Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2013, 05:15   #181   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Во-первых, все ударные самолеты ВВС и ВМС США я перечислял,
А ударять, как я понимаю, можно только самолетами? Это правила игры такие, да?

Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Во-вторых, куда лететь после этой дозаправки? Обратно над территорией противника, с отстрелянными средствами ИК и РЛ противодействия? Правильно, все над тем же Афганистаном.
Над Афганистаном лететь не проблема, просто лететь, там средства ПВО - разная носимая индивидуальщина. Так что ушел на верхние эшелоны (там и расход топлива меньше), и никто тебя и не заметит. Но мы говорили об Иране, разве не так? А вот над тем лететь и "туда" будет проблема, пока имеющееся ПВО совсем не подавят. Ну а когда подавят, то и лететь над ним будет мало отличаться от полетов над Афганистаном

Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Точно такие же "эксперты здравого смысла" ратуют за тотальный запрет на АЭС.
Я как раз-таки ЗА развитие АЭС и чем больше тем лучше. И по здравому смыслу тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 06:49   #182   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А не воруй
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Земские суды для бедных были бесплатными
И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту.


И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними и победит их, и убьет их.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 15:39   #183   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
О кризисе капитализма говорят начиная с конца 19го века. И?
а как вы его представляете, этот кризис? революция ?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Избирателями.
т е народом.


и в чем вина комми , что в СНК их было большинство? Кто мешал эсерам и кадетам вести пропаганду среди рабочих и солдат? Допустим крестьян они (кадеты) охватили - но на рабочих , получаецо, болт забили.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
олностью контролируемые именно ими, коммунистами.
вот мы и пришли к причинному противоречию: советы на основе рабочих (которым мозг промывали комми) - учсобр на основе крестьян (которым мозг промывали эсеры и кадеты).

ясен пень , что в борьбе за власть рабочие всегда побеждают крестьян ибо класс более передовой (лучше организованный) и свободный.
и когда жрать нечего город будет разорять деревню (не важно кап или соц город это будет)


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Временно правительство ввело в стране одни из самых либеральных в мире избирательных прав и механизмов, с низким возрастным цензом, с правом голоса женщин и т.д. Вот и механизм для народного хозяйствования, чем плох?
Избирателям всмысле народу не понравилось. Мира нет, землю не раздали, жрать нечего.
Плюс установилась диктатура временного правительства. Смертная казнь на фронте.

Корнилова за что похерили? Или его комми с поста сместили?
И вы всерьез считаете что Керенский был заинтересован в УЧСобе?


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И не будет, мы живем в неидеальном мире
но стремимся к нему с помощью науки.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Сгоняли, было такое, но во-первых, происходило это в соответствии с теми законами, строго, кроме того лишним людям помимо дороги в города была открыта дорога и в колонии. И намеренно не морили.
а революция у них случилась от всеобщего счастья ? )))))


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Комми же в 30е просто уморили народ голодом - из голодающих областей их просто не выпускали, буквально, военными кордонами. И помощь продовольственную туда не впускали.
а в кордонах стояли такие же крестьяне? что то тут не сходицо. я понимаю еще кордон из наемников.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
важен сам факт их там доминирования, так что заявление о.Иоанна правомерно
ну назовите у себя негра - нигером. он ведь правда нигер.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Толстому башню сорвало с юности
не нам судить гения.
чтобы понять толстого надо читать вересаева (живая жизнь).


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Бога надо искать в себе, в душе, тогда и в Церкви он будет.
опустим. мне уже безразлично , где вы его будете искать. я уже нашел. так что пойдем, каждый своей дорогой.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
что женщин не любил, а вот в мужчин влюблялся.
это его дело. лезть в чужую интимную жизнь - даже родным не прилично, а уж тем более церкви и государству.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Временное правительство вначале закон о голосовании разрабатывало, потом комиссию создавало про проведению всероссийского голосования и созыва Учредительного собрания, это все время занимает.
Не созвало бы Временное Уч Соб. Просто Керенский стал бы новым императором.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 18:59   #184   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Таки месье уверен в этом. Значит, он плоховато знает военную историю.
Википедию ты читать умеешь, это хорошо. А теперь внимание ВАПРОС. Какой ВЫВОД был получен по результатам учений генштабом и озвучен в докладе на политбюро?
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Реформа реформой- но что все таки должно было остацо незыблемым. Ну что бы можно было сказать - что это именно СССР. Территория?
СССР это прежде всего - общественный строй и советская власть. Можно ли было это сохранить и в каком виде вот вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 21:51   #185   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,928
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А ударять, как я понимаю, можно только самолетами?
УР сейчас не умеют сами искать войска, а у вертолета радиус действия еще меньше.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Это правила игры такие, да?
Доктрина ведения боевых действий, кажется так.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Над Афганистаном лететь не проблема, просто лететь, там средства ПВО - разная носимая индивидуальщина.
Теоретически - да, практически - Вы сами писали, что войска коалиции контролируют даже не все крупные города.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я как раз-таки ЗА развитие АЭС и чем больше тем лучше. И по здравому смыслу тоже.
Потому этот пример и привел. Все противники тоже напирают на "здравый смысл".

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А теперь внимание ВАПРОС.
К сожалению, я не знаю, что означает аббревиатура "ВАПРОС".
А учения закончились успешно, но у Андропова екнуло здоровье.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 08:44   #186   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Забирали. Только так. Да, курс давали закончить, и забирали.
Во, со мной так и случилось. Призвали после 2 курса, а уж в меде всегда кафедра была.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 09:06   #187   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
учения закончились успешно, но у Андропова екнуло здоровье.
Что значит успешно? то что войска удалось мобилизовать и они выполнили задачу это верно. То что согласно расчетам аналитиков подавляющего удара не получилось и возможен потенциальный ответный удар тоже исторический факт.
Не стоит думать что в генштабе сидели одни идиоты.
ЗЫ:Ну и кстати внезапное нападение не стыкуется со всей политикой которую проводил Андропов, но это уже мелочи.

Последний раз редактировалось Sandy; 12.09.2013 в 09:26.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 17:38   #188   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,928
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То что согласно расчетам аналитиков подавляющего удара не получилось и возможен потенциальный ответный удар тоже исторический факт.
Sandy, я что-то не понял, тебе в этой теме подавать вариант развития событий, или массировать твое любопытство?
Ты хотел "альтернативный вариант развития истории" - на вот, получи его, внутренних противоречий и неразрешимых задач он не содержит. Не нравится - ну это твои половые трудности, я не Коэльо, чтобы моя писанина тут всем нравилась. А учения - они на то и учения, чтобы лучше подготовиться к реальному маневру. Если там все всегда на 100% получается - значит, в армии пошли одни кабинетные теоретики.
P.S. К чему это я написал столько - какова формулировка вопроса, такие и ответы.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 09:51   #189   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
я что-то не понял, тебе в этой теме подавать вариант развития событий, или массировать твое любопытство?
Варианты бывают с разной степенью вероятности. Твой вариант вероятен так же как и нашествие инопланетян. Я ж не спорю, что возможно все что угодно. Прилетит планета Нибиру и мы все умрем. Просто вероятность этого крайне мала.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 10:02   #190   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Прилетит планета Нибиру и мы все умрем. Просто вероятность этого крайне мала.
Вспомнился баян:

Блондинку спрашивают:
- Какова вероятность того, что вы на улице повстречаете динозавра?
- 50%. Либо встречу, либо нет.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 15:14   #191   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,928
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Варианты бывают с разной степенью вероятности. Твой вариант вероятен так же как и нашествие инопланетян.
Какие ваши аргументы © его маловероятности? Только, пожалуйста, с хоть какими-то оценками возможности ответного удара, необходимостью диверсионных операций, etc; рассуждения старых пердунов и сраные ЖЖ-шечки сраных либералов не принимаются.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Вспомнился баян...
Especially for гуманитарии.
Если спросить об этом младенца (или, скажем, Маугли) - он ответит точно так же, и будет, на основе известных ему фактов, прав. Взрослый образованный человек, сам того не ведая, делает качественный анализ на основе теорема Байеса.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 15:27   #192   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Какие ваши аргументы © его маловероятности?
Достаточно изучить внешнюю и внутреннюю политику СССР в 70-80 годах.
Все усилия всегда были направлены на договоренность и разоружения и при Брежневе и при Андропове. ВНЕЗАПНО никто никогда ни на кого не нападает, этому предшествует как минимум политическая игра и кадровые перестановки.
Если интересно обсудим это в отдельной теме.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 15:33   #193   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,928
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Достаточно изучить внешнюю и внутреннюю политику СССР в 70-80 годах.
Таки Сэнди, я еще раз повторю вопрос: тебе альтернативную историю подавай, или что еще? Альтернативный вариант - вот, держи, привел, а ты мне начинаешь что-то про реальное положение вещей в 80-е втолковывать.
upd. Или твой изначальный вопрос надо переформулировать так: "какие требовались внутриэкономические преобразования в СССР для предотвращения системного краха, и как бы выглядела страна сейчас"? Но тогда почему ты его стесняешься так сформулировать сам?

Последний раз редактировалось Schumi; 13.09.2013 в 15:39. Причина: дополнил
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 15:59   #194   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Таки Сэнди, я еще раз повторю вопрос: тебе альтернативную историю подавай, или что еще? Альтернативный вариант - вот, держи, привел
А я разве против? хороший альтернативный вариант с крайне малой вероятностью.
Условия осуществления - приход к власти военной хунты в результате переворота.
Гипотетические последствия - мировая термоядерная война.

Что тебе не так?
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
"какие требовались внутриэкономические преобразования в СССР для предотвращения системного краха, и как бы выглядела страна сейчас"
Это всего лишь один из вариантов. Но если ты озвучиваешь какие либо варианты то неплохо бы условия осуществления и последствия озвучить
Любая вероятностная история не возникает с неба. Планета Нибиру тоже может прилететь но для этого по крайней мере она должна существовать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 16:33   #195   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,928
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
...хороший альтернативный вариант с крайне малой вероятностью.
"Крайне малой" - с точки зрения "здравого смысла"?
Тогда прошу с этой же точки зрения объяснить битву при атолле Мидуэй. Когда "я случайно" американские пикировщики вышли на японскую АУГ как раз в тот момент, когда не было прикрытия.
О чем речь - критерий устойчивости под "здравый смысл" не впихнуть.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Что тебе не так?
Почему именно переворота? Скажем, вместо Горбачева пришел кто-то другой. Кто именно - понятия не имею, меня период конца 80-х интересует мало. Еще раз говорю, "здравый смысл" в качестве аргумента невозможности тут не катит.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Планета Нибиру тоже может прилететь но для этого по крайней мере она должна существовать.
Сэнди, если ты следишь за содержанием своей темы, то должен был читать мой спор с Ромой aka Vadag. Вот он как раз именно по этому поводу был. Приведенное тобой утвеждение - это из серии "чайник Рассела" и "штаны Арагорна".
А если брать шире - возможен ли "демон Лапласа". Так вот, он невозможен не только с квантовомеханических соображений, но и даже с обычных термодинамических.
И, между прочим, нативно воспользоваться теоремой Байеса, как было в случае с анекдотом про динозавра, тут уже тоже не получится.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 16:57   #196   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
"Крайне малой" - с точки зрения "здравого смысла"?
Крайне малой с точки зрения исторических предпосылок.
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Почему именно переворота? Скажем, вместо Горбачева пришел кто-то другой.
Там было всего два варианта и оба из них никак не военные и не "ястребы".
Так что лучше учи историю

Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Тогда прошу с этой же точки зрения объяснить битву при атолле Мидуэй. Когда "я случайно" американские пикировщики вышли на японскую АУГ как раз в тот момент, когда не было прикрытия.
Хороший пример. Только вот в чем проблема - чтобы американские пикировщики вышли на японскую АУГ они как минимум должны были патрулировать воздушное пространство, на так ли?
Значит для патруля надо было послать авианосцы, не так ли?
Значит генштаб должен был планировать операции на море, не так ли?
Значит США должны были вступить в войну, не так ли?
То есть битва у атолла состоялась вовсе не на пустом месте ВНЕЗАПНО а были некие исторические предпосылки.
Любое историческое событие имеет свои источники свои закономерности.
Битва у атолла не могла состоятся просто так ни с того ни с сего.
Поэтому я и утверждаю что твой вариант мог быть возможен в результате военного переворота. Причина - следствие ©
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 12:00   #197   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Schumi, эмоции отстоялись, время пришло. Итак...
Миша, я не знаю, кумрадом с какой ганзы ты был покусан, но на фоне синдрома физического шовинизма (который првивается всем учащимся физфака курсе на 2-м) обычно и так зашкаливающее ЧСВ и безаппеляционность суждений обитателей тупичка гобледи или ганзы у тебя взлетело до высот, где не ступала нога астронавта. Выключай давай.

Теперь по делу.


Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
первая претензия в принципиальной невозможности развития мат.аппарата и, соответственно, количественных оценок.
Расскажи о развитом матаппарате физики 300-500 лет назад
Это все не развито по одной простой причине: вся эта АИ не несет никакой практической ценности. Соответственно, никто этим серьезно не занимается, со всеми вытекающими. Но вот есть парочка "родственных" дисциплин, где работают люди посерьезней фриков от истории. Например, штабные игры, где дядьки в погонах двигают фигурки по карте на основе имеющихся данных. Самая известная у нас (благодаря Суворову с Солониным, кстати) такая игра была проведена зимой 1941-го. Можешь смело рассказывать, что Жуков, Тимошенко, Рокоссовский и прочие генералы РККА во главе со Сталиным - феерические идиоты, раз занимались такой фигней, "не имеющей принципиальной возможности развития матаппарата".
Ну, и есть еще одни ребята, которые занимаются практически тем же, что и альтернативщики, но на более серьезном уровне и с более ограниченными ресурсами, т.к. не обладают послезнанием и полнотой картины касательно "потенциальных противников". Это те самые ребята, которые недавно поставили Обаму в положение цугцванга. Если ты думаешь, что это Путин, Медведев и Лавров как-то вечером за бутылочкой коньячка замастырили такую многоходовочку, то глубоко заблуждаешься. Можешь этим ребятам тоже сказать, что они дегенераты и страдают херней.

Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Вторая претензия - принципиальная невозможность осуществления повторяемости эксперимента. Ввиду отсутствия что этого самого эксперимента, что возможности его повторения. А это, между прочим, один из краеугольных камней любой теории.
ну давай, расскажи, когда физики повторили Большой Взрыв. Или как в каждом эксперименте получают туннелирование конкретного электрона. Астрофизиков и теоретиков с ядерщиками объявляем шарлатанами или как?


Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
И твоя фраза:
Не кричите, вы не в пивной(с). Если хочешь докапываться до формулировок в ненаучной дискуссии, то пожалуйста. Только ты не против, если я над тобой за
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
каждый эксперимент должен повторяться неограниченное число раз с одинаковым результатом.
, знаток теории вероятности и фундаментальных наук?
Вообще, когда большинство из просматривающих тему не сможет рассказать, чем функция вероятности отличается от функции распределения, то докапываться с умным видом до слов просто смешно.

Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Таки Сэнди, я еще раз повторю вопрос: тебе альтернативную историю подавай, или что еще? Альтернативный вариант - вот, держи, привел, а ты мне начинаешь что-то про реальное положение вещей в 80-е втолковывать.
Хмм..
Цитата:
Альтернати́вная исто́рия (АИ) — жанр фантастики, посвящённый изображению реальности, которая могла бы быть, если бы история в один из своих переломных моментов (точек бифуркации, или точек развилки) пошла по другому пути.
Можешь определить точку развилки, при которой к власти в СССР пришла военная хунта к 80-м?
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Скажем, вместо Горбачева пришел кто-то другой. Кто именно - понятия не имею, меня период конца 80-х интересует мало.
Вот, собственно, о чем и речь. Если рассматривать сферический 1985 год в вакууме, то "кто-то другой" вполне может придти. Если брать точнее начальные условия, то никакой военной хунты в 1985 году в наиболее вероятных развилках не наблюдается.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 21:56   #198   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,928
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Vadag, извини, я отвечу без цитирования, но, я думаю, и так все будет понятно.
Математика и физика - они не стоят на месте, и затронутый вопрос стоит переформулировать: когда же они (и особенно физика и химия) из хобби энтузиастов и одержимых превратились в науку. Происходить это начало в начале-середине аж XVIII века, что как раз таки чуть моложе упомянутых 300 лет.
Что же до непосредственно затронутого вопроса - не стоит смешивать в кучу людей, коней, мух и котлеты. Планирование - вещь очень нужная, я не спорю. Разговор шел о другом.
Небольшое лирическое отступление. Когда у нас была классическая статистическая физика и термодинамика, достопочтенный сэр Алмалиев (тебе вряд ли хорошо известный: он с теоретической физики и читает курсы на общей) приводил число частиц или экспериментов (принимая эргодическую гипотезу), при которой начинают хоть кое-как-то работать законы и выводы стат.физики, и это число - миллиард.
Продолжу преамбулу. Уж если опять затронута бедная Вторая Мировая, примеры оттуда.
В сухопутной войне на Восточном фронте участвовало, к примеру, очень много (не очень-то корректная формулировка, но ты, вроде как, предлагаешь не придираться к терминам) взводов. И если "яслучайно", в результате тупости командира или неудовлетворительных действий личного состава, один-два взвода ухлопывали во время крупного наступления, к катастрофическим последствиям это не приводило. Здесь тебе пример соответствия априорных расчетных и апостериорных экспериментальных данных.
А вот в Тихом океане ударным "ядром" флота являлось мизерное (даже по сравнению с количеством сухопутных дивизий, не то что взводов) количество кораблей (и это становились авианосцы). Так вот, здесь уже статистика не работает вообще никак, и расчетные вероятности могут кардинально отличаться от экспериментальных, в силу того, что если "яслучайно", в результате стечения крайне маловероятных факторов, пришибут даже один авианосец, это будет иметь далеко идущие последствия. Пример со сражением у атолла Мидуэй уже приводил.
Теперь, собственно, к сути вопроса. Во всех "альтернативных вариантах развития истории" рассматриваются во множестве такие вот единичные события, которые, к тому же, являются точкой неустойчивого равновесия. Еще пример из жизни - Хрущев априори имел не такие уж большие шансы стать генсеком, а итог всем известен.
Вот поэтому и пишу, что АИ - это трындеж на завалинке, не более. И говорить, что "такой вариант очень маловероятен, потому он не нравится" или "не достоин рассмотрения" или "предложите что-то более вероятное" - некорректно с точки зрения стат.физики. Основной критерий существования этого "альтернативного варианта" - внутренняя непротиворечивость, и все.


upd Ой, пропустил. Не могу не ответить.
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
ну давай, расскажи, когда физики повторили Большой Взрыв.
А это и есть как раз таки математическая абстракция. В которой основной критерий - внутренняя непротиворечивость. Ее экстраполяция отвечает данным современных экспериментов. Я еще могу напомнить про современные математические теории объединения взаимодействий, в которых фигурируют девятимерные пространства, и которые пока не становятся от этого физическими.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Или как в каждом эксперименте получают туннелирование конкретного электрона.
Нельзя мешать в кучу физику макромира и квантовую физику. Результат эксперимента - это макроскопическое явление, туннелирование - это квантовый процесс. Для связывания микромира и макромира корректно говорить о совпадении совокупности результатов. К примеру, результат дифракции 10^10 электронов на фиксированной щели всегда будет один и тот же, я уж не говорю про более чем 10^23 молекул. И это, между прочим, еще один бросок говнеца в АИ.
Кстати, научпопная статейка в тему. [1]

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Астрофизиков и теоретиков с ядерщиками объявляем шарлатанами или как?
Хотел съязвить, но ограничусь "или как".

Последний раз редактировалось Schumi; 14.09.2013 в 23:16. Причина: дополнил
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 23:17   #199   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Андрей Фурсов

Как России выжить и победить в XXI веке?

http://devec.ru/almanah/futurology/9...e.html?start=1
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 16:37   #200   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Уподобимся Ермилу
СССР 2013 газетные новости из прошлого
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 16:48   #201   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,353
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А давайте пофантазируем.. без совкосрача... вот представьте себе что удалось реформировать СССР без распада и сваливания в полный аут. вот допустим удалось (не обязательно КПСС) вытянуть страну и она не распалась.
И вот наступил год 2000.
На бытовом КОЛБАСНОМ уровне
Что вы можете себе представить.
И можете ли.

Ну например про село (да я крестьянин), я вижу совхозы и земля частично в аренде у артелей МТС с передовыми комбайнами и сеялками (одна МТС на два три колхоза) применение экстенсивных технологий выращивания зерновых и возможно генной модификации как сельхозкультур так и мясномолочных производителей.
Городские - вот допустим Воронеж-2000. Как вы его видите в условиях когда удалось взять все хорошее и избавится от всего плохого.
Могли ли быть единые карточки для населения (идентификатор личности и банковского счета
Могли ли быть коммуникаторы (средство индивидуальной связи и получения новостей)
Могла ли быть многопартийная структура когда избирали народных депутатов (советская власть основа СССР)
и те де.
примерно как в игре редалерт))
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 11:39   #202   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
И еще в тему
Набор шикарных ссылочек
Цитата:
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАУКЕ И ТЕХНИКЕ
Для служебного пользования
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА СССР на 1991-2010 годы (по пятилетиям)
http://vas-s-al.livejournal.com/451390.html
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 14:05   #203   
Форумец
 
Сообщений: 413
Регистрация: 12.02.2014
Возраст: 38

Awvee вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Городские - вот допустим Воронеж-2000. Как вы его видите в условиях когда удалось взять все хорошее и избавится от всего плохого.
Чистота в городе. Гранитные бордюры. Автоматы с газировкой. Преступность 2-3%. Кооперативные квартиры, очередь 2-3 года. Введен лимит на количество машин в городе. Много зеленых насаждений и парков. Даже лебеди плавают в некоторых прудах. Дорожки для велосипедистов. Активно культивируется здоровый образ жизни, на улицах много физкультурников. Много спортивных секций.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Могли ли быть единые карточки для населения (идентификатор личности и банковского счета
Могли ли быть коммуникаторы (средство индивидуальной связи и получения новостей)
Могла ли быть многопартийная структура когда избирали народных депутатов (советская власть основа СССР)
и те де.
Все это могло бы быть, даже раньше чем есть сейчас. Непонятно как СССР противоречит коммуникаторам или многопартийной структуре. Наверное позднее СССР напоминало больше социал-демократию, а не что-то там страшное, о чем любят говорить бывшие диссиденты и их дети и внуки CCCР цинично развалили, когда можно было реформировать систему.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 14:16   #204   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Awvee Посмотреть сообщение
Непонятно как СССР противоречит коммуникаторам или многопартийной структуре
Если Вы не в курсе то в СССР еще с 70-х годов использовалась радиотелефонная связь.
Но простому гражданину она была недоступна.
Цитата:
Сообщение от Awvee Посмотреть сообщение
CCCР цинично развалили, когда можно было реформировать систему.
Если Вы не в курсе то систему реформировали начиная с 85 года.
Другой вопрос что реформаторов самих снесло.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 14:21   #205   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если Вы не в курсе то в СССР еще с 70-х годов использовалась радиотелефонная связь.
Но простому гражданину она была недоступна.
каким образом существование СССР сегодня могло бы помешать использованию сотовой связи сегодня? что в сотовом телефоне несовместимо с коммунизмом?
вернее - в коммунизме с сотовым телефоном.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 14:24   #206   
Форумец
 
Сообщений: 413
Регистрация: 12.02.2014
Возраст: 38

Awvee вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если Вы не в курсе то систему реформировали начиная с 85 года.
Горбачев это не реформатор, а тот кто мог это сделать, а именно Андропов, умер рано.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 14:26   #207   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
каким образом существование СССР сегодня могло бы помешать использованию сотовой связи сегодня? что в сотовом телефоне несовместимо с коммунизмом?
Спроси это у тех кто запретил сотовую связь в СССР.
Цитата:
Сообщение от Awvee Посмотреть сообщение
Горбачев это не реформатор
Учите историю
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 14:34   #208   
Форумец
 
Сообщений: 413
Регистрация: 12.02.2014
Возраст: 38

Awvee вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Учите историю
Что вы хотите этим сказать?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 14:37   #209   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Спроси это у тех кто запретил сотовую связь в СССР.
я у тебя спрашиваю, почему по твоему мнению сотовая связь никогда бы не могла появиться в СССР, доступная для рядовых граждан. в чем было принципиальное противоречие с честью и кодексом настоящего коммуниста?
то что ее запретили сразу после возникновения из-за появивщихся проблем с легодоступным шпионажем, это дело десятое.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 14:50   #210   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
почему по твоему мнению сотовая связь никогда бы не могла появиться в СССР, доступная для рядовых граждан.
Потому что она НЕ ПОЯВИЛАСЬ в 77 году, хотя все для этого было готово.
Но было принято решение что обычному гражданину СССР радиотелефон не нужен.
Цитата:
Сообщение от Awvee Посмотреть сообщение
Что вы хотите этим сказать?
Именно это и хочу сказать. Почитай хотя бы мемуары Черняева и Рыжкова.
Потом переходи к документам XXVII Съезда КПСС и XIX Партконференции потом статистику изучи.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind