Старый 18.10.2011, 16:00   #2131   
Еще вернусь
 
Аватар для ЛЛВ
 
Сообщений: 326
Регистрация: 19.09.2009

ЛЛВ вне форума Не в сети
Боже мой! Аж смотреть больно!!
В глазки можно покапать Левомицетин и протирать Хлоргексидином ( но не лить в сам глаз, а просто промыть).
А искупать можете шампунем от колтунов, или любым другим! Мне кажется, что сейчас киске просто шерстку вымыть, а уж , когда в себя придет, тогда можно и шампунчик будет хороший подобрать, уже для того, чтобы шерстка была супер!
И обязательно после купания нужно шерстку высушить ДОСУХА ( желательно феном) и хорошенько причесать!!
Иначе мокрая шерстка при высыхании будет завиваться и скатываться в колтуны и все купание пойдет насмарку!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 03:21   #2132   
Бонус +)))))
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 29.11.2009

NEJTA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zelenoglazaya Посмотреть сообщение
привет, коллеги

вопрос у меня к вам следующий,знакомые подобрали котенка, скорее всего была домашней, так как чистая, блох нет и относительно здорова. Сильно истощена, грязные глаза. Подскажите, чем лучше глаза привезти в порядок и как правильно искупать и поддерживать шерсть в чистоте, что бы потом, после того как откормим, ее можно было пристроить.

С кошками персидского типа общаюсь первый раз, поэтому такие вопросы
купают персов раз а то и 2 раза в месяц, сушат феном, но ей щас по моему фен это еще одно психологическая травма. перед купанием расчешите малышку потом накупайте шампунем можно детским если другого под руками нет, почистите ушки, подстерегите коготки, ну и купайте, потом можно как следовать промокнуть шерсть бумажными полотенцами ( только не трите, а то колотунов наделаете) потом ее можно посадить в переноске рядом с батареей где нет сквозняка ну и пускай сама досыхает.
Глазки у нее вроде б здоровы , просто промыть можно и крепкой заваркой, ну и капельки покапать тоже не помешает, а да еще носик помойте ребенку.
А то что она истощена и замучена это видно, ей щас по моему не до чего. она уже и в людей то веру потеряла, взгляд такой у малышки обреченный чтоль.
Zelenoglazaya добрые люди ваши знакомые и очень хорошее дело сделали что подобрали ребенка, молодцы и удачи им. Если что спрашивайте поможем что сами знаем.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 10:16   #2133   
RU*Heihe
 
Аватар для Zelenoglazaya
 
Сообщений: 6,287
Регистрация: 12.03.2007

Zelenoglazaya вне форума Не в сети
девочки, спасибо большое за советы! Она вообще малышка адекватная, но сильно напугана, хотя окажись я в ее возрасте одна на улице тоже бы испугалась. С едой у нас тоже проблемы, она тощая, но сушку не ест, консервы тоже, только овсянку....мешали кашу с консервами - не ест. Мясо тоже. Либо стресс еще, либо она таких продуктов в жизни своей и не видела. Попробуем потихоньку паштет для котят рояловский ей в кашу подмешивать.
Сейчас ищу для малышки более спокойную передержку, у тех знакомых много животных, она всех боится, приходится ее в закрытом помещении держать.

NEJTA, да как мимо такого существа то пройдешь..сердце ж не каменное.

Ну ничего, откормим, отмоем, будет у нас красота неземная. Скажите, а по окрасу это скорее всего крем поинт или надо в отмытом состоянии смотреть?
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 21:02   #2134   
Бонус +)))))
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 29.11.2009

NEJTA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zelenoglazaya Посмотреть сообщение
Ну ничего, откормим, отмоем, будет у нас красота неземная. Скажите, а по окрасу это скорее всего крем поинт или надо в отмытом состоянии смотреть?
Да откормите вы ее куда денетись это судьба у девочки жить ..
А про еду магу сказать не переусердствуйте, она незнамо сколько могла голодной быть и еще как вариант детские смеси давать из шприца, ряженку но чтоб желудочек запустить чтоль и по немногу но часто кормить, можно яйца перепелиные с молочком. Да и что хотела спросить а у ребенка обезвоживания организма случаем не началось?
так и про витаминки не забудьте.
А паштеты и кусочки мяса или курятины там можно мелкими кусочками в рот закладывать...или если паштет то еще проще открыли ротик и на неба примазали порцию слижет куда она денется, только почуть нужно на реакцию организма смотреть...

Я так не одну кошь вытащила и гуленам тоже в рот еду закладываю, а то они фиг помнят что им поесть нужно...
Вопщем удачи вам и девочки поскорее прийти в норму и обрести любящих и ласковых хозяев....
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 21:06   #2135   
Еще вернусь
 
Аватар для ЛЛВ
 
Сообщений: 326
Регистрация: 19.09.2009

ЛЛВ вне форума Не в сети
Zelenoglazaya, а Вы попробуйте еще пюре детское ей дать (типа Агуша, Бабушкино лукошко и т.д.), некоторым кисам очень даже нравится!
И еще, судя по состоянию шерсти, мне кажется, что она ела рыбу...
Но трудно, конечно что-то утверждать! Кто же может знать - сколько дней она вообще не ела!!
А по-поводу окраса, наверное, Вы правы- пока трудно определить!
Но мне кажется, что когда она отмоется, то будет "кремочкой", персом-классиком!
Удачи Вам!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 21:09   #2136   
Бонус +)))))
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 29.11.2009

NEJTA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zelenoglazaya Посмотреть сообщение
Скажите, а по окрасу это скорее всего крем поинт или надо в отмытом состоянии смотреть?
да что то мне кажется что она белая была когда то, маски я не вижу и ухи вроде просто грязные, это лучше в отмытом виде смотреть, хотя я могу и ошибаться. Но мыть и парить вам ее долго придется или часто, ее б замочить на ночку чтоб отмокла так сказать
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 01:20   #2137   
RU*Heihe
 
Аватар для Zelenoglazaya
 
Сообщений: 6,287
Регистрация: 12.03.2007

Zelenoglazaya вне форума Не в сети
ЛЛВ, спасибо, попробуем предложить ей детское питание!


NEJTA, да, замочить не плохо было бы. Сразу купать не рискнули, решили выдержать небольшой карантин, ну и что бы она хоть немного привыкла к новой обстановке. У меня есть очищающий шампунь на травах Jerob думаю, пару раз им помоем и должно отмыться. И бальзамчик хороший для шерсти тоже есть.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 09:50   #2138   
Бонус +)))))
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 29.11.2009

NEJTA вне форума Не в сети
Zelenoglazaya, Девочка в надежных руках. А воопще правильно сейчас ей отъедаться нужно и прийти в себя, а потом и марафет наводить.
Кстати как она там? Как ее нынешнее состояние? И вы уж нас порадуйте потом фоточками когда ребенок придет в норму, очень уж интересно какая она.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 10:13   #2139   
RU*Heihe
 
Аватар для Zelenoglazaya
 
Сообщений: 6,287
Регистрация: 12.03.2007

Zelenoglazaya вне форума Не в сети
NEJTA, буду сегодня звонить подруге и тогда отпишусь обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 18:21   #2140   
Бонус +)))))
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 29.11.2009

NEJTA вне форума Не в сети
Zelenoglazaya, как там малышка?
Как ее состояние на данный момент?
Пришла в себя?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 20:46   #2141   
Форумец
 
Аватар для miss_R
 
Сообщений: 175
Регистрация: 01.12.2010

miss_R вне форума Не в сети
Хозяева персов, вас кошки имеют привычку глаза о ваши пальцы вытирать? Если моей я протяну палец. то она его прилежно вылижет, а потом начинает мыть об него глаза, точнее ложбинку у носа. А вот когда видит, что я капли и салфетки достала, сбегает тут же ((
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 13:10   #2142   
Форумец
 
Аватар для Версия
 
Сообщений: 2,130
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 41

Версия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miss_R Посмотреть сообщение
Хозяева персов, вас кошки имеют привычку глаза о ваши пальцы вытирать? Если моей я протяну палец. то она его прилежно вылижет, а потом начинает мыть об него глаза, точнее ложбинку у носа. А вот когда видит, что я капли и салфетки достала, сбегает тут же ((
)) У меня просто гладится об руку))) может у вашей киски глазики не только слезятся,но и чешутся?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 15:14   #2143   
Форумец
 
Аватар для miss_R
 
Сообщений: 175
Регистрация: 01.12.2010

miss_R вне форума Не в сети
Вот и я не пойму. Вет говорит, с глазами все нормально. А она об этот палец так начищает, что боюсь иногда, как бы глаз не выколола...Трет именно ложбинку у носа, от краешка глаза и до усов. Если пальцы не дают, приспосабливает для этого углы книг, к примеру.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 07:40   #2144   
Форумец
 
Аватар для Версия
 
Сообщений: 2,130
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 41

Версия вне форума Не в сети
miss_R, а может просто нравится чесаться?))))
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 20:56   #2145   
Судья
 
Аватар для НИКА
 
Сообщений: 11,456
Регистрация: 10.04.2005
Возраст: 33

НИКА вне форума Не в сети
NEJTA, Здравствуйте, Наталья!

Наверно, помните Масяньку, в марте у вас забирала. Зубик ей недавно удалили, всё прошло хорошо, выкладываю вам фото, как обещала


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0045.jpg
Просмотров: 16
Размер:	248.2 Кб
ID:	1619682

Постоянно спит

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0041.jpg
Просмотров: 12
Размер:	220.6 Кб
ID:	1619681 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0042.jpg
Просмотров: 12
Размер:	219.2 Кб
ID:	1619680

PS. Причём, самое интересное, что спит она всегда вверх лапами. Я когда первый раз увидела, думала, что она умерла, у меня приступ чуть не случился, но... как оказалось, ей просто так удобно - на спине и кверху лапами
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 09:04   #2146   
Форумец
 
Аватар для Версия
 
Сообщений: 2,130
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 41

Версия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НИКА Посмотреть сообщение
NEJTA, Здравствуйте, Наталья!

Наверно, помните Масяньку, в марте у вас забирала. Зубик ей недавно удалили, всё прошло хорошо, выкладываю вам фото, как обещала


Вложение 1619682

Постоянно спит

Вложение 1619681 Вложение 1619680

PS. Причём, самое интересное, что спит она всегда вверх лапами. Я когда первый раз увидела, думала, что она умерла, у меня приступ чуть не случился, но... как оказалось, ей просто так удобно - на спине и кверху лапами
Масяня красотка!)))
А вверх лапами так наверное многие спят) у меня тоже так спит) посреди комнаты ложится,выкручивается весь))) Я сейчас на работе,вечером выложу фото....я там одну лапу не могу найти и хвост) голову по кусочку уха опознала=)))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 12:14   #2147   
Судья
 
Аватар для НИКА
 
Сообщений: 11,456
Регистрация: 10.04.2005
Возраст: 33

НИКА вне форума Не в сети
Версия, Масянька на фото немного не получилась, на самом деле у неё не такой опечаленный вид =) Она прикольная, вроде спокойная такая, со мной любит спать, не отходит... но иногда как шило в попе =)
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 09:19   #2148   
Еще вернусь
 
Аватар для ЛЛВ
 
Сообщений: 326
Регистрация: 19.09.2009

ЛЛВ вне форума Не в сети
Я очень рада за Масяню!!
НИКА, , Вы молодец, что так ухаживаете за кисюнькой!
Я думаю, что Наташа будет рада видеть фоточку Масяньки!
Любому заводчику очень приятно, что его котятки любимы и ухожены!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 12:08   #2149   
Судья
 
Аватар для НИКА
 
Сообщений: 11,456
Регистрация: 10.04.2005
Возраст: 33

НИКА вне форума Не в сети
ЛЛВ, ещё как любимы... =) В попку целую =)

Правда, когда с Натальей разговаривала при покупке, решила не стерилизовать... Уж больно жалко кошечку, лучше пусть родит, когда надо. Только вот не гуляет она у меня =( Либо я не понимаю, когда она это делает. У бабушки по кошке было понятно, тёрлась обо всё, кричала. А Масяня не проявляет, хотя ей уже полтора года. Наверно пора уже?

Единственное, она не любит сидеть на руках. А вот спит прям на мне. Т.е. сама идёт, а когда берут - не нравится.

Последний раз редактировалось НИКА; 06.12.2011 в 14:35.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 07:44   #2150   
Форумец
 
Аватар для Версия
 
Сообщений: 2,130
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 41

Версия вне форума Не в сети
НИКА, ) у меня тоже ерсик на руках не любит,но по пятам ходит) и спит тоже со мной)))
я помнится писала,что у нас проблема,что он спать приходит в 2-3 ночи,и я просыпаюсь) мы с этим справились,я теперь привыкла=))))) уже не просыпаюсь его глажу,обнимаю,и дальше сплю)))))...правда иногда,когда на волосы наступает,то могу проснуться)))))))))))) А вообще я никогда не думала,что могу так полюбить кота) я просто собачница.....
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 16:41   #2151   
Судья
 
Аватар для НИКА
 
Сообщений: 11,456
Регистрация: 10.04.2005
Возраст: 33

НИКА вне форума Не в сети
Версия, нет, я кошатник, собаку завела мама ( Йорика ), но они со мной не живут - это радует. Масянька тоже ночью ходит, прыгает как слонопотам и по волосам ходит, но я как-то не чувствую. Привыкла. Правда лоток любит закапывать, хоть он и сеточкой, но усердно пытается копать... Тогда я могу проснуться...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 01:42   #2152   
Бонус +)))))
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 29.11.2009

NEJTA вне форума Не в сети
Приветики всем!!!!!
Давно я сюда незаглядывал, а тут вом мое дитятко красуется.

Ника привет, помню помню, я всех своих котодитишек, очень рада за вас и что в темке отписалась и фотки выложила, хотя по моему она особо ничем не изменилась, только милее стала, и зубик не мешает ей теперь.
По поводу гульки это нормально, она с не метящий линии ее сестра старшая с другого памета поздно загуляла, скорее всего Масяня осенью загуляет и скорее всего тихо гулять будет. По сестренке ее поняли что загуляла, когда у нее поведение изменилась, она навязчивее стала и приставало и мурчала, орать не орала, задними лапками не сучила, а вот просто непоседой была и не знала чего ей нужно.
Ник да вам повезло, другие вон к году уже рожают, и при этом гуляют неделю через неделю и орут во всю глотку. Я по моему те говорила что она не скоро гулять будет, по моим подсчетам.
Но а то что на ручках не любит сидеть это тоже норма, кошки сами знают когда им прийти и полоскаться, они свободолюбивый народ.
Ника а она как была пузатой мелочью, так по моему и осталась? я про ее компактность. Котенок котенком. У меня щас похожая девочка есть тоже мелочь пузатая, зато компактная, только вот нос сует всюду в отличии от Масянки, той не видно было и не слышно, а эта постоянно под ногами крутится, и кстати тоже ее Масей зовем, правда мамки у них разные, но папка один. Так что у вас дубль имеется.
Ника мне очень приятно что ты выложила фотки Маси, и спасибки те большое что ты ее любишь и занимавшийся ей.
Расцелуй ее там от меня.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 02:50   #2153   
Бонус +)))))
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 29.11.2009

NEJTA вне форума Не в сети
ностальгия на меня напала вот фоточки нарыла
обедаем, детишкам наверное меньше месяца, это Мася со своими братишками, правда двух сорванцов недосчитала я, наверное где- то лазили))))

Вложение 1624659

Но а это угадывайте сами кто есть кто, моя команда черных черепашек "Манюнии Масяни", правда половина фоток не найду, наверное удалила или где-то на дисках, но пока то что нарыла то и выложу. Да и это без подрастающего поколения и без персячей команды, только плюшки- магушки

Вложение 1624661Вложение 1624665
Вложение 1624662Вложение 1624663

Любимое место сна моей Манюни на гредушке дивана, сливается с ковром и диваном , вопщем фиг найти ее.

Вложение 1624660

Но а так вот Мася танцевала когда жила у меня дома, зубик конечна хорошо виден, и портил всю ее красоту, но не характер сейчас она просто красавица стала. Спасибо те Ник что всеж решилась, а главное удалила его нафиг....

Вложение 1624664
Так что плагиатом папахивать у нас стало, на днях выкупала персов, и ужаснулась, теперь перед отдачей котят буду проверять тоголь я отдаю, а то Виря и Вирик младший одно лицо блин Виря когда это увидел по моему прифегел, молчу про Пуха и Бибику, те так вопще головы свернули, то на одного, то на другого)))))
Так что у нас веселуха блин.

Последний раз редактировалось NEJTA; 02.02.2012 в 23:21.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 02:57   #2154   
Бонус +)))))
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 29.11.2009

NEJTA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miss_R Посмотреть сообщение
Вот и я не пойму. Вет говорит, с глазами все нормально. А она об этот палец так начищает, что боюсь иногда, как бы глаз не выколола...Трет именно ложбинку у носа, от краешка глаза и до усов. Если пальцы не дают, приспосабливает для этого углы книг, к примеру.
miss_R; Да нормально все у вас с кошей, у меня так тоже любят некоторые делать и об углы чешут но больше об палец предварительно вылизанный, я так понимаю это структура лица такая, до носа лапкой фиг доберешься, вот они и приспосабливаются как могут. Не волнуйтесь не должна она ся покалечить, ведь это они о палец со всей кошачей дури трут носы, а так они меру в силе соблюдают.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 03:12   #2155   
Бонус +)))))
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 29.11.2009

NEJTA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НИКА Посмотреть сообщение
Версия, Масянька на фото немного не получилась, на самом деле у неё не такой опечаленный вид =) Она прикольная, вроде спокойная такая, со мной любит спать, не отходит... но иногда как шило в попе =)
Ник похоже Мася в мамку пошла та тоже не любит фоткатся, ниодной приличной ее фотки и нет, только если успею словить момент и все равно не то, хотя Мася у меня дома вроде нормально фоткалась, куча ее фоток имеется, и все неплохие только вот зубик, но ниче теперь он ей не помеха.
Кстати как она без него трескает, как аппетит?
Не очень то обиделась на тебя после токого?
Хотя она девочка необидчивая, и очень ласковая, внимательная, доверчивая.
Ник как там твои гонки и коллекция мотоциклов, жива пока еще? Или Мася лапку уже приложила?
Так все пошла спать а то завтра рано вставать.....
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 03:20   #2156   
Бонус +)))))
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 29.11.2009

NEJTA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Версия Посмотреть сообщение
НИКА, ) у меня тоже ерсик на руках не любит,но по пятам ходит) и спит тоже со мной)))
я помнится писала,что у нас проблема,что он спать приходит в 2-3 ночи,и я просыпаюсь) мы с этим справились,я теперь привыкла=))))) уже не просыпаюсь его глажу,обнимаю,и дальше сплю)))))...правда иногда,когда на волосы наступает,то могу проснуться)))))))))))) А вообще я никогда не думала,что могу так полюбить кота) я просто собачница.....
Версия Ирин вот так мы справились, классс дело оказывается только в привычке, и всего то делов.
Я уже давно сплю полностью под одеялом, но мну тоже раскапывают и прям в ухо мурчат, я переворачиваюсь, а они кто не знаю, тоже меняют место дислокации и опять к уху мурчалку свою мокрую кладут, и так пока мне не надоест ворочаться. Но вроде бегают по мне аккуратно или я уже привыкла, хотя бывает что тайфун пронесся из кучи лап и прям по мне причем все и сразу......
Все ушла спать
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 12:56   #2157   
Форумец
 
Аватар для Иррриска
 
Сообщений: 22
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 35

Иррриска вне форума Не в сети
До сих пор боюсь брать себе перса. По-моему, такая ответственностьтакой уход нужен. но красивые жи)
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 13:23   #2158   
Бонус +)))))
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 29.11.2009

NEJTA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Иррриска Посмотреть сообщение
До сих пор боюсь брать себе перса. По-моему, такая ответственностьтакой уход нужен. но красивые жи)
Иррриска ответственность в любом деле нужна, а тут живые существа.
Да персы очень милы и они всю свою жизнь детьми остаются и этим многим нравятся, а за детьми сами знаете постоянный уход нужен. Зато они это все с лихвой компенсируют, своим вниманием, лаской и любовью.
Они сама непосредственность и всюду рядом, пихают свои и без того короткие носы везде, наверное поэтому их у них и нету, а то б точно прищемляли постоянно))))
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:19   #2159   
Судья
 
Аватар для НИКА
 
Сообщений: 11,456
Регистрация: 10.04.2005
Возраст: 33

НИКА вне форума Не в сети
Иррриска, перс страшен только из-за линьки... Масянька моя хоть и короткошерстная, но лезет. Вычёсываю периодически целые клочки. Мыться пробовали, в результате у меня небольшой шрамик на бедре =) Больше не решаемся в ванну идти =)
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:24   #2160   
Судья
 
Аватар для НИКА
 
Сообщений: 11,456
Регистрация: 10.04.2005
Возраст: 33

НИКА вне форума Не в сети
NEJTA, Зубик ей мешал - да. Вырвали в обед, до вечера она отходила от наркоза и уколов, я с ней как с младенцем нянчилась: заново учились ходить, пелёнки меняла (тк они писаются непроизвольно после наркоза), водичку носила. Но она молодец - всё сама делала. А ночью уже ко мне запрыгивала. Есть начала прям на следующий день. Всё нормально зажило, теперь прям красота красотой, всё не налюбуюсь =)

У меня ковёр в комнате тоже Масяниной расцветки =) Иногда иду и даже её не вижу - то на хвост наступлю нечаянно, то споткнусь ХD

Коллекция мотоциклов периодически бывает скинута и погрызена, но я не расстраиваюсь уже =) Пусть это Масянькины будут, у меня настоящий есть =)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind