Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Как вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России и мира?
Положительно 276 56.44%
Отрицательно 137 28.02%
Затрудняюсь ответить 76 15.54%
Голосовавшие: 489. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2010, 14:51   #2281   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
на немецкого как то не тяну
тянешь.. майн кампф читал... национал социализмом восхищяешься... остальное сам расскажешь. так шта пойдешь пилить лес.. Ну и мне за портрет Сталина тоже четвертак дадут так что на соседних нарах будем..
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 14:51   #2282   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
сиди и не высовывайся, и никакие репрессии тебя не коснуться,
Вот на том сайте открыл случайную улицу - Алымова.
Цитата:
Золотухин Петр Терентьевич, род. 1884, Курская обл., Золотухинский р-н, д. Золотухино, русский, б/п, железная дорога: контролер. Адрес: ул. Алимова, д.9, кв. 1. Рассстрелян 17.02.1938. Место захоронения: Бутово.

Ковальский Федор Федорович, род. 21.05.1904, в Нижнем Новгороде, русский, б/п, техник-конструктор в проектной конторе "Москоопромсовет". Адрес: с.Богородское, ул.Алымова, д.9, кв.1. Рассстрелян 19.08.1937. Место захоронения: Донское.
д.14

Пакедти-Оглы Полихрон Георгиевич, род. 1891, Турция, г. Трапезунд, грек, б/п, фабрика "Мосбелье": нормировщик. Адрес: ул. Алымова, д.14, кв. 1. Рассстрелян 10.03.1938. Место захоронения: Бутово.
Скажи, контролер, нормировщик и техник - они куда высовывались?
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 14:56   #2283   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Скажи, контролер, нормировщик и техник - они куда высовывались?
-пока не ознакомитесь с книгой по ссылке, у нас будет разговор "слепого с глухим"
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:06   #2284   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
тянешь.. майн кампф читал... национал социализмом восхищяешься... остальное сам расскажешь. так шта пойдешь пилить лес.. Ну и мне за портрет Сталина тоже четвертак дадут так что на соседних нарах будем..
-ну это смотря в каком году, перед войной "немецкие шпионы" не в моде были, английские-американские другое дело
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:18   #2285   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
это смотря в каком году, перед войной "немецкие шпионы" не в моде были
Самый тот год 37-38. так что по четвертаку на брата и топориком махать - строить Ымперию в тайге.
Ну это если самая гуманная тройка в мире не решит что четвертака мало.
И не надейся в шарашку нас не возьмут.. чай не Королевы с Туполевыми.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:18   #2286   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
пока не ознакомитесь с книгой по ссылке, у нас будет разговор "слепого с глухим"
Прочитал 18 главу - про репресси 37-го. Мысль ясна - Сталин кагбе не причем.
А вот это что такое, например:





Таких бумажек более, чем дофига. И имен там как правило поболе будет. А также есть бумажкки за послевоенные годы:

Тоже Сталин не при чем? А подпись там чья тогда? Ежова, наверное? Так его же в 40-м того...
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:27   #2287   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Тоже Сталин не при чем? А подпись там чья тогда? Ежова, наверное? Так его же в 40-м того...
-одной главы как бы мало, вообще то верить можно только официальным документам того времени опубликованным в прессе,что касаеться архивных документов, то я не эксперт, вы я думаю тоже, я уж про нынешний режим либерастов и не заикаюсь, но уже у никиты были довольно весткие причины навести в архиве "порядок"
P.S.а что конкретно в этих документах вас смущает? цифры в 170 и 35 чел, это прям жуть
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:28   #2288   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
сейчас подумалось..

интересно, когда человека укоряют в деяниях, которых он сам и не стеснялся...

С уважением, Homer S., M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:28   #2289   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
-я ссылку на книгу дал, если хотите понять как и что ознакомьтесь с ней
А я кажется не с книгой, а с Вами разговариваю
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:34   #2290   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А я кажется не с книгой, а с Вами разговариваю
-то есть вы предлагаете мне заняться кратким изложением версии изложенной в книге? извините полдня потратить на это не могу
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:42   #2291   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
-то есть вы предлагаете мне заняться кратким изложением версии изложенной в книге? извините полдня потратить на это не могу
Нет, я хочу, чтобы Вы, своими словами объяснили, что Вы хотели сказать, ибо предложение, вами написанное было и грамматически неконструктивно и смыслом не блистало. Я хочу видеть ваше, а не некого автора понимание вопроса. Если Вы не можете изложить это в двух-трех предложениях, то очевидно Вы и сами ни хрена не понимаете в этом, а лишь пытаетесь заболтать разговор
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:45   #2292   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Нет, я хочу, чтобы Вы, своими словами объяснили, что Вы хотели сказать, ибо предложение, вами написанное было и грамматически неконструктивно и смыслом не блистало. Я хочу видеть ваше, а не некого автора понимание вопроса. Если Вы не можете изложить это в двух-трех предложениях, то очевидно Вы и сами ни хрена не понимаете в этом, а лишь пытаетесь заболтать разговор
-http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=556738&page=50 здесь кратко прочтёте в посте уважаемого maestro я лучше вряд ли скажу
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:48   #2293   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
P.S.а что конкретно в этих документах вас смущает? цифры в 170 и 35 чел, это прям жуть
А меня в них смущает то, что в книге о том, что это не Сталин кровожадный, а Ежов. А с другой стороны, подписи Ежова на этих документах порой и нет. И цифры и поболе бывают. Например, во 2-й сверху говорится про расстрел 4700 куллаков. И это только по селам Свердловской области.

Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
то я не эксперт, вы я думаю тоже, я уж про нынешний режим либерастов и не заикаюсь, но уже у никиты были довольно весткие причины навести в архиве "порядок"
Это вообще жесть. Большинство этих бумаг лежали в архиве под грифом "секретно" до 1998 года.
Чему еще верить? КНижке вашей? А там, извините, на что ссылаются, когда приводят в той же 18 главе списки по областям?
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:59   #2294   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Это вообще жесть. Большинство этих бумаг лежали в архиве под грифом "секретно" до 1998 года.
Чему еще верить? КНижке вашей? А там, извините, на что ссылаются, когда приводят в той же 18 главе списки по областям?
-не книжке, логике, а не утверждаю ни что они подлинные, ни что они поддельные я этого НЕ ЗНАЮ и проверить никак не смогу! а вот официальные документы в газетах тех лет никак не подделаешь!
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:22   #2295   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Прочитал 18 главу - про репресси 37-го. Мысль ясна - Сталин кагбе не причем.
встречный вопрос: при чём тут "репрессии"?
там же ясно везде написано - шпионы, диверсанты, изменники Родины
???
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:48   #2296   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=556738&page=50 здесь кратко прочтёте в посте уважаемого maestro я лучше вряд ли скажу
Да уж!
Вы бы хоть о тех временах вначале нормальные исторические книги почитали, чтобы знать канву событий, временные рамки ит .д.
Когда убили Кирова? 1 декабря 1934 года. А ежовщина когда была? 36-38
А вот то, что Кирова убили не просто так ясно не только из-за странного поведения охраны и НКВД, в особенности Запорожца, но и потому, что в течение ТОГО ЖЕ дня были приняты постановления об упрощенном порядки расследования и немедленного приведения приговоров в исполнение. Значит проекты этих постановлений были уже готовы и ждали этого события.
Что же до отстранения "партократии" (а сам-то Сталин кто был?), то как бы такой план был вроде как, но в послевоенное время в 50е годы. Однако, именно Сталину его и не дали привести в исполнение... кто именно? Ну вот, на выбор - Маленков, Молотов, Каганович и примкнувший к ним Шепилов, вражеский шпион Берия, или же щирый хохол Хрущов, или все вместе или в тех или иных комбинациях.

На 17м съезде против введения Сталина в ЦК было подано чуть не 300 голосов, а против Кирова лишь 3. Киров становился для Сталина чрезвычайно опасен. Голосовали совсем не партократы, а делегаты съезда, тогда это были в основном рядовые коммунисты, хоть часто и разные передовики пятилеток.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:51   #2297   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
встречный вопрос: при чём тут "репрессии"?
там же ясно везде написано - шпионы, диверсанты, изменники Родины
???
Ну вот я Вас сейчас назову шпионом-диверсантом и отрепрессирую лет на 25 на Колыму снег убирать по упрощенной процедуре без суда, защиты и апелляций, а часто и без процесса совсем, тогда может вы и подумаете, что же это были за изменники
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:14   #2298   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да уж!
Вы бы хоть о тех временах вначале нормальные исторические книги почитали, чтобы знать канву событий, временные рамки ит .д.
Когда убили Кирова? 1 декабря 1934 года. А ежовщина когда была? 36-38
А вот то, что Кирова убили не просто так ясно не только из-за странного поведения охраны и НКВД, в особенности Запорожца, но и потому, что в течение ТОГО ЖЕ дня были приняты постановления об упрощенном порядки расследования и немедленного приведения приговоров в исполнение. Значит проекты этих постановлений были уже готовы и ждали этого события.
Что же до отстранения "партократии" (а сам-то Сталин кто был?), то как бы такой план был вроде как, но в послевоенное время в 50е годы. Однако, именно Сталину его и не дали привести в исполнение... кто именно? Ну вот, на выбор - Маленков, Молотов, Каганович и примкнувший к ним Шепилов, вражеский шпион Берия, или же щирый хохол Хрущов, или все вместе или в тех или иных комбинациях.

На 17м съезде против введения Сталина в ЦК было подано чуть не 300 голосов, а против Кирова лишь 3. Киров становился для Сталина чрезвычайно опасен. Голосовали совсем не партократы, а делегаты съезда, тогда это были в основном рядовые коммунисты, хоть часто и разные передовики пятилеток.
-и что вы мне этим хотели сказать? что киров был "белым и пушистым" а сталин "зелёным и склизким"? судя по количеству поданных за него голосов, был убеждённым коммунистом-ленинцем, в случае победы разделил бы власть со товарищами, или вы считаете, что единоличная власть сталина нравилась товарищам по партии? и какое отношение убийство кирова имеет к книге "иной сталин" и при чём тут ежов? Сталин пытался установить для начала ЕДИНОЛИЧНУЮ власть, и УСТРАНИТЬ от власти товарищей по партии, или вы с этим не согласны?
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:22   #2299   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
Сталин пытался установить для начала ЕДИНОЛИЧНУЮ власть, и УСТРАНИТЬ от власти товарищей по партии, или вы с этим не согласны?
Именно согласен. И устранение Кирова было одним из шагов
Но в 33-34 году еще не было единоличной валсти Сталина. Он еще был первым, но среди равных (а некоторые были даже и поравнее)
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:28   #2300   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Именно согласен. И устранение Кирова было одним из шагов
Но в 33-34 году еще не было единоличной валсти Сталина. Он еще был первым, но среди равных (а некоторые были даже и поравнее)
-единоличной власти де факто не было и до конца жизни сталина, прямого противодействия со стороны партийцев естественно не было, но товарищи секретари парткомов-райкомов проводили так сказать скрытый саботаж. Сталин партократов, как правитель россии, в общем то не очень устраивал
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:36   #2301   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
-единоличной власти де факто не было и до конца жизни сталина, прямого противодействия со стороны партийцев естественно не было, но товарищи секретари парткомов-райкомов проводили так сказать скрытый саботаж
А, бросьте. После конца тридцатых, и особенно после войны Сталин был не просто первый и единственный. Он был БОГ. Сталин - это Ленин Сегодня. Такой вот всеобщий религиозный лозунг был. Прям как фараон - воплощение Озириса сегодня.
Поэтому и не надо было ему парад Победы принимать - не божеское это дело. Он на это СВЕРХУ взирал.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:44   #2302   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А, бросьте. После конца тридцатых, и особенно после войны Сталин был не просто первый и единственный. Он был БОГ. Сталин - это Ленин Сегодня. Такой вот всеобщий религиозный лозунг был. Прям как фараон - воплощение Озириса сегодня.
Поэтому и не надо было ему парад Победы принимать - не божеское это дело. Он на это СВЕРХУ взирал.
-ну если сейчас обожествить пумеда, то от этого он единоличным правителем не станет!
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:46   #2303   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну вот я Вас сейчас назову шпионом-диверсантом и отрепрессирую лет на 25 на Колыму снег убирать по упрощенной процедуре без суда, защиты и апелляций, а часто и без процесса совсем, тогда может вы и подумаете, что же это были за изменники
насколько помню, Сталин самолично поехал в Ленинград, чтобы присутствовать на расследовании, но быстро вернулся в Москву. Видимо, что-то понял. Результатом же можно назвать разгром троцкисткой группировки в Ленинградском обкоме. Подробнее можно узнать у Чуева "140 бесед с Молотовым"
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Что же до отстранения "партократии" (а сам-то Сталин кто был?), то как бы такой план был вроде как, но в послевоенное время в 50е годы.
это Вам лучше почитать про внутрипартийную борьбу ЦК ВКПБ и особенно про 17 съезд, Сталинский проект выборов кандидатов не по партийной линии, а методом свободного голосования, расхождения его с Эйхе - непосредственно касается т.н. "репрессий" кстати
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
вражеский шпион Берия,
ага, Хрущёв с примкнувшим к нему Маленковым под этим предлогом Берию и убрал. Почему Хрущёва не обвиняют в "репрессиях"?
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
На 17м съезде против введения Сталина в ЦК было подано чуть не 300 голосов, а против Кирова лишь 3.
во как!
голосование было тайным, а результаты знают все
источник этих данных назовёте?
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну вот я Вас сейчас назову шпионом-диверсантом и отрепрессирую лет на 25 на Колыму снег убирать по упрощенной процедуре без суда, защиты и апелляций, а часто и без процесса совсем, тогда может вы и подумаете, что же это были за изменники
без суда тогда бы никак не получилось, это не ссылка. Да и судить пришлось бы "тройке", а не как сейчас - одному "неподкупному" судье
учите матчасть.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:52   #2304   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
-ну если сейчас обожествить пумеда, то от этого он единоличным правителем не станет!
Обожествить его/их невозможно, история не повторяется буквально, даже Брежнева, при всех тенденциях и фактически той же системе на этот уровень уже было не вывести, второй раз вышел фарс, как и полагается.

А вот Сталина практически обожествляли, известны случаи тех или иных "воздействий" за самое мысль о том, что Сталин смертен. И система была построена так, что без его одобрения ни один пук не совершался. Естественно это был разветвленный бюрократичекий аппарат. Но управлялся он лишь из одного центра и одним авторитетом. Как пахан - крестный отец
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:58   #2305   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но управлялся он лишь из одного центра и одним авторитетом. Как пахан - крестный отец
Пока ничего лучшего для управления за всю историю не придумано.
Только чуть отпусти чуханов или чертей - всё, порядку конец
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 18:02   #2306   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
без суда тогда бы никак не получилось, это не ссылка. Да и судить пришлось бы "тройке", а не как сейчас - одному "неподкупному" судье
учите матчасть.
Сами учите матчасть. Тройки никак не могли заменять суды. это раз, Такой вид "суда" не описан в законах.
Вот-вторых, бывали и двойки.
В-третьих, тройки обязательно требовались для расстрельных дел, а срок, поселение или лагерь можно было получить и заочно, постановлением.
Сейчас, если хотите, то можете составом присяжных. А пережиток - судья и два заседателя, а не один лишь судья (вот она и тройка) как раз оттуда. НО, даже и в этом суде есть еще обвинитель и защитник, т.е. процесс состязателен, плюс можно подавать апелляции. Во времена "троек" этого не было - прокурор (если участвовал) то как раз и входил в состав троек. А защитников не было вовсе, да и обвиняемого часто не только не заслушивали, но вообще не видели.

да, голосование на 17 съезде было тайным, но как известно и у стен есть уши. А Сталин этому составу съезда такое голосование очень даже попомнил. Поинтересуйтесь, какова доля впоследствии репрессированных среди тогдашних делегатов.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 18:03   #2307   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
Пока ничего лучшего для управления за всю историю не придумано.
Только чуть отпусти чуханов или чертей - всё, порядку конец
Ну, если Вам нравится жить в зоне/казарме, то и живите. А к другим не приставайте.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 18:08   #2308   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
насколько помню, Сталин самолично поехал в Ленинград, чтобы присутствовать на расследовании, но быстро вернулся в Москву. Видимо, что-то понял.
Да Сталин вообще боялся Ленинграда и не любил его. Он и бывал там лишь в 28м году до того (не считая дореволюционных времен конечно). да и потом, когда уже вошел во власть из Москвы выезжал лишь на юга, в Сочи и окрестности. Даже цари и то больше ездили по стране.
Что он понял? Убедился, что все шито-крыто и все. Убрал посредника и все.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 18:10   #2309   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
В 20-х была норма общественного порицания как расстрел без физического расстрела, типа отлучения от общества (отлучения от церкви) не в курсе, где статистику почитать можно?

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
а при Прибалтов и поляков что скажете? )
Насколько помню даже у Лиги Наций не было претензий по поводу ввода наших войск в Прибалтику. Договоры позволяли, военного сопротивления не было, и относить это к милитаристической акции, пожалуй, не стоит, скорей политическое мероприятие не самое грязное в Новейшей истории.
С Польшей сложнее, за века столько накопилось, но из новейшей истории советско-польскую войну кто начал? Ультиматум Керзона и идеи Пилсудского выступавшего за восстановление Польского государства в границах 1772 г. выглядят довольно агрессивно по отношению к нашей стране и по Рижскому договору они существенно приблизились к Москве, не воспользоваться возможностью отодвинуть границу разве преступление?
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
опыт других стран показывает, что если "замилитаризировать" все, включая экономику, то у государства вдобавок к внешним врагам, появятся еще и внутренние.. потому что, какие громкие слова не говори, но жизнь одна и жить ее надо сейчас, а не после всеобщей победы коммунизма.
"Замилитаризировать" что-то кроме Германии ничего в голову не приходит, но там пока были победы, претензий вроде не возникало? Так сказать цель оправдывала средства.
P. S. Фраза про коммунизм видимо из английского юмора мне, к сожалению недоступного.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 18:12   #2310   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
если сейчас обожествить пумеда, то от этого он единоличным правителем не станет!
Зато если НАОБОРОТ - то вполне...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind