Старый 10.05.2011, 11:16   #121   
Форумец
 
Аватар для NEVER SAY NEVER
 
Сообщений: 2,557
Регистрация: 23.09.2008
Возраст: 38

NEVER SAY NEVER вне форума Не в сети
yardly, да ладно вам, на САС!Ве микрофон всегда был)) как-то даже самой приходилось в него говорить
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 12:33   #122   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
NEVER SAY NEVER,я участвовала в 2009 - не было (в нашем ринге, по крайней мере, в других могла и не заметить, поскольку там тогда вообще был сумасшедший дом). В 2010 - приехала часов в 12, эрдели уже прошли, но мы долго еще сидели недалеко от рингов, и тоже что-то не припомню, чтобы экспонентов вызывали с помощью микрофона...
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 12:55   #123   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
Поясните,пожалуйста,что вы имели в виду?
Присуждение отлично без места всем сукам (рабочего, насколько я помню) класса в связи с тем, что у них было много рыжих и серых волос в чепраке - однозначно говорит о том, что эксперт стандарт в принципе не знает. Причем такие "перлы" оллраундеры давно уже вроде бы не выдают, как максимум - отдают предпочтение более ярким собакам в сравнении.
Моей суке, кстати, им был отмечен идеальный окрас (она ярко черная с ярко-рыжим подпалом), - так что это не личное.
Для сведения - у эрделей идеального окраса не может существовать в принципе, он либо стандартный, либо нет. Такой чепрак, как у этих сук, называется "гризли" и он прямо прописан в стандарте.
P.S. вообще создалось впечатление, что выбор в рингах экспертом осуществлялся как будто бы наугад, и то, что он зачастую угадывал, абсолютно ничего не меняет...
P.S.S. была бы обычная всепородка, то и хрен с ним, но на монке такое судейство... это все ж таки не рядовая выставка и многие из собак, которые на нее приехали, давно уже позакрывали все, так что ехали-то не за титулами
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 13:23   #124   
заводчик
 
Аватар для mara-1
 
Сообщений: 4,206
Регистрация: 31.05.2007
Возраст: 48

mara-1 вне форума Не в сети
yardly, я конечно не претендую,но в стандарте эрделя написано:чепрак чёрный или серый(гризли в переводе с английского-серый) и про всякие там включения нет ни слова.Возможно эксперт просто судил более строго и "докапывался" до того,на что на всепородках эксперты внимания не обращают?
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 13:39   #125   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
mara-1,гризли - это смесь рыжих, серых и черных волос. Если интересно, я на породной ветке подробно это все завтра распишу. Это именно термин, а не обозначение серого цвета (которое по английски звучит как "грэй").
А вот именно что серый чепрак - как осветленный черный, для эрделя таки не очень желателен, ИМХО (хотя под стандарт, в принципе, подпадает), поскольку нередко служит маркером неправильной структуры шерсти. А вот требования к качеству шерсти-то в стандарте как раз прописаны достаточно жестко.
Но здесь в любом случае имеет значение именно структура, а не окрас.
Кстати, в этом отношении при судействе тоже было не все гладко, но здесь уже одного механического знания стандарта может быть недостаточно, необходимо еще и понимание, поэтому я про это не пишу.
Хотя - Семененко как говорили, шнауцерист, а значит - разбираться в свойствах жесткой шерсти вроде бы обязан
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 13:45   #126   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mara-1 Посмотреть сообщение
Возможно эксперт просто судил более строго и "докапывался" до того,на что на всепородках эксперты внимания не обращают?
а также и породники, в том числе эксперты с мировым именем, которые иногда судят даже у нас, не говоря уж про "зарубежом"
"а мужики-то не знают" получается.
На самом деле это все аксиомы давно, и много раз про это говорилось и писалось, так что
Цитата:
Сообщение от yardly Посмотреть сообщение
такие "перлы" оллраундеры давно уже вроде бы не выдают
P.S. конечно, если эксперт эрделей никогда не судил, а просто перед выставкой пробежал стандарт, то да, конечно, мог и ошибиться. Ну это ладно-бы на всепородке (бывает хуже иногда), но именно потому, что в данном случае речь шла о монопородке, подобный уровень знания эксперта о породе и удручает...
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 13:53   #127   
Форумец
 
Аватар для NEVER SAY NEVER
 
Сообщений: 2,557
Регистрация: 23.09.2008
Возраст: 38

NEVER SAY NEVER вне форума Не в сети
yardly, ну в породных рингах микрофона нет и на Европе, и на Мире, и на Евразии
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 14:03   #128   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
NEVER SAY NEVER,а зачем же он тогда вообще? если не вызывать экспонентов в ринг?
Между прочим, была в конце декабря на рядовой регионалке в Кирове (проходившей кстати в крошечном холодном каком-то сарайчике типа спортзала) - так вот экспонентов там в ринги (их 2 было) приглашали с помощью микрофона. Супер удобно, кстати - можно не дергаться постоянно со своего места, гадая пора-не пора, собаки сидят на подстилке или в клетке, а не жмутся в тесном проходе перед рингом, где им того и гляди лапы отдавят, а подошедшие зрители не гадают, какой класс и какую породу сейчас судят...
P.S. ну на крупных выставках, типа Евразии и Мира это может быть неудобно - рингов много, значит, добавляется лишний шум от микрофонов...
но, кстати, смотрела недавно ролик с грузинского CACIBa, так там микрофоны были и называли, как у меня создалось впечатление, именно породы и классы. Если даже это был и не вызов в ринг, то тогда объявление о том, что в таком-то ринге идет судейство такого-то класса такой-то породы, одно из двух.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 14:27   #129   
Форумец
 
Аватар для NEVER SAY NEVER
 
Сообщений: 2,557
Регистрация: 23.09.2008
Возраст: 38

NEVER SAY NEVER вне форума Не в сети
yardly, когда рингов много микрофон только мешает. А вот когда 1-2, да еще и на улице - в самый раз
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 14:31   #130   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
NEVER SAY NEVER,ну так я же и сказала. Хотя вот у грузин вроде бы и не мешали...
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 14:33   #131   
Форумец
 
Аватар для Берегиня
 
Сообщений: 457
Регистрация: 15.03.2010

Берегиня вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lana VRN Посмотреть сообщение
Пришли сегодня на выставку, получили каталог и увидели, что у нашей собаки НЕТ РОДИТЕЛЕЙ!!! Как это могло получиться?
Организаторы ответили, что это мы подали не совсем корректно сведения на собаку, хотя мы при записи на выставку предоставляли ксерокопию родословной...
Остался неприятный осадок.
Ну а Немецкий Дратхаар в конце 8 группы??? Да ладно...Понравилось судейство Бурыкина - приятный, грамотный, с юмором... и прямо противоположно Семененко - два дня не спала, подняла на уше кого смогла - независимого эксперта, вет врача, двух докторов наук с вет фака, перерыла интернет и спец литературу: ну нет у моей собаки короткого плеча!!! очень обидно за оч хор, хотя две недели назад получили Цациб...
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 15:25   #132   
Форумец
 
Аватар для NEVER SAY NEVER
 
Сообщений: 2,557
Регистрация: 23.09.2008
Возраст: 38

NEVER SAY NEVER вне форума Не в сети
Берегиня, не расстраивайтесь, мой далматинке тоже очхор дали, мне было сказано что у собаки слишком длинные круп и поясница
(у далматинов чем собака длиннее, тем лучше)
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 16:12   #133   
заводчик
 
Аватар для mara-1
 
Сообщений: 4,206
Регистрация: 31.05.2007
Возраст: 48

mara-1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NEVER SAY NEVER Посмотреть сообщение
(у далматинов чем собака длиннее, тем лучше)
Видимо,всё таки,длинные до определённой степени?!))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 16:17   #134   
Yu.Korovina
 
Аватар для Dog*Lover
 
Сообщений: 1,548
Регистрация: 08.08.2010

Dog*Lover вне форума Не в сети
Выставка 15.05 будет проходить на улице?
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 16:17   #135   
Форумец
 
Аватар для NEVER SAY NEVER
 
Сообщений: 2,557
Регистрация: 23.09.2008
Возраст: 38

NEVER SAY NEVER вне форума Не в сети
mara-1, до определенной степени конечно, я могу повесить фото если интересно. Круп и поясница у собаки нормальной длинны. У нее есть недостатки, поэтому с оценкой я не спорю. Но длинные круп и поясница для далматина скорее плюс чем минус
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 18:55   #136   
Форумец
 
Аватар для Tutsi
 
Сообщений: 1,020
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 65

Tutsi вне форума Не в сети
yardly, Окрас. Чепрак черный или серый, так же как верх шеи и верхняя поверхность хвоста. Все другие части рыжевато-коричневые. Уши часто более темного оттенка. Допускаются более темные отметины вокруг шеи и под ушами. Допускается небольшое количество белых волос на груди.
Что-то я не нашла в стандарте о вкраплении рыжих волос в чепрак.
Вы правы, это монопородная выставка,и отмечать или нет это что-то в окрасе - это решение эксперта,тем более,что оценки он за это не снижал,но могу Вам сказать,что грамотные экспертв на монопородных выставках(а таких к сожалению становиться все меньше) отмечают и насыщенность окраса, и расположение и размер подпалов и очень часто именно это решает судьбу первого места. (При условии,что собаки одного уровня).
Цитата:
Сообщение от yardly Посмотреть сообщение
P.S. конечно, если эксперт эрделей никогда не судил, а просто перед выставкой пробежал стандарт, то да, конечно, мог и ошибиться. Ну это ладно-бы на всепородке (бывает хуже иногда), но именно потому, что в данном случае речь шла о монопородке, подобный уровень знания эксперта о породе и удручает...
Ну, а это уже просто оскорбление эксперта.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 20:17   #137   
Форумец
 
Аватар для Фиелисс
 
Сообщений: 4,989
Регистрация: 29.05.2009
Возраст: 44
Записей в дневнике: 3

Фиелисс вне форума Не в сети
Кто из Воронежа едет в Липецк 15 мая на выставку?
Хотели бы записаться (первая группа), но нет колес

Последний раз редактировалось Фиелисс; 10.05.2011 в 21:08.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 23:54   #138   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
грамотные экспертв на монопородных выставках(а таких к сожалению становиться все меньше) отмечают и насыщенность окраса, и расположение и размер подпалов и очень часто именно это решает судьбу первого места. (При условии,что собаки одного уровня)
отметить-то он конечно, может, но у эрдельтерьеров ни насыщенность окраса, ни расположение и размер подпалов (если это расположение укладывается в рамки, предписанные стандартом) не играют никакого значения и не дают никаких преимуществ при экспертизе.
Чепрачный окрас в этом отношении отличается от подпалого...
Кстати, чепрачный окрас - по сути своей это зонарный окрас
А то, что окрас "гризли" - это не серый, легко убедиться, набрав это словосочетание в поисковике. Например:
Цитата:
Гризли окрас – бурый окрас – смесь черных, серых и рыжих волос
http://fakultatyv.ru/index.php?/topi..._fromsearch__1
Цитата:
Гризли окрас - в англоязычных стандартах и их переводах на русский язык так обычно называют бурый окрас - смесь черных, серых и рыжих волос.
http://www.julbars.ru/main_colors.html
Вообще этот термин присутствует в стандартах многих пород, правда везде в них он несколько отличается (точнее, отличается окрас, который этим термином обозначается), как кстати, и реальный окрас бурого медведя-гризли. Но нигде он не обозначает просто серый - всегда смесь волос (либо зон в одном волосе) различного цвета.
Цитата:
Окрас эрдельтерьера – рыжий с черным чепраком (или «рубашкой»), допустим окрас «гризли», когда шерсть на чепраке имеет неоднотонный, смешанный окрас черного (темно-серого) и ярко-рыжего цветов
http://airedale.com.ru/page/10.xhtml

Последний раз редактировалось yardly; 11.05.2011 в 17:48.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 00:21   #139   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от yardly Посмотреть сообщение P.S. конечно, если эксперт эрделей никогда не судил, а просто перед выставкой пробежал стандарт, то да, конечно, мог и ошибиться. Ну это ладно-бы на всепородке (бывает хуже иногда), но именно потому, что в данном случае речь шла о монопородке, подобный уровень знания эксперта о породе и удручает... Ну, а это уже просто оскорбление эксперта.
Ну да, конечно, незнание для наших экспертов оскорблением не является, это норма.
А вот ошибка - уже другое дело (как это, - зксперт! и вдруг ошибиться!) - это конечно же прямое оскорбление, безусловно.
Кстати, процитированная Вами фраза - это скорее камень в огород организаторов - если эксперта только в последний момент предупредили, что он должен будет судить эту монку, то ему конечно сложно было бы что-то успеть предпринять в плане получения информации. Между прочим, о том, что положение НКП предусматривает возможность присуждения СС не только первой собаке в классе, эксперт в известность поставлен не был...
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 09:41   #140   
Форумец
 
Аватар для Tutsi
 
Сообщений: 1,020
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 65

Tutsi вне форума Не в сети
yardly, По Положению РКФ присуждение ЛЮБОГО титула является прерогативой эксперта. Он МОЖЕТ присудить СС хоть каждой собаке,но не обязан. (Положение НКП не может быть главенствующим над положением РКФ).
На моей памяти на моно р/шнауцеров г.Сенашенко - СС был присужден только одной суке - второй в классе чемпионов. А все остальные CW остались без СС. Хотя сука из промежуточного класса была ЮЧ НКП.И это ее право - она так решила.
Цитата:
Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
,тем более,что оценки он за это не снижал,
Вы почему-то не заметили этих слов. И сука,получившая КЧК,была как раз такого окраса.
Теперь вы говорите об ошибке эксперта...интересно... А в чем же была его ошибка?
Что ваша сука не выиграла КЧК? Так по вашему
Цитата:
Сообщение от yardly Посмотреть сообщение
Моей суке, кстати, им был отмечен идеальный окрас
Учитесь проигрывать достойно,не переводя "стрелки" на экспертов.....
P.S. Вы даете комментарии,а они иногда очень отличаются от стандарта.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 12:26   #141   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NEVER SAY NEVER Посмотреть сообщение
Но длинные круп и поясница для далматина скорее плюс чем минус
Длинная поясница является недостатком у собак всех пород.
И далматин не является исключением.
Поясница должна быть короткой, что обеспечивает ее крепость, т.к. поясничные позвонки не имеют точек опоры (например - ребер), а только соединены между собой. Породы собак растянутого формата , должны иметь длинную спину, но не поясницу.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 12:51   #142   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Tutsi,а кто говорит об обязанности? Судье просто не сообщили, что СС может быть присужден не один.
Цитата:
Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение ,тем более,что оценки он за это не снижал, Вы почему-то не заметили этих слов. И сука,получившая КЧК,была как раз такого окраса.
вы почему-то не заметили, что было отмечено в качестве основания оставления без титула
Цитата:
Сообщение от yardly Посмотреть сообщение
в связи с тем, что у них было много рыжих и серых волос в чепраке
, т.е. чепрак был относительно светлый из-за этого.
А у суки, получившей КЧК, очень яркий и черный чепрак, а совсем не гризли.
Цитата:
Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
А в чем же была его ошибка? Что ваша сука не выиграла КЧК?
я написала, главное в чем выразилось незнание экспертом породы - в том, что нормальный качественный абсолютно стандартный окрас им был оценён как серъёзный недостаток.
Что касается моей суки, то она выиграть КЧК (то есть стать ЛС) в данном случае и не могла, по крайней мере сейчас. Она далеко не лучший эрдель в городе, вообще пэт, и к этой выставке я её практически не готовила (последний раз она выставлялась у меня почти год назад, в Ст.Осколе), так что рассчитывать выиграть я если и могла бы, то только совсем с другой собакой...
И оценка моей собаки в данном случае никак не связана с её окрасом, наоборот окрас (совершенно незаслуженно, кстати) был указан в качестве её преимущества, именно это я и написала.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 12:57   #143   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHARISMA Посмотреть сообщение
Длинная поясница является недостатком у собак всех пород
у борзых это достоинство. Имеется положительная зависимость между длинной поясницы и скоростью, которую может развить собака...
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 13:34   #144   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
Учитесь проигрывать достойно,не переводя "стрелки" на экспертов.....
очень удобное оправдание и ответ всем недовольным - "вам что-то не понравилось? - это потому, что Вы проиграли"
Может Вас это очень удивит, но далеко не все на выставки ходят ради титулов и первых мест, и не у всех и не всегда впечатление от экспертизы складывается из места, занятого своей собакой.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 13:54   #145   
Форумец
 
Аватар для Tutsi
 
Сообщений: 1,020
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 65

Tutsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yardly Посмотреть сообщение
вы почему-то не заметили, что было отмечено в качестве основания оставления без титула
С чего вы это взяли?
Сука,получившая КЧК,была как раз с таким вкраплением рыжих волос (еще раз вам об этом напоминаю).Семененко делал описания, перечисляя признаки, которые привлекли внимание, и это, как раз, говорит о том, что Семененко знает особенности породы, которые оговаривает стандарт.
А кому положено выдавать СС эксперт в курсе и без напоминания!
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 15:15   #146   
Форумец
 
Аватар для Иффи Леди Босс
 
Сообщений: 374
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 43

Иффи Леди Босс вне форума Не в сети
Во как!!! Класс!! Все сразу полезли читать стандарт Эрдельтерьера!! Это способствует популярности породы!
Р.S ни в коем случае ни хотела ни кого обидеть! просто мысли в слух!
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 17:15   #147   
Ekaterina
 
Аватар для Luanda
 
Сообщений: 920
Регистрация: 13.12.2010

Luanda вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yardly Посмотреть сообщение
P.S.S. была бы обычная всепородка, то и хрен с ним
Для меня ненормально, если эксперт не знает стандарт породы, но судит её!
P.S. ни к Семененко, ни к Бурыкину это не относится.
Цитата:
Сообщение от Taison-King Посмотреть сообщение
Да и не ОРАЛ эксперт.
Если это он по-вашеиу не орал, то как же он тогда орёт???!
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 18:11   #148   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
Сука,получившая КЧК,была как раз с таким вкраплением рыжих волос (еще раз вам об этом напоминаю)
прочитайте, пожалуста, предыдущие посты
Цитата:
Сообщение от yardly Посмотреть сообщение
у суки, получившей КЧК, очень яркий и черный чепрак, а совсем не гризли
Ещё раз Вам напоминаю - "гризли" это смесь черных, серых и рыжих волос. А не вкрапления.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 18:22   #149   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
А кому положено выдавать СС эксперт в курсе и без напоминания
а это он Вам лично сказал?
Цитата:
Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
делал описания, перечисляя признаки, которые привлекли внимание
а чем, интересно, его привлек рядовой стандартный окрас?
Цитата:
Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
P.S. Вы даете комментарии,а они иногда очень отличаются от стандарта
я не комментарии даю, а привожу буквальное значение англоязычного термина "гризли", указанного в стандарте эрдельтерьера в отношении окраса

P.S. а вообще-то забавно получается - вы мне открываете глаза на особенности окраса эрдельтерьера.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 18:27   #150   
Форумец
 
Аватар для yardly
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 23.05.2009

yardly вне форума Не в сети
Иффи Леди Босс,заходи почаще.
Цитата:
Сообщение от Иффи Леди Босс Посмотреть сообщение
Все сразу полезли читать стандарт Эрдельтерьера
P.S.хорошо, если бы и судьи тоже...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind