Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2010, 11:07   #1   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Мы все сироты СССР

Побывав в детском доме я задумался как схоже отношение между гражданами бывшего СССР по отношению к бывшей стране и детишками которых бросили и сдали в приют по отношению к своим родителям... Нас воспитывали - зачастую ограничивая от всего к чему мы тинейжерски стремились.. некоторые в своих бунтарских замашках доходили до диссиденства, их по матерински воспитывали..тех кто не понимал - ремнем пороли.
Страна знала где тебе лучше работать.. как жить.. что носить.. Не правда ли напоминает поведение некоторых матерей? Матери они конечно всегда хотят как лучше - но только так как ОНИ это понимают. Мы были сыты одеты обуты - не так чтобы конечно суперпупер по 12 платьев и 10 туфлей но с голоду не бедствовали... Впрочем я думаю это все наследие Войны и голода.. до сих пор мне мама когда звонит первое чем она интересуется хорошо ли я питаюсь театры кино личные автомобили - остальное для нее вторично... Думаю тенденция содержать своих сыновей до 40ка лет тоже оттуда пришла из СССР...
А потом нас бросили.
Хорошо ли плохо - не в этом вопрос. Если человека бросить в реку кто то выплывет кто то утонет... это жизнь... Только отношение к той стране идет из этого подсознательного ощущения брошенности родителями.. кто то вспоминает самое лучшее что было и плачет какие родители были хорошие.. кто то самое плохое - и злится какие они были ужасные...
А надо просто помнить что это было.. со всеми плюсами и со всеми минусами..
Нади вырастать и учится жить самостоятельно... за ручку через перекресток нас больше никто переводить не будет кроме нас самих.

как то так.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 11:17   #2   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
бросили в реку...
хороший был бы образ, если бы не требовались некоторые уточнения.
До броска в реку, плохо, ли хорошо ли, но все были на пароходе. Потом пароход... нет, не затопили, а на крутые яхты попилили. На всех, правда, места уже не хватило. Обслугу сухими кубриками обеспечили, а остальных спихнули в водоворот "жизни".
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 11:44   #3   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Хватит уже хаять СССР. Не смешно уже. Неужели нельзя хоть капельку подумать и отойти от бинарной логики - плохо/хорошо?

>Думаю тенденция содержать своих сыновей до 40ка лет тоже оттуда пришла из СССР...
Много ли СЕГОДНЯ матерей, которые СПОСОБНЫ содержать своих сыновей до 40 лет? Для тех, у кого нелады с арифметикой - таковым матерям за 60 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 14:17   #4   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Sandy, камрад, а вопрос " а не зря ли нас ограничивали в том к чему по тинейджерски стремились" не возникает?
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 14:25   #5   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
вопрос " а не зря ли нас ограничивали в том к чему по тинейджерски стремились" не возникает?
дело не в том что возникает или нет.. дело в аналогии.. уж очень как то четко прослеживается...
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
А чё эт ты сюда? Писал бы в дневник
жежешечки идут лесом а тут вдруг кто поймет.. задумается..
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 14:28   #6   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Sandy, дык вообще-то это есть то куда следует зрить. ИМХО разумеется. А так то да... "они сироты" (с) 12 стульев.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 17:31   #7   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Нади вырастать и учится жить самостоятельно... за ручку через перекресток нас больше никто переводить не будет кроме нас самих.
А ради чего жить?
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а тут вдруг кто поймет.. задумается..
Задумались, Сэнди. Вы правы, напоминает. Вот только нас никто не бросал, мы сами своих родителей убили - от этого еще хуже....
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 20:24   #8   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
Sandy, написал от души... есть над чем задуматься, только надо еще помнить тех, кто лишил нас всех этой "материнской заботы", и понимать для кого и ради чего... Слишком много не смогло переплыть эту "реку".
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 13:24   #9   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Motonych Посмотреть сообщение
Слишком много не смогло переплыть эту "реку".
Ага, а все которые думают что "они то смогли", возможно, просто не отдают себе отчет, что это ещё вовсе не "тот берег", это просто островок посередке. И если кто думает что в паводок его не затопит, то пускай прямо сейчас начинает мастырить дворец из подручного материалу... ага...
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 14:02   #10   
Форумец
 
Сообщений: 697
Регистрация: 14.01.2007
Возраст: 37

Kamarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А потом нас бросили.
Тупо просрали страну. А вы тут какую-то херовую философию городите...
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 16:00   #11   
Эл Финикиец
 
Аватар для Al From Hell
 
Сообщений: 2,214
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 43

Al From Hell вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
мы сами своих родителей убили
Лично я в этом не участвовал, и думаю никто из присутствующих здесь тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 16:42   #12   
Форумец
 
Аватар для Михалыч)))
 
Сообщений: 6,117
Регистрация: 14.02.2007
Возраст: 39

Михалыч))) вне форума Не в сети
Sandy, классно написал...только вот сдается мне, что Соло верно заметил(а) - не нас бросили...мы родителей на тот свет свели, мы и только мы...
Цитата:
Сообщение от Al From Hell Посмотреть сообщение
Лично я в этом не участвовал,
значит папа с мамой твои участвовали.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 16:59   #13   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kamarr Посмотреть сообщение
Тупо просрали страну. А вы тут какую-то херовую философию городите...
Страну мы не просрали, мы просрали державу. Которую, как минимум, боялись и очертеннено боялись.
Слону понятно что такой сранью господней размером в 1/6 части суши управлять сможет не каждый. Но ведь могли бы. А сейчас пожинаем плоды. Мы, Россия, еще как то вылезли из жопы за десять лет, а все остальные страны очень глубоко в этой жопе сидят и до сих пор.
Посмотрите на новости про Саакашвили, или как там этого *****а зовут, этот клинический кретин управляет целой страной, что завтра ему взбредет в голову - никто не знает, и вся эта херь у нас практически под боком.
Знатоки вооружения, знающие по книжкам все ТТХ всего, сикоко нужно времени танкам Грузии, чтобы добраться до границ России (а их хер кто остановит, Россию ненавидят все подряд, также, как и США, только США боятся, а нас - не так чтобы очень).
Радует только то что у Грузии танков штуки три, наверное, на ходу, у нас, верно, побольше.
Теперь, гнилая тема, которой я боюсь задеть тех, кто служил в то время - Чечня. Уму непостижимо, какими силами удалось подавить этот "локальный конфликт", Сталину с чечней тоже был знаком, вопрос был решен быстро и на много десятилетий вперед.
Чё оно завтра будет - никто не знает. Ипанет по нам америка нервная, думаете мы с ней справимся? С условием того что с маленькой Чечней за три года еле совладали?
В общем, я на эту тему могу долго рассуждать, только смысла в том не вижу.
Басню Крылова про стрекозу могу процитировать только, может будет понятнее чем мои излияния.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 19:47   #14   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Al From Hell Посмотреть сообщение
Лично я в этом не участвовал, и думаю никто из присутствующих здесь тоже.
Вы уже давно участвуете, судя по вашему возрасту. Убийство продолжаете...
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 19:58   #15   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
В общем, я на эту тему могу долго рассуждать,
Мы (в смысле наша власть в то время) конкретно послали всех на три буквы, сначала устроив им полную задницу, наплевав и на интернационализм, и на добрососедские отношения, наплевав на элементарную человеческую порядочность, потому в ответ совершенно логично получаем то же самое....
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 11:53   #16   
Форумец
 
Аватар для Михалыч)))
 
Сообщений: 6,117
Регистрация: 14.02.2007
Возраст: 39

Михалыч))) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
конкретно послали всех на три буквы, сначала устроив им полную задницу, наплевав и на интернационализм, и на добрососедские отношения, наплевав на элементарную человеческую порядочность, потому в ответ совершенно логично получаем то же самое....
это вы, я извиняюсь, про что собственно?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 12:01   #17   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Михалыч))) Посмотреть сообщение
это вы, я извиняюсь, про что собственно?
Это она про Сталина и Чеченцев, мол какие мы плохие и какие они униженные и оскорбленные, правда сдается мне, г-жа много раз соврамши, т.к. война на Кавказе началась задолго до рождения Виссарионыча, где там у нас Лермонтова убили, ась ?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 12:08   #18   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Мы (в смысле наша власть в то время) конкретно послали всех на три буквы, сначала устроив им полную задницу, наплевав и на интернационализм, и на добрососедские отношения, наплевав на элементарную человеческую порядочность, потому в ответ совершенно логично получаем то же самое....
Ну вот не надо про злых и бессовестных урысов, и порядочных, но обманутых, а потому очень сердитых нацменов... Эти ребята (хотя хочется сказать "сучата") такоже не безвинные ангелы. Я сам с "окраин большой страны", более того видел что там творилось во времена оны. Тому что творилось на окраинах "хозяином вся страна" по отношению к русским оправдания просто нет. За это надо выкатывать предъяву.
Хотя, разумеется, СССР это вообще то Российская империя, т.е. страна где главные русские. А потому, поляну в основном прое... прощёлкали именно русские... тут, по моему спорить, сложно...

Последний раз редактировалось Ыщккн; 24.01.2010 в 12:28.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 12:25   #19   
мерзавец
 
Аватар для Wlad i mir
 
Сообщений: 22,369
Регистрация: 10.05.2009

Wlad i mir вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Побывав в детском доме я задумался
Вы, простите, в детском доме выросли, или случайно забрели туда.
Я, вот, не могу. От посещения данного места, меня тянет на философию, от безысходности.
Ну, а СССР, что я могу сказать о той стране , в которой родился и вырос, учился в школе.
Всякое было, и плохое и хорошее, но это никак не сказалось на отношение в целом к стране.
Только положительно...
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 15:03   #20   
Bella
 
Аватар для Foul SCAMPS
 
Сообщений: 2,122
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 48

Foul SCAMPS вне форума Не в сети
у меня впечатление что мы в разных мирах живем(с соло точно).да было и хорошее и плохое.не надо идеализировать и сплошь обсирать.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 15:06   #21   
Эл Финикиец
 
Аватар для Al From Hell
 
Сообщений: 2,214
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 43

Al From Hell вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Михалыч))) Посмотреть сообщение
значит папа с мамой твои участвовали.
Я не это имел ввиду, а то, что всё решалось в Москве, а не в нашей глубинке.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 20:26   #22   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Это она про Сталина и Чеченцев,
Это не про Сталина, а про перестроечников, как ответ на пост № 13 SpectatorII, каксательно отношений с Грузией и остальными бывшими республиками Союза, а так же части некоторых республик внутри РФ (Ингушетия, Чечня, Дагестан).
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Ну вот не надо про злых и бессовестных урысов
Оказывается, не один не понял о чем я говорила.
Вообще-то в моем посте шла речь о развале плановой экономики СССР, в которой были взаимосвязаны предприятия всех союзных республик, в результате чего народ там остался без работы и без всякой помощи. А далее последовал распад СССР, когда еще и политически союзные республики просто выбросили за ненадобностью....
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 20:28   #23   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Al From Hell Посмотреть сообщение
Я не это имел ввиду, а то, что всё решалось в Москве, а не в нашей глубинке.
Это да. Вопрос, почему все глубинки промолчали?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 22:25   #24   
Форумец
 
Аватар для Михалыч)))
 
Сообщений: 6,117
Регистрация: 14.02.2007
Возраст: 39

Михалыч))) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Это не про Сталина, а про перестроечников, как ответ на пост № 13 SpectatorII, каксательно отношений с Грузией и остальными бывшими республиками Союза, а так же части некоторых республик внутри РФ (Ингушетия, Чечня, Дагестан).
это мы то(русские) наплевали на человеческую порядочность? или таки на нас эти чичи плюнули? шли бы они...

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А далее последовал распад СССР, когда еще и политически союзные республики просто выбросили за ненадобностью....
эти республики сами рвались туда...по сути дела СССР стояла на русском народе(в составе украинцев, белорусов и великоросов). а республики мы просто тащили за собой в светлое будущее.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 22:41   #25   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Михалыч))) Посмотреть сообщение
эти республики сами рвались туда...по сути дела СССР стояла на русском народе(в составе украинцев, белорусов и великоросов). а республики мы просто тащили за собой в светлое будущее.
Отчего такие мысли? Вы отказываете целым народам в сознательности? Я был в Кыргызстане, общался, соответственно с кыргызами лично. Это нормальные, адекватные, вменяемые люди, это было очень умное решение - задействовать их для построения светлого будущего, поскольку сами они сделать это не могут, но это менталитет, а не отсутствие мозгов.
А сейчас и Киргистан в жопе, и мы в ней же. Кому оттого лучше?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 22:53   #26   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Михалыч))) Посмотреть сообщение
это мы то(русские) наплевали на человеческую порядочность? или таки на нас эти чичи плюнули? шли бы они...
А какая разница кто начал?
Смотри - я тебя на три буквы пошлю и ты меня на три буквы пошлешь. Почему так? Потому что не было интереса у нас с тобой договориться. У Сталина интерес был, он был умным мужиком, он понимал что если змею подкормить, от нее всяко будет больше толку, чем если ей на хвост наступить.
У медведопутина интереса нет, поскольку им в армию не идти, они на особнячок скромный уже денег сколотили малость. Даже тот же Ельцин, когда была заваруха, смотался кататься на катере в Европу. Хотя алкоголиком был. Но мозгов хватило понять что лучше ему бы там на катере разъезжать, чем здесь отвечать за собственные действия.
Путин чуть адекватнее, но чуть, он просто объяснил народу что нехер лезть в политику, давайте ка мы лучше поставим под ружья ваших сыновей, а вы заткнитесь.
Такия вот Россия. Такой вот СССР.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 07:14   #27   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Отчего такие мысли? Вы отказываете целым народам в сознательности? Я был в Кыргызстане, общался, соответственно с кыргызами лично. Это нормальные, адекватные, вменяемые люди, это было очень умное решение - задействовать их для построения светлого будущего, поскольку сами они сделать это не могут, но это менталитет, а не отсутствие мозгов.
А сейчас и Киргистан в жопе, и мы в ней же. Кому оттого лучше?
А кто мешал тому же Кыргызстану остаться в составе РФ ? а, моча в голову ударила, услышав слово свобода ? Ну тогда пусть и пеняют на себя, теперь они свободны дальше некуда. Их никто не выкидывал, им дали возможность выбора, они выбрали.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 07:19   #28   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
А какая разница кто начал?
Смотри - я тебя на три буквы пошлю и ты меня на три буквы пошлешь. Почему так? Потому что не было интереса у нас с тобой договориться. У Сталина интерес был, он был умным мужиком, он понимал что если змею подкормить, от нее всяко будет больше толку, чем если ей на хвост наступить.
Угу, вот только как змею ни корми, все равно она тебя укусит, т.к. дикая она, и имено поэтому наверное Сталин сослал их всех в Сибирь, охлаждать кипящий разум. Эта война началась в начале 19 века и она не заканчивается, она лишь приостанавливается, когда Великие умы начинают в очередной раз прикармливать змею, не задумываясь, что она когда нибудь укусит. Достаточно посмотреть на ресурся и регалии, выделяемые Кадырову, чтобы понять, его кормят с барской руки, но ведь и он это понимает. Сдается мне, что придет день и змея укусит руку кормящего, тогда все повторится.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 09:06   #29   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Угу, вот только как змею ни корми, все равно она тебя укусит, т.к. дикая она, и имено поэтому наверное Сталин сослал их всех в Сибирь, охлаждать кипящий разум. Эта война началась в начале 19 века и она не заканчивается, она лишь приостанавливается, когда Великие умы начинают в очередной раз прикармливать змею, не задумываясь, что она когда нибудь укусит.
Я уже написал как то, что именно Сталинская депортация послужила катализатором первой чеченской войны. Хотя безусловно не мог горец предвидеть 1991 год. Никак в то время не мог.
Москва , для тех кто не знает, готова была выплатить чеченам компенсацию неплохую по тем временам за действия Сталина. Но чечены ее не взяли. А вот потом, когда Москва не знала , что делать дальше, и самое главное почему они бабки не взяли у России, все и завертелось. Потом чеченам был предложен вариант повоевать спустить пар так сказать, в Абхазии, к чему это привело то же стало ясно после.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 09:13   #30   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
А кто мешал тому же Кыргызстану остаться в составе РФ ? а, моча в голову ударила, услышав слово свобода ? Ну тогда пусть и пеняют на себя, теперь они свободны дальше некуда. Их никто не выкидывал, им дали возможность выбора, они выбрали.
А я и не пытаюсь их защитить, безусловно все страны бСССР, находящиеся сейчас в гораздо большей попе, чем Россия (хотя - не так чтобы все, если брать страны типа Латвии, они там вполне неплохо устроились), и виноваты они в том только они сами.
Но - Вы рассуждаете с точки зрения этих отдельных стран, а я рассуждаю с точки зрения СССР как одной большой страны, которая развалилась. Тогда не было их, тогда были мы, понимаете?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind