Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.01.2012, 04:01   #1   
Форумец
 
Аватар для sel
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 09.08.2007

sel вне форума Не в сети
Отличная статья: "Фундаментальные различия между СССР и Россией"

http://www.newsland.ru/news/detail/id/857538/

даёт простое и убедительное, а главное однозначное
определение процессу насильственной трансформации СССР в Росиию.

попутно раскрывается кто это сделал и соответственно стал главным выгодоприобретателем и могильщиком большой страны.
И как ГОСУДАРСТВО превратилось в госуслуги.

а тут можно в подробностях послушать как вова сливает страну
http://www.youtube.com/watch?v=yLKRC...layer_embedded
тот кто на видео делал доклад, по ФСБ-шной традиции, убит, как разоблачитель государственной измены.
 
Старый 03.01.2012, 10:41   #2   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Разница между социализмом в СССР и капитализмом в России - примерно такая же, как между Закрытым акционерным обществом и Обществом с ограниченной ответственностью. Где у ООО Россия, есть несколько ключевых собственников (получающих дивиденды от прибыли «компании», в зависимости от количества своих «акций»), а у ЗАО СССР - каждый гражданин являлся акционером (с равным пакетом акций» (и равными правами на дивиденды - которые прямо зависели от роста «капитализации» общего ЗАО СССР) ).
Цитата:
"Базовое равенство советских людей состояло в том, что и вы (директор завода или простой водитель), и колхозник, и Генсек, и учитель, и геолог - равны в своём праве на «дивиденды», которые формируются благодаря отточенной работе всего государства.

И это было фундаментальное, неотчуждаемое право каждого гражданина Советского Союза. Право - получаемое им при рождении."

Да... так и было, даже Санди нечего возразить
 
Старый 03.01.2012, 11:36   #3   
Летю
 
Аватар для <Jazz>
 
Сообщений: 6,604
Регистрация: 01.08.2006

<Jazz> вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sel Посмотреть сообщение
однозначное
определение процессу насильственной трансформации СССР в Росиию.
а до этого была насильственная трансформация России в ссср, а кровушки сколько на этом русской пролили...
 
Старый 03.01.2012, 12:19   #4   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Да... так и было, даже Санди нечего возразить
Да, так и было... декларировано

Но как известно, "некоторые животные равнее других"
И хотя формально все "имели" равный кусок общего пирога, но реально блага имели те, кто их распределял - от принимавших решения, до обеспечивавших каналы распределения.

Остальным доставалось, что оставалось.
 
Старый 03.01.2012, 15:53   #5   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да, так и было... декларировано
Дык вот...сейчас даже не декларируют, куски от общего пирога не тащат тайком под покровом ночи - этот пирог просто приватизировали.
Но это уже вроде " Совкосрач -2012"...кстати. с Новым Годом
 
Старый 03.01.2012, 23:58   #6   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Дык вот...сейчас даже не декларируют, куски от общего пирога не тащат тайком под покровом ночи
Лучше правда, хоть и неприятная, чем лицемерие и ложь. Особенно со стороны государства.
 
Старый 04.01.2012, 06:32   #7   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но как известно, "некоторые животные равнее других"
И хотя формально все "имели" равный кусок общего пирога, но реально блага имели те, кто их распределял - от принимавших решения, до обеспечивавших каналы распределения.
Вы правы. Однако "кусок общего пирога" ныне увеличился до невообразимых размеров.
 
Старый 04.01.2012, 09:45   #8   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
grigor, ну вообще то я давно уже написал более кратко по этому поводу
Так сказать всю статью задолго до нее уложил в 5 строк..
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот представим себе этакую реку - это течет совокупное бабло, этакий ВВП в водном эквиваленте. В СССР вода из этой реки строго распределялась - тебе столько то тебе столько то на детсадик столько то на танки столько то на школы столько то на дороги столько то.
А потом ХОП и нет этого распределения. И щяс каждый черпает столько сколько может, один на лексус один на стиралку за 15 тыщ какой то таксист на плазму за 50 Абрамович черпает на яхту ну я на икру черпану (куда ж без этого) и что в результате? а в результате вы кричите ГДЕ САДИКИ.
Да вот же они в соседском лексусе в соседской плазме и в фордфокусе и в чьем то частном доме.
Всем по кусочку досталось.
А ели бы это бабло направить на детские садики на школы на больницы, на реконструкцию заводов и его не разворуют на 50% а всего лишь процентов на 5-10 (НУ КАК В СССР) то получили бы ту самую пресловутую уверенность в завтрашнем дне.
Поэтому увы или получаем плазму с лексусами и красной икрой или уверенность в завтрашнем дне.
И со статьей я согласен, за одним но- в СССР все принадлежало народу достаточно формально, фактически же распределением благ заведовали чиновники.
ЗЫ:Особенно доставило то что автор почему то цитирует "Сталинскую" конституцию..
 
Старый 04.01.2012, 14:01   #9   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Остальным доставалось, что оставалось.
Сразу представляется секретарь горкома жрущий черную икру большой ложкой...через силу - лишь бы пролетариату не досталось. Смешно...
Я не по рассказам бабушек-дедушек знаю как все было на самом деле, как большие партбоссы и министры топтали грязь на стройках и стояли в очереди в буфете за пирожками с капустой на тех же ударных стройках. Начальник ГПРУ министерства монтажных работ ССССР, чтобы не опоздать на планерку, мог запросто выпить вместо чая стакан горячей воды из-под крана...правда с сахаром)))
Не было охраны из мордастых парней, с любым самым-самым начальником ты мог поговорить без пресс-атташе, никто тебя не обзывал быдлом- типа, ты куда прешь, холоп... ну и т.д.Главное, что каждый имел , пусть теоретическую, возможность стать тоже директором завода, управляющим трестом, генеральным конструтором ...
 
Старый 04.01.2012, 14:29   #10   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
каждый имел , пусть теоретическую, возможность стать тоже директором завода, управляющим трестом, генеральным конструтором
Да оно и ЩЯС такая возможность никуда не делась - прикинь.

Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Я не по рассказам бабушек-дедушек знаю как все было на самом деле, как большие партбоссы и министры топтали грязь на стройках и стояли в очереди в буфете за пирожками с капустой на тех же ударных стройках. Начальник ГПРУ министерства монтажных работ ССССР, чтобы не опоздать на планерку, мог запросто выпить вместо чая стакан горячей воды из-под крана..
Хочется уточнить это все в КАКИЕ годы было?
В 80-е уже было все что сейчас есть, но в мЕньших масштабах.. Спецмагазины спецжилье спецдачи а уж что было дома у секретарей и как они жили (в сравнении со средним советским человеком) этого нынешним олигархам в жизни не достичь как бы они себе яхты не строили.
ЗЫ:Возможность купить без очереди по госцене автомобиль когда все остальные его по очереди ждут годами это покруче яхт будет
 
Старый 04.01.2012, 14:57   #11   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Да оно и ЩЯС такая возможность никуда не делась - прикинь.
Да так оно...вроде, тока ты будешь наемным директором у какого - нибудь абрамыча, а это , батенька , совсем другое дело

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Хочется уточнить это все в КАКИЕ годы было?
В конце 70х - начале 80х....давно живу))))

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Возможность купить без очереди по госцене автомобиль
На больших стройках - без проблем. Проблемы были с деньгами,.. а так хочешь Жигу, Волгу, Москвич? - плиз

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
олигархам в жизни не достичь как бы они себе яхты не строили.
Ага...олигархам совсем хреново. Слышал о г-не Рыболовлеве, который купил своей дочери малометражку в Нью-Йорке за 88 млн нерублей? Этот бывший хозяин Уралкалия скока раз спускался в сильвинитовые рудники...отгадай? Правильно...А сколько там погибло моих знакомых...
 
Старый 04.01.2012, 15:11   #12   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
тока ты будешь наемным директором у какого - нибудь абрамыча, а это , батенька , совсем другое дело
В чем разница для тебя КАК ДЛЯ ДИРЕКТОРА? Профессионализм требуется вовсе не мЕньший...
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Проблемы были с деньгами,.. а так хочешь Жигу, Волгу, Москвич? - плиз
ну не рассказывайте мне сказки у меня дядя москвича покупал через хитровы****ную жопу и купил на бабушку потому что она работала в колхозе и через нее моя мама достала открытку на получение..
просто придти в магазин и купить это из области сказок.. ага.. чиновники ВСЕГДА бьыли особой кастой и при СССР и сейчас.
Если кто забыл Ельцин на этом целый политический капитал сколотил... "борьба с привилегиями"
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
олигархам совсем хреново
я не говорю что им хреново живется.. следи за мыслью.. речь о том что жизнь первого секретаря обкома в начале - середине 80-х по сравнению с окружающими была СОПОСТАВИМА с тем как сейчас живут олигархи областного разлива в сравнении с окружающими.
это есть факт.
 
Старый 04.01.2012, 15:41   #13   
Форумец
 
Сообщений: 7,658
Регистрация: 28.10.2010
Записей в дневнике: 1

OldFinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sel Посмотреть сообщение
Отличная статья: "Фундаментальные различия между СССР и Россией"
В животе шум и гам, принимай - эспумизан! Единственная здравая мысль, в той статье.
Межу Совком и Рашкой, нет никакого различия, тем более фундаментального. Все кажущиеся изменеия привнесены из вне, и обусловленны глобальными изменениями во всём мире, будь то социально-экономические асперты, или технологические.
Что имзенилось то? При комми, мне никто, ничего не давал на халяву, а сейчас и подавно, как воровали раньше, так и воруют, как не давали ничего делать, так и сейчас не дают. Изменились только названия, была Номенклатура, стали Алигархи, были цеховики, стали бизнесмены, были урки, стали... Ну и так, далее.
 
Старый 04.01.2012, 16:04   #14   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Корни отличий они здесь в вики пока еще висит, но собираются убрать.

Цитата:
Северяне в Америке смело требовали уничтожения старого рабства потому, что их захватило новое, денежное рабство; южане же не видели еще явных признаков нового рабства и потому не соглашались отменить старое[8]

— Лев Толстой. «За свободу совести и слова
Цитата:
Деньги, я повторяю, деньги — это новая и гораздо более страшная форма рабства. Подобно личным сервитутам минувших эпох, оно меняет местами господ и рабов, вот только делает это гораздо жёстче, унося с собой всё человеческое.
Цитата:
С установлением этого нового мирового порядка грядёт величайшая из прежде существовавших в этом обществе экономических систем… Она ввергнет народы в денежное рабство… Хотя это и будет казаться спасением от экономической катастрофы, вовлечённые в неё будут одурачены
 
Старый 04.01.2012, 17:15   #15   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 44

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я не говорю что им хреново живется.. следи за мыслью.. речь о том что жизнь первого секретаря обкома в начале - середине 80-х по сравнению с окружающими была СОПОСТАВИМА с тем как сейчас живут олигархи областного разлива в сравнении с окружающими.
это есть факт.
Не совсем так, про середину 80 не знаю, но так получилось что хорошо знаю нескольких людей бывших "элитой" 50 - 70 годов. Один второй секретарь райкома Воронежской области в 50 годах, второй директор крупного завода в 60-70 годах. Так вот в сообственности, после ухода с должности у этих людей осталось почти ничего. У первого большая квартира в центре и все, у второго и того меньше квартира хрущевка обычная и маленькая дача 6 соток. ВСЕ. Да и при нахождении на должности их жизнь не сильно отличалась от жизни большинства советских горожан. Да были служебные машины и спецпайки, но их дети ходили в те же детские сады и школы, что и все остальные их лечили те же врачи (обычные участковые) да и жили они не за высокими заборами с охраной, как нынешняя "элита", а рядом с обычными рабочими....
Так что пока наша номенклатура помнила Сталина она особо не высовывалась...
 
Старый 04.01.2012, 18:31   #16   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
про середину 80 не знаю
зато я знаю первые видики, первые цветные тв джинсы ИЗОТТУДА ну и прочие прелести типа импортной 7ки ВАЗ без очереди...
Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
их лечили те же врачи
опять не совсем так, спецлечение у парноменклатуры таки было еще тогда.
Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
жили они не за высокими заборами с охраной
охраны да.. не было, дачи с заборами таки опять же были...
Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
пока наша номенклатура помнила Сталина она особо не высовывалась.
Ну там скорее дело не в Сталине, а просто в смене поколений, как то читал интересную статью на эту тему.. кратко суть в том что у пассинариев дети вырастают вовсе и далеко не такими и идеи отцов (за шо ж мы кров проливали!!) для них зачастую всего лишь символ.
 
Старый 04.01.2012, 19:33   #17   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,226
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
http://z0r.de/1948
 
Старый 04.01.2012, 19:45   #18   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
Не совсем так, про середину 80 не знаю, но так получилось что хорошо знаю нескольких людей бывших "элитой" 50 - 70 годов
Ну шо ты говоришь, лучше послушай бабушку Санди...это верняк
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну не рассказывайте мне сказки у меня дядя москвича покупал через хитровы****ную жопу и купил на бабушку потому что она работала в колхозе и через нее моя мама достала открытку на получение..
Sandy, я тебе про магазин говорил или про большие стройки7 Давай уж с этого года читай чужие посты, не только свои перечитывай
 
Старый 04.01.2012, 20:36   #19   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Постановление СНК СССР от 25 августа 1946 г. «О повышении заработной платы и строительстве жилищ для рабочих и инженерно-технических работников предприятий и строек, расположенных на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке».
Цитата:
1. Повысить с 1 сентября 1946 г. на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке заработную плату на 20%: рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий угольной промышленности, занятым непосредственно на добыче угля и погрузо-разгрузочных работах; рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий черной и цветной металлургии, занятым непосредственно на работе в горячих цехах, на горных предприятиях и погрузо-разгрузочных работах; рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий нефтяной промышленности, занятым непосредственно на добыче нефти и буровых работах; рабочим и инженерно-техническим работникам, занятым на добыче торфа, графита, слюды, асбеста и на производстве цемента, а также на добыче соли; рабочим и инженерно-техническим работникам химической промышленности, занятым непосредственно на работе во вредных и горячих цехах, в рудниках и погрузо-разгрузочных работах; рабочим и инженерно-техническим работникам строек Министерств: предприятий тяжелой индустрии, топливных, военных и военно-морских предприятий, черной металлургии, нефтяной промышленности восточных районов СССР, цветной металлургии и химической промышленности, занятым непосредственно на строительно-монтажных работах.

2. Установить, что указанное в п. 1 настоящего Постановления повышение заработной платы распространяется на 824000 рабочих и инженерно-технических работников, занятых на 727 предприятиях и стройках Урала, Сибири и Дальнего Востока, согласно списку, утвержденному Советом Министров СССР. В связи с повышением заработной платы для указанных рабочих и инженерно-технических работников увеличить соответствующим министерствам годовой фонд заработной платы на 1 миллиард 400 миллионов рублей.

3. Утвердить следующий план жилищного строительства в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока с выполнением его в течение второго полугодия 1946 г. и 1947 года: всего 60750 жилых домов общей площадью 4 миллиона 200 тысяч квадратных метров, в том числе: 50650 индивидуальных жилых домов двух-трехкомнатных с кухней (деревянных и каменных); 10100 коммунальных жилых домов (каменных и деревянных), с количеством 55000 квартир.

4. Установить, что строящиеся во втором полугодии 1946 г. и в 1947 году 50650 индивидуальных жилых домов продаются в собственность рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий по следующей цене: жилой дом двухкомнатный с кухней, деревянный рубленый - 8 тыс. рублей и каменный - 10 тыс. рублей; жилой дом трехкомнатный с кухней, деревянный рубленый - 10 тыс. рублей и каменный - 12 тыс. рублей.

5. Для предоставления рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим возможности приобретения в собственность жилого дома обязать Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере 8 - 10 тыс. рублей покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в 10 лет и 10 - 12 тыс. рублей покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет с взиманием за пользование ссудой одного процента в год.

Обязать Министерство финансов СССР ассигновать на выдачу кредита рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим до 1 миллиарда рублей.

Председатель Совета Министров Союза ССР И.СТАЛИН
Управляющий Делами Совета Министров СССР Я.ЧАДАЕВ».
---


Повышение зарплаты для указанных работников должно было составить 1 400 000 000 руб. в течение года для 824 000 работников. Таким образом, каждый работник должен был получить прибавку в среднем в 1699 руб. в течение года. Это составляло 20% средней годовой зарплаты этих категорий работников. Итак, их средняя годовая зарплата до повышения 25 августа 1946 г. составляла 8495 руб. или 708 руб. в месяц. После повышения 25 августа 1946 г. средняя месячная зарплата указанных категорий работников Урала, Сибири и Дальнего Востока должна была составлять примерно 850 руб.

Индивидуальные жилые дома для них предлагались по цене:
8 тыс. руб. за рубленый двухкомнатный с кухней;
10 тыс. руб. за рубленый трехкомнатный с кухней или каменный двухкомнатный с кухней;
12 тыс. рублей за каменный трехкомнатный с кухней.


Выводы:

1) Зарплата по-сталински в 1947 г.: за годовую зарплату среднего рабочего, инженера, служащего Урала, Сибири, Дальнего Востока можно купить дом.

2) Ипотека по-сталински в 1947 г.: ссуда на полную стоимость жилья на 12 лет под 1% годовых
.
 
Старый 04.01.2012, 20:46   #20   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
фу-нда-мен-тальн-ые... и не менее!
 
Старый 04.01.2012, 20:49   #21   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
наконец - таки азиатский осваивать начал.
 
Старый 05.01.2012, 08:53   #22   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 16
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
ЗАКРЫТО
можно и нужно было постить сюда
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind