Старый 07.12.2011, 11:09   #121   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,976
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Не у одних вас более 10% бывало.
И много там жильё в ипотеку брали?
 
Старый 07.12.2011, 11:15   #122   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Да ну? А сколько сейчас случаев?
Вряд ли больше; разве что, алкаши - жертвы собственной глупости, связавшиеся с чёрными риелторами.
Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
нормальные люди ХОТЕЛИ работать на предприятиях, т.к. были воспитаны на послевоенных принципах.
Ну, да. На колхозных=рабских.

Кстати, следуя вашей логике:

Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
нормальные люди
нынешние люди в подавляющем большинстве ненормальные.

Тогда не приходится удивляться результатам выборов и воинственным визгам сетевых рррреволюционных хомячков.
Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Как жили учителя тогда и сейчас разница очевидная.
Раньше - гораздо хуже, ибо официальная зарплата, один хрен, копеечная была, а за платное репетиторство можно было спокойно отправиться на отдалённые стройки социализма.
 
Старый 07.12.2011, 11:32   #123   
Человек
 
Сообщений: 3,779
Регистрация: 15.04.2008

vlad_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Раньше - гораздо хуже, ибо официальная зарплата, один хрен, копеечная была.
Ну если тогда зарплата копеечная была, то сейчас они вообще за еду работают.
 
Старый 07.12.2011, 11:34   #124   
Человек
 
Сообщений: 3,779
Регистрация: 15.04.2008

vlad_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ну, да. На колхозных=рабских.
"Самый лучший раб - это тот который думает, что он свободный." (с)
Это по поводу сегодняшней свободы.
 
Старый 07.12.2011, 14:01   #125   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Это когда целая страна участвовала в глобальной послевоенной стройке. Каждый человек вносил свой вклад в то, чтобы наша страна поднялась из руин.
Не одна наша страна была разрушена, да и в процентном отношении доля разрушений была не самой большой. Плюс, не надо было платить репарации, а вовсе даже наоборот.

Тем не менее, ну вот восстановили разрушенное, а жилья как не было так и нет, даже еще и хуже стало к середине 50х

Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Ну пусть в школе или больнице... Как жили учителя тогда и сейчас разница очевидная.
Ага, весьма.
У заводов-то ведомственое жилье еще обычно было, если завод большой. А вот у школ...
Т.е. если ты вдруг с завода пошел в школу дебилов учить - то нах с пляжа, в смысле из ведомственной квартиры. И живи где хочешь...

такие вот принципы значит, и так вот жилье не отбирали.

У меня половина учителей жила по коммуналкам, к Вашему сведению. А среди них были и много фронтовики, с орденами.
Сейчас из моих одноклассников трое учительствуют. Все живут в отличных отдельных квартирах, еще и детей отселили, ездят на Средиземное море в отпуска, или по Европам, по музеям. В чем проблема?


Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Немало... посмотри зарплаты на любом воронежском заводе для начала.
Это раньше было куда не пойдешь - заплата одинакова. А сейчас - ищи сам. есть очень приличные места, и от твоего умения и квалификации очень много зависит.
И второе дело - профсоюз, это не контора по распределению путевок и мест в детском садике. Если они, в смысле рабочие, не хотят пользоваться силой профсоюзов, то каждый сам себе злобный буратино.

Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
... и много ты таких знаешь? Я вот лично знаю только тех, которые работают на себя и получают почти столько (и то сезонно), но никак не на предприятиях.
Знаю достаточно, знаю с зарплатами и по сотке, именно у высшей квалификации профессионалов.
Да. часто не на заводах. А на стройках, например. Есть и на некоторых заводах.
 
Старый 07.12.2011, 15:04   #126   
Человек
 
Сообщений: 3,779
Регистрация: 15.04.2008

vlad_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Не одна наша страна была разрушена, да и в процентном отношении доля разрушений была не самой большой.
Не знаю, что там плетут жидовские историки в своих "официальных" источниках, наша страна пострадала больше остальных - это факт. И то что уничтожили огромное количество славян - это тоже факт. И не нужно сравнивать урон, нанесенный Европе, которая меньше чем центральное черноземье по площади, с разрушениями учиненными в нашей стране.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Тем не менее, ну вот восстановили разрушенное, а жилья как не было так и нет, даже еще и хуже стало к середине 50х
Ну да, а откуда тогда мои и жены бабушки и дедушки пришли в 90-е с собственным жильем? Аист принес что-ли?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Т.е. если ты вдруг с завода пошел в школу дебилов учить - то нах с пляжа, в смысле из ведомственной квартиры. И живи где хочешь...
Ну да, слесарь дядя Ваня с завода пошел в школу дебилов учить. - Это уже анекдот. )))

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
У меня половина учителей жила по коммуналкам, к Вашему сведению. А среди них были и много фронтовики, с орденами.
Сейчас из моих одноклассников трое учительствуют. Все живут в отличных отдельных квартирах, еще и детей отселили, ездят на Средиземное море в отпуска, или по Европам, по музеям. В чем проблема?
Т.е. они получают по 8 тыс. и ездят по Средиземным морям? Не надо говорить глупостей.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Это раньше было куда не пойдешь - заплата одинакова. А сейчас - ищи сам. есть очень приличные места, и от твоего умения и квалификации очень много зависит.
Ну да ну да... у меня дед получал 1 тыс. руб, работая сварщиком. Хотя многие, кто получали и 300 руб жили куда более лучше, чем сейчас их коллеги и ездили пусть и не на Средиземное море, но к нам на Юг или в Крым постоянно каждый год.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Знаю достаточно, знаю с зарплатами и по сотке, именно у высшей квалификации профессионалов.
Да. часто не на заводах. А на стройках, например. Есть и на некоторых заводах.
Ага, только почему то многие кричат о средней зп 17500 по Воронежу, а тут на тебе сотка. Sandy, видишь кем надо работать, бросай свою работу и иди в сварщики или на стройку.
 
Старый 07.12.2011, 15:13   #127   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
а откуда тогда мои и жены бабушки и дедушки пришли в 90-е с собственным жильем? Аист принес что-ли?
Не с собственным а с государственным не путай.
Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Sandy, видишь кем надо работать, бросай свою работу и иди в сварщики
у меня дядя работает - получает больше меня, но ну ее нахрен такую работу
 
Старый 07.12.2011, 15:37   #128   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
И не нужно сравнивать урон, нанесенный Европе, которая меньше чем центральное черноземье по площади, с разрушениями учиненными в нашей стране.
А Вы подумайте и сравните... хоть с Польшей, по которой война дважды прокатилась туда-сюда, по всей территории без исключения. Или с той же Германией, не только сильно покоцанной собственно войной с жуткими разрушениями, включая ковровые бомбардировки городов (то чего у нас, слава Господу, не было), но и потерявшей большие территории, наводненной миллионами беженцев из потерянных земель, лишившейся промышленности, транспорта. да и народу потерявшей в процентном отношении побольше.

я их не обеляю, но не надо из себя одних разъединственных мучеников делать.

Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Ну да, а откуда тогда мои и жены бабушки и дедушки пришли в 90-е с собственным жильем? Аист принес что-ли?
А Вы подумайте, за чей счет? Мои вот, как и я сам, не пришли, бабушки-дедушки. Родители - да. И у жены тоже бабушки-дедушки так и мыкались по коммуналкам, и мы с женой и сыном тоже.
А мы все работали, между прочим, не иждивенцы.

Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Ну да, слесарь дядя Ваня с завода пошел в школу дебилов учить. - Это уже анекдот. ))
Анекдот - это Вы, если думаете, что на заводе одни слесаря работают.
Да и слесари, бывало, тоже шли, между прочим. Учителем труда, например.

Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Т.е. они получают по 8 тыс. и ездят по Средиземным морям? Не надо говорить глупостей.
Да нет, по 8 никто не получает, по 20-25, да, плюс еще репетиторствуют.
8 с половиной это моя мама пенсию получает, обычную, без всяких супернадбавок.

Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Ну да ну да... у меня дед получал 1 тыс. руб, работая сварщиком.
Вот. Хороший сварщик и сейчас в цене

Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Хотя многие, кто получали и 300 руб жили куда более лучше, чем сейчас их коллеги и ездили пусть и не на Средиземное море, но к нам на Юг или в Крым постоянно каждый год.
Более лучше жить нельзя, подучите русский. Судя по всему слесарь Вася-таки Вас в школе учил.
Смотря в какие годы 300. Это сейчас примерно 30 тыр. Вполне нормально можно жить. И ездить не в засранный Крым или жлобское кавказское побережье, а на греческие острова, например, или в Тайланд, если так на море тянет.

Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Ага, только почему то многие кричат о средней зп 17500 по Воронежу,
А не сиди на попе ровно, оторви и ищи. Может и в другом городе, регионе. Только надо иметь что предложить по знаниям и умениям. Во всем мире так - труд перетекает туда где есть спрос и соответственно приличные зарплаты.

Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
а тут на тебе сотка. Sandy, видишь кем надо работать, бросай свою работу и иди в сварщики или на стройку.
А он с этим, между прочим, вполне согласен, и знает, что те много более часто зарабатывают.
 
Старый 07.12.2011, 15:53   #129   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Ага.. зарабатывают.. и загинаются в 50 лет... нафих..
и на стройку нафих..
я офисная планктонина и мне тут теплее
 
Старый 07.12.2011, 16:10   #130   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Так вот представь себе что сейчас времена СССР и твои родители живут в однокомнатной квартире и ты с ними у вас на троих человек допустим 32 жилых метра то есть в НОРМУ вы укладываетесь. (даже при норме в 8 метров у вас на троих выше крыши )
Ты бредишь, Сэнди. ))) Где ты видел в совке однушку с жилой площадью 32 квадрата - у меня зал к примеру до 18 метров не дотягивает, я не говорю про хрущевки, где от силы 15. Я СЕЙЧАС жду сдачи дома с квартирой ОБЩЕЙ площадью 31.4 м.


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ты приводишь жену к себе и живете вчетвером и В НОРМУ вы опять укладываетесь
внимание ВАПРОС - с какой стати ты решил что вы будете стоять в очереди на жилье?
А с такой, что в то время, когда нормы не было, то тебя автоматом ставили на жилье, на расширение. Мы прожили в однокомнатной вчетвером 3 года, после чего дали трешку от Электроники взамен сталинки. Сейчас тоже поставят, только нормы изменились и жилье не дадут всё равно даже через 50 лет.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вот какой ты интересный, значит СЕЙЧАС когда нормы БОЛЬШЕ у тебя хер получишь, а РАНЬШЕ когда нормы были МЕНЬШЕ - у тебя значит получали.. шото логека в ваших словах не прослеживаеццо.
Сэнди, ну включи мозг. Объяснил же на примере. Ещё раз. Есть квартира жилая площадь 18 м (это площадь комнаты) и общей 33 (комната+сортир, +коридор, +кухня и балкон). Дали эту комнату мужу и жене из расчета 8 метров жилой на человека (на 2 м больше потому что нет меньше не дашь). Появляется у них ребенок, они УЖЕ не вписываются, потому что на троих по норме положено 24 метра у них же 18. Это было. а теперь та же ситуация, но норма уже 11 общей и если родился ребенок ,то ничего им не положено, потому как 33 на 3 ровно 11. Доступно надеюсь?

Это мы опускаем, что жилье щас не дают, дают сертификаты на покупку где-то четверти жилья молодым семьям ввиду того, что купить малогабаритку они права не имеют в этом случе - обязательное условие обеспечение метража, чтобы потом не сказли что их не обеспечили. Грубо говоря дают тебе 600 тысяч при условии что ты купишь хату площадью не менее определенного количества квадратов. То что она дороже - не ипет. Либо так, либо покупай на свои меньшую.
 
Старый 07.12.2011, 16:21   #131   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Сколько надо народу в такую квартиру напихать чтобы на очередь исходя из 5.5 м нормы поставили? Больше 7 человек, ага?
Это обоим детям женится надо и детей своих завести по штуке на пару...
что-то нормы у вас скачут нехило. было 6.5 кажется, уже 5.5, так идо двух дойдете. Не знаю что там было раньше а нам в начале 80-х по норме дали на четверых трехкомнатную. Площадь написана, вместо однокомнатной.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну и сколько, ну пусть 5 лимонов? И что? Детям можно начать и с двушки и даже с однушки, хер ли им сразу трешку покупать?
Всё-таки страшно далеки вы от народа. 3 миллиона, но это уже нереальная сумма для большинства, как и 2.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Этого как раз сполна хватает на первый взнос... даже на севера ехать не надо выходит.
Конечно, главное что бы родители ещё 4 года содержали, чтобы весь кредит выплатить, сделать ремонт и обставить.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну давай, что ли закурим...

Вот Вам Ваш любимый Воронеж, и еще и область.
Воронежская область
Максимум был достигнут в 1990-96 годах... потом вниз.
Прогноз - далее вниз.
Данные последней переписи смотрите. Они более реальны. Или вы думаете все кто понаехал в городу тут прописались в съемных квартирах? Это данные по числу жителей, прописанных.
 
Старый 07.12.2011, 16:26   #132   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
что в то время, когда нормы не было, то тебя автоматом ставили на жилье, на расширение.
ты немного путаешь НОРМА была всегда они ЕМНИП в жилищном кодексе СССР даже прописаны.
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Где ты видел в совке однушку с жилой площадью 32 квадрата - у меня зал к примеру до 18 метров не дотягивает, я не говорю про хрущевки, где от силы 15.
да.. соре все время путаю общую площадь с жилой что не снимает логики расчетов.
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Есть квартира жилая площадь 18 м (это площадь комнаты) и общей 33 (комната+сортир, +коридор, +кухня и балкон). Дали эту комнату мужу и жене из расчета 8 метров жилой на человека
давай с самого начала тогда уж c чего им дали такую квартиру? изначально. ты с родителями живешь в однушке или двушке и так далее...
 
Старый 07.12.2011, 17:40   #133   
Человек
 
Сообщений: 3,779
Регистрация: 15.04.2008

vlad_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А Вы подумайте и сравните... хоть с Польшей, по которой война дважды прокатилась туда-сюда, по всей территории без исключения. Или с той же Германией, не только сильно покоцанной собственно войной с жуткими разрушениями, включая ковровые бомбардировки городов (то чего у нас, слава Господу, не было), но и потерявшей большие территории, наводненной миллионами беженцев из потерянных земель, лишившейся промышленности, транспорта. да и народу потерявшей в процентном отношении побольше.
А Вы сравните соотношение численности в Польше и в СССР к занимаемой территории для начала.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А Вы подумайте, за чей счет?
Что значит за чей счет? Это глупый вопрос. Люди работали, строили собственное жилье своими силами. За чей это счет получается?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Анекдот - это Вы, если думаете, что на заводе одни слесаря работают.
Да и слесари, бывало, тоже шли, между прочим. Учителем труда, например.
Вы в этом уверены? Шли только те, кто работать не хотел или по здоровью, но уже с пенсией.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да нет, по 8 никто не получает, по 20-25, да, плюс еще репетиторствуют.
8 с половиной это моя мама пенсию получает, обычную, без всяких супернадбавок.
20-25 - учителя могут получать только в частных гимназиях. А это другой уже вопрос.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Более лучше жить нельзя, подучите русский. Судя по всему слесарь Вася-таки Вас в школе учил.
Если придираться к языку, то вначале со своим следует разобраться и с тем дядей Васей, который ему обучал.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
...или в Тайланд...
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
«Таиланд» (Thailand) — англизированный вариант названия страны, введенный в обиход в 30-х гг. XX в., — означает «страна тайцев», тайский вариант звучит как «Мыанг Тхай» или «Пратхет Тхай». Самоназвание «тхай» сами тайцы трактуют как «свободный», отсюда Таиланд — «страна тайцев» или «страна свободных». Название вполне себя оправдывает: Таиланд — единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая независимость, в то время как все соседние страны были колониями Франции или Великобритании.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
...а на греческие острова, например, или в Тайланд, если так на море тянет.
Ну да, на 8 тыс. можно вообще по всему покататься. )))
 
Старый 07.12.2011, 18:43   #134   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,227
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Когда от нас ушли Коммунисты

Когда от нас уходили Коммунисты, они остановили часы на спасской башне, и всё вокруг окаменело.

И Коммунисты вошли мимо каменных солдат в Мавзолей и разбили Гроб Хрустальный. Они сняли с Ленина голову, вытрясли из неё ненужную солому и набили мозгами из свежих отрубей с иголками. Они вырезали ножницами дыру в чорном его пиджаке и поместили внутрь алое кумачовое сердце. И сердце забилось, и встал Ленин, и поднесли ему Смелость в бутылочке. Выпил Ленин Смелость и тут же стал как прежде приплясывать на мягких соломенных ножках и подмигивать сразу двумя нарисованными на голове глазами.

После этого вышли Коммунисты с Лениным под мышкой из Мавзолея и свистнули в два пальца. И вывел им Голый Мальчик из-за гума четырёх Красных Коней. Вскочили Коммунисты в сёдла, достали из подсумков пыльные шлемы ещё с египетских времён, и медленным шагом пошли их кони навстречу красному не нашему солнцу в полнеба.

И тогда забили барабаны, и посередине реки Яик всплыл на минуту облепленный раками Чапай, и в Трансильвании заскрежетал в могиле зубами товарищ Янош Кадар, и обнялись в земле Николае и Елена Чаушеску. И Лев Давидович Троцкий зашарил рукой в истлевшем гробу в поисках пенсне, но пенсне, конечно, пожалели сволочи в гроб положить, и он затих уже навсегда. И выкопались из земли Валя Котик, и Зина Портнова, и Павлик Морозов, и Володя Дубинин, и отдали последний пионерский салют. И молча встали Алексей Стаханов и Паша Ангелина, Сакко и Ванцетти, Че Гевара и Патрис Лумумба, и все те, кого вы, суки, забыли или даже никогда не слышали. И одновременно сели в своих американских кроватях и закричали толстая чорная Анжела Дэвис и навсегда голодный дедушка Хайдер.

А Коммунисты уходили всё дальше и дальше: мимо каменной очереди в макдональдс и каменной ссущей за углом ****и, пока не превратились в точки. И погасла навсегда Красная Звезда, с которой они прилетели много тысяч лет назад, чтобы сделать нас счастливыми.

И снова пошли часы на спасской башне, и мы тоже пошли дальше, шмыгая носом.

И ни*** мы ничего не заметили и не поняли.

Что не будет уже Будущего, и никогда уже не дадут нам каждому по потребности, и не построят нам висячих дворцов и самодвижущих дорог, не проведут нам в кухню пищепровод, и никого из наших знакомых никогда уже не назовут Дар Ветер. Что и мы, и дети наши, и праправнуки так и будем вечно пять дней в неделю ходить на работу, два дня растить чорную редьку, потом на пенсию, потом сдохнем.

А не нужно было тогда, когда счастье было ещё возможно, ****ить на заводе детали и перебрасывать через забор рулон рубероида, строить в сарае самогонный аппарат и слушать чужое радио. Тогда не обиделись бы Коммунисты и не ушли бы от нас.
http://gorchev.lib.ru/txt/by1/komm.shtml
 
Старый 07.12.2011, 23:05   #135   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
ЕвгенийN, учитываешь, что валли давно сваллил, и сейчас описывает своих знакомых, в том числе учителей, кажись финских, или что-то подобное, забывает, правда, вместо рупий в зарплатах гульдены ставить.
 
Старый 08.12.2011, 01:27   #136   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
что-то нормы у вас скачут нехило. было 6.5 кажется, уже 5.5, так идо двух дойдете. Не знаю что там было раньше а нам в начале 80-х по норме дали на четверых трехкомнатную. Площадь написана, вместо однокомнатной.
Вы читаете невнимательно.
Так и было 5.5, с самого начала я писал. 6.5 это для вступления в кооператив (т.е. за свои деньги, но туда тоже не всех подряд брали).
Давали же стараясь дать по 12 кв.м жилой на человека.
это уже в середине 80х подняли минимум для постановки на учет до 8 кв.м. А сейчас вот, Санди говорит, уже 9 кв.м.

У меня тоже родители в середине 70х получили трешку, жилой площадью около 60 кв.м на четверых (включая меня). Правда вскоре после этого я оттуда уехал и стал жить в дедовой комнате в коммуналке (мне так удобнее было).
Но допустим не уехал.
В начале 80х я женился и родил ребенка.
Но ни на какую очередь нас не ставили бы - шесть человек в квартире, по ~10 кв.м на человека, гуляй Вася... (норма все еще 5.5)
Хотя квартира уже превратилась бы в фактическую коммуналку. Да и как можно жить своей отдельной семьей вместе с родителями я вообще не понимаю.
В середине 80х вышла замуж моя сестра...
Считай сам, нас на очередь ВСЕ РАВНО бы еще не ставили.
Даже 8 человек в квартире - все равно выше нормы.
Только в 87-88 нормы поменяли.... на 8 кв.м
Ну вот... нас бы тогда и поставили.
В советское время лет на 10-15 в очереди.
То есть мой бы ребенок уже вырасти бы успел и сам мог бы женится к тому времени...
И нах такая жизнь и такое "улучшение жилищных условий" забесплатно.
И сейчас за 20 лет такой жизни друг у друга на голове можно накопить на отдельную квартиру даже и без ипотеки. Только вот 20 лет жизни обратно не вернуть.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Всё-таки страшно далеки вы от народа. 3 миллиона, но это уже нереальная сумма для большинства, как и 2.
Я не знаю ваших воронежских цен

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Конечно, главное что бы родители ещё 4 года содержали, чтобы весь кредит выплатить, сделать ремонт и обставить.
Ишь какие быстрые, кредит хотят за 4 года выплатить!
На западе никто за такой срок и не выплачивает, не могут.
Берите на 30 лет, как все.. и обставляйтесь постепенно, будет тогда и на жизнь хватать, не на роскошества конечно поначалу. Но с ростом зарплаты ситуация будет все легче и легче.

Я вон в теперешнем своем доме уже более года ремонт делаю, потихоньку полегоньку. Появилась возможность - сделал то-то, потом сижу отдыхаю, далее жду. Вот сейчас полы закончил на бамбук переделывать, остановлюсь пока, пережду, еще и сыну надо помочь.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Данные последней переписи смотрите. Они более реальны. Или вы думаете все кто понаехал в городу тут прописались в съемных квартирах? Это данные по числу жителей, прописанных.
А те, кто не прописан, они платят за съемное жилье тем кто прописан. Так что для них это источник дохода еще дополнительный. И так как количество жильья росло с 90х годов, а в последнее время и даже быстрыми темпами, то на уменьшающееся кол-во официальных жителей приходится все больше и больше... Очевидно же.

Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
А Вы сравните соотношение численности в Польше и в СССР к занимаемой территории для начала.
А причем здесь плотность населения? Она и нас с нашей территорией завсегда ниже европейских будет.

Считайте - Германия, 50 млн населения. Потери ~11 млн. Примерно 1/5 часть.
СССР - 200 млн населения. Потери ~26 млн. Примерно 1/8 часть.

Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Что значит за чей счет? Это глупый вопрос. Люди работали, строили собственное жилье своими силами. За чей это счет получается?
ПОлучается это за счет тех, кому не давали. Они ведь ТОЖЕ работали, а не получали.

Смотрите.
Не получали за гос. счет дома колхозники. А они ведь тоже работали, нет?
Мыкались по всей стране и оставались с хрен знает каким жильем военные. Может им жить в квартирах не надо? Особая порода людей, нет?
В моем родном городе около 1/3 населения жили в коммунальных квартирах. Их на очередь не ставили, и ни хрена до конца 80х они не получали. Они тоже не работали, а?
Нормы постановки на учет были существенно неравные по стране. Я Вам уже приводил нормы в моем родном городе, они были одни из самых жестких. А веть там тоже миллионы людей работали. И зачастую куда продуктивнее, чем в других местах. А вот получали они куда менее, выходит, не так ли?
А вот в Ереване каждую отдельную семью ставили на очередь (поженились молодые, нет своей отдельной квартиры - сразу на очередь). И давали в течение 3-5 лет. А они там еще ворчали. Особенно если давали не в том месте, где хотелось.
Так за чей счет эта щедрость, выходит???

И это еще не все. на крупных заводах были свои возможности и они строили свое жилье, улучшая условия работникам быстрее. А вот у моих родителей, родителей жены, бабушек-дедушек, жены и меня самого в наших учреждениях своего жилья не было и не строили. ПОэтому мы, даже если нас ставили на очередь, оказывались в самом конце наиболее медленно двигавшегося списка. А что же мы - врачи, инженеры-конструкторы, ученые, рыбоводы, военные - были не нужны, были людьми второго сорта?

"Все животные равны, но некоторые равнее других", так?

Вот за чей счет они получали - работали-то все, а вот делился пирог совсем не равно.

Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Вы в этом уверены? Шли только те, кто работать не хотел
О, как!
Т.е. если на заводе - это труд. А если в школе - то нет???? И можно их нах из квартиры???

Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
20-25 - учителя могут получать только в частных гимназиях. А это другой уже вопрос.
Нет, не обязательно. Конечно это не начинающий учитель.
Но до 20 с классным руководством вполне можно дойти, плюс если еще добавить разные предментные спец.занятия, кружки, то...

Да и в гимназию путь не заказан, если хороший специалист, почему нет?

Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Если придираться к языку, то вначале со своим следует разобраться и с тем дядей Васей, который ему обучал.
Частицы то, либо, нибудь, де, таки, ка пишутся через дефис. Я быстро печатая запятую пропустил, это да. Но более лучше не только написать, так и сказать нельзя.

Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Ну да, на 8 тыс. можно вообще по всему покататься. )))
На 8 нет, но кто мешает более зарабатывать? Какие-то религиозные ограничения? Или закон?

Вот например некоторые вакансии Вакансии по ключевому слову "Учитель"

Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
ЕвгенийN, учитываешь, что валли давно сваллил, и сейчас описывает своих знакомых, в том числе учителей, кажись финских,
Нет, я писал про своих одноклассников и других друзей, учительствующих в моем родном городе.
В Финке живет одна моя одноклассница. Она, будете смеятся, главный редактор одной из центральных газет. НО про нее и речи нет.

Примерно 1/3 моих одноклассников живет за границей (никого в Израиле, кстати). И близко к половине моей студенческой группы (тоже никого в Израиле).
Это отдельная тема для разговора. Я совсем не в восторге от этого, но что делать?
Хотите это обсудить?

Последний раз редактировалось Wally; 08.12.2011 в 02:02.
 
Старый 08.12.2011, 08:11   #137   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
если тогда зарплата копеечная была, то сейчас они вообще за еду работают
Ага. На ежедневные полкило икры не хватает.
Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
"Самый лучший раб - это тот который думает, что он свободный." (с)
Это по поводу сегодняшней свободы.
Ткни пальцем в то место, где тебе сегодня недостаточно свободы, а мне что-то фантазии не хватает.

Коффе-шопов нет и казино придушили; ты об этом?


Xenon, зачётный сценарий для Тима Бёртона.
 
Старый 08.12.2011, 10:59   #138   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ты немного путаешь НОРМА была всегда они ЕМНИП в жилищном кодексе СССР даже прописаны.
Я имею ввиду не то что нормы вообще не было, а то что по этой норме уже не хватало жилплощади как раз.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
давай с самого начала тогда уж c чего им дали такую квартиру? изначально. ты с родителями живешь в однушке или двушке и так далее...
Это и есть сначала причем расписан подробнее некуда. Пробую ещё раз. Есть норма 8 или 9 метров (жилой) значит на двоих дают однокомнатную с жилой 16-18. Нормально? Нормально! Именно такую в "для начала" вы предлагаете купить или снять. Родился ребенок - норма не выполняется, можно становиться уже в очередь на расширение, если за это время рождается ещё ребенок дадут и на него, когда дойдет очередь - именно так было у нас в 84 году. Причем нам на 4-х дали 3-х комнатную с жилой под 40 - вот и считай норму на 84 год, а та старая однокомнатная сталинка тоже осталась за матерью отца, вот так "херово" обеспечивали жильем рабочих "Электроники".

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
это уже в середине 80х подняли минимум для постановки на учет до 8 кв.м. А сейчас вот, Санди говорит, уже 9 кв.м.
Сэнди путает. Сейчас норма 11 кв. м общей. И если вас возмущает что тогда предлагали жить в коммуналке с жилой площадью 60 (а если вы тоже не путаете с жилой, так как у меня как раз меньше 60 трешка, тоэто огромная квартира, 3 комнаты по 20 квадратов сейчас не все трешки такие) то сейчас эти 6 человек обязаны разместиться на 66 общеи соответственно где-то 45 жилой.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
У меня тоже родители в середине 70х получили трешку, жилой площадью около 60 кв.м на четверых (включая меня).
Хм. Это на сколько человек вам дали 60 квадратов жилой то? Неплохо так для 70-х, кстати.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я не знаю ваших воронежских цен
А вы полюбопытствуйте, сравните с реальными зарплатами по Воронежу. А то разбрасываетесь миллионами. У нас тут миллион - это довольно много ещё.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ишь какие быстрые, кредит хотят за 4 года выплатить!
На западе никто за такой срок и не выплачивает, не могут.
Берите на 30 лет
Зачем нам запад? Нам запад не нужен! Там если что из пособия кредит платить можно, а у нас оно максимум 5 тысяч - не разгуляешься, а 30 лет ещё прожить надо. или детям кредит оставить в наследство? Мне как-то больше нравится вариант при котором я за 15 лет получу жилье, ничем не рискуя.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А те, кто не прописан, они платят за съемное жилье тем кто прописан. Так что для них это источник дохода еще дополнительный.
А те кто прописан, где прописаны сами, да ещё так, что есть свободное жилье для сдачи? Вы я смотрю вообще от воронежской реальности оторваны. А вы вообще считаете, что помимо того что строилось, оно ещё и разваливалось и далеко на всех прописанных по норме было, как вы сами утверждаете. И тут же заявляете, что у нас тут валом свободного жилья, благодаря которому можно доп.доход получать.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
на уменьшающееся кол-во официальных жителей приходится все больше и больше...
Насколько там у нас по сравнению с 80-ми уменьшилось количество жителей города?
 
Старый 08.12.2011, 12:04   #139   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Пробую ещё раз. Есть норма 8 или 9 метров (жилой) значит на двоих дают однокомнатную с жилой 16-18. Родился ребенок - норма не выполняется, можно становиться уже в очередь на расширение
Неправильно. Была норма жилой площади, которая соблюдалась при выдаче квартир (ст. 38 ЖК РСФСР), а была еще ст. 29.

Цитата:
Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;
Так вот, уровень был ниже нормы. В Питере 5,5 был, в врн 6 или 7 (точно не помню) Так что дали вам по нормам квартиру, родился ребенок и ДАЛЕКО НЕ ФАКТ, что вы сможете встать в очередь по улучшению жилья. Мы жили впятером в 44 метровой двушке и встать в очередь не могли. Правда, могли вступить (и вступили) в кооператив. В нормы для вступления в кооператив вписались впритирку, а если бы изначально родителям отца квартиру выдали по установленным нормам, а не по принципу "жрите, что дают"(да-да, в СССР на нормы при выдаче квартир, бывало, клали с пробором), то и в кооперативные нормы бы не вписывались.
 
Старый 08.12.2011, 15:15   #140   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Это и есть сначала причем расписан подробнее некуда. Пробую ещё раз. Есть норма 8 или 9 метров (жилой) значит на двоих дают однокомнатную с жилой 16-18. Нормально? Нормально! Именно такую в "для начала" вы предлагаете купить или снять. Родился ребенок - норма не выполняется, можно становиться уже в очередь на расширение, если за это время рождается ещё ребенок дадут и на него, когда дойдет очередь - именно так было у нас в 84 году
Вы путаете норму по которой ДАВАЛИ жилье - это было 8-12 метров на человека.
И предел с которого признавали нуждающимся в улучшении условий и ставили на очередь.
А вот он был СУЩЕСТВЕННО ниже. я же вам написал, у нас 5.5 на человека. Кроме того, во многих городах коммуналку признавали достаточным условием для постановки на очередь независимо от метража. Но не у нас.


Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
вот так "херово" обеспечивали жильем рабочих "Электроники".
Всегда помните, что это было за счет кого-то другого
И таких других было чуть не пол страны.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Хм. Это на сколько человек вам дали 60 квадратов жилой то? Неплохо так для 70-х, кстати.
Да, неплохо, это была и есть хорошая квартира 24+15+18.
Я же написал, на четверых. Меньше не получалось, двушки уже не проходили, да и нас было двое разнополых немаленьких детей.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Зачем нам запад? Нам запад не нужен! Там если что из пособия кредит платить можно,
Нет. не хватит.
Кроме того, если дом достаточно недешев, то и пособия вообще платить не будут - проживи вначале свои владения.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Мне как-то больше нравится вариант при котором я за 15 лет получу жилье, ничем не рискуя.
Увы, еще как рискуя.
Риск первый - могут и вообще ничего не дать (связанное с этим - не ставят на очеред, снимают с очереди) даже если и стоишь хрен знает сколько лет.
Риск второй - могут, и скорее всего дадут где то на дальних выселках, где ни транспорта, ни магазинов, и одна непролазная грязища. да еще и до работы окажется 2 часа в один конец с парой пересадок.
Риск третий - дадут не что хочется, а уж что достанется, и хорошо если понравится.
Риск четвертый - никакого выбора планировки, отделки и т.д. Даже этажа.
Риск пятый - нет возможности выбирать соседей. И соседями могут оказаться семейка наркоманов, или притон, или баба-самогонщица, или вообще новозаводская лимита, с деревенскими привычками.

И еще, лучше эти 15, а то и более лет жить все же в человеческих условиях. особенно если со своей семьей и детьми. Обратно время не вернуть.


Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
А те кто прописан, где прописаны сами, да ещё так, что есть свободное жилье для сдачи?
Вы же сами признались, что вам досталась еще и однокомнатная сталинка...


Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Насколько там у нас по сравнению с 80-ми уменьшилось количество жителей города?
Процентов на 10. Но надо еще и учитывать, что 20 лет жилье все же строили, особенно быстро в последние годы. Можно оценить, что лучше стало на процентов 20.
 
Старый 08.12.2011, 15:43   #141   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Vadag,

Согласен. Просто я не могу точно сказать про нормы тогда поэтому даю условные. Зато пришлось столкнуться с нормами нынешними. Так вот 11 общей это как раз норма на расширение. Давать сейчас не дают практически.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Всегда помните, что это было за счет кого-то другого
И таких других было чуть не пол страны.
Это уже домыслы. У нас никто на руководящей должности не работал и никаких особых знакомств не имел. И соседи у нас такие же рядовые работники завода. И потом, неужели по-вашему сейчас не покупают "за чей-то счет" руководители организаций, которые сотрудникам платят копейки. А от государства сейчас вообще не дождешься НИЧЕГО ни за чей счет.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да, неплохо, это была и есть хорошая квартира 24+15+18.
Я же написал, на четверых. Меньше не получалось, двушки уже не проходили, да и нас было двое разнополых немаленьких детей.
Ну вот видите вам тоже за чей-то счет дали, а вы ещё и обосрали. Нам вот в 1.5 раза меньше при той же ситуации досталось я доволен, потом что сейчас вообще ничего не дадут.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Риск первый - могут и вообще ничего не дать (связанное с этим - не ставят на очеред, снимают с очереди) даже если и стоишь хрен знает сколько лет.
Риск второй - могут, и скорее всего дадут где то на дальних выселках, где ни транспорта, ни магазинов, и одна непролазная грязища. да еще и до работы окажется 2 часа в один конец с парой пересадок.
Риск третий - дадут не что хочется, а уж что достанется, и хорошо если понравится.
Риск четвертый - никакого выбора планировки, отделки и т.д. Даже этажа.
Риск пятый - нет возможности выбирать соседей. И соседями могут оказаться семейка наркоманов, или притон, или баба-самогонщица, или вообще новозаводская лимита, с деревенскими привычками.
1.Могут не дать - это не риск. Вы не рискуете потерять кошелек, если вы его не носите. Риск это когда могут отобрать, если по какой-то причине не будет средств выплатить кредит.
2-5. Во-первых, никто не запрещал менять на другую. Во-вторых, дальние выселки того времени в отличие от нынешнего быстро достаточно обеспечивали инфраструктурой (наш Северо-Восточный в начале 80-х тоже был глушью, а к концу стал вполне приличным районом), постройка школы и детсада в новом микрорайоне были обязательны - сейчас нет. За 20 лет в Воронеже вообще всего одну школу построили, а новых микрорайонов сколько? Сейчас среди соседей могут ещё и нарики быть вполне, а могут просто муд@ки - всех сразу не узнаешь, особенно если дом новый - как повезет. Наконец, стоимость жилья напрямую зависит от этажа, планировки, района и разброс вполне может быть двукратным. Так вот малогабаритка "на отшибе" площадью 32 готовая (без отделки - голые стены, без сантехники, без дверей) стоит сейчас 1.5 миллиона. В северном площадью около 50 улучшенной планировки (тоже без отделки) обойдется от 2.5 миллионов, а у большинства денег в обрез, так что как не было выбора, так и нет. Я так думаю многие, приобретающие жилье на с трудом собранные всей семье деньги у тойже б-цы Электроника или на Ростовской, предпочли бы квартиру на отшибе бесплатно. Но за 20 лет капитализм что-то их не обеспечил даже тем, чем мог обеспечить социализм.
Я тут уже писал кажется где дают квартиры ветеранам ВОВ - это те, кому клялись обеспечить достойную жизнь. В поселке Тенистый за чертой города вот это выселки так выселки. И никакого выбора - ненравится, берид 900 тысяч и попробуй купить лучше (это при стоимости квадратного метра в городе от 35 тысяч)

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вы же сами признались, что вам досталась еще и однокомнатная сталинка...
Правильно так там как бы человек живет, которой она и положена была. Нас же пятеро было 4 съехали в трешку. Сдавать нечего.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Процентов на 10. Но надо еще и учитывать, что 20 лет жилье все же строили, особенно быстро в последние годы. Можно оценить, что лучше стало на процентов 20.
Ну хватит гадать то. Вот же есть все цифры.
В 1979 783 тысячи, в 2009 843 тысячи. 2010 не беру там непонятно как считали вообще.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%...E3%EE%F0%EE%E4)
 
Старый 08.12.2011, 16:05   #142   
Форумец
 
Сообщений: 5,452
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VaUlt Посмотреть сообщение
а вообще ебиптянам нефть не принадлежит с 1989 года, и сейчас тем более. Да и по другому там все. доля нефти - около 6 % ВВП
То есть бензин 10 руб за литр потому, что хозяева - иностранцы?
Спасибо. Вы открыли мне глаза.

Цитата:
Сообщение от VaUlt Посмотреть сообщение
остальное приносил турбизнес.
Да ладно ...Основной доход даёт суэцкий канал
 
Старый 08.12.2011, 16:09   #143   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
вот так "херово" обеспечивали жильем рабочих "Электроники".
Про нормы там выше уже разъяснили так что расчет НЕВЕРЕН пересчитай еще разок.
Теперь конкретно по "Электронике", я подозреваю что жилье было от завода и далеко не везде завод быстро строил для своих работников жилье. У меня тетя 10 лет на стройке отпахала маляром пока жилье получила как я уже говорил (маляром кстати работала именно ради жилья). А до этого в общаге втроем с ребенком.
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Есть норма 8 или 9 метров (жилой) значит на двоих дают однокомнатную с жилой 16-18. Нормально? Нормально! Именно такую в "для начала" вы предлагаете купить или снять. Родился ребенок - норма не выполняется, можно становиться уже в очередь на расширение,
норма ВЫПОЛНЯЕТСЯ - свободен... пока второго ребенка не заведешь не поставят.
Так что ты с родителями и сестрой должен был жить в однушке пока очередь на двушку не подойдет, ну а там дальше ты бы с родителями сестрой и женой жил пока сестра не женится и у нее ребенок не родится.. как то так..
Расчет сам произведешь или помочь?
 
Старый 08.12.2011, 16:15   #144   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Ну вот видите вам тоже за чей-то счет дали, а вы ещё и обосрали. Нам вот в 1.5 раза меньше при той же ситуации досталось я доволен, потом что сейчас вообще ничего не дадут.
Это дали моим родителям,но не мне.
Мне ничего не дали, и на очередь не ставили.
Хотя я 15 лет был в комнате в коммуналке (в которой было еще помимо меня 7 семей).
11 лет из них со своей женой и потом еще и сыном.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
1.Могут не дать - это не риск. Вы не рискуете потерять кошелек, если вы его не носите. Риск это когда могут отобрать, если по какой-то причине не будет средств выплатить кредит.
Еще какой риск.
Вы потеряте то, что куда дороже - время.
И риск вполне реальный, многие ждали и ждут до сих пор.

С невозможностью же выплаты вы конечно потеряете жилье, но не деньги. Квартира продается, заем гасится, и Вам еще остается все сверх долга банку.
Посколью жилье обычно в среднем растет, да и занимали Вы не 100%, то на руки останется весьма кругленькая сумма. Готовый депозит на другую квартиру, может поменьше - подешевле, или дождаться улучшения ситуации с работой-доходами и купить что-то на уровне прежнего снова.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
2-5. Во-первых, никто не запрещал менять на другую
А почему это другая будет вдруг лучше? Чтобы была заметно лучше, тоже приходилось доплачивать, и немало.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Во-вторых, дальние выселки того времени в отличие от нынешнего быстро достаточно обеспечивали инфраструктурой, постройка школы и детсада в новом микрорайоне были обязательны - сейчас нет
Вот только не надо мне рассказывать. Я на дальних выселках как раз пожил. И знаю каково это годами грязь месить, а потом давится в переполненном транспорте.
Место в детском саду тоже хрен получишь, между прочим, туда чуть не с рождения надо было записываться. В новостройках резко не хватало, дадут в итоге, но уже в третьем конце.
Когда же моим родителям дали, то нам уже детские сады не нужны были, но вот в школу ездить приходилось чуть не час в один конец. А потом мне в институт, а бедной сестре все еще в школу.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Правильно так там как бы человек живет, которой она и положена была. Нас же пятеро было 4 съехали в трешку. Сдавать нечего.
Живучая у вас бабушка, молодец. Сколько же ей лет уже?
не у всех такие долгоиграющие. Вот и лишние квартиры... детей-то было помалу...

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Ну хватит гадать то. Вот же есть все цифры.
Чудесно, от максимума в 909 тысяч к 840 тысячам, т.е. на ~70 тысяч снижение. Не 10% но 8%. Вполне у меня была аккуратная оценка.
 
Старый 08.12.2011, 16:17   #145   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
С тех пор, как от нас ушли Коммунисты, не стало в нашей жизни последовательности.

Когда Коммунисты отключали, например, отопление, они тут же отключали электричество, чтобы не включали обогреватели, и перекрывали газ. Потому что понятно же, что пока по радио ещё не объявили Коммунизм, где-то есть несколько несознательных сволочей, которые начнут греть свои Жопы над газовой плитой, вместо того, чтобы отправить этот газ, например, положительным финским буржуям и купить нашим любимым женщинам финские сапоги, чтобы не мёрзли у наших любимых женщин ноги и не простужались у наших любимых женщин придатки, и чтобы нарожали они нам детишек здоровых и много, а то скоро одни узбеки будут в СССР жить, хотя против узбеков никто ничего против не имеет, очень хороший они хлопок выращивают на портянки нашим солдатам, и на ХБ нашим сержантам, и на ПШ нашим офицерам.

Вот как надо глобально мыслить, сейчас уже никто так не умеет.

А если кто сильно замёрз, тот может взять лом и обколупать лёд вокруг подъезда: тогда и сам завтра на этом месте руку не сломает, и людям приятно, а тепло-то как. А потом прийти домой, зажечь свечечку, зачерпнуть на балконе из эмалированного ведра квашеной капусты да с брусникой и выпить стопку ледяной водки, а потом плясать и петь, а потом ***** жену под ватным одеялом, а там утро и на работу. А на работе хорошо: там и свет, и тепло, и в столовой стакан сметаны дадут, только точи свою гайку, дери зубов побольше и рисуй свой чертёж огромный, чистый и прекрасный, как Летающий Остров Солнца. И слепят с него за это обобщённый барельеф с цыркулем и отбойным молотком на фронтоне городского педагогического института.

Но никто уже не пользуется ломом, вообще никто.
А ведь раньше миллионы людей ходили с ломом, с киркой, с кайлом, с сучкорубом.
Вот хоть кто-нибудь из вас умеет толком обрубать сучки? Хуй. Никто не умеет. А раньше все умели, и пели песни, и шли на парад, и рожали детей, здоровых и много.

И нас тоже рожали здоровыми.
Мы, когда родились, орали басом, ссали в палец толщиной и разгрызали молочными зубами деревянные прутья. А потом ссутулились, сморщились, надели на нос очёчки, у нас повылезли волосы и стали мы фрустрированные невротики и латентные шизофреники. Как жизнь? — спрашивают нас. Да всё нормально, отвечаем мы, да.
Горчев, "Лом"
 
Старый 08.12.2011, 16:21   #146   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
На самом деле единственный минус ипотеки это высокий процент. Был бы он не таким запредельным жилье бы раскупалось более быстрыми темпами.
Хотя с другой стороны тогда на него скорее всего цена бы выросла.
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
За 20 лет в Воронеже вообще всего одну школу построили
кстати - построили не одну
но ПРОСРАЛОПОЛИМЕРЩИКИ об этом не в курсе.
 
Старый 08.12.2011, 16:22   #147   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,227
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
2010 не беру там непонятно как считали вообще.
В состав города включили прилежащие населённые пункты, вот и получился резкий скачок в кол-ве населения, а смертность как превышала рождаемость, так и превышает.

Вообще вроде бы чем крупнее город, тем больше в нём относительная естественная убыль, они растут за счёт приезжих.
 
Старый 08.12.2011, 16:23   #148   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,227
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На самом деле единственный минус ипотеки это высокий процент. Был бы он не таким запредельным жилье бы раскупалось более быстрыми темпами.
Хотя с другой стороны тогда на него скорее всего цена бы выросла.
+1, правда как бы не получилось так, что кредиты бы стали неплатёжеспособным выдавать, как это получилось в США и стало одной из причин кризиса.
 
Старый 08.12.2011, 16:50   #149   
Banned
 
Аватар для des36
 
Сообщений: 122
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 38

des36 вне форума Не в сети
В СССР или в России было лучше или хуже судить действительно тяжело!!! И там, и там есть и плюсы, и минусы.
Одно скажу точно - люди (ОБЫКНОВЕННЫЙ НАРОД) раньше был добрее, порядочнее, честнее, справедливее и т.д. Стариков уважали, детей не насиловали, у детей было настоящее детство, педофилов было не видно, наркотики было тяжелее достать, порнуху не крутили по ТВ, ДОМа-2 не было, педиков было меньше и т.д., и .т.п. МНЕ ПРОДОЛЖИТЬ МОЙ СПИСОК??? Или уже и так понятно, про что я говорю??? Несмотря на то, что мне 25 лет и я далеко не бедный человек, я хотел бы жить при таких людях, которые были в СССР. А сейчас - это не жизнь, а выживание... Задумайтесь над этим!!!
Люди все Ваши проблемы на 80% от Вас, а уж потом от правительства и т.д. Становитесь сами НОРМАЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ и жить станет намного легче!!! Вот так...

И уж, если я заговорил про людей, то скажу своё мнение про воронежцев!!! Извините меня, воронежцы, за моё личное мнение. Сам я липецкий, в Воронеже с 2001 года. Тесно и не редко общаюсь с коренными жителями других областей ЦЧР. Утверждаю, что коренные жители воронежской области - самые злые, ненавистные, непорядочные и т.д. В старину житель воронежской губернии назывался "жлоб" - это факт. Моё мнение поддерживает большое число людей, в том числе военные и их жёны, которые за время службы жили в разных регионах РФ. А квартиру выбрали в Воронеже, теперь об этом сильно жалеют.
А теперь личные наблюдения:
1) стоял в пробках и в липецке, и в белгороде, и в днепропетровске.... Хуже всего стоять в Воронеже!!!
2) разница воронежских девушек и приезжих из других регионов колоссальная. Девушек было много и могу сравнивать. Воронежская девушка = проститутка (в большинстве случаев, конечно) - это очень меркантильные создания, которые прежде всего обращают на кошелёк. И бывшая жена (воронежская) - подтверждает этот факт. А теперь встречаюсь с прекрасной девушкой, которая переехала сюда и теперь жалеет об этом!!! Это совершенно другой человек, который действительно умеет дарить чувства.
3) парни воронежской области. У меня нет ни одного даже приятеля из вашего окружения. Встречались только хамы и быдло.

Я своим высказыванием никого не хотел обидеть. Плохие люди есть везде. И хорошие люди есть везде, и в Воронеже тоже. И пусть каждый, кто это читает, окажется действительно хорошим человеком. Всем желаю удачи по жизни!

Последний раз редактировалось des36; 08.12.2011 в 17:15.
 
Старый 08.12.2011, 17:09   #150   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,114
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от des36 Посмотреть сообщение
юди (ОБЫКНОВЕННЫЙ НАРОД) раньше был добрее, порядочнее, честнее, справедливее и т.д.
Что случилось с этими прекрасными людьми?
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind