Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2011, 17:30   #241   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Торсионщина поможет?
пусть фантазируют - это лучше, чем молицо на догмы.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 17:33   #242   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Поэтому, этим уже давно занимаются люди из математики..))
философия без практики приведет к шизофрении.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 16:21   #243   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,210
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
философия без практики приведет к шизофрении.
Скорее наоборот.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 14:48   #244   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk Посмотреть сообщение
Супер-мега-пупер уравнение, или их система, на основе которой выводятся любые закономерности, имеющие место быть в нашем мире.
Этот "человек с ружьем", ну просто везде. Слов нет, отвечу цитатой: "когда гении уходят, на смену приходят мастера, и появляется надежда на лучшее".

Мы уже вступили в эпоху технологий, когда заказы науке дают мастера. Технология, "на основе которой выводятся любые закономерности, имеющие место быть в нашем мире" уже существует, это: Computer Science".
Время, когда УЧЕНЫЕ писали уравнения, а программисты их программировали, уходит. Теперь программисты создают программы, а УЧЕНЫЕ ищут пути их реализации в "железе".
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 23:22   #245   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
Теперь программисты создают программы, а УЧЕНЫЕ ищут пути их реализации в "железе".
Какая чушь!
Ученый призывает математика для нахождения закономерностей, а програмист на основе выкладок математика пишет программу, а начальник лаборатории для получения субсидий и грантов нанимает програмиста-визуализатора, для того что-бы не ученые (ивесторы) смогли в привычных образах понять о чем идет речь и выделить деньги.

А что-бы программист создал "нечто", а ученые потом разбираються.. такого небыло, даже программа "жизнь" есть частное упращение математического описания фракталов, а лжеученые, пытаються в этой примитивной системе находить закономерности.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 23:25   #246   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,210
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Ученый призывает математика для нахождения закономерностей, а програмист на основе выкладок математика пишет программу
Можно прекрасно обойтись без математика.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 14:46   #247   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Давайте начнем с того что программист без математического образования - это нонсенс)))
Поэтому отделять программистов от математиков - глупо.
Даже на мною "горячо любимом" ФКН так или иначе математику изучают.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 16:05   #248   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RDS
Ученый призывает математика для нахождения закономерностей, а програмист на основе выкладок математика пишет программу

Можно прекрасно обойтись без математика.
Вот и я о том. Как сказал Маяковский о Ленине: "математик и программист - близнецы братья: я говорю математик - подразумеваю программист, я говорю программист - подразумеваю математик".
Дело в другом, хотелось бы отделить ученого от программиста. Потому что в паре, работая над теорией всего у них ничего не выйдет.

Вот, например, смотрите что пишет ученый-математик "К-101" в 2007 году:
"Блин, я не говорю что теория суперструн есмь панацея, я только говорю что это дорожка к теории всего, по крайней мере в физике, это дорожка к М-теории. Да, это тяжелая в понимании и еще более тяжелая в решении и доказательстве теория, но пока кстати единственная, которая предлагает хоть какое-то решение по объединению квантов и теории относительности. Остальные просто отдыхают.

Больше на эту тему писать сюда не буду, ибо банально надоело. " И действительно! - где он теперь?

Мне, как реальному танкисту, когда говорят о теории струн, а тем более М, представляются проволочные заграждения "петли Вентури", кажется так они называются. Для пехоты - это смерть, а на танке - любо-дорого смотреть.
Математик - это "пехота", программист - "танкист". Вот так вот.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 16:57   #249   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Можно прекрасно обойтись без математика.
Без математиков - легко. Без математики никак. Вся физика есть набор математических теорий и реальных экспериментов которые эти теории опровергают/подтверждают. Поэтому-то сейчас почти стерлась грань между физиками-теоретиками и математиками: Концевич или Пенроуз они кто? А Боголюбов или Яу?

А какое отношение программисты имеют к теоретической физике, кроме того что на ФКН её как и везде преподают? Что-то я не слышал о каком-либо вкладе программистов в теорию струн или современную космологию Программисты к физике имеют такое же отношение как булочники или водители трамваев.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 17:07   #250   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CowboyHugges Посмотреть сообщение
А какое отношение программисты имеют к теоретической физике, кроме того что на ФКН её как и везде преподают? Что-то я не слышал о каком-либо вкладе программистов в теорию струн или современную космологию Программисты к физике имеют такое же отношение как булочники или водители трамваев.
Безусловно, поскольку физика - это теория, а программирование - это практика))) Равно как и математика - практика.
Уверен, что и о вкладе математики в физику Вы равным образом "не слышали")))
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 17:19   #251   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Уверен, что и о вкладе математики в физику Вы равным образом "не слышали")))
Ещё раз повторяю: теоретическая физика - это по сути и есть чистая математика. Вы не знаете о вкладе математики в физику: О дифурах, об операторном исчислении на котором вся квантовая механика стоит, о связностях и метриках на многообразиях на которых построена ОТО. В частности в теории струн важнейшим местом являются чисто математические вещи как интеграл Концевича и поля Янга-Миллса.

А вот сказать где в физике применяется например объектно-ориентируемый подход я не могу, и как польская запись облегчает жизнь физикам-теоретикам я тоже не в курсе. Может вы мне подскажете?
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 17:25   #252   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CowboyHugges Посмотреть сообщение
Ещё раз повторяю: теоретическая физика - это по сути и есть чистая математика. Вы не знаете о вкладе математики в физику: О дифурах, об операторном исчислении на котором вся квантовая механика стоит, о связностях и метриках на многообразиях на которых построена ОТО. В частности в теории струн важнейшим местом являются чисто математические вещи как интеграл Концевича, а в космологии поля Янга-Миллса.
Забавно, но ладно.
Раз Вы так решили - значит не знаю)))

Цитата:
Сообщение от CowboyHugges Посмотреть сообщение
А вот сказать где в физике применяется например объектно-ориентируемый подход я не знаю, и как польская запись облегчает жизнь физикам-теоретикам я тоже не в курсе. Может вы мне подскажете?
Начните с численных методов, может в голове что и начнет прояснятся)))
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 17:33   #253   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Начните с численных методов, может в голове что и начнет прояснятся)))
Численные методы никакого отношения к программированию не имеют. Они появились лет за 200 до первых ЭВМ: методы Гаусса или Ньютона-Котеса численного интегрирования, методы Гурса или Данилевского решения систем линейных уравнений, да даже метод Галеркина появился в 1907 году. Все это как видите математики, а назовите хотя бы одного программиста который в вычмат внес существенный вклад. Все что сделали программисты реализовали эти методы в коде - и все.

Не надо путать какие-то вещи, которыми пользуются для удобства: распределенные вычисления, LaTex или там интернет базы данных научных публикаций, и реальный вклад в науку, а то можно договориться что г-н Нуралиев просто перевернул современную экономику
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 17:55   #254   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CowboyHugges Посмотреть сообщение
Все это как видите математики, а назовите хотя бы одного программиста который в вычмат внес существенный вклад. Все что сделали программисты реализовали эти методы в коде - и все.
Вы крайне опрометчиво отделяете программистов от математиков) В этом Ваша ошибка.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 19:15   #255   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,210
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
Дело в другом, хотелось бы отделить ученого от программиста. Потому что в паре, работая над теорией всего у них ничего не выйдет.
Алгазинов открыл магистерскую программу специально для выходы из этой ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 21:14   #256   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CowboyHugges Посмотреть сообщение
Без математиков - легко. Без математики никак.
Согласен. А главное четко и кратко.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 22:07   #257   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Оказывается, мой родной FORTRAN все еще жив! Вот стал искать в Инете, кто такой Алгазинов, что открыл магисторскую программу..., и нашел: С. Д. Алгазин, В. В. Кондратьев Программирование на Visual Fortran Мягкая обложка (2008), 470 грамм, т.е. почти пол кило.
Но это так, присказка. CowboyHugges говорит: "Численные методы никакого отношения к программированию не имеют". Звучит конечно дико, но в принципе, это действительно так.
Дело не в методах и способах, а образе самого мышления. Для математика А=В; это всего лишь равенство. А для программиста - причинноследственная связь между содержимым переменных А и В, которые сами по себе ни при каких обстоятельствах не должны быть равны друг другу. В противном случае, в воображении программиста они станут неразличимы, а это уже грозный ERR. Хоть чем-то, но они должны быть отличны друг от друга, например: именами.
Иначе говоря:
- чистый математик "существует" в своем геометрическом n-мерном пространстве, а программист - в пространстве и времени;
- у программиста есть неутомимый раб - его машина, которая НИКОГДА не ошибается и мозги, а у чистого математика - только мозги и бумага;
- программист "видит" ход решения, математик - красоту уравнения.

Поэтому, мне представляется, обаз мышления программиста ближе к пониманию глобальной картины реальности, чем просто у чистого математика. Хотя согласен, все они не от мира сего (сам такой).
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 19:15   #258   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
CowboyHugges, вас выдает старик Фрейд - вы математик. "Программисты к физике имеют такое же отношение как булочники или водители трамваев" - пишите вы. Это говорит в вас известное "преобразование пекаря" - то что из самой сложной области математики - топологии. Ну а водитель трамвая - что может быть абстрактнее, только водитель лифта.
Но здесь еще и физика: озарение принципом относительности пришло к Эйнштейну, когда он проезжал на трамвае мимо городских часов.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 19:26   #259   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Представитель сам себе пишет?
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 22:08   #260   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин Посмотреть сообщение
Представитель сам себе пишет?
Действительно
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 18:02   #261   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
И да, раз этот намек так и не был понят:

Цитата:
Сообщение от CowboyHugges Посмотреть сообщение
Численные методы никакого отношения к программированию не имеют.
Сами по себе численные методы к программированию отношения, действительно, не имеют.
Но сегодня, связка "численные методы + четырехядерный процессор Pentium 4 )))" дает гораздо более замечательные результаты при расчете всякого разного физического хлама, который зачастую выливается в сложнейшие криволинейные интегралы и прочую куюту, неразрешимую аналитически либо разрешимую, но ценой неадекватных усилий.

Но я говорил СОВСЕМ не о том, что НЕТ чистых программистов, у ВСЕХ программистов есть "бэкграунд" в виде математического или физического образования. Я, к примеру, по образованию математик.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 21:45   #262   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Тогда скажи мне, как математик математику ("как художник художнику..."), численный метод реализуемый на компьютере - это аналог физической реальности или математическая абстракция?
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 22:14   #263   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,210
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
численный метод реализуемый на компьютере - это аналог физической реальности или математическая абстракция?
Это модель.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 10:20   #264   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Это модель.
Я не спрашиваю, что моделирует протекающий вычислительный процесс.
Вопрос вот в чем: перекидывание костяшек на счетах - это физический процесс. Процесс счета на компьютере - тоже. Следовательно, если нет аналитического решения, можно ли сказать, что в данном мы используем "аналоговое" моделирование? (хотя оно цифровое).
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 10:33   #265   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Akka, тут про четыре взаимодействия, есличо.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 19:55   #266   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин Посмотреть сообщение
тут про четыре взаимодействия, есличо.
Простите, это не здесь, т. Ложкин, а там, на 5 посте.

А т. Vio, что открыл тему, в этом не уверен: "какой она будет?" - спрашивает. Вот я и размышляю, что если аналоговое моделирование сделать цифровым - тогда можно будет реализовывать любые модели, только что б они были ВНУТРЕННЕ непротиворечивы. Такое знание принято называть КОНСТРУКТИВНЫМ.
Может быть теория обо всем будет представлена конструктивным знанием? В нем есть место и аксиоматическому подходу - он будет инкапсулирован в эти самые конструктивные модули - проникаете?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 20:09   #267   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,210
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Akka, какой аксиоматический подход? Зачем тогда строят ускорители?
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 07:28   #268   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
какой аксиоматический подход? Зачем тогда строят ускорители?
- ищут новые закономерности, проверяют, работает ли аксиоматический подход и в этих случаях. Если не работает - пытаются расширить область действия теории и на эти закономерности. А если работает, то Ок. и идут дальше - т.е. увеличивают энергии, чувствительность датчиков, спектр наблюдаемых явлений и т.д. Т.е. до тех пор, пока не получится аксиоматическое знание обо всем;
но это вряд ли.

А что касается аксиоматического подхода - есть в любом учебнике. Общепринятая аксиоматика и воспроизводимость - то что отличает науку от лженауки.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 09:05   #269   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,418
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
Тогда скажи мне, как математик математику ("как художник художнику..."), численный метод реализуемый на компьютере - это аналог физической реальности или математическая абстракция?
Сначала скажи - чем (по твоему) численный метод, реализуемый на компьютере отличается от просто численного метода?
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 15:30   #270   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Spectator, отвечаю, как перед Богом: скоростью.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind