Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2013, 12:44   #2431   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Не думаю, что тех, кто вырезал крестьян и тех, кто этому пособничал, можно называть людьми.
Какая самокритика!!!! Неужто пришла пора Троцкого, Ленина, Сталина и их шестёрок отдать под суд истории?! Компартии - Нюрнберг?!
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 12:53   #2432   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Троцкого, Ленина, Сталина
Ваше чувство юмора безупречно!
Особенно, мне нравится Ваша шизофреническая эклектика.
Можно ещё в список добавить Лермонтова и Пушкина. Для полноты картины.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 13:03   #2433   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Ваше чувство юмора безупречно!
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
Особенно, мне нравится Ваша шизофреническая эклектика.
Диагноз шизофрении от шизофреника лишний раз говорит о моей психической адекватности.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 13:44   #2434   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Появление в Москве депортационного палаточного лагеря для мигрантов, в котором содержится уже около трех тысяч иностранцев, как и следовало ожидать, вызвало протесты российской либеральной общественности. У здания Федеральной миграционной службы РФ появились манифестанты с соответствующими плакатами. Особое негодование у них вызвало известие, что правительство планирует создать целую сеть подобных заведений по всей стране. Поговаривают, что будет построено 83 депортационных лагеря.

Либералы немедленно запустили в ход страшноватое слово «концлагерь», вызывающее у большинства населения прямые ассоциации с Великой Отечественной войной. Хотя так ли все ужасно? И идет ли это вразрез с международной практикой? К примеру, с той, которой придерживаются, например, Соединенные Штаты?
http://temydnya.mirtesen.ru/blog/438...ntslager-na-py
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 13:46   #2435   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Хотя так ли все ужасно?
Это ужасно...в этих лагерях должны сидеть работодатели и их помощники из УФМС
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 13:52   #2436   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 44

-=Женек=- вне форума Не в сети
Ближний Товарищ,
Цитата:
Лермонтова и Пушкина
Я что-то упустил?
Лермонтов и Пушкин вырезали крестьян?

Коль уж речь пошла о вырезанных крестьянах, обрушьте что ли свой гнев на Ивана Урганта, которому принадлежит известное вражение про красных комиссаров, режущих жителей украинской деревни))))
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 13:55   #2437   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Либералы немедленно запустили в ход страшноватое слово «концлагерь»
Пусть идут на куй. Пока их самих туда не подсадили - в качестве пассивных половых партнёров.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 14:05   #2438   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 44

-=Женек=- вне форума Не в сети
Чёрный Дембель,
Цитата:
Либералы ...
Цитата:
в качестве пассивных половых партнёров.
Так вот, откуда пошел термин "либераст" )))
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 14:17   #2439   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это все мелкобуржуазные пережитки
не сыпь соль на сахер!

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А вот это вообще интересный вопрос : для отдельной темы
Сдается мне система пожрала и Сталина пожрала и Хрущева с Брежневым и Горбачева пожрала да и Ельциным с Путиным не подавилась.
Но у нас же в народе как... Во всем царь виноват.
А до этого сожрала Романовых, а до них Рюриковичей? ) Хотя что-то в этом есть, наверное.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 14:26   #2440   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
А до этого сожрала Романовых, а до них Рюриковичей?
Напомнить при каком царе чиновникам назначили "кормление"?
Эволюция штука хитрая.. выживают лишь наиболее приспособленные чиновники.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 14:27   #2441   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ыщккн, приветствую. Можешь поподробнее по поправкам? А то не понял несколько, в чем возражения и причем тут Троцкий, который минимум с 27-го уже никто. Тут-то вся мякотка как раз в том, что с 29-30-го Сталин единоличный лидер и что он теперь невозбранно прется в вотчины смещенных. Аккурат к середине пятилетки. Вот и хочется посмотреть, что из этого получилось.

К показателям позже придем. Пока рассматриваем основные переломные моменты, и есть ли по ним возражения. Чтобы закрепить и больше не возвращаться.

И за скорость ответов - все ок. У нас чай не чятик (с)
Ну как. Ты вот что считаешь что раз с 27-го Троцкого поперли, то сразу все резко стало "не так"? А инерция? Я уже не трогаю вопросов троцкистов и саботажа. И потом почему "единоличный" то? Что Скрябин, например, был по твоему попкой? Я ведь к тому, что там ситуация настолько сложносоставная, что походу ты просто неправильно ставишь вопрос. Основные переломные моменты в ситуации, имхо конечно, произошли несколько раньше, типа назначения Рыкова на должность Предсовнаркома, назначения Фрунзе Пререввоенсовета, организация "ленинского призыва" в партию, ну и т.п. А то что ты считаешь "переломными моментами", как мне кааца, уже только следствия и рутинная техническая работа. Ну если уж взлетать совсем высоко-высоко. Либо я тебя просто не понял.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 14:30   #2442   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Напомнить при каком царе чиновникам назначили "кормление"?
Эволюция штука хитрая.. выживают лишь наиболее приспособленные чиновники.
А. Эвона ты про что. Ну, да. Номенклатура действительно прямым образом унаследовала все свойства "крапивного семени". А вот как эта фигня произошла - походу до сих пор толком никто не понимает.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 14:41   #2443   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Потому что даже в этом постановлении (хотя оно незаконно, ЦИК не мог менять УПК, законы принимает не ЦИК) указано, что дела рассматриваются СУДАМИ, аналогично и в конституции. А не разными тройками-двойками - абсолютно внесудебными органами (которые и навыносили очень большую долю расстрельных приговоров)
Центра́льный Исполни́тельный Комите́т СССР, (ЦИК СССР) — высший орган государственной власти СССР в 1922—1938, избираемый Всесоюзными съездами Советов и периодически собираемый на сессии в промежутках между Всесоюзными съездами Советов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%...A1%D0%A1%D0%A0

Чо там ЦИК, как высший орган государственной власти, не мог? )

Хочу заметить, что власть в стране принадлежала Советам. И что высший орган этих самых Советов нарешал, то и было законно. Так как то.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Слишком грамотный был, и законы хорошо знал. Адвокат, как-никак, хоть и из крестьян. Консультировал народ как должно быть по закону, панимаишь. И переписывался с кем не следовало. По профессиональным делам.

Кроме того, учился он с Ульяновым в Казанском универе... только вот Ульянова выгнали, а Родионова - нет. Может и знал еще чего не нужно?

Обращаю также внимание на дату реабилитации
т.е. выписочкой вы не располагаете. Я, кстати, не пытаюсь утверждать что ваш предок троцкист-оппортунист, просто указываю на сам подход "мой-дед-ничо-такова-сделать-не-мог-потому что-он- мой-дед".
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 14:43   #2444   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
как эта фигня произошла - походу до сих пор толком никто не понимает.
Ибо эволюция
чиновники в СССР они тоже не с неба свалились. Вирус он мутирует но остается вирусом
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 14:48   #2445   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Три недели отдыхал-вернулся все на месте.
Рад видеть всех.
Хотя на океане так забывается обо всем.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 15:23   #2446   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Хочу заметить, что власть в стране принадлежала Советам. И что высший орган этих самых Советов нарешал, то и было законно. Так как то.
Высший орган - это съезд, и именно съезд утверждал законы.

ЦИК - высший орган ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти


Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
т.е. выписочкой вы не располагаете. Я, кстати, не пытаюсь утверждать что ваш предок троцкист-оппортунист, просто указываю на сам подход "мой-дед-ничо-такова-сделать-не-мог-потому что-он- мой-дед".
Во-первых, он не мог быть троцкистом, так как был беспартийным.

Во-вторых, выписки, знаете ли, не давали, особенно когда "10 лет без права переписки". А в третьих, я же сказал, обратите внимание на дату реабилитации.
Реабилитация, между прочим, и означает - не виновен

Его сын, а моей жены дед, получил 15 лет лагерей (Норильск), но был в 1947 году реабилитирован. Вот его "выписку" увидеть удалось. Ему дали посмотреть. А прадед - кому давать? Сына тоже посадили, и дочерей, между прочим.

Может сейчас конечно и можно сделать запрос, но зачем? Что нам это даст?
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 16:15   #2447   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
А вот это вообще интересный вопрос : для отдельной темы
Сдается мне система пожрала и Сталина пожрала и Хрущева с Брежневым и Горбачева пожрала да и Ельциным с Путиным не подавилась.
Но у нас же в народе как... Во всем царь виноват.
А до этого сожрала Романовых, а до них Рюриковичей? ) Хотя что-то в этом есть, наверное.
Кстати, да. Давно задумывался, и не только я и прочие здесь присутствующие...

Короче, вот она.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 17:09   #2448   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Что Скрябин, например, был по твоему попкой?
Совершеннейший вечно второй без каких-либо амбиций стать первым, выдернутый из средних именно Джугашвили. Правда, и он в итоге оказался "антисталинцем" благодаря паранойе Главного.

Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Ну как. Ты вот что считаешь что раз с 27-го Троцкого поперли, то сразу все резко стало "не так"? А инерция?
Э нее. Инерция как раз в 27 закончилась. А поперли его еще в 24-м всем кагалом. Также и тут: рыковцам выдали в начале 29-го, но только к концу 30-го таки всех окончательно смели.
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
А то что ты считаешь "переломными моментами", как мне кааца, уже только следствия и рутинная техническая работа. Ну если уж взлетать совсем высоко-высоко. Либо я тебя просто не понял.
Я вообще-то о более простых вещах, что начало пятилетки было сделано и проводилось рыковским блоком, а корректировалось и оканчивалось сталинским и Сталиным во главе (после осуждения "правого уклона" и ослабления и потом выведения "рыковского блока"). На "инерцию" я заложился: приписываем результаты сталинцам не сразу после апреля 29-го, а с конца 30 - 31-го.

Но если глобально судить, то на мой взгляд, события 29-30го стали намного более определяющими для будущего страны, но это другая история и, если хочешь, об их определяющей роли тоже поговорим, но попозже.
Есть ли у тебя вопросы по поводу "рыковцы реализуют первую пятилетку до ~30-го, сталинцы ~после 30-го". Меня только это пока интересует.

Последний раз редактировалось Vadag; 13.08.2013 в 17:25.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 17:23   #2449   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Диагноз шизофрении
Что Вы!? Я лишь говорил о содержании. Но если Вы решили, что это Ваш диагноз - я не возражаю.

Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Лермонтов и Пушкин вырезали крестьян?
А Сталин и Ленин?
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 18:30   #2450   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Есть ли у тебя вопросы по поводу "рыковцы реализуют первую пятилетку до ~30-го, сталинцы ~после 30-го". Меня только это пока интересует.
Понял. Нет, пока что в твоем утверждение ничего вроде бы возражений не вызывает. И это таки настораживает.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 18:35   #2451   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Высший орган - это съезд, и именно съезд утверждал законы.

ЦИК - высший орган ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти
Во первых, между съездами, ЦИК мог (и как видим не только мог) принимать поправки к законодательным актам. Так что не только исполнительной. СССР того времени - это все таки не республика президентского типа. Не стоит на него автоматом переносить ее свойства.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Во-первых, он не мог быть троцкистом, так как был беспартийным.

Во-вторых, выписки, знаете ли, не давали, особенно когда "10 лет без права переписки". А в третьих, я же сказал, обратите внимание на дату реабилитации.
Реабилитация, между прочим, и означает - не виновен

Его сын, а моей жены дед, получил 15 лет лагерей (Норильск), но был в 1947 году реабилитирован. Вот его "выписку" увидеть удалось. Ему дали посмотреть. А прадед - кому давать? Сына тоже посадили, и дочерей, между прочим.

Может сейчас конечно и можно сделать запрос, но зачем? Что нам это даст?
Во первых, очень даже мог. Несмотря на.
Во вторых, вы же как я понял интересуетесь историей своей семьи? Нет?
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 18:40   #2452   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Кстати, да. Давно задумывался, и не только я и прочие здесь присутствующие...

Короче, вот она.
да не... эт ты чот совсем уже...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 01:40   #2453   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Во первых, между съездами, ЦИК мог (и как видим не только мог) принимать поправки к законодательным актам. Так что не только исполнительной. СССР того времени - это все таки не республика президентского типа. Не стоит на него автоматом переносить ее свойства.
То, что такая практика сложилась, не значит, что она была легитимной. ЦИК поправки принимал, но утверждаться они должны были съездами. Я понимаю, проштамповали бы, но все же...
Во-вторых, с 1936 года органом высшей власти, законодательной в первую голову, был Верховный Совет. Но это не суть. Пустой спор.

Главное, что даже это постановление утверждает, что дела должны рассматриваться судами. И в конституции, и в УПК и в других легальных документах нет замены судов какими-то двойками-тройками.

А как видно, расстреляла прадеда моей жены какая-то тройка. Где здесь легитимность?


Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Во вторых, вы же как я понял интересуетесь историей своей семьи? Нет?
Да, интересуюсь. И что?
Мы знаем что его расстреляли в 1937 году, и захоронили в безымянном общем захоронении, причем даже неизвестно где. В Мордовских лесах. Найти уже невозможно, это пытались. За "антисоветскую деятельность". Этого более чем достаточно. Причем реабилитировали в 1952 (!). Это значит, что даже по стандартам того года (вспомним, тогда еще шли посадочные кампании другой волны) он был невиновен.

Что нам дает знание в чем обвиняли деда? В польско-японском "шпионизме", между прочим. Это хирурга районной больницы в мордовской глуши, в городке Ардатов. Ну не смешно? Да, хорошего хирурга, заслуженного, с образованием, стремящегося повышать свою квалификацию. Отправили тачку катать в Норильск. То-то народное хозяйство выиграло от такого!

Да мне насрать на все эти "обвинения" и розами засыпать! Начинать с ними спорить и разбирать - это вставать с ними на один уровень. Зачем нам так себя унижать?
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 02:23   #2454   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Как это было. Сентябрь 2010.
Красный и Соло закрывают торговые сети и устраивают дефицит.

http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...%F1%F1&page=67
Врать-то не надо. Я говорил о принципиальной возможности устроить дефицит - при нынешней централизации розницы. Которая централизована ничуть не хуже, чем при Советской власти, только находится все в частных руках.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 06:48   #2455   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Врать-то не надо. Я говорил о принципиальной возможности устроить дефицит - при нынешней централизации розницы. Которая централизована ничуть не хуже, чем при Советской власти, только находится все в частных руках.
и сколько торговых сетей сейчас в Воронеже?
и как технически можно устроить дефицит?
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 11:41   #2456   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
поправки к законодательным актам.
не противоречащие Конституции, так?

Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Понял
ну отлично. Вот для затравки (Это все взято из книги "ИСТОРИЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ СССР 1929-1932 гг. Документы и материалы", Издательство Наука, Москва, 1970, любезно оцифрованной сталинистами):

Из конъюнктурного обзора Госплана СССР о выполнении народнохозяйственного плана за 1931 г.

Из конъюнктурного обзора ЦУНХУ СССР о выполнении народнохозяйственного плана за январь - октябрь 1932 г.

Смотреть предлагаю по основным показателям, которыми все так гордятся, а именно чугун, сталь, прокат. (в первой ссылке - таблицы 13,14, во второй табл. 7-9) - именно их Сталин в 30-м предлагал увеличивать. Можно и по тракторам, и по нефти, но тогда совсем долго получится (там вообще черт ногу сломит). А первые 3 еще очень характерны и инфы по ним полно (предмет гордости, как никак), да и именно их в первую очередь вождь в 30-м требовал увеличивать. Вот и посмотрим, что из этого получилось и какой ценой.

Обрати внимание, что
а) В 1931 году пошел завал плановых показателей на ~20% при фактическом выполнении и даже перевыполнении на 5-10% в предыдущие 2 года.
б) во втором отчете нет ни одной конкретной цифры в тоннах, не говоря о сравнении с планом (хотя вроде и называется "о выполнении плана"), да и вокруг таблиц "речи длинные пустые". То есть, уже начали темнить. И далее ты тоже никаких сравнений итогов с тем, что хотели получить, нигде не найдешь. Но ничего. Есть разбивка по годам в Отчете ЦУНХУ СССР о выпуске важнейшей продукции промышленности СССР за 1928/29-1932 гг. в абсолютных цифрах. А относительные мы и так высчитаем.

Осталось найти абсолютные цифры за 1933 год и плановые показатели. Так как это уже вторая пятилетка, т.к. первая типа выполнена за 4 года и 3 месяца, то придется пользоваться уже другими книгами

Обращаемся к скану статсборника СССР в цифрах 1935, разделу промышленность (осторожно, тяжелый PDF), таблице 14.

В итоге сводим все в одну таблицу (см. аттач, показатели выпуска в тыс. тонн)

Запомним эти цифры.
Осталось найти плановые показатели по годам (которые добрые сталинисты, почему-то, не цифруют) чтобы перевести в % выполнения плана, или сразу этот % (как мы нашли для 29-31 годов) . Если не найду более-менее официальные (не перепост жжшечки на неоцифрованный архив, а именно либо оригиналы, либо что-то типа "Истории индустриализации", выпущенной в СССР), то придется тащиться в Никитинку. Не, конечные цифры обоих планов известны, но хочется увидеть все в динамике.

З.Ы. 2all если у кого-то есть дома такие книги:
http://books.google.ru/books/about/%...AJ&redir_esc=y
http://books.google.ru/books?id=KPzT...ed=0CD0Q6AEwAw
то маякните, плз. А то переться в Никитинку так неохота..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	25.3 Кб
ID:	2287803  

Последний раз редактировалось Vadag; 14.08.2013 в 12:08.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 14:17   #2457   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Я родилась 19 августа 1924-го года в таежном селе Николаевское Улетовского района Читинской области. В отличие от современных девчонок, у нас не было ни дискотек, ни ночных клубов, нельзя было до 16 лет ходить на вечерние сеансы в кино. Но в то же время имелась большая кружковая работа военно-патриотической направленности – все стремились получить значки «Ворошиловский стрелок», ГСО, ГТО, ПВХО. Сдавали зачеты, и чем больше в классе было значкистов, тем выше он ценился, хотя, конечно же, успеваемость играла столь же важную роль.

Папа у меня был коренным охотником, мы жили в тайге, имели крепкое хозяйство, поэтому, когда вступали в колхоз, имелось две коровы, быки. Быков папа добровольно сдал в колхоз, и стал работать в артели «Союз Пушнины». Все, что они добывали, сразу же сдавали в пункт приема пушнины, для охотников такая система оказалась очень удобной, у нас было восемь собак, так даже на собак давали норму питания, отец мешками привозил крупу, тогда в селе не было электричества, нам выдавали керосин, в общем, все, что необходимо для жизни. В моем детстве жизнь оставалась дремучей и несовершенной. У нас даже школы никакой не было поблизости. Ребята шли в школу крестьянской молодежи, в которой оканчивали пять-шесть классов, и уже сами преподавателями становились в каждой деревне и ходили по хаткам. Вместе со мной и мама, и бабушка учились, расписывали буквы в тетради, и вскоре стали расписываться в бумагах.

Из церкви сделали клуб, рядом установили рупор, то есть появилось первое радио. Но какая радость была, когда зажглась первая лампочка на селе! Как мы бежали за первым автомобилем, появившимся в 1930-е годы! Страна развивалась такими темпами, что «пятилетка в четыре года» стало не просто девизом, а реальностью. Это была наша суть, все делалось открыто и искренне, родители работали от всей души. Мы всегда ждали 1 октября, когда происходило небольшое снижение цены на продукты. С 1 апреля падали цены на молоко, на яйца. Никто голодным не был, даже в 1933-м году, когда прошла такая мощная саранча, что у нас ни лебеды, ни деревьев не осталось. Черной тучей летели, останавливались на поле, оставляли после себя зеленых червей и тучей набрасывались на другое село. Уничтожалось все. И те же кулаки, которые припрятали в стогах мешки крупы или какой-нибудь муки, все доставали, разливали по кружкам и тем кормили нас, детей, чтобы ребятишки голодными не были. Такое было братство и сплочение в селе.
Это из воспоминаний о войне Старчукова (Шебаршина) Мария Яковлевна
Впервые опубликовано 05.07.2013
http://avia.mirtesen.ru/blog/4348470...ovlevna/?pad=1
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 14:59   #2458   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Осталось найти плановые показатели по годам
В общем то как я посмотрю ты не смотришь.
В чём секрет экономического и индустриального взлёта СССР в 1929-1941 годах? Как удалось за две пятилетки построить 8 000 предприятий и создать оборонный щит страны? Правдивы ли разговоры об "ограблении крестьянства" и помощи западных стран Сталину? Что позволило быстро восстановить экономику после войны 1941-45 годов? Почему при Сталине не было инфляции и снижались цены? Почему рос золотой запас? Почему нигде не изучается феномен "переводного рубля", обслуживавшего 25% мировой торговли? Почему не рассматривается опыт Советского Союза в строительстве экономики? Я уже давал этот пост. Никто о нем даже не упомянул. Смотрите.
http://www.youtube.com/watch?v=BXJroW9fPqs
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 15:15   #2459   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Михаил Хазин: если бы Сталин ещё лет 10 прожил... Достаточно интересное мнение
http://www.youtube.com/watch?v=1ox9GHEKGnM
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 15:48   #2460   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
То, что такая практика сложилась, не значит, что она была легитимной. ЦИК поправки принимал, но утверждаться они должны были съездами. Я понимаю, проштамповали бы, но все же...
Нуда, нуда, практика порочная уже тем что не соответствует вашему представлению о том "как правильно" )

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да мне насрать на все эти "обвинения" и розами засыпать! Начинать с ними спорить и разбирать - это вставать с ними на один уровень. Зачем нам так себя унижать?
Ага. Именно что насрать. А на меня тут кой кто помниццо тянул за глумление и все такоэ... и за правду чота ктой-та в соседней теме тельники рвет пачками... дада...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind