Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » DOM.bvf.ru - Недвижимость в Воронеже - ОБСУЖДЕНИЕ - не объявления!!! » обсуждение ТСЖ, УК, тарифы ЖКХ, неполадки, аварии
Результаты опроса: В Вашей квартире, доме вода течёт круглосуточно?
Нет 881 54.18%
Да 745 45.82%
Голосовавшие: 1626. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2009, 18:11   #2101   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diver_2004 Посмотреть сообщение
Почему наладка циркуляции должна быть проблемой потребителя (жильца), а не экплуатирующей организации.
потому что это ваша собственность! ( ну если конечно у вас не казенное жилье). правильно
Fallout говорит, снабжающей организации пох на ваши проблемы, она отдает вам тепло и гвс на границе балансового разграничения ( на вводе дома), и скорее всего там все тип-топ. А вот как раз контроль за действиями УК лежит на самих собственниках. Тут договорные отношения, вы наниматель - они работяги. плохо работают - увольняйте! А вы все ждете... приедет Путин и всех накажет....
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 18:38   #2102   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
jeck, все верно вы говорите. Тем более спасение утопающих своими силами декларируется на уровне государственной политики:

"Каждый человек должен "модернизировать собственную личность" и не рассчитывать постоянно на то, что решать ту или иную проблему должно только государство".

Думаю, автор вам известен.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:02   #2103   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
"Каждый человек должен "модернизировать собственную личность" и не рассчитывать постоянно на то, что решать ту или иную проблему должно только государство".
Здесь говорится о "модернизации личности", а не о модернизации ЖКХ. Слово личность я думаю
здесь все понимают.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:13   #2104   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Афанасий, это цитата, а более широкий контекст вот такой: И если сегодня президент говорит о модернизации политической системы, значит голос оппозиции он услышал.
А от себя добавлю - смысл цитаты в том, что отныне объявлена политика - на государство надейся, а сам не плошай. Этот факт даже г-жа Кудрявцева признала, и советует всем действовать исходя именно из него.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:17   #2105   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
И если сегодня президент говорит о модернизации политической системы, значит голос оппозиции он услышал.
А причём здесь " спасение утопающих силами самих утопающих"?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:25   #2106   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Афанасий, при том, что психология, и философия, и политика, когда государство относилось к гражданам, как к подопечным, в далеком прошлом. Раньше граждане нанимали жилье у государства, и последнее заботилось о его сохранности и состоянии. Кстати, проблем с коммуналкой в те времена было не меньше.
А сейчас граждане в большинстве своем стали собственниками, поэтому, если они тонут в море коммунальных проблем, спасать себя им предстоит самостоятельно, не надеясь на дядю сверху.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:31   #2107   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
А сейчас граждане в большинстве своем стали собственниками, поэтому, если они тонут в море коммунальных проблем, спасать себя им предстоит самостоятельно, не надеясь на дядю сверху.
И за это им ещё предлагается заплатить 100%

Вот мне интересно, а если вдруг такая природная аномалия и в октябре будет +25 отопление тоже включат несмотря ни на что? Уже неделю дома жара, батареи завешены одеялом, окна настеж. Зато государство озабочено экономией энерги путем запрета ламп накаливания. Не ту страну назвали Гандурасом ©
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:37   #2108   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
ZSky, ну, вот если вы купите машину - незадешево, и она у вас поломается, ее ремонт - это же ваш головняк?

А что касается отопления сейчас, скажу честно - лучше буду спать с открытыми окнами, чем под тремя одеялами и сушить белье по трое суток.
С ужасом вспоминаю, как лет пять назад у нас в квартире было +8, на улице -3, все цветы у меня дома померзли, от включенных обогревателей сгорела проводка в подъезде, словом, зашибись. И пар изо рта. И ребенок мелкий.

Конечно, было бы неплохо, чтобы на каждой батарейке термостат и - кручу-верчу. Но звиняйте - наследие советского прошлого, когда всё у всех должно быть одинаково, даже температура в квартирах. И никакой индивидуальности.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:37   #2109   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
скелет в шкафу,
Да никто не требует помощи "дядей" . Речь идёт именно о соблюдении УК требований ГОСТов, СНУПов и т.д. А здесь головы потребителей забивают расчётами расходов тепла на "входе-выходе". Об этом должны заботится пресловутые УК, а не потребители. И в высказываниях президента, если уж на них ссылаются, нигде нет ни слова о том, что жильцы многоквартирных домов должны сами (за свой счёт) переоборудовать систему водоснабжения. А здесь нам именно это предлагается.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:40   #2110   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, а если вдруг такая природная аномалия и в октябре будет +25 отопление тоже включат несмотря ни на что? Уже неделю дома жара, батареи завешены одеялом, окна настеж. Зато государство озабочено экономией энерги путем запрета ламп накаливания. Не ту страну назвали Гандурасом ©
Я вообще поставил краны на баттарею, и шикарно живу. Наверное страна Россия, а жители гондурасцы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:47   #2111   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
что жильцы многоквартирных домов должны сами (за свой счёт) переоборудовать систему водоснабжения. А здесь нам именно это предлагается.
Именно. до вас ни как не дойдет, "за счет УК"- это тоже за ваш счет. модернизация системы ГВС до современных стандартов скорее всего не входит в договор.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:47   #2112   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
То, что ее надо переоборудовать - факт. То, что ее надо переоборудовать за счет жильцов, боюсь, местная инициатива форумцев. Но и в этом есть доля сермяжной правды - если это будет делаться за счет УК, закономерно спросить - у них откуда деньги?

А что касается дяди. Буквально вчера общалась с жильцами одного дома, которые пытаются решить свою проблему. Проблему решать надо, однозначно. Вот только, решая ее длительной перепиской, они как-то не заметили, что в подъездах их дома сперли батареи, на всех этажах выбиты стекла. Пока тепло на улице, сквознячок не так заметен. Ну, а дальше что? Понимаю, батареи - дорого. Но стекла-то поставить можно? Или хотя бы помыть те огрызки, которые остались и свет из-за грязи не пропускают. Или, если самим влом, управляющую напрячь.

Но гораздо интереснее писать петиции, цитировать отписки чиновники и говорить соседям - я плАчу над каждым пустым ответом.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:51   #2113   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
Именно. до вас ни как не дойдет, "за счет УК"- это тоже за ваш счет. модернизация системы ГВС до современных стандартов скорее всего не входит в договор.
Прописать в договоре сей пункт не так сложно
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:35   #2114   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
И за это им ещё предлагается заплатить 100%
Вот мне интересно, а если вдруг такая природная аномалия и в октябре будет +25 отопление тоже включат несмотря ни на что? Уже неделю дома жара, батареи завешены одеялом, окна настеж. Зато государство озабочено экономией энерги путем запрета ламп накаливания. Не ту страну назвали Гандурасом ©
Как объясняют власти, у нас в городе старая система отопления еще с советских времен и котлы ниже определенной мощности работать не могут. И если на улице +20 то будем топить улицу до +25.
В связи с этим я решил за зиму выяснить все вопросы касающиеся отказа от централизованного отопления и перехода на электро инфракрасное. Нужно как понимаю согласовать с энергетиками.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:36   #2115   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
Как объясняют власти, у нас в городе старая система отопления еще с советских времен и котлы ниже определенной мощности работать не могут. И если на улице +20 то будем топить улицу до +25.
В связи с этим я решил за зиму выяснить все вопросы касающиеся отказа от централизованного отопления и перехода на электро инфракрасное. Нужно как понимаю согласовать с энергетиками.
Поставьте свой котел отопления в дом. Топите как вам надо
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:45   #2116   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
Поставьте свой котел отопления в дом. Топите как вам надо
У меня квартира. А если ставить на многоквартирный дом, то тоже всем не угодишь. Кому-то и при +30 холодно, а мне при +20 жарко.
Котел индивидуальный для многоэтажек есть, но в старую квартиру не поставишь - горгаз разрешение не даст. Он закладывается при проектировании дома. Такой есть на набережной. "Квартал" строил.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:51   #2117   
vfn kl. >?<
 
Аватар для Бобрик18-60
 
Сообщений: 4
Регистрация: 22.10.2009

Бобрик18-60 вне форума Не в сети
а печька руская исчо лутше
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 00:37   #2118   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
Как объясняют власти, у нас в городе старая система отопления еще с советских времен и котлы ниже определенной мощности работать не могут.
это скорее всего связано с отсутствием развязки котлы-нагрузки. просто обратка на котел не должна быть меньше 55г, иначе выпадает кондесат. а это убийство котла...
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
И если на улице +20 то будем топить улицу до +25.
ну обычный график подачи 41г при 8г и 95г при -25г. но если у вас все идет через ЦТП , то подача ограничена с низу 60г( для гвс). а вот там ( если дома уже в возрасте) все убито вхлам. и скорее всего врублено на прямую, а из автоматики только нетрезвый слесарь. в некоторые старые цтп заходить страшно, в 90х их упустили совсем. недавно на кривошеина в одном цтп обвалились две плиты перекрытия... вообщем востановить их можно, можно даже попробывать вписаться в какую-нибудь фед.програму реформирования жкх. было б желание.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 00:42   #2119   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
В связи с этим я решил за зиму выяснить все вопросы касающиеся отказа от централизованного отопления и перехода на электро инфракрасное. Нужно как понимаю согласовать с энергетиками.
кажется этот вариант, совсем анриал.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 06:20   #2120   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
электроотопление жестко по цене выйдет очень - дорожде чем центральное у самых жадных поставщиков.
а инфракрасное отопление насколько я знаю (если ошибаюсь поправьте) применяется в производственных зданиях где по технологии допустимо +5 или НЕЖИЛЫХ зданиях, для поддержания в локальных местах (там где отсутсвует долгое время персонал - напрмер в цеху ночью) только минимальной ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ температуры, с учетом того что когда приходят люди или наступает производственная необходимость - включается обычная система отопления и доводит температуру до нужного значения.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 09:26   #2121   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHeck_V Посмотреть сообщение
А можно отсюда по-подробнее plz...
Закольцовываете систему. В обратке в подвале ставите насосик с обратным клапаном (желательно не маде ин раша), чтоб вобще красиво было (погуглите "обратка гвс").

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, а если вдруг такая природная аномалия и в октябре будет +25 отопление тоже включат несмотря ни на что? Уже неделю дома жара, батареи завешены одеялом, окна настеж. Зато государство озабочено экономией энерги путем запрета ламп накаливания. Не ту страну назвали Гандурасом
Лишний раз убеждаюсь, что наша система ЖКХ - это колоссальный клубок противоречий как для самих жкхашников, так и для всех остальных (тем более). Здесь (как нигде) запросто юридические аспекты подменяются техническими и наоборот.
Вот я помню несколько лет назад сколько копий поломали, сколько километров трасс разморозили, чтоб были внесены поправки по поводу уголовной (да, да для тех кто не знал) ответственности должносных лиц виновных в срыве отопительного сезона. Поэтому все разговоры про то что на улице +25 не имеют отношения к сути вопроса. Необходимо разделять 2 проблемы. 1) Аспект юридический. Отопительный сезон надо начинать вовремя, независимо от внешних факторов (хочется это кому-то или нет, тепло на улице или холодно). Потому что только в России существует актуальнейшая проблема: "зима всегда приходит неожиданно" (такая у нас природа и такие у нас МЫ). 2) А вот после аспект технический. Давайте экономить ресурсы, давайте создавать комфортные условия, чтоб не трястись от холода с еле тёплыми батареями и не спать в ноябре с открытыми окнами. Здесь тоже сразу необходимо разграничить полномочия экономия (ресурсов!!!!! подчёркиваю, я сейчас не про жировки) это побольшей части прерогатива поставщика тепла (котельной), а создание комфорта - всецело в руках потребителя, то есть населения и/или как представителя интересов этого самого потребителя УК или ТСЖ. И вот отсюда надо танцевать. Жарко - поставте автоматику регулирования, но на поставщика кивать в этом вопросе негоже, он свои прямые обязанности выполнил - дал 13-го тепло. Вот если не дал, тогда ради бога.


Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
У меня квартира. А если ставить на многоквартирный дом, то тоже всем не угодишь. Кому-то и при +30 холодно, а мне при +20 жарко.
Котел индивидуальный для многоэтажек есть, но в старую квартиру не поставишь - горгаз разрешение не даст. Он закладывается при проектировании дома. Такой есть на набережной. "Квартал" строил.
Центральное отопление - изживший себя совковый уклад - живём коммуной, гребёмся коммуной, мёрзнем коммуной итд. Жильцам конечно блочно-модульную может и не потянуть, ну уж когда квартиру то покупают в новом доме можно этот фактор учитывать.


Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
кажется этот вариант, совсем анриал.
Бесполезно. Я думаю что в современных российских реалиях у вас даже до энергетиков не дайдёт, всё забуксует уже на этапе "соседи".
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:18   #2122   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 12.02.2007

Diver_2004 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
Центральное отопление - изживший себя совковый уклад - живём коммуной, гребёмся коммуной, мёрзнем коммуной итд. Жильцам конечно блочно-модульную может и не потянуть, ну уж когда квартиру то покупают в новом доме можно этот фактор учитывать.
Цитата:
Бесполезно. Я думаю что в современных российских реалиях у вас даже до энергетиков не дайдёт, всё забуксует уже на этапе "соседи".
Цитата:
все верно вы говорите. Тем более спасение утопающих своими силами декларируется на уровне государственной политики
Вот читаю я все эти коментарии господа, и понимаю следующее :
1. Не ту страну назвали Гондурасом.
2. Надо строить свой дом (коттедж), иначе везде будет ж.
3. Никакая в много квартирном доме по сути не собственность по сути, а лишь ее эмитация.

Все дело думаю в психологии людей.

Мне как потребителю глубоко пох. какая организация эксплуатирует, сколько у нее котлов, есть ли обратка в доме и другие технические мелочи.
Я специалист в другой отрасли, зарабатываю деньги другим, и меня это парить не должно.
Я плачу деньги управляющей организации ИМЕННО ЗА ТО,что бы ОНА ДУМАЛА КАК ВСЕ ЛУЧШЕ УСТРОИТЬ В ДОМЕ для комфорта потребителя.
Если для это нужно сдать по 10 или 30 тыс, то пожалуйста.
Именно упр. орг. должна взять на себя разработку плана, нахождение подрядчиков по переустройству системы отпления и т д
а не тупо КОСИТЬ БАБЛО себе в карман.
В данный момент объективный контроль за упр. огр. отсутствует.
Сменить проштрафившуюся УК практически нереально.

ТОЛЬКО в нашей стране надо быть 7 пядей во лбу и разбираться во всем,что бы все тебя не нае......
ТО что в нашей стране любая организация, производящая услуги считает себя выше потребителя это да. Но это неправильно.

Что касается собственности. Собственность это то что я могу продать, купить, обменять, изменить, поломать и т д. без ограничений.
В данном же случае имеем кучу неразрешимых органичений ( то нельзя , и это тоже нельзя) из которых один выход только - свой дом.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:21   #2123   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Diver_2004, все вы верно говорите. Подпишусь под каждым словом.
Только это теория. А есть реальность, в которой мы все живем. Жилой фонд изношен, инженерные системы в нем морально устарели. Тут головная боль о том, как бы это все не рухнуло в один прекрасный момент. Помните, как в одной из сталинок на Театральной пару лет назад крыша провалилась, прямо жильцам на голову? Есть тут место мыслям - как все лучше обустроить в доме? Чаще всего, не до этого.
Плюс - а где набрать в те же управляющие компании светлые инженерные головы, когда который год у нас все слошь юристы да экономисты? Где нормальные, трезвомыслящие рукастые слесари и проч.?
Единственное, в чем с вами не соглашусь, что потребителю должно быть "пох", кто его обслуживает. Времечко такое, захочешь сотовый купить, будешь думать, где это лучше сделать.
Как раз отсутствие нормальной конкуренции среди УК, практическая невозможность сменить ее и позволяет многим УК относиться к своей работе как к "кошению бабла".
Добавить сюда инернтность населения - и вот оно...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:28   #2124   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diver_2004 Посмотреть сообщение
Все дело думаю в психологии людей.
Если говорить в общем и искать корни проблемы - однозначно в ней.

Цитата:
Сообщение от Diver_2004 Посмотреть сообщение
Мне как потребителю глубоко пох. какая организация эксплуатирует, сколько у нее котлов, есть ли обратка в доме и другие технические мелочи.
Я специалист в другой отрасли, зарабатываю деньги другим, и меня это парить не должно.
Я плачу деньги управляющей организации ИМЕННО ЗА ТО,что бы ОНА ДУМАЛА КАК ВСЕ ЛУЧШЕ УСТРОИТЬ В ДОМЕ для комфорта потребителя.
Если для это нужно сдать по 10 или 30 тыс, то пожалуйста.
Именно упр. орг. должна взять на себя разработку плана, нахождение подрядчиков по переустройству системы отпления и т д
а не тупо КОСИТЬ БАБЛО себе в карман.
В данный момент объективный контроль за упр. огр. отсутствует.
Сменить проштрафившуюся УК практически нереально.
В данный момент УК привыкли тупо КОСИТЬ БАБЛО себе в карман, потому как отсутствует объективный контроль за ними. Но кто должен осуществлять то контроль??? Гордеев? Путин? Господь бог? Да вы и должны, те кто эти компании нанимает для обеспечения своих нужд, а в случае не выполнения ими оговоренных условий их (компании) надо менять и это реально. Но как вы правильно отметили выше : Всё дело в психологии. С одной стороны считаем, что контролировать должен путин, а с другой стороны считаем что толку контролировать всё равно сменить нельзя. Вот так и живём: бегаем за собственным хвостом, а в итоге топчемся на месте от зимы к зиме. А вот если у них от неэфективной работы наметится отток клиентов (читай бабла), а у непосредственных конкурентов обнаружится за их счёт приток (в умных книжках это называется свободная конкуренция), вот тогда глядишь и изменится что-нибудь и ненадо будет разбиратся во всех технических тонкостях, а при одном слове о том что вы намереваетесь сменить УК те будут мухой летать.

Цитата:
Сообщение от Diver_2004 Посмотреть сообщение
Что касается собственности. Собственность это то что я могу продать, купить, обменять, изменить, поломать и т д. без ограничений.
В данном же случае имеем кучу неразрешимых органичений ( то нельзя , и это тоже нельзя) из которых один выход только - свой дом.
Да. Вы можете разнести нах свою квартиру, но вы не можете трогать коммуникации - они общие. И дело здесь не в собственности, вы же не можете живя в часном доме перерезать линии электропередач проходящие над вашим участком или например обрезать магистральный газопровод проходящий по вашей земле. Единственное отличие в данном случае часного дома от многоквартирного только в близости/удалённости соседей, так как в квартире их близость максимальна, то ваши стены уже и не только ваши они также и их стены. В этом то и недостатки проживания в квартире. Как говорится знал на что шёл.
ЗЫ: А в комуналке вообще ванная, кухня и туалет общие. Вешалка

Последний раз редактировалось Fallout; 23.10.2009 в 15:46.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 16:20   #2125   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 12.02.2007

Diver_2004 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
Если говорить в общем и искать корни проблемы - однозначно в ней.


В данный момент УК привыкли тупо КОСИТЬ БАБЛО себе в карман, потому как отсутствует объективный контроль за ними. Но кто должен осуществлять то контроль??? Гордеев? Путин? Господь бог? Да вы и должны, те кто эти компании нанимает для обеспечения своих нужд, а в случае не выполнения ими оговоренных условий их (компании) надо менять и это реально.
Цитата:
Но как вы правильно отметили выше : Всё дело в психологии. С одной стороны считаем, что контролировать должен путин, а с другой стороны считаем что толку контролировать всё равно сменить нельзя. Вот так и живём: бегаем за собственным хвостом, а в итоге топчемся на месте от зимы к зиме. А вот если у них от неэфективной работы наметится отток клиентов (читай бабла), а у непосредственных конкурентов обнаружится за их счёт приток (в умных книжках это называется свободная конкуренция), вот тогда глядишь и изменится что-нибудь и ненадо будет разбиратся во всех технических тонкостях, а при одном слове о том что вы намереваетесь сменить УК те будут мухой летать.
Полностью с вами согласен.
Что нужен контроль.
Но как говорится гладко было на бумаге, но забыли про овраги.
Контроль у нас за УК примерно такой же как за чиновниками. Вроде они и декларации подают, и заседания против коррупции Путин проводит, а все равно воруют миллиардами.

Так и тут.

Реально, а не по закону, сменить УК в нашем городе "снизу" очень тяжело.
Либо она должна сделать что то нереально злодейское и ее снимут "сверху"( и то не факт).

Везде реально и четко прослеживаются интересы отдельных властных личностей, и просто так сменить упр. компанию они не дадут.
У нас например было 3 попытки сменить УК.
Два самостоятельно жильцами созданных ТСЖ проиграли суды, потому что
списки (подписи), собранные за них, оспорили (так как всегда можно и купить несколько человек которые будут
"типа против")
Плюс люди не всегда едины.
А один жилец (семья) не может решить такие вопросы никаким способом ,кроме переезда в частный дом.

Поэтому реальным результатом всеобщего бурления насчет ЖКХ на такого рода форумах можно будет считать только принятие на государственным уровне реальных и прозрачных механизмов контроля за такого рода услугами ( в том числе снизу).
Будем надеяться, что критическая масса разговоров в обществе про ЖКХ продавит государственную махину.

Последний раз редактировалось Diver_2004; 23.10.2009 в 16:47.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 19:08   #2126   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Diver_2004 Посмотреть сообщение
Реально, а не по закону, сменить УК в нашем городе "снизу" очень тяжело.
ерунда. примеров по городу валом. радует и растущее количество тсж. и конкуренцию УК вы тоже недооцениваете... местами в городе в этом году было "жарко". бывало аж людям по две жировки приходило...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 21:29   #2127   
Форумец
 
Аватар для weter7up
 
Сообщений: 1,104
Регистрация: 09.03.2007
Возраст: 41

weter7up вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
Я вообще поставил краны на баттарею, и шикарно живу.
мне тоже наш слесарь сантехник месный из ТСЖ поставил краны на батареи теперь в любой момент могу стояки перекрыть, может деньги с соседей брать за транзит теплоносителя
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 23:28   #2128   
Форумец
 
Аватар для EXPRESS
 
Сообщений: 3,287
Регистрация: 28.07.2004

EXPRESS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
но вы не можете трогать коммуникации - они общие. И дело здесь не в собственности, вы же не можете живя в часном доме перерезать линии электропередач проходящие над вашим участком или например обрезать магистральный газопровод проходящий по вашей земле.
Трогать нет, а вот выставлять им счета за аренду некоторго постранства своей собственности - совершенно спокойно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 01:04   #2129   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
Бесполезно. Я думаю что в современных российских реалиях у вас даже до энергетиков не дайдёт, всё забуксует уже на этапе "соседи".
А при чем тут соседи? Заяву в УК и к ней согласование по потреблению (мощности) с энергетиками. Дальше оплатить сварку/слесаря и он стояки напрямую, минуя батареи соединяет. Все.

Цитата:
Сообщение от weter7up Посмотреть сообщение
мне тоже наш слесарь сантехник месный из ТСЖ поставил краны на батареи теперь в любой момент могу стояки перекрыть, может деньги с соседей брать за транзит теплоносителя
И краны установлю на стояках. И як ридна Украина за транзит деньгу затребую
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 12:24   #2130   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 12.02.2007

Diver_2004 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
ерунда. примеров по городу валом. радует и растущее количество тсж. и конкуренцию УК вы тоже недооцениваете... местами в городе в этом году было "жарко". бывало аж людям по две жировки приходило...
Ерунда говорите ? Это ваше личное мнение ? А как вам это:

http://vrn.kp.ru/daily/24385/564048/

"Недавно наш губернатор Алексей Гордеев, говоря о коррупционерах, правильно сказал: от политических карликов надо избавляться. Я считаю, что в системе воронежского ЖКХ таких персонажей слишком много. Я их называю «кукловодами»: у них огромные возможности, которые позволяют им, ничего не делая, иметь большие деньги. Занимая должности генеральных директоров тех или иных коммунальных структур, они тем не менее умудряются всегда оставаться в тени.

Простой пример: собственники жилья уже давно могут в любой момент выбрать себе способ управления своим домом. И никто не имеет права их удерживать, противодействовать им. А что происходит на практике? Некоторые управляющие компании, один раз взяв себе дома, попросту не отпускают их, если те хотят сменить свою УК. Я думаю, в департаменте ЖКХ об этом отлично знают, но ничего не предпринимают, потому что сами являются людьми назначаемыми. Там только происходит смена начальников: то одного уволят, другого поставят, то наоборот. Но, как известно, от перемены мест слагаемых сумма не меняется."

Почему для УК никто не УКаз?

- Михаил Иванович, вы упомянули о том, что некоторые управляющие компании не отпускают от себя те или иные дома. В чем смысл подобных действий?

- Смысл простой - деньги. К тому же их форма управления позволяет им не отчитываться ни по финансам, ни за свою деятельность. У этих компаний, как правило, нет ни сантехников, ни дворников, ни уборщиц. Они, соответственно, не занимаются текущим содержанием жилья. А жильцы им за это исправно платят.

- То есть выходит, что деньги на это по документам расходуются, а на самом деле никакой работы не ведется?

- Вы будете удивлены, но деньги на это даже и по документам не расходуются, а просто списываются.

- А почему же жильцы этих домов не возмущаются, что они исправно платят, а услуги за свои деньги не получают?

- А привыкли просто. Им покрасят лестничную клетку - они и рады до безумия. А куда на самом деле идут их деньги - для них тайна. Поди спроси, на что руководство УК деньги тратит, - услышишь в ответ: «А кто ты такой?» Это никем не управляемая организация.

А сами жильцы имеют право потребовать отчеты?

- Если только правильно оформят его юридически: жильцы дома должны организовать собрание, выбрать ревизионную комиссию своего дома. Тогда, имея на руках ревизионный протокол, они получат право потребовать документы. А поодиночке ничего не получится: каждый отдельный жилец может только не платить по первой строке своей квитанции и судиться с УК. Но дом-то в целом платит! Одним словом, та структура работы УК, которая есть сегодня, просто идеальна для воровства денег.

Это колоссальные средства. Возьмем, к примеру, одну из УК, работающую по соседству с нами. У них 1 миллион 200 тысяч квадратных метров жилья, которое они обслуживают. Это, грубо говоря, 7 миллионов рублей в месяц наличными на зарплату дворникам и прочее. Но на зарплату эти деньги не уходят, потому что просто некому платить. Согласитесь, с такими громадными средствами можно почувствовать свою власть. Вот они и посмеиваются над жильцами и не отпускают дома. Бабушки против них ничего не могут сделать. Администрация города должна, по идее, за этим следить.

- Почему же этого не происходит, как вы думаете?

- Я думаю, потому что некоторые работники администрации сами являются учредителями в этих управляющих компаниях.

Последний раз редактировалось Diver_2004; 28.10.2009 в 13:17.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind