Старый 25.09.2009, 20:53   #211   
ты не один
 
Аватар для stereoman
 
Сообщений: 322
Регистрация: 02.09.2009

stereoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Михей Посмотреть сообщение
)))))) В нашем славном городе найдется немало цехов с пролетом > 18 метров и длиной > 20 .... можт и катки/ тенисные корты / прочую лабуду от спорта соорудят... Промышленность нам никчему... )))
Не пойму, зачем из крайности в крайность?
Рушим заводы-строим ТЦ.
Рушим заводы строим Спорт.
Все это крайности и это не так.
Главное что площади не стоят мертвым грузом. Пусть коммерсы их используют как хотят, хоть для торговли, хоть для производства. А время, оно покажет что нужнее. А коммерсы хвост по ветру и туда-же. Тут от нашей болтовни мало что зависит. Государство куда повернется, так и вокруг нас помещения будут преображаться. Хоть ори тут, хоть не ори.... красным цветом ))))
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 20:57   #212   
Форумец
 
Аватар для Михей
 
Сообщений: 375
Регистрация: 14.05.2004

Михей вне форума Не в сети
Цитата:
Рушим заводы-строим ТЦ.
Рушим заводы строим Спорт.
Рушим заводы ....
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 20:59   #213   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stereoman Посмотреть сообщение
Не могу, коммерческая тайна
а зачем тогда задавал вопрос в уничижительной форме?
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 21:16   #214   
ты не один
 
Аватар для stereoman
 
Сообщений: 322
Регистрация: 02.09.2009

stereoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul Посмотреть сообщение
а зачем тогда задавал вопрос в уничижительной форме?
Но если правда не знаешь смысла, зачем писать? Просто похоже было на стеб.
Извини, если оскорбил. Не хотел.
PS +1 тебе за открытый разговор, а не встречные наезды. Не часто здесь такое.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 21:27   #215   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
stereoman, а может ты не всё знаешь про систему откатов в крупных коммерческих организациях?
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 21:55   #216   
ты не один
 
Аватар для stereoman
 
Сообщений: 322
Регистрация: 02.09.2009

stereoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul Посмотреть сообщение
stereoman, а может ты не всё знаешь про систему откатов в крупных коммерческих организациях?
Прекрасно понимаю, что ты имеешь ввиду. Если именно в крупных, то вполне возможны откаты, но это если очень крупные компании, с руководством в других городах или странах. Местный собственник не позволит такого, или он лох, что маловероятно. Или у тебя есть неоспоримые данные об обратном? Тогда че мутишь и прикидываешся неучем?
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 22:16   #217   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
stereoman, извини, конечно, Но у меня складывается впечатление, что у тебя имеются некоторые иллюзии по поводу ведения бизнеса в нашей стране (независимо от размера бизнеса: малый ли он, средний или крупный). Ты можешь сказать, каков процент "коррупционного налога" от общей выручки (чёрной+белой) любой коммерческой организации у нас? А ведь кроме "коррупционного" налога надо ещё заплатить и "законные" налоги и удержания. Как ты думаешь, откуда предпринимателю легче платить "коррупционный" налог из "белой" или из "чёрной" выручки? И будет ли он обращать внимание на свои моральные мучения и страхи перед законом, если появится возможность увеличить "чёрную" выручку за счёт откатов и при этом "белая" прибыль от этого не уменьшится?!
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 22:23   #218   
ты не один
 
Аватар для stereoman
 
Сообщений: 322
Регистрация: 02.09.2009

stereoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul Посмотреть сообщение
откуда предпринимателю легче платить "коррупционный" налог из "белой" или из "чёрной" выручки?
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul Посмотреть сообщение
если появится возможность увеличить "чёрную" выручку за счёт откатов и при этом "белая" прибыль от этого не уменьшится?!
Так вон оно что.
Ну тогда повторюсь:
Цитата:
Сообщение от stereoman Посмотреть сообщение
В принципе понятие "откаты" понимаешь?
.... к сведению - "Откат" и "Взятка" - это 2е, абсолютно разные по сути вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 22:38   #219   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
stereoman, пример: я, хозяин коммерческой организации размещаю рекламу в РА за деньги, мне из РА возвращают налом 20% оплаченных мною денег. Это взятка или откат? По моему, это откат. В том числе из этих денег (понятно, что я ещё добавляю из чёрной кассы) я скармливаю витамины инспектору по пожарному надзору, участковому, ну и всем остальным чиновникам и сотрудникам фискальных учреждений, которые могут повлиять на нормальное функционирование моей организации, чтобы они не обращали внимания на мой склад пиротехники, расположенный во дворе жилых домов. Да, тут я даю взятку (опять же, моё мнение), хотя щас используют фразу "плачу коррупционный налог"...
Так скажи, что я не так понимаю в понятии "взятка" и "откат"?!
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 22:55   #220   
ты не один
 
Аватар для stereoman
 
Сообщений: 322
Регистрация: 02.09.2009

stereoman вне форума Не в сети
LesNick Saul, хорошо, сдаюсь, ты прав во всем. а я не в курсе был, просто слышал термины, а сути до конца не понимал ;-) Теперь буду знать, что ты профи.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 09:59   #221   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Ясное дело. Откуда набрать столько рисковых арендаторов на такие площади на Левом берегу. С правого берега вряд ли будут ездить, а на левом народ попроще в основном по бутикам гулять не привык, да ещё при этом покупать что-то постоянно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 01:34   #222   
Злой мозг...
 
Аватар для @MO:ZG@
 
Сообщений: 2,287
Регистрация: 26.10.2005
Возраст: 34

@MO:ZG@ вне форума Не в сети
Ну не знаю что там за слухи ходят, но строят довольно активно
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 10:19   #223   
Сама по себе
 
Аватар для Shocoladka.86
 
Сообщений: 2,437
Регистрация: 25.06.2007

Shocoladka.86 вне форума Не в сети
ZSky, да ты окуда знаешь, какой народ с левого берега... такого и на правом полно...
с нетерпением ждем открытия всей большой кучей народа!!! который и покупает постоянно:-)))
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 11:46   #224   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Shocoladka.86,
Оттуда, что я тут всю жизнь живу. Наверно не просто так в Магните и Линии арендаторы каждые полгода меняются.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 07:15   #225   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Shocoladka.86,
Оттуда, что я тут всю жизнь живу. Наверно не просто так в Магните и Линии арендаторы каждые полгода меняются.
в линию за жратвой ходят, народ за шмотками даж не поднимается, магнит это вообще недо тц, я туда не хожу тк там всего магазинов 10...смысла нет только трата времени. и так большая часть людей, нужно место типо МП где много магов, и если уж пришел то есть вероятность найти нужную вещь
Зы живу на остужева, а за шмотками в армаду и Мп езжу
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 07:45   #226   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul Посмотреть сообщение
stereoman, пример: я, хозяин коммерческой организации размещаю рекламу в РА за деньги, мне из РА возвращают налом 20% оплаченных мною денег. Это взятка или откат? По моему, это откат. В том числе из этих денег (понятно, что я ещё добавляю из чёрной кассы) я скармливаю витамины инспектору по пожарному надзору, участковому, ну и всем остальным чиновникам и сотрудникам фискальных учреждений, которые могут повлиять на нормальное функционирование моей организации, чтобы они не обращали внимания на мой склад пиротехники, расположенный во дворе жилых домов. Да, тут я даю взятку (опять же, моё мнение), хотя щас используют фразу "плачу коррупционный налог"...
Так скажи, что я не так понимаю в понятии "взятка" и "откат"?!
Это не "ОТКАТ", это "обналичивание" и комерсан в этом случае НИЧЕГО НЕ СВОРОВАЛ!!! Он получил обратно часть СВОИХ-ЖЕ денег!!!

Профессионал... ага!

Откат: Комерс приносит чиновнику смету на лимон, чиновник ее утверждает, идут деньги из бюджета, комерс строит за 500, а акт подписывают по смете на лимон. Оствшиеся 1/2 лимона идут чиновнику! Вот "ОТКАТ", ЧИНОВНИК СВОРОВАЛ ДЕНЬГИ ЕМУ НЕ ПРИНАДЛЕЖАВШИЕ,

Откат в комерческой структуре: Вы приходите в компьютерный маг, договариваетесь купить комп за 15 (а реально он стоит 10). Ваш работодатель оплачивате счет магазина, магазин выплачивает вам разницу в 5 тыр и везете вы комп работодателю. В этом случае путем "отката" сотрудник украл деньги у своего Работодателя!!!

Так что в коммерческих структурах откаты бывают, но как правило за это потом паяльник кое-куда засовывают. Кроме того, а еже-ли потом работодатель поговорит с директором магазина???? Два комерса договоряться и магазин больше откатов делать не будет, потому что откат для мелкой херни, какому-то менеджеру, а поссориться можно с крупным бизнесменом!! Откаты в комерческих структурах уходят в прошлое!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 09:53   #227   
Сама по себе
 
Аватар для Shocoladka.86
 
Сообщений: 2,437
Регистрация: 25.06.2007

Shocoladka.86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asmodian Посмотреть сообщение
в линию за жратвой ходят, народ за шмотками даж не поднимается, магнит это вообще недо тц, я туда не хожу тк там всего магазинов 10...смысла нет только трата времени. и так большая часть людей, нужно место типо МП где много магов, и если уж пришел то есть вероятность найти нужную вещь
Зы живу на остужева, а за шмотками в армаду и Мп езжу
Дык ясное дело, Вам Линию открывали как крупный продуктовый супер-мега-пупер маркет, а какие там арендаторы - это уже их дело, хотя я бы в таких магазинах мелочевочку всякую там сделала, а не бытовую технику и т.д.
По поводу ТЦ Магнит, отчасти согласна... Но один советик дам, чтобы в жизни жилось лучше - не судите о множестве по своему опыту... Все равно - не попадете... Магазинов там мало, но люди ходят...
Да и новый центр будет на на Линию с Магнитом, а на МП больше похож... Так что -ездить далеко не надо будет!!!

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Наверно не просто так в Магните и Линии арендаторы каждые полгода меняются.
ну это же не плохо... найдут своего покупателя и пустят корни... зачем же не нужный товар людям предлагать...
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 10:47   #228   
Форумец
 
Аватар для BAKSer
 
Сообщений: 497
Регистрация: 26.10.2006
Возраст: 40

BAKSer вне форума Не в сети
А я ЗА, чтобы строились всякие ТРЦ. Конкуренция больше, а значит каждый боретсяа за потребителя...
А что до пользы от кинотеатра в МП, так мне рядом с домом, могу посмотреть фильм часов в 11 вечера и домой спокойно идти, а не ехать на такси.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 11:02   #229   
Супер Енот
 
Аватар для 500
 
Сообщений: 3,624
Регистрация: 17.09.2006
Возраст: 39

500 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BAKSer Посмотреть сообщение
А я ЗА, чтобы строились всякие ТРЦ. Конкуренция больше, а значит каждый боретсяа за потребителя...
А что до пользы от кинотеатра в МП, так мне рядом с домом, могу посмотреть фильм часов в 11 вечера и домой спокойно идти, а не ехать на такси.
Полностью согласен. Хотя в моём ЮЗ пока нет кинотеатров, но планируют реконструкцию "Армады". Обновленная будет уже с кинозалами. Вот тогда-то будет и на нашей улице праздник!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 21:48   #230   
неистрибимый
 
Аватар для McClowd
 
Сообщений: 453
Регистрация: 14.09.2009
Возраст: 52

McClowd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pvv Посмотреть сообщение
К тому же Чайка была подозрительно похожа на выпущенный годами ранее Chrysler Imperial Crown:
Всего лишь общее направление машиностроения в конце 1950-х годов. В то время тон задавали американцы, не удивительно, что "Чайка" на них похожа: Buick Roadmaster 1950 г, Buick Special 1956 г., Cadillac Fleetwood 75 1957 г., Packard Caribbean 1956 г., 1956 Cadillac Fleetwood 75 1956г., Mercury Montclair 1955 г. и другие.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 12:30   #231   
ScorpioПоЗвездам
 
Аватар для BigRedCat
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 02.03.2005
Возраст: 50

BigRedCat вне форума Не в сети
Как «Вестером» сдуло // «Карусель» станет якорем воронежского ТРЦ «Максимир» вместо конкурента
Цитата:
Х5 Retail Group зайдет с гипермаркетом «Карусель» в торгово-развлекательный центр (ТРЦ) «Максимир», который достраивается в левобережной части Воронежа. ООО «Воронежская девелоперская компания» (ВДК), реализующее проект, планирует запустить ТРЦ в конце 2009-го – максимум начале 2010 года. Ранее предварительный контракт был подписан с группой «Вестер», но стороны сейчас судятся в арбитраже по его расторжению.

В ООО «ВДК», ведущем проект ТРЦ «Максимир», вчера сообщили, что девелопер подписал договор аренды с X5 Retail Group об открытии в комплексе гипермаркета «Карусель» площадью 7,28 тыс. кв. м. Сейчас в торговом зале ведутся отделочные работы и начинается монтаж оборудования. Запуск «Максимира» планируется на декабрь 2009 года. В компании подчеркнули, что такие сроки – ориентир, в который девелопер постарается уложиться, но не исключено, что запуск состоится в феврале 2010 года. Среди других арендаторов, с которыми подписаны соглашения, названы «Спортмастер», «Зарина», Incity, OGGI, Zolla, Befree. В X5 Retail Group, в свою очередь, подтвердили, что в «Максимире» откроется «Карусель». Она станет второй для Воронежа – первая работает как самостоятельный ТЦ на улице Космонавтов. Впрочем, в пресс-службе ритейлера уточнили, что говорить о запуске в декабре преждевременно, но открытие гипермаркета планируется не позднее 10 февраля.

ТРЦ «Максимир» строится в Железнодорожном районе Воронежа на Ленинском проспекте. Объект, являющийся одним из крупнейших девелоперских проектов города, реализуется на бывших площадях завода «Воронежская электронно-лучевая трубка». Его общая площадь составит 109 тыс. кв. м, из них 61,8 тыс. – аренднопригодная. Зона развлечений займет 10,8 тыс. кв. м. В ТРЦ будет работать шестизальный кинотеатр, а также боулинг и фитнес-центр. Основной владелец комплекса – предприниматель Борис Нестеров. Финансовый партнер – Центрально-Черноземный банк Сбербанка России. Общий объем вложений в ТРЦ «Максимир» должен составить порядка 2,5 млрд рублей.


Между тем, как стало известно „Ъ“, в воронежском арбитраже продолжается судебный процесс между ООО «Вестер-регионы» (Калининград) и девелопером о расторжении предварительного договора аренды от 6 июня 2008 года и допсоглашения к нему. Подробной информации по иску на сайте суда нет. Последнее заседание в рамках процесса состоялось в минувшую пятницу, однако его результат пока не озвучен. Обе стороны конфликт вчера официально комментировать не стали. Источник, близкий к собственнику ТРЦ, пояснил, что предварительный контракт с «Вестером» действительно был подписан и торговая сеть даже внесла первый платеж в размере 6 млн рублей. «Однако ритейлер все время переносил сроки своего запуска, вынуждая и нас откладывать общее открытие ТРЦ, – пояснил собеседник „Ъ“. – В итоге было потеряно около полугода. Наше терпение кончилось, и мы расторгли соглашение с „Вестером“, вернув ему 4 из 6 млн рублей, и начали искать нового партнера. Но сеть решила перевести конфликт в судебную плоскость». С прошлой осени по весну 2009 года ритейлер испытывал серьезные трудности, относительно стабилизировав ситуацию только к минувшему лету. На конец августа общий долг группы «Вестер» составлял порядка 6 млрд рублей, а один из основных кредиторов, Сбербанк, не исключал, что станет ее совладельцем.

Александр Марков, совладелец воронежского ТЦ «Армада» и строящегося ТРЦ «Арена», отметил, что если в «Максимире» в скором времени начнут работать заявленные арендаторы, то в целом проект может быть успешным. «Расположение комплекса нельзя назвать отличным – левобережная часть Воронежа всегда считалась промышленной зоной, и ее жители ездили проводить досуг в „город“ – на правый берег, – рассказал бизнесмен. – В то же время там совсем нет кинотеатров и вообще мало развлекательных мест, поэтому ТРЦ может стать зоной притяжения для местных жителей. На мой взгляд, ситуация с „Максимиром“ очевидна: если ему удастся стать модным местом для жителей левого берега, он станет успешным».
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 15:44   #232   
Форумец
 
Аватар для Danil
 
Сообщений: 560
Регистрация: 14.09.2004
Возраст: 39

Danil вне форума Не в сети
К вопросу размножения ТЦ в городе:

"Чем плох неограниченный рост сферы услуг для населения? Возьмем для примера торговлю. Это ведь замечательно, когда в городе не 50 средних продуктовых магазинов, а 500 больших - можно сэкономить целых полтора часа в неделю на прогулках до магазина и стоянии в очереди, да еще и купить товары дешевле - конкуренция ведь выросла в 10 раз. А вот давайте прикинем. Раньше в 50 магазинах работало 500 человек - продавцов, кассиров, грузчиков, бухгалтеров и т.п. Теперь, в 500 магазинах их работает 10,000. Помимо этого, каждый из 450 магазинов стоит кучу денег и построен в кредит. Сюда же надо не забыть приплюсовать электричество, отопление и налоги на собственность за площади, в 40 раз большие, чем раньше. Давайте угадаем с трех раз, где владельцы всех этих магазинов берут в 25 раз больше денег денег на оплату дополнительных 9,500 зарплат, на выплату долга и процентов, и на прочие фиксированные расходы? Неужели из своих сбережений из прошлой жизни? Или может быть получают субсидии от правительства США? Или финансируют их из прибылей от своих нефтяных качалок? Однако, вряд ли. Все эти лишные зарплаты и расходы входят в чек каждого покупателя. Ведь покупателей-то больше не стало и есть они стали не в 25 раз больше. Получается такая вот штука. Раньше чек покупателя был 100 рублей. А теперь такой же чек стоит 1,000. А как же конкуренция? А как же без нее. Без нее, в целях сохранения нормы прибыли, владельцам магазинов пришлось бы увеличить чек до 1,200. Но конкуренция вынуждает их поступиться частью прибыли и вот вам результат - товары, ценой в 100 рублей продаются всего лишь за 1,000. Стоит 10-ти кратный рост цен на все товары экономии 1.5 часа в неделю? Думаю, 99% процентов людей высказалось бы категорически и непечатно. Как мы можем классифицировать это явление? Ну дык как косвенный рыночный налог, которые изымается из зарплаты каждого человека дял финансирования второй группы "квазибюджетников" - работников сферы потребительских услуг. Только так. Аналогично, я могу показать, что увеличение количества парикмахерских, шиномонтажек, оконных мастерских и несуразный рост любого другого сектора потребуслуг ведет к экспоненциальному росту рыночных налогов, которые изымаются из реальных доходов населения.
Это не значит, что сфера деловых и потребительских услуг должна быть истреблена как факт. Просто существует необходимый и достаточный уровень этой сферы, при котором расходы на него оптимальны и соответствуют уровню развития производства и РЕАЛЬНЫМ потребностям населения. Вот клянусь - нету у меня потребности в 9 супер- и гипермаркетах в пределах 3 минут ходьбы от дома. И ни у какого нормального человека такой потребности нет и быть не может. А если есть - то его надо лечить электрошоком..."
(с) avanturist.org
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 15:51   #233   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Ну из ТЦ рулят пока что только Армада/МП/СоРай, остальное все в топку. Ну и еще оставить нужно ТК вроде Твой дом или линии.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 17:47   #234   
Форумец
 
Сообщений: 5,452
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Danil Посмотреть сообщение
А вот давайте прикинем. Раньше в 50 магазинах работало 500 человек
Цитата:
Сообщение от Danil Посмотреть сообщение
Теперь, в 500 магазинах их работает 10,000. Помимо этого, каждый из 450 магазинов стоит кучу денег и построен в кредит
Цитата:
Сообщение от Danil Посмотреть сообщение
Раньше чек покупателя был 100 рублей. А теперь такой же чек стоит 1,000.
Получается, что те первые 50 магазинов могут снизить цены в 10 раз - ведь кредиты они не брали и расходы на персонал минимальны. В теории должны порвать все ТЦ "как тузик грелку". Но почему-то этого не происходит. Скорее у авторов с (с) avanturist.org осеннее обострение (возможно после электрошока), подобную бредятину человек в здравом уме не напишет.
P.S. Несмотря на мой сарказм, ТЦ всё равно проиграют борьбу на продовольственном рынке "магазину у дома".
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 19:37   #235   
Форумец
 
Аватар для Danil
 
Сообщений: 560
Регистрация: 14.09.2004
Возраст: 39

Danil вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Получается, что те первые 50 магазинов могут снизить цены в 10 раз
Не получается, они тоже существуют в кредит. Ты слишком узко здесь смотришь на проблему, измени немного масштабы. Букав много, но попробуйте осилить:
Цитата:
Вообще, я на этот вопрос уже несколько раз подробно отвечал, в т.ч. в "Новой парадигме", но попробую еще раз ответить. Вот есть страна Россия. В общем и целом, сегодня живет на свои собственные заработки - никого не грабит, в чистые кредиты фактически не залазит (кредиты все складируются в ЗВР). Глядя на население, не сказать чтоб жили богато, но уже и не бедно. В общем, если рассмотреть нацию в целом, за вычетом абрамовичей, то живем скромненько, но прилично. Прибавить по 30% реальных доходов работающим и удвоить реальные пенсии, что вполне достижимо за 5-6 лет, - и уже вполне неплохо будет. Согласны?
Получается, что те, кто производят реальный продукт - выковыривают нефть и бокситы из земли, сеют и пашут, сругают табуретки, шьют чебурашек, и т.п. уже сегодня зарабатывают всей нации на небогатую, но приличную жизнь. Не буду копаться в статистике - пусть это будет 25% всех работоспособных граждан. Откуда они получают свою зарплату/доходы - понятно. Сделали реальную вещь, продали, получили денежку. Откуда деньги берутся у всех остальных? А источника три. Первый - налоги, которые государство собирает со всех работающих и производителей, и выплачивает в виде зарплат бюджетникам. Второй - обслуживание производства, т.е. сфера услуг, которая привлекается производителями реальных благ для улучшения и удешевления производства, доставки и продажи произведенных благ. И третий - услуги населению, не связанные с производством материальных благ.
С первой позицией все ясно. Налоги явно изымаются из реальных доходов населения, что очевидно всем и каждому, а также частично ложатся на стоимость товаров, что тоже понятно большинству людей. Т.е. все осознают, что налоговая политика и размер бюджетной сферы прямо влияют на их покупательную способность.
Вторая позиция уже не настолько очевидна, но ее тоже может понять большинство граждан если задумается. Ясно ведь, что транспортные и складские издержки, финансовое, юридическое и IT обслуживание, рекрутинговые затраты, маркетинговые расходы, и т.д. и т.п. включаются предприятиями в стоимость продукции. Тут только нужно продвинуться на один шаг дальше в понимании - чем больше национальная сфера обслуживания производства, тем дороже национальный материальный продукт. Соответственно, избыточный размер сферы деловых услуг - это совсем не благо с точки зрения благосостояния гражданина. Он оплачивает эту избыточность из своего кармана, ничерта не получая взамен. Фактически, это скрытый рыночный "налог" для оплаты труда "квазибюджетников" - работников сферы деловых услуг, который он вынужден платить, даже не понимая, что он его платит.
Наконец, третья позиция совсем не очевидна. Чем плох неограниченный рост сферы услуг для населения? Возьмем для примера торговлю. Это ведь замечательно, когда в городе не 50 средних продуктовых магазинов, а 500 больших - можно сэкономить целых полтора часа в неделю на прогулках до магазина и стоянии в очереди, да еще и купить товары дешевле - конкуренция ведь выросла в 10 раз. А вот давайте прикинем. Раньше в 50 магазинах работало 500 человек - продавцов, кассиров, грузчиков, бухгалтеров и т.п. Теперь, в 500 магазинах их работает 10,000. Помимо этого, каждый из 450 магазинов стоит кучу денег и построен в кредит. Сюда же надо не забыть приплюсовать электричество, отопление и налоги на собственность за площади, в 40 раз большие, чем раньше. Давайте угадаем с трех раз, где владельцы всех этих магазинов берут в 25 раз больше денег денег на оплату дополнительных 9,500 зарплат, на выплату долга и процентов, и на прочие фиксированные расходы? Неужели из своих сбережений из прошлой жизни? Или может быть получают субсидии от правительства США? Или финансируют их из прибылей от своих нефтяных качалок? Однако, вряд ли. Все эти лишные зарплаты и расходы входят в чек каждого покупателя. Ведь покупателей-то больше не стало и есть они стали не в 25 раз больше. Получается такая вот штука. Раньше чек покупателя был 100 рублей. А теперь такой же чек стоит 1,000. А как же конкуренция? А как же без нее. Без нее, в целях сохранения нормы прибыли, владельцам магазинов пришлось бы увеличить чек до 1,200. Но конкуренция вынуждает их поступиться частью прибыли и вот вам результат - товары, ценой в 100 рублей продаются всего лишь за 1,000. Стоит 10-ти кратный рост цен на все товары экономии 1.5 часа в неделю? Думаю, 99% процентов людей высказалось бы категорически и непечатно. Как мы можем классифицировать это явление? Ну дык как косвенный рыночный налог, которые изымается из зарплаты каждого человека дял финансирования второй группы "квазибюджетников" - работников сферы потребительских услуг. Только так. Аналогично, я могу показать, что увеличение количества парикмахерских, шиномонтажек, оконных мастерских и несуразный рост любого другого сектора потребуслуг ведет к экспоненциальному росту рыночных налогов, которые изымаются из реальных доходов населения.
Итак, нужно четко понимать - настоящие деньги в экономике создают только те, кто производит нечто материальное. В более широком смысле можно сказать, что национальное богатство создают а) производители реальных материальных благ, б) те, чьей функцией является повышение качества человеческого материала - врачи, учителя, методисты, спортивные инструкторы и т.п., т.е. те, кто участвую в создании трудового ресурса, и в) те, кто, осуществляет прогресс средств производства - ученые, инженеры, конструкторы и пр. Все остальные едят то, что в широком смысле заработали эти три группы.
Это не значит, что сфера деловых и потребительских услуг должна быть истреблена как факт. Просто существует необходимый и достаточный уровень этой сферы, при котором расходы на него оптимальны и соответствуют уровню развития производства и РЕАЛЬНЫМ потребностям населения. Вот клянусь - нету у меня потребности в 9 супер- и гипермаркетах в пределах 3 минут ходьбы от дома. И ни у какого нормального человека такой потребности нет и быть не может. А если есть - то его надо лечить электрошоком. Так что, можем этот необходимый и достаточный размер сектора деловых и потребительских услуг, вместе с его работниками, рассматривать как объективно необходимый. И "рыночный налог", который мы платим на его содержание также является необходимым. Но мы то платим этого "рыночного налога" в разы больше. Вынуждены платить, потому что тем 60 млн. российских граждан, которые работают в "избыточной" сфере услуг тоже нужно что-то есть. И вроде никак тут не выкрутишься.
Итак, еще раз - национальное богатство в широком смысле уже сегодня создает меньшая часть населения. Чтобы остальная часть населения не вымерла с голоду, государство вынуждено стимулировать экстремальное "рыночное налогообложение", которое составляет порядка 60% доходов работников. С учетом подоходника, ЕСН и прочих корпоративных налогов, с каждого реально выделенного на его фонд оплаты труда рубля, гражданин в среднем выплачивает 90 копеек прямых и "рыночных" налогов. О как. Но ладно бы эти налоги шли на развитие национального богатства. Так нет же. Они ж просто в сортир спускаются. Ну получили эти лишние 9,500 продавщиц и "менеджеров зала" свою зарплату. И чего? Накупили на них французской помады, немецких авто, японских телеков и китайских трусов. В самом лучшем случае натрескались макарон из ставропольского зерна. Где тут прирост национального богатства? Нету его. Точнее есть, но эффективность конверсии 90 копеек налогов в рост национального богатства не превышает 5 копеек. Остальные 85 вылетают в трубу.
Вот суть проблемы, как я ее вижу. И идеологическое решение этой проблемы очевидно. Косвенные рыночные налоги нужно превращать в явные государственные. Определять направления, формы и методы прямого увеличения национального богатства. Брать эти явные налоги и непосредственно направлять на развитие нового национального богатства. В т.ч. путем оплаты частных компаний, работающих по подряду, и их работников. Соответственно, человеческий материал с пеленок готовить в рамках этой парадигмы хозяйствования.
Направлений же роста национального богатства, которые никогда не будут реализованы в экономике "рыночного налогообложения" можно назвать мульон. Например, передовая система скоростного общественного транспорта. Полная модернизация ЖКХ. Создание тотальной гиперсовременной бесплатной медицины. Развитие сельского хозяйства нового поколения. Промышленное освоение Арктики. И пр. и пр. и пр. Уверен, Вы сами можете придумать пяток собственных программ роста реального и общепонятного национального богатства, которое не будет выражаеться в числе персональных мобильников, автомобилей, туфель и жопоковырялок.
http://www.avanturist.org/forum/inde...ic,206.20.html
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 19:47   #236   
Форумец
 
Сообщений: 5,452
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Косвенные налоги действительно непомерные и живёт Россия за счёт нефти и газа. Это понятно. Но тем не мене цифры взяты "от балды". Статья не понравилась. Кто кстати автор?
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:04   #237   
Форумец
 
Аватар для Danil
 
Сообщений: 560
Регистрация: 14.09.2004
Возраст: 39

Danil вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vitus Посмотреть сообщение
Косвенные налоги действительно непомерные и живёт Россия за счёт нефти и газа. Это понятно. Но тем не мене цифры взяты "от балды". Статья не понравилась. Кто кстати автор?
Ну да, цифры действительно от балды взяты, хотя узреть общую схему это не мешает. Автор Михаил Муравьев руководитель проекта avanturist.org
ps: все, прекращаем оффтопить )
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:19   #238   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Danil, и тем не менее большинство нормальных ТЦ живет и неплохо себя чувствует.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:31   #239   
Форумец
 
Аватар для Danil
 
Сообщений: 560
Регистрация: 14.09.2004
Возраст: 39

Danil вне форума Не в сети
=Дмитрий=, Дык кто спорит, живут припеваючи, речь то не об этом
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 16:06   #240   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Danil Посмотреть сообщение
Букав много, но попробуйте осилить:
Осилил. Вобщем-то всё правильно. Основная мысль - настоящие деньги в экономике создают только те, кто производят нечто материальное. Против этого не попрёшь. Но есть в этой статье одно слабое место, которое пропагандируется как данность, а на самом деле таковой не является, потому как не имеет ничего общего с реальностью.
Цитата:
Сообщение от Danil Посмотреть сообщение
Просто существует необходимый и достаточный уровень этой сферы, при котором расходы на него оптимальны и соответствуют уровню развития производства и РЕАЛЬНЫМ потребностям населения. Вот клянусь - нету у меня потребности в 9 супер- и гипермаркетах в пределах 3 минут ходьбы от дома.
То есть автор статьи утверждает, что 9 супер- и гипермаркетов в пределах 3 минут ходьбы от дома - это более чем необходимый и достаточный уровень сферы потребительских услуг и он оптимален. Объективно. Почему??? Потому что у него нет в них потребности. Субъективно. На что ему можно сказать, что если где-то такая ситуация и реально существует, то продиктована она не столько желанием кого-то построить магазины, сколько возможностью проживающего там населения пойти в эти магазины и оставить там n-ую сумму своих денег. Потому как ни один здравомыслящий человек не будет выкидывать уйму денег ради строительства тысяч квадратных метров торговых площадей да ещё и с забиванием этих площадей скоропортящимися товарами, ради призрачных покупателей, которые толи придут, толи не придут (и уж точно под такую авантюру он хренасдва привлечёт кредитные средства). У любого рынка есть своя точка насыщения (это вам скажет любой экономист) и пока эта точка не достигнута магазины будут появляться. Их может быть и 9 и 90 и 900. Но если эта точка достигнута, то их дальнейшее появление вам не удастся простимулировать ничем, потому что это элементарно - не выгодно. А автор утверждает, что они могут строится до бесконечности (было 50, стало 500, будет 5000?) и их количество совершенно не ограничевается реальными потребностями населения. Это бред.

Из всего вышесказаного можно сделать простой вывод: автор прав, если его пресловутый "необходимый и достаточный уровень" совпадает с уровнем насыщения рынка и не прав - если не совпадает. А все разговоры про то что 9 (500) магазинов это якобы очень много - это его личное виденье мира ничего не имеющее общего с реальными законами.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind