Старый 01.03.2010, 22:00   #1   
жестянщик
 
Аватар для duzzi
 
Сообщений: 959
Регистрация: 18.02.2008

duzzi вне форума Не в сети
Какое дело прохожему?

Не знаю, прав я или нет, и прошу совета что мне делать. Гуляю я с сыном (ему 1,9), гуляю конечно в общественных местах - тротуары, дворы. Вот снимаю его с санок или коляски, типа давай ножками. Он идет, я иду не спеша, и вот он садится на коленки. Не из-за того что устал, или там подскользнулся. Начинается противостояние двух мужиков - большого и маленького. Большой мужик отходит на десяток шагов и говорит - все, пока-пока, я пошел домой. Маленький мужик сидит на коленках и скорее всего думает - все равно ты подойдешь ко мне и поднимешь меня. Он может сам подняться и догнать большого мужика, но ему интересно сломать папу. Тут появляется сердобольная старушка и начинает гундосить - что ж ты на коленках-то сидишь, вставай сейчас же! Поднимает мальца с колен, начинает ему объяснять политику партии. Малому пофигу. Как только старушка отворачивается, он опять садится на колени, ведь он ждет папу. Тут появляется сердобольный дедушка и начинает гундосить......Итак несколько раз.
В итоге папу разбирает псих - не из-за упорства ребенка, а из-за маниакального желания прохожих влезть в моральное противостояние двух родных людей. Папа подходит к ребенку и сажает его в коляску, хотя тот хочет идти ножками, но немного повыпендриваться. Малой рад - папа подчинился, подошел и поднял его с коленок. Вот скажите мне, люди сердобольные. Какого вы вообще лезете в это дело? Имеете ли вы на это какое-то право? Идти гулять в лес, где нет людей? Возить ребенка привязанным к коляске? Быть с ребенком на улице слюнтяем а дома строгим и справедливым - это с детства научить его двуличности. Посылать прохожих на три буквы - ка-то неудобно, нехочется чтобы ребенок видел скандалы. Короче я в замешательстве....
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 22:16   #2   
Форумец
 
Аватар для Bonya
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 38

Bonya вне форума Не в сети
а я б послала на три буквы в такой ситуации...
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 22:31   #3   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
а просто этим людям нельзя сказать,чтобы они не лезли не в свое дело? без мата?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 23:26   #4   
мама Маша
 
Аватар для МАМАша
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 10.03.2009
Возраст: 42

МАМАша вне форума Не в сети
duzzi, сразу вспомнилась маечка http://www.demetrashop.ru/catalog/69/145.html, как говорится ,понятно без слов... Может, Вам что-нибудь из этого попробовать?!.. по-крайней мере, ребёнок пока читать не умеет
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 23:36   #5   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
duzzi, подойти к пупсу и объянить что негоже пользоваться помощью старушек. надо бы самому
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 19:05   #6   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
duzzi, то ли еще будет)) вы будете удивлены когда на вашу спокойную реакцию на "купи" "хочу" и пр. сердобольные бабули будут голосить"шож вы ребенку ничего не купите" истеричные мадамы без детей давить кояска и цокать"уйми отпрыска" и т.д.
совет только один-"оглохнуть,ослепнуть" для всех кроме втрой стороны)
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 19:15   #7   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
я б наверно сказала "уберите пожалуйста руки от ребенка" и продолжала бы противостояние маленького и большого родственника.
А так тоже замахалась отмахиваться, то волосы длинные в глаза лезут, что вы не стригете, то у нее наверно ручки замерзли, то щечки отморозились.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 19:36   #8   
НекрупнаЯ
 
Аватар для МиниОль
 
Сообщений: 261
Регистрация: 14.02.2009
Возраст: 42

МиниОль вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
а просто этим людям нельзя сказать,чтобы они не лезли не в свое дело?
У моей дочери характер - жесть, частенько бывают "выпады" и ситуации "кто кого прогнет". Иногда это происходит на улице. Я не сторонница метода "чем бы дите не тешилось...", поэтому случаются конфликты.
А сердобольным товарищам я вот пытаюсь объяснять, что идет воспитательный процесс, но меня почему-то они не слышат, более того проявляют агрессию, начинают сами повышать голос и трясти конечностями...
Сложный вопрос. Я конечно за "мир во всем мире", но бывает, что лезут всякие знающие довольно настойчиво, а это неизбежно приводит к конфликтной ситуации. К сожалению...
Да, действительно наверное надо "оглохнуть и ослепнуть"...
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 19:56   #9   
Форумец
 
Аватар для freekadelka
 
Сообщений: 374
Регистрация: 30.10.2004
Возраст: 36

freekadelka вне форума Не в сети
Тоже была ситуация . У нас родственники мужа живут в районе вгу. Соответственно когда шли к ним на новый год - шли по плехановской мимо площади Ленина. Детя везли на санках... Сколько прохожих "умных" теток посчитало нужным прокомментировать что мол "молодые поперлись праздновать на площадь и бедного ребенка с собой тащут", не сосчитать . Вроде и смешно, но настроение слегка всетки подпортили.. Ну и коммертарий от незнакомых бабулек "он замерз!" вообще на вершине топа в течении всей зимы. Русские люди они того, душевные и отзывчивые ...
В ситуации подобные описанной автором еще не попадали так как мелкие еще, но уже задумываюсь над тем что не могу придумать короткого культурного эквивалента фразе "не ваше дело", а хамить посторонним не умею, не хочу и не буду..
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 20:41   #10   
жестянщик
 
Аватар для duzzi
 
Сообщений: 959
Регистрация: 18.02.2008

duzzi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МАМАша Посмотреть сообщение
сразу вспомнилась маечка http://www.demetrashop.ru/catalog/69/145.html, как говорится ,понятно без слов
ОГО! Оказывается это не только моя проблема! Хорошая футболочка, только жаль зимой ее не поносишь. Да. Короче надо обращаться к первоисточникам и искать советов в книгах по детской психологии.
За всю зиму, сколько я гулял с ребенком один, лишь один раз меня подбодрил один жизнерадостный дедуля. Он с ходу въехал в курс дела, сказал что он пятерых сыновей воспитал, и что я все правильно делаю. Пожелал малому удачи и пошел дальше. Вот бы все такие прохожие были.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 21:20   #11   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
МАМАша, да ,про супер-футболку я тоже вспоминала.
странно,ко мне никто никогда из прохожих не приставал....единственное напрягает когда в общественном транспорте начинают допрашивать ребенка-сколько лет-в сад ходишь/не ходишь-где живешь...смотрю по ситуации,иногда прямо говорю -мой ребенок воспитан так,что с незнакомыми людьми не разговаривает....поджимают обиженно губы и все...
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 22:08   #12   
мама Маша
 
Аватар для МАМАша
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 10.03.2009
Возраст: 42

МАМАша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от duzzi Посмотреть сообщение
Хорошая футболочка, только жаль зимой ее не поносишь..
А можно просто надпись КРУПНЫМИ БУКВАМИ сделать и на спину...типа, "Не суйте нос не в своё дело!" .. я уже даже представляю реакцию всех этих бабушек.. (а буквы, чем больше, тем лучше.. бабули-то у нас "слепые", сразу могут и не разглядеть!!! )
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 00:06   #13   
чёкнутая
 
Аватар для Истеричная домох
 
Сообщений: 32
Регистрация: 05.12.2009

Истеричная домох вне форума Не в сети
duzzi, а вам с сыном жить среди этих людей.
Всё у Вас в голове правильно. НО! Учитесь жить в социуме, учите ребёнка. Сумеете не подстроиться под общество при этом - медаль вам. Это сложно, я не умею.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 07:18   #14   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Да у нас же страна советов всем всегда и до всего есть дело, кроме как до самих себя. Учитесь адекватно реагировать сами и учите этому ребенка. Потому что дальше будут ситуации в магазине, как описано выше, ребенок с визгом просит купить, а какая-то бабуля поливает родителей за нелюбовь к ребенку, да еще и приговаривает "иди сюда деточка, я тебя пожалею. на вот тебе конфетку, да что ж за родители тебе достались-то плохие, обижают". честно говоря я столкнувшись с этим в первый раз была просто В ШОКЕ.
мой ребенок и поваляться в грязи любит, и поскандалить на тему "кто здесь главный", внешностью ангел с крылушками, поэтому ни одна бабуля мимо не пройдет

Автор, учитесь НЕ ДОПУСКАТЬ, чтоб в таких ситуациях вашего ребенка трогали/ поднимали/утешали посторонние, и при этом бабуль "провожать" лучше вежливо, сын-то заговорит скоро и сможет так же "проводить" во всю мощь своих голосовых связок)))
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 10:18   #15   
Форумец
 
Аватар для JUL13
 
Сообщений: 325
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 43

JUL13 вне форума Не в сети
Ох, как все знакомо!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 12:46   #16   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
"Спасибо, мы сами разберемся." Уверенно и твердо, но не грубо сказать.

Мне на улице советов не дают и не лезут. Один раз только тетка пыталась у ребенка палочку отобрать. "Ох-ох, у тебя палочка, глазки выколешь!" - и хвать палочку из рук. Я ей с улыбочкой, но внушительно: "Ну не ваша же палочка!" - тетка губки поджала, палочку вернула. Ну и все.


Я не знаю, как это понятно выразить... Родитель, чтоб к нему не лезли, должен излучать какую-то такую уверенность и естественность, чтобы не было дыр. Потому что если вдруг чуть где-то внутри стрессуешь, неуверен - тут же ОНИ. Чуют пробоину.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 12:54   #17   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
МАМАша, вот мне бы для мамы такую, СУПЕР!
А по теме. Случилось у нас не так давно что-то похоже, только сын улегся на снег и требует купить еу какую-то китайскую машину из ларька...я же предлагаю альтернативно зайти в Глобус и выбрать нормальную машинку... лежит требует, ну я ему тоже, мол пока. И тут проходящая мимо женсЧина начинает меня воспитывать, что вот так не прально, так не надо и ты.ды..... На вопрос как надо, ответ - ну...вот так точно не надо. Занавес. Послала ее.....
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 15:56   #18   
Форумец
 
Аватар для Bonya
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 38

Bonya вне форума Не в сети
Ооооох, нам все это еще предстоит) надо готовиться
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 16:50   #19   
Вяжу всем...
 
Аватар для Ola1
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 29.06.2008
Возраст: 48

Ola1 вне форума Не в сети
Все это мы проходили. И точно еще не раз в таких ситуациях побываем. Это, конечно, бесит ужасно, но стараюсь сдерживаться. В первую очередь для того, чтобы дети не были свидетелями того, как их мама выясняет отношения с чужими людьми.
Правда, было один раз, высказала одной доброй тете, которая настойчиво предлагала за нашими спинами детям скушать черемуху, растущую в парке.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:14   #20   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bonya Посмотреть сообщение
Ооооох, нам все это еще предстоит) надо готовиться
даааа. я уже упражняюсь в вежливых посылах. А вот эти сердобольные и общительные тетечки - прям моя свекровь
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 21:05   #21   
жестянщик
 
Аватар для duzzi
 
Сообщений: 959
Регистрация: 18.02.2008

duzzi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Истеричная домох Посмотреть сообщение
Это сложно, я не умею.
В том-то и дело, что сложно. Одно радует, что скоро лето и малой на даче будет загорать, без всяких там "советчиков". А за лето, я думаю, мы все-таки выясним, кто из нас двоих сильнее морально.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 10:54   #22   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от duzzi Посмотреть сообщение
А за лето, я думаю, мы все-таки выясним, кто из нас двоих сильнее морально.
улыбнуло
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 11:09   #23   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от duzzi Посмотреть сообщение
А за лето, я думаю, мы все-таки выясним, кто из нас двоих сильнее морально.
а зачем это выяснять?
папа в любом случае ведущий.
Зачем эти "пока-пока я ухожу", авось пойдет? ну сел на коленки, ну сидит, ну и нехай себе сидит. Не вечно же будет сидеть. Надоест, встанет, пойдет. Может, ему интересно так посидеть на улице. Че, так принципиально двигаться в определенном темпе, так принципиально, чтобы ребенок шел все время? Это же прогулка, вроде, а не поход по делам?

А если папе срочно приспичило идти, а ребенок сидит, папина цель не заставить ребенка идти, а сделать свое дело, т.е. двигаться дальше, может, он опаздывает и т.п.. Папа спешит, ребенок не идет, значит, ребенка хватаем как попало и несем. Зачем бодаться и выяснять, кто главный, если и так ясно любому ежу, что ребенок не может быть главным по определению? Ему не надо этого доказывать или ломать его. Похоже, это надо папе самому себе доказать.

зы у меня дитя год и 8, ваше поведение где-то в год и 2 было у нас. Дурацкая идея с этими "пока-пока", ребенок не осёл и понимает, что папа его не бросит, он же папе доверяет. Папа себя в заведомо глупое положение ставит, т.к. ребенку ничего не надо делать, только ждать, а папе-то надо по роли "уходить", а уходить реально далеко он не будет Нафига так подставляться?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 13:57   #24   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Хомка, ты как всегда права
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 16:00   #25   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
ты как всегда права
да))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 17:50   #26   
жестянщик
 
Аватар для duzzi
 
Сообщений: 959
Регистрация: 18.02.2008

duzzi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
папа в любом случае ведущий
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
ребенок не может быть главным по определению
Э-ге-ге! Это понятно взрослому человеку, а не маленькому ребенку. Между тем, в мужских коллективах (даже если коллектив из двух человек), неизменно возникает вопрос соперничества. Два друга, один из которых всегда "главный", боевая двойка, в которой один ведущий а другой ведомый, экипаж космонавтов, где один из них командир корабля - таких примеров масса. Вот такие "двойки" формируются на основе безусловного подчинения одного человека другому. Ребенок сейчас находится в стадии осознания своего места в маленькой ячейке общества под названием "семья". При этом папа для него является самым загадочным и недостижимым существом, то есть он подспудно понимает, что папа главный (интонации в семейных разговорах, физическая работа которую не может сделать мама, очень интересные вещи, которыми обладает только папа (ключи от машины, различные инструменты в чулане)). И ребенок всеми силами хочет быть похожим на папу, он начинает, в большинстве случаев, копировать его модель поведения. Дальше, как "особь мужского пола", он подсознательно стремится превзойти папу. Это даже не психология, это скорее всего генетика. Так как говорить он еще толком не умеет, а в духовном развитии он намного выше всех пап вместе взятых, начинается противостояние на физическом уровне, то есть любыми доступными средствами он стремится выйти в лидеры. Именно тут папе необходимо доказать ребенку, кто из них главный, так как папа несет полную ответственность за физическое благополучие ребенка. Обязанность папы - добиться полного и безоговорочного подчинения. Как говорил один мой товарищ: "Я приказы шепотом отдавал". И лишь когда ребенок поймет кто главный, кто вожак, вот тогда мы сможем с ним разговаривать почти на равных. Другими словами - кто не умеет подчиняться, тот никогда не сможет командовать.
С мамой у пацана взаимоотношения немножко другие, можно бы было пофилософствовать на эту тему, но сейчас неохота.
Таким образом,
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
авось пойдет?
совершенно не катит. Ребенок должен встать и пойти. Но чтобы у ребенка не сложился комплекс неполноценности и забитости - типа папа взглянул косо, значит что-то я неправильно сделал, нужно давать ребенку возможность "пошалить". Но в пределах разумного.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 09:25   #27   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
duzzi, не буду спорить. Ребенка можно либо вымуштровать, как в армии, чтоб умел подчиняться, либо с ним дружить, либо под него прогибаться и все от него терпеть. В первом случе его можно контролировать, он будет делать то, что должен. Во втором случае с ним можно будет договариваться и каждый сможет делать то, что хочет, в третьем случае ребенку придется сесть родитеям на шею и пытаться рулить по мере сил. Тут уж кому что оказывается ближе.

зы интересно, Айхо отдает своим пацанам "приказы шепотом"?...
И другие папы пацанов, которых я знаю... ни разу не видела ничего похожего При этом такие классные отношения у них... Да и пацанов у них не по одному...
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 18:14   #28   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
duzzi, хорошая политика, мужа напомнила, я считаю, что с малышом так и стоит поступать, а всяким там сердобольным старушкам своих детей-внуков воспитывать надо, и не лезть не в свое дело, я в этом плане даже своим родителям могу сделать замечание по поводу того, что не так себя ведут как надо
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 02:16   #29   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
читала читала... тоже начала сначала возмущенно думать - у какие нахальные прохожие...
А потом.. В том то и фокус, что отношения с ребенком надо выстраивать не один на один, а в социуме. Практически все знают, что наедине с ребенком общаться проще, чем в присутствии еще хотя бы одного человека. Потому что там появляется выбор - у кого на нервах сыграть.
Надо учиться, наверное, общаться с ребенком на тех условиях - что я тебе папа/мама при любых присутствующих прохожих. И при любых ситуациях и наблюдателях мое пожелание/требование/приказ неизменен.
А бабушки... ну, это объективная реальность. Мы же не пытаемся ругаться с ветром или дождем..
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 09:10   #30   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
Потому что там появляется выбор - у кого на нервах сыграть.
ыыыы
да не хочет ребенок играть на нервах, ему это не нужно, ему это невыгодно.
Это родительская интерпретация нормальных попыток ребенка проверить границы своего мира.
И родителю надо себя повести адекватно, а не играть с ребенком в психологические игры. "Адекватно" - это подтвердить, что да, мир по-прежнему безопасен, малыш правильный и хороший.

Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
Мы же не пытаемся ругаться с ветром или дождем..
мы раскрываем зонтик и залезаем в танк
хотя иногда пушками облака разгоняют
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind