Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2013, 14:03   #2251   
Птеротанк
 
Аватар для Бронеорел
 
Сообщений: 501
Регистрация: 27.02.2013

Бронеорел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Давайте скажем честно , этого за небольшим количеством мест на предприятиях с государственным подчинением уже давно нет
->
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
да мне ходить вообще не надо, меня три месяца в Германии обучали
вот блин... а за чей счет?

Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Гм...
Я говорил о подготовки специалистов на безе высшего образования, - ну не готовили у нас HR; и о тренинга линейного персонала - как часто советская продавщица(если это не продавщица в депутатском зале или валютном кафе, но там немного др.) повышала свою квалификацию...? - у нас не было научной школы по работе персоналом, профорентация на зародышевом уровне была.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 14:15   #2252   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
и о тренинга линейного персонала - как часто советская продавщица
У меня мама некоторое время в молодости продавцом работала , где-то попадалось несколько удостоверений о прохождений повышений квалификаций , а так семейный архив сохранил целую кучу таких документов по разным специальностям.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 14:19   #2253   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AB Посмотреть сообщение
Сам контент вашего спича не вызывал бы особых возражений (хоть и банален до безобразия), но поза и сама персоналия оратора перечёркивает на "нет" все его усилия.
Вы же ни меня ни обо мне не знаете, а воюете с каким то симулякром в Вашем воображении. Посему спорьте с содержанием, а не с оратором

Цитата:
Сообщение от AB Посмотреть сообщение
2) Не буду спорить и доказывать очевидное.
Мне это неочевидно, Вы попробуйте, докажите, что "мое" общество спит и видит как бы Сирию раздерибанить

Цитата:
Сообщение от AB Посмотреть сообщение
Для меня, Кормильцев - образчик психопата-диссидента, который без всякого на то мотива (ибо был богат и свободен) ненавидел до хруста в мозгах "эту страну" и "проклятую рашку" и мечтал её извести со всем народом и Кремлём.
Кормильцев ненавидел быдло, о чем он сам говорил, и русское, и немецкое, и итальянское и всякое. И коммунистическое до того. По очевидным причинам считал, что ему проще и логичнее бороться с русским быдлом.
Если Вы хотите отнести себя в ненавидимую им категорию - Ваше право, не могу Вам в том мешать.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 14:40   #2254   
Птеротанк
 
Аватар для Бронеорел
 
Сообщений: 501
Регистрация: 27.02.2013

Бронеорел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
У меня мама некоторое время в молодости продавцом работала , где-то попадалось несколько удостоверений о прохождений повышений квалификаций , а так семейный архив сохранил целую кучу таких документов по разным специальностям.
а где, в какой организации?
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 15:00   #2255   
Форумец
 
Аватар для AB
 
Сообщений: 241
Регистрация: 26.10.2006

AB вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение

1) Вы же ни меня ни обо мне не знаете, а воюете с каким то симулякром

2) Мне это неочевидно, Вы попробуйте, докажите, что "мое" общество спит и видит как бы Сирию раздерибанить

3) Кормильцев ненавидел быдло, о чем он сам говорил, и русское, и немецкое, и итальянское и всякое.
1) Не преувеличивайте. Вы слишком мелки и неприметны (как личность), чтобы с вами "воевать". Демагогия "юркой эмигро-сопельки" - вот всё, что вы успешно демонстрируете в чрезмерном изобилии водянистых и бессмысленных постингов.

Вы вообще здесь "что-то" доказываете СЕБЕ, а не кому-либо ещё. И "воююете" тоже с собой (частью себя). Этот форум - та пуповина (давно засохшая), посредством которой вы пытаетесь восстановить "былую связь с родиной" и уверить себя, что "родина у вас есть". А её нет и не будет.

2) Вы либо политический идиот, либо лицемер (либо смесь этих двух компонентов).

3) Кормильцев ненавидел именно РУССКИХ (а не "немце-итальянцев"), о чём он совершенно ПРЯМО и откровенно высказался. Цитат и доказательств в интернете полным полно.

И вам "кормильцевы" и прочие диссиденты "швондеровичи" близки именно этой самой шизоидной и непримиримой ненавистью "к русским" и "к Кремлю", как властной аттрибутике российского государства.

Оставим же тему "кормильцева", ибо его прокляли, и он помер, чем искупил, наверное, свою вину перед Русским Богом.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 15:14   #2256   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я на нем последний раз летал в 1997 году, к моему большому удивлению, никак не ожидал его увидеть. Из Петербурга в Пензу

И до этого на этом направлении он мне встречался неоднократно, иногда напрямую, иногда с посадкой в Быково.

Еще попадался на линии Абакан - Красноярск в 1979 году.

Ну а до этого было много где. Самый наверное длинный перелет Казань-Одесса, что мне довелось. Кажется с посадкой где-то. Всю, блин, душу вымотал. Даже на Ан-2 не было так противно (хотя конечно там намного короче полеты).


Вот и я о чем
Немного выпал из темы, отдыхалю пердпринял вояж по Кавказу и Крыму, частично по Украине.
Хотел уточнить. Вам, как яхтсмену, Ан-24 яхту сильно напоминает? Где качка сильнее и мучительнее?
А вообще, каждое путешествие - приключени и надо им наслаждаться, даже если придется ехать на горбу худого ишака.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 15:22   #2257   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AB Посмотреть сообщение
1) Не преувеличивайте. Вы слишком мелки и неприметны (как личность), чтобы с вами "воевать". Демагогия "юркой эмигро-сопельки" - вот всё, что вы успешно демонстрируете в чрезмерном изобилии водянистых и бессмысленных постингов.
А все же, попробуйте без перехода. я же Вас терплю, хотя личности вообще еще не увидел, так, набор лозунгов и жалких попыток оскорбить (даже это не умеете).

Цитата:
Сообщение от AB Посмотреть сообщение
Вы вообще здесь "что-то" доказываете СЕБЕ, а не кому-либо ещё. И "воююете" тоже с собой (частью себя). Этот форум - та пуповина (давно засохшая), посредством которой вы пытаетесь восстановить "былую связь с родиной" и уверить себя, что "родина у вас есть". А её нет и не будет.
Здесь я развлекаюсь, а также иногда помогаю людям, буде у них возникнут какие вопросы, на которые я могу дать ясный и понятный ответ. Иногда делюсь мыслями с людьми подобного склада мышления. Также делюсь своими впечатлениями от красоты нашего мира, может быть давая людям новые идеи.
Здесь удобный движок и приятная публика без глупых понтов (по большей части, иногда вот правда забредают)

Связь с Родиной у меня прочная и не прерывалась никогда, как в профессиональном так и в личном плане. Для этого есть другие средства и методы.
А вот есть ли она и Вас, я не уверен. Что Вы для нее сделали в последнее время? Так, безвозмездно, чтобы она стала лучше? Или Вы ею торгуете в розницу на том и состояньице сколотили?

Цитата:
Сообщение от AB Посмотреть сообщение
2) Вы либо политический идиот, либо лицемер (либо смесь этих двух компонентов).
Судя по всему, сказать-то Вам нечего, вот Вы и пытаетесь крайне неуклюже и убого меня как бы оскорбить. Впрочем, у вас и это не выходит, для хорошего оскорбления тоже надо мозги иметь.
Так все же напрягитесь и попробуйте убедить ну пусть не меня, а присутствующих здесь, что мое окружение заинтересовано в дерибане Сирии. Я, в процессе вашего старания обязуюсь Вам вежливо указать на Ваши ошибки. И я почти уверен, что Вы их признаете.

Цитата:
Сообщение от AB Посмотреть сообщение
Оставим же тему "кормильцева", ибо его прокляли, и он помер, чем искупил, наверное, свою вину перед Русским Богом.
Бог - один. И он точно также не любит шовинистов.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 15:28   #2258   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Немного выпал из темы, отдыхалю пердпринял вояж по Кавказу и Крыму, частично по Украине.
Хотел уточнить. Вам, как яхтсмену, Ан-24 яхту сильно напоминает? Где качка сильнее и мучительнее?
А вообще, каждое путешествие - приключени и надо им наслаждаться, даже если придется ехать на горбу худого ишака.
Вот последняя фраза - совершенно точно. за исключением ситуаций, когда это по обязанности.
не, в Ан-24 качка - это не морская качка. Там вибрация и зудящий гул.
Качка на яхте сильно зависит от водоема, типа волны, угла к волне, курса к ветру. На Ладоге волна короткая и резкая (пресный водоем), бьет резко, может яхту остановить запросто, бросает.
В открытом море волна обычно большая и регулярная, на фоне такого плавного движения еще мелкие удары и подбрасувания от гребней и т.д. про сильном ветре в ложбинах между большими волнами яхта теряет ветер, паруса заполаскивают, а при взлете на гребень почти ложится на бок. Такая вот качка...

асскажите о путешествии, это интересно, все три части
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 15:32   #2259   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
-> вот блин... а за чей счет?
за счет фирмы, ныне называемой Siemens IT Solutions and Services.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 15:35   #2260   
Птеротанк
 
Аватар для Бронеорел
 
Сообщений: 501
Регистрация: 27.02.2013

Бронеорел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
за счет фирмы, ныне называемой Siemens IT Solutions and Services.
показательно
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 15:53   #2261   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
показательно
безусловно
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 16:08   #2262   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Бардак стал появляться гораздо раньше и к 82-84 годам уже не бардак был а ****ец.
Да ладно!?
Даже в "голодные" 88-89 никому в голову не приходило резать "кур несущие золотые яйца" и только, в 90-е, ново-прибывшие братки начали их резать.

Даже в горбачевские годы никто не додумался продавать 50-летние коньяки из Кок-тек-беля, а в 96-98 их продали. лозу уничтожили, оборудование на метало-лом.
У меня тут по-близости совхоз пушнины в 96 уничтожили, выжали все бабки и свалили.
А сейчас в коктекбеле французы выкупили четь меньше чем на 90% поставили оборудование, и завод теперь можно считать французским...
А на месте пушного совхоза сделали озеро и домики продают за дорого...

Вот и экономика!

Тогда неразбериха была, а в 90-е пушной зверек. Сейчас восстанавливают, то что не очень затратно, но в основном в разрухе.
Проездил по украине-крыму. Так там даже оросительная система жива!!! А у нас уничтожили!!!
Все пруды, розданные в аренду, это в первую очередь накопители для орошения, а во вторую рассадник рыбы. Однако сейчас у фермера нет своих прудов!!! Орошать просто нечем!!!

В Украине, деревня пахнет деревней! Там даже в говно коровье вляпатся запросто!!! А у нас ЛЮТИКАМИ пахнет!!!

У нас на дорогах стоят знаки "осторожно возможен переход лосей" или "оленей"... А У них: "Осторожно, возможен переход стада коров!". У нас ЛОСИ чаще встречаются чем коровы!!!

В 1988 у меня однокласница погибла, с парнем на "яве" втемяшились в стадо коров, переходящих дорогу, сейчас, это принципиально не возможно.. Ну нет, мотоциклы конечно есть, а вот коров..... НЕТУ!!!

И по продуктам, в Украине, они по вкусу вкуснее!!! Молоко из пачки на утро ПРОКИСАЕТ!!!! Колбаса с мясом, ее даже кошки едят!

Все же есть "экономикс" - извлечение максимальной прибыли из того, чем владеешь. И "народное хозяйство" - организация всего комплекса ресурсов для получения максимальной прибыли для всех участников процесса.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 16:12   #2263   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
асскажите о путешествии, это интересно, все три части
Пока отдыхаю. Ездил на мотоцикле. Все фото-материалы у второго номера. Засяду на следующие выходные, сделаю отчет, выложу ссылку.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 16:14   #2264   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Пока отдыхаю. Ездил на мотоцикле. Все фото-материалы у второго номера. Засяду на следующие выходные, сделаю отчет, выложу ссылку.
Ждем. Приличный пробег для мотоцикла. Утомительно наверное было?
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 16:30   #2265   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Многовато тех исключений. Во главу угла СССР была поставлена идеология, от этого все проблемы.
Люди они знаешь ли не любят когда им лапшу на уши вешают постоянно.
Категорически не согласен!!! Люди - они обожают, когда им лапшу на уши вешают, да еще если с этой лапши сок сосать можно!!!
Пример - религия.

В СССРе сок с лапши не давали сосать....
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 16:38   #2266   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ждем. Приличный пробег для мотоцикла. Утомительно наверное было?
Да не очень, 3741км пробега. Сплошное удовольствие, если-бы не границы. Но и тут удачно, заезжал на пароме чрез Керчь, без очереди великолепно.
Самое большое удовольствие, это после изнуряющей жары, кромешный ливень от Ст. Оскола до Н. Девицка, 62км сплошной пелены дождя. Такой КАЙФ!!!
Достаточно много неадекватов на дороге... но дорога их самих успакаивает, жалко, что они уносят с собой жизни. Видел 3 кровавые аварии, до 10 человек в каждой.... кошмарное зрелище, второй номер не фоткал. Некоторых по номерам узнавал, жаль встречных невиновных, чьи жизни они унесли...
Сам ехал аккуратно, в отпуске спешить незачем, смотри себе окружающие виды, дождь начался - остановись.... Фуру обгоняй, когда тебя видят..
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 18:02   #2267   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Более того, далее он разъяснял, что имелл ввиду "профессиональных русских"
может, в данный момент он и говорил о профессиональных русских (как он отмазывался, и в чем я сомневаюсь), да только сам факт такого именования без кавычек и прочего говорит о многом.
Вы представляете, что говорите о быдле теми же словами? Или, например, что vinhester или Красный, говоря о Троцком или бандюганах под красными флагами в Гражданскую и ранее говорят "эта красная сволочь" или "ублюдки-большевичики, по которым печь плачет"? Вот и я не представляю.
И да, дальнейшие отмазки просто жалкие. Это Крылов-то "молится на Кремль и очередного сидящего в нем упыря"???? Или Ройзман (которого он там тоже лягнул в комментах)?
Ну, и самое, пожалуй, главное (кстати, прям перед самым пассажем о Барад-Дуре, который вы процитировали):
Цитата:
К тому же следует понимать, что для меня нация – это самоопределение,
а не кровь. Перестать быть русским очень легко – достаточно сказать
«я – не русский» при свидетелях, это как шахада.
Русский для меня
тот, кто молится на Кремль и очередного сидящего в нем упыря,
млеет при виде грязных дымящихся башен Барад-Дура-Москвы и т.д.
и т.п. Этот кусок говна надо пустить под нож бульдозера, а нам
нужна Другая Россия и другие русские
Вот, собственно, и всё. Те, кто считают себя русскими сейчас-говно. От русскости сейчас надо отрекаться. А потом, когда Величайший решил бы, что пора, тогда можно и опять заикаться о своей национальности. Но это будут уже другие русские.

Всегда думал, что только Бутусов человек-говно, а, оказывается, оба.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 19:48   #2268   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
упустили момент подготовки проф. управленцев.
Что такое "профессиональный управленец"? это такой наночубайс, который не имеет специальных знаний ни по одной из отраслей, но умеет этими отраслями успешно управлять?
Знаю таких множество - им что в войнушку играть на форуме, передвигая дивизии и армии по столу и выигрывая мировые войны без потерь, что никель добывать без ущерба для экологии. Добавьте сюда еще их умение управлять спортклубами, руководить театрами, разбираться в космонавтике, знать всю подноготную политики и экономики... особенно советского периода
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 19:52   #2269   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
а из еды в лучшем случае курчонок табака, как пример "высокой" кухни.
Да не "табака", а тапака! Вот он:

Я такой уже 12 лет ищу. Выбросили из сарая у бабушки, потому что никто не знал что это и как им готовить, думали сухофрукты сушить....
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 20:34   #2270   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Хо!!! Как-то мы совсем забыли этот очаровательный факт советского быта! Всё правильно - прямо с 6 класса у школьников была "трудовая четверть": всех - на сельхозработы с проживанием в лагере труда и отдыха. От 10 до 30 дней. Всякие немощные и косящие занимались вместо этого мелким ремонтом школы. Про студентов я уж молчу: они на картохе проводили от 1 до 2,5 месяцев в году. Попробовали бы нынешних гламурных обормотов туда засунуть - весь интернет бы мгновенно провонял их воплями о нарушении прав и свобод!
не надо ля-ля! если в школе на картошку ехали из под палки, то студенты.....

возвращались с впечатлениями, что сегодняшний Казантип - детская песочница ясельной группы!! Девушка - пережившая колхоз, или белая ворона или жемчужина!!
самые аукимвные, деловые и целеустремленные, а так же по блату (ой крамола, в строй отряд да по-блату, но и такое было), шли в строй отряд, могли похвастатся видео в общаге, а некоторые и личным авто к 5 курсу.

с удовольствием ехали сдуденты в колхоз... это МНС ехали не охотно, им никто не давал, а от работы отвлекали.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 20:41   #2271   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
В СССРе сок с лапши не давали сосать....
Вроде припоминаю пытались штаты перегнать , теперь значит говорят не все потеряно ,вот мол посмотрите на Латвию, мы еще того ...то ли еще будет.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 20:46   #2272   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,928
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Для выпускника в итоге разницы никакой. Это мнение батька в 2008. А чем дальше от выпуска, тем сильнее совок проигрывает.
Скажу по секрету - он и должен проигрывать. Что успехи хим.прома, что переход быта на цифру - это все дела не 80-х.


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ну, мне не помешало и вверх уйти, и в сторону. Безо всякой помощи. Опять что-то не так делаю.
Программером? Программеры - да, вообще по России - молодцы, не спорю, держатся на одном уровне со своими лучшими зарубежными коллегами.
У "железячников", увы, не все так просто.
upd1: Людей, которые разрабатывают схему в американской САПР, заказывают печатные платы на Тайване и паяют филлипинские компоненты на немецком станке (и после всего этого гравируют "сделано в России") я за "отечественного производителя" не очень-то считаю.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Это ты о военной реформе Алексея Михайловича?
Нет, конечно же. После его реформ, не спорю, армия стала отставать всего-то лет на двадцать вместо двухсот, да только к началу XVIII века широко пошел в массы кремневый замок, успехи металлургии позволили выкинуть у мушкета сошку, облегчить его и прикрутить длинный штык, вот и отставание опять выросло лет до 50.
У Петруши хоть и ближе к своей смерти, но получилось его наверстать до нуля.
upd2: Петруше приписывают половину реформ его папашки, это да, тоже не спорю, но и сам он кой-чего сделал.

Последний раз редактировалось Schumi; 04.08.2013 в 21:44.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 21:04   #2273   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Что успехи хим.прома, что переход быта на цифру - это все дела не 80-х.
Вообще была программа конверсий , и по планам к 1995 -му должны были уже идти на равных .

Без шуток вопреки Гайдарам и стоящими за ними аффилированными лицами, промышленость еще в 1994 выдавала экземпляры парадоксальные, но уже увы страну привели в агонию.


Кое что

Цитата:
Я два раза присутствовал на заседаниях Политбюро, тогда генеральным секретарем уже был Михаил Сергеевич Горбачев. Для меня все это было в новинку. Помню заседание, на котором обсуждались проблемы развития электроники в стране. Поводом для него, кстати, послужило одно странное стечение обстоятельств: в газете «Правда» появилось сообщение, что японцы создали схему с совершенно невероятным, на порядки превосходящим все обычные параметры быстродействием. Естественно, этим заинтересовалось Политбюро. Президентом Академии наук в то время был Гурий Иванович Марчук. Он пригласил академиков Велихова, Валиева, Прохорова, профессора Лихарева из МГУ и меня, чтобы вместе разобраться в происходящем.

Выяснилось, во-первых, что в газете «Правда» была допущена ошибка, в результате чего быстродействие схемы и было указано таким высоким – переврали на несколько порядков. Во-вторых, сама исходная схема была абсолютно непрактична: она работала при температуре жидкого гелия, что позволяет действительно добиться очень высокого быстродействия, но в реальной жизни малоприменимо.

Тем не менее заседание было назначено, мы на него, естественно, пришли, и каждый высказывал свою позицию, не забывая и об областях, в которых мы сами работали. Хочу сказать, что в итоге заседание оказалось весьма продуктивным, но вот что меня поразило: по большей части говорил только один человек, а остальные предпочитали быстро соглашаться с генеральным секретарем или просто помалкивать. И одним из немногих, кто высказывал свою позицию и отстаивал ее, был Юрий Дмитриевич Маслюков. В тот раз он поддержал наши предложения. В результате были внесены изменения в готовящееся постановление ЦК КПСС и Совета министров по развитию электронной промышленности, и был запущен целый ряд важных и давно назревших проектов.

О том, что Маслюков никогда не шел на поводу у вышестоящего руководства и всегда вырабатывал свою позицию, рассказывал и Артем Андреевич Троицкий, бывший заместителем Юрия Дмитриевича в те годы, когда тот занимал пост председателя Госплана.

Можно многое рассказать о его настойчивости, упорстве в решении вопросов. В 1990 г., когда делался план на 1991 г., была очень трудная обстановка в стране с инвестициями, ресурсами и т.д. Вопрос о проекте плана будущего года рассматривался на коллегии Госплана, шли довольно жаркие споры, в том числе и ваш покорный слуга выступил, и притом очень резко, поскольку ситуация была такая, что инвестиции для развития ТЭКа, на котором, по существу, жила страна – это нефть, газ, электроэнергия и т.д., – были урезаны примерно в полтора раза. Естественно, я, как отвечающий за этот участок деятельности в планировании, очень резко и жестко выступил. Юрий Дмитриевич меня тоже достаточно жестко, но корректно осадил, сказал, что мы с этим потом разберемся, когда сделаем план. Я на это ответил, что потом уже будет поздно разбираться, потому что страна этого не выдержит. Ну и он тоже меня поправил надлежащим образом.

Но на следующий день он собрал соответствующие подразделения Госплана и рассмотрел всю проблему досконально. Убедившись после дополнительных проработок в правильности постановки вопроса, он пошел к Рыжкову, доложил всю обстановку. Однако вообще-то, объективно говоря, стране неоткуда было взять ни инвестиции, ни ресурсы. Для того чтобы как-то поправить дело, нужно было снимать финансирование или с вооружения, или с социальной сферы, или с каких-то других программ, которые уже были под контролем Центрального комитета партии. Рыжков сначала поручил решить вопрос своему первому заму, был такой Лев Алексеевич Воронин, но в конце концов все вернулось к Рыжкову. И все же рано или поздно, под напором Юрия Дмитриевича Маслюкова – да плюс еще подключились министры, – вопрос был решен. Пусть не классическим плановым способом, но цель была достигнута. Топливно-энергетический комплекс в конце концов получил возможность работать так, как этого требовали интересы страны. Вот эта настойчивость всегда отличала Юрия Дмитриевича, ибо многие другие руководители в данном случае чаще всего делали ручки по швам, как приказано сверху. А у него была своя точка зрения, свое мировоззрение, и он умел это отстаивать. И знаете, это не единственный пример.

Однажды Юрию Дмитриевичу позвонили от помощников Горбачева. Сказали, что приехали представители американской фирмы Chevron – это одна из крупнейших энергетических корпораций в мире. Они, мол, готовы разрабатывать наши казахские месторождения – это район Тенгиза, – Михаил Сергеевич рассмотрел их предложение и выразил пожелание, чтобы мы как-нибудь нашли общий язык с этой американской фирмой. Юрий Дмитриевич позвал на переговоры меня и начальника нефтяного и газового отдела. Американец, Гиффен, кажется, его фамилия, представил нам доклад с картинками – все разукрашено, все прелестно, и прямо завтра страна будет богата, если мы пойдем навстречу этой фирме. «Ну хорошо, – говорит Юрий Дмитриевич, – вы нам материалы оставьте, мы все-таки посмотрим, что и как». И поручил нам все проверить. Мы посмотрели и увидели, что нас просто обманывают, потому как те доходы, которые были бы у Советского Союза на условиях этой фирмы, по большому счету нищенские, а те расходы на геологоразведку и инфраструктуру района, которые мы уже понесли, нам как бы прощались – то есть получалось, что мы задаром работали. Ну, встретились снова с этим господином. Тот говорит, мол, это недоразумение, приезжайте к нам в Америку, мы все расчеты покажем. Что ж, поехали в Америку, убедились: какие бы там расчеты ни были, а правда есть правда. Доложили Горбачеву. Конечно, нам было известно, что Михаил Сергеевич обязательно хотел какого-то контакта и взаимопонимания с американцами добиться через эту фирму, но в конце концов пришлось ему с нами согласиться. Проект тогда приостановили.
http://litrus.net/book/read/5324?p=5

Цитата:
Мы привыкли считать, что военно-промышленный комплекс СССР был своего рода огромным пылесосом, выкачивающим средства из экономики, – на эту тему много и эмоционально говорили в конце 1980-х гг. Однако знакомство с сухими цифрами заставляет взглянуть на картинку под другим углом: на самом деле стоимость основных фондов девяти отраслей оборонной промышленности составляла всего около 6% от стоимости основных фондов всех предприятий страны. Процент ВВП, направлявшийся на оборону, был вполне приемлемым, даже чуть ниже, чем в Соединенных Штатах, не говоря уже об абсолютных цифрах – в денежном выражении наши военные расходы были заметно меньше.

Современные руководители часто начинают спорить – мол, у вас неверные данные, вы не в тех ценах считаете… А что значит «не в тех»? Цены, как известно, для всех были одни и те же. Тот же токарный станок что колхозу, что оборонному заводу стоил одинаково. Методика оценки стоимости зданий и сооружений была едина – что для свинофермы, что для фабрики. Никто не спорит с тем, что на оборонную отрасль работали другие отрасли промышленности, но что касается процентов от ВВП, от бюджета – это были очень скромные проценты. Конечно, денег у оборонки было намного больше, чем сейчас, однако нельзя сказать, что их было неограниченное количество. И, между прочим, на эти деньги многое делалось. Например, самолет МиГ-29 в 1985 г. поставлялся в Советскую армию по цене 8 млн 160 тыс. рублей. И в то же время те же МиГи продавали Индии по 24 млн долларов. Танк Т-72 поставляли в армию примерно по 270 тыс. рублей и продавали за границу по цене более 1 млн долларов за единицу. То есть оборонка абсолютно окупала себя. Разница лишь в том, что маржа в те времена была государственной, а сейчас она частная, да и цены на внутреннем рынке сегодня зачастую выше экспортных.

Инициированная Маслюковым программа демилитаризации помогла перестроить макроэкономическую структуру так, что 58%мощностей оборонного комплекса стало работать на перевооружение отраслей легкой и текстильной промышленности, предприятий общественного питания, медицины. Статистические данные за 1990 г. показали снижение темпов роста в промышленности, но одновременно – мощный прирост показателей по «группе Б». Колоссальный научный потенциал, накопленный в оборонке, начал реализовываться в гражданской сфере: разрабатывались сложнейшие высокотехнологичные приборы, манипуляторы для переливания крови и т.п. В июне 1991 г. завершились испытания телевизоров пятого поколения, которые ничем не отличались от существовавших тогда «филипсов» или «панасоников». По расчетам Юрия Дмитриевича, на отладку их производства должно было уйти около года – и в 1992 г. отечественные заводы перешли бы на выпуск телевизоров, по качеству не уступающих зарубежным аналогам, при этом цены на них были бы гораздо более привлекательными. Вероятно, если бы все начатые Маслюковым реформы продолжали идти своим чередом, как запланировано, наша сегодняшняя реальность была бы иной. Но – не хватило времени. Как ни печально, по иронии судьбы выполнение этих программ, рассчитанных до 1995 г., было свернуто именно тогда, когда они начали давать конкретные результаты.

Последний раз редактировалось vinhester; 04.08.2013 в 21:20.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 21:21   #2274   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
вам не кажется что эта "война с мельницами" - абсолютно бесполезная трата времени
Нет. И это совсем не мельницы, а конкретные люди, желающие быстрого уничтожения народа нашей страны.

Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
внимательное отношение взрослых людей, к не внятно общающемуся на англ. языке юнцу
Любой иностранец, попавший в Россию, быстро получит здесь помощь, пообщавшись на своём родном. Ибо, 90% русских знают разговорный английский. По-крайней мере, "идти до второй поворот и найти Ваш магазин" скажут.

Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
автомобили "из другого века"
Обалдеть!!!
Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
красиво заставленные полки супермаркетов(конец 80-хх), и чистота, чистота, чистота, отсутсвие "пролетарских запахов" в общественных местах.
У них же треннинги по этим делам. Слюной брызжут только по звонку.

Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
В Советском союзе отказывались воспитывать человека профессионально, это происходило самостоятельно и бессистемно. Зато на ком.идеологию у нас не скупились.
Короче, нам с Вами говорить не о чем, как и с Вашим английским дружком - "знатоком" России по пятисотому поколению.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
гражданство - российское у меня
Почём?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Мой родной язык - русский
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Мне кажется, у Вас проблемы с его пониманием,(здесь точка ставится, предложение не согласовано) явно, он Вам не родной. Я не превый раз Вам это пишу.
ОК...

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну и так, по мелочи, на уровне поздороваться, купить чего в магазине, имею понятие о некоторых других.
А в Африке не работали? У Британии там большой задел. Работа там интереснее, чем в Южной Америке. Много теряете.

Цитата:
Сообщение от AB Посмотреть сообщение
Вы либо политический идиот, либо лицемер (либо смесь этих двух компонентов).
Он банальный шпион. Сидит тут для галочки. Такие овощи по каждому региональному российскому форуму распиханы. Но текущая работа у него в Южной Америке. А здесь он потому, что направили на "эрудицию", ввиду неплохого знания русского языка. Подобные полиглоты ценятся в МИ-6. Такая практика двойной работы у них очень давно практикуется - школа требует. Вот, и мается. Только дело в том, что он отчёты не отсылает о том, что раскрыт. Работа нервная...
А самое главное, он понятия не имеет о целях своего руководства. Я бы поглядел на него, когда он начнёт догадываться.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 22:14   #2275   
МАШМЕТ#рулит
 
Аватар для FLOKS
 
Сообщений: 7,597
Регистрация: 12.02.2012
Записей в дневнике: 20

FLOKS вне форума Не в сети
Ближний Товарищ, в очередной раз явился заниматься словесным онанизмом ?
И ещё , юноша, не косите больше под взрослых...
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 22:41   #2276   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
[Например,

Согласно «Справке 1 спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осуждённых в период 1921 −1953 гг.» от 11 декабря 1953 г., [...], за период с 1921 г. по 1938 г. по делам ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД и с 1939 г. по середину 1953 г. за контрреволюционные преступления было всего осуждено судебными и внесудебными органами 4 060 306 человек, из них приговорено к смертной казни 799 455 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах — 2 631 397 человек

Это ТОЛЬКО про "политических"
Как вы достали со своей статистикой и демагогией...
Дальше читаем: "из 799 455 человек, приговор приведен в исполение в отношении 1 747 человек. остальныйм мера пресечения заменена пожизненной каторгой"

Вы мозжечком осознаете, что если сейчас начать Россию приводить к цивилизованной стране, хотябы как Германия на сегодняшний момент. (я не говорю, просто привести в надлежащий вид), то необходимо взвесить по "Гамбурскому счету" деятельность 10-15 миллионов граждан россиянии, чиновников, ментов, работников ГУЮ и ГОСГОРТЕХНАДЗОРА, землемеров, жлезнодорожников и прочих "нефтянников".
И за их преступления, даже по лояльным законам совремменой европы, будет следовать смертная казнь.. за предательство, лжесвидетельстование, работу на иностранные службы, взятночиство, организация ОШП и т.д. и т.п.

И Вот просто СЕЙЧАС!! ПроСТО По МЕЖДУНАРОДНЫМ законоам, если, опять говорю, если, деяния всех лиц станут проззрачными.. то по совести и по законам либеральных стран, нужно казнить 10-15 миллионов россиян....

Так как вы думаете, великий и гуманный Сталин, который расстрелял только 1,5 миллина граждан, а остальных заставил приносить пользу, он враг или гений России???

Враги или гуманисты вожди своих наровод в европе, если они за аналогичные цели уничтожили в сотни раз больше своего населения?

И только давайте не гримасничать, а открыто называть вещи своими именами.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 22:47   #2277   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
расстрелял только 1,5 миллина граждан
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
вожди своих наровод в европе, если они за аналогичные цели уничтожили в сотни раз
Ух
Кажется РДС только что родил новый мем.
Про сотни миллионов лично сожранных "вождями наровод". На боевых треножниках да )
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 23:10   #2278   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Предприятие в какой стране было?

Расскажи мне как же при таком замечательном подходе советские машины были хуже немецких в том же 80-м году?
Простой пример:

1 немецкий токарь 6-го разряда обслуживает 1 000 станков и ему нужно 3 слксаря 4-го разрада.
1 русский токарь 6-го разряда обслуживает 1,7 станка и ему нужно 4 слесаря 3-го разряда.

Пусть заводы выпускают по 100 000 единиц наменклатуры и для ее производства в германии требуется 10 слесарей. а в СССР 1 700 слесарей.

И даже при этом немецкий завод выпускает 1% брака, а русский 25%. Однако на русском 20% брака перерабатывают в детали 2 сорта.

И так.. в случае мобилизации, сколько может поставить под ружье германия и сколько СССР? Без падения производства более, чем на 70%???

Вот вам простая экономика, при помощи которой выигрывают войны!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 23:24   #2279   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
1 немецкий токарь 6-го разряда обслуживает 1 000 станков
Рассказывай подробно...очень интересно
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 23:27   #2280   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Я и в жизни на таких понасмотрелся. И сегодня их дохренища.
ВО! Совсем недавно, взял и котлету и шницель, разница в 8 рублей, а они из одного теста и только разной формы, на вопрос, ответ: тебе чо больше всех надо, ешь чо дали. НА требование жалобной книги послали на юх, на угрозу потреб надзором, сказали, что им по-юху, потому что за эти деньги они всегда ЗП найдут...

теперь таких работников только расстрелом и угрозой тотального голода всех членов семьи лечить.. а вы о гуманизме!!!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind