Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » DOM.bvf.ru - Недвижимость в Воронеже - ОБСУЖДЕНИЕ - не объявления!!! » обсуждение ТСЖ, УК, тарифы ЖКХ, неполадки, аварии
Результаты опроса: В Вашей квартире, доме вода течёт круглосуточно?
Нет 881 54.18%
Да 745 45.82%
Голосовавшие: 1626. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2010, 01:38   #2341   
Форумец
 
Сообщений: 6,587
Регистрация: 21.04.2005
Возраст: 44

o2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaifoza Посмотреть сообщение
Кстати. не знаю, что происходит. Но пока что немного радости есть.
Пресловутый режим с 11:00 до 17:00 и с 23:00 до 06:00 отсутствия воды в северном районе(покраней мере в районе гипермаркета "Линия") Куда-то пропал.
район ТРЦ "МП". радость сомнительная, с водой странности - когда есть, когда нет. как захотят короче.
Цитата:
Сообщение от Урод Посмотреть сообщение
ТГК-4 прислал свои квитанции на оплату.
да. генерацию заколебали УК с их выкрутасами. УК получали платежи за отопление от населения, но не спешили рассчитываться с генерацией, играясь деньгами многие месяцы и имея задолженности по 15.000.000, вот тепловики и решили сразу деньги на свой счет получать, что бы не выпрашивать потом свои же деньги.
Цитата:
Сообщение от -Antares- Посмотреть сообщение
з.ы. товарищи, а никто не знает про газ, а именно техобслуживание газопровода за которое тож мы почему-то стали обязаны платить...
договор небось на тех.обслуживание заключили, теперь по нему и платить придется. ко мне тоже приходили с горгаза, лепетали о необходимости заключения договора, я им через дверь сказал, что горгаз не вызывал, и вообще никого из взрослых нет дома и открывать я не буду
Цитата:
Сообщение от SKA girl(gg) Посмотреть сообщение
Народ объясните если стоит общедомовой счетчик ,я могу платить по показаниям счетчиков в квартире?
можешь, но перерасход вызванный чем угодно и зафиксированный общедомовым счетчиком, все равно разложат на всех жителей дома и тебя в том числе.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 02:17   #2342   
Форумец
 
Сообщений: 216
Регистрация: 03.12.2009
Возраст: 49

Stick_ch вне форума Не в сети
Вот я ни как не могу в курить: за ноябрь я заплатил приблизительно 700 руб, за декабрь уже около 1400 р., но за январь меня квитанция вообще ввела в шок более 2800 р. причем во всех трёх квитанциях стоит один и тот-же тариф 847,66 р, но разный коэффицент какой-то в декабре 1,51, в январе 3,13. Я понимаю что было холодно в январе, но во первых не весь месяц и не настолько. В УК показали показания счетчиков на дом за декабрь 175 Гкал, за январь 201 Гкал. исходя из этого 26 Гкал на дом привели к 2-х кратному увеличению какого-то коэффициента.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 12:38   #2343   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
********
Цитата:
Воронеж • Новости Воронежской области от ИА "ВОРОНЕЖ-МЕДИА" • 06:21 15.02.2010
Департамент ЖКХ Воронежа опубликовал обращение по ситуации с оплатой услуг теплоснабжения

Департамент ЖКХ администрация городского округа город Воронеж опубликовал обращение к жителям города.


В нем в частности говорится, что жильцы ряда домов, обслуживаемых управляющей компанией «УК Советского района», в этом месяце получили квитанции на оплату услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения за январь с завышенными суммами.

Данные услуги предоставляет ОАО «ТГК-4», с января 2010 года предприятие самостоятельно выпускает платежные документы. Мэр потребовал от директора департамента ЖКХ разобраться в ситуации в кратчайшие сроки. Были проведены переговоры с управляющей компанией и теплоснабжающей организацией. По предварительным данным повышение сумм было вызвано тем, что при снятии показателей приборов общедомового учета были неверно произведены сверки.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа из обращения, «Управляющая компания Советского района» и ОАО «ТГК-4» приносят свои извинения жильцам, просят не оплачивать полученные квитанции и обязуются выпустить новые квитанции с учетом перерасчета в ближайшие 2-3 дня. Окончательные выводы будут сделаны в понедельник.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 12:55   #2344   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
U.U., а как узнать - завышена сумма или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 13:08   #2345   
Всегда прав.
 
Аватар для rain100
 
Сообщений: 7,917
Регистрация: 18.08.2005

rain100 вне форума Не в сети
Отопление нормальное, платится за него от площади а не от человек количества, меняете окна, заделываете щели и ставите бимиталические батареи где только можно, убрав перемычки и жара вам обеспечена, надо брать максимум тепла от стояка.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 13:10   #2346   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rain100 Посмотреть сообщение
убрав перемычки
а вот это уже нарушение, этим вы измените циркуляцию всей системы.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 13:12   #2347   
Всегда прав.
 
Аватар для rain100
 
Сообщений: 7,917
Регистрация: 18.08.2005

rain100 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от СвФ Посмотреть сообщение
у одних 65,6 руб., у других 71,58. И где логика?
простая логика, ставишь счетчики куда только можно ))) и будет счастье.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 13:16   #2348   
Всегда прав.
 
Аватар для rain100
 
Сообщений: 7,917
Регистрация: 18.08.2005

rain100 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
а вот это уже нарушение, этим вы измените циркуляцию всей системы.
у нас и улицы и архитектура изменена и т.д. и теперь сидеть и ныть почему холодно? просто если максимум берут с нас за отобоение, надо и их тепла брать максимально и тогда будет жара при -25 за бортом, а если че, то и форточку открыть можно )))
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 13:21   #2349   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rain100 Посмотреть сообщение
а если че, то и форточку открыть можно
ну у меня для этих целей строители вентили на батареи поставили, очень удобно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 13:26   #2350   
Всегда прав.
 
Аватар для rain100
 
Сообщений: 7,917
Регистрация: 18.08.2005

rain100 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
ну у меня для этих целей строители вентили на батареи поставили, очень удобно.
согласен, перекрыл когда надо а когда не надо, благо ща температура воды теплоносителя нормальная стала, а то как парное молоко, там какую батарею не ставь хрень или их надо больше ставить. Но в целом стало теплее и вода стала почти кругосуточно, когда подорожание произошло год назад и все кинулись ставить счетчики )) и перестали бросать открытый кран ))) так что все классно )))
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 13:26   #2351   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
В новой квитанции появилась графа доля потребления по общедомовому прибору учета за горячую воду, которая до этого всегда была пустой. Т.е новая квитанция стала больше старой. Чё т я не в курю. Плачу за воду по среднему. Какой нафик ОБДПУ? Кто нибудь даст ссылку на нормативные документы?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 13:42   #2352   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Reader, 307 постановление
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 13:44   #2353   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
зашибись умники... бойпас убрать, краны поставить и крутить... заведется такой выше и кранты, замерзнешь нах.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 13:52   #2354   
Гарний хлопець
 
Сообщений: 836
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 46

мЫкола вне форума Не в сети
jeck, краны крутить, если байпас есть, конечно. Либо ни байпаса, ни кранов.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 15:59   #2355   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
В новой квитанции появилась графа доля потребления по общедомовому прибору учета за горячую воду, которая до этого всегда была пустой. Т.е новая квитанция стала больше старой. Чё т я не в курю. Плачу за воду по среднему. Какой нафик ОБДПУ? Кто нибудь даст ссылку на нормативные документы?
Это значит, что Ваша управляющая компания поставила в доме этот прибор, так случилось и с нами, теперь и на отопление и на горячую воду с октября 2009 года стоит счетчик.
Кстати, я по поводу непонятно высоких цифр за отопление написала в ТГК-4 Воронеж, сегодня пришел весьма четкий ответ с расшифровкой и расчетами и менно по моей квартире. Теперь цифры стали понятны.
Нормативные документы выложены на сайте ТГК-4, жмете на карте на Воронеж и все в Вашем доступе.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 19:56   #2356   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
повторюсь. если вы честные и не воруете, то это не значит, что ваш сосед такой же... воруют нещадно. теплогенерирующие компании несут большие убытки по гвс. виной всему несовершенство всей системы учета. и как с этим бороться пока не ясно.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 22:38   #2357   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
Reader, 307 постановление
не нужно лепить горбатого к стенке и 307 понимать нужно с умом, а ум здесь в следующем: откуда взялась разница между общедомовым и суммой? Ответ: а) не у всех стоят счетчики, тогда расчет по счетчикам дома нарушает действующее законодательство до тех пор, пока все не установят счетчики; б) кто-то 3.14здит ресурс или образуется утечка, НО, за ОБСЛУЖИВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА отвечает УК или ТСЖ, за что им аккуратно платится по 500 и более рублей в графе "ремонт и содержание", так что либо "ремонт" либо "содержание" УК(ТСЖ) про***ла -> гемор полностью их -> в суд на них, уродов. Проверенно - суд памагает.

ЗЫ: на самом деле фишка в том, что при нормальной сборке схемы, будь то свет или вода, утечки - минимальны и 3.14здить ресурс - неудасться. По ЖК собственностью жильца является труба водопровода(газа) опосля отводного вентиля, свет(телефон) - опосля ввода в квартиру. Ежели почитать к примеру ПУЭ и правила установки счетчиков на воду (газ), получаем, что ежели счетчик(электро) в подъезде - жилец за него не в ответе ды это и вообще не его. Если в квартире - чуть сложнее и зависит от схемы включения (есть ли подъездный щит или нет). По воде тоже ньюансы - какой вентель считать вводным.... кароч голову включать нужно и СНИПы читать, а не тупо платить за хрен пойми чего.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 23:23   #2358   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
а) не у всех стоят счетчики, тогда расчет по счетчикам дома нарушает действующее законодательство до тех пор, пока все не установят счетчики;
укажите конкретные пункты.
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
кто-то 3.14здит ресурс
именно. более того, за последние годы с ведением счетчиков масштабы только увеличиваются. такие объемы уже не получается смахнуть на утечки.
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
ЗЫ: на самом деле фишка в том, что при нормальной сборке схемы, будь то свет или вода, утечки - минимальны и 3.14здить ресурс - неудасться.
вы ошибаетесь. по электроэнергии хоть и сложнее, но можно. а по воде - как 2 пальца облить. сумеет даже ребенок.
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
Ежели почитать к примеру ПУЭ и правила установки счетчиков на воду (газ), получаем, что ежели счетчик(электро) в подъезде - жилец за него не в ответе ды это и вообще не его.
опять ошибаетесь. это общедомовая сообственность.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 00:53   #2359   
Форумец
 
Сообщений: 6,587
Регистрация: 21.04.2005
Возраст: 44

o2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rain100 Посмотреть сообщение
убрав перемычки
нельзя байпас убирать. если радиатор со временем зашлакуется, то ты "посадишь" весь стояк отопления, нарушив циркуляцию.
Цитата:
Сообщение от мЫкола Посмотреть сообщение
Либо ни байпаса, ни кранов.
не вариант в случае зашлаковывания радиаторов. байпас убирать нельзя. если он сильно напрягает, вентиль на него поставить и закрыть, но не убирать.
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
это общедомовая сообственность.
за общедомовую собственность отвечает УК, за что ей платится по верхней сточке. жилец за неё не несет ответственности.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 04:24   #2360   
Форумец
 
Аватар для sv_veronika
 
Сообщений: 230
Регистрация: 15.03.2008
Возраст: 44

sv_veronika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
укажите конкретные пункты.
вот ссылка, которая помогает наилучшим образом понимать пресловутое постановление 307 при выборе формулы, по которой должен производиться расчет http://www.izhcommunal.ru/publ/2-1-0-31#f3
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 08:16   #2361   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,615
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
jeck, а значит замену такого счетчика в подъезде на каждую квартиру оплачивают ВСЕ жильцы, как сособственники??? смешно... Имха, дохтор прав... Если внуутри квартиры счетчик - я в ответе, если в подъезде - обслуживающая организация... Т.к. я не могу должным образом следить за содержанием такого счетчика, начиная от доступа к нему, заканчивая мухлежом с ним
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 09:36   #2362   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77 Посмотреть сообщение
смешно...
ну-ну... сначала не читают, что подписывают ( договор с УК), потом заявляют, что им смешно. в итоге ваш узел учета признают не коммерческим и вы платите по нормативам.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 10:04   #2363   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,615
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
jeck, да откуда ты взял, что он МОЙ узел учета? Это ОБЩЕДОМОВАЯ собственность. И если он МОЙ, то только на одну сотую его часть Так что не надо ля-ля. Тем более, что уже проходил подобное с УК в Северной Короне. УК приобрело и заменило прибор учета электроэнергии на лестничной площадке в связи с его поломкой за счет графы "ремонт и содержание жилья".
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 10:14   #2364   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77 Посмотреть сообщение
за счет графы "ремонт и содержание жилья".
если у вас это прописанно в договоре, то все верно. а если это не прописанно, на основании какого правового акта УК должна его менять?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 10:36   #2365   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,615
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
jeck, я тебе еще раз повторю - счетчик на площадке ОБЩЕДОМОВАЯ собственность, поэтому требовать только с меня его покупку и замену УК не имеет права... Логично?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 10:43   #2366   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Не нужно изобретать никаких ущербных договоров. Нужно вдумчиво курить ЖК РФ и прикрученные и нему постановления и нормативы. Там все уже написано. А все договоры на обслуживание попадавшиеся мне на глаза - в той или иной степени ущемляют права собственников, ибо договор не ущемляющий права будет ничем иным, как перечислением пунктов всех вышеперечисленных законов и подзаконных актов, т.е. по сути - лишней бумажкой.
Ещё раз повторюсь: за общую собственность в многоквартитном доме отвечает обслуживающая организация, и не изза того, что строка 'ремонт и содержание ...' прописанна в квитке, а из-за того, что так прописанно в ЖК РФ.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 10:55   #2367   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,615
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
doXtor, вооот. Внятно сформулировал мою позицию
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 10:57   #2368   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
В новой квитанции появилась графа доля потребления по общедомовому прибору учета за горячую воду, которая до этого всегда была пустой. Т.е новая квитанция стала больше старой. Чё т я не в курю. Плачу за воду по среднему. Какой нафик ОБДПУ? Кто нибудь даст ссылку на нормативные документы?
307 постановление, ссылка есть выше в моем посте, приложения о правилах расчета.
Если вы платите по среднему, то с вас не должны брать дополнительных денег за перерасход во всем доме. Формула наглядно это показывает.
У меня дома счетчик, от которого я собираюсь отказываться, и мне приходится платить за тех, у кого его нет, поскольку корректировки делаются на тех, у кого счетчик.
У кого счетчика нет, все заложено в тариф.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 11:02   #2369   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
olaf77, я тебе тоже еще раз говорю... счетчиков в доме сколько? в итоге тож на тож. я в соседней теме приводил цитату по счетчикам на площадке, все зависит от договора. если УК взяло на себя это, то ни вопрос. если нет, то это головная боль собственников жилья. не хотите в частном порядке - собирайте собрание, утверждайте смету, собирайте деньги и вперед.


doXtor, если ты знаток права, тогда не для меня, а для народной пользы сделай расклад по пунктам и ссылками по замене счетчиков.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 11:10   #2370   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
если в доме счетчики стоят не у всех потребителей, расчет с учетом показаний части счетчиков - не законен. Вдумчиво курим 307.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind