Старый 23.10.2012, 11:37   #1   
Форумец
 
Сообщений: 2,938
Регистрация: 06.10.2003

malina18 вне форума Не в сети
Несколько вопросов про игрушки и игры

Подскажите плиз, или дайте, где почитать...

Ситуация 1. Сортер-домик с простыми формами сверху и сложными фигурами сбоку. + ключики. Многофункциональная такая игруха на несколько возрастов. Но. Ребенок же не будет пихать только простые фигурки в простые дырки! Он пихает сложные, у него не получается, он психует, злится, бросает домик. Сначала я ему помогала. Теперь ему надо самому! Но не получается. Причем. как-то убрала его подальше... Петя заметил и потребовал вернуть на место!
Вопрос: что делать с игрухой? Убрать? Давать в ограниченном режиме..? Как это вообще в психологии принято?

Ситуация 2. На детской площадке у нас просто истерика начинается, если кто-то намеревается взять нашу игрушку, потрогать коляску и т.д. Я сейчас никому и не позволяю что-то брать. Мамочки некоторые начинают хитрить, врать, что это не твоя машинка, у Саши такая же... Это я пресекаю.
Тут хотелось бы понять причины такого поведения и как правильно мне вести себя в этой ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 15:14   #2   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
malina18, Марин,
1. Я потому и не люблю игрухи на много возрастов. Потому как психи бывают из-за того, что не получается, а хочется, да. Я бы спрятала до поры до времени, вообще с глаз долой, на пару месяцев. Если игруха не на виду, они хорошо про них забывают, а потом - с новой радостью как с новыми играют.
2. Вот тут мне кажется очень справедливым всеобщее правило песочниц: все, что взяли с собой в песочницу - общее. Не хочешь, чтоб какой-то игрухой играли - не бери на улицу. А если взял - будь готов поделиться. Не хочешь делиться - будем ходить одни, к деткам не пойдем. Такое простое правило даже такие малыши со временем начинают понимать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 16:52   #3   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от malina18 Посмотреть сообщение
Сортер-домик с простыми формами сверху и сложными фигурами сбоку. + ключики.
не надо такой давать ребенку, лучше купить попроще - только с простыми фигурами. А так получается Вы бежите вперед паровоза. Это как с матрешками - начинать надо с 3хсоставных. И кубики (на курсах нам рассказывали) надо давать с самого начала не больше 4х штук (потому что из 4х башню можно посторить легко, а из 5ти она уже будет падать есди поставить их криво).
Надо создавать ситуацию успеха. То есть стараться давать такие игрушки, играя с которыми ребенок будет достигать поставленной цели (тем самым испытывая положительные эмоции). В игтренете посмотрите статьи на тему "Зоны ближайшего и актуального развития"
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 00:03   #4   
Форумец
 
Сообщений: 2,938
Регистрация: 06.10.2003

malina18 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Июль-ка Посмотреть сообщение
с новой радостью как с новыми играют
Угу. Это да.
Цитата:
Сообщение от Июль-ка Посмотреть сообщение
Такое простое правило даже такие малыши со временем начинают понимать.
Ну... Петрюге пока общество не очень интересно. Он совершенно довольный сидит один в песочнице, бегает по пандусу Сбербанка и т.д.

Вот еще, кстати, в эту же тему.
А в коляски свои вы позволяете залазить чужим деткам? Садиться и в корзину?
Ко мне одна девочка залезла, я маме сказала. что нефиг. Она так удивилась, что-то возражать стала... В итогде дева её наш руль в песок уронила, и кнопочки стали западать. 3 дня чистили... Но дело не в этом. Мне кажется коляска - это как машина. Личная территория. Что достали - тем играйтесь. А что у меня там в корзине лежит - пошли нафиг. М?


Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
Надо создавать ситуацию успеха.
Понял. ИНтересно. Про ЗБР почитаю. Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 00:11   #5   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Ну манипуляции с игрушками — это способ общения у малышей, нужно учить этому — ты дашь мальчику игрушку, а он тебе тоже даст свою, давай поменяемся. А потом обязательно вернёт, вот посмотри (обязательно привлечь внимание) — вернул. Но если общество неинтересно пока, то я бы вела себя, как ты. Но как только начнёт чужие игрушки брать, тогда уже учить меняться и проч.
Про коляски согласна с твоей позицией.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 00:23   #6   
Форумец
 
Сообщений: 2,938
Регистрация: 06.10.2003

malina18 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Но как только начнёт чужие игрушки брать, тогда уже учить меняться и проч.
Угу, угу... Ему пока и не сильно интересны чужие игрушки. Брал иногда коляски у девочек, но совершенно спокойно отдает и уходит... А вот за свое - аж трясется!

А про сортер - тоже думаешь убрать?
Просто все равно ж разочарований не удастся избежать... Хочется ему, как папа, катить большую коляску. А не получается. И тут он злюкается вовсю!
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 07:12   #7   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
malina18, про коляски - как у тебя отношение, да. Это - личная территория. Нельзя в чужую лезть, и в нашу никому нельзя. Конечно если чужой ребенок полез к нам в корзину, я не бегу его оттуда оттаскивать. Но когда его мама замечает, никогда не говорю "да пусть, пусть берет" (чего, кстати, ожидают многие). Чужое - нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 09:52   #8   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
на прогулку всегда носили два комплекта игрушек,один который можно в обмен пустить.а второй сугубо для личного пользования.но это так договорились мы уже после обмороков. Саня у нас вообще жуткая"жадюга". практически болезненное чувство собственности.сначала я пыталась как то урегулировать,потом поняла тщетность.это врожденное.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 10:58   #9   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
malina18, Марин, я бы убрала. Моя тоже на "не получается" реагирует воплями. Но со временем не так болезненно уже, сейчас уже на вопрос "что надо делать, если не получается?" отвечает "надо пробовать, мама сказала"))) Всему своё время. Пузыри летом вот так выдувать научилась: порыдает, потом "надо пробовать" и опять за своё.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 19:17   #10   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
О, про песочницы прям интересно, пишите подробнее А то я сама хз как там себя вести, а ещё надо дитю объяснить. Хожу в общем пока приглядываюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:26   #11   
Все бу хо!
 
Аватар для Василька
 
Сообщений: 1,238
Регистрация: 11.05.2010

Василька вне форума Не в сети
у нас такая песочница хорошая была, точнее коллектив, когда мой сын пытался отнимать игрухи, точнее отнимал, детки как-то сами отдавали, мамы реагировали положительно, никто ни разу ничего не сказал, но я с собой всегда носила свои интересные игрухи, на которые дети живо западали и не обижались. Вот повезло, ни разу ни от кого не слышала ничего дурного, а сын у меня любил поддать жарку на улице, и по башке треснуть и с велика свалить или с каталки, вобщем тот страшный для меня период прошел без драк между мамашками))) Один мальчик до сих пор при приближении Яромира плакать начинает, а ведь он всего-то один раз стукнул его по голове)))))))))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:32   #12   
Форумец
 
Сообщений: 2,938
Регистрация: 06.10.2003

malina18 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
Саня у нас вообще жуткая"жадюга". практически болезненное чувство собственности.сначала я пыталась как то урегулировать,потом поняла тщетность.это врожденное.
А надолго?
Мне кажется у Петрюги сейчас обостренное чувство границ. Моё! Это началось буквально пару месяцев назад. И усилилось, когда однажды ему пришлось отдать совок, который он очень не хотел отдавать!


Цитата:
Сообщение от Июль-ка Посмотреть сообщение
Но когда его мама замечает, никогда не говорю "да пусть, пусть берет" (чего, кстати, ожидают многие).
Во-во. Многие ожидают, а некоторые прямо так ухмыляются, когда я не позволяю...
Вообще, нашла простой выход. Если дите лезет и мне не жалко, я говорю детю: нельзя туда лезть. Попроси - я дам. Мамы тогда понимают, что нельзя...

Вообще у нас довольно адекватные люди тусуются. Вернее. мы тусуемся в адекватной песочнице, а не рядом с домом. И конфликты - скорее исключение.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 21:11   #13   
Форумец
 
Аватар для mama_Lusia
 
Сообщений: 955
Регистрация: 19.01.2012

mama_Lusia вне форума Не в сети
А во что ваши детки играли в 4 месяца? У нас всевозможные погремушки, пищалки, неваляшка и мобиль. С неваляшкой правда больше я играю, а малыш смотрит. И еще в зеркальце смотрит. Вот думаю, может как-то разнообразить игры? Или это пока все для нашего возраста?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 18:19   #14   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 47

Забава Никитична вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mama_Lusia Посмотреть сообщение
А во что ваши детки играли в 4 месяца? У нас всевозможные погремушки, пищалки, неваляшка и мобиль. С неваляшкой правда больше я играю, а малыш смотрит. И еще в зеркальце смотрит. Вот думаю, может как-то разнообразить игры? Или это пока все для нашего возраста?
У меня дочка на пианино детском бренчала с удовольствием. В бубен любила долбить. Еще ей деревянные игрушки-дергунчики нравились - дергаешь за веревочку, а у него руки-ноги поднимаются. А вообще, нас выручил турничок, я на него этих дергунчиков понавешала, и укладывала дочу, а она там сама с ними некоторое время возилась. Ну и в коврике развивающем лежала, тоже ей нравилось.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 19:16   #15   
Форумец
 
Сообщений: 26
Регистрация: 20.03.2011
Записей в дневнике: 2

Nadya1985 вне форума Не в сети
Где-то в 1,2 у нашего ребенка начала проявляться жадность, сначала это была жадность на маму, а затем на игрушки. Сейчас ребенку 2 года, но жадность только увеличивается, вчера я взяла пару его паровозиков, включила и поставила на рельсы, кататься. Малыш разревелся, пособирал и повыключал паровозики, обнял их плакал и трусился!!! Мы с мужем даже испугались такой истерики.
Подскажите что делать, может убрать эти паровозики (он их обожает) на какое-то время, или просто не трогать их?
Может есть какой-то мультфильм, который учит делится, или передача какая-то, что бы вы посоветовали?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind