Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2009, 10:03   #1   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Как нам промывают мозги - живой пример.

Ограниченно доверять средствам массовой информации нас здорово приучили в советское время. Правда во время "перестройки" как бы везде настала свобода и как бы они стали писать "правду". Вскоре, однако издания расслоились на откровенно желтые, которым никто и нигде не верит, и как бы серьезные. Которым вроде бы можно доверять... осторожно.
Интернет-издания изначально воспринимались как более оперативные, открытые, интерактивные... более правдивые? Но некоторым все же народ привык доверять.
Вот например президент наш статью надысь тиснул, и не где-нибудь, а в Газете.ру Что может быть лучшей рекомендацией?
Но что именно пытается эта Газета.ру навязать читателю, какую именно точку зрения, можно ли ей доверять?

Вот вам всем живой пример, происходящий прямо сейчас, в реальном времени, так сказать.

6 октября на сайте Газеты.ру была опубликована статья "Ниже Албании" - об очередном годовом отчете отдела ООН о рейтинге стран по параметру человеческого развития. Мы здесь, как раз с моей подачи этот отчет маленько обсуждали, даже слегка ДО этой статьи. Краткая версия отчета с итоговой табличей стран находится вот здесь - http://hdr.undp.org/en/media/HDR_2009_EN_Summary.pdf
А статья "Ниже Албании" вот здесь - http://gazeta.ru/money/2009/10/06_a_3270383.shtml

По прочтении этой статьи я немедленно увидел, скажем, неточности. Еще бы не увидеть. Я как раз перед этим этот отчет и прочитал.
Неточностей, ошибок было настолько много, что их трудно было списать на небрежность корреспондента.
Судите сами:
В описании группы лидеров статья утверждает о подвижках, в частности о просадке Исландии. В отчете же прямым текстом говорится что ведущая тройка (включая Исландию) сохранила свои позиции с прошлого года. То же самое видно и из таблицы, где показаны движения для всех стран по сравнению с прошлым отчетом. Далее, статья утверждает, что отчет отмечает рост рейтинга скандинавских стран. Ничего подобного отчет НЕ утверждает, ну ни слова. А из таблицы видно, что в среднем рейтинг скандинавских стран СНИЗИЛСЯ с прошлого года (вырос и финнов, не менялся у Норвегии и Исландии, упал у Дании и Швеции).
Ну а теперь самое интересное, о России. Да, статья верно говорит о 71м месте России, ниже Албании. Однако потом начинается подача о том, что рейтинг России все время падает. А вот это-то уже откровенная ложь. В таблице ведь прямо указано, что рейтинг России по сравнению с прошлым годом ВЫРОС, и вырос больше. чем у прочих советских республик, хотя даже Белоруссию еще догонять и догонять. Зачем нужна эта явная ложь? Для того, чтобы показать, что все плохо и становится лишь хуже? Для того, чтобы замазать позитивный тренд?
Это еще не все. В статье постоянно говорится, хотя и невнятно, что это текущее состояние, по сравнению с прошлым годом, по сравнению с 2007-8 годами и т.д. И это тоже ведь неверно. Отчет 2009го года начинается со слов, что представлены и обработаны данные 2007го года. Т.е. имеющийся рейтинг - это на 2007год. Памятуя тренд 2008 года можно ожидать снова заметную подвижку Росии вверх (также как и Китая, он, кстати растет быстрее всех в списке, аж на 7 позиций за год). Но материал-то попдат таким образом, чтобы у читателя создалось впечатление, что вот, было плохо, а уж сейчас, с кризисом и совсем конец настает. В то время как это все не так, и многие лидеры как раз могут просесть из-за кризиса сильно, что опять же относительно поднимет Россию.
В статье также постоянно называется этот рейтинг рейтингом уровня жизни. Однако это не так, как мы давеча здесь обсуждали. Это рейтинг качества жизни, что весьма существенно. Ну, допустим, эту неточность можно списать на неграмотность и некультурность корреспондента.
Есть еще меслие ошибки, но они уже не суть важны и интересны.


Ну а теперь о сопутствующем.
Как только я обнаружил эту статью, я немедленно написал к ней комментарий (в поле внизу) где и указал, очень благожелательно, на ошибки и неточности, и предложил автору извиниться за ошибки и исправить текст. Также я дал ссылку на оригинальный отчет ООН.
Через два часа этот комментарий исчез. Совсем. Без даже никакого уведомления меня и/или ответа по е-почте. Я повторил комментарий, сжав его (первый я сделал построчным), убрал совсем упоминание автора, но сохранил ссылку на оригинальный отчет ООН. И предложил все же оставить комментарий в покое. Или же ожидать его появление в блогах и на форумах. Этот комментарий пробыл на месте около часа или меньше, тоже исчез без остатка.
Тогда я написал, используя формы Газеты.ру для обратной связи, главному редактору издания, редактору подраздела и человеку по связи с общественностью, указав в письме ошибки конкретной статьи и судьбу комментариев к ней. Молчание было ответом. Ничего не изменялось в статье. Попытка присоединить к статье "Письмо Читателя" тоже была безуспешной, оно просто кануло в черную дыру.

Итак, что же мы имеем в итоге?
Статья, полная подтасовок, неточности и просто откровенной лжи. Статья построена так, чтобы создать у читателя впечатление совершенно беспросветной судьбы России и постоянной деградации качества жизни здесь на фоне как бы ничего не делающих властей.
Любая попытка комментариев, указаний на неточности немедленно уничтожается и рот затыкается.
Встает вопрос - что хочет добиться издание Газета.ру? Можно ли доверять теперь хоть какой информации в нем? Какова политическая цель издателей - плюнуть в Россию и все мазнуть черной краской, не гнушаясь прямой лжи когда данные говорят как раз обратное? Почему Медведев выбрал именно это издание и знал ли он о политике издателей?

Ответов у меня нет... пусть каждый думает сам.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 10:16   #2   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Какова политическая цель издателей - плюнуть в Россию и все мазнуть черной краской, не гнушаясь прямой лжи когда данные говорят как раз обратное?
Думаю, какая-то политическая цель у власти есть однозначно - похоже нам следует к чему-то готовиться, возможно, к очередным реформам.... и вряд ли разумным....
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 13:47   #3   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Думаю что главный редактор по любому делает то что ему сверху сказали так что видимо эт такая политика властей, а вот для чего? Наверно все же какие то цели должны быть достигнуты этими мерами.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 02:08   #4   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Думаю что главный редактор по любому делает то что ему сверху сказали так что видимо эт такая политика властей, а вот для чего? Наверно все же какие то цели должны быть достигнуты этими мерами.
Я этого не понимаю.
Если это идет с федеральных высот, то зачем? зачем центтральной власти, президенту и премьер-министру стараться выглядеть хуже чем есть, зачем скрывать успехи?
Если это чья-то местаня самодеятельность, или даже хозяев издания (раньше были связаны с Гусем), то значит кто-то по крупному копает под центральную власть. Серьезно так, с далеким прицелом. Вопрос - кто?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 04:11   #5   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Wally, федеральным властям, как и областным, скрывать в плане успехов особо нечего.
а ваши вомментарии, ВОЗМОЖНО, показались слишком нелепыми. у других изланий на сайте вообще невозможно разместить сообщение, пока оно не пройдет через модерацию.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 09:44   #6   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Скорее всего эт нас подготавливают к последующему предвыборному исцелению готовят почву для поднятия рейтинга что б было на чем поднимать. Или что нибудь в этом духе, очередная промывка мозгов, для формирования нужного мнения у манипулируемых. уверен это желание сверху, иначе бы такого не могло появиться в сми.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 11:53   #7   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kamelia Посмотреть сообщение
ваши вомментарии, ВОЗМОЖНО, показались слишком нелепыми
КОмментарии были предельно корректными и не сильно отличались о написанного здесь выше. Что же нелепого в фактических ошибках в статье?

Цитата:
Сообщение от Kamelia Посмотреть сообщение
федеральным властям, как и областным, скрывать в плане успехов особо нечего.
Именно, поэтому и удивляет такое явное нежелание заметить рост чего-то хорошего в России, причем рост не такой уж и медленный. В место того, чтобы порадоваться написана ложь.
Может потому, что признав рост придется признать, что власть что-то делает во благо?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 12:23   #8   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Какой рост? Продажи ресурсов? За последние 20 выросло только у тех кто эти ресурсы продает за бугор. У нас в стране много миллиардеров, вот коль их так много, значит все хорошо?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 12:35   #9   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
что власть что-то делает во благо?
-во благо кого? ОЛИГАРХОВ?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 12:36   #10   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Какой рост? Продажи ресурсов? За последние 20 выросло только у тех кто эти ресурсы продает за бугор. У нас в стране много миллиардеров, вот коль их так много, значит все хорошо?
Ну как какой?
Ведь есть показатель качества жизни, он вырос с 2006 по 2007 год, и Россия поднялась в рейтинге. Пусть немного, но все же вверх. На две строчки сразу не так и много стран сдвигается.
Вроде бы надо это популяризировать, ан нет, наоборот, не просто замалчивают, но и даже ложь публикуют.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 12:41   #11   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну как какой?
Ведь есть показатель качества жизни, он вырос с 2006 по 2007 год, и Россия поднялась в рейтинге.
-Ну естественно вырос, если взять доходы олигархов, прибавить к ним доходы москвичей, питерцев, нефтянников, работников газпрома и поделить их на всех, то получиться офигенный рост
P.S. у меня доход тоже вырос, и что? где тут заслуга правительства?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 12:54   #12   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Возможно не мы поднялись, а другие упали у меня тоже вырос доход, но инфляция перекрыла этот излишек, цены все выше и выше.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 12:55   #13   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Возможно не мы поднялись, а другие упали у меня тоже вырос доход, но инфляция перекрыла этот излишек, цены все выше и выше.
-просто бесит когда едрочевский режим себе в заслугу ставит повышение МОЕГО уровня жизни
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 13:08   #14   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
P.S. у меня доход тоже вырос, и что? где тут заслуга правительства?
А есть.
Во-первых, создали условия, что дали Ва, возможность заработать. Во-вторых, не отобрали (разными методами).
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Возможно не мы поднялись, а другие упали у меня тоже вырос доход, но инфляция перекрыла этот излишек, цены все выше и выше.
Во-первых, речь шла о 2007 году по сравнению с 2006. Сейчас 2009, и ситуация другая.
Во-вторых, речь о качестве жизни. Так как и по другим источникам у нас слегка улучшилась продолжительность жизни и рождаемость, то можно говорить, что определенные параметры качества жизни у нас растут.
Хотя, конечно, медленно.
А сейчас, в 2009м все может и не так. Но тут и в других странах не фонтан, во многих.

У нас есть за что ругать и власть и жизнь, но когда есть хоть что-то позитивное, пусть и небольшое, зачем его-то затаптывать?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 13:15   #15   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А есть.
Во-первых, создали условия, что дали Ва, возможность заработать. Во-вторых, не отобрали (разными методами).
-ну во первых условия мне никто не создавал, самому пришлось резко перепрофилироваться, года два промаяться без денег, потом дела пошли в гору, если я кому и обязан за помощь, то моим друзьям, ну а по второму, наверное да надо в пояс едрочам поклониться что они меня не грабят
P.S. всегда добивает, когда власть свою обязанность ставит себе в заслугу
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 13:19   #16   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
А причем здесь Единая Россия? Они-то вообще ничего не делают, в парламенте щеки надувают. Речь о правительстве - ряде ведущих министров, и президенте с его аппаратом
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 13:30   #17   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А причем здесь Единая Россия? Они-то вообще ничего не делают, в парламенте щеки надувают. Речь о правительстве - ряде ведущих министров, и президенте с его аппаратом
-едрочи-партия олигархов, пумедвед ставленник едрочей
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 16:15   #18   
йелуметал
 
Аватар для roll74
 
Сообщений: 2,388
Регистрация: 31.07.2006

roll74 вне форума Не в сети
есть такая бритва Окама.
не ищите сложных объяснений, когда есть простые.
газета заинтересована своим рейтингом больше чем остальным.
люди привыкли читать разоблачения и как в стране херово.
пипл хавает — афтор пишыт.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 10:17   #19   
IQ-140
 
Сообщений: 541
Регистрация: 29.01.2007

V@mpir вне форума Не в сети
В 2007-2008г Россия находилась на 67 месте. И как она могла вырости на 1 пункт и оказаться на 71 месте непонятно. Скачайте оригинальный отчет за 2007-2008 г. с сайта ООН и посмотрите.
Так что не стоит делать преждевременных выводов.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 17:49   #20   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от V@mpir Посмотреть сообщение
В 2007-2008г Россия находилась на 67 месте. И как она могла вырости на 1 пункт и оказаться на 71 месте непонятно. Скачайте оригинальный отчет за 2007-2008 г. с сайта ООН и посмотрите.
Так что не стоит делать преждевременных выводов.
Скачал
http://hdr.undp.org/en/reports/globa...2008/chapters/
Посмотрел.
http://hdr.undp.org/en/media/HDR_200...tor_tables.pdf
В отчете 2007-8 приведены данные по 2005му году. (впрочем, смотрел, прежде чем писать и предыдущие посты и т.д.)

В текущем отчете в таблице показано движение по сравнению с предыдущим годом данных, т.е. движение за 2006-2007 период и финальный рейтинг на 2007.
И за этот период Россия росла. Что я и утверждаю. И не на один, а на два пункта - вот их оригинальный отчет.
http://hdr.undp.org/en/media/HDR_2009_EN_Summary.pdf
Очевидно, что из отчетов следует, что за 2005-2006 Россия сильно падала. Может именно это хотят скрыть?

Если бы в статье писали, что Россия просела по сравнению с 2005м годом, я бы ни слова не спорил. Однако речь идет о провале по сравнению с прошлым годом. А это уже совсем неправильно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 22:06   #21   
IQ-140
 
Сообщений: 541
Регистрация: 29.01.2007

V@mpir вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Скачал
http://hdr.undp.org/en/reports/globa...2008/chapters/
Посмотрел.
http://hdr.undp.org/en/media/HDR_200...tor_tables.pdf
В отчете 2007-8 приведены данные по 2005му году. (впрочем, смотрел, прежде чем писать и предыдущие посты и т.д.)
В текущем отчете в таблице показано движение по сравнению с предыдущим годом данных, т.е. движение за 2006-2007 период и финальный рейтинг на 2007.
И за этот период Россия росла. Что я и утверждаю. И не на один, а на два пункта - вот их оригинальный отчет.
http://hdr.undp.org/en/media/HDR_2009_EN_Summary.pdf
Очевидно, что из отчетов следует, что за 2005-2006 Россия сильно падала. Может именно это хотят скрыть?
Если бы в статье писали, что Россия просела по сравнению с 2005м годом, я бы ни слова не спорил. Однако речь идет о провале по сравнению с прошлым годом. А это уже совсем неправильно.
Да, вы правы, там данные за 2005. Я это знал, но чтото из головы вылетело
Но в целом мы болтаемся на одном уровне. Хотя впервые за лет так 10 скатились ниже 70 места. Так что радоваться особо нечему. А мозг действительно промывают. Послушайте выступления наших властьимущих. Как будто в разных странах живем. Думающие рабы намного хуже послушных. Живем за счет нефти, воюем 30 летними танками.
Мне вот интересно что будет лет так через 10, когда основная масса жилья, построенная в 70-80 начнет разваливаться. Кто все это чинить латать будет? Врятле все смогут себе купить по новой квартире.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 04:05   #22   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от V@mpir Посмотреть сообщение
Но в целом мы болтаемся на одном уровне. Хотя впервые за лет так 10 скатились ниже 70 места. Так что радоваться особо нечему.
Радоваться можно будет, когда индекс вырастет до 0.9 или больше и мы попадем в группу лидеров (от 38ой позиции и выше в этой таблице). Т.е. расти на 30 позиций, что очень много. Впрочем Китай сделал за год скачок на 7, и наверное на следующий сделает что-то подобное. Перу вон тоже на 5 позиций поднялось.
И говорить о том, что существующее положение никого не удовлетворяет надо. Но о том, что есть в кои-то веки позитивный тренд зачем молчать? Наоборот, для поднятия настроения это важно.

Интересно, что индекс России (по которому и строится рейтинг) за 2005-2007 годы на самом деле вырос, с 0.802 до 0.817, а место за 2005-2007 изменилось с 67го на 71е. Значит у наших соседей по таблице индекс рос быстрее. А вот например у Казахстана индекс падал, да и у многих других бывших республик.
Еще интересно наблюдение - в таблице рейтинга за 2007/8 (по данным 2005) есть последний столбец - сравнение рейтинга по индексу человеческого развития (качеству жизни) с местом по индексу доходов (уровнем жизни). Так вот, по доходам позиция России на 9 (!!!) позиций выше чем 67е место по 2005му году по качеству жизни. И в основном этот огромный провал за счет крайне малой продолжительности жизни для стран с соответствующим доходом - за счет высокой смертности, очевидно. И причин той смертности каждый может назвать сходу несколько, начиная с пьянства, за которым без сомнения последуют дорожные проишествия (усугубленные пьянством), плюс криминал и конечно насквозь прогнившая система здравоохранения. Если бы нам вернуть продолжительность жизни на середину горбачевских времен, мы бы скакнули вверх на более чем 10 позиций.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 11:42   #23   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Вчера во время футбола реклама фольцвагена была "всей душою болеем за россию" я чуть со смеху не упал а в новостях в последнее время меньше фактов, больше разжеванного, вот так и промывают - незаметно и последовательно
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 18:21   #24   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
Промывай или нет,достаточно выйти на улицу да и дома,чего уж обманываться лучше не становится, проблема что люди усевшись на маломальски приятное рабочее местечко почему то начинают сразу пребывать в иллюзиях по поводу окружающего мира и себя в нем.Ведь вот как устроен то человек - ну чуточку ну на капельку больше получать начинает и уже все не так плохо)) Смешно...и грустно
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind