Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » PHOTOCLUB.VRN.RU » » Консультации специалистов
Здесь Вы можете получить консультацию по выбору, покупке и обслуживанию фотооборудования, а также договориться о скидке при продаже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2008, 11:24   #2101   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от vgd Посмотреть сообщение
Передергиваете, сударь!
Да не передёргиваю, а понять пытаюсь, глядя на снимки сделанные зенитом на Юпитер 137, и на снимки сделанные оликом с 45-150, и не могу понять где же эти 300 триклятые, кому они приснились?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 13:43   #2102   
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58

vgd вне форума Не в сети
А снимки Зенита сканились? В каком разрешении? Я же несколько раз повторял, можно сравнивать при одинаковых в пикселях размерах кадров.
Давайте проведем эксперимент: сделаем снимок Вашим Зенитом с Ю-37 (или любым другим), отсканируем кадр (24х36мм или 0,94х1,41 inch) с 2624 dpi - это должно соответствовать 3700х2466 матрице, прикрутим тот же объектив на мой Олик с матрицей 3700х2800 (Е410). Хоть примерно по одной стороне совпадет разрешение. И сравним.
Тогда, я думаю, все станет понятно.
В принципе у меня самого валяется Зенит и объективы на М42 есть, только с пленкой возиться, искать сканировать где-то, неохота.
Ну или хотя бы один и тот же объектив прикрутить на Олик 410 и цифрозеркалку с иным кроп-фактором с теми же 10 Мп (хотя соотношение сторон разное, но качественно, думаю, разницу увидим)
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:53   #2103   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от vgd Посмотреть сообщение
Давайте проведем эксперимент:
А знаете я уже наэксперементировался, на столько что-бы понять что все эти басни с чудо превращениями, не более чем комерческая болтовня.
В прочьем если вы по прежнему свято уверены что кроп фактор как по моновению волшебной полочки делает из простого телека 300, супер телек 600, я от всей души желаю вам удачных кадров.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 15:00   #2104   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный Лис Посмотреть сообщение
А знаете я уже наэксперементировался, на столько что-бы понять что все эти басни с чудо превращениями, не более чем комерческая болтовня.
В прочьем если вы по прежнему свято уверены что кроп фактор как по моновению волшебной полочки делает из простого телека 300, супер телек 600, я от всей души желаю вам удачных кадров.
Вот же смешной человек - такому и доказывать бесполезно, все равно глазам своим не поверит...
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 15:38   #2105   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный Лис Посмотреть сообщение
В прочьем если вы по прежнему свято уверены что кроп фактор как по моновению волшебной полочки делает из простого телека 300, супер телек 600, я от всей души желаю вам удачных кадров.
Ну не по волшебной палочке, а просто так и становиться не супер телек а вот по угол обзора такой же как на супер телеке 600мм.
Или можешь купить Canon 5D Mark ll у которого 21МП и вырезать серединку (площадь фотографии уменьшить в 2 раза) тогда у тебя получиться кадр как у Олимпуса с 10МП и с тем же углом, то есть угол будет как у супер телека 600мм.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 19:15   #2106   
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58

vgd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BIgor Посмотреть сообщение
Или можешь купить Canon 5D Mark ll у которого 21МП и вырезать серединку (площадь фотографии уменьшить в 2 раза) тогда у тебя получиться кадр как у Олимпуса с 10МП и с тем же углом, то есть угол будет как у супер телека 600мм.
Точно! Отличный пример
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 10:45   #2107   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от BIgor Посмотреть сообщение
а вот по угол обзора такой же как на супер телеке 600мм.
А вот у моего М-412 цвет такойже как у соседского мерса.
Ибо сказано в писании..."Различные фокусные расстояния создают разную степень увеличения и изменяют угол обзора полученного изображения"
Цитата:
Сообщение от BIgor Посмотреть сообщение
можешь купить Canon 5D Mark ll у которого 21МП и вырезать серединку (площадь фотографии уменьшить в 2 раза) тогда у тебя получиться кадр как у Олимпуса с 10МП и с тем же углом, то есть угол будет как у супер телека 600мм.
Это уж как то совсем по нашему - чистка зубов через задницу...
Если кто не понял то я и пытаюсь донести банальную мысль, что степень увеличения у стекла с фр 300, остаётся 300 при любом кропе...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 10:57   #2108   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от kour Посмотреть сообщение
Вот же смешной человек
Да уж обоссаться просто...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 11:01   #2109   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный Лис Посмотреть сообщение
степень увеличения у стекла с фр 300, остаётся 300 при любом кропе...
Ответьте все же тогда мне на простой вопрос: на объективе мыльницы напиcано "7,4-22,2mm" - значит по вашей такой прямой логике это супермегасверхширокоугольник???
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 11:40   #2110   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный Лис Посмотреть сообщение
Это уж как то совсем по нашему - чистка зубов через задницу...
Если кто не понял то я и пытаюсь донести банальную мысль, что степень увеличения у стекла с фр 300, остаётся 300 при любом кропе...
Степень увелечения!!!???Поясните мне что это такое в сменой оптике? Может ответете на вопрос, у вас какой зум на оптике к зеркалке?
Оптика мереется фокусным растоянием (углом захвата) а на кропе угол захвата меньше на у 1.6 Canon на 1.5 на Nikon и на 2 у обсуждаемого сабжа. А раз у него меньше угол значит больше фокусное растояние БОЛЬШЕ.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 12:14   #2111   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от BIgor Посмотреть сообщение
Степень увелечения!!!???Поясните мне что это такое в сменой оптике?
А что я ещё должен объяснить Специалистам столь рьяно взявшимся меня консультировать?
в разделе "Консультации специалистов" фотоклуба?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 12:42   #2112   
чокнутый
 
Аватар для Управдом
 
Сообщений: 4,037
Регистрация: 17.03.2002

Управдом вне форума Не в сети
напомню участникам дискуссии: вы слишком увлеклись оффтопом, тема называлась "Olympus E-520 где купить в Воронеже". Однако, в связи с обстоятельностью и содержательностью разговора тема полностью перенесена в болталку о выборе и покупке фототехники. Благодарю за внимание
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 13:00   #2113   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный Лис Посмотреть сообщение
А что я ещё должен объяснить Специалистам столь рьяно взявшимся меня консультировать?
в разделе "Консультации специалистов" фотоклуба?
Просто я этого как-то криво понимаю что такое «Степень увелечения» и хочется узнать точный ответ, а т.к. вы это выражение использовали в этой дискуссии значит вы знаете что оно означает и прошу разъяснить незнающему человеку.
И если можете ответьте мне на ранее заданный вопрос.
Цитата:
Может ответете на вопрос, у вас какой зум на оптике к зеркалке?
Заранее благодарен за ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 13:38   #2114   
Гость
 
Сообщений: n/a

BIgor,
Эта характеристика объектива отражается в виде отношения размеров предмета к размеру изображения этого предмета на пленке. При этом если вы заклеите чем нибудь половину 35мм кодра это отношение не изменится, или я не прав?
Степень увеличения предметов при съемке телеобъективом можно рассчитать, разделив фокусное расстояние телеобъектива на фокусное расстояние основного (штатного) объектива. В случае с объективом со сменным фр. можно брать конечную точку зума, и фр. 50 как соответствуюший полю зрения человеческого глаза. Например, если телеобъектив имеет фокусное расстояние равное 300 мм, а основной —50 мм, то степень увеличения изображения будет составлять 6 раз. Таким образом можно расчитать весь диапазон зум объектива. Ровно как и уменьшение обьктов сьёмки в случае с широкоугольником... Правда последнее уже совсем загон не имеющий смысловой нагрузки.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 13:45   #2115   
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58

vgd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный Лис Посмотреть сообщение
BIgor,
Степень увеличения предметов при съемке телеобъективом можно рассчитать, разделив фокусное расстояние телеобъектива на фокусное расстояние основного (штатного) объектива. В случае с объективом со сменным фр. можно брать конечную точку зума, и фр. 50 как соответствуюший полю зрения человеческого глаза. Например, если телеобъектив имеет фокусное расстояние равное 300 мм, а основной —50 мм, то степень увеличения изображения будет составлять 6 раз.
Ну, наконец то! Штатный объектив, соотв. полю зрения чел. глаза на ФФ - 50 мм, но на кропе 2 - 25 мм! И то и то соотв. примерно 45 град.
Вот и все. 300/50=6 на Зените и 300/25=12 на олике
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 14:14   #2116   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от vgd Посмотреть сообщение
Вот и все. 300/50=6 на Зените и 300/25=12 на олике
Так же думал и я когда птичкаф в лесу фоткал, оу ды я крут! у меня 150 на длинном, 300 на кропе в 6 раз увеличит, кажно пёрушко увижу, ан хрена! 150\50 и хоть ты сдохни в шесть раз не получишь... Токмо вот я то допёр таки, что это у меня не фотик отстойный, и стёклышко не гавнистое, а это я долбак перед ними нереальную задачу ставлю... А тоб так до конца жизни в толк взять не смог бы отчего это 150 так на длинном конце мылит... Оно японские мужуки не дураки что все фр на 35мм перещитывают, со смыслом все это сделанно.
Короче успехов, ибо утомила меня сия "содержательная" дискуссия...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 14:23   #2117   
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58

vgd вне форума Не в сети
Ну вот Вам кажно перышко. Олик, 137 мм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 61
Размер:	129.7 Кб
ID:	338384  
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 14:39   #2118   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...82%D0%BE%D1%80
Ну хотя бы почитайте энциклопедию.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 15:06   #2119   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от BIgor Посмотреть сообщение
Ну хотя бы почитайте энциклопедию.
Я им про Фому а они мне про Ерёму...
А вы сами читали?
При использовании объектива, расчитанного на 35 мм кадр, на сенсор проецируется только центральная часть изображения, а оставшаяся часть «обрезается» краем матрицы.
Для удобства был введен термин «Эквивалентное фокусное расстояние». Термин характеризует фокусное расстояние объектива с эквивалентным углом зрения для кроп фактора. Например, о объективе 31 мм будут говорить как об эквиваленте 50 мм для 35 мм камер.
Надо заметить, что объектив всегда дает одно и то же изображение, независимо от того, с какой камерой он используется. Увеличение (или уменьшение) изображения происходит только потому, что оно проецируется на матрицу меньшего (или большего) размера и будет выглядеть увеличенным (или уменьшенным) при печати на том же формате.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 20:52   #2120   
Админисратор
 
Аватар для twkisa
 
Сообщений: 1,254
Регистрация: 30.04.2007
Возраст: 59

twkisa вне форума Не в сети
КРОП-фактор, что это такое и с чем его едят /взято с foto.ru/
С развитием цифровых технологий на рынке появляется все больше и больше фотоаппаратов в классе зеркальных камер. Одним из параметров, помимо количества мегапикселей, отличающих их между собой является КРОП-фактор. Попробуем разобраться, что это такое!

Не знаю, задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом, почему форма объектива круглая, а кадр при этом квадратный или прямоугольный. Ведь объектив проецирует изображение в форме круга на носитель, находящийся в камере (пленку или цифровую матрицу), остальная часть изображения просто отсекается. Хорошо ли это или плохо не нам судить, ведь представить пленку с кадрами в форме круга может быть и можно, но осуществить это на практике просто нереально. Поэтому чтобы не изобретать велосипед, матрицу в цифровой зеркальной камере мы имеем почти той же самой форма и размера что и пленку. Матрицу, соответствующую по размеру пленочному кадру, мы называем полноформатной. Но в большинстве цифровых зеркалках размер матрицы существенно меньше. Соответственно на таких матрицах регистрируется только центральная часть изображении, которое должно было бы попасть на матрицу полного формата. Визуально это воспринимается так, как будто кадр был снят объективом с большим фокусным расстоянием. Отсюда и появляется термин, связанный с увеличением фокусного расстояния. Но на самом деле никакого увеличения не происходит. Так же как и в случае с круглым объективом, часть кадр просто отсекается (по англ. crop). Поэтому термин увеличения фокусного расстояния чаще заменяется на кроп-фактор, который более точно описывает природу этого процесса. Потому что физически фокусное расстояние объектива не изменяется, а изменяется только его угол зрения.


На рисунке показаны углы поля зрения a и b при неизменном фокусном расстонии f.

Рассчитывается кроп-фактор очень легко – он равен соотношений диагонали 35мм кадра к диагонали матрицы цифровой камеры. Для большинства камер значение кроп-фактора колеблется от 1,3 до 1,6. Умножив фокусное расстояние объектива на кроп-фактор вашей камеры, вы получите, так называемое эквивалентное фокусное расстояние.

Например, если мы используем объектив с фокусным расстоянием 50 мм на цифровой зеркалке с кроп-фактором 1,6, то мы получим при этом изображение, эквивалентное углу зрения 80-миллиметрового объектива при съемке на пленку. При этом визуальное искажение снимаемого изображения будет соответствовать именно 50-милиметровому объективу. Поэтому кадр, снятый такой цифровой камерой на объектив 50 мм, не будет эквивалентен кадру, снятому 80-милиметровым объективом на пленку. Потому что у объектива 80 мм перспектива изображаемого пространства будет более сжата. Таким образом, 50мм объектив не становиться портретным объективом в 80 мм. И портретным объективом будет являться 80мм объектив, а не 50 мм с кроп-фактором 1,6. Просто для получения того же результата как при съемке 80-милиметровым объективом на пленку, вам просто придется отойти от объекта съемки дальше.

Также и глубина резкости изображаемых предметов (ГРИП) будет соответствовать реальному фокусному расстоянию вашего объектива, а не тому, которое вы получили, умножив его на кроп-фактор вашего фотоаппарата.

Но конечно больше всего проблем кроп-фактор доставляет фотографам, любящим работать широким углом. По ним он бьет больней всего, ведь на цифровой камере с кроп-фактором 1,6 объектив «фишай» (так же называемый рыбий глаз) в 16 мм дает уже скучный угол в 32 мм.

Именно поэтому таким спросом пользуются полноформатные зеркальные камеры, для владельцев которых проблема кроп-фактора просто не существует.

Другое решение этой проблемы уже давно предложено производителями цифровой техники, простое и элегантное – специальные объективы. Эти объективы проектируются специально под конкретный размер матрицы, и изображение, которое они дают, имеет меньший размер и идеально соответствует светочувствительному элементу фотоаппарата. Для того чтобы не вносить путаницу в систему обозначений, их фокусное расстояние маркирует по аналогии со стандартными объективами. Т.е. специальный объектив с фокусным расстоянием 10 мм даст на обычной 35милиметровой пленочной камере изображение как объектив с фокусным расстоянием 10 мм, только проецируемое изображение будет занимать лишь часть кадра. А для того чтобы рассчитать эквивалентное фокусное расстояние специального объектива, его все равно нужно умножить на кроп-фактор вашей камеры. Таким образом «цифровой» объектив10 мм при кроп-факторе 1,6 будет иметь эквивалентное фокусное расстояние 16 мм., что теоретически соответствует пленочному «фиш айю».

Если вы начали свое знакомство с фотографией в эпоху цифровой техники, то для вас проблема КРОП-фактора не будет так актуальна. И у вас нет насущной необходимости покупать фотоаппарат с полноформатной матрицей. Ведь в большинстве случаев на данном этапе развития фототехники полноформатные цифровые камеры значительно уступают в скорости съемки камерам с КРОП-фактором.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: apc-Sensor.gif
Просмотров: 12
Размер:	9.5 Кб
ID:	338524  
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 09:12   #2121   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
twkisa, Отличная статья, все сразу ставящая на свои места. Таким образом можно подвести итог всей дискуссии: при использовании объектива, предназначенного для 35-мм камеры, кроп-фактор не сделает, например, из зума настоящий суперзум, однако для объектива изначально спроектированного под камеру с кроп-фактором реальные характеристики будут напрямую зависеть от этого самого кроп-фактора, т.е. для системы 4/3 нормальным объективом будет объектив с ФР именно в 25 мм, а не в 50 мм, как тут некоторые пытаются доказать...
Цитата:
Сообщение от Черный Лис Посмотреть сообщение
При использовании объектива, расчитанного на 35 мм кадр, на сенсор проецируется только центральная часть изображения, а оставшаяся часть «обрезается» краем матрицы.
Ключевые слова здесь вы не увидели "при использовании объектива, расчитанного на 35 мм кадр"...
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 10:07   #2122   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от kour Посмотреть сообщение
Отличная статья, все сразу ставящая на свои места.
Только кое кто её не осилил, видимо из-за количества букв...
Цитата:
Сообщение от twkisa Посмотреть сообщение
Но в большинстве цифровых зеркалках размер матрицы существенно меньше. Соответственно на таких матрицах регистрируется только центральная часть изображении, которое должно было бы попасть на матрицу полного формата. Визуально это воспринимается так, как будто кадр был снят объективом с большим фокусным расстоянием. Отсюда и появляется термин, связанный с увеличением фокусного расстояния. Но на самом деле никакого увеличения не происходит.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 10:24   #2123   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный Лис Посмотреть сообщение
Только кое кто её не осилил, видимо из-за количества букв...
Я даже знаю кто - видно и правда буковок много...
Цитата:
Другое решение этой проблемы уже давно предложено производителями цифровой техники, простое и элегантное – специальные объективы. Эти объективы проектируются специально под конкретный размер матрицы, и изображение, которое они дают, имеет меньший размер и идеально соответствует светочувствительному элементу фотоаппарата.
А для того чтобы рассчитать эквивалентное фокусное расстояние специального объектива, его все равно нужно умножить на кроп-фактор вашей камеры. Таким образом «цифровой» объектив10 мм при кроп-факторе 1,6 будет иметь эквивалентное фокусное расстояние 16 мм., что теоретически соответствует пленочному «фиш айю».
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 10:41   #2124   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
во, блин, фотоонанизм...
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 11:03   #2125   
Гость
 
Сообщений: n/a

kour, Как в писании сказанно "блажен кто верует!" У меня нет намерения разрушать ваш прекрасный розовый мир, состоящий из кажушихся увеличений и теоретических соответствий, Собственно говоря всё началось с того что я просто хотел увидеть пару тестовых снимков заинтересовавшим меня объективом, при чем заметьте, что обратился я как бы даже не к вам. А к человеку всё же более компетентному в этом вопросе, а именно к форумцу Ch. Я не требую от вас никаких доказательств и т.д. Успокойтесь и идите уже фотографируйте...
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 11:27   #2126   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный Лис Посмотреть сообщение
kour, Как в писании сказанно "блажен кто верует!" У меня нет намерения разрушать ваш прекрасный розовый мир, состоящий из кажушихся увеличений и теоретических соответствий, Собственно говоря всё началось с того что я просто хотел увидеть пару тестовых снимков заинтересовавшим меня объективом, при чем заметьте, что обратился я как бы даже не к вам. А к человеку всё же более компетентному в этом вопросе, а именно к форумцу Ch. Я не требую от вас никаких доказательств и т.д. Успокойтесь и идите уже фотографируйте...
Вам так сложно признать свою неправоту? Видимо через себя переступить ну никак не получается...
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 11:39   #2127   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Snat4 Посмотреть сообщение
во, блин, фотоонанизм...
это оскорбление или уже диагноз?
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 12:29   #2128   
чокнутый
 
Аватар для Управдом
 
Сообщений: 4,037
Регистрация: 17.03.2002

Управдом вне форума Не в сети
Черный Лис, Snat4, это умеренный конструктивизм
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 21:14   #2129   
Registered User
 
Аватар для Jov
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 58

Jov вне форума Не в сети
"См прилагаемую схему(снято мобильным телефоном из вредности)
представте себе что вертикальные черточки 1' и 2' это два одинаковых высотных здания.
Представъте себе что вы хотите их снять так чтобы здание 1' было на всю высоту кадра, если это делать снимая из точки 1, пока свет распостраняется прямолинейно (а по другому он не умеет если рядом нет массивных звезд) здание 2' будет иметь на фото такой размер относительно первого как обозначено горизонтальной чертой 1 на 1'
Теперь представьте что вы взяли объектив с большим углом зрения (более широкоугольный) чтобы здание 1' опять заняло весь кадр по высоте прийдется подойти ближе например в точку 2 на горизонтальной прямой но так как свет все еще распостраняется прямолинеийно теперь будет казатся что здание 2' имеет размер как черточка 2 на 1' тоесть будет казатся ниже
Тоесть перспектива не зависит от того чем вы снимаете хоть мобильным телефоном, хоть форматной камерой а только от относительного расстояния до объектов (про относительное обычно забывают когда объясняют от этого и путаница)
Теперь представьте что вы одели объектив которым снимали из точки 2 на камеру с кропом 1,5 теперь, так как угол поля зрения стал меньше, чтобы здание опять заняло весь кадр по высоте прийдется идти назад к точке 1, соответственно здание 2 будет казатся выше (проведите сами прямую из точки которая в 1,5 раза ближе от здания 1' к точке 1 чем точка 2 на вершину здания 2' если не верите) вот и все собственно"

Взято отсюда: http://www.penta-club.ru/forum/index...howtopic=50352
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04146.jpg
Просмотров: 8
Размер:	11.0 Кб
ID:	338950  
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 20:39   #2130   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
Для самых сообразительных, даже с картинками.
http://www.digital-photo.ru/articles...l.php?ID=99974
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind