Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум > DTP36.ru - Аварии и ДТП в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2015, 08:45   #2521
oldschool dude
 
Аватар для SoniK
 
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: http://7lights.ru
Возраст: 37
Сообщений: 729
Mighty Bison, дык он там был, какое то время, вот все по привычке и пруться... а вообще рядом с любым мини рынком в северном (молодежка, храм, универсам) стоит ехать не более 30 км/ч, ибо основные места скопления бессмертных/отважных лупней... я обычно еду медленно, но уверенно, а на лице рисую "у меня хрен проскочишь", опционально можно сигналить/материться/размахивать руками...
SoniK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 11:58   #2522
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 2,915
Цитата:
Сообщение от elve Посмотреть сообщение
Штрафа за красный почти нигде нету, т.к. нет соответствующих камер. Потому и лезут =). К сожалению культуру многие не приемлят и наш город постепенно обрастает камерами =(.
Как раз красного и боятся. Это не зебра, где ещё поди докажи, что не пропустили.

Цитата:
Сообщение от elve Посмотреть сообщение
По вине случая почти месяц был пешеходом. Негативных эмоций особо не испытал. Есть конечно дебилы, но на зебре меня почему-то пропускали без бибиканья и улюлюканья почти все =).
Видимо, сотни сбитых на зебрах пешеходов просто из соседнего окна выбросились. Ну, не скажу, чтоб многие клаксонили и выходили морду бить ))). Но пропускают крайне неохотно, просто молча едут.

Цитата:
Сообщение от elve Посмотреть сообщение
Может вам просто все время не везет? =).
Может быть. Может, хлипкая комплекция влияет. Как-то при моем скромном весе меня очень многие не принимают всерьез, а зря...

Цитата:
Сообщение от elve Посмотреть сообщение
За кидание под колеса можно и в морду получить =). К чему все эти нервы и агрессия?
Ну, с киданием я погорячился... Не кидался особо, кидаться - банально чуть вильнет, сам под колесами и окажешься, я не псих. Просто двинулся по правой полосе к средней. Мне четко обозначили - не вылезай, стой дальше.

Цитата:
Сообщение от elve Посмотреть сообщение
З.Ы. Чтобы изменить мир, нужно с себя начать =). А вы вот сами признались, что шастаете мимо пешеходника.
И вот давайте со всеми смайликами этим и ограничимся, а то за переход на личности и личными рекомендациями можно и путевку в пешее эротическое поиметь. Если с русским языком проблемы, готов повториться, меня достало пилить полквартала, чтоб там стоять и ждать потока, и в неположенном месте я начал переходить года с два назад и исключительно под разрыв в потоке.

Самое интересное, что меня уже не первый раз упрекают в том, что я начал так перебегать, ибо все почуяли гвоздь в заднице от "очередного перебежчика" хотя я ни разу никому не создал помехи. И никого не волнует, что это уже результат массового быдловства на зебрах среди водителей.

И как-то никого не смущают те же члены касты водятлов, которые припарковывают машину вторым рядом и идут прогулочным шагом на любом участке дороги. Главное, осудить меня, что я других критикую, а за собой не слежу.

Как-то вот здесь только интересы водителей обсуждались и обсуждаются, и мои частые попытки указать, что у медали две стороны, терпят крах. Видимо, среди достойных владельцев машин больше людей, у кого есть время трещать тут в форумах и видео с рега вываливать. А пешеходы вот молчат, не видно их.... Заняты делами, на ту же машину, возможно, зарабатывают.

Ребят, я стою на зебрах, не заезжаю за табличку "стоп" и стоп-линию, если вижу, что человек в...бался на поток при выезде с прилегающих или ему повернуть нужно, пропускаю, ибо кроме меня, мало кто это делает вообще. Не паркуюсь 2-3 рядом, если надо, иду полквартала от парковки до нужного месте. Объезжаю уродов, которые прямо на перекрестках паркуются, на аварийке в среднем ряду, стоя перед зеброй, на которой стоит пешеход, смотрю, как соседний ряд с ревом прет по соседней полосе и перестраивается передо мной, пользуясь тем, что я им дал место для маневра, еду по левому ряду по Свободы через Кольцовскую и оттормаживаюсь, потому что "правильные" водятлы у нас формируют там средний ряд, а потом поворачивают налево, подрезая всех ,кто по правилам ездит (но там же тоже три ряда, вычо!), кстати, не поверите, пользуюсь поворотниками! Но, конечно, мне с себя надо начать, а то вам тут нарушать на мне неудобно. Может, мне вообще из дома не выходить?

Цитата:
Сообщение от Mighty Bison Посмотреть сообщение
Пропускать пешеходов на зебре и светофоре это конечно хорошо, но кегли у северного мини-рынка, который на пересечении Жукова и Лизюкова, как-то, мягко говоря, надоели. Сразу после поворота с Лизюкова на Жукова есть переход, потом через 100 метров по Жукова в сторону кольца 17ого троллейбуса есть еще один переход, но нет, бля, надо переходить аккуратно между этими двумя переходами, да еще с таким е6алом, как буд-то он Дункан МакЛауд идет по переходу на зеленый, а я еду на красный.
Меня достало, что такие же обычные воронежские водятлы (я просто здесь подразумеваю всех, кто за рулем), как я, меня не могут пропустить там, где я всегда всех по правилам пропускаю, но я, как водитель, прекрасно знаю, сколько нервов уходит на "перебежчиков", и, хотя у нас, имхо 3 из 4 водятлов просто *****и, ради одного из 4 я все-таки, если уж забил на зебру, то перехожу, не создавая никому помех. Но я-то видел другую сторону медали. А пешеходы просто видят, что на зебру у нас двано положен большой и толстый, ессно, они по своему дают водителям понять, каково это. При этом в средствах не стесняются, и жизнью своей рискуют. Может, стоит вообще варежку нам открывать по поводу перебежчиков (которых я сам насмотрелся овердоху и это меня не радует) только после того, как пешеходы получат возможность нормально передвигаться по зебрам и тротуарам?

При выезде с прилегающей сколько кого раз пропускали? У меня наберется 3-4 человека из 100 ушлепков. Где постоялый дворик, через дорогу от НИИСа есть выезд из арки, дважды (!) пропускали, зато несколько раз оттуда вылетали на скорости (а ведь обязаны убедиться, пропустить!) вплоть до того, что народ уже с бордюра ногу выставил, прыгают обратно. Я обычно иду с рожей маклауда и боковым зрением смотрю, высунусь немного, если не пропустит, всегда готов уйти с его траектории. Два раза пропустили, остальные приходилось уходить обратно на бордюр.

Огромное удовольствие стоять в "пробке" у школы у Луча, левый ряд уже два такта загорает ибо перед первой машиной родитель с ребенком на зебре, зато правый прет так, что пешеход только высовывается из-за стоящих машин и ныряет обратно. Дошло уже до дтп со сбитием и визитами гаишников. Не одна-две машины пролазят по соседнему ряду, а реально сплошной поток идет. Статистика выходит крайне печальная. Со взрослыми хоть чаще пропускают, один из 10-15, а, если ребенок один, то вообще срали на все.

Про катания по тротуарам я уже писал.

Конечно, это я во всем виноват. Мне с себя надо начать. Ходить до зебры полквартала и стоять там, пока один из 4-100 водятлов пропустит. Тогда вдруг все изменится. Я треть века "жду", что-то пока только хуже становится. Тем, кто тут все из себя адекватные, советую самим попробовать месяц не нарушать в принципе и посмотреть на отношение к вам других. Надоело, полжизни прожил, подавая пример, пора и о себе подумать. Почему я должен себе в ущерб соблюдать, если на мне же и нарушают?

Последний раз редактировалось Morok; 06.04.2015 в 12:19.
Morok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 13:23   #2523
Солнышко
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 392
А меня пропускают на зебре =). И статистика намного более гуманная =). 90% народа останавливается - из тех кто имеет возможность остановиться (это главное уточнение ). Когда вы на нервах вам конечно обидно, что 3-4 машины перед вами пролетели. А по факту оцените скорость автомобиля и расстояние и поймете затормозит он или пролетит мимо =). И покажите водителям свою уверенность =). Психи разные, если видят, что вы сомневаетесь, могут захотеть вас шугануть.
А еще бесят люди, которые еще сами не решили, переходят они или нет =). Притормаживаешь, а он уходит на тротуар, поддаешь газу, а он под колеса прыгает... может быть есть в вашем поведении какая-то неопределенность? =).

З.Ы. Посылайте куда хотите =). Ходить я не обязан, так что мне пофиг =). Но юмор в том, что два разных человека - одного пропускают на зебре, другого нет. Надо искать в чем разница =).
elve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 15:14   #2524
CREO'фил
 
Аватар для Radon
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: А зачем Вам?!
Возраст: 48
Сообщений: 9,838
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Конечно, это я во всем виноват. Мне с себя надо начать. Ходить до зебры полквартала и стоять там, пока один из 4-100 водятлов пропустит. Тогда вдруг все изменится. Я треть века "жду", что-то пока только хуже становится. Тем, кто тут все из себя адекватные, советую самим попробовать месяц не нарушать в принципе и посмотреть на отношение к вам других. Надоело, полжизни прожил, подавая пример, пора и о себе подумать. Почему я должен себе в ущерб соблюдать, если на мне же и нарушают?
Ты уже писал...
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Кстати, в ипостаси пешехода начинаю все чаще перебегать где попало, пока нет машин или расстояние до ТС позволяет.
Продолжай так же и вытри сопли.
Если что, то я сам примерно так же и перехожу))))
Radon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 15:21   #2525
Форумец
 
Аватар для Dart_Sergius
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 31
Сообщений: 2,014
а я вот всегда стараюсь до зебры дойти. Редко когда не по зебре. Но тогда и гляжу как говориться во все 3 глаза.
Dart_Sergius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 15:28   #2526
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48
Сообщений: 9,139
Цитата:
Сообщение от Dart_Sergius Посмотреть сообщение
а я вот всегда стараюсь до зебры дойти. Редко когда не по зебре. Но тогда и гляжу как говориться во все 3 глаза.
Я как бы просто руководствуюсь принципом: "на переходе приоритет у пешебродов, вне её у водителей".
Как с главными дорогами, кто кого пропускает, да и всё.
abcdefzx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 15:48   #2527
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 2,915
Цитата:
Сообщение от elve Посмотреть сообщение
А меня пропускают на зебре =). И статистика намного более гуманная =). 90% народа останавливается - из тех кто имеет возможность остановиться (это главное уточнение ). Когда вы на нервах вам конечно обидно, что 3-4 машины перед вами пролетели. А по факту оцените скорость автомобиля и расстояние и поймете затормозит он или пролетит мимо =). И покажите водителям свою уверенность =). Психи разные, если видят, что вы сомневаетесь, могут захотеть вас шугануть.
А еще бесят люди, которые еще сами не решили, переходят они или нет =). Притормаживаешь, а он уходит на тротуар, поддаешь газу, а он под колеса прыгает... может быть есть в вашем поведении какая-то неопределенность? =).

З.Ы. Посылайте куда хотите =). Ходить я не обязан, так что мне пофиг =). Но юмор в том, что два разных человека - одного пропускают на зебре, другого нет. Надо искать в чем разница =).
Есть зебры, где и меня пропускают. А есть зебры, где я не видел вообще, чтоб пропускали. Как правило, подход пролетающих - как раз поддать газу и показать пешеходу, что он уже не мог остановиться. Права куплены или получены (извиняюсь за такой вопрос, но уж как есть)? Вам про пункт 14.1 говорили? Хоть раз кто его соблюдал? У нас большинство водителей как раз, дабы у пешеходов желание вылезать с тротуара отпало начисто. По ПДД водитель должен высматривать пешехода, снизив скорость, а пешеход должен убедиться, что его пропускают. По факту я вижу, что большинство пешиков все равно не хотят стать хрустиками, поэтому убеждаются в безопасности маневра (что сцк у нас редко кто из водятлов делает), а водятлы, наоборот, разгоняются.

Еще скажите мне, что разгон при виде желтого у 9 из 10 ТС, чтоб легально проскочить на желтый, ибо иначе понадобилось бы экстренное, мне мерещится на всех светофорах города.

Если кто-то считает, что у нас водители оценивают обстановку, убеждаются в безопасности маневра, не пытаются "проскочить", пусть объяснят, почему у нас ежедневно на перекрестках ДТП, а несколько раз в год, когда чуть похуже погода и сюда добавляется необходимость учитывать погодные и состояние полотна, вообще город становится наглухо.

Кстати, в такую вот погоду был не на машине, оказалось, к счастью, иду по Среднемосковской, Кольцовская перед плюхой прет, вылезает на перекресток и проехать просто нереально. Высокая культура вождения.

А теперь кто-либо, расскажите мне из честно получивших права, кто из вас хоть раз соблюдал пдд в части п. 13.1? Готов поспорить при том, что у нас и зебра-то - повод разогнаться и возопить, что нефиг тут переходить, мне же придется экстренно тормозить, что можно говорить о местах, где никакой разметки нет. А пункт 13.1 НЕ ДАЕТ вам преимущества, даже если пешеход переходит дорогу в "неположенном месте". Нет зебры, убедился, что справа-слева чисто, и пошел, с параллельной проезжей (рассматриваем классический вариант "крестом" под 90 градусов) уже извольте его пропустить.

Тот же переход через З. Космодемьянской (светофор между Заводской и Добролюбова) - народ поворачивает с Ленинского направо потоком, налево там вообще времени мало. Бывает, остановишься при левом пропустить пешехода, так мимо тебя по зебре пролетает джигит. Один раз было - поворачиваю налево, пропускаю пешехода, я первый. Такой джигит проскакивает перед мной через пешиков (вроде никого не убил, уже хорошо) и через 20 метров встает с левым поворотом, Зойка-то стоит перед перекрестком, а ему во дворы. Спасибо, пропустили (передние прижались, задние чуть назад ушли), ибо за мной товарищи, которые клали болт на ПДД 13.2, уже Ленинский перегородили.

З.Ы. Я чесслово никого никуда не хочу посылать, просто уже поднадоело слушать критику в свой адрес, при том, что по исполнительности в части соблюдения пдд я вполне попаду в адекватные 10%. Не понтуюсь, бывает, и пешехода не заметишь на той же зебре из-за дерева или другой машины, бывает, и скоростной режим не того, и перед пазиком лезу, бывает, чтоб не ждать потом... Но я не поднимаю буруны, поливая пешеходов, стараюсь не кормить пылью (кстати, в пыльную погоду вечная дилемма, когда на грунтовке те же пешеходы уходят на обочину, стараешься побыстрей, чтоб их там не держать, но на большой скорости умоешь пылью), хотя и мне не нравятся идиоты, которые прыгают под колеса или идут вальяжно по узкомы проезду и ты за ними со скоростью 2 км/ч, НИ РАЗУ не парковался на аварийке под знак, в среднем ряду, на перекрестке, поперек выезда с прилегающей, потому что мне бабу (/с дитем) надо с понтом высадить вот ПРЯМО ТУТ (считаю, что вообще надо штрафовать таких героев, встал на аварийке и сразу не выставил знак при первой возможности - парковка в неположенном, без знака не считать вынужденной, в том числе, как сейчас 5000 за встречку по регу, то же самое принимать надо гибдд), не катаюсь на аварийке по разделительной, поворачиваю направо с правого ряда, а налево с левого, кстати, если МТС включает левый поворот, ты обязан его выпустить с остановки, сколько у нас народу одно рыло на машину проезжает, прежде чем автобус сможет двинуться? В общем, продолжать можно долго... Так с чего мне именно начинать-то? Создавать меньше неудобств уродам, которые срали на окружающих водителей, пассажиров и пешеходов? Я же сказал, в неположенном имею право, не создавая помехи, я и не создаю. А переходы у нас изначально установлены в таких местах, где нереально перейти, не создав помехи, по факту там перейти сложнее.

З.З.Ы. Кстати, тот же 14.1 кто как трактует, по факту, снизить скорость мы обязаны, ибо, когда все гонят 78, по пдд пешеходы НЕ ИМЕЮТ права переходить. Хотя нарушают водители.
Вот комментарий ГИБДД. https://www.gibdd.ru/docs/pdd/pdd-4/67923/ - "пешеход вправе выходить на проезжую часть только после того, как убедится, что водитель его видит и снижает скорость или что расстояние до транспортного средства и скорость последнего позволяют совершить переход не переходя на бег" - честно, не часто можно перейти зебру, не убегая от бампера особо борзого товарища.

З.З.З.Ы. Если бы это было моим вымыслом, тогда 80% дтп просто мне показались.

Последний раз редактировалось Morok; 06.04.2015 в 16:12.
Morok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 15:50   #2528
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48
Сообщений: 9,139
Morok, ты сколько раз в месяц клавиатуру меняешь?
Война и мир, нах!
abcdefzx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 16:07   #2529
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42
Сообщений: 11,413
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Есть зебры, где и меня пропускают. А есть зебры, где я не видел вообще, чтоб пропускали.
Видать карма у тебя такая, люди негатив в свою сторону чувствуют и стремятся от тебя сбечь быстрей, ога

Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
По ПДД водитель должен высматривать пешехода
Не, вот именно этого там и не написано, ога.

Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
По факту я вижу, что большинство пешиков все равно не хотят стать хрустиками, поэтому убеждаются в безопасности маневра.
По твоему пешики должны бросаться под колеса не глядя ??? Они что ИДИОТЫ ?


Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Еще скажите мне, что разгон при виде желтого у 9 из 10 ТС, чтоб легально проскочить на желтый, ибо иначе понадобилось бы экстренное, мне мерещится на всех светофорах города.
1-2 на каждом цикле светофора, не более того, остальные стоят, исключение разве что пробки и заторы, да и то крайне редко.

Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Если кто-то считает, что у нас водители оценивают обстановку, убеждаются в безопасности маневра, не пытаются "проскочить", пусть объяснят, почему у нас ежедневно на перекрестках ДТП,
Наверное потому что ежедневно в городе несколько сотен тысяч автомобилей и водителей, среди которых 200-300 сотни ДТП являются лишь 0,1% от общей массы, а все остальные как раз оценивают обстановку, убеждаются в безопасности, не пытаются проскочить, следуют правилу трех Д, не ? Или у тебя своя арифметика ?

Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
а несколько раз в год, когда чуть похуже погода и сюда добавляется необходимость учитывать погодные и состояние полотна, вообще город становится наглухо.
Откровенная ложь как насчет всего города, так и насчет наглухо, а как раз-таки плохие погодные условия, некачественное дорожное полотно вынуждают водителей значительно снижать скорость, быть более внимательными, что существенно тормозит поток и появляется Морок того, что город стоит наглухо.

Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Нет зебры, убедился, что справа-слева чисто, и пошел, с параллельной проезжей (рассматриваем классический вариант "крестом" под 90 градусов) уже извольте его пропустить.
Уже не раз обсуждали, хер вам там, обязанности уступать дорогу пешеходу вне пешеходного перехода у водителя нет, так что он в своем праве, также как и права переходить дорогу у пешехода нет, если дорожная обстановка не позволяет осуществить переход безопасно для ДД.
ioann999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 16:29   #2530
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 2,915
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Видать карма у тебя такая, люди негатив в свою сторону чувствуют и стремятся от тебя сбечь быстрей, ога
Ну да, то, что я наехал на чат, где одни водятлы сидят, и отстаиваю права пешеходов - это я себе карму создал, согласен.

Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Не, вот именно этого там и не написано, ога.
По твоему пешики должны бросаться под колеса не глядя ??? Они что ИДИОТЫ ?
Как водитель, так и пешеход, должны. Водитель должен оценивать обстановку. Оба должны убеждаться в безопасности своих действий (водитель - маневра, пешеход - траектории и временного интервала для перехода).

Еще раз повторюсь, курим ПДД (кстати, полезное занятие) и читаем комментарии по ссылке выше.

Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
1-2 на каждом цикле светофора, не более того, остальные стоят, исключение разве что пробки и заторы, да и то крайне редко.
Ну, в последний раз переходил Остужева на перекрестке с Переверткина, насчитал от моста пятерых на желтый. Признаю, не всегда таким табуном идут.

Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Наверное потому что ежедневно в городе несколько сотен тысяч автомобилей и водителей, среди которых 200-300 сотни ДТП являются лишь 0,1% от общей массы, а все остальные как раз оценивают обстановку, убеждаются в безопасности, не пытаются проскочить, следуют правилу трех Д, не ? Или у тебя своя арифметика?
Тогда уж 2-3 сотни, а то что-то все побились в первый же день. Допускаю, что нарушение куда больше бросается в глаза, чем адекватное вождение, но именно подобное вождение и ломает нормальное движение на дороге, нет?

Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Откровенная ложь как насчет всего города, так и насчет наглухо, а как раз-таки плохие погодные условия, некачественное дорожное полотно вынуждают водителей значительно снижать скорость, быть более внимательными, что существенно тормозит поток и появляется Морок того, что город стоит наглухо.
Видимо, да, заморочили меня. Я вот помню, как в дождь плюнул на поездку через город и просто поехал в гости к теще на три часа. Да и в тот раз, когда вышеописанное на Кольцовской происходило, как-то Яндекс красный был. Предлагаю дождаться следующего приличного ливня и посмотрим, кто тут... лапшу вешает.

Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
также как и права переходить дорогу у пешехода нет, если дорожная обстановка не позволяет осуществить переход безопасно для ДД.
согласен, только вот по факту, если водители прут потоком в пределах НЕ РАЗРЕШЕННЫХ, а НЕШТРАФУЕМЫХ 80 (норму в 60 никто не отменял, изменили только ответственность), по правилам вообще пешеход должен стоять до ночи, когда поток иссякнет

Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Уже не раз обсуждали, хер вам там, обязанности уступать дорогу пешеходу вне пешеходного перехода у водителя нет, так что он в своем праве, также как и права переходить дорогу у пешехода нет, если дорожная обстановка не позволяет осуществить переход безопасно для ДД.
Думаю, уже можно поздравлять с приобретением прав. Упоминение п. 13.1 ПДД и ссылка на комментарий ГИБДД были выше. Уверяю, тех, кто на права СДАЕТ, этому до сих пор учат. Готов обсудить в контексте указанных нормативов и даже извиниться, если будет доказано, что это я "насвистел".

Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Уже не раз обсуждали, хер вам там, обязанности уступать дорогу пешеходу вне пешеходного перехода у водителя нет, так что он в своем праве
1. Водитель ОБЯЗАН контроллировать дорожную ситуацию, так как управляет механизмом - источником повышенной опасности. Это то же самое, что я возьму биту и буду крутить вокруг, кто не увернулся, я не виноват.
2. 13.1 - исключение. И не мне хер, я сел за руль и поехал )))) А вот нарушать права пешеходов и законодательство - стыдно, батенька.


Цитата:
Сообщение от abcdefzx Посмотреть сообщение
Morok, ты сколько раз в месяц клавиатуру меняешь?
Война и мир, нах!
Может, хоть пара человек, сидящих здесь, откроют и хоть раз ПДД почитают, тогдо уже оно того стоило. ))) Я бы побегал с фотиком и видео выложил, но сразу же останавливаться начнут все, а половина ещё и из машины вылезет и полезет морду бить. При переезде Солнечной по Шишкова (жена за рулем, я справа) нас пытается жать по обочине справа ГАЗель, я на нем как раз отработал автофокус зеркалки с текущим объективом (сугубо целился). Он все-таки ушел вклиниваться в поток за нами, но перед 45-кой вышел, подошел и заявил, что снимать без спроса низя, на что я объяснил, что синмок не делал, вот по дате снимок месячной давности, а вот с этого стекла 10 минут назад, после него ничего, да и его лицо крупным планом мне нафиг не нужно, хотел бы нарушение заснять, вот, рег висит, на это ми разошлись. Почему-то видео с рега, регулирующее нарушение на водителях другими участниками движения (и ТС, и пешими) - это нормально. А вот съемка камерой или фотом - уже подпадает под запрет и де-юре здесь пешеходы опять же обделены и бесправны.

Цитата:
Сообщение от Radon Посмотреть сообщение
Ты уже писал...
Прошу прощения.

Цитата:
Сообщение от Radon Посмотреть сообщение
Продолжай так же и вытри сопли.
Если что, то я сам примерно так же и перехожу))))
Ну, в целом, да, Россия-матушка такая. И мои слова не изменят ничего. Но должен кто-то хоть раз побыть "адвокатом пешехода". А то одни автомобилисты из года в год тут ланей быстроногих (не пытаюсь опровергнуть их наличие) дискриминируют, сколько читаю, столько умиляюсь. )))
Morok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 17:43   #2531
Солнышко
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 392
Зачем вы свою агрессию в массы двигаете? Я вам могу примеров кучу и даже видеоряд с пешеходами организовать за недельку =). И будем ругаться еще страниц на 15 форума =).

Чтобы люди хотя бы грубо не нарушали, нужны контроль и неотвратимость наказания. С этим у нас пока проблемы =(. А также... у нас проблемы с освещением пешеходных переходов в ночное время, например. И некоторые переходы неплохо бы подвинуть. Вот мне почему-то кажется, что все автомобилисты с мозгом скажут спасибо, если пешеходные переходы сделают все освещенными, чтобы хорошо видеть как тетя в черном, с черной коляской переходит дорогу ночью. И пешеходам будет не так страшно =).

З.Ы. ПДД не надо трактовать =). От трактовок основные конфликты =). По большей части в них все точно прописано.
elve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 20:27   #2532
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42
Сообщений: 11,413
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Ну да, то, что я наехал на чат, где одни водятлы сидят, и отстаиваю права пешеходов - это я себе карму создал, согласен.
Не чат, а форум, не наехал, а посмешил, вроде все понимаешь, а остановить поток словесного поноса не можешь.


Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Как водитель, так и пешеход, должны. Водитель должен оценивать обстановку. Оба должны убеждаться в безопасности своих действий (водитель - маневра, пешеход - траектории и временного интервала для перехода).
Да, вот только выслеживать пешеходов не должны, учитывать наличие и возможное появление (особенно в темное время суток на неосвещенных участках дороги) - да, но не выслеживать. Если водитель будет выслеживать конкретно пешеходов по обочинам, то он очень быстро пополнит список ДТП.

Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Ну, в последний раз переходил Остужева на перекрестке с Переверткина, насчитал от моста пятерых на желтый. Признаю, не всегда таким табуном идут.
Т.е. с первого раза не понял, да ? 9 из 10, на минуточку - 90%. Сколько там за цикл машин проходит ? Неужто 6 ? Это я к тому, что не стоит из мухи выпячивать слона, очень смешно получается.

Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Тогда уж 2-3 сотни, а то что-то все побились в первый же день.
Ну да, обшибся, бывает.

Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Допускаю, что нарушение куда больше бросается в глаза, чем адекватное вождение, но именно подобное вождение и ломает нормальное движение на дороге, нет?
Люди, они же человеки, вообще несовершенны и склонны ошибаться, т.к. эмоциональное и физическое состояние постоянно подвержено куче внешних воздействий, проще говоря - человеческий фактор, который был, есть и будет, даже если всем сделать лоботомию. А 0,1% это достаточно немного, никак не попадает в ранг, караул, все купили права, один я на коне и в белом. И, да, 0,1% способен замедлить поток на время, однако основные проблемы с пробками вовсе не из-за ДТП, а из-за того, что дорожная сеть не рассчитана на такие нагрузки.

Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Видимо, да, заморочили меня. Я вот помню, как в дождь плюнул на поездку через город и просто поехал в гости к теще на три часа. Да и в тот раз, когда вышеописанное на Кольцовской происходило, как-то Яндекс красный был. Предлагаю дождаться следующего приличного ливня и посмотрим, кто тут... лапшу вешает.
Да можно провести анализ, собрать статистику и т.д., но это никак не отменит или изменит того факта, что в непогоду и при плохой дороге скорость НАДО снижать, а снижение скорости очень сильно тормозит поток как с наличием светофоров, так и без оных, и тот самый 0,1% человеческого фактора тут никаким боком. Банальный пример. Улица Ильюшина, возле Роснефти весной и осенью образуются ямы, а в дожди еще и лужи. Когда все сухо и заасфальтировано никаких проблем с движением нет, траффик плотный, но двигается достаточно бодро, стоит появиться луже или яме, все, поток останавливается и в часы пик вырастает хвост в обе стороны метров по 500-700. Казалось бы, причем тут купленные права ?

Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
согласен, только вот по факту, если водители прут потоком в пределах НЕ РАЗРЕШЕННЫХ, а НЕШТРАФУЕМЫХ 80 (норму в 60 никто не отменял, изменили только ответственность), по правилам вообще пешеход должен стоять до ночи, когда поток иссякнет
Все верно, поэтому адекватные участники ДД ищут компромиссы, где-то задержаться на обочине до появления большего окна, где-то чуть сбавить скорость, чтобы адекватный пешеход успел перейти без опаски. Ну а неадекватные, они рано или поздно или сядут, или лягут, такова селяви.

Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Думаю, уже можно поздравлять с приобретением прав. Упоминение п. 13.1 ПДД и ссылка на комментарий ГИБДД были выше. Уверяю, тех, кто на права СДАЕТ, этому до сих пор учат. Готов обсудить в контексте указанных нормативов и даже извиниться, если будет доказано, что это я "насвистел".

2. 13.1 - исключение. И не мне хер, я сел за руль и поехал )))) А вот нарушать права пешеходов и законодательство - стыдно, батенька.
Для начала, есть п.4.5., который обязывает пешехода, который собрался переходить вне пешеходника, уступить дорогу автомобилям (да-да, не создавать помех это как раз-таки уступить, об этом даже в ПДД написано, ога ). П.13.1. обязывает водителя уступить дорогу УЖЕ ПЕРЕХОДЯЩЕМУ пешеходу, к примеру, если автомобиль стоял на обочине, а потом вдруг решил поехать. Т.е. если водитель начал маневр поворота направо или собирается его совершить (занял крайнее правое положение и включил правый поворотник), а пешеход стоит на обочине, водитель НЕ обязан ему уступать дорогу, мало того, пешеход не имеет право переходить дорогу, если может создать помехи ТС. Т.о. возвращаемся к утверждению о том, что по ПДД при плотном траффике пешеходу, не нарушив ПДД, в принципе невозможно перейти дорогу вне регулируемого пешеходника, ну а там, где траффика нет, там и проблемы нет. Далее читаем опять же про компромиссы.
ioann999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2015, 22:31   #2533
nona vita
 
Аватар для Beta
 
Регистрация: 12.09.2005
Адрес: domestici Felinae
Сообщений: 904
Как водитель, так и пешеход, должны. Водитель должен оценивать обстановку. Оба должны убеждаться в безопасности своих действий (водитель - маневра, пешеход - траектории и временного интервала для перехода). А если пешеход инвалид (плохо видит или слышит), в отличие от водителя, который проходит медкомиссию, он как должен убедиться и в чем ( я про пешеходный переход, где его могут не пропустить
Beta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2015, 01:52   #2534
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48
Сообщений: 9,139
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Может, хоть пара человек, сидящих здесь, откроют и хоть раз ПДД почитают, тогдо уже оно того стоило. )))
Короче, Склифасовский! ©

Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Я бы побегал с фотиком и видео выложил, но сразу же останавливаться начнут все, а половина ещё и из машины вылезет и полезет морду бить.
Откликается на кличку Счастливчик. ©
Ваще никогда такого не видел! Ну, там ручкой помашут, поподпрыгивают (чтобы в кадр попасть). Почему то никто и никогда не возмущался моими НЕ противозаконными действиями.

Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
При переезде Солнечной по Шишкова
Как, бля?!!! https://maps.yandex.ru/?ll=39.180052...672&z=14&l=map
abcdefzx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2015, 08:37   #2535
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 2,915
Цитата:
Сообщение от elve Посмотреть сообщение
Зачем вы свою агрессию в массы двигаете? Я вам могу примеров кучу и даже видеоряд с пешеходами организовать за недельку =). И будем ругаться еще страниц на 15 форума =).

З.Ы. ПДД не надо трактовать =). От трактовок основные конфликты =). По большей части в них все точно прописано.
Чесслово, я всех люблю. Вообще. Не люблю, когда люди друг друга не любят, но это время такое, негатив, агрессия. Оттуда и такое положение дел на дорогах и улицах.

Про путевую организацию движения (в соседнем посте тоже упомянуто) подпишусь, но есть и ещё один момент. Про трактовку ниже -

Вот, человек уже перешел на ты, может, и на форумке выпивали вместе, сам говорит, что имеет преимущество при повороте. С помощью той самой трактовки. Может, стоит написать в ГИБДД (см. мою ссылку выше), чтоб они тут фуфло не гнали, что пешеход имеет преимущество. Вот бежишь по проезжей части, тогда я приторможу, а иначе хрена вам. А ГИБДД ТРАКТУЮТ тут всякое! Это же трактовки, зачем мне объяснять, как ездить правильно, если я буду цепляться за пдд (а мне казалось, это же и есть ТРАКТОВАТЬ, не?), а то, что пишут на офсайте ГИБДД, мне пофик!

Цитата:
Сообщение от abcdefzx Посмотреть сообщение
Ваще никогда такого не видел! Ну, там ручкой помашут, поподпрыгивают (чтобы в кадр попасть). Почему то никто и никогда не возмущался моими НЕ противозаконными действиями.
Ну, не знаю. Пожалуй, стОит попробовать.... Может, и так.

Цитата:
Сообщение от abcdefzx Посмотреть сообщение
Извините, был напуган. ))))))))))) © Беговой и Шишкова.

Ребят, у нас тут тыщу раз будут меня опускать, но никто так и не захочет признать, что за рулем, как за станком, как с оружием в руках - мы отвечаем за то, что держим в руках (рулим, управляем) источник повышенной опасности. Об этом говорят в автошколах, об этом твердят ГИБДДшники, но так у нас и останется, что те, кто заикается об этом и о том, что надо не кайфовать, "как я разгоняюсь до 100 по вечерам", а то и в потоке, или "как я вошел в поворот на 70", а думать о том, как бы ненароком кого не убить, а уж потом можно и расслабон себе позволить. Все, замолкаю. Пусть пешеходы осматриваются, когда пересекают проезжую часть, она для водятлов, а пешеходы, если хотят жить, пусть перелетают.
Morok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2015, 10:40   #2536
Солнышко
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 392
Ты просто слишком пространно выражаешься =). Говори четко и тебя наконец поймут .

А по части трактовок. Я когда давно еще к экзамену готовился, некоторые пункты взрывали мой мозг =). Казалось что бред написан =). Потом поездил и понял, что не бред, а вполне все логично =). ГИБДД как раз расшифровывает что кому непонятно + они так неофициально озвучивают нам какую установку им прислали свыше на результат рабора дтп по этому пункту =).
А вот если два товарища попадут в ДТП потому что каждый по своему трактует один и тот же пункт это плохо. И этого пока у нас очень много. По крайней мере такое ощущение создается после прочтения кучи срачей-обсуждений дтп =).


З.Ы. Конкретно я не разгоняюсь до 100 по вечерам =). Мне каждая рытвина в асфальте в душе отдается =(.
elve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2015, 11:57   #2537
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 2,915
Цитата:
Сообщение от elve Посмотреть сообщение
Ты просто слишком пространно выражаешься =). Говори четко и тебя наконец поймут .
Бритву посеял, ту, что Оккама. ) Тяжело на факты напирать в массе с примерами, и сохранять краткость - сестру таланта.

Цитата:
Сообщение от elve Посмотреть сообщение
З.Ы. Конкретно я не разгоняюсь до 100 по вечерам =). Мне каждая рытвина в асфальте в душе отдается =(.
Кстати, на эту тему - когда на своей еду, спокойно ямы проезжаю, когда кто-то везет, как железом по стеклу, не выношу, и все. )))

Цитата:
Сообщение от elve Посмотреть сообщение
А по части трактовок. Я когда давно еще к экзамену готовился, некоторые пункты взрывали мой мозг =). Казалось что бред написан =). Потом поездил и понял, что не бред, а вполне все логично =). ГИБДД как раз расшифровывает что кому непонятно + они так неофициально озвучивают нам какую установку им прислали свыше на результат рабора дтп по этому пункту =).
А вот если два товарища попадут в ДТП потому что каждый по своему трактует один и тот же пункт это плохо. И этого пока у нас очень много. По крайней мере такое ощущение создается после прочтения кучи срачей-обсуждений дтп =).
Ну вот я комментарии ГИБДД привел, человек прямо говорит, что у него свое видение и соблюдать он не будет. С проезжей части выпустит, давить не станет (вау!), а вот преимущество не предоставит(какой прогресс! вот так и с зеброй можно сказать, идет по зебре, давить не буду, а на зебру не пусчу! так ПДД и так подразумевают, что пешеходов цинично давить низя никогда, а вот всякие пункты как раз указывают, когда водитель должен предоставить преимущество другим участникам движения). И плевать ему на то, что всякие ГИБДДы тут пишут. Прав я, говоря, что вот вам живой и яркий пример такого нехорошего человека прямо тут на форуме? В следующий раз, если меня попытаются задавить на разрыве тротуара, буду знать, что это наш фамильярный друг опять забыл(перепутал, перетрактовал заново) пункт 13.1 ПДД. А пока он помнит и "трактует" буду просто стоять и смотреть, как он мимо едет, не пропуская меня - не кидаться же, правда, под колеса. ))))

А ПДД трактуются. Любой закон трактуется, просто надо постараться понять, какой смысл в него вкладывали, чтоб мы ездили, не мешая друг другу и не подвергая напрасному риску человецкие жизни. И соблюдать правило трех "Д".

А в форуме я ругаюсь не ради потроллить, не ради обидеть кого, а напомнить, что пешеходы тоже есть, и перемещаются они не в кирасе из кузова. А у нас в городе принято кичиться силой и обижать маленьких, поэтому призываю заботиться о пешиках и прочих хручтиках, а не понтоваться тем, что я сильнее и в железной банке, хочешь жить, не вылазий с обочины. Здесь дофига водителей и про пешиков напомнить почти некому. Так что считаем, что я чуть качнул весы в другую сторону для баланса. А вообще...

Ребята, давайте жить дружно!
Morok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2015, 12:51   #2538
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42
Сообщений: 11,413
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Ну вот я комментарии ГИБДД привел, человек прямо говорит, что у него свое видение и соблюдать он не будет. С проезжей части выпустит, давить не станет (вау!), а вот преимущество не предоставит(какой прогресс! вот так и с зеброй можно сказать, идет по зебре, давить не буду, а на зебру не пусчу! так ПДД и так подразумевают, что пешеходов цинично давить низя никогда, а вот всякие пункты как раз указывают, когда водитель должен предоставить преимущество другим участникам движения). И плевать ему на то, что всякие ГИБДДы тут пишут. Прав я, говоря, что вот вам живой и яркий пример такого нехорошего человека прямо тут на форуме? В следующий раз, если меня попытаются задавить на разрыве тротуара, буду знать, что это наш фамильярный друг опять забыл(перепутал, перетрактовал заново) пункт 13.1 ПДД. А пока он помнит и "трактует" буду просто стоять и смотреть, как он мимо едет, не пропуская меня - не кидаться же, правда, под колеса. ))))
Бгг, все верно, 13.1. четко инструктирует водителя как ему поступать в конкретном случае: пропустить пешеходов и велосипедистов ПЕРЕСЕКАЮЩИХ проезжую часть. Стоит на обочине/тротуаре - значит уступает дорогу водителю, т.к. по п.4.5. не должен создавать помех для движения ТС. Так что, стой и жди, пока появится разрыв, достаточный для того, чтобы и самому перейти и другим при этом не помешать и никак иначе, побежал через дорогу, вынудив водителя оттормозиться или отвернуть - получай нарушение 4.5. ПДД, распугал стайку пешеходов на проезжей части в момент выполнения поворота направо/налево - получи нарушение 13.1. ПДД. И, да, про зебру тоже самое, по 14.1. водитель обязан уступать только тем пешеходам, кто УЖЕ встал на проезжую часть, а покудова пешеход стоит на тротуаре/обочине п.14.1. не работает, работает - п.4.5., т.е. пешеход либо оценивает расстояние и скорость, либо уже оценил и не считает такой переход безопасным.

И, да, ГИБДД трактует 4.5. точно также, где ты там увидел что-либо иное не пойму.

Последний раз редактировалось ioann999; 07.04.2015 в 13:09.
ioann999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2015, 12:54   #2539
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42
Сообщений: 11,413
Цитата:
Сообщение от Beta Посмотреть сообщение
Как водитель, так и пешеход, должны. Водитель должен оценивать обстановку. Оба должны убеждаться в безопасности своих действий (водитель - маневра, пешеход - траектории и временного интервала для перехода). А если пешеход инвалид (плохо видит или слышит), в отличие от водителя, который проходит медкомиссию, он как должен убедиться и в чем ( я про пешеходный переход, где его могут не пропустить
Если пешеход плохо видит, то для подобного рода действий у него должна быть белая трость, которой тот должен подать сигнал (любой) п.14.5., после чего водители обязаны его пропустить.
ioann999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2015, 14:19   #2540
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 2,915
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Бгг, все верно, 13.1. четко инструктирует водителя как ему поступать в конкретном случае: пропустить пешеходов и велосипедистов ПЕРЕСЕКАЮЩИХ проезжую часть. Стоит на обочине/тротуаре - значит уступает дорогу водителю, т.к. по п.4.5. не должен создавать помех для движения ТС. Так что, стой и жди, пока появится разрыв, достаточный для того, чтобы и самому перейти и другим при этом не помешать и никак иначе, побежал через дорогу, вынудив водителя оттормозиться или отвернуть - получай нарушение 4.5. ПДД, распугал стайку пешеходов на проезжей части в момент выполнения поворота направо/налево - получи нарушение 13.1. ПДД. И, да, про зебру тоже самое, по 14.1. водитель обязан уступать только тем пешеходам, кто УЖЕ встал на проезжую часть, а покудова пешеход стоит на тротуаре/обочине п.14.1. не работает, работает - п.4.5., т.е. пешеход либо оценивает расстояние и скорость, либо уже оценил и не считает такой переход безопасным.

И, да, ГИБДД трактует 4.5. точно также, где ты там увидел что-либо иное не пойму.
Гибдд русским по белому трактует 13.1 как ПРЕИМУЩЕСТВО пешехода перед поворачивающими ТС, если водитель будет пропускать пешеходов, уже находящихся на проезжей части, это уже действия по избежанию дтп. Если водитель не предоставляет преимущества пешеходам, которым нужно перейти дорогу, пешеход соблюдает 4.5 и стоит там ВЕЧНО. Ошибочка в алгоритме, говоря языком программистов.

Весь флуд начался как раз с того, что для пешехода в 80% случаев невозможно перейти дорогу в положенном месте в отсутствие светофора, не нарушив п. 4.5.

Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Стоит на обочине/тротуаре - значит уступает дорогу водителю, т.к. по п.4.5. не должен создавать помех для движения ТС.
Ну да, соблюдает ПДД, хрен мы его пустим. Пока под колеса не прыгнет=>тогда мы будет орать на весь форум, что пешики оборзели. Ч.Т.Д.

Мне интересно, что ж другие водители молчат? Ждут, пока тут из пальца высосут преимущество для водителя? Человек уже явно написал на купленные права уже давно...
Morok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2015, 14:30   #2541
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42
Сообщений: 11,413
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Гибдд русским по белому трактует 13.1 как ПРЕИМУЩЕСТВО пешехода перед поворачивающими ТС, если водитель будет пропускать пешеходов, уже находящихся на проезжей части, это уже действия по избежанию дтп. Если водитель не предоставляет преимущества пешеходам, которым нужно перейти дорогу, пешеход соблюдает 4.5 и стоит там ВЕЧНО. Ошибочка в алгоритме, говоря языком программистов.

Весь флуд начался как раз с того, что для пешехода в 80% случаев невозможно перейти дорогу в положенном месте в отсутствие светофора, не нарушив п. 4.5.
Читаем очень внимательно ЧТО пишет ГИБДД в комментариях. Пешеход, ПЕРЕХОДЯЩИЙ дорогу. Для не очень внимательных повторяю раз в 5ый или 6наверное: ПЕРЕХОДЯЩИЙ ДОРОГУ. Не стоящий на обочине или тротуаре, а переходящий дорогу, т.е. находящийся непосредственно на проезжей части с целью пересечь дорожное полотно. И это не ошибочка в алгоритме, это нормально. Проезжая часть - специально выделенное место для автомобилей и прочих механических ТС, она не предназначена для пешеходов, ПДД допускают лишь кратковременное и весьма целевое нахождение пешехода на проезжей части, также как тротуар не место для автомобилей, это вотчина пешеходов. Так задумано специально, для того, чтобы отделить железные коробки от людей и минимизировать тем самым риск ДТП с участием автомобилей и пешеходов, т.к. исход такого ДТП всегда одинаков. Именно поэтому пешеход имеет преимущество только при выполнении двух условий:
1. Пешеход и автомобиль находятся непосредственно на проезжей части
2. Траектория движения автомобиля и пешехода пересекаются на конкретно обозначенном ПДД участке дороги.
ioann999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2015, 14:33   #2542
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42
Сообщений: 11,413
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Ну да, соблюдает ПДД, хрен мы его пустим. Пока под колеса не прыгнет=>тогда мы будет орать на весь форум, что пешики оборзели. Ч.Т.Д.
Пускать, или не пускать пешехода, находящегося вне пределов проезжей части - право водителя, а не обязанность, также как и пускать перестрающегося/выезжающего со всторостепенной/прилегающей.
ioann999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2015, 14:37   #2543
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48
Сообщений: 9,139
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Гибдд русским по белому трактует 13.1 как ПРЕИМУЩЕСТВО пешехода перед поворачивающими ТС
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Ну да, соблюдает ПДД, хрен мы его пустим. Пока под колеса не прыгнет=>тогда мы будет орать на весь форум, что пешики оборзели. Ч.Т.Д.

Мне интересно, что ж другие водители молчат? Ждут, пока тут из пальца высосут преимущество для водителя? Человек уже явно написал на купленные права уже давно...
Предоставить преимущество не означает остановиться всеми и ждать пока пешеход переходить закончит.

Если я еду по левой полосе, а пешеход вступил на дорогу в начале правой полосы зачем его пропускать, если наши траектории не пересекаются. Равно и наоборот, пропустил правый ряд, пешеход дошёл до среднего, правый поехал.
abcdefzx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2015, 14:55   #2544
Солнышко
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 392
Цитата:
Сообщение от abcdefzx Посмотреть сообщение
Предоставить преимущество не означает остановиться всеми и ждать пока пешеход переходить закончит.

Если я еду по левой полосе, а пешеход вступил на дорогу в начале правой полосы зачем его пропускать, если наши траектории не пересекаются. Равно и наоборот, пропустил правый ряд, пешеход дошёл до среднего, правый поехал.
Вообще-то пересекаются =). Если ты будешь медленно катиться, то можешь ему помешать =). А от момента, когда он перешел на встречную полосу, уже не пересекаются. Всеми ждать не надо =). Пешеход проходит и стартует сначала правый ряд, потом средний, а потом левый, по мере освобождения проезжей части от пешеходов ).
Хотя по ноябрьским поправкам, если я правильно их понял (а мог и неправильно), то надо всеми стоять и ждать.
elve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2015, 14:57   #2545
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42
Сообщений: 11,413
Цитата:
Сообщение от elve Посмотреть сообщение
Хотя по ноябрьским поправкам, если я правильно их понял (а мог и неправильно), то надо всеми стоять и ждать.
14.2........ Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

Т.е. уступил и поехал, т.к. уступи дорогу - не создавать помех для движения (изменение скорости и траектории).
ioann999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2015, 15:00   #2546
Солнышко
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 392
Morok, наступи на проезжую часть одной ногой и уже будут обязаны пропустить =). Но... учитывай то, что не все могут успеть остановиться - т.е. бодро под колеса шагать не надо. А некоторые могут тебя даже не заметить.

По моему вполне четко. Если обе стороны вежливые, то проблем возникнуть не должно. А хамло оно и в африке хамло. На машине оно будет или пешком, значения не имеет.
elve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2015, 15:03   #2547
Солнышко
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 392
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
14.2........ Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

Т.е. уступил и поехал, т.к. уступи дорогу - не создавать помех для движения (изменение скорости и траектории).
А. Ну тогда в целом сильно ничего не поменялось =). Спасибо за разъяснение.
elve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2015, 15:17   #2548
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42
Сообщений: 11,413
Цитата:
Сообщение от elve Посмотреть сообщение
Morok, наступи на проезжую часть одной ногой и уже будут обязаны пропустить =). Но... учитывай то, что не все могут успеть остановиться - т.е. бодро под колеса шагать не надо. А некоторые могут тебя даже не заметить.

По моему вполне четко. Если обе стороны вежливые, то проблем возникнуть не должно. А хамло оно и в африке хамло. На машине оно будет или пешком, значения не имеет.
Се так, только еще надо учесть один момент: если ты все-таки сунулся и попал под колеса, то тут уже будут учитывать в т.ч. и то, насколько безопасен был такой переход, т.е. проводить экспертизы, определять был ли водитель в состоянии успеть остановиться и т.д. и т.п. Вот тогда обычно и вспоминают про 4.3. и 4.5. ПДД. Случаи, когда виновным в ДТП признают пешехода не так уж и редки, хотя водитель в любом случае будет лечить сбитого пешика (ну или отправится на поселение), но отечественная судебная практика все-таки знает случаи, когда пешеходы потом лечили поврежденные машины по решению суда. Так что, адекватность и компромисс. А ЧСВ в таких случаях нужно засовывать себе поглубже.
ioann999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2015, 17:16   #2549
Форумец
 
Аватар для SergioFergio
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 230
Smile

Ничему жизнь не учит...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1leg.jpg
Просмотров: 158
Размер:	85.5 Кб
ID:	2663053  
SergioFergio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2015, 17:40   #2550
батла рулит!
 
Аватар для паха433414
 
Регистрация: 01.05.2010
Возраст: 34
Сообщений: 637
Цитата:
Сообщение от SergioFergio Посмотреть сообщение
Ничему жизнь не учит...
не удивлюсь если он на костылях из за того что уже неудачно перебежал дорогу)
паха433414 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.