Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2013, 12:03   #1   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Ох уж эти генетики.О том как принять вероятность рождения "солнечного малыша"

Навеяно соседней темой.Ну и еще опытом,ни один раз слышала рассказы мам,которым всего лишь вероятность(я не медик,могу ошибаться) рождения малыша с синдромом дауна преподносилось(чаще всего устно,конечно) как однозначный исход. Из всех моих знакомых все приняли решение рожать и воспитывать) и у всех оказались абсолютно здоровые детки.
Ну собственно поговорить хочется о том,как будущие родители переживают оставшиеся(кстати немало) недели до рождения. Да и просто о детках с этим синдромом.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 12:14   #2   
Форумец
 
Аватар для Xлоя
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 04.10.2011

Xлоя вне форума Не в сети
как раз читаю похожую темку
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...t=%E4%E0%F3%ED
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 12:34   #3   
Форумец
 
Аватар для Xлоя
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 04.10.2011

Xлоя вне форума Не в сети
Недавно смотрела новую передачу Юлии Меньшовой, что-то типа "наедине со всеми" или где-то рядом. В гостях у нее были Эвелина Бледанс с мужем, и среди прочего обсуждали они психологические моменты рождения в их семье ребенка с синдромом дауна.
Боже, я слушала ее мужа раскрыв рот! У него потрясающее мировосприятие! Если бы не он, мне кажется, Эвелина не оставила бы ребенка и сделала аборт.
Я была очень удивлена тому, как, оказывается, мужчины могут воспринимать такие очень сложные вопросы, и принимать их, и решать, и при этом быть счастливыми!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 12:34   #4   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
Навеяно соседней темой.Ну и еще опытом,ни один раз слышала рассказы мам,которым всего лишь вероятность(я не медик,могу ошибаться) рождения малыша с синдромом дауна преподносилось(чаще всего устно,конечно) как однозначный исход.
Это, к сожалению, издержки уровня отечественной медицины, особенно в провинции. Не каждая мама наберет достаточно денег , чтобы обследоваться у суперспециалистов в Москве. Сама никогда не буду осуждать тех женщин, которые после обследования решатся на аборт. Ибо романтические представления о материнстве и жестокая реальность с тяжело больным малышом на руках - две большие разницы. Если нет уверенности, что справишься, то лучше не рисковать, ибо обратного пути не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 12:36   #5   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xлоя Посмотреть сообщение
Боже, я слушала ее мужа раскрыв рот! У него потрясающее мировосприятие! Если бы не он, мне кажется, Эвелина не оставила бы ребенка и сделала аборт.
Очень плохо отношусь к самой Эвелине, правда... и к её позиции тоже. Могу подробнее сказать почему, если интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 12:42   #6   
Форумец
 
Аватар для Xлоя
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 04.10.2011

Xлоя вне форума Не в сети
Джамайка, рассказывайте
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 13:10   #7   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Эвелина, своими речами создает иллюзию простоты воспитания таких деток, "им нужно только больше внимания". + лично моё мнение, зарабатывает на своем ребенке (была история с рекламой подгузников) и пиарится сама. А теперь по пунктам, тезисно:
1) У детей-даунят часто бывают тяжелые сопутствующие болезни (например, пороки сердца), на их лечение требуется много-много денег, впрочем как и на других специалистов - логопедов, массажистов, дефектологов. Эвелина об этом может не думать, она не нуждается в средствах.
2) Чтобы уделять "особенному" ребенку достаточно внимания, нужно бросить работу - причем навсегда, или нанять нянь со спец. образованием. Много ли мам могут себе такое позволить?
3) Нужно помнить, что все мы "внезапно смертны" и быть готовым к тому, что твой светлый, ласковый и домашний малыш может попасть в интернат. А еще быть готовой превратится в одночасье в мать-одиночку, увы...
4) У "солнечных" детей тоже когда-нибудь будет период полового созревания со всеми вытекающими....
5) Остается открытым вопрос о рождении следующих детей, ибо опять же больным ребенком нужно заниматься каждый день и помногу, на всех просто может не хватить сил.
6) Из-за осложнений, такие детки часто умирают раньше, не каждая мать такое выдержит.
Поэтому призывать рожать ВСЕХ потенциальных мам, у которых возможно будут тяжело больные детки, как минимум ошибка... Очень-очень махровое ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 13:37   #8   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
я когда подошло время вот этого скрининга на синдром Дауна пошла на этот анализ сама в платную лаборатория, там мне сказали что все ок, я долго стояла переспрашивая не нужно ли еще какие-нибуть анализы сделать.
А вот сейчас думаю - зачем спрашивала? Аборт я бы все-равно не стала делать.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 13:47   #9   
МатьПеремать
 
Аватар для Муми мама
 
Сообщений: 1,362
Регистрация: 08.01.2013

Муми мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
Эвелина, своими речами создает иллюзию простоты воспитания таких деток, "им нужно только больше внимания". + лично моё мнение, зарабатывает на своем ребенке (была история с рекламой подгузников) и пиарится сама. А теперь по пунктам, тезисно:
1) У детей-даунят часто бывают тяжелые сопутствующие болезни (например, пороки сердца), на их лечение требуется много-много денег, впрочем как и на других специалистов - логопедов, массажистов, дефектологов. Эвелина об этом может не думать, она не нуждается в средствах.
2) Чтобы уделять "особенному" ребенку достаточно внимания, нужно бросить работу - причем навсегда, или нанять нянь со спец. образованием. Много ли мам могут себе такое позволить?
3) Нужно помнить, что все мы "внезапно смертны" и быть готовым к тому, что твой светлый, ласковый и домашний малыш может попасть в интернат. А еще быть готовой превратится в одночасье в мать-одиночку, увы...
4) У "солнечных" детей тоже когда-нибудь будет период полового созревания со всеми вытекающими....
5) Остается открытым вопрос о рождении следующих детей, ибо опять же больным ребенком нужно заниматься каждый день и помногу, на всех просто может не хватить сил.
6) Из-за осложнений, такие детки часто умирают раньше, не каждая мать такое выдержит.
Поэтому призывать рожать ВСЕХ потенциальных мам, у которых возможно будут тяжело больные детки, как минимум ошибка... Очень-очень махровое ИМХО
Вот подпишусь под каждым словом.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 13:48   #10   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
еще.
я 20 лет прожила на лестничной площадке с соседкой с синдромом Дауна.
Пока ею занималась ее мама - девочка читала, разговаривала с соседями и была довольна социальна. Но мама ее старела, заниматься девочкой стали меньше (школу закончила, дома в виду возраста родителей). Сейчас ее маме где-то 75 лет но она глубоко больной человек (диабет), папа умер (и умирал очень тяжело). Девочка по дому убирает, выносит мусор, иногда выходит гулять. Но общается уже меньше и как-то не добиться от нее ответа на "Как дела?". Девочке лет 40 (назвать ее женщиной язык не поворачивается).
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 13:56   #11   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
Эвелина, своими речами создает иллюзию простоты воспитания таких деток, "им нужно только больше внимания". + лично моё мнение, зарабатывает на своем ребенке (была история с рекламой подгузников) и пиарится сама. А теперь по пунктам, тезисно:
1) У детей-даунят часто бывают тяжелые сопутствующие болезни (например, пороки сердца), на их лечение требуется много-много денег, впрочем как и на других специалистов - логопедов, массажистов, дефектологов. Эвелина об этом может не думать, она не нуждается в средствах.
2) Чтобы уделять "особенному" ребенку достаточно внимания, нужно бросить работу - причем навсегда, или нанять нянь со спец. образованием. Много ли мам могут себе такое позволить?
3) Нужно помнить, что все мы "внезапно смертны" и быть готовым к тому, что твой светлый, ласковый и домашний малыш может попасть в интернат. А еще быть готовой превратится в одночасье в мать-одиночку, увы...
4) У "солнечных" детей тоже когда-нибудь будет период полового созревания со всеми вытекающими....
5) Остается открытым вопрос о рождении следующих детей, ибо опять же больным ребенком нужно заниматься каждый день и помногу, на всех просто может не хватить сил.
6) Из-за осложнений, такие детки часто умирают раньше, не каждая мать такое выдержит.
Поэтому призывать рожать ВСЕХ потенциальных мам, у которых возможно будут тяжело больные детки, как минимум ошибка... Очень-очень махровое ИМХО
права почти по каждому пункту, увы)))
Чуть позже выберу время и расскажу с высоты своего опыта об этом вопросе.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 13:56   #12   
МатьПеремать
 
Аватар для Муми мама
 
Сообщений: 1,362
Регистрация: 08.01.2013

Муми мама вне форума Не в сети
Принимая решение о рождении ребёнка с синдромом Дауна, нужно четко понимать, что возможностей для его социализации скорее всего не будет.
Большинство родителей так или иначе простраивают будущее своего ребёнка ещё до рождения: представляют, как он пойдёт, заговорит, будет на новогоднем утреннике снежинкой или зайчиком, пойдет в школу, в институт, женится или выйдет замуж... Родителей особого ребёнка по каждому из этих пунктов ждёт разочарование.
есть расхожий пример про рождение ребёнка-аутиста: представьте, что вы собирались в Италию, изучали язык, прокладывали виртуальные маршруты, планировали посещение музеев. А прилетели вы в Голландию: язык не знаете, карты нет, что делать - непонятно.
Далеко не у каждого хватит жизненных сил на взращивание особого ребёнка. И государство в этом не помощник, увы.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 14:12   #13   
ДваждыМама
 
Аватар для Майская
 
Сообщений: 463
Регистрация: 19.06.2009

Майская вне форума Не в сети
так тема про вероятность рождения. вероятность! сколько убитых душ по вине врачей.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 14:19   #14   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Майская Посмотреть сообщение
так тема про вероятность рождения. вероятность! сколько убитых душ по вине врачей.
Вероятность нужно проверять, а не прятать голову в песок и пассивно надеяться на чудо. Собирать деньги, брать кредит и ехать в Москву в тот самый НИИ Генетики или как его там. И обследоваться, обследоваться. Обрекать невинную душу на пожизненное страдание - тоже наверное вина...
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 14:21   #15   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Майская Посмотреть сообщение
сколько убитых душ по вине врачей.
это из области - кто не грешен, пусть бросит в меня камень)))
всегда есть свобода выбора - факт.
врач лишь обозначает рамки риска.
Врачи, оказывающие давление не рассматриваются.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 14:26   #16   
Форумец
 
Сообщений: 2,128
Регистрация: 07.08.2011
Возраст: 45

я Юлия вне форума Не в сети
Одной моей знакомой в 2006 году тоже предложили сделать прокол, когда пришли неутешительные анализы. Она металась-металась и согласилась. Анализ сделали, результат хороший. Но всю последующую часть беременности она провела "на нервах" - велика вероятность выкидыша. А когда малышка родилась, у неё на лице (не знаю, как описать) один сосудик был не под кожей, а сверху. Врачи пришли к выводу, что во время процедуры по забору жидкости нарушили целостность кожных покровов, вот этот сосудик и оказался снаружи. Операцию малышке сделали, всё заправили как надо, остался небольшой шрамик.
А вообще, может, это раньше было так много негативных результатов, а сейчас медицина шагнула вперёд и всё более точно? Очень хочу в это верить!!!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 14:31   #17   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
В 90-е годы считалось, что солнечные детки рождаются у мам старше 35 лет и пап, старше 45 лет из-за воздействия геомагнитных полей на организмы.
По статистике ( и моему опыту) - не подтвеждаются эти данные.
Увы, рождение таких деток у молодых родителей (20 и чуть старше лет) бывает часто.
Я бы даже сказала, что на моём опыте молодых родителей больше, чем возрастных.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 14:38   #18   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
побывала в нулевые годы нашем реабилитационном центре "Парус Надежды". В то время там было здОрово поставлена реабилитация даунят.
Хорошо адаптирующиеся детки: они могут себя обслуживать, выполнять несложную работу.
Случаев рождения малышей с синдромом Дауна у таких же родителей не знаю и с такой инфой не встречалась.
Либо в силу ситуации в нашей стране такое в принципе не возможно, либо нет фактов, иначе об этом говорилось бы)))
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 14:45   #19   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
оформление инвалидности и получение надлежащей помощи в виде логопедов (а такие малыши как правило имеют задержку психоречевого и психомоторного развития) и массажистов сложнО.
Никогда не смогу осудить врача, обозначающего вероятность риска такого плана, равно как и женщину, послушавшую врача.
Однако манера преподнесения такой инфы и повторность исследований - это вопрос другой.
И вот как раз он и требует более внимательного отношения с обеих сторон.
ИМХО!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 15:00   #20   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Наши врачи любят перестраховываться, не задумываясь о том, что чувствуют беременные женщины. На первом УЗИ в 12 недель мне посоветовали консультацию генетика из-за геперэхогенности кишечника плода. Не передать, что я чувствовала после этого УЗИ, сколько ночей не спала, прошерстила весь интернет, пока не узнала, что на этом сроке это вполне может быть нормой. Консультацию генетика я, к слову, пропустила из-за того, что пришлось лечь на сохранение (хотя уже записалась к нему). И больше я как-то про вероятность рождения "особенного" ребенка не думала, и родилась у меня совершенно здоровая девочка.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 15:02   #21   
ДваждыМама
 
Аватар для Майская
 
Сообщений: 463
Регистрация: 19.06.2009

Майская вне форума Не в сети
Тогда вопрос нужно ставить по-другому.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 15:05   #22   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
Наши врачи любят перестраховываться
а КАК дальше жить, зная, что ты проморгал, хотя мог предотвратить?!
сложно очень, ОЧЕНЬ)))
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 15:08   #23   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Мне кажеться любой анализ, когда ждешь подбздехиваешь, страх - это нормально
А уж во время беременности подавно, все на грани и тут уже нужно 100 раз перепроверить.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 15:14   #24   
Форумец
 
Аватар для Xлоя
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 04.10.2011

Xлоя вне форума Не в сети
Кстати вопрос, а бывали ли случаи, когда анализы говорили, что все норм, а ребятенок рождался вовсе не "норм"?
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 15:20   #25   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
а КАК дальше жить, зная, что ты проморгал, хотя мог предотвратить?!
сложно очень, ОЧЕНЬ)))
Что значит "предотвратить"? На момент беременности, первой, планируемой и долгожданной, у меня и мысли не было убить ребенка, какой бы он ни был. Даже если бы мне десяток врачей безостановочно твердили о необходимости делать аборт. А тут вообще из-за какой-то ерунды разволновали. На тот момент меня гораздо больше угроза выкидыша беспокоила.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 15:21   #26   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xлоя Посмотреть сообщение
Кстати вопрос, а бывали ли случаи, когда анализы говорили, что все норм, а ребятенок рождался вовсе не "норм"?
Если верить интернету, то полно таких случаев, я как раз из-за своих волнений на форум мам "даунят" заходила, так для большинства там рождение такого ребенка было полной неожиданностью.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 15:24   #27   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Секунды после рождения до слов "девочка, рост, вес, все хорошо" казались мне вечностью... Это естественная потребность матери увидеть после рождения свое чадо, обсмотреть и убедиться, что все в порядке. Нельзя ее лишать.
Во время бер даже не думала о каких-то вероятностях, наследственных болячек вроде не выявлено было. О том, что было бы....даже в страшном сне не хочу увидеть.
Хорошо, что фильм Кафе де флер я посмотрела после рождения ребенка.
Родители солнечных детей разные, у каждого своя история, свои беды и радости.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 15:25   #28   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
Что значит "предотвратить"?
а в чём по-вашему, смысл ведения беременности?


увы, в обозначенную тему сливаются слишком много составляющих -профессионализм, такт, воспитание и проч. и проч.
По утверждениям узистов, почти каждый третий случай рождения малыша с синдромом Дуана - "просмотрен", т.е. не диагностирован во время Б.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 15:28   #29   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kosmosilos Посмотреть сообщение
Секунды после рождения до слов "девочка, рост, вес, все хорошо" казались мне вечностью...
для меня было вечностью то мгновение, которое предшествует первому крику - малыши-даунята, к примеру, издают чаще писк, а не полноценный крик.



Цитата:
Сообщение от Kosmosilos Посмотреть сообщение
Хорошо, что фильм Кафе де флер я посмотрела после рождения ребенка.
во время Б. я не смогла ни скачать ни посмотреть это фильм. Боженька отводил, видать.
Надо озаботиться теперь просмотром.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 15:30   #30   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
Что значит "предотвратить"? На момент беременности, первой, планируемой и долгожданной, у меня и мысли не было убить ребенка, какой бы он ни был. Даже если бы мне десяток врачей безостановочно твердили о необходимости делать аборт.
Из-за ерунды - да, нельзя... Но есть тяжелые патологии, которые легко определяются на УЗИ из-за которых дети испытывают физические страдания. Например. гидроцефалия - это постоянные сильнейшие головные боли на всю жизнь, ребенок часто даже кричать не может - только стонет. Я видела "вживую" такое... Есть патологии, которые сейчас успешно лечатся хирургически внутриутробно - это к вопросу о "предотвратить". Нет - "счастье в неведении" - это не про меня...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind