – один из лучших, если не лучший, детский кардиохирург России. Он уехал так же, как и работал, – тихо. Шумно в почте «Ъ» стало теперь: встревожились матери сердечников, коллеги-хирурги. Их можно понять, Любомудров у себя в горбольнице не раз спасал ребятишек, от которых отказывались федеральные клиники. Появились, как водится, обвинения типа «погнался за длинным рублем», но больше в почте понимания и беспокойства за родное здравоохранение. Руководитель бюро Русфонда в Петербурге Евгения Забелина обратилась к Вадиму Любомудрову с вопросами «Ъ», публикуем его ответ.

Любомудров Вадим Германович – к.м.н., доцент Государственной педиатрической академии (Петербург), врач высшей категории, с 1990 по 2010 годы заведовал отделением кардиохирургии детской городской больницы №1, выполнил более 2500 операций. Он автор более 80 научных работ по проблемам детской кардиологии и кардиохирургии, с 2001 года является членом Европейской Ассоциации кардиоторакальных хирургов (EACTS). С мая 2010 года Вадим Любомудров по контракту работает в торакальном госпитале Кувейта (Chest disease Hospital, Kuwait).

Уважаемая Евгения! Сначала насчет детей со сложными пороками сердца. Меня в Питере замещает Владимир Болсуновский. Долгие годы мы работали вместе, теперь он самостоятельно и вполне успешно оперирует. Объем работы в детской горбольнице всегда относительно небольшой: поначалу около 300, в последние годы – около 400 операций в год, поэтому места для двух полноценных хирургов маловато. У меня накопился большой личный опыт, возможно, самый большой в стране, так как в 80–90 годах мы одними из первых начали делать сложные операции новорожденным. Вероятно, есть в стране хирурги, которые лучше меня оперируют, но все они – с меньшим опытом. Не знаю, что и посоветовать своим пациентам. Ждать, когда отечественная кардиохирургия дорастет? Но большинство не могут так долго ждать. По моим наблюдениям, наша группа в Питере опередила в развитии всех остальных примерно на 10 лет. Кардиохирургия – командная игра, и команду я оставил очень слаженную и профессиональную. У нас в стране есть очень неплохие хирурги. Но в целом всем нам надо еще много учиться, чтобы достичь хотя бы уровня восточно-европейских стран. Пока в кардиохирургии мы отчетливо опережаем лишь Африку. Все победные заявления о том, что мы обладаем самым могучим и прекрасным в мире кардиохирургическим Центром, просто смешат и раздражают осведомленного специалиста. А обществу мешают принимать правильные решения, касаются они развития кардиохирургии за пределами Москвы или лечения собственного ребенка.

В отношении Кувейта: я еще не готов приглашать пациентов сюда. Здесь происходит смена действующих лиц, вскоре уходит основной хирург. Пока он заведующий, и формально я в подчинении. Я пока очень мало оперировал, чтобы определить возможности формирующегося коллектива. За последний год летальность здесь вдвое выше питерской. Часть проблем несомненно в хирурге, но есть и другие, их придется решать.

Конкурировать приходится с европейцами, многих детей обычно направляют на лечение в Англию, Францию и США. Собственно, меня и пригласили для того, чтобы уменьшить этот поток, «повысить качество отечественной кардиохирургии». В декабре 2009 года мне удалось выполнить первую в Кувейте успешную операцию Норвуда у новорожденного с гипоплазией левых отделов сердца. Возможности у госпиталя очень хорошие. Его оснащение и регулярное обеспечение гораздо лучше, чем в Питере. Персонал прекрасно подготовлен в Европе, Канаде и США. Таких грамотных сестер я встречал только в Штатах.

Надеюсь, вскоре отделение заработает в полную силу и никаких ограничений по сложности операций не будет. Зарплаты здесь значительно выше, чем в России, хотя если сравнивать заработки хирургов в наших федеральных центрах с кувейтскими, то разница небольшая. Я вроде бы не бедствовал и в Петербурге, но у меня в детской муниципальной больнице зарплата была одной из самых низких по сравнению с моими коллегами - федералами. К тому же, мне всегда не нравилась система "благодарностей" от пациентов. Очень унизительно, да и рискованно.

Если усредненно, то наш врач едет за рубеж "за длинным рублем", поскольку только в России вознаграждение врача за труд такое мизерное. В Кувейте мою работу оценивают значительно выше, на уровне европейских стандартов. Но и требования куда более жесткие. Это новое испытание: возможность поработать на международном уровне, оно мобилизует мои резервы, и пока не ясно, смогу ли соответствовать. Контракт на год, а там посмотрим.

Медицина здесь государственная и для всех бесплатная. Для коренных жителей (половина населения) лечение бесплатно за рубежом. Думаю, со временем, если все заработает как задумано, можно будет здесь принять кого-то из детей России, из тех, кому отказано в других клиниках. Как правило, это сложные пациенты, и я должен быть уверен, что коллектив справится. Кстати, возможно, персонал реанимации пополним врачами из России.

Большое спасибо читателям «Ъ» и Русфонду за то, что продолжаете заботиться о российских детях. Благодаря вашей поддержке многих удалось спасти. Надеюсь, у вас и дальше будет все получаться. Надеюсь, и государство когда-нибудь поймет свою роль, и уровень нашей медицины приблизится к среднемировому.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 13:28   #142   
Registered User
 
Сообщений: 235
Регистрация: 19.10.2007

Venecia вне форума Не в сети
На этапе ВЫБИВАНИЯ (меньше не назовешь) хотя бы возможности в стать на очередь на квоту в Пензу (саму квоту наотрез не давали) мы попали на прием к главному педиатру области и в разговоре с ней - она узнавала ВСЕ подробности нашего обследования, оказалось, что ПЛАТНЫЕ УЗИ на 9 км - не предусмотрены!
Родителям говорят - талончиков на бесплатные УЗИ НЕТ! и если вы хотите бесплатно - то ждите два-три месяца! Или сейчас идите - платно! Главный педиатр была в бешенстве от этой новости! Нет Там никакого лимита на бесплатные УЗИ!! НЕТ его! ДОЛЖНЫ - ОБЯЗАНЫ делать детям УЗИ БЕСПЛАТНО!!!!!!!!!!!!!!!
В Минздраве теперь будут разбираться с этим платным УЗИ!
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 13:37   #143   
Registered User
 
Сообщений: 235
Регистрация: 19.10.2007

Venecia вне форума Не в сети
Кстати о Галкиной Нине Ивановне - из отдела квот - отдельная история. Не знаю уж откуда в этой женщине столько злобы, но разговаривать НОРМАЛЬНО она просто не способна - у человека явно нездоровы нервы и ей самой нужна квота в психиатрическую клинику.
К ней пришли люди не от огромного счастья в жизни - болен РЕБЕНОК! - а она ядом брызжет сидит! Непробиваемая и бесчувственная!
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 13:56   #144   
Registered User
 
Сообщений: 235
Регистрация: 19.10.2007

Venecia вне форума Не в сети
Про квоту:
Высокотехнологичная медицинская помощь

1 Кто может получить направление на операцию с использованием высоких медицинских технологий?

Право на оказание бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) имеют все без исключения граждане нашей страны. Главный критерий ее получения - медицинские показания

2 Каким образом происходит получение направления?

Однозначного порядка нет, в каждом регионе могут быть свои особенности. Тем не менее есть общие принципы, которые регионы обязаны соблюдать. Нуждается ли пациент в высокотехнологичной помощи - решает лечащий врач. Он же направляет больного на более углубленное обследование, которое, как правило, не может быть проведено в поликлинике. Когда окончательный диагноз установлен, врач готовит выписку из истории болезни, результаты анализов и исследований. Этот пакет за подписью главного врача медучреждения передается на рассмотрение специальной комиссии при органе управления здравоохранения региона. В заседании комиссии участвует главный специалист по конкретному направлению медицины. Он лучше всех разбирается в данной области, знает возможности медучреждений, где оказывается ВМП. Как правило, заседание комиссии происходит без участия больного, хотя в случае необходимости главный специалист может пригласить его на очную консультацию

После чего при положительном решении комиссия органа управления здравоохранением региона направляет медицинские документы пациента в профильную клинику, которая имеет право оказывать ВМП по данному профилю. Комиссия этой клиники рассматривает документы и назначает дату госпитализации, о чем информирует орган управления здравоохранением региона, где проживает больной.

Наконец, последний этап - пациента извещают о решении комиссии, обычно через учреждение, направившее его для дальнейшего лечения, и выдают направление в конкретную клинику с указанием даты госпитализации

3 Сколько времени занимает вся процедура оформления направления на лечение?

На рассмотрение документов и принятие решения региональной комиссией отводится до 10 дней (меньше - не возбраняется), и еще до 10 дней документы рассматриваются в клинике, куда планируют направить на лечение человека. Таким образом, примерно через три недели пациенту уже должны сообщить результаты.

4 Что делать, если комиссия отказывает в выдаче направления из-за отсутствия квот?

Если показания к получению ВМП подтверждаются, отказывать пациенту в комиссии не имеют права. Если на данный момент направление выдано быть не может, человека включают в лист ожидания. С начала нынешнего года эта очередь стала единой и электронной - и минздравсоцразвития контролирует, как она двигается в регионах. Обычно это операция плановая, и от момента принятия решения о необходимости оказания ВМП до госпитализации может пройти 2-3 месяца. Но если пациент нуждается в экстренной помощи, комиссия должна это учесть и выдать направление в срочном порядке.

Это касается, например, онкологических больных, которые ждать не могут. В первоочередном порядке стараемся помогать детям, нуждающимся в протезировании и операциях на суставах, потому что здесь тоже медлить нельзя. Для таких случав предусмотрены специальные резервные объемы финансирования

5 Соблюдается ли описанный выше порядок в реальности?

К сожалению, пока не всегда. Но мы надеемся, что скоро весь процесс прохождения документов станет максимально быстрым и прозрачным для пациента. С этого года введена единая информационно-аналитическая система, благодаря которой вся переписка с клиникой проходит по электронной почте и все медицинские документы поступают к медикам в отсканированном виде, что серьезно ускоряет процедуру оформления. В мин-здравсоцразвития тоже имеется полная картина того, как идет работа и в региональных комиссиях, и в клиниках. На сегодняшний день программа отлажена и работает практически без сбоев.

6 Имеет ли пациент право выбора клиники?

Его пожелания могут учитываться. Например, если операция проводится повторно, пациент обычно хочет, чтобы его направили в тот же центр, где его оперировали ранее. Тем не менее главные критерии - это мнение главного специалиста, а также транспортная доступность. Согласитесь, неразумно направлять пациента из Хабаровска в Москву, если необходимую операцию ему могут сделать в клинике, расположенной намного ближе.

7 Как решается вопрос с оплатой проезда?

Если пациент имеет право на льготы, например, инвалидность, то проезд оплачивается за счет Фонда социального страхования. Правда, это в том случае, если он не отказался от набора социальных услуг.

Если отказался, то за проезд придется платить самостоятельно. Кроме того, в большинстве территорий определены свои категории граждан, вопросы проезда которых решают органы социальной защиты. Чаще всего это касается детей и сопровождающих их родителей.

8 Даже если пациент поступает в клинику по направлению, нередко ему предлагают доплатить. Это оправданно?

Нет, пациент не должен оплачивать ничего: все необходимые затраты, в том числе и расходные материалы, одноразовый инструментарий, медикаменты, имплантаты и т.д. входят в объем финансирования. Если пациенту предлагают за что-то доплатить, необходимо обращаться в Росздравнадзор, который контролирует работу медицинских учреждений.

9 Если нужна экстренная помощь, но клиника отказывается госпитализировать пациента, пока его родные не дадут гарантий по оплате операции. Это законно?

Конечно же, нет. В приказе минздравсоцразвития прописан вариант экстренного поступления больного. Например, в некоторых случаях при остром инфаркте миокарда возможность в течение 2-3 часов поставить стент позволит полностью сохранить здоровье пациенту. Так вот, если медицинское учреждение принимает такого больного, оказывает ему высокотехнологичную помощь, то оно имеет полное право затем уведомить орган управления здравоохранения по месту жительства больного об оказанной помощи. И оформление такого лечения происходит в надлежащем порядке, клиника получит за пролеченного пациента соответствующие деньги.

справка "РГ"

Что относится к высокотехнологичной медицинской помощи:

* хирургические вмешательства высокой степени сложности
* операции на открытом сердце
* трансплантация сердца, печени, почек
* нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга
* лечение наследственных и системных заболеваний
* лечение лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии
* репродуктивные технологии
* современные методы выхаживания детей первых дней жизни.

Всего на сегодняшний день определен 131 вид высокотехнологичной медпомощи по 20 профилям заболеваний.

Примерный перечень документов, которые подаются в комиссию по оказанию высокотехнологичной помощи при органе здравоохранения

* направление руководителя медицинской организации (или уполномоченного должностного лица) по месту наблюдения или лечения больного
* выписка из истории болезни с результатами проведенного обследования в соответствии с рекомендуемым перечнем клинико-диагностических исследований по профилю заболевания с рекомендацией о необходимости направления в специализированное медучреждение для оказания высокотехнологичной помощи
* полис обязательного медицинского страхования (копия)
* копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность пациента
* свидетельство обязательного пенсионного страхования с указанием страхового номера индивидуального лицевого счета.

ресурс http://www.ortos-portal.ru/publ/medi...moshh/7-1-0-59
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 13:59   #145   
Registered User
 
Сообщений: 235
Регистрация: 19.10.2007

Venecia вне форума Не в сети
Порядок направления жителей Воронежской области для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) за счет ассигнований федерального бюджета в рамках государственного задания на 2010 год

В рамках выполнения приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье», в соответствии с нормативными документами, регулирующими порядок отбора и направление больных на получение высокотехнологичных видов медицинской помощи за счет средств федерального бюджета, объемы, профили и виды ВМП, в Воронежской области организована работа по направлению жителей в федеральные специализированные медицинские учреждения и медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов РФ.

Направление жителей Воронежской области в медицинские учреждения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее – ВМП) осуществляется во взаимодействии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, департамента здравоохранения Воронежской области и медицинских учреждений, участвующих в выполнении Государственного задания.

Основанием для направления больного в медицинское учреждение для оказания ВМП в рамках Государственного задания является решение Комиссии департамента здравоохранения Воронежской области по отбору больных на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (далее – Комиссия департамента).

Основанием для рассмотрения на Комиссии департамента вопроса о направлении больного в медицинское учреждение для оказания ВМП являются следующие документы:

* письменное обращение пациента (или его законного представителя) в департамент здравоохранения;
* выписка из медицинской документации пациента за подписью руководителя медицинской организации (или уполномоченного должностного лица) по месту наблюдения и (или) лечения пациента, содержащая заключение главного внештатного специалиста по профилю с рекомендацией о необходимости направления в медицинское учреждение для оказания ВМП. Полное обследование обеспечивает руководитель медицинского учреждения по месту наблюдения или лечения больного. При отсутствии возможности такового Комиссия департамента обеспечивает направление пациента в медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъекта Российской Федерации и муниципальных образований, расположенных на его территории, для проведения обследования в соответствии с Рекомендуемым перечнем клинико-диагностических исследований, проводимых при подготовке пациентов для направления в медицинские учреждения с целью оказания ВМП;
* копия паспорта одного из родителей или законного представителя пациента (для детей);
* копия полиса обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);
* копия свидетельства обязательного пенсионного страхования пациента (при наличии);
* справка об инвалидности (при наличии).

Решение Комиссии департамента о наличии (отсутствии) показаний для планового направления больного для оказания ВМП в медицинское учреждение, участвующее в выполнении Государственного задания, выносится с привлечением главного внештатного специалиста по профилю заболевания больного.

Срок подготовки решения Комиссии департамента о наличии (отсутствии) показаний для планового направления больного для оказания ВМП в медицинское учреждение не должен превышать 10 дней с момента поступления указанных документов.

Решение Комиссии департамента оформляется протоколом.

В случае отсутствия плановых объемов ВМП по профилю заболевания пациента в федеральных учреждениях здравоохранения или учреждениях здравоохранения субъекта Российской Федерации, предусмотренных в рамках утвержденного Государственного задания Минздравсоцразвития России для Воронежской области, департамент здравоохранения обеспечивает внесение информации о пациенте в учетную форму «Лист ожидания оказания ВМП», утвержденную приказом Минздравсоцразвития России от 18.03.2009 № 119н (далее - Лист ожидания оказания ВМП).

При отсутствии плановых объемов ВМП по профилю заболевания пациента в федеральных учреждениях здравоохранения или в учреждениях здравоохранения субъекта Российской Федерации в случае принятия Комиссией субъекта Российской Федерации решения о необходимости направления пациента для оказания ВМП в экстренном порядке департамент здравоохранения обеспечивает направление пациента на госпитализацию в федеральное учреждение здравоохранения или учреждение здравоохранения субъекта Российской Федерации по профилю заболевания пациента по предварительному согласованию с руководством учреждения здравоохранения.

Основанием для госпитализации пациента в федеральное учреждение здравоохранения или учреждение здравоохранения субъекта Российской Федерации для оказания ВМП является решение Комиссии федерального учреждения здравоохранения или учреждения здравоохранения субъекта Российской Федерации по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (далее – Комиссия медицинского учреждения).

В случае принятия Комиссией медицинского учреждения решения о наличии показаний для госпитализации пациента федеральное учреждение здравоохранения или учреждение здравоохранения субъекта Российской Федерации вносит информацию о предполагаемой дате госпитализации пациента в оформленный на пациента Талон на оказание ВМП.

Руководитель департамента здравоохранения обеспечивает, в случае необходимости, проведение реабилитационных мероприятий жителям Воронежской области после оказания ВМП.
Состав Комиссии по отбору больных на оказание высокотехнологичной медицинской помощи
департамента здравоохранения Воронежской области

1. Левтеев В.Е. – председатель комиссии, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области
2. Холубкевич Ю.П. – заместитель председателя комиссии, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению
3. Образцова Е.Е. – заместитель председателя комиссии, начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям
4. Богатырёва И.Н. - заместитель начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению
5. Трушин П.В. – советник отдела организации медицинской помощи взрослому населению
6. Мещерякова Г.М. – ведущий консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению
7. Киньшина М.М. – ведущий советник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям

По интересующим вас вопросам можно обратиться по телефону (4732) 57-97-73 - отдел организации медицинской помощи взрослому населению организационно-методического отдела ГУЗ ВОКБ №1.

ресурс http://www.hospital-vrn.ru/index.php...:-qq&Itemid=76
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 14:06   #146   
сама по себе
 
Аватар для _serebro_
 
Сообщений: 2,742
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 39

_serebro_ вне форума Не в сети
Venecia, куча полезной инфы! Спасибо!
Вы сейчас на каком этапе? куда решили в итоге?

по поводу узи - на Ломоносова тоже бесплатно? или на 9 км, надо по направлению ехать? один раз ток туда ездили, отправляли с Ломоносова
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 14:07   #147   
сама по себе
 
Аватар для _serebro_
 
Сообщений: 2,742
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 39

_serebro_ вне форума Не в сети
по поводу Галкиной может в ОРТ в программу жкх обратиться? они как раз там чиновников на место ставят...
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 14:15   #148   
Registered User
 
Сообщений: 235
Регистрация: 19.10.2007

Venecia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Фаина Посмотреть сообщение
по поводу Галкиной может в ОРТ в программу жкх обратиться? они как раз там чиновников на место ставят...
да она пока реальных препонов-то на пути не устроила - не смогла, но хамила, язвила и издевалась как могла
"ничего вас не получится - Пензы нет в списке программы!" (нашли)
"даже ваше заключение не сканируется!" (отсканировалось)
и все в таком духе с ухмылками и ужимками.
Как не совестно только так себя вести с родителями больного ребенка!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 14:33   #149   
сама по себе
 
Аватар для _serebro_
 
Сообщений: 2,742
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 39

_serebro_ вне форума Не в сети
Venecia, ну, а мы были в листе ожидания на бакулевку.

Галкина вот именно ниче не делает, то есть преступно бездействует. Намерено.
о чем ты? какая совесть?.. она такое слово только в книжках встречала наверно.

А официально, мы на учете на Ломоносова стоим
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 15:02   #150   
Форумец
 
Аватар для Tamilla
 
Сообщений: 517
Регистрация: 11.11.2009

Tamilla вне форума Не в сети
Venecia, да нам КВОту не дают и оплатить операцию должны сами. Да и в Бакулква нам предлагают только временно облегчающее состояние ребенка операцию,где уберут только градиент давления на сердце.Но в Германии не советуют делать ее ,так как клапаны в этом случаи не справятся и советуют делать другую.В Бакулева эту операцию не делают.В России делают только пока в Новосибирске и то опыта с Германией мало и вроде потом многим переделывают в Германии.Сейчас на стадии переговоров с Германией. Вроде они готовы нас принять,но все опять же зависит от финансов и времени да и с двумя детьми... надежд попасть туда мало.Поэтому пока больше настроена на Новосибирск.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind