Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.06.2010, 16:37   #2191   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Правда было это не в райцентре, совсем нет...
Хе, они и в крупных городах есть. У нас даже некоторые сохранились - нас туда во время военных сборов помыться возили. Вот это баня - всем баням баня)))

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Они изначально появляются не в спорте, а в военной сфере.
))))))))))))))))))))))))))))))))
В военной сфере 3 вида обуви - ботинки, сапоги и берцы. Кроссовки с многослойной подошвой военным ни к чему.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
почему советские разработки оказались на западе, в Японии и пр., добавляя им конкурентное преимущество перед Россией и почему они не производятся на наших заводах, которые все позакрывали.
Это вы про 70-80-е? Представляю, как хитрыи японскии шипионы воровали наши наработки, причем прямиком из мозга, потому что потомы сами мы свои же наработки сделать-то и не смогли. Ох, смешно)))
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Советскому Союзу почему-то на все денег хватало, а РФии - ни что не хватило, ни одного объекта нет за 20 лет, чтобы похвалиться можно было бы. Ах, да!
Чтобы вас опровергнуть достаточно одного объекта - ледовые дворцы для занятий конькобежными видами спорта - 3 штуки. Один правда отдали хоккейно-мячевому Динамо. У ссср не хватило сил построить НИ ОДНОГО, хотя эти стадионы уже в 70-е стали жизненно необходимыми для подготовки топ-конькобежцев. Как-то так...
 
Старый 17.06.2010, 16:42   #2192   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
выбора даже среди наиважнейших вещей не было
Были!
Лезвия "НЕВА" vs "Балтика";
Машина "Москвич" vs тазик;
Водка "Столичная" vs "Особая";
Колбаса "Ливерная" vs "Эстонская";
Пиво "Жигулёвское" vs "Ячменный колос";
Газета "Правда" vs "Известия";
Демонстрация ноябрьская vs первомайская;
Билет комсомольский vs студенческий.....

Ну, и так далее.....


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
В военной сфере 3 вида обуви - ботинки, сапоги и берцы. Кроссовки с многослойной подошвой военным ни к чему.
Да вы зажрались!!!!
Кирза, кирза и ещё 720 раз - кирза!!!
Остальные 10 раз - корявые "парадные" полуботинки для эксклюзивных увалов и дембеля...
 
Старый 17.06.2010, 16:43   #2193   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
в чём отличие? Беленьким стал?
так никакого отличия нет
тут ведь СОЛО рапортуе что машина должна ЕЗДИТЬ а все эти удобства конденционеры мягкие кресла подвески качающиеся стеклоподъемники и нормальные дверные замки (а не так чтоб со всего размаха БАААААМС) передачи которые включаются с пинка это все фуфло. Вот я и предлагаю сменить ее джип на простой добротный УАЗ который безусловно в состоянии выполнять ТЕ ЖЕ ФУНКЦИИ.
 
Старый 17.06.2010, 17:00   #2194   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Примерно так. Еще в 1982 г. обычная квартира рабочего в Пхеньяне была 180 кв.м. Микрорайоны из высоток с такими квартирами тянутся по всему Пхеньяну. (Слова очевидца, который там был лично и лично все это видел.)
А ну да, ну да... и у каждого при доме в гараже личный осел.

http://lankov.oriental.ru/d131.shtml

Цитата:
Самый распространённый в Северной Корее тип многоэтажного здания известен там как «дом-гармоника» (там используется именно этот, русский по происхождению, термин). Название это возникло потому, что такие дома имеют длинные открытые галереи, своего рода общие балконы, которые проходят с одной стороны здания. Почему-то пхеньянским острякам показалось, что внешне такой дом напоминает именно гармошку (на мой взгляд, сходство сомнительное). Впрочем, местами дома этого типа известны под другим малопочтительным названием – «крольчатники».

Двери всех квартир выходят на опоясывающую каждый этаж галерею-балкон, так что вход в каждую квартиру отдельный, непосредственно с этого балкона. Кстати сказать, такая планировка встречается и в некоторых южнокорейских многоэтажных домах, построенных до начала 1990-х гг. Строили такие дома в основном в шестидесятые годы, так что их можно считать северокорейским аналогом наших хрущёвок. Квартиры в «дом-гармонике» обычно состоят из одной комнаты и маленькой кухни. Площадь квартиры невелика, обычно около 10-12 кв. метров.

Другим типом северокорейских многоквартирных домов являются так называемые «здания с центральным коридором». Коридор находится внутри и здание тянется через всё строение, так что из него можно попасть во все квартиры, находящиеся на данном этаже. В таких домах квартиры больше, чем в «гармошках», в них обычно две комнаты, а их площадь составляет 15-20 кв. м2. Это – наиболее комфортабельный из типов жилья, которые доступны среднему городскому жителю Северной Кореи. В более комфортабельных домах живёт элита.

Северокорейским вариантом престижного жилья являются так называемые «секционные здания», планировка которых похожа на ту, что существует в российских многоквартирных домах. В таких домах есть привычные нам лестничные клетки, а на каждом этаже размещено 3-4 квартиры с отдельными входами. Число комнат может достигать четырёх, а площадь квартиры составляет 60-80 кв. м – по северокорейским меркам очень просторное жильё. Однако такие квартиры в КНДР доступны только элите. Надо отметить, что в понятие «элита» распространяется не только на партийных чиновников или высшее военное руководство. Известные ученые, артисты или музыканты тоже пользуются особыми привилегиями, хотя в последние годы положение этих групп населения заметно ухудшилось.

В новых жилых комплексах каждая квартира оснащена ванной и туалетом, тогда как в домах более ранней постройки туалеты были исключительно общего пользования – обычно в «гармониках» один туалет приходился на 10 квартир. В большинстве случаев в этих домах ванные не предусмотрены в принципе – северокорейцы моются в общественных банях (кстати, такая же ситуация до недавнего времени существовала и в Китае).

В малых городах многоэтажные дома могут вообще не иметь канализации и смывных туалетов, так что их жителям приходится пользоваться «удобствами» во дворе (впрочем, в таких домах два-три этажа, так что совсем уж серьёзных проблем это не вызывает). Но даже в Пхеньяне водоснабжение крайне ненадёжное, воду часто отключают, так что в туалетах приходится устанавливать большие водяные баки, из которых при необходимости черпают воду ковшиком. Такие баки или, точнее, кафельные ванны можно увидеть даже в учреждениях, предназначенных для обслуживания иностранцев.

Как правило, в домах попроще есть только холодная вода. В хороших домах имеется и горячее водоснабжение, но включается оно от случая к случаю, причём о предстоящем включении горячей воды жителей извещают заранее, чтобы они могли извлечь из этого мероприятия максимум пользы. Во многих комплексах и холодная вода подаётся только по расписанию, обычно – утром и вечером.
 
Старый 17.06.2010, 17:02   #2195   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Были!
Лезвия "НЕВА" vs "Балтика";
Машина "Москвич" vs тазик;
Водка "Столичная" vs "Особая";
Колбаса "Ливерная" vs "Эстонская";
Пиво "Жигулёвское" vs "Ячменный колос";
Газета "Правда" vs "Известия";
Демонстрация ноябрьская vs первомайская;
Билет комсомольский vs студенческий.....

Ну, и так далее.....
Я собственно насчет выбора жилья спросил
 
Старый 17.06.2010, 17:25   #2196   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
1. Если вам для того чтобы заснуть, то лучше теплое.
спс

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Холодным стоить пить (в принципе) только посредственное вино, нормальные вина пьют теплыми (окромя игристых), да и в том случае (если вино не айс) будет более правильным не охлаждать его до предела, а разбавить водой. Или в в жаркое время года - минералкой 50/50. Впрочем, это отдельная тема
не думаю что Lozano - "нормальное" вино...
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
а вот этого, пожалуйста, не надо.. только мнимально необходимы и достаточный уровень вооружений..
как у США...?


Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
так как за экспорт вооружений хотя бы деньги получает бюджет, а на "внутренний" заказ - тратит ))
при использовании отечественных комплектующих и материалов деньги остаются внутри страны, ибо инженеры и рабочие тоже должны тратить деньги и желательно на отечественные товары.



Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
вот и я об этом.. сначала героически создать трудности, потом с ними бороться, а потом ставить себе в заслугу их преодоление... )

понимаете? стоит всегда с настороженностью подходить к оценкам "борцов с кризисом", потому что, зачастую, они просто исправляют свои же собственные ошибки, за счет наших же ресурсов (материальные, людских, "временных"..)
ну давайте признаем, что не только исправлять но и вывести в лидеры: в 50-е имел ЯО и баллистические ракеты (не говоря уже про крупнейшую груду танков)
 
Старый 17.06.2010, 17:40   #2197   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я собственно насчет выбора жилья спросил
Ну, я несколько расширил.
 
Старый 17.06.2010, 17:43   #2198   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Соло
Что конкретно для вас меняет открытость\закрытость рынка для предприятий?
То, что я могу себе купить нормальную кофеварку, например
Да, вероятно, это действительно для вас проблема первостепенной важности - возможность купить нормальную кофеварку. Сочувствую.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
В банановых, простите, братских республиках труд оплачивался заметно получше, чем в РСФСР на тех же должностях, это никто какбы и не отрицает.
Мне об этом ничего не известно. Судя по конкретным примерам из жизни знакомых и родных, вероятно, это очередной миф.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Такими были не все заводы, а лишь крупные особо прикормленные в "важных" отраслях.
Я приводила выше примеры именно маленьких, а не крупных заводов. На одном из таких маленьких заводов и работала моя мама. Но возможности крупных предприятий были, разумеется, больше, например, было не один профилакторий, а несколько, был не один дом отдыха, а несколько в разных местах, аналогично и с пионерлагерями.

И, вот удивительно! все эти предприятия в условиях СССР и плановой экономики были ПРИБЫЛЬНЫМИ, а вот в условиях рыночной, даже сбросив с себя всю обузу в виде объектов соцкультбыта (этих самых жилых домов, школ, д\садов и пр.) стали убыточными. "Эффективный собственник" на деле оказался жутко неэффективным!

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да, но куда больше поликлиник, детских садов, лагерей и т.д. НЕ относилось к заводам.
Если судить по собственным впечатлениям, то напротив, очень немного НЕ относилось к заводам и предприятиям. Не забывайте, Валли, и не врите другим, объекты соцкультбыта были не только у заводов, но практически у всех организации - у тех же строительных организаций, у предприятий транспорта, культуры, печати и пр. Проще сказать у кого их не было! Кроме этого существовали и чисто государственные объекты соцкультбыта, и граждане СССР получали льготы и путевки не через предприятия, а через органы государственной власти.
Эта система называлась Общественные фонды потребления.
Общественные фонды потребления
часть фонда потребления национального дохода, идущая на удовлетворение потребностей членов социалистического общества сверх фонда оплаты по труду. О. ф. п. призваны обеспечить планомерное воздействие государства на формирование структуры расходов и потребления населения в интересах постепенного, по возможности более быстрого сближения и выравнивания социально-экономического положения членов общества, социальных групп, слоев и классов. Выплаты и льготы из О. ф. п. являются одной из основных форм социалистического распределения наряду с заработной платой, премией, доходами от личного подсобного хозяйства (см. Фонд потребления).
Выплаты и льготы из О. ф. п. осуществляются в форме расходов государственного бюджета на просвещение, здравоохранение и физкультуру, на социальное обеспечение и т.п., в форме расходов предприятий и производственных объединений из их фондов социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, в форме расходов из централизованных союзных фондов социального страхования и социального обеспечения колхозников и др. Поступления из О. ф. п. имеют либо форму бесплатного (или льготного) предоставления материальных благ и услуг, либо форму денежных выплат (в начале 70-х гг. их объёмы были примерно равны).

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/115367/Общественные

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я тоже работал в вузе. И у нас тоже была и поликлиника, и лагерь для детей, и детский сад и два летних лагеря для студентов и преподавателей. И столовок было много.
И что вы тогда здесь воду мутите, если все это было и в вашем вузе? Почему же выше вы утверждали, что льготы были только на заводах?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В садике получить место - надо было в профкоме занимать очередь даже не с рождением ребенка, а лишь с вступлением в детородный возраст.
Валли, у вас что ребенок родился раньше, чем ы вступили в детородный возраст? Сочувствую. Как вы при этом умудрились работать в вузе, просто не представляю.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Один садик на около 20 тысяч сотрудников, студентов туда вообще не подпускали.
У каждого из них была еще возможность получить место в д\саду по месту жительства, или вполне могли дать место на предприятиях, где работали их родители (да, да, дедам и бабкам места для внуков тоже предоставлялись! мало того, и места с д\садах, и путевки в пионерлагеря и дома отдыха предоставлялись даже пенсионерам, ушедших на пенсию с этих предприятий!)

Вероятно, под словом "выкручиваться" вы выше понимали попросить бабушку написать заявление в своем профкоме на место в д\садике для внука. Да, неимоверные усилия приходилось вам совершать, чтобы выжить в СССР.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну и что, что поликлиники, КБ и пр. часто бывали в составе производственных объединений? От этого врач в поликлинике или заводской больнице не начинал получать больше рабочего. И инженер в КБ.
Верно, не получал. Врач. А инженер в заводском КБ бывало и получал, смотря какой инженер. Но зато они получали все заводские льготы в полном объеме, для профкома завода ничем не отличаясь от рабочих. Хотя они не являются работниками сферы материального производства и прямой материальной выгоды государству не приносят.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
почему?
Почему высокоспециализированный, высококвалифицированный труд врача, на который надо было учиться 6 лет после средней школы, плюс 3 года спец.практики оплачивался куда ниже (даже на том же заводе) чем труд фабзайца с 8 классами и ремеслухой? В разы ниже!
Эту тему можно обсудить отдельно, когда закончим настоящую. Не нужно все валить в одну кучу.
В СССР были не только эти недостатки, и этот - не самый главный.
 
Старый 17.06.2010, 17:45   #2199   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 22.04.2010

Диссидент вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
ну давайте признаем, что не только исправлять но и вывести в лидеры: в 50-е имел ЯО и баллистические ракеты (не говоря уже про крупнейшую груду танков)
Ну и чего это?
Уровень благосостояния?
 
Старый 17.06.2010, 17:46   #2200   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
ну давайте признаем, что не только исправлять но и вывести в лидеры: в 50-е имел ЯО и баллистические ракеты
Наличие баллистических ракет и ЯО означает лидерство?
Ну тогда, значит, мы и сейчас там
 
Старый 17.06.2010, 17:47   #2201   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
...Тролль вошёл в очередной транс - общается с ведущими коммунистическими идеологами позднесоветского периода. Сейчас на связи, очевидно товарищ Суслов - излагает посредством тролля своё видение жизни советского народа.

...Выходит, как всегда, ху... малоправдоподобно....
 
Старый 17.06.2010, 18:03   #2202   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Диссидент Посмотреть сообщение
Ну и чего это?
Уровень благосостояния?
ну если для вас жизненой целью является только это, то вам вообще незачем говорить о государстве, в конце концо для кого-то и на оккупированной территории было нормальное благосостояние, а вот то что не смогли превратить плюшки от наличия соцлагеря в благосостояние - прямая вина руководителей.

Последний раз редактировалось gr; 17.06.2010 в 18:52.
 
Старый 17.06.2010, 18:43   #2203   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Кому как. По мне труд работника почты куда важнее.
Работник почты - это работник сферы услуг. Думаю, что сфера услуг должна оплачиваться намного ниже, чем сфера материального производства.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ничего подобного, каждый получал, столько, сколько назначили где-то когда-то...
не может труд врача быть в разы ниже чем рабочего на заводе, даже весьм,а средней квалификации, а водителя опять же в разы выше чем у учителя.
Может. Причем легко. Попробуйте час поработать кузнецом в горячем цехе. Или дальнобойщиком.
Образование здесь роли не должно играть никакой роли. Учиться к тому же всегда легче, чем работать.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
нет, я не хочу оплачивать чью-то несостоятельнсоть
А вы ее и не можете оплачивать, ибо ничего не производите. это вас кто-то оплачивал и оплачивают, недополучая при этом зарплату.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Также я не хочу оплачивать жирненькую жизнь неких привилегированных "рабочих", за счет монопольных цен на их продукцию, когда они живут под гос.защитой за мой и других людей вроде меня, счет.
Я, я, мой, меня...
"Я - последняя буква в алфавите" (с)
 
Старый 17.06.2010, 19:01   #2204   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Вы не понимаете о чем говорите. Общественная баня в райцентре
Я - прекрасно понимаю. А вот вы, похоже, не очень. Раз влезаете в разговор, не понимая смысла беседы.
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
В деревне вы явно никогда не были. Если делать туалет в доме, то помимо рук и желания нужна еще и появляющаяся раз в N месяцев специально обученная машина, которая дерьмо из выгребной ямы отсасывает. Такие машины по деревням никогда не ездили.
Я вообще-то живу сейчас в почти деревне, если что. И вижу как делают и делали благоустройство своего дома люди, которые того хотят. Подумайте еще, может догадаетесь как можно обойтись без машины-ассенизатора, знаток вы наш русской деревни. У нас даже малограмотные башкиры это знали, а тут человек с в\о сообразить не может.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Электрические очень дорого, особенно учитывая зарплату в колхозах, а газ проводился, да не провелся. Правда, газовые плиты таки были, но как в деревнях получался газ - тема отдельная и очень грустная.
Не сочиняйте. В СССР электричество копейки стоило, тем более для колхозников. И с газом баллонным никаких проблем не было - машины со сменными баллонами прямо по деревням ходили, меняли у сельчан газовые баллоны.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Не, вы явно никогда не были в советской деревне))) Образцово-показательные экопоселения, содержащиеся только для того, чтобы возить туда городских пионэров не в счет.
Конечно, конечно, ни разу не была, а потому, открыв рот, внимаю мудрым речам почтенного аксакала....
 
Старый 17.06.2010, 19:19   #2205   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
спс
обращайтесь, конечно я плюю на Партократа со всеми его клятвами, но для вас сделаю исключение))


Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
не думаю что Lozano - "нормальное" вино...
не пил, впрочем испанские вина все похожи..


Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
как у США...?
нет) Они с жиру бесятся))


Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
при использовании отечественных комплектующих и материалов деньги остаются внутри страны, ибо инженеры и рабочие тоже должны тратить деньги и желательно на отечественные товары.
ага, а лучше работать за пайку ))


Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
ну давайте признаем, что не только исправлять но и вывести в лидеры
нет, не будем признавать.. Российская Империя, все же не Конго.. и никогда ей не была))


Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
в 50-е имел ЯО и баллистические ракеты (не говоря уже про крупнейшую груду танков)
танки - ошибка (в таком-то ненужном количестве), а про баллистические ракеты.. ну в стране Циолковского, как-то, и неудобно говорить, что это заслуга СССР и если бы не Сталин, то.. )

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 17.06.2010, 19:21   #2206   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сельские на нее смотрели ТОЧНО ТАК ЖЕ
Баня это если есть свой хутор и своя земля и желательно на берегу реки.
Ну, да. В русских деревнях бань отродясь не было, это пошлое изобретение французов, усвоенное исключительно хуторянами. Да сельские жители у нас никогда и не мылись прчмо с самого рождения - общественных-то бань не было.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
то есть даже их не удовлетворяли или что?
Элементарные потребности - жилье еда защита. получается этого НЕ ХВАТАЛО?
Вообще-то, жилье и еда по определению входят в защиту (= безопасность граждан от...) как функцию государства. А эту функцию нужно осуществлять постоянно. Догадаться самому, имея в\о, было сложно?
Хотя, читая вас с Валли и Вадагом, я уже ничему не удивляюсь.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Дома я космические ракеты которые бороздят просторы большого театра грызть не буду поэтому мне ближе и милее теплый свитер вкусная еда и комфортное жилье.
Да за ради бога! Только не рассуждайте в таком случае об экономике и государственном устройстве, раз в состоянии мыслить только в этих пределах, не смешите народ.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Безопасность - обеспечивается армией определенного уровня
Спасение от болезней обеспечивается медициной определенного уровня
Бездомность устраняется наличием жилья определенной площади
Неграмотность устраняется обучением в школе
Отсутствие голода обеспечивается определенной продуктовой корзиной
Это все НЕ БЕСКОНЕЧНО и в конце концов НАСЫЩАЕТСЯ
Точно. Один раз вылечили, больше врача не надо - можно упразднить здравоохранение. Один ра накормил досыта и хватит. Насытился же. Один раз защитил от врагов и довольно, армию распустить по домам, ракеты - в помойку, танки на металлолом.

Санди, последуйте моему совету выше, уж очень больно на вас смотреть, видя как вы мучаетесь, пытаясь изобразить мысль.
 
Старый 17.06.2010, 19:23   #2207   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 22.04.2010

Диссидент вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
ну если для вас жизненой целью является только это, то вам вообще незачем говорить о государстве
 
Старый 17.06.2010, 19:55   #2208   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Мальчики, вы так боитесь что ли, когда что-то хорошее рассказывают об СССР?
Читая вас, мне вот интересно узнать:

- Скажите пожалуйста, что плохого было в том, что советские предприятия из своей прибыли строили жилые дома и бесплатно давали в них квартиры семьям своих работникам, а потом еще оплачивали на 3\4 за эти квартиры коммунальные расходы, содержа за свой счет все коммунальные службы?

- Что плохого в том, что предприятия строили для своих работников и их семей профилактории, дома отдыха, пионерские лагеря для детей, санатории, детские сады и ясли, содержали их и весь тамошний персонал за свой счет, по льготным ценам или совсем бесплатно выделяли в них путевки ?

- Что плохого в том, что советские предприятия строили поликлиники, больницы, бассейны, стадионы, школы, библиотеки в которых лечились, учились и занимались спортом их работники и члены их семей?

Назовитесь те, кто бы отказался сейчас работать на таких предприятиях?
 
Старый 17.06.2010, 20:02   #2209   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Соло, напоминаю, что на мою просьбу в этой ветке и даже на этой же странице
Раз вы настаиваете - отвечу на ваш вопрос, хотя мы его, помнится, однажды уже обсуждали.

Вопрос Валли:
Будьте добры, Соло, укажите мне, каков у меня был выбор в плане жилья в СССР? Из чего я выбирал? Какие у меня были альтернативные варианты?
Вот я, взрослый работающий человек, хочу иметь место для жизнь со своей семьей - какой у меня выбор?


Ответ:
Выбор был огромный. Страна большая, вакансий с предоставлением жилья СРАЗУ - полно. Езжайте, работайте.
 
Старый 17.06.2010, 20:09   #2210   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
безусловно в состоянии выполнять ТЕ ЖЕ ФУНКЦИИ.
не в состоянии

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А ну да, ну да... и у каждого при доме в гараже личный осел.
езжайте, смотрите, они не скрывают....только потом от зависти слюной не подавитесь...
 
Старый 17.06.2010, 20:10   #2211   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Один раз вылечили, больше врача не надо - можно упразднить здравоохранение. Один ра накормил досыта и хватит. Насытился же. Один раз защитил от врагов и довольно, армию распустить по домам, ракеты - в помойку, танки на металлолом.
не утрируйте - достаточно поддерживать уровень больниц и врачей на душу населения на определенном уровне БОЛЬШЕ не надо
достаточно поддерживать потребительскую корзину на определенном уровне БОЛЬШЕ не надо
достаточно поддерживать армию на определенном уровне БОЛЬШЕ не надо в том числе и пресловутые танки и ракеты 10 000 танков китаю хватает видимо БОЛЬШЕ не надо
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
то что не смогли превратить плюшки от наличия соцлагеря в благосостояние - прямая вина руководителей.
именно так

вопрос

что хорошего в том что имея крупнейший в мире ВПК и вторую по величине экономику иметь отсталый уровень жизни и тотальный дефицит когда все необходимое надо "доставать" или через знакомых или "с бутылкой на проходной"?
Что хорошего в том что имея космические корабли не иметь горячей воды в доме?
Что хорошего имея высокооплачиваемых рабочих ВПК содержать образование и здравоохранение по остаточному принципу финансирования?

Запромежду прочим - в прошлом месяце принял сотрудника на предприятие жилье дают сразу (3-х комнатную квартиру- естественно как и в СССР не в собственность )
 
Старый 17.06.2010, 20:14   #2212   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
вы так боитесь что ли, когда что-то хорошее рассказывают об СССР?
Просто мы уже большие, и не только не верим в сказки; хуже того - мы помним суровую быль, и со сказками она никак не вяжется.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Страна большая, вакансий с предоставлением жилья СРАЗУ - полно
Такого рода вакансий и сейчас - как грязи, только на эти вакансии никого колом не загонишь. Доктором в ЦРБ в родной ВРН-области, к примеру, а ведь и интернатуру райадминистрация молодому специалисту оплачивает, и коттедж предоставляет в пользование, без арендной платы, с оплатой одной коммуналки, с бесплатной приватизацией через 10 лет работы, так ведь хрен. И это понятно - как раньше никто в тьмутаракань ехать не хотел, так и теперь.
 
Старый 17.06.2010, 20:16   #2213   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
как раньше никто в тьмутаракань ехать не хотел, так и теперь.
именно так... человека на хорошую зарплату и с жильем от завода искали два месяца.. ну никто не хочет в село ехать.
Кстати для особо ностальгирующих вот такой сайтhttp://oldgazette.ru/
подборка газет с 1912 года
 
Старый 17.06.2010, 21:12   #2214   
Bella
 
Аватар для Foul SCAMPS
 
Сообщений: 2,122
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 48

Foul SCAMPS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Мальчики, вы так боитесь что ли, когда что-то хорошее рассказывают об СССР?
Читая вас, мне вот интересно узнать:

- Скажите пожалуйста, что плохого было в том, что советские предприятия из своей прибыли строили жилые дома и бесплатно давали в них квартиры семьям своих работникам, а потом еще оплачивали на 3\4 за эти квартиры коммунальные расходы, содержа за свой счет все коммунальные службы?

- Что плохого в том, что предприятия строили для своих работников и их семей профилактории, дома отдыха, пионерские лагеря для детей, санатории, детские сады и ясли, содержали их и весь тамошний персонал за свой счет, по льготным ценам или совсем бесплатно выделяли в них путевки ?

- Что плохого в том, что советские предприятия строили поликлиники, больницы, бассейны, стадионы, школы, библиотеки в которых лечились, учились и занимались спортом их работники и члены их семей?

Назовитесь те, кто бы отказался сейчас работать на таких предприятиях?
1)лучше платите мне всю сумму которую я заработал сам разберусь с оплатой жилья.
2)тоже что и п первом пункте
3)см. 1 пункт.
 
Старый 17.06.2010, 21:16   #2215   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Кстати для особо ностальгирующих вот такой сайтhttp://oldgazette.ru/
подборка газет с 1912 года
Вот за это - большой и искренний респект!
 
Старый 17.06.2010, 21:43   #2216   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Кстати для особо ностальгирующи
что было, то прошло.
 
Старый 17.06.2010, 21:49   #2217   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
что хорошего в том что имея крупнейший в мире ВПК и вторую по величине экономику иметь отсталый уровень жизни и тотальный дефицит когда все необходимое надо "доставать" или через знакомых или "с бутылкой на проходной"?
Что хорошего в том что имея космические корабли не иметь горячей воды в доме?
Что хорошего имея высокооплачиваемых рабочих ВПК содержать образование и здравоохранение по остаточному принципу финансирования?
в том-то и дело, что сталинская экономика требовала серьезной модернизации, но для этого нужна была личность не на много слабее ИВСа. Но пришел Хрущь и накосячил. его сместили, но сместившие решили что вообще лучше ничего не менять - начался застой, ну а потом... всем известно.
ИМХО 60 тыс. БТТ более половины из к-рых 50-летней давности - бред, можно было использовать их, в мирное время не нужно было 2 танковых завода, к-рые (ВООБЩЕ БРЕД) делали сразу 2 основных танка. Кто виноват - конечно руководство, модернизировать к-рое народу не было дано.
 
Старый 17.06.2010, 21:51   #2218   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
что было, то прошло
не все так считают...
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
большой и искренний респект
меня там собственно интересовали газет 30 го года на тему "промпартии"
забавное чтиво
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
не рассуждайте в таком случае об экономике и государственном устройстве, раз в состоянии мыслить только в этих пределах, не смешите народ.
государственница вы наша да 90% населения гораздо больше волнует что у них в холодильнике чем пресловутые космические корабли.
боле того помечти вас в условия когда единственный источник воды из колодца туалет деревянная будка на улице в качестве туалетной бумаги лопух или газета а мытся можно только в общественной бане в соседнем селе раз в неделю вы через месяц забудете о государственности и взвоете волком. Это я не утрирую это я рассказываю за конкретную Воронежскую область. конеретные села и деревни из которых молодеж просто бегом бежала в города.
 
Старый 17.06.2010, 21:54   #2219   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
ага, а лучше работать за пайку ))
ну в периоды кризиса государство наоборот старается максимально занять население, в т.ч. войной можно
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
обращайтесь, конечно я плюю на Партократа со всеми его клятвами, но для вас сделаю исключение
я не партократ, я патриот


Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
нет, не будем признавать.. Российская Империя, все же не Конго.. и никогда ей не была
хорошо, значит ИВС просто быстро исправил ошибки и вернул страну к паритету


Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
танки - ошибка (в таком-то ненужном количестве), а про баллистические ракеты.. ну в стране Циолковского, как-то, и неудобно говорить, что это заслуга СССР и если бы не Сталин, то.. )
вообще-то ракетами весь мир в значительной степени обязан немцам, но что касается лучшей в мире ракеты, то она создана под руководством Королева.
А про танки я своё ИМХО чуть выше описал
 
Старый 17.06.2010, 21:58   #2220   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
что касается лучшей в мире ракеты, то она создана под руководством Королева
добавим таки для истины - на основе разработак немецких инженеров
некто Гельмут Греттруп думю что то говорит...
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind