Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.11.2011, 22:59   #2131   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Томографы. конечно, давно уже не дефицит, но, во-первых, не такое уж это чудо; во-вторых, диагноз ставит на аппарат, а врач, что при нём, при помощи серого вещества оценивающий, что там эта чудо-техника на стандартном листе формата А4 распечатала.

А если между ушами у оператора сего мегадивайса ничего, кроме вкусовых сосочков и обонятельных рецепторов не располагается, то и от чудо-техники толку - как с козла молока.Картина маслом... Читаю - плАчу...
НУ картина маслом... и этот человек затеял всю тему... Он же сам понимает что просрано все!! Тока когда это эфемерные его не касающиеся "цементные заводы" он на коне, а как только медицина "все просрано идавно!"
Двойные стандарты!
 
Старый 02.11.2011, 23:00   #2132   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
А зачем днем? Если на работе?
А детишки? Опять же. обычно система отопления предполагает котел в печке и трубы с батареями или регистрами (у нас так и было). Если не топить - сливать надо воду, трубы лопнут нах.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Смею заметить, sir, что Вы нам тоже не из глубокой деревни пишете.
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Только ведь я там 17 лет прожил, знаю что и как.. И ви мене еще будете рассказывать?
Дожил. себя цитирую.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Херь. Давно говорил что болеет тот кто кутается.
Хуяссе, мсье у нас еще и медик?
 
Старый 02.11.2011, 23:00   #2133   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,272
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Опустив вышеперечисленное, вернусь к заглавному вопросу:
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
ЗЫ Вопрос, но ты представляешь какого инструментального оснащения требуется нашей медицине ? я думаю да.
Дело тут не столько в оснащении (хотя, конечно, хорошее оборудование облегчает жизнь и ускоряет процесс), а в самом подходе к лече6ному процессу.

Начинается он, естественно, с первичной подготовки будущего специалиста, и уже на этом этапе сталкиваются несколько разных и, зачастую, противоречивых подходов к этому самому лече6ному процессу, что вот просто так, влёт, я не готов сегодня на них ответить.


Тут нужно целый реферат писать.
Предлагаю завтра к этой теме вернуться; если я сам отвлекусь - просьба напомнить, если это действительно кому-нибудь интересно.
 
Старый 02.11.2011, 23:02   #2134   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Надеваешь фуфайку, бежишь в сортир в другом углу участка, быстро срешь, и бегом назад.

Где начнется откровение? Добавь хотя бы немцев на бомбардировщиках, чтобы я проникся.
Слух.. ты похоже давненько не срал на морозе... А знаешь, тебе Дембель подтвердит одну физиологическую особенность, что на морозе сфинклер то-же охлаждаеться и катяхи не так выпускает.. а результат, что посрать на -25-30 получаеться только на половину.. потом до дома жопу греть.. а через 15 минут досирать идти или "оно само до утра рассосеться!" (С)
 
Старый 02.11.2011, 23:04   #2135   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,272
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Мля, в россии это дело наживное.
В больничке видел в свое время в коридоре сидит дедок инвалид на прием, а между делом знакомым бабкам ренгенограмы смотрит и поучения дает....))
Главное чтоб на диск инфу снесли, а грамтного врача и опосля можно найти..))
Ну, вообще ништяк!
Нет слов...
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
НУ картина маслом... и этот человек затеял всю тему... Он же сам понимает что просрано все!! Тока когда это эфемерные его не касающиеся "цементные заводы" он на коне, а как только медицина "все просрано идавно!"
Двойные стандарты!
Тьфу, блин...

Я ж тему не про проблемы медицины затеял, а про экономику.
В экономике тоже проблемы присутствуют, и мы их здесь обсуждаем, но проблемы медицины на сегодняшний день от экономических почти независимы: в матчасть медицины сегодня СТОЛЬКО бабок внедряется, что при совке даже и не снилось!!!


...вот только одной матчастью проблемы не решаются...
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
на морозе сфинклер то-же охлаждаеться и катяхи не так выпускает.. а результат, что посрать на -25-30 получаеться только на половину.. потом до дома жопу греть.. а через 15 минут досирать идти или "оно само до утра рассосеться!" (С)
Надо агрессивнее тужиться - тогда всё получится.

Правда, и риск заработать честный трудовой геморрой тоже увеличивается, но тут решать самому...
 
Старый 02.11.2011, 23:09   #2136   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ну, вообще ништяк!
Нет слов...
Приспосабливатся к реалиям в наше стране умеют...)))
 
Старый 02.11.2011, 23:10   #2137   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
А детишки? Опять же. обычно система отопления предполагает котел в печке и трубы с батареями или регистрами (у нас так и было). Если не топить - сливать надо воду, трубы лопнут нах.
Не предполагает. Просто печка, рядом ведро с углями. Поутру была процедура очищения печки от обгоревших углей. И то - не каждый день.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Хуяссе, мсье у нас еще и медик?
Не гондошись. Я тебя адекватом пока считаю. Относись ко мне, пожалуйста, соответственно. Иначе просто занесу в игнор.
 
Старый 02.11.2011, 23:13   #2138   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
А зачем днем? Если на работе?
А вечером - дело совсем в другом, надо грамотно построить печную трубу. Чтобы и тепло было и чтобы не угореть. Вот и всё.
Вот, бог ты мой. теоретик-програмист... А ты знаешь какие условия возникают в трубе в зависимости от продольногго и поперечного градиента температру? Какие величины тяги? Как труба вообще работает? А высоат трубы над коньком или близлежащими ветровыми преградами, а если это низменность?

Ты матмодель печной трубы по Рейнольцу строил? А в отношении зависимости температур проходящего газа? А изменени плотности газов при изменении скорости прохождения узких каналов?

Я тебе скажу - все твое програмирование игрушек для лохов и есть настоящее ГАВНО! Попробуй програмировать реальные задачи, ну хоть модель фильтрования дву-фазной смеси при 6 дополнительных факторов влияющих на величину частиц, плотность и слипание осадка.. Как? Не просто будет?
 
Старый 02.11.2011, 23:16   #2139   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Ты матмодель печной трубы по Рейнольцу строил?
Спать ложись, добрый молодец, утро вечера мудренее)))
 
Старый 02.11.2011, 23:19   #2140   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Не предполагает. Просто печка, рядом ведро с углями. Поутру была процедура очищения печки от обгоревших углей. И то - не каждый день.
Я как-то опрос в класе провел в 4, кто печку топит.. оказалось, что из класса в 32 человека, печку топили 8 учеников, остальные не знали как к ней подступиться. В 11 класе я тот же самый опрос провел... оказалось, что сами печку топят 6 человек... И это при том, что достоверно мне известно, что у 12 человек в класе газа небыло и печку нужно было топить.

Уже тогда это означало деградацию, почему-то двое в 10 лет рубили дрова и топили печку, а в 16 лет печку уже не топили и дров не рубили!
 
Старый 02.11.2011, 23:22   #2141   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
а в самом подходе к лече6ному процессу.
Да. Это главное. Отсюда результаты ввиде: плюсов и минусов. (Зря ты их опустил)

Разумеется, кроме диких бабок на оборудование нужно проведение целой кучи мероприятий.

Например, кто будет на нем работать ? Нужно готовить кадры.

Но принципиальность вопроса в чем: способно ли мы изначально выделить столько бабок в принципе ?
Если нет дело кончится большой жопой.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Тут нужно целый реферат писать.
Скромно. Вообще это должна быть целая правит. программа. Минимум.


Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Предлагаю завтра к этой теме вернуться;
Черкни, хотя бы пару абзацев. Взгляд изнутри так сказать.
 
Старый 02.11.2011, 23:22   #2142   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Уже тогда это означало деградацию
Спят усталые игрушки,
Книжки спят,
Одеяла и подушки
Ждут ребят,
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться,
Глазки закрывай,
Баю - бай...

В сказке можно покататься
На Луне,
И по радуге промчаться
На коне,
Со слонёнком подружиться,
И поймать перо Жар - птицы,
Ты ей пожелай -
Баю - бай.

Баю - бай, должны все люди
Ночью спать,
Баю - баю, завтра будет
День опять,
За день мы устали очень,
Скажем всем - спокойной ночи,
Спи - засыпай,
Баю - бай.

За день мы устали очень,
Скажем всем - спокойной ночи,
Спи - засыпай,
Баю - бай.
 
Старый 02.11.2011, 23:28   #2143   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Спать ложись, добрый молодец, утро вечера мудренее)))
Угу, сплю уже, а Вы почитайте о уравнении Новье-Стокса...НЕмного про Рейнольца.. чуть чуть теории гидравлики и термодинамики, теории массопереноса.

А потом ответе:
"ЧТо проще запрограмировать реальный процесс происходищий в печной трубе, а не дайбог не полдное сгорание и нужно в уравнение идеального газа добавить перенос массы сажи... ну учесть осаждение сажи.. и т.д.
Или проще запрограмировать движение "героя" по вымешленным лабиринтам, где не соблюдаються законы инетрции (ой блин оскорбил... хрен с вами, вы может их и програмируете, но уж законы сохранения момента инерции вы в своих играх не учитываете!)!
 
Старый 02.11.2011, 23:39   #2144   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Например, кто будет на нем работать ? Нужно готовить кадры.

Но принципиальность вопроса в чем: способно ли мы изначально выделить столько бабок в принципе ?
Гы..так оно и происходит медициной давно уже заправляют юристы и экономисты, врачам там места не нашлось , впрочем как и во всем остальном.

Они знают как пошить из шкуры кролика семь шапок, юридически и социально обосновано..))

А ежили кто сумлевается?....то они не разбираются в принципах рыночной экономики, где важно впарить ....,а все остальное мракобесие.

Последний раз редактировалось vinhester; 02.11.2011 в 23:58.
 
Старый 02.11.2011, 23:44   #2145   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
полдное
Полдный, 21 век (с) Стругацкие
Спи давай)))
 
Старый 03.11.2011, 01:08   #2146   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Не являюсь ярым поклонником СССР и не имею желания превратить тему в совкосрач. но отчего-то в те времена государство могло себе позволить амбулатории и больницы в селах. Нонешнее - не может, кишка видать тонка.
Речь конечно же не о медвежьих углах и хуторах, а о селах с населением скажем 2000 человек. В селе, где я вырос, именно так и было - стационар, амбулатория, аптека и стоматологический кабинет.
Во-первых, и тогда не особо могли. Так как назвать можно хоть супер-пупер медицинским центром, но ни оборудования необходимого, ни персонала сооветствующего не было.
А сейчас с усложнением медицинской техники и подавно.

Возьмем ту же бабулю-сердечницу. КОгда у нее что-то не так надо делать ангиограмму коронарных сосудов, эхоскопию сердца, возможно ангиопластику, полную кардиограмму, анализ крови на специфические ферменты. Этого всего никогда ничего не будет в сельской больнице, как и специалистов для этого, как и сервиса и помещений для оборудования. Так что в лучшем случае - райцентр. А то и область только.

Во-вторых, сама потуга как бы это все иметь в каждом селе побольше во многом надорвала ту несчасную страну, без явной положительной отдачи. Плюс разложила народ, приучив ожидать забот от дяди, а не самому заботится о своем здоровье.
 
Старый 03.11.2011, 02:09   #2147   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
уравнении Новье-Стокса
Навье-Стокса

Эх, молодость, молодость

Частные решения для некоторых краевых задач, моделирование на сетке в конечных разностях...
Все уже забыл... давно это было
 
Старый 03.11.2011, 02:11   #2148   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Разумеется, кроме диких бабок на оборудование нужно проведение целой кучи мероприятий.

Например, кто будет на нем работать ? Нужно готовить кадры.

Но принципиальность вопроса в чем: способно ли мы изначально выделить столько бабок в принципе ?
Если нет дело кончится большой жопой.
Если выделять бабки на оборудование и специалистов (ставки + обучение), то только так, чтобы они не простаивали и использовались 100% времени.
Вот тогда будет какой-то смысл и отдача.

Ну и соответственно вывод - где можно обеспечить такие граничные условия?
 
Старый 03.11.2011, 10:19   #2149   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
раз учитель или врач в селе,то селяне его или ее должны кормить сами что ли.Поросей и курей забивать для них.
До революции так оно и было.
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
А так что тогда,что сейчас этих людей уважают по настоящему,кто бы что не говорил.
Это как посмотреть. Итак. деревенские истории.
Был у меня долгосрочный интерес в одной из деревень, в которой по программе оптимизации предполагали закрыть школу. Пришёл к главе района и поинтересовался, если проблема только в финансировании, то вопрос можно решить.
Он ехидно заметил. что кроме меня это никому ненужно.

По наивности своей, я напомнил о жителях, а глава сказал когда будет сход граждан по решению этого вопроса и предложил его посетить. Кто не знает, сейчас закрыть в селе школу можно только по решению схода жителей этого села.

На сход я отправился в полной уверенности, что жители проголосуют за сохранение школы, ведь каким нужно быть дегенератом, чтобы выступить за ликвидацию школы в своём населённом пункте.

После того, как 4/5 собравшихся проголосовали за закрытие школы, я подошёл к одному из них (пролетарию, судя по виду и запаху) и спросил "Почему?"
Ответ шокировал - "А чего они (учителя) ничего не делают, а зарплату получают".

Занавес.

Мораль традиционная: есть люди, а есть быдло и процент тех и других сильно разнится от территории к территории.
 
Старый 03.11.2011, 10:25   #2150   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Степь Посмотреть сообщение
Это моя родная деревня в России - в Курской области, и нет там инфраструктуры никакой
Там нет дорог, электричества, газа и водопровода?
Цитата:
Сообщение от Степь Посмотреть сообщение
вот что этим хотел сказать?
Историю с депутатом и лядиной из медакадемии помните?
 
Старый 03.11.2011, 10:30   #2151   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Если выделять бабки на оборудование и специалистов (ставки + обучение), то только так, чтобы они не простаивали и использовались 100% времени.
Вот тогда будет какой-то смысл и отдача.
Думаю не ошибусь, если скажу что самый дорогой студент для государства на западе медик обходится в четыре-три раза дороже обучения инженера, об гуманитариях и говорить не приходится ( их теперь и через интернет учить можно).
У нас все финансирование идет на общих принципах распределения, даже наоборот
( достаточно посетить любую кафедру меда и сравнить с юридической в гуманитарном)
Вот оно начало бед.
 
Старый 03.11.2011, 10:53   #2152   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,510
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
все таки спектатор теоретик деревенской жизни
даже слай и то ближе к реалиям
 
Старый 03.11.2011, 10:56   #2153   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
http://gdb.rferl.org/DF75A4EF-14CC-4...0_cy14_cw0.jpg

Самые оплачиваемые профессии и самое плохое,что от них многое зависит,а менять или модернизировать они не чего не хотят,их устраивает сложившийся строй!
 
Старый 03.11.2011, 11:28   #2154   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,510
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Казалось бы - при чем тут строй?
 
Старый 03.11.2011, 13:28   #2155   
кто мы? мясо
 
Аватар для Alekos
 
Сообщений: 4,067
Регистрация: 08.03.2010
Возраст: 43
Записей в дневнике: 9

Alekos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Все бы ничего, но неотложка теперь едет из райцентра за 50 километров. Учитывая возрастной контингент основной массы сельских жителей - веселуха получается. Инфаркт или инсульт, а то и просто гипертонический криз теперь равносильны смертному приговору.
ЗЫ. К стоматолуху - туда же.
И это на западе. В Сибири-то расстояния другие...
 
Старый 03.11.2011, 19:18   #2156   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alekos Посмотреть сообщение
И это на западе. В Сибири-то расстояния другие...
Ну так я уже писал. что логическим развитием этой эпидерсии будет возрождение знахарства и шаманизма в медицине и церковно-приходских школ в образовании применительно к сельской местности.
 
Старый 03.11.2011, 21:45   #2157   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,272
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
"А чего они (учителя) ничего не делают, а зарплату получают".
Отлично помню эту совкоотрыжку времён 20-х, дожившую до самой перестройки, когда главным критерием оплаты труда и социальной успешности считался тяжёлый физический труд; инженерам вслед пренебрежительно поплёвывали, типа:
Цитата:
- Вон, дармоед-белоручка пошёл; понапридумывают там ХЗ что, а у нас план горит вместе с премией, а тут ещё и даду внедрёж; глумятся, сцуки, над рабочим человеком! -
Н, а уж обо мнении торжествующих гегемонов о значимости врачей и учителей, а так же об их зарплате, и постить рука не поднимается.

Типа:

Цитата:
- А тхуле!!! Работа лёгкая - мешки не ворочать, кувалдой не махать! Дармоеды! Ишь, нихера не делают, да ещё и жалуются, что 120-140 рублей им мало!
Да им и 80 не за что платить!!!
 
Старый 03.11.2011, 21:53   #2158   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,491
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Отлично помню эту совкоотрыжку времён 20-х, дожившую до самой перестройки, когда главным критерием оплаты труда и социальной успешности считался тяжёлый физический труд; инженерам вслед пренебрежительно поплёвывали, типа:
Зато сейчас даже вякать некогда - зарабатывай что можешь и заткни хайло, поскольку если сильно вякать будешь, ноги протянешь, работать надо.
Да и не особо много на форуме работяг то каменщиков там да слесарей. в основном студенты, программисты, изредка - офтальмологи))) без обид за шутку и упоминание в множественном числе, но с намеком
 
Старый 03.11.2011, 21:55   #2159   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
"Здесь мерилом работы считают усталость" (с)
 
Старый 03.11.2011, 22:09   #2160   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, Кто- то обещал пару абзацев.
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind