Старый 09.12.2011, 19:00   #181   
Человек
 
Сообщений: 3,779
Регистрация: 15.04.2008

vlad_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Где у вас кончается эта Родина? На пороге родительской квартиры?
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Или у Вас Родина заканчивается там где стоит знак, на котором слово Воронеж перечеркнуто красной линией?
Вы имеете ввиду на пороге своей квартиры? Если это, то нет, Родина для меня заканчивается колючей проволокой границы нашей страны.
 
Старый 09.12.2011, 22:22   #182   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Именно что все знают. Как раз 5.5 м и было в моем родном городе.
И что на нем свет клином сошелся? Столица, чего ж вы хотели. Вообще сложно понять, что вам надо: маленькая кваритра - плохо, места мало, тесно, большая - плохо, ещё одну не дают. По-моему просто ищется повод сказать как плохо жили и как-то получается пока.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Коммуняки мне ничего не давали. От них дождешься. От деда досталась.
Так стоп. Только недавн овы писали, что на 4-х дали эту квартиру. Теперь от деда досталось. Так кому всё-таки дали и когда?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И почему это я должен разъезжаться с детьми?
Вот и я спрашиваю - зачем разъезжаться - живите вместе квартира просторная. Вы же отдельную требуете.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Э, простите. Обеспечивали моих родителей.
Ну сколько выкручиваться можно? На вас дали жилплощадь в этой квартире, именено на вас. А значит и вас обеспечили.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
КОгда я жил с родителями, мы жили ничего себе. Но я уже давно жил отдельно.
Вот это вообще отлично звучит, правда нихрена непонятно.
 
Старый 09.12.2011, 22:31   #183   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
еще как подписывались. Когда получали ведомственное жилье.
кроме того, могли и с очереди снять, если вдруг ушел с предприятия.
Вы лучше со своими квартирами разберитесь кто когда давал и кому. а что у меня было я лучше вас знаю наверняка.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну да, оно не жаловалось, просто не делало.
трубы в доме полагалось заменять лет через 30, а до того если ржавые, то ваши проблемы.
Эт нормально .сечас вообще не полагается. Вон на ремонт в подъезде скинутся отдельно предлагают ,а раньше через 5 лет делали.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
У нас вот никакого "пакета" не было.
Больничные с отпусками не давали и не оплачивали? Отпуск на сессию не давали?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Был садик для детей - очередь на годы, лагерь для детей, ну разок может удасться ребенка засунуть, два лагеря для сотрудников - шансы попасть менее 5%.
Статистику по детским садам напомнить относительно СССР или сами погуглите? Ну платили конечно за лагерь и детсад бешеные деньги, наверно мат помощь оказывали детсаду на мебель, игрушки, ремонт - как сейчас.
Вы если не в курсе ситуации на данный момент, так хоть узнавайте, если лезите в спор. На форуме есть раздел семейный поинтересуйтесь сколько в сад в очереди стоят и сколько платят.
 
Старый 10.12.2011, 01:31   #184   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
И что на нем свет клином сошелся? Столица, чего ж вы хотели. Вообще сложно понять, что вам надо: маленькая кваритра - плохо, места мало, тесно, большая - плохо, ещё одну не дают. По-моему просто ищется повод сказать как плохо жили и как-то получается пока.
А в нем что, не люди живут, или им жилье не надо?
Плохо, что а) система за тебя решала где и как ты будешь жить. б)не давала (без нарушений и прочего криминала) возможностей самому собственными силами сделать так и тогда как нужно именно себе а не усредненному дяде. в) провоцировала и подталкивала к противоправным деяниям. г) была сугубо непрозрачной, несправедливой и крайне неэффективной.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Так стоп. Только недавн овы писали, что на 4-х дали эту квартиру. Теперь от деда досталось. Так кому всё-таки дали и когда?
Повторю для невнимательных.
в 1975 году дали квартиру родителям.
В 1977 я оттуда ушел жить к деду - он требовал ухода, внимания, да и мне было удобнее в транспортном смысле. А потом уже я в той КОМНАТЕ остался один, повторяю, дед жил в комнате в коммунальной квартире, такая вот забота о людях, всю жизнь проработавших по заполярьям и дальним востокам, прошедшим войну и лагеря.
И еще при Брежневе я женился.
На очередь меня (и мою отдельную семью) так и не поставили, т.е. наши условия считались нормальными. Вернее, в 1988 году НАЧАЛИ ставить жителей коммуналок. Но ставили вначале по годам рождения и годам начала коммунальной жизни. И до нас очередь постановки на очередь (!) так и не дошла, не успела.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Вот и я спрашиваю - зачем разъезжаться - живите вместе квартира просторная. Вы же отдельную требуете.
не квартира, комната.
Комната в коммунальной квартире с еще 7 семьями.
Это, считай, общага, система коридорная, душ и туалет на этаже - только втиснута в старый шибко дореволюционный дом. Который при этом считался кап.отремонтированным (т.е. в нем НИЧЕГО гос-во не делало) по документам. Хотя жители его с довоенных времен знали, что весь его ремонт был - вытащили неразорвавшуюся к счастью немецкую авиабомбу, которая пробила крышу и два верних этажа и застряла в перекрытиях третьго. Вот эту дырку залатали (благо перекрытия деревянные) и все. В туалете унитаз и смывной бачок были с орлами у гербами и медными цепочками и деталями... прикиньте, какие были трубы.
И горячей воды тоже не было. Совсем.

Поживите сами со своими детьми так, ну, немного можно, а если на всю жизнь?

Такое жилье Вы себе сейчас тоже запросто и очень занедорого можете купить, но как-то, я смотрю, не рветесь, вам тоже отдельную квартиру подавай.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Эт нормально .сечас вообще не полагается. Вон на ремонт в подъезде скинутся отдельно предлагают ,а раньше через 5 лет делали.
А сейчас Ваш дом - Ваша собственность, Вам за нее и отвечать.
Раньше же, хоть и "полагалось" что-то делать, но не делали, или делали так, что может и лучше бы что не делали

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Больничные с отпусками не давали и не оплачивали? Отпуск на сессию не давали?
Смотря кому и как.
Люди на договоре/контракте, полставочники и т.д. и раньше были без отпусков/больничных.

Больничные и сейчас оплачиваются через фонд соцстраха, так что во всех организациях, где сотрудники работают полное время и официально, они имеют это.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Статистику по детским садам напомнить относительно СССР или сами погуглите? Ну платили конечно за лагерь и детсад бешеные деньги, наверно мат помощь оказывали детсаду на мебель, игрушки, ремонт - как сейчас.
А что толку от этой статистики? По статистике в мяса в СССР приходилось на каждого - зажрись, только вот где оно было и кто его видел?
А садики были, не спорю. Только вот где густо - где пусто. А людям надо не какой-то статистический садик, а вот здесь и сейчас. Что мне с того, что в Воронеже вот в садики зазывали, потом догоняли и еще раз зазывали?
Мне туда предлагаете ребенка возить?

Мой сын родился в пике рождаемости начала 80х. Тогда вот все почему-то решили и почувствовали, что будут какие-то изменения к лучшему, новые надежды (эх, как мы ошибались). И все, что было связано с детьми, тогда работало с перенапряжением. А потом рождаемость упала, и садиков стало в избытке, вот у вас и впечатление такое.
Сейчас же после многих лет провала, когда садики были просто не нужны в таком количестве, вновь пошел подъем рождаемости, и их снова стало не хватать.
это хорошая, кстати, иллюстрация негибкости гос.системы.
Как она была неэффективна и не успевала за нуждами тогда, так такой и осталась и сейчас.
Всякие игрушки, учебники, "подарки" воспитателям были и тогда. Другое дело, что и денег свободных тогда почти не было. У нас, помню, в конце месяца оставалось 3-5 рублей перед новой зарплатой. И казалось - живем!
 
Старый 10.12.2011, 01:36   #185   
Летю
 
Аватар для <Jazz>
 
Сообщений: 6,604
Регистрация: 01.08.2006

<Jazz> вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
в пике рождаемости начала 80х
пик пришёлся на перестроечные годы, 86-88
 
Старый 10.12.2011, 03:16   #186   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от <Jazz> Посмотреть сообщение
пик пришёлся на перестроечные годы, 86-88
Некоторые определяют в 84-87 годы. Вот в самом начале у меня сын и родился
 
Старый 10.12.2011, 14:41   #187   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И вообще, ваше нытье мне сильно напоминает стоны народников 100 с лишком лет назад и их попытки хождения в народ. .
вас не Дунканом Маклаутом звать?
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И раньше народ ездил по шабашкам и северам, чтобы заработать на квартиру, а вовсе не по ялтам
странно, снимали квартиру, ездили каждое лето в крым, и спустя шесть лет дали двушку, что делали не так? наверно зря на север не ехали? зы, валли я родился чуть раньше, но проблем именно с садиками небыло, то есть меняли съемную квартиру— тут же новый садик.. всё на работу ходили... но видимо мне снова повезло....
 
Старый 10.12.2011, 14:43   #188   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Плохо, что а) система за тебя решала где и как ты будешь жить.
Уже 10 раз ответил, что где вполне можно было решать путем обмена. То что вам не нравилось нигде и в конце концов вы свалили из страны и теперь вещаете как все изменилось к лучшему, но возвращаться не хотите - это ваши проблемы.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
б)не давала (без нарушений и прочего криминала) возможностей самому собственными силами сделать так и тогда как нужно именно себе а не усредненному дяде. в) провоцировала и подталкивала к противоправным деяниям. г) была сугубо непрозрачной, несправедливой и крайне неэффективной.
А сейчас ситема стала образцом справедливости. Да ни один бизнесс в стране не ведется или не стартует без нарушений. ВСЕ так или иначе скрывают доходы в том числе сотрудников, так как в противном случае прост овылетишь в трубу. Про непрозрачность и несправедливость я вообще молчу.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
в 1975 году дали квартиру родителям.
В 1977 я оттуда ушел жить к деду -
Вас к деду тоже комми заставили уйти? Я смотрю вы там разучились понимать русский язык: ВАМ ДАЛИ КВАРТИРУ. Причины по котором вы там не жили - ваше личное дело. Но государство выделило на вас жилую площадь. И деду выделило, да не хоромы, но бесплатно. Сейчас вообще ничего не выделяют. Как ещё надо объяснить?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вернее, в 1988 году НАЧАЛИ ставить жителей коммуналок. Но ставили вначале по годам рождения и годам начала коммунальной жизни. И до нас очередь постановки на очередь (!) так и не дошла, не успела.
Скажите спасибо суверенной демократии, пришедшей на смену тем кто должен был вас ставить на очередь. Вообще интересно почему сприходом этой демократии вы резко смылись из страны в которой вовсю налаживалась жизнь.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
не квартира, комната.
Вам дали комнату в квартире. То что вы предпочли комнату в коммуналке (скорее всего в надежде получить новое жилье от плохой солветской власти) - ваше дело.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А сейчас Ваш дом - Ваша собственность, Вам за нее и отвечать.
Очень умно. Я могу продать кусок подъезда ,если это моя собственность? или может быть имею право брать деньги за вход в лифт в течение 10 дней в году? Хорошо хоть старую котельную не передали жильцам собственность. А вот плохая советская власть е навязывала обветшавщие дома в собственность - сама содержала.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Раньше же, хоть и "полагалось" что-то делать, но не делали, или делали так, что может и лучше бы что не делали
Опять сказки. Ещё раз повторяю до середины 90-х в подъезде дважды сделали ремонт через 5 лет - потом как отрезало.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Смотря кому и как.
Люди на договоре/контракте, полставочники и т.д. и раньше были без отпусков/больничных.
А кроме как на договоре и на полставочки люди не работали нигде? Договор и контракт это вообще отдельная песня - в некоторых из них вполне себе предусмотрены отпуска и больничные.
.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Больничные и сейчас оплачиваются через фонд соцстраха, так что во всех организациях, где сотрудники работают полное время и официально, они имеют это.
Ключевое слово "официально". И не везде поощряют частые больничные и например уходы на сессию.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А что толку от этой статистики?
Я запомню эту фразу. А зачем вы тогда вообще приводили статистку скажем по населению? Ведь совершенно непонятно как между ними распределялось жилье.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А садики были, не спорю. Только вот где густо - где пусто. А людям надо не какой-то статистический садик, а вот здесь и сейчас. Что мне с того, что в Воронеже вот в садики зазывали, потом догоняли и еще раз зазывали?
Мне туда предлагаете ребенка возить?
Прямой вопрос: сейчас какэто происходит по-вашему? Сходим в раздел на форуме где в курсе спросим? Вам ещё раз назвать микрорайоны в которых нет ни одного детского сада?
 
Старый 10.12.2011, 17:10   #189   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
вас не Дунканом Маклаутом звать?
Чукча не читатель? Открыть книжечки и почитать влом?

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
странно, снимали квартиру, ездили каждое лето в крым, и спустя шесть лет дали двушку, что делали не так?
Странно, жил в коммуналке, 15 лет (не считая в детстве в общаге). Ездил и по Крымам-Кавказам, и по шабашкам в медвежьих углах, чего только не пробовал ... а на очередь так и не поставили, и соответственно ничего и не дали, что делали не так?

А вам скажу, извините уж за прямоту, вы (множественное) были лимитой, а лимиту у нас любили. Вот вам и давали

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Уже 10 раз ответил, что где вполне можно было решать путем обмена.
Ага, можно.
Еще несколько лет жить наперекосяк, доплачивать, причем почему-то не собственнику жилья, унижаться, тратить уйму времени и сил... для того, чтобы привести дела в некоторое подобие нормальности

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
То что вам не нравилось нигде и в конце концов вы свалили из страны
Мне очень даже нравилось.. вот только работы не стало совсем.. и жить всю жизнь в комнате в коммуналке как-то не хотелось. А так, нравилось, и сейчас считаю мой город лучшим городом на Земле (хотя Бог дал посмотреть немало)

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
и теперь вещаете как все изменилось к лучшему, но возвращаться не хотите - это ваши проблемы.
Я бы и рад вернуться, если бы была работа.
я могу себе позволить сейчас дома купить практически любую (ну, в разумных пределах) недвижимость ...
Однако работы как не было так и не стало
Думаю прикупить небольшую квартиреху, присматриваю сейчас, чтобы на пенсии ездить на лето, и внуков приучать к Родине и культуре.

А как изменилось к лучшему я не вещаю. Наоборот, говорю как было плохо раньше, чтобы Вы не жили сказками. Сейчас нелегко, я знаю, но по крайней мере все прямолинейно, очевидно и без лицемерия - вот жилье, вот его цена, зарабатывай и живи как хочешь.
Если бы так было в "ранешние" времена, мы может и не уехали бы никуда, купив нормальное жилье... Когда есть желание и цель - заработать можно, главное оторвать жопу от стула

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
А сейчас ситема стала образцом справедливости. Да ни один бизнесс в стране не ведется или не стартует без нарушений.
Видите ли, мы говорим НЕ о бизнесе, а вовсе даже о ГОСУДАРСТВЕННОЙ системе обеспечения жильем. причем в государстве, которое как бы декларировало социальную справедливость, и везде жило по моральному кодексу строителя коммунизма (никаких шуток, так это подавалось).
Ну и где социальная справедливость, когда вот безумному телу дают жилье через 6 лет, а меня и мою семью 15 лет вообще на очередь не ставят? У меня что, такие чудесные условия по сравнению с ним? Когда те, кто сидел на распределениии этого самого жилья, разве только свой собак в отдельные квартиры не прописывали, а нам даже на наши собственные деньги нельзя было ничего, вернее можно, но через взятку, равную стоимости коооперативной квартиры?
Если бы система работала однозначо и предсказуемо, причем одинаково для всех... а то все были равны, но некоторые равнее

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Вас к деду тоже комми заставили уйти? Я смотрю вы там разучились понимать русский язык: ВАМ ДАЛИ КВАРТИРУ.
Еще раз повторяю, квартиру давали и дали на семью. На семью. Пока я был в той семье, я в ней жил. Но потом я создал свою отдельную семью. Отдельную и независимую.
Жизнь в той же квартире была бы эквивалентна появлению коммуналки. Две (минимум) семьи в одной квартире. Потом семью создала моя сестра... разрастание коммуналки... Делать родителям в их квартире коммуналку - это просто свинство.
Вместо этого родители в конце концов взяли деда к себе (что мы все так или иначе делаем и будем делать по отношению к своим родителям - обеспечивать им заботу в последние их годы), я же был прописан в дедовой комнате. В совсем другой квартире далеко в другом районе города.

Я вот смотрю зато, Вы совсем разучились, а может и не умели думать...
Ну и остался бы я с родителями... 57 кв м жилой... чтобы поставили на очередь надо более 10 человек (норма у нас была, как я уже говорил, 5.5 кв.м) И что? Мне с сестрой надо было по 2 детей завести, плюс еще кому-то третьего, вот тогда бы поставили на очередь, елт на 10.
Вы шутите, конечно?

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Но государство выделило на вас жилую площадь. И деду выделило, да не хоромы, но бесплатно.
Собственно, а что это значит - выделило? А какое оно свинячее право имело? Вначале значит все отобрало, а потом выделило???
Дед мой родился не в чистом поле, у них дом был. И бабушка тоже. И другие дед с бабушкой - они не из бомжей. У дедовой семьи хороший дом в Острогожске был, двухэтажный, каменный. Бабушка из хорошей семьи военных врачей, жили в Луганске и Харькове... еще до всяких "выделений"
И вот дед работал всю жизнь, по всему союзу его швыряло, и в итоге ему "выделили" от щедрот комнату, чтобы на улице не болтался? так что ли??? Он что, себе на старость и чтобы детям/внукам чего оставить не заработал за всю жизнь?? Или все, отработал, можно списывать???

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Причины по котором вы там не жили - ваше личное дело
А там дед жил... я же его не на улицу все же выгнал.

Вы же все на обмен напирали, вот мы с ним и поменялись

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Сейчас вообще ничего не выделяют. Как ещё надо объяснить?
Сейчас зато можно купить. Там тогда и так как нужно лично покупателю. И если не сидеть и не ныть, то и заработать тоже можно.
У меня все одноклассники купили, причем не в Воронеже, а в значительно более дорогом городе.
И кроме этого, жилье можно и оставить детям, да и себе создать чего на старость, а не ждать щедрот и "выделений" от гос-ва

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Скажите спасибо суверенной демократии, пришедшей на смену тем кто должен был вас ставить на очередь. Вообще интересно почему сприходом этой демократии вы резко смылись из страны в которой вовсю налаживалась жизнь.
Да нет, демократия как раз на очередь нас поставила бы. начали ставить в 1988 и продолжали, это не прерывалось. Нас бы на очередь поставили в 1992 году. И полно людей кого поставили.
Только вот ждать очереди после этого еще лет 15 получалось, очень уж длинная была.
В общем, мой прогноз оказался верен - кто тогда встал на очередь как раз в прошлом году или чуть ранее жилье получал.
Да, представьте, его все еще дают от гос-ва.
Во-первых, тем кто давно еще на очередь встал. Во-вторых, кто живет на неприватизированном жилье и условия нехорошие.

А почему свалил как только щелка открылась? я еще при комми считай свалил, как только стало можно. Потому что шибко умный. Просчитал вперед лет на 10, и прогноз мне очень не понравился. прогноз практически сбылся, кстати.
А еще потому, что работать стало невозможно, наука разваливалась в буквальном смысле, чисто в инфраструктурном. И еще на зарплату стало не то что квартиру не купить, просто на еду не хватало. В последние 2 года я работал на 2 с половиной работах плюс еще бомбил по ночам чтобы просто остаться на плаву. Иначе бы не на что было жрать семье и одежду купить.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Вам дали комнату в квартире. То что вы предпочли комнату в коммуналке (скорее всего в надежде получить новое жилье от плохой солветской власти) - ваше дело.
А так или иначе бы получалась коммуналка. Только вот останься я у родителей, в коммуналку бы превратилась их квартира. А так издеваться над родителями я не могу.
Так что уж лучше в уже существующую коммуналку. Той все равно.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Очень умно. Я могу продать кусок подъезда ,если это моя собственность?
Когда Вы продаете квартиру, Вы продаете и кусок подъезда и кусок чердака и подвала.
У вас в них есть доля. Только не выделяемая. Как и доля крыши.
Если Вы вдруг начнете брать деньги за пользование вашей долей парадного, то и другие сделают то же самое. Учтите, что других долей больше, Вы будете в проигрыше.

На западе это обычное дело - группа вилл, таунхаузов или квартир с общей инфраструктурной собственностью. И ничего, все скидываются и ремонтируют.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Хорошо хоть старую котельную не передали жильцам собственность.
А почему, собственно?

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
А вот плохая советская власть е навязывала обветшавщие дома в собственность - сама содержала.
Я Вам выше рассказывал, как она их содержала. Спасибо хоть авиабомбу вытащили.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Ключевое слово "официально". И не везде поощряют частые больничные и например уходы на сессию.
Ну, если Вы не хотите работать официально, то какие вопросы?
И раньше нанимали шабашников, или вообще у частников с оплатой за кэш... безо всяких "соцпакетов"
На западе, кстати, часто количество больничных дней в году ограниченно. например, в первый год 7, не более, затем каждый год добавляется по два, но не более 15 в год. неиспользованные не накапливаются. (конечно болезнь, вызванная рабочей деятельностью не учитывается).
Нужно более - бери за свой счет.
На сессию моему сыну спец отпуска не дают, лишь дают дни на собственно экзамены, за счет его отпуска.
И ничего, жив здоров и доволен.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Ведь совершенно непонятно как между ними распределялось жилье.
Вот именно, об этом я и говорю. Как распределялось жилье в Совке - тайна сия велика есть. И никакой гарантии его получения, особенно там и тогда когда нужно не было.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Прямой вопрос: сейчас какэто происходит по-вашему? Сходим в раздел на форуме где в курсе спросим? Вам ещё раз назвать микрорайоны в которых нет ни одного детского сада?
НУ так по крайней мере все осталось как и было, и нечего в этом на союз кивать, там тоже была также фигово. причем сильно неравномерно.
 
Старый 10.12.2011, 19:49   #190   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ага, можно.
Ну вот и видите сколько времени надо чтобы признать ,что можно на самом деле было выбирать.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Еще несколько лет жить наперекосяк, доплачивать, причем почему-то не собственнику жилья, унижаться, тратить уйму времени и сил... для того, чтобы привести дела в некоторое подобие нормальности
О как интересно. Значит сейчас купит сначал 1-комнтаную, в тигулях, потом поближе к центру, потом двушку и т.д. нормально, а тогда жить наперекосяк было, выплачивать кредит (не собственнику жилья) и унижаться, доказывая что имеешь право его взять, тратить уйму времени и сил чтобы найти работу с официальной зарплатой, позволящей платить этот кредит - это нормально.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Мне очень даже нравилось.. вот только работы не стало совсем.. и жить всю жизнь в комнате в коммуналке как-то не хотелось.
Так теперь же запросто можно какую хочешь купить - возвращайтесь )))

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Однако работы как не было так и не стало
Как же вы всем предлагаете квартиру покупать, если работы нет?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Если бы система работала однозначо и предсказуемо, причем одинаково для всех... а то все были равны, но некоторые равнее
Ну сейчас с этим полный порядок - никому не дают.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю, квартиру давали и дали на семью. На семью.
А вы были частью этой семьи, что непонятного?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Дед мой родился не в чистом поле, у них дом был. И бабушка тоже. И другие дед с бабушкой - они не из бомжей. У дедовой семьи хороший дом в Острогожске был, двухэтажный, каменный.
Ну это равноценный обмен: дом в Острогоржске на комнату в Питере.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Сейчас зато можно купить. Там тогда и так как нужно лично покупателю. И если не сидеть и не ныть, то и заработать тоже можно.
Во как интересны вы откуда то из-за бугра рассказываете что тут все можно, параллельно утверждая, здесь нет работы. Как-то определитесь. Как можно без работы заработать я не понимаю.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Когда Вы продаете квартиру, Вы продаете и кусок подъезда и кусок чердака и подвала.
Черта с два. По всем документам вы продаете только квартиру, остальное вы должны исключительно содержать. Это очень удобно для государство, но очень неудобно для жильцов.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я Вам выше рассказывал, как она их содержала.
Я тоже рассказывал. Нормально содержала, гораздо лучше чем сейчас при 100% оплате ЖКХ.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну, если Вы не хотите работать официально, то какие вопросы?
Не хочу, потому что там где официально зарплата сразу урезается на треть минимум. И если раньше можно было понять, на что эти деньги идут (на то же обслуживание жилья и квартиры), то сейчас они идут в чей-то карман по факт через откаты, а я не хочу зарабатывать деньги за кого-то.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
На западе, кстати, часто количество больничных дней в году ограниченно.
А зачем мне запад?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот именно, об этом я и говорю. Как распределялось жилье в Совке - тайна сия велика есть. И никакой гарантии его получения, особенно там и тогда когда нужно не было.
Я вам открою страшную тайну ,сейчас этих гарантий в принципе быть не может.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
НУ так по крайней мере все осталось как и было,
Ага, как было. Вместо 70 тысяч учреждений стало 50 тысяч, при том что новые микрорайоны появились, а осталось как было.
 
Старый 11.12.2011, 02:03   #191   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Ну вот и видите сколько времени надо чтобы признать ,что можно на самом деле было выбирать.
Выбирать, как и хотеть, было можно и не вредно... а далее по присказке "зьисть-то он зьист, да хто ж иму даст"
У меня тоже комнату теоретически можно было поменять на квартиру с видом, с тремя спальнями и охраняемым двором... только вот все как-то варианты не подворачивались, наверное плохо искал.
А вы-то сами зачем стали ждать пока вам отстегнут? надо было немедленно меняться, и ждать не пришлось бы. Ведь можно было! Поменяли бы свою однушку на хорошую трех-четырехкомнатную...

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
О как интересно. Значит сейчас купит сначал 1-комнтаную, в тигулях, потом поближе к центру, потом двушку и т.д. нормально, а тогда жить наперекосяк было
Да, нормально, потому что покупается жилье под конкретную ситуацию и семью.
Пока молодой и одинокий, и ветер и в голове и штанах - можно и в однушке. А потом, когда остепенился, завел жену - можно и в двушку перебраться. Дети пошли - улучшай себе условия. Причем вот ждать годами не надо, и объяснять незнамо кому, что вот тебе нужно.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
выплачивать кредит (не собственнику жилья) и унижаться, доказывая что имеешь право его взять, тратить уйму времени и сил чтобы найти работу с официальной зарплатой, позволящей платить этот кредит - это нормально.
Кредит выплачивается не собственнику жилья, а собственнику денег. И раньше был такой механизм - кооперативные квартиры. Впрочем существуют схемы, когда кредит может выплачиваться собственнику жилья, но они пока еще в России не очень развиту.
Тем не менее, не хотите брать кредит - вперед, платите всю сумму. Я как-то не заметил унижения в получении кредитов, до начала банковских кризисов они вообще за людьми бегали, всучить пытались. Условия кредита есть в документах любого банка, собираешь нужные документы и получаешь.
Но опять же, никто кредит не навязывает. Хотите работать по серой схеме, зашибать деньгу на стороне - платите напрямую. Более того, если Вы готовы процентов 60% заплатить сходу, то на остаток может хватить и даже весьма малой "официальной" зарплаты.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Как же вы всем предлагаете квартиру покупать, если работы нет?
Нет работы для меня.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Ну сейчас с этим полный порядок - никому не дают.
Все-таки дают. И по старым очередям, и некоторых и сейчас еще ставят на очереди, и вот ветеранам давали.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
А вы были частью этой семьи, что непонятного?
А потом перестал, что здесь-то непонятного??
И вот за 15 что я НЕ БЫЛ частью той семьи, а был сам себе отдельной семьей, из них 7 лет с ребенком, нас даже на очередь НЕ ПОСТАВИЛИ.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Ну это равноценный обмен: дом в Острогоржске на комнату в Питере.
Ну может оно конечно и равноценный, но... а где же тогда бабушкино жилье? я, вот представьте, был у них единственный внук у единственной их дочери.
И еще, это что же, дед с бабушкой 50 лет проработав оба так ничего себе и не заработали?? Или это просто все досталось кому-то другому?

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Во как интересны вы откуда то из-за бугра рассказываете что тут все можно, параллельно утверждая, здесь нет работы. Как-то определитесь. Как можно без работы заработать я не понимаю.
Нет работы для меня.
В принципе, я мог бы вернуться, купить жилье и просто не работать. Средств хватает.
Но я не хочу не работать. Мне нравится моя работа

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Черта с два. По всем документам вы продаете только квартиру, остальное вы должны исключительно содержать. Это очень удобно для государство, но очень неудобно для жильцов.
Э, нет, в описании квартиры указано в составе какого строения она находится и как распределено право собственности и т.д.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Я тоже рассказывал. Нормально содержала, гораздо лучше чем сейчас при 100% оплате ЖКХ.
Ну вот видите, вам чинили, а многим другим - хрен. я же говорю, даже и воды горячей не было.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Я вам открою страшную тайну ,сейчас этих гарантий в принципе быть не может.
Если Вы вступаете как дольщик в новое строительство, то как и в любом бизнесе, вы несете и риски, и риск того, что бизнес может и прогореть.
Но если Вы покупаете уже существующее жилье, то риска никакого нет, если конечно Вы потрудились изучить все документы и застраховать сделки.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Ага, как было. Вместо 70 тысяч учреждений стало 50 тысяч, при том что новые микрорайоны появились, а осталось как было.
Так и рождаемость сейчас куда как не та, что в середине 80х
 
Старый 11.12.2011, 08:01   #192   
Человек
 
Сообщений: 3,779
Регистрация: 15.04.2008

vlad_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Нет работы для меня.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Нет работы для меня.
В принципе, я мог бы вернуться, купить жилье и просто не работать. Средств хватает.
Но я не хочу не работать. Мне нравится моя работа
А я могу в космос полететь, если захочу, но я не хочу, т.к. мне нравится здесь, на земле.

P.S. Это что же за такая работа, которая есть на западе и нет тут? Может быть вопрос в денежном вознаграждении просто?
 
Старый 11.12.2011, 08:48   #193   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
P.S. Это что же за такая работа, которая есть на западе и нет тут? Может быть вопрос в денежном вознаграждении просто?
Денежное вознаграждение конечно важно. Но в данном случае не это доминирует.

В России в настоящее время просто нет работы в моей области.
Я ученый, в области прикладной ядерной физики и астрофизики. В частности, специалист в ускорительной масс-спектрометрии, ее приложению к изотопной геоморфологии и четвертичному периоду.

В России, к моему глубочайшему сожалению, нет ускорительной масс-спектрометрии как класса. Мы несколько раз пытались пробить и создать лабораторию, я готов был обучить персонал у себя здесь, затем и сам приехать и все установить и запустить,а может и остаться совсем. Но ничего не выходит... не надо это никому.

И это все при том, что во всех странах есть такие лаборатории и установки - в США более десятка, Великобритании - штуки четыре, столько же во Франции, Германии, есть и в Испании, Италии. В Японии было 4, одну разрушило землетрясение. В Китае уже 3 штуки.
Есть даже в Польше, и вот на Украине недавно прикупили установку, в Сумы, еще правда не запустили.

А вот в России нет... и в ближайшие 5-6 лет точно не будет. Даже если Едро с медвепутом денег вдруг отсыплют, и построят таможню, чтобы те не сдирали сбор равный ее стоимости (научное оборудование нигде, блин, в мире таможенными сборами не обкладывается, но вот в России особенная гордость, не так ли?), то на изготовление ускорителя и периферии уходит 3-4 года, да еще год перед этим на проектирование и согласование. да надо помещение специальное, особые хим.лаборатории...
А там, по Российским меркам, мне уже и на пенсию будет пора...
 
Старый 11.12.2011, 10:28   #194   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Чукча не читатель? Открыть книжечки и почитать влом?
научную фантастику???
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Странно, жил в коммуналке, 15 лет (не считая в детстве в общаге). Ездил и по Крымам-Кавказам, и по шабашкам в медвежьих углах, чего только не пробовал ... а на очередь так и не поставили, и соответственно ничего и не дали, что делали не так?
так с хрена ли вас ставить на очередь если у вас есть жильё??? у моих родителей его совсем не было, потому и снимали... и как следствие получили квартиру... сейчас какую зп надо получать, что бы позволить малекнькую двушку (через шесть лет а именно такую давали на трех человек) и возможностью ездить каждый год отдыхать на море???
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А вам скажу, извините уж за прямоту, вы (множественное) были лимитой, а лимиту у нас любили. Вот вам и давали
давали тем кто нуждался, а у вас была жилплощадь, настругали бы детей и через лет шесть и вам дали... а до этого могли бы и снимать...
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну и где социальная справедливость, когда вот безумному телу дают жилье через 6 лет, а меня и мою семью 15 лет вообще на очередь не ставят? У меня что, такие чудесные условия по сравнению с ним?
да, чудесные условия, у вас была жилплощадь в отличии от моей семьи... а вот сейчас, исполнилось восемнадцать иди из дома, снимай как хочешь, (не делать же родителям коммуналку) и зарабатывай на своё, как думаете через сколько лет можно так заработать??? при этом не живя на улице??? и с зп на пример в 20 тыр(типа средняя)??
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Пока молодой и одинокий, и ветер и в голове и штанах - можно и в однушке
ну так купи однушку на среднюю зп... вряд ли к тому времени будешь молодым))) потом на старости лет женишься, детей заведешь, и будешь на трешку копить еще столько же))))
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И раньше был такой механизм - кооперативные квартиры
да раньше и беспроцентные ссуды были)))
 
Старый 11.12.2011, 11:45   #195   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,737
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
на строительство СВОЕГО дома государство никогда материалы не выдавало.. не тормози.. даже в селах все дома и участки были ГОСУДАРСТВЕННЫЕ.
Санди, маленькая ложь порождает большое недоверие
 
Старый 11.12.2011, 13:59   #196   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
научную фантастику???
Любите фантастику - читайте. Но есть также и исторические книги, мемуары, по народникам литературы масса

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
так с хрена ли вас ставить на очередь если у вас есть жильё???
Вот Евгения родителей ставили, а у них тоже было жилье...

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
у моих родителей его совсем не было, потому и снимали...
То есть они были лица бомж??
Совсем без жилья оказаться - это надо постараться. Они что, друг друга на улице нашли и там стали жить?
Ах, они скорее всего приехали из другого места? где жилье-то было?
Ну значит сами сознательно ухудшили себе условия, на очередь в таком случае обычно не ставили.
Кстати, и выписаться в никуда было очень трудно. Спец усилия для этого требовались

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
и как следствие получили квартиру...
А если бы они не приехали, а остались там откуда их погнала нелегкая, то квартира бы досталась кому-нибудь другому, так?

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
давали тем кто нуждался, а у вас была жилплощадь, настругали бы детей и через лет шесть и вам дали...
У меня ребенок между прочим был. А вот вам бы надо было не квартиру давать, а вот в такие коммуналки или общаги рассовывать. На наше место. И на очередь лет 10-15 не ставить. Тогда бы поняли. Лимита.
детей мне надо было иметь 3х (трех), чтобы на очередь только поставили. И потом лет минимум 10 ждать
Мои друзья пошли по такому пути, завели троих детей, тоже в коммуналке... получили квартиру лишь в 1992м, а поженились в 1981м. Комната у них, между прочим, была всего 17 метров.
Чего-то 11 лет такой жизни друг у друга на головах, без горячей воды, с общим сортиром (а у них еще и печное отопление было) не особо возбуждают.

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
да, чудесные условия, у вас была жилплощадь в отличии от моей семьи...
А они сами ухудшили свои условия

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
а вот сейчас, исполнилось восемнадцать иди из дома, снимай как хочешь, (не делать же родителям коммуналку) и зарабатывай на своё,
Вот и я точно также ушел, только не в 18, а в 17 лет.

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
как думаете через сколько лет можно так заработать??? при этом не живя на улице??? и с зп на пример в 20 тыр(типа средняя)??
Если на плечах не кочан, и думать вперед, то живя у родителей до 22 лет, что вполне возможно, и не устраивая там балаган и коммуналку, т.е. не водить баб и друзей, не устраивать гулянки, и вообще вести себя прилично, то жизнь при этом фактически на всем готовом, и родители на это охотно пойдут.
Ну так за 4 года зарабатывается как раз лимон. Что вполне себе на однушку - не высшего качества, но вполне нормальную.
Более того, если заработать половину или даже более, то любой банк охотно даст заем на остаток, и выплатить можно будет очень быстро. Тогда не надо будет у родителей все четыре года сидеть, можно будет съехать раньше.

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
ну так купи однушку на среднюю зп... вряд ли к тому времени будешь молодым)))
Если херней не страдать, ограничить себя ради этой цели - то запросто и молодому.
 
Старый 11.12.2011, 14:32   #197   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну так за 4 года зарабатывается как раз лимон. Что вполне себе на однушку - не высшего качества, но вполне нормальную.
это 4 года работать зарабатывать 20 тыр, и жить на шее у родителей прося у них даже на проезд до работы))) приколист)))
 
Старый 11.12.2011, 14:42   #198   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
это 4 года работать зарабатывать 20 тыр, и жить на шее у родителей прося у них даже на проезд до работы))) приколист)))
Ну пусть ездит на велосипеде. Зато сразу и без долгов.
Ну а если все же хоть чуть на себя тратить - то на год дольше всего. Ну а если взять небольшой заем, то и того быстрее можно от родителей съехать.
 
Старый 11.12.2011, 14:45   #199   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да, нормально, потому что покупается жилье под конкретную ситуацию и семью.
Пока молодой и одинокий, и ветер и в голове и штанах - можно и в однушке. А потом, когда остепенился, завел жену - можно и в двушку перебраться. Дети пошли - улучшай себе условия.
Как всё просто то. Это про акционеров Газпрома или начинающих работников, которые должны плясать от радости, получая 15 т.р. в месяц?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я как-то не заметил унижения в получении кредитов, до начала банковских кризисов они вообще за людьми бегали, всучить пытались.
Вот ведь странно,что все с кучей денег никак не хотели брать, правда? Может жилье никому не нужно?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Нет работы для меня.
Угу, для вас нет ,а для всех есть. Так вы смените профиль. Вот у меня многим знакомым по профилю предлагают зарплату до 15, пришлось сменить, чтоб получать 25.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Все-таки дают. И по старым очередям, и некоторых и сейчас еще ставят на очереди, и вот ветеранам давали.
ставят, ага. только очередь не приближается, а растет странным образом. Там где ставят прямым текстом говорят "мы вас поставим, но вы же понимаете что не дадут вам ничего". Как и где дают ветеранам я уже писал.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А потом перестал, что здесь-то непонятного??
И что вашу площадь государство назад забрало? Нет. Вот и нечего канючить что ВАМ лично ничего не давали.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Э, нет, в описании квартиры указано в составе какого строения она находится и как распределено право собственности и т.д.
Указывается, как распределено право собственности на квартиру, а не на строение.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну вот видите, вам чинили, а многим другим - хрен. я же говорю, даже и воды горячей не было.
Ну В Воронеже в последние годы и холодная не везде есть круглосуточно, зато есть Интернет - цивилизация.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Если Вы вступаете как дольщик в новое строительство, то как и в любом бизнесе, вы несете и риски, и риск того, что бизнес может и прогореть.
Но если Вы покупаете уже существующее жилье, то риска никакого нет, если конечно Вы потрудились изучить все документы и застраховать сделки.
Существующее жилье стоит гораздо дороже, страхование рисков тоже стоит денег. Вы постоянно рассуждаете о жилье со своей позиции, как будто это с тысячей рублей отправиться за хлебом и заодно решить купить ещё и молока. Как будто от хорошей жизни в эти долевки лезут. Банально не могут денег больше накопить просто. И потом чаще это вовсе не банкротство, это типичное мошенничество - куча уголовных дел заведена, а по банкротству их не заводят.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Так и рождаемость сейчас куда как не та, что в середине 80х
Рождаемость нормальная сейчас относительно. Смертность высокая - это да. Это никак не решает проблему отсутствия д/с в некоторых районах - вы же сами плакались, что в совке детские сады не в том районе предлагали, а сейчас значит нормально возить. Вы таки поинтересуйтесь сколько в очереди в сады стоят сейчас.
 
Старый 11.12.2011, 15:31   #200   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Угу, для вас нет ,а для всех есть. Так вы смените профиль. Вот у меня многим знакомым по профилю предлагают зарплату до 15, пришлось сменить, чтоб получать 25.
Вопрос не в зарплате, а в полном отсутствии работы по специальности.
Мне сейчас уже профиль менять поздновато, да и смешно уходить из первой сотни специалистов в своей области в мире.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
ставят, ага. только очередь не приближается, а растет странным образом. Там где ставят прямым текстом говорят "мы вас поставим, но вы же понимаете что не дадут вам ничего"
Ага, а в совковые годы было как бы не так?? Именно так и было. Встаешь на очередь - номер скажем 150 тысяч, проходит лет пять, а номер уже 250 тысяч.
я же говорил, была тотальная непрозрачность и жуткие закулисные махинации

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
И что вашу площадь государство назад забрало? Нет. Вот и нечего канючить что ВАМ лично ничего не давали.
То есть я по гроб жизни должен быть благодарен, что мне вот досталась комната в здоровенной коммуналке?? Т.е. спасибо, что вообще не убли и на улице не заставили жить?? Так что ли?
У вас как-то однушку не забрали ведь?
Ну так и дед мой жил на моей площади у родителей...

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Ну В Воронеже в последние годы и холодная не везде есть круглосуточно, зато есть Интернет - цивилизация.
В последние годы как раз, насколько я знаю, с водой в том числе и горячей, стало у вас лучше.
А вот что во многих старых коммуналках у нас не было и нет горячей воды как класса (т.е. просто напросто нет труб), так у сов.власти как бы 70 лет было на исправления... причем, отметим, что при старом режиме как раз во многих этих квартирах (которые тогда были просто обычной квартирой на одну семью) горячая вода была.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Существующее жилье стоит гораздо дороже
Вторичка обычно стоит дешевле

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
вы же сами плакались, что в совке детские сады не в том районе предлагали, а сейчас значит нормально возить.
нет, не нормально.
Но совершенно так же хреново значит как и раньше. Значит и нечего ныть что раньше дескать вода была мокрее.
 
Старый 11.12.2011, 19:03   #201   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вопрос не в зарплате, а в полном отсутствии работы по специальности.
Мне сейчас уже профиль менять поздновато, да и смешно уходить из первой сотни специалистов в своей области в мире.
То есть вы значит профиль менять не желаете, а другие пусть меняют? или вы считаете, что у нас сейчас исключительно ваша профессия невостребованной или невысокооплачиваемой оказалась? У меня несколько знакомых педагогов, ни один из них не работает по специальности. Знаете почему? Не потому что с профессией ошиблись, потому что все попробовали поняли, что 10 тысяч в месяц на жизнь банально не хватает ,а ни о каком доступном жилье и речи быть не может.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ага, а в совковые годы было как бы не так?? Именно так и было. Встаешь на очередь - номер скажем 150 тысяч, проходит лет пять, а номер уже 250 тысяч.
И тем не менее с 70-х до 90-х разительно больше людей получили жилье, чем с 90-х до н.в. Как вы это объясните?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
То есть я по гроб жизни должен быть благодарен, что мне вот досталась комната в здоровенной коммуналке??
Что ж вы такой упертый то очевидных вещей не хотите признавать? Вам лично государство выделило комнату не в комуналке, а то что вы туда вмето дела переселились, это ваше личное решение, а никак не государственное. Признайтесь уже честно, вы перешли туда в надежде именно на то что благодаря этому вам дадут квартиру, но не срослось и именно за это вы теперь в основном и высказываете претензии.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
У вас как-то однушку не забрали ведь?
Так и у вас комуналку не забрали. Зато вам квартиру больше дали чем нам, причем существенно, тем более в Питере. Вы же кстати, напирали на то что лимите давали, а вы то сами что же коренной питерец в n-ом поколении?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В последние годы как раз, насколько я знаю, с водой в том числе и горячей, стало у вас лучше.
Это ненадолго, потому что строительство жилья ведется без строительства инфраструкутуры теперь - строительные компании не желают на это тратиться и власти тоже. И тем не менее в Северном по-прежнему временами мидят без воды вообще. И это 2011 год. А вы требуете в 70-х горячую воду. Выделенку не хотели в придачу?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вторичка обычно стоит дешевле
Ну это уже полный бред. Спросите любого риэлтора. Дешевле можно купить только меньшей площади, в старом, старом доме, где стены трескаются и крыша течет или надо делать капремонт в квартире.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но совершенно так же хреново значит как и раньше. Значит и нечего ныть что раньше дескать вода была мокрее.
старнно тогда почему когда мы переехали, то меня без проблем устроили в детсад ,который был в 10 минутах от дома через год, а теперь все говорят что надо с рождения очередь занимать. Кстати, тот сад в который меня водили, ныне не существует, а район расстроился.
 
Старый 12.12.2011, 09:03   #202   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
То есть вы значит профиль менять не желаете, а другие пусть меняют? или вы считаете, что у нас сейчас исключительно ваша профессия невостребованной или невысокооплачиваемой оказалась? У меня несколько знакомых педагогов, ни один из них не работает по специальности. Знаете почему? Не потому что с профессией ошиблись, потому что все попробовали поняли, что 10 тысяч в месяц на жизнь банально не хватает ,а ни о каком доступном жилье и речи быть не может.
Вы, по моему, зарапортовались.
Это же ВЫ предлагаете мне вернуться домой. Я и говорю, что не против, но нечего там мне делать.
И дело не в заработках. Я могу вернуться, купить жилье и ничего не делать. Хватит имеющегося. И еще останется внукам.
Но я хочу работать, птому что люблю свою работу.

так зачем мне менять профиль?

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
И тем не менее с 70-х до 90-х разительно больше людей получили жилье, чем с 90-х до н.в. Как вы это объясните?
Ну а если сравнить 30-50 года и 90-10е? Когда больше получили. Или 40-60е?

Чего же вы вырываете самый жирный период и сравниваете со смутным временем?

Вы кажется недопонимаете. Я совсем не против, что в СССРии давали жилье гражданам. Действительно давали, и дали весьма многим.

Я говорю, что было также полно людей, кому не давали, и даже и не очень чтобы собирались давать. И что распределение было совершенно закрытое, непредсказуемое, неоднородное и весьма несправедливое.
Никакой гарантии что тебе вот дадут не было, хоть уработайся, будь передовиком и проживи 20 лет в сарае с семьей и детьми.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Что ж вы такой упертый то очевидных вещей не хотите признавать? Вам лично государство выделило комнату не в комуналке, а то что вы туда вмето дела переселились, это ваше личное решение, а никак не государственное.
Комната, если считать что мне выделили комнату, была так или иначе в коммуналке, останься я с родителями или обменяйся с дедом. Потому что как только я завел свою семью, то и родительская квартира превращалась в коммуналку, как Вы этого-то не поймете.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Признайтесь уже честно, вы перешли туда в надежде именно на то что благодаря этому вам дадут квартиру, но не срослось и именно за это вы теперь в основном и высказываете претензии.
Нет, отнюдь. Когда я стал там жить никаких претензий у меня не было. И пока я был один все шло нормально.
Но извините, я там более 10 лет семьей прожил. С ребенком.
Я не говорю, что вот выдай мне тотчас жилье. Но меня просто даже и не ставили ни на какую очередь. Как и прочих моих коммунальных соседей, впрочем. Это означало, что еще как минимум на 10-15 лет мне (и им) ничего не обламывалось.
И вот Вы будете смеяться, но именно уже в капиталистические времена жители этой коммуналки получили нормальные отдельные квартиры. Не от гос-ва, от него хрен дождешься. А от частного владельца.
Так вот.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Вы же кстати, напирали на то что лимите давали, а вы то сами что же коренной питерец в n-ом поколении?
Мои бабушка и дед учились в Петербурге, еще задолго до войны. Оба из Харькова приехали. Отец родился в Петербурге...
Кто я? Лимита?
У нас в семье городские жители в 6-7 поколении минимум
Никто не приезжал в Петербург (да и другие города) на заработки, или по оргнабору и т.д.

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Ну это уже полный бред. Спросите любого риэлтора. Дешевле можно купить только меньшей площади, в старом, старом доме, где стены трескаются и крыша течет или надо делать капремонт в квартире.
Постоянно смотрю квартиры в Питере. Если не старый фонд с "евроремонтом" или еще еще как от*****асенная квартира, или метоположение на редкость хорошее, а обычная хрущевка, ранняя брежневка - то дешевле

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
старнно тогда почему когда мы переехали, то меня без проблем устроили в детсад ,который был в 10 минутах от дома через год
Во-первых, Вы пытаетесь распостранить вас одиночный частный опыт на всех, а я же говорю, бывало и очень по разному.
Во-вторых, и Вам все же пришлось год ждать, а что прикажешь делать родителям, как им на работу при этом ходить? Послеродового отпуска до 3 лет ребенку тогда не было, кстати.
 
Старый 12.12.2011, 09:09   #203   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
А что в государственном жить некошерно? Меня как-то это вообще не напрягало
Видимо ты не в курсе что в колхозах к примеру в случае переезда и выхода из колхоза твой участок сад огород и дом оставался в колхозе следующему любому желающему.
А ты уезжал в другой колхоз и не факт что тебя там ждало жилье.
То же самое с переездами из города в город или с переходом на другое предприятие
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Тоже неплохо. По крайней мере соцпакет был везде без вопросов, и деньги мимо кассы трудно было пронести
Для кого - как. Для меня к примеру три года работать на одном и том же месте на одной и той же должности на одну и ту же зарплату - да я свихнусь со скуки!
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
Тем не менее в селах тоже было жилье, даже с учетом того, что кое-где после войны было шаром покати
ага.. глинобитные мазанки с земляными полями крытые соломой я еще застал в начале 80-х..
А что такое кизяки ты знаешь?
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
это в совхозах. В колхозах земля - да, а дома нет
и дома ТОЖЕ и участки приусадебные ТОЖЕ, по закону это все колхозная собственность выделяемая колхозником и возвращаемая ими при выходе из колхоза.
Если ты вышел то можешь получить только свой пай в денежном эквиваленте.

Последний раз редактировалось Sandy; 12.12.2011 в 09:32.
 
Старый 12.12.2011, 13:12   #204   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
так зачем мне менять профиль?
Так вы же другим предлагаете менять фактически, потому что с ЗП 12-15 т.р. никакого кредита не дадут. Да и выплатить его нереально.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Чего же вы вырываете самый жирный период и сравниваете со смутным временем?
Да оно вечно смутное теперь. То кризис виноват, то неурожай, то пожары. постоянно какие-то причины. И одновременно почему то этот период золотым называют и козыряют различными успехами. И почему это надо военный и послеоенный период сравнивать с нынешним временем, у нас что мировая или гражданская война была в последние 20 лет ?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Комната, если считать что мне выделили комнату, была так или иначе в коммуналке, останься я с родителями или обменяйся с дедом. Потому что как только я завел свою семью, то и родительская квартира превращалась в коммуналку, как Вы этого-то не поймете.
Причем тут что во что превращалось. Вам то не в коммуналке выделили. А если сейчас в купленной однокомнатной двое детей появится она не превратится что-ли в коммуналку? или может государство сразу 4-х комнатную даст?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Мои бабушка и дед учились в Петербурге, еще задолго до войны. Оба из Харькова приехали. Отец родился в Петербурге...
Кто я? Лимита?
У нас в семье городские жители в 6-7 поколении минимум
Вы нет - а ваш дед, которому дали квартиру в комуналке и который приехал из другой республики - да.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Постоянно смотрю квартиры в Питере. Если не старый фонд с "евроремонтом" или еще еще как от*****асенная квартира, или метоположение на редкость хорошее, а обычная хрущевка, ранняя брежневка - то дешевле
Я не знаю, что там в Питере. В Воронеже вторичка дороже, если не убитая в хлам. Во-первых. потому что новое жилье без отделки, во-вторых, инфраструктура новых районов сильно хромает, втретьих, качество нынешнего строительства оставляет желать лучшего. Щели в стенах монтажной пеной заливают например.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Во-первых, Вы пытаетесь распространить вас одиночный частный опыт на всех, а я же говорю, бывало и очень по разному.
А вы ни тоже самое пытаетесь делать? Давайте посмотрим в общем. Так, в СССР в год сдавалось 80 млн. квадратов жилья, сейчас в районе 60 (ссылка), при том что большая часть жилья строится за счет тех ,кто в него въедет. А вы уверяете, что сейчас жилье дают теми же темпами как и в совке - как так может быть?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Во-вторых, и Вам все же пришлось год ждать, а что прикажешь делать родителям, как им на работу при этом ходить? Послеродового отпуска до 3 лет ребенку тогда не было, кстати.
Кстати был. А сейчас вот во многих местах нет, да и ждать приходится ещё дольше.
 
Старый 12.12.2011, 13:19   #205   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
в СССР в год сдавалось 80 млн. квадратов жилья, сейчас в районе 60
А ничего что в СССР кроме России еще 14 республик было где жилье сдавалось ТОЖЕ?
Кагбэ немного некорректно сравнивать СССР и Россию.. ага... Белоруссия там Украина Прибалтика Грузия Казахстан это нынче отнюдь не Россия.
сравнивай тогда уж Россию и РСФСР.
 
Старый 12.12.2011, 13:22   #206   
Воронежец
 
Аватар для ЕвгенийN
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 43

ЕвгенийN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А ты уезжал в другой колхоз и не факт что тебя там ждало жилье.
То же самое с переездами из города в город или с переходом на другое предприятие
И что ж эти люди все на улице жили?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Для кого - как. Для меня к примеру три года работать на одном и том же месте на одной и той же должности на одну и ту же зарплату - да я свихнусь со скуки!
Кому как. Сейчас также приходится сидеть в некоторых местах по несколько лет, чтоб жилье получить от государства. Знакомый вот второй контракт подписал в армии, все надеется что квартиру выделят, а зарплата 20 для -военнослужащего как-то не очень.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ага.. глинобитные мазанки с земляными полями крытые соломой я еще застал в начале 80-х..
А что такое кизяки ты знаешь?
А ты что хотел, чтобы монолиты по всей стране как грибы выросли сразу? Они и до сих пор там такие дома встречаются, некоторые кирпичом обложили правда. На юге саманные стоят уже 50 лет и что-то никто не спешит вместо них всем кирпичные построить.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А ничего что в СССР кроме России еще 14 республик было где жилье сдавалось ТОЖЕ?
Кагбэ немного некорректно сравнивать СССР и Россию.. ага... Белоруссия там Украина Прибалтика Грузия Казахстан это нынче отнюдь не Россия.
сравнивай тогда уж Россию и РСФСР.
Ну даже если учесть что четверть жилья по республикам и считать что одинаково в общем жилья строится. Сколько государственного то?
 
Старый 12.12.2011, 13:27   #207   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
И что ж эти люди все на улице жили?
Зачем.. Снимали жилье.. жили в ведомственной общаге, по разному.
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
А ты что хотел, чтобы монолиты по всей стране как грибы выросли сразу?
Так ты определись таки.. то у тебя жилье панимашь сразу было и сразу шикарное.. а то панимашь не было и не шикарное..
а может было и ТАК и ТАК? и вовсе не так все гладко было с жильем, такая мысль в принципе недопустима?
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийN Посмотреть сообщение
а юге саманные стоят уже 50 лет
ты в -30 по земляному полу ходил босиком? правда кайфово да?
 
Старый 12.12.2011, 13:32   #208   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,737
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Жильё в СССР выдавалось, продавалось, кредитовалось.
На постройку личного дома выдавались кредиты. Угадайте под какой процент? ) Также был "нахалстрой" на который власть закрывала глаза.


Конечно нижеприведённый материал это враньё. Их всех расстреляли и репрессировали.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.jpg
Просмотров: 7
Размер:	153.1 Кб
ID:	1629922

Например моя стипендия в 1981 году была 40 руб. которой мне на одного вполне хватало.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	46.1 Кб
ID:	1629923

Цитата:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 ноября 1969 г. N 910

О ПРИМЕРНОМ УСТАВЕ КОЛХОЗА

4. Член колхоза имеет право:
на получение работы в общественном хозяйстве колхоза с
гарантированной оплатой в соответствии с количеством и качеством
вложенного им труда;
участвовать в управлении делами колхоза, избирать и быть
избранным в органы его управления; вносить предложения по
улучшению деятельности колхоза, устранению недостатков в работе
правления и должностных лиц;
получать от колхоза помощь в повышении производственной
квалификации и приобретении специальности;
пользоваться приусадебным земельным участком для ведения на нем
подсобного хозяйства, строительства жилого дома и хозяйственных
построек, а также колхозными пастбищами, общественным рабочим
скотом и транспортом для личных нужд в установленном в колхозе
порядке;
на социальное обеспечение, культурно-бытовое обслуживание и
помощь колхоза в строительстве и ремонте жилого дома и обеспечении
топливом.
--------------------------------------------
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 1947 года № 4083


О ПЕРЕСЕЛЕНИИ КОЛХОЗНИКОВ И ДРУГОГО АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ИЗ АРМЯНСКОЙ ССР В КУРА-АРАКСИНСКУЮ НИЗМЕННОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР
4.Установить для переселяемого азербайджанского населения в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР следующие льготы: а) предоставить переселяемым за счет государства бесплатный проезд, провоз скота и имущества в количестве до 2 тонн на каждую семью; б) распространить на колхозников, переселяющихся в районы Кура-Араксинской низменности Азербайджанской ССР, Постановление ЦИК и Совнаркома СССР от 17 ноября 1937 года N: 115/2043 «О льготах по сельскохозяйственному переселению», за исключением льгот по обязательным поставкам молока; в) выдавать семьям переселенцев при выезде безвозвратные денежные пособия в размере 1.000 рублей на главу семьи и 300 рублей на каждого члена семьи; г) продать за наличный расчет в местах вселения семьям, переселенным в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР, продовольственное зерно в размере 1,5 центнера на главу семьи и 0,5 центнера — на члена семьи.
5.Разрешить азербайджанскому населению, переселяющемуся из Армянской ССР в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР, сдать в местах выхода заготовительным организациям под обменные квитанции продукты сельского хозяйства (зерно, картофель), а также скот, запрещенный к вывозу по карантинным условиям, с правом получения в местах вселения того же количества продуктов и скота.
6.Обязать Сельхозбанк: а) выдавать нуждающимся переселенцам в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР кредит на строительство жилых домов и надворных построек в размере до 20 тысяч рублей на одно хозяйство с погашением указанного кредита в течение 10 лет, начиная с третьего года после получения кредита; б) выдавать нуждающимся переселенцам на приобретение скота долгосрочные ссуды в размере 3 тысяч рублей на семью, сроком до 5 лет с погашением, начиная с третьего года, после получения ссуды.

------------------------------------------------
Тут о паспортах и отходе от колхоза.
http://warrax.net/93/09/pass.html
и ещё
уже писали, что в Сталинском СССР колхозникам не давали паспортов потому, что свободному человеку просто не нужен паспорт для жизни на территории своего родного государства. Удивительное дело, паспорт в тоталитарном государстве был не нужен даже для покупки и продажи недвижимости! Паспорта и обязанность удостоверять свою личность перед «слугами» народа появились как раз после прихода к власти троцкистов, начиная с Хрущева. Сталинский СССР опирался на широкие слои трудящихся, ради которых и существовала вся бюрократическая машина. И логика сталинского СССР была в том, что бюрократы должны были отвечать и удостоверять свою личность и наличность перед народом, а не наоборот.

А сейчас рассказ очевидца:

Ездил в деревню. Как-то к матери зашла соседка, разговорились, пожаловалась, что пошла в сельсовет, бумаги оформить, а паспорт дома забыла, и хотя все её там знали, отправили обратно. Вспомнила избитую фразу «без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек». Совсем, говорит, обнаглели, куда ни пойдешь, всюду тысячу бумажек надо собрать, то ли раньше было, ни паспортов, ни волокиты. Мама говорит, так и было.
Тема меня заинтересовала и я подробно расспросил и маму и соседку про ситуацию с паспортами, попутно рассказав, что и как рассказывают наши человеколюбы.
Их это очень сильно позабавило.
Помнится, о тех временах часто отец рассказывал, я тогда внимания сильно не обращал, а зря. Так что теперь я решил записывать всю информацию, получаемую от тех, кто непосредственно сталкивался с той или иной ситуацией. В общем привожу некоторые части нашей беседы.

Кемет: Вы что, без паспортов жили что-ли?
Мама: Так они только в городах были, и то не у всех. У нас дядя Саша на военном заводе работал, у него был паспорт, а в деревнях паспортизации небыло. Мы в Ижевск переехали, мне через три года только паспорт дали, и то я сама пошла получать, заявление писала, а мне говорят, зачем он вам. Говорю, мы на Алтай собрались, мне говорят, там паспорта не нужны, но если хотите, сделаем, приходите через месяц. Так и получила, а ехать-то и не поехали. А потом про паспорт и забыла – его же нигде не требовали, если где документы нужны, свидетельство о рождении просили. А потом, как собрались, кинулась, а ребятишки паспорт порвали, так без паспорта и поехали. У отца ( прим. Кемета – у моего отца) паспорта тоже не было.
Соседка: И у нас не было, никто не требовал (прим. Кемета – соседка родилась и выросла в Алтайском крае). Потом уже паспорта дали.
Кемет (маме) : А в город как попали? Говорят из деревень колхозников не выпускали, тем более без паспортов.
Мама: Как не выпускали (смеётся), садись и едь куда хочешь.
Соседка: У нас Маринка с Сашкой в Барнаул уехали, без паспортов жили. Сашка на заводе работал, а Маринка в больнице санитаркой устроилась.
Мама: У меня отца тогда за это чуть не посадили.
Кемет: За что? Без паспорта жил что-ли?
Мама: Нет. Он председателем колхоза был, посевная прошла, а летом молодежь учиться поступила, кто в Ижевск, кто в Закамск, кто еще куда, многие просто в город перебрались. Вот осенью хлеб и некому стало убирать, а у нас же там день пропустишь и хлеб не соберешь, его и так мало родится. Отца вызвали и говорят, под суд пойдешь, а он отвечает, а что я сделать-то могу, как я людей удержу, нет такого закона, людей удерживать, его и отпустили, но говорят, если хлеб не уберешь, сгноишь, то накажем, пришлось ему людей собирать на уборочную.
Мы тоже все хотели в город перебраться, отец поехал, квартиру нашел, работу, а мама не захотела ехать, так все в деревне и остались. А я потом замуж вышла, и в город перебрались. Никто никого не держал, садись и едь хоть куда.
А потом из ижевска сюда приехали, тоже без паспорта. Пожили здесь, потом в Киргизию поехали, там дом купили. Сад у нас там большой был, корову держали, свиней и овец.
С водой только проблемы были, там же пшеницу поливают и картошку – без воды они не растут, сгорают. Помню мы один раз картошку ночью поливали, как очередь подошла.
Кемет: Какая очередь?
Мама: Вода же по арыкам идет, как твоя очередь подойдет, тогда открываешь и поливаешь, пропустишь очередь и месяц жди – воды-то мало.
Кемет: А паспорт ты в Киргизии получила?
Мама: Нет, здесь, когда обратно вернулись. Когда уезжали отсюда, отца из колхоза не отпускали, говорили оставайся, зарплату повысим, но мы уехали, а потом вернулись.
Никто насильно не держал.
Кемет: А как ездили? Говорят, что в сельской местности зарплату не платили, особенно колхозникам, у них трудодни были.
Соседка: Да как это не платили, небыло задержек, не то что сейчас.
Мама: Трудодни, они же раньше были, их учитывали, а потом оплачивали, зерно, мясо, молоко делили по трудодням.
Кемет: Как это? Что за трудодни-то? Как они учитывались и оплачивались.
Соседка: Не оплачивали, зерно давали, а ты потом зерно сдавал государству или на сторону продавал.
Кемет: Бесплатно сдавал что ли?
Соседка: Почему бесплатно? Нет, там расценки были.
Мама: Деньги в колхозе до войны почти не платили-их наёмным рабочим платили. У меня отец тогда в колхоз вступил. Имущество-то стало общее, делили урожай по работе, кто сколько наработал, тот столько и получал.
У меня отец косец хороший был, это с войны он с одной рукой пришел, но все равно не уступал здоровым. Вот он как объяснял про трудодни, есть, к примеру участок, надо его скосить. Обычно скашивается участок за 5 дней, скажем. Вот и считается, что нужно пять трудодней, их и начислят. Если хорошо поработаешь, то управишься за 2 дня, но начислят все равно 5, но можешь в тенечке пролежать, и скосить за 10 дней, но тоже начислят 5. Потом, сколько трудодней получится, так всем и поделят урожай, пропорционально трудодням.
Сначала после уборочной делили, потом ежемесячно можно было получать. Продукцию или сам мог съесть или продать, или колхозу поручить, и деньги получить.
Кемет: Ясно. Вобщем от каждого по способностям, каждому по труду, значиь, небыло уравниловки. А налоги какие платили?
Соседка: Какие налоги? Небыло налогов.
Кемет: Как небыло, а подоходный?
Мама: Колхозники по разному получали, кто сколько труда вложил, это при Хрущеве оклады ввели. Колхозники не платили налоги, это колхоз платил подоходный.
Кемет: Как платил, и как колхозники получали непонял, у них же, говорят, всю продукцию государство забирало.
Мама: Кто забирал? Налоги забирали, а остальное делили между колхозниками. Зерно-то куда заберут, его же хранить надо, немного отправляли, а остальное оставалось, потом потихоньку отправляли, как надо было, так примерно 10 часть государству, а остальное в колхозе оставалось и между колхозниками распределялось.
Многие колхозники большие деньги получали, когда война началась, некоторые танки, самолеты покупали.
Соседка: Точно-точно. У нас тоже. А счас купи самолет, так денег даже на колесо не хватит.
Мама: но нне взде так было, были и слабые колхозы, были, где работать не хотели, так там какие деньги? Уражая то нет.
Кемет: Если все такие богатые были, голод то откуда появился?
Мама: Так деньги не съешь.
Неурожаи же были, и вредители. Тогда же не только колхозы были, много единоличников было, когда неурожай случился, многие хотели денег побольше получить, вот и зерно не стали сдавать, кто потравил, кто сгноил, ждали, что цены повысятся. Когда голод начался, начали принудительно зерно собирать. Кто сгноил, кто травленое зерно сдавал, люди умирать начали, кто от голода, кто от отравы. Агитаторы ходили, чтобы подождать еще, зерно не сдавать. Арестовывали их. Отец рассказывал, что еще в прошлую войну (ПМВ) тоже так было, не сдавали зерно, пожгли, попрятали. Дед мой на войне той был, рассказывал, что солдатам есть нечего было, а в деревнях жировали, денег больше за зерно хотели. Так и здесь получилось. Когда обыски начались, находили зерно, спрятаное еще до Революции, но оно уже погнившее частью было.
И колхозы некоторые зерно придерживали.
Агатиторы-то эти против коллективизации были, агитировали, чтобы не сдавали государству ничего, чтобы в колхозы не шли. Вот скот резать и начали. Отец рассказывал, что где на конях пахали, там не всех коней повывели, а где на быках, так поели их всех, или просто уничтожили, кто в лес отогнал, спрятал, чтобы никому не досталось. Да и неурожай же случился, озимые померзли и кормов не было, это тоже сыграло роль, падеж скота был, а потом уже и пахать не на чем было, съели скот или погубили, потому и посеяли мало, вот голод и случился.
Большевики же тогда и поняли, что надо в сельское хозяйство как можно больше и скорее машины отправить, а не животных, чтобы не зависеть ни от погоды, ни от кормов. Трактор же не съешь. Но небыло их у нас, вот и закупали за границей, это потом уже свои делать начали. Так и там не всем пришлись по вкусу трактора, отец говорил, что вредительство было, то трактора нерабочие привезут, то запчасти, то на заводе что сломают. Не всем советская власть по душе была, вот и вредили. Думали большевикам навредить, а навредили всем.
Кемет: Ясно. А про репресии что-нибудь слышали?
Мама: Отец не любил на эту тему говорить, сказал только, что люди разные есть, были же те, кто зерно потравил.
Говорил, что и большевики разные есть, одни за власть советов, другие за власть над советами (отец не знал, что они называются не большевики, а троцкисты), одни государство поднимают, другим (троцкистам) не нравится это, потому что проходит их время, но первых большинство, а других (троцкистов) не так много, и за них на всю советскую власть нечего пенять.
------------------------------------------------
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 октября 1948 г. N 3905

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ
ДЛЯ ПРОДАЖИ РАБОЧИМ, ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ
И СЛУЖАЩИМ ПРЕДПРИЯТИЙ, СТРОЕК И УЧРЕЖДЕНИЙ
 
Старый 12.12.2011, 13:38   #209   
Форумец
 
Сообщений: 5,452
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
В январе-сентябре 2011г. введено в эксплуатацию 402,0 тыс. квартир общей площадью 33,8 млн.кв.метров, что составило 102,8% к соответствующему периоду предыдущего года (в январе-сентябре 2010г. было введено 32,9 млн.кв.метров жилья, 94,2% к январю-сентябрю 2009г.).
60 млн. кв. м. и не пахнет, а 80 тем паче.
 
Старый 12.12.2011, 13:38   #210   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Жильё в СССР выдавалось, продавалось, кредитовалось.
На постройку личного дома выдавались кредиты. Угадайте под какой процент?
Кредитовалось, жилищные кооперативы как раз из этой серии, с этим кагбэ никто и не спорит (я даже помницца в одной из тем статистику по жилищным кредитам в СССР приводил)
Другое дело что тут пытались сказать что государство прям так давало материалы на строительство домов, так вот этого не было.
И про пенсию все верно написано.. у моей бабушки в начале 80-х 25 рублей было.
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind