Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » PHOTOCLUB.VRN.RU » » Консультации специалистов
Здесь Вы можете получить консультацию по выбору, покупке и обслуживанию фотооборудования, а также договориться о скидке при продаже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2009, 12:42   #2371   
}{оТТабь)ч
 
Аватар для Старик Хоттабыч
 
Сообщений: 113
Регистрация: 09.04.2009

Старик Хоттабыч вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от M0l0t Посмотреть сообщение
качество 720р - вах! реально можно идти и снимать любительское кино для Каннов)
(эт я на д90 пробовал. думаю, на д5000 оно такое же, качество)
верно говорят. если переведешь объектив в ручной режим, то можно фокусом гулять, да. а еще лучше - дырку поменьше сделал, грип увеличил тем самым и вроде как не паришься особо по поводу фокуса)
д80 сняты с производства - замучаешься искать новый аппарат.
поэтому, учитывая ваши желания и предпочтения, хапнул бы я д5000 и не думал бы даже.
D5000 я бы взял, но мне сказали (постами выше), что у него нет своего моторчика и урезан функционал (по сравнению с D90). Отсутствие моторчика, не знаю насколько это плохо, ведь есть, наверное, объективы с собственным моторчиком (хотя какая у них ценовая категория?).
Еще хотелось бы, чтобы объективы советские подходили (я знаю, что автофокуса не будет).

Кто может сравнить Nikon D5000 и Nikon D90: плюсы, минусы и т.д.? И правда ли, то, что как я писал выше, у Nikon меньше аберраций и шумов (я просмотрел, огромное количество фотографий разных моделей и понял это или мне так кажется?).

Так же я писал про то, что мне нужен длиннофокусный объектив (как второй), подойдет ли объектив Sigma (Nikon) AF 70-300 mm f/4-5.6 (для зума), и сколько в нем крат?

Спасибо всем насчет расшифровки KIT, я так и думал, что это не фирма, а штатная оптика, не зависимо от марки фотоаппарата.

Jov, кому как, но я думаю, эта функция не влияет на качество фотосъемки, а как дополнение, для меня это очень удобно (на всякий случай).
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 13:09   #2372   
Форумец
 
Аватар для _YounoiD_
 
Сообщений: 587
Регистрация: 16.11.2007
Возраст: 40

_YounoiD_ вне форума Не в сети
Старик Хоттабыч, если брать со встроенным моторчиком, то не нужно каждый новый объектив доплачивать за моторчик внутри него (объектива). Советские, как я понимаю, почти все будут подходить (через переходное кольцо, естественно). Автофокуса, естественно, не будет, а вот подтверждение фокуса будет присутствовать.
P.S. Могу ошибаться, я в Никонах не того...
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 13:17   #2373   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Старик Хоттабыч Посмотреть сообщение
Просмотрев огромное количество фотографий различных моделей фотоаппаратов, пришел к выводу, что самое наименьшее количество аберраций и шумов в зеркальных моделях Nikon, просматривал всё до D40 (сверху-вниз). Что означает аббревиатура KIT - название фирмы или что-то другое?
На самом деле вывод не верный. Аберрации- это от оптики. А она в разных системах есть и хорошая, и не очень. Явного преимущества ни у кого нет, потому как нормальную оптику научились делать практически все. Про шумы- это надо сравнивать RAWы, тогда можно делать выводы. Если коротко, то матрицы одинакового размера и сделанные по одинаковым технологиям, шумят практически одинаково. Есть правда некоторые нюансы в цвето и светопередаче разных камер (а не брэндов). Если будете снимать портреты, то это может быть актуально. Про шумы могу так сказать- не так страшен сам шум, как патологическое желание задавить его любой ценой.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 13:26   #2374   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Старик Хоттабыч Посмотреть сообщение
Еще хотелось бы, чтобы объективы советские подходили
Чтобы подходили с минимумом заморочек- это Canon. Соответствующий переходник и вперед. Nikon имеет другой рабочий отрезок и на нем советские объективы не будут наводиться на бесконечность. Правда, существует вроде для них переходник с доп. линзой, но это решение менее подходящее.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 13:54   #2375   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Если коротко, то матрицы одинакового размера и сделанные по одинаковым технологиям, шумят практически одинаково. Есть правда некоторые нюансы в цвето и светопередаче разных камер (а не брэндов).
Если коротко, то написанное выше бред.
А если подробно:
Не размер матрицы важен а плотность пикселей, чем ближе пиксель тем больше шумов, у матрицы одного производителя (выпущеная в одно время по той же технологии) но с разной плотностью пикселей будет разный шум. К примеру D3 и D300 выпущены в одно время и на CMOS у D3 размер матрицы больше а MP. по 12 у каждого, соответствено плотность пикселей у D300 выше и шумов больше. Технология изготовления тоже не причем, у ВСЕХ производителей буть то CCD или CMOS матрицы различаються. К примеру когда для Оликов делал матрицы Kodak то были интересней цвета но больше шумов, когда стал делать Panas то стали похуже цвета но меноше шумов. Также не забываем, что многое зависиь от внутрикамерной обработки и даже если это RO файл он тоже подвергаеться обработке. Вообщем по шумам сравнивайте камеры на сайте дпривью и выбирайте там камеру цена-шум.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 15:00   #2376   
Dr.PsYch0
 
Аватар для PaRoM
 
Сообщений: 1,881
Регистрация: 19.12.2002

PaRoM вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Старик Хоттабыч Посмотреть сообщение
есть, наверное, объективы с собственным моторчиком (хотя какая у них ценовая категория?).
при равных параметрах ФР/светосила однозначно моторные дороже.

Цитата:
Сообщение от Старик Хоттабыч Посмотреть сообщение
Кто может сравнить Nikon D5000 и Nikon D90: плюсы, минусы
дык уже перечислил. д90 однозначно лучше.

Цитата:
Сообщение от Старик Хоттабыч Посмотреть сообщение
у Nikon меньше аберраций и шумов
аберрации - это к оптике. шумы - от модели к модели. говорят, что д90 по шумам на предельных ИСО делает ту-же д80. технологии на месте не стоят. как правильно сказал BIgor, немалая роль на процессор ложится. да и шумы не всегда мешают восприятию. помнится, на моем д40 шумы выглядели больше как зерно на пленке.
что до советских объективов, да и вообще объективов и прочих аксессуаров - тут однозначно выигрывает кэнон. старые резьбовые через переходник встают отлично, как уже написали, а вот у никона - гемор, мало совместимых, в основном от киева старого (байонет "н"). да и те неавтофокусные. стекла и пыхи и прочее на никон у нас представлено в продаже гораздо меньше, чем на кэнон.
вот вам и дилемма. надеюсь, не запутались окончательно с выбором?
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 16:57   #2377   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
BIgor, тогда получится, что 12мп матрица 450D шумит меньше 15мп матрицы 500D, а это не так. Это при условии, что мы вменяемые люди и будем сравнивать уровень шума не при просмотре в 100% масштабе на компе, а на отпечатке одинакового размера. Например, А4.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 21:34   #2378   
}{оТТабь)ч
 
Аватар для Старик Хоттабыч
 
Сообщений: 113
Регистрация: 09.04.2009

Старик Хоттабыч вне форума Не в сети
А что вы скажите про Canon EOS 1000D, Nikon D60? Как вариант без видеозаписи, и цена в принципе хорошая.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 22:27   #2379   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
У 1000D могут быть проблемы автофокуса на светосильной оптике. Если такую не предполагается использовать, то в общем нормальная камера. D60 опять же без "отвертки".
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 08:40   #2380   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
Цитата:
тогда получится, что 12мп матрица 450D шумит меньше 15мп матрицы 500D, а это не так.
Nиколай Это как раз так и есть. dpreview почитайте к примеру...
Цитата:
А что вы скажите про Canon EOS 1000D, Nikon D60? Как вариант без видеозаписи, и цена в принципе хорошая.
Старик Хоттабыч Вы бы хотя бы определились для начала что вам нужно. Купить камеру с китовым объективом при невысокой (относительно) цене и с приемлемым качеством оптики? Тогда надо смотреть на Никон. Или на Олимпус, например... Если же планируете в дальнейшем парк оптики докупать, то можно уже и Кэнон (качество китового объектива у К отвратительное), а из Никона тогда уж брать модели не меньше D80 с отверткой.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 12:34   #2381   
}{оТТабь)ч
 
Аватар для Старик Хоттабыч
 
Сообщений: 113
Регистрация: 09.04.2009

Старик Хоттабыч вне форума Не в сети
Как вы думаете, от видеозаписи матрица будет портиться (я про D90)?
Сколько будет стоить D80 (с рук или если повезет, новый, например в Москве)?
Фотографии, как раз таки смотрел на dpreview и club.foto, думаю, что всё-таки отдам предпочтение Nikon (у него шумы если и есть, то они похожи, как кто-то сказал на зерно пленки, так оно и есть). Олимпусы, Сони, Пентаксы и прочее я не смотрел.


kour, парк оптики, я покупать вряд ли буду (хотя, если только парочку разных), но сразу (в дополнение к КИТ) купил бы какой-нибудь длиннофокусный (с зумом).
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 13:26   #2382   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
Старик Хоттабыч, Если шумы вам не очень критичны, то я бы на вашем месте присмотрелся к Olympus E-520 Double Kit.
http://shop.key.ru/shop/goods/95805/?region_id=36
Да - шумит посельнее Кэнона или Никона, но за 30 т.р. в данном случае (а в Москве или в Интернет-магазине можно и в 24-25 т.р. уложиться) вы получаете 2 очень неплохих стекла (штатный зум и теле-зум) с очень умеренными ХА и дисторсией. Собственно отзывы:
http://market.yandex.ru/model-opinio...6210&hid=91148
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1709
ЗЫ: Видео он не снимает
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 15:07   #2383   
Dr.PsYch0
 
Аватар для PaRoM
 
Сообщений: 1,881
Регистрация: 19.12.2002

PaRoM вне форума Не в сети
kour, против оликов ничего не имею, но не стал бы советовать. по причине дороговизны и малодоступности стекол/пых/прочего.

Старик Хоттабыч, все же советую ограничить выбор между никоном и кэноном.
тем паче, что телевиков бюджетных и у того и у другого бренда предостаточно. да и сторонних (сигм, тамронов)...
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 15:18   #2384   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PaRoM Посмотреть сообщение
kour, против оликов ничего не имею, но не стал бы советовать. по причине дороговизны
Ну это мягко говоря не так...
Цитата:
и малодоступности стекол/пых/прочего.
Есть такая проблема в Воронеже, но в Москве с этим проблем нет. К тому же как я понял человеку на первое время за глаза будет дабл-кита, поэтому я и предложил Олик...
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 16:45   #2385   
}{оТТабь)ч
 
Аватар для Старик Хоттабыч
 
Сообщений: 113
Регистрация: 09.04.2009

Старик Хоттабыч вне форума Не в сети
Я пока не обращал внимания на прочих производителей кроме Nikon и Canon. Про Olympus E 520 пишут разное, в том числе, пиксели "вылетают".
Объектив длиннофокусный Sigma (Nikon) AF 70-300 mm f/4-5.6, он подойдет для Nikon D80 / D90? Сколько в нем зума, хватит, чтобы птичку сфотографировать? И вообще, что скажите про Sigma?
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 16:50   #2386   
Dr.PsYch0
 
Аватар для PaRoM
 
Сообщений: 1,881
Регистрация: 19.12.2002

PaRoM вне форума Не в сети
kour, олимпусы - изначально патовая ветвь. зачем ее советовать человеку, не определившемуся даже с Системой? ну купит дабл-КИТ, а дальше? "зуйки" - редкие и дорогие, пых в нашей деревне днем с огнем на "оликов" не найдешь... и что? постоянно человеку в мск мотаться за всякой хренью? имхо, не дело это. тут с системой нао в первую очередь определиться. и выбор очевиден - либо никон, либо кэнон. третьего не дано, если только человек не мазохист (причины описаны выше).
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 16:58   #2387   
Dr.PsYch0
 
Аватар для PaRoM
 
Сообщений: 1,881
Регистрация: 19.12.2002

PaRoM вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Старик Хоттабыч Посмотреть сообщение
Объектив длиннофокусный Sigma (Nikon) AF 70-300 mm f/4-5.6, он подойдет для Nikon D80 / D90? Сколько в нем зума, хватит, чтобы птичку сфотографировать? И вообще, что скажите про Sigma?
подойдет. зум рассчитывается по простой схеме - 300 делим на 70 - выходит около 4,3

зы: советую отбросить в сторону понятия, связанные с "мыльницами". в зеркалках немного иначе... в частности, зум - условность, мало о чем говорящая
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 17:06   #2388   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
Цитата:
Про Olympus E 520 пишут разное, в том числе, пиксели "вылетают".
Представляю что бы этот человек написал про К или Н...
Цитата:
олимпусы - изначально патовая ветвь. зачем ее советовать человеку, не определившемуся даже с Системой?
Ну это смешно несколько про патовую ветвь, ну да ладно...
Цитата:
ну купит дабл-КИТ, а дальше?
А дальше может ему и не надо будет ничего докупать - дабл-кит в принципе уже самодостаточен!
Цитата:
"зуйки" - редкие и дорогие
Редкие в нашей деревне - да, но из Москвы очень легко все привозится (я по-крайней мере проблем с этим никаких не испытываю). Насчет "дорогие" уже писал что это бред, достаточно сравнить цены со стеклами того же уровня от К и Н, чтобы понять что это не так...
Цитата:
подойдет. зум рассчитывается по простой схеме - 300 делим на 70 - выходит около 4,3
Ага... Подойти то подойдет, только на D60 и D5000 автофокус работать не будет - подумаешь мелочь какая...
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 17:48   #2389   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kour Посмотреть сообщение
Nиколай Это как раз так и есть. dpreview почитайте к примеру...
А Вы вот здесь посмотрите. http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
Разницы принципиальной нет, да и её быть не может. Отцеживать мизерные различия в характере шумов и цвета не вижу смысла.
Цитата:
Сообщение от PaRoM Посмотреть сообщение
олимпусы - изначально патовая ветвь. зачем ее советовать человеку, не определившемуся даже с Системой?
Да- кстати, зачем? Чтобы денюшку сэкономил? А про то, что скупой платит дважды, не слышали?
Цитата:
Сообщение от kour Посмотреть сообщение
... Если же планируете в дальнейшем парк оптики докупать, то можно уже и Кэнон (качество китового объектива у К отвратительное)
Хотелось бы обоснованного пояснения- в чем именно заключается его отвратительность? Достаточтно резкий. Прекрасно работает стаб. Делал им групповое фото класса. Распечатал 15х21. Качество вполне.

Последний раз редактировалось Nиколай; 06.07.2009 в 19:36.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 19:55   #2390   
Dr.PsYch0
 
Аватар для PaRoM
 
Сообщений: 1,881
Регистрация: 19.12.2002

PaRoM вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kour Посмотреть сообщение
подойдет. зум рассчитывается по простой схеме - 300 делим на 70 - выходит около 4,3

Ага... Подойти то подойдет, только на D60 и D5000 автофокус работать не будет - подумаешь мелочь какая...
что за глупость, Кость? мы говорим о моторных стеклах, если не понял, ок?.. у обоих брендов есть равноценные моторные объективы, да и тамроны с сигмами с их ценой оч даж ничо... мой тамрон 70-300 замечательно крутит фокусное кольцо...
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 08:12   #2391   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
Цитата:
что за глупость, Кость? мы говорим о моторных стеклах, если не понял, ок?.. у обоих брендов есть равноценные моторные объективы, да и тамроны с сигмами с их ценой оч даж ничо... мой тамрон 70-300 замечательно крутит фокусное кольцо...
Сорри, Ром, был неправ! Почему то думал что AF на Тамронах и Сигмах означает тоже безмоторные стекла...

Цитата:
Хотелось бы обоснованного пояснения- в чем именно заключается его отвратительность? Достаточтно резкий. Прекрасно работает стаб.
Похоже и тут я был неправ, т.к. имел в виду старую версию этого стекла без IS. У нового с резкостью похоже и правда особых проблем нет...
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 14:33   #2392   
}{оТТабь)ч
 
Аватар для Старик Хоттабыч
 
Сообщений: 113
Регистрация: 09.04.2009

Старик Хоттабыч вне форума Не в сети
Вообщем, понятно всё, надо брать D80 или D90. Насчет объективов, я так понимаю, если на нем написано USM - это с моторчиком?
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:40   #2393   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Старик Хоттабыч Посмотреть сообщение
Вообщем, понятно всё, надо брать D80 или D90. Насчет объективов, я так понимаю, если на нем написано USM - это с моторчиком?
USM- это так Canon ультразвуковой мотор называет. Другие производители называют такие моторы каждый по-своему. Еще бывают Объективы с обычными (не ультразвуковыми) моторами, "отверточные"(под систему Nikon) и мануальные.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 19:44   #2394   
Dr.PsYch0
 
Аватар для PaRoM
 
Сообщений: 1,881
Регистрация: 19.12.2002

PaRoM вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Старик Хоттабыч Посмотреть сообщение
Вообщем, понятно всё, надо брать D80 или D90. Насчет объективов, я так понимаю, если на нем написано USM - это с моторчиком?
если Вы выберите один из этих аппаратов - вопрос "с моторчиком" или без отпадет сам собой. обе модели имеют встроенный мотор ("отвертку").
насчет обозначений - у никона моторизованные - "AF-S", у сторонних производителей (сигма, тамрон, токина...) - смотреть спецификации...
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 21:43   #2395   
}{оТТабь)ч
 
Аватар для Старик Хоттабыч
 
Сообщений: 113
Регистрация: 09.04.2009

Старик Хоттабыч вне форума Не в сети
А чем отличается "отвертка" от ультразвукового мотора?
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 21:58   #2396   
Dr.PsYch0
 
Аватар для PaRoM
 
Сообщений: 1,881
Регистрация: 19.12.2002

PaRoM вне форума Не в сети
Старик Хоттабыч, хех. ну столько вам уже разжевали - а вы и проглотить не пытаетесь.
не, ну серьезно - столько ресурсов в тырнете - от начальных азов в фототехнике, до экспертных оценок конкретных камер - но вы даже не пытаетесь... чесслово, я бы лично уже не задавал подобных вопросов - это начинает просто напрягать...
"отвертка" - встроенный в аппарат мотор. позволяет использовать в автофокусном режиме ряд старых моделей объективов от никона, и не только, не имеющих встроенного "ультразвукового" мотора. считается, что объективы со встроенным ультразвуковым мотором быстрее и бесшумнее. если второе безусловно верно, то с первым утверждением можно поспорить...
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 22:34   #2397   
}{оТТабь)ч
 
Аватар для Старик Хоттабыч
 
Сообщений: 113
Регистрация: 09.04.2009

Старик Хоттабыч вне форума Не в сети
PaRoM, Nиколай, kour, и всем остальным, спасибо вам за помощь!
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 09:55   #2398   
Форумец
 
Сообщений: 447
Регистрация: 21.08.2006

ILYAM вне форума Не в сети
Необходимо в краткие сроки(до 13.07) приобрести ультразум.Цена вопроса до 15к.руб.Времени заказывать из мск что-то более интресное за эти деньги-нет. Т О Выбор падает между sony h-50 и olympus sp-565uz.Кто сталкивался с этитми моделями поделитесь впечатлениями.А может посоветуете альтернативу вписывающуюся в бюджет.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 09:59   #2399   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 42

kour вне форума Не в сети
ILYAM, Вот здесь все очень хорошо расписано, если с английским дружите:
http://www.dpreview.com/reviews/Q109superzoomgroup/
Есть там и sony h-50 и olympus sp-565uz... Ну а собственно наилучшей альтернативой будет Panasonic FZ-28.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 15:32   #2400   
Форумец
 
Сообщений: 76
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 41

Эррол вне форума Не в сети
Smile

Собираюсь приобрести Сanon 1000d только body. Какой наиболее оптимальный объектив к нему подойдет для съемки и портретов, и пейзажей? Это будет моя первая зеркалка, нужно что то не очень догорое(в пределах 20000р.) но качественное.Специалисты, посоветуйте пожалуйста
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind