Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.06.2010, 13:54   #2371   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ребята, понравилась вот эта цитата и я решила ее привести здесь, она в некотором роде имеет отношение к теме нашего обсуждения:
Да всё так, и оболванивание в виде дебильных программ, бездарных певичек, безмозглых историков.
Вместо того чтобы выгонять из университета идиотов их резко оставили и открыли еще кучу чушков до кучи. Конкретный 1999 год.
Кому это нужно - тут думать долго не нужно, если есть чем. С последним проблема, скоро будет капитальная, или не будет.
 
Старый 20.06.2010, 14:13   #2372   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Вопрос собственно в чем, почему винят Горбачева ?
почему перестройку тогда ругали ?
Когда видели плакаты типа - "ударим перестройкой по застойному времени", переходили на ненормативную и не совсем понятную мне тогда лексику.

Помнится "советские люди" тогда очччень не готовы оказались к дальнейшим событиям,
как рыба вытащенная из воды, полная дезориентация, чуть не паника растянутая на продолжительное время.
Было такое. Действительно, поначалу обрадовавшись тому, что к власти в стране пришел молодой руководитель, советский народ довольно положительно отнесся к самой идеи перестройки. Но весь энтузиазм быстро выветрился, как только люди прочувствовали на себе горбачевские реформы.
Вспоминается анекдот того времени:
"3 фазы Перестройки:
- 1. Перестройка,
- 2. Перестрелка,
- 3. Перекличка."

Довольно неплохо и очень толково этот период СССР описан у И.Фроянова в книге "Россия. Погружение в бездну.", М., Эксмо, 2010г.
http://www.patriotica.ru/history/froyan_bezdna.html

Горбачева и перестройку можно обсудить и на форуме, но стоит ли это делать в этой теме? Может имеет смысл создать отдельную? Ибо вопрос очень большой и непростой.

Цитата:
почему перестройку тогда ругали ?
Если коротко, то можно сказать так: потому что на словах Горби постоянно говорил об улучшении социализма, на деле же постепенно шаг за шагом уничтожал социализм, насаждая везде капитализм.
Цитата:
не боишься ОБХСС ? (кстати что такое ОБХСС, работало ли оно ?)
ОБХСС (Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности) — образован 16 марта 1937 года приказом НКВД № 0018 в составе Главного управления милиции НКВД СССР — ОБХСС ГУМ НКВД СССР.

В Положении об ОБХСС говорится, что подразделение создаётся «для обеспечения борьбы с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, потребительской, промысловой и индивидуальной кооперации, заготовительных органах и сберкассах, а также для борьбы со спекуляцией».
(вики)

Работало и еще как работало. Боялись его до зеленого поноса.
 
Старый 20.06.2010, 15:02   #2373   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
А это специально для Санди и его группы поддержки, активной распространяющих здесь миф о "жестокой эксплуатации колхозников".

«ЭКСПЛУАТАЦИЯ» КОЛХОЗНИКОВ

В те годы средний городской житель должен был отработать 274 дня в году (остальное - воскресенья, праздники и отпуск), за 273 дня могли и осудить. А сколько работал колхозник?

До колхозного строя, как пишет О. Платонов, средний крестьянин работал в своем хозяйстве 92 дня в году. Колхозники делили доход колхозов по трудодням. Трудодень - это не рабочий день, а определенный объем работы, норма: скосить определенную площадь, прополоть или вспахать. Передовики зарабатывали в день десятки трудодней. Тем не менее, упомянутые ученые сообщают, что даже при таком счете в 1939 г. был установлен минимум того, что нужно было отрабатывать в колхозе, - от 60 до 100 трудодней в год. Отработал их, и можешь месяцами сидеть на базаре, считаясь полноправным строителем коммунизма. Еще раз напомню, что в это время в городе могли осудить и за 20 минут опоздания на работу. Началась война, рабочих рук стало остро не хватать на полях, а не на базарах, и минимум трудодней был увеличен аж до 100-150 трудодней в год. При Сталине шли дебаты, казалось, это всё же как-то маловато, но правительство порекомендовало колхозам увеличить норму до 150 трудодней для женщин и 200 трудодней для мужчин только после смерти Сталина. Между прочим, даже война не заставила всех колхозников поднатужиться: только за 5 месяцев 1942 г. тех колхозников, кто не отрабатывал минимум трудодней, отдали под суд числом 151 тысячу, из них 117 тысяч были осуждены. Осужденные обязывались работать в своем же колхозе, но с них 6 месяцев удерживалось 25% трудодней в пользу колхоза.

И после войны не всех крестьян могли заставить отрабатывать смешную для рабочих норму. За лето 1948 г. только из РСФСР были высланы в отдаленные районы 12 тысяч колхозников за уклонение от работы. Высылались они по решению колхозного собрания. Не стану утверждать, что крестьянский труд легкий, но эти-то числа тоже надо знать, прежде, чем впадать в истерику.

Теперь по поводу поборов с колхозников. В разных местностях были и местные повинности, к примеру, требовалось отработать на ремонте дорог или торфозаготовках, но государство требовало от крестьян исполнить всего две обязанности. Со своего личного участка (а при Сталине они могли достигать 2 га при минимум одной корове) колхозник должен был заплатить денежный налог и часть продукции продать, подчеркиваю - продать государству, но по государственной цене, т.е. той, которая была уже в 10 раз выше мировой, но все же ниже базарной. Насколько это требование несправедливо? Ведь рабочие все 100% своей продукции продавали по госценам.

Итак, какую же часть произведенной продукции государство требовало продать ему по госцене? Безнин и Димони подсчитали, что в 1948 г. средний крестьянский двор продавал государству по госцене 9% молока, 16% шерсти, 38% овчин и козлин. В 1950 году продавал 5 кг мяса из 21,7 кг полученных и 11 яиц из каждых 63,6 шт. Кажется немного, но представьте, у скольких крестьян душа болела, когда они прикидывали, что могли бы получить, продай они это количество не государству, а на базаре. Не всякий такую обиду забудет.

Теперь о денежном налоге - о том, который не давал крестьянам поесть блинков. Ученые, чтобы показать степень сталинской эксплуатации, утирают слезу: «Получить хоть какие-то деньги в деревне было не просто - большая доля колхозов вообще не выдавала их на трудодни». Правильно: зачем поручать колхозному бухгалтеру продавать свою долю продукции колхоза, чтобы получить от него деньги, если сам можешь её продать на базаре и сам получить деньги? Ведь все, что производилось колхозом, после обязательных продаж государству делилось на трудодни: от зерна до фруктов. У колхозника пенсия была 20 рублей? А муку, мясо, сахар и прочее, что он натурой получал из колхозной кладовой, вы подсчитали? Давайте оценим денежный налог во времена, удостоившиеся особо горького плача. В 1947 году по РСФСР этот налог составил 374 рубля в год с хозяйства. В том году картофель на рынках Москвы стоил 6 рублей за кг, Куйбышева - 5, Свердловска - 6, Харькова - 6,5. Полагаю, что в Воронежской области картофеля на приусадебном участке сажали соток 20, крестьянин не имеет права получать с сотки менее 3-х мешков (иначе ему надо ехать в Москву и учить других сельскому хозяйству). Итого: 60 мешков. По цене картофеля в Москве продав на базаре чуть больше одного мешка, можно было оплатить годовой налог со всего хозяйства. Мясо стоило в Москве 63 рубля за кг, в Куйбышеве - 50, в Харькове - 50. Продав 8 кг из 80 кг туши телки, тоже можно было оплатить весь налог за год и не трогать картофель. Молоко стоило в Москве 18 рублей литр, в Свердловске - 18, в Харькове - 12, продажа на базаре трёх вёдер молока (или продукции из молока) выручала деньги на оплату всего годового налога, а мясо и картофель можно было съесть самому. Но корова за год обязана дать не менее 150 ведер. Ужасная сталинская эксплуатация! Как бы колхозники жили без Маленкова!

Теперь по поводу займов, которые беспощадно драли с крестьян при Сталине. Перед войной сельское население СССР насчитывало 133 млн. человек и составляло 68% всего населения, т.е. более двух третей. У меня нет под рукой числа крестьянских дворов после войны, поэтому я приму, что в среднем дворе до войны жило 6 человек, а в ходе войны число их сократилось на 10% (полностью погибшие или переехавшие в город семьи). Отсюда будем считать, что в СССР покупка госзаймов предлагалась 20 млн. крестьянских дворов.

В ходе войны выпускались военные займы, и поскольку крестьяне составляли 2/3 населения, то было бы неудивительно, если бы они подписались на две трети всего объема. Но на 2/3 суммы займов подписались городские жители, а крестьяне подписались всего на треть - на 27 837 млн. рублей. На двор приходится 1400 рублей за 4 года войны. Много?

Рыночные цены в войну были выше цен предвоенного 1940 года: в 1941 г. - в 1,1 раза; в 1942 г. - в 5,6 раз; в 1943 г. - в 10,2 раза; в 1944 г. - в 8,2 раза; в 1945 г. - в 4,3 раза. Безнин и Димони пишут, что в 1947 г. цены на хлеб и молоко были ниже цен 1942 г. в 15 раз, на картофель - в 26 раз, на мясо - в 10 раз (цены 1942 г. ученые стесняются назвать). Подсчитаем: в 1942 г. молоко стоило около 270 рублей за литр, картофель около 150 рублей за кг, мясо около 600 рублей за кг. И заметьте, цены 1942 года это еще не самые высокие цены войны. Тогда получается, что средний крестьянский двор одолжил государству на всю войну либо 2,5 кг мяса по ценам 1942 г., либо 10 кг картофеля, либо около 6 литров молока.

Во время войны не было случая, чтобы рабочие, даже стахановцы или изобретатели, смогли бы купить самолет или танк. Они боевую технику покупали и дарили фронту вскладчину. А колхозники могли это сделать в одиночку, пасечник Головатый купил даже два истребителя. Откуда деньги? Да все оттуда же - с военного базара. Как вспоминал в «Дуэли» ветеран военные восторги крестьянина: отвезешь в Иркутск мешок овощей, привезешь мешок денег. Но таких, как Головатый, было немного. Зато была масса вопящих, что у них нет денег подписаться на заём.

http://www.duel.ru/201023/?23_6_3
 
Старый 20.06.2010, 15:16   #2374   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
А теперь, зная Санди, ваше недоверие, проверим автора приведенной мной выше статьи и посмотрим в Википедии правду ли он говорит:

Ферапо́нт Петро́вич Голова́тый (24 мая 1890, Сербиновка, Пирятинский уезд, Полтавская губерния, Российская империя — 25 июля 1951, Степное, Советский район, Саратовская область, РСФСР, СССР) — советский крестьянин-колхозник, один из инициаторов всенародного патриотического движения по сбору средств в фонд Красной Армии в период Великой Отечественной войны. Внёс сбережения на постройку двух самолётов-истребителей.[1] Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1890 году в селе Сербиновка, ныне Пирятинский район Полтавской области. С 1911 года — в армии, участник Первой мировой войны. После Великой Октябрьской Социалистической революции входил в полковой комитет. Участвовал в Гражданской войне, был командиром эскадрона в 1-й Конной армии. К началу Великой Отечественной войны — колхозник-пасечник, член правления колхоза.

В декабре 1942 и в мае 1944 года внёс по 100 тысяч рублей на постройку двух боевых самолётов-истребителей Як-1 и Як-3. Деньги он выручил от продажи мёда, который во время войны имел большую стоимость. В тот год Ферапонт Головатый собрал 2 ц мёда (1 кг стоил 500—900 руб.). Двое сыновей и три зятя были на фронте, в доме Головатых остались 9 внуков (старшему было девять лет).

В газете «Правда» от 18 декабря 1942 года опубликовано послание Ф. П. Головатого И. В. Сталину:

Москва, Кремль, Товарищу Сталину
Дорогой Иосиф Виссарионович!
Провожая двух своих сыновей на фронт, я дал им отцовский наказ — беспощадно бить немецких захватчиков, а со своей стороны я обещал своим детям помогать им самоотверженным трудом в тылу.
Узнав о Вашей приветственной телеграмме Саратовским колхозникам и колхозницам и желая помочь героической Красной Армии быстрее уничтожить немецко-фашистские банды, я решил отдать на строительство боевых самолётов все свои сбережения.
Советская власть сделала меня зажиточным колхозником, и сейчас, когда Родина в опасности, я решил помочь ей всем, чем могу. Всё, что я своим честным трудом заработал в колхозе, отдаю это в фонд Красной Армии. 15 декабря я внёс Государственный Банк 100 тысяч рублей и заказал боевой самолёт в подарок защитникам Родины. Пусть моя боевая машина громит немецких захватчиков, пусть она несёт смерть тем, кто издевается над нашими братьями, невинными советскими людьми. Сотни эскадрилий боевых самолётов, построенные на личные сбережения колхозников, помогут нашей Красной Армии быстрее очистить нашу священную землю от немецких захватчиков.
Колхозник колхоза «Стахановец» Ново-Покровского района Саратовской области
Ферапонт Головатый

Газета «Правда», 18 декабря 1942 года

Колхоз «Стахановец» Ново-Покровского района Саратовской области
Ферапонту Петровичу ГОЛОВАТОМУ
Спасибо Вам, Ферапонт Петрович, за Вашу заботу о Красной Армии и её воздушных силах. Красная Армия не забудет, что Вы отдали все свои сбережения на постройку боевого самолёта.
Примите мой привет.
И. СТАЛИН


Газета «Правда», 19 декабря 1942 года

Благодарственную телеграмму от Сталина Ф. П. Головатый получил и после покупки второго самолёта.

МОСКВА, КРЕМЛЬ,
ВЕРХОВНОМУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ, МАРШАЛУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИОСИФУ ВИССАРИОНОВИЧУ СТАЛИНУ
Дорогой Иосиф Виссарионович !
Полтора года назад, когда над нашей Родиной нависла смертельная опасность, когда немцы дошли до Волги, до Сталинграда, купил я на свои трудовые средства боевой самолёт и вручил его земляку — саратовцу лётчику Сталинградского фронта майору Ерёмину.
Слова блпгодарности, которые Вы от имени Красной Армии выразили мне, рядовому колхознику, взволновали колхозное крестьянство, и тысячи самолётов,построенные на средства простых русских людей, полетели на фронт к Сталинграду, где в тот момент решалась судьба нашей Родины. Самолёты колхозников помогли Красной Армии нанести немцам под Сталинградом такой такой удар, после которого они уже не смогли оправиться.
Я всё время слежу за боевыми действиями моего самолёта. Гвардии майор Ерёмин — герой Сталинградской обороны, участник воздушных боёв под Ростовом, Таганрогом, Мелитополем, Никополем, в Крыму, и сейчас громит врага на других фронтах. Но недавно он сообщил мне, что самолёт мой, на котором ему удалось уничтожить немало фрицев, хоть и цел но уже износился. Век ведь у самолёта короткий.
Получив это сообщение, я решил сделать Красной Армии новый подарок — купить новый самолёт, для чего вношу 100 000 рублей.
Со мной в колхозе работают две дочери, сноха да брат. Мы заработали за истекший год свыше тысячи трудодней. За перевыполнение втрое плана медосбора я, как колхозный пасечник, получил в порядке дополнительной оплаты много мёда. Всё это заработанное напряжённым колхозным трудом я вношу на постройку нового самолёта.
Делая этот взнос, я хочу обратиться с призывом ко всем колхозникам.
Русские люди ! Мы не жалели своих средств, когда отечество было в смертельной опасности. Отдадим же Родине все наши трудовые сбережения теперь, когда воины Красной Армии неотступно преследуют врага, одерживают победу за победой, когда на отдельных участках они уже дерутся на территории противника, когда нужно нанести решающий удар,чтобы столкнуть врага в пропасть и окончательно разгромить его. Настрадались мы от подлого немца. У меня самого исчез без вести сын двоюродного брата, и нет, наверно, советской семьи, которая бы не пострадала от немцев. Каждому хочется скорее расправиться с проклятым, быстрее с победой закончить войну. Пусть же помогут приблизить великий час победы самолёты,танки и пушки, построенные на наши колхозные средства !
Ещё я хочу Вам написать, Иосиф Виссарионович, что в этом году мы будем с большим колхозным урожаем. Колхоз наш «Стахановец», Ново - Покровского района Саратовской области, где я работаю заместителем председателя правления, провёл сев ранних за шесть дней. Всё посеяно по зяби, по всем правилам агротехники. Мы организуем так работу, чтобы получить с гектара пудов по 100 — 120 при любых условиях погоды. Пчёл у нас сейчас пятьдесят семей, мёду наберётся немало. Мы и в прошлом году полностью рассчитались с государством и ныне дадим с лихвой. Обеспечим и колхозникам полновесную оплату по трудодням и сумеем помочь семьям фронтовиков, инвалидам Отечественной войны.
Учили Вы нас жить дружной колхозной семьёй. Наука эта Ваша теперь, в тяжёлую военную годину, помогает нам преодолевать все трудности, выдерживать все испытания, и нет в мире такой силы, которая могла бы сломить силу нашу, колхозную, богатырскую.
Обращаюсь к Вам с просьбой, Иосиф Виссарионович ! Прошу дать мне возможность приобрести истребитель самой последней конструкции и лично вручить его майору Ерёмину.
Привет Вам, Иосиф Виссарионович, дорогой наш отец, от колхозников сельхоз артели «Стахановец». Желают они Вам много сил и здоровья. Знают они, что скоро наступит тот великий светлый день, когда по Вашему приказу вся страна будет салютовать Красной Армии, которая завершит полный разгром немцев
Ферапонт ГОЛОВАТЫЙ

Колхоз «Стахановец» Ново - Покровского района Саратовской области
Колхознику Ферапонту Петровичу ГОЛОВАТОМУ
Примите мой привет и благодарность Красной Армии, Ферапонт Петрович, за Вашу заботу о воздушных силах Красной Армии.
Ваше желание будет исполнено
И. СТАЛИН


Газета «Известия», 24 мая 1944 года

Истребитель Як-3 с дарственной надписью Ферапонта Петровича Головатого

На обоих самолётах воевал лётчик Борис Николаевич Ерёмин, впоследствии генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза.

В 1944 году Ф. П. Головатый вступил в ВКП(б).

С 1946 — председатель колхоза «Стахановец» (Саратовской области), после смерти Ф. П. Головатого колхоз стал носить его имя. Депутат Верховного Совета СССР 2—3-го созывов.

Первый самолёт, построенный на средства Головатого, выставлен в Саратовском музее, второй — хранился долгое время в Москве, в Доме авиации.

Второй самолёт, на данный момент, находится в музее города Санта-Моника (США). В 1991 году ОКБ им. А.С. Яковлева заключило контракт с американской музейной фирмой «Ганнел» на отправку партии самолётов Як-3 в Калифорнийский музей. С ними был отправлен и знаменитый Як-3, построенный на средства Головатого.

Прошло уже более 15 лет, однако Як-3 всё ещё находится в музее Санта-Моники. Ерёмин Б.Н. долгое время обращался в различные инстанции с просьбой вернуть самолёт на Родину, но это ни к чему пока не привело.


Ф.П. Головатый умер в 1951 году.

Награды

Герой Социалистического Труда (1948)

****************

Прошу заметить, что ВИКИ вовсе не отличается особой "любовью" к социализму и Советской власти. Головатый, когда вносит свои личные деньги на постройку самолетов, еще не был коммунистом. И его никто не заставлял называть Сталина своим родным отцом - он это делал по собственному разумению.
 
Старый 20.06.2010, 15:35   #2375   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Горбачева и перестройку можно обсудить и на форуме, но стоит ли это делать в этой теме?
Стоит .
 
Старый 20.06.2010, 16:07   #2376   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Они боевую технику покупали и дарили фронту вскладчину. А колхозники могли это сделать в одиночку
странно, мои предки (из кулаков), у которых любимое государство отобрало абсолютно всё (кроме жизни), жили в колхозе не столь жирно: работали с утра до ночи, питались и одевались очень просто, богатств не нажили, лишнего рубля не было. тут уж не до самолетов.
 
Старый 20.06.2010, 16:09   #2377   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Мне кажется, что многие из новых поколений молодежи не желали идти в поле потому, что боялись взглянуть правде в лицо - их тело не желало работать,
Предположу еще одну причину - пахать на заводах оно на самом деле и почетнее и выгоднее и комфортнее
и да - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ
если мне за 8ми часовой рабочий день платят грубо там 250 рублей в городе и я могу при этом жить в комфортабельных по сравнению с деревней условиях (ЕПТЬ! ДУШЬ С ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ И ТЕПЛЫЙ ТУАЛЕТ!) то нахера мне работать в деревне за 70-80 рублей при этом еще и трахаться с хозяйством?
ну там как тракторичт почетный пусть будет 120-140 комбайнер конешно круто они и до 300 зашибали но в гробу я видал по 18часов в этой душегубке работать.
все элементарно.
правда из тех моих родственников кто работал не в колхозе а на ОЭМК мало кто дожил до 55ти.
без сомнения пиво во всем виновато с телевизором.. ага.. в 70-м то году...
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Да всё так, и оболванивание в виде дебильных программ, бездарных певичек, безмозглых историков.
в 70-е то годы?
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Вместо того чтобы выгонять из университета идиотов их резко оставили и открыли еще кучу чушков до кучи. Конкретный 1999 год.
Если внимательно раскроем глаза в цитате реч идет о 70-х.
ну то есть бежали из колхозов в горда в 70-х оказывается чтоб перед диваном полежать с пивом и чтоб не работать...
вот так вот.. оказывается в СССР такое было можно.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А это специально для Санди и его группы поддержки, активной распространяющих здесь миф о "жестокой эксплуатации колхозников".
за 30-е 40-е ничего сказать не могу Я О НИХ И НЕ ГОВОРИЛ кстате
это како бычно так называемый типичный случай бабской брехни
а вот за 70-е могу сказать, это по крайней мере по воспоминаниям родтственников известно, за 80-е могу сказать уже по личным воспоминаниям.
в селе и деревне пахать приходилось гораздо больше чем в городе поскольку кроме основной работы еще и свое хозяйство.
Без него - не выживешь.
и бабушка моя всю жизнь проработавшая в колхозе - дома самолетов не имела..
 
Старый 20.06.2010, 16:16   #2378   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если внимательно раскроем глаза в цитате реч идет о 70-х.
Я говорю о конце 90х, когда в университет (конкретный, ВГУ, за другие не знаю) начали загонять откровенных дебилов. Слава Богу опомнились, выгнали взашей. Хотя дебилам, которые отдали вполне конкретные деньги за пару лет обучения тоже не позавидуешь.
Все они распределились по остальным институтам. Завтра ты попадешь под кривой плуг, выдуманный идиотом из сельхозакадемии. Крепись.
 
Старый 20.06.2010, 16:20   #2379   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Я говорю о конце 90х
а цитата СОЛО относится к 70-м.. внимательно читаем прежде чем поддакивать
 
Старый 20.06.2010, 17:55   #2380   
МаньякБушеми
 
Аватар для safe
 
Сообщений: 4,551
Регистрация: 11.07.2005
Возраст: 46

safe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
что стало лучше и стало ли как и то что стало хуже и насколько стало...
потребительские возможности выросли на порядок
высокотехнологичное производство перестало существовать, обычное производство умирает более медленными темпами
уровень образования население сильно снизился, и чем дальше - тем ситуация все хуже и хуже
наука в полном загоне, перестала существовать связь между образованием, наукой и производством
социальная сфера - практически отсутствует
безопасность жизни, здоровья и имущества рядовых граждан стала ниже
как- то так
 
Старый 20.06.2010, 18:03   #2381   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от safe Посмотреть сообщение
потребительские возможности выросли на порядок
высокотехнологичное производство перестало существовать, обычное производство умирает более медленными темпами
уровень образования население сильно снизился, и чем дальше - тем ситуация все хуже и хуже
наука в полном загоне, перестала существовать связь между образованием, наукой и производством
социальная сфера - практически отсутствует
безопасность жизни, здоровья и имущества рядовых граждан стала ниже
как- то так
Волшебно, спасибо.
+1 и все такое.
На самом деле отсутствует многое, просто психология человека не позволяет поверить в чудовищность того что есть.
А так все нормально))
 
Старый 20.06.2010, 18:20   #2382   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
ну об этом я еще а 1-й странице писал..
и стоило 80 листов копья ломать чтобы придти к ТОМУ ЖЕ выводу
 
Старый 20.06.2010, 18:23   #2383   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от safe Посмотреть сообщение
высокотехнологичное производство перестало существовать, обычное производство умирает более медленными темпами
интересно, а какое же производство было в совке, которого нет сейчас?
 
Старый 20.06.2010, 18:25   #2384   
МаньякБушеми
 
Аватар для safe
 
Сообщений: 4,551
Регистрация: 11.07.2005
Возраст: 46

safe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
интересно, а какое же производство было в совке, которого нет сейчас?
Высокотехнологичное производство 20-30 лет назад - сейчас таковым не является. Мне казалось, что это очевидно.
 
Старый 20.06.2010, 18:26   #2385   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
интересно, а какое же производство было в совке, которого нет сейчас?
Качественное.
 
Старый 20.06.2010, 18:28   #2386   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Качественное.
а точнее можно?
ну скажем типа "военная электроника"
хотя между нами девочками уж она то как раз на уровне мировых стандартов и даже выше.
тут принципиально ничего не поменялось.
или мы опять за "кефир и колбасу" ?
 
Старый 20.06.2010, 18:30   #2387   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от safe Посмотреть сообщение
Высокотехнологичное производство 20-30 лет назад - сейчас таковым не является. Мне казалось, что это очевидно.
можно конкретнее?
 
Старый 20.06.2010, 18:31   #2388   
МаньякБушеми
 
Аватар для safe
 
Сообщений: 4,551
Регистрация: 11.07.2005
Возраст: 46

safe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а точнее можно?
ну скажем типа "военная электроника"
хотя между нами девочками уж она то как раз на уровне мировых стандартов и даже выше.
тут принципиально ничего не поменялось.
правда что ли? неужто появились отечественные процессоры? или может высокочастотные транзисторы? или все таки инженеры работают по большей части с импортной элементной базой?
 
Старый 20.06.2010, 18:34   #2389   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
можно конкретнее?
ну например из моей области: даже антибиотики страна закупает, своя фармацевтическая промышленность и медицинское приборостроение в полной ж....
 
Старый 20.06.2010, 18:35   #2390   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от safe Посмотреть сообщение
правда что ли? неужто появились отечественные процессоры?
Неужто они были конкурентоспособны ??? (ВПК не берем не так ли ?)
 
Старый 20.06.2010, 18:35   #2391   
МаньякБушеми
 
Аватар для safe
 
Сообщений: 4,551
Регистрация: 11.07.2005
Возраст: 46

safe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
можно конкретнее?
аналог хотя бы четвертого пня выпустить смогут? нет.
Почему? Соответсвующих технологий нет.
Надеюсь пример понятен.
 
Старый 20.06.2010, 18:37   #2392   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а точнее можно?
Да, безусловно. Делали с любовью. Сложно отловить тот момент когда так было, но было. Везде по разному, некоторым повезло, почти на всю жизнь хватило.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну скажем типа "военная электроника"
хотя между нами девочками уж она то как раз на уровне мировых стандартов и даже выше.
тут принципиально ничего не поменялось.
или мы опять за "кефир и колбасу" ?
Да за кефир и колбасу - это как раз ты))) А вот в...ет кто, тут килограммом докторской не отмашешься. Причем не обязательно буквально, боеголовкой, просто перекроют краник. И усе.)))
А когда то мы умели летать:
 
Старый 20.06.2010, 18:38   #2393   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от safe Посмотреть сообщение
правда что ли?
Из того что мне рассказали не попадая по подписку о неразглашении - например летающее следящее устройство сделанное полностью на отечественной элементной базе размерам с пчелу с автономностью действия 40 часов способное производить аудиовидеозапись и выдавать ее по запросу в импульсном пакетном режиме.
А вы что думаете ВАМ это расскажут?
Фильм о применении данного устройства предназначен для узкой группы техников и имеет пометку ДСП поэтому БОЛЬШЕ о нем ничего рассказывать нельзя было даже в самых общих чертах
такие дела.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
А когда то мы умели летать:
да вот это то кагбэ с 61 года до сих пор не разучились
или вы не в курсе запусков?
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Да, безусловно
таки давайте конкретики, ну вот как например по антибиотикам...
типа раньше Левомицетин выпускали там то там то
а теперь нет его и закупаем там то там то
 
Старый 20.06.2010, 18:40   #2394   
МаньякБушеми
 
Аватар для safe
 
Сообщений: 4,551
Регистрация: 11.07.2005
Возраст: 46

safe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Неужто они были конкурентоспособны ??? (ВПК не берем не так ли ?)
не очень понятно почему не брать ВПК? Мы же вроде разговариваем про то, что было, а для чего это было.
 
Старый 20.06.2010, 18:41   #2395   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от safe Посмотреть сообщение
не очень понятно почему не брать ВПК? Мы же вроде разговариваем про то, что было, а для чего это было.
А потому что сэнди вполне конкретно написал, что ВПК и пощаз встрою. А вот потребительская сторона вопросов всегда была лет на 30 позади, когда ВПК раскрывало ДСП и "Совершенно секретно".
 
Старый 20.06.2010, 18:42   #2396   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А вы что думаете ВАМ это расскажут?
не расскажут, но успех любого проекта это его продаваемость и маржа. Ай-под можно впарить миллионам людей планеты, инсулин можно продавать сотням миллионам, а такую пчелу не продашь (вернее продавать нельзя, т.к. совершенно секретно).
 
Старый 20.06.2010, 18:43   #2397   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
да вот это то кагбэ с 61 года до сих пор не разучились
или вы не в курсе запусков?
Харе умничать, не трави душу.
Космос просран. Приведи пример обратного.
 
Старый 20.06.2010, 18:44   #2398   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Космос просран.
это к счастью не совсем так. россия до сих пор сохраняет некоторый паритет с сша в космосе. мы совершаем много коммерческих запусков, вроде до 40% рынка.
 
Старый 20.06.2010, 18:44   #2399   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
успех любого проекта это его продаваемость и маржа
Вы путаете КОММЕРЧЕСКИЙ проект с ВОЕННЫМ.
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
такую пчелу не продашь
Абсолютная колбаса! Так же как и пресловутые танки новейших модификаций во времена СССР.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Космос просран. Приведи пример обратного
просран по сравнению с ЧЕМ?
Россия на сегодняшний день является мировым лидером по успешным коммерческим запускам ракет носителей.
другое дело что ракета как была в 60-х ода разработана так и летает,
ну так тут простите и СССР ничего не сделал в этом плане (Энергию Буран давайте таки не трогать там была конкретная военная программа)
 
Старый 20.06.2010, 18:45   #2400   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы путаете КОММЕРЧЕСКИЙ проект с ВОЕННЫМ.
не будет коммерции - не будет бабла на прикольные военно-шпиёнские штучки-дрючки. (продажа сырья - не коммерция)
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind