Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » DOM.bvf.ru - Недвижимость в Воронеже - ОБСУЖДЕНИЕ - не объявления!!!
Результаты опроса: приведет ли спад спроса к снижению цен?
да, должен так как рыночная экономика построена на этом 27 23.68%
нет, не вижу причин. 13 11.40%
нет, не в этой стране. 74 64.91%
Голосовавшие: 114. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2013, 10:42   #1   
Форумец
 
Аватар для levleks
 
Сообщений: 84
Регистрация: 26.03.2009

levleks вне форума Не в сети
спад спроса на рынке недвижимости на 40%

Ряд риэлторских компаний обнародовали информацию о резком, на 40%, снижении объемов реализации недвижимости в Воронеже. Во всем мире это вызвало бы падение цен, шквал сообщений о распродажах квадратных метров. Однако в Воронеже подобной реакции не наблюдается.

Может быть причина в том, что никакого падения нет? Или наш рынок как всегда идет особым путем?

Итак, начнем с вопроса о падении объемов реализации на 40%. Ряд представителей риэлторского бизнеса усомнились в таком серьезном падении. Так, совладелец агентства «1000 квартир» Алексей Концевой сообщил, что не знает, действительно ли рынок просел столь значительно, но у его компании «показатели на уровне прошлого года». В то же время он отметил, что период экспозиции объектов увеличился. Риэлтор другой крупной воронежской компании отметил, что у них «июль 2013 года был самым удачным июлем за последние несколько лет».

Статистика банковского рынка и вовсе указывает на рост ипотечных сделок на 20%. Впрочем, есть и признаки, указывающие на серьезные проблемы у продавцов. Так, количество объектов, выставленных на продажу, сейчас составляет около 12,5 тыс. (по данным «Инфолайна»), в то время как в прошлом году оно колебалось вокруг отметки в 7 тыс. Получается, что факт затоваривания имеет место.

Еще более показательно то, что растет разрыв между ценами застройщиков на квартиры в «котлованной стадии» и вторичным рынком. Девелоперам надо продавать, и сейчас разрыв велик как никогда. Так что, видимо, падение продаж, пускай и не на 40%, все же имеет место.

Надо сказать, что дополнительное давление на рынок оказывает значительный объем строительства новых объектов. Под застройку отдают много свободных участков. Сейчас заявленных проектов вполне хватит, чтобы удовлетворить спрос во всех сегментах. Цены, конечно, кусаются, но они, как уже говорилось, все равно ниже «вторички».

Почему же это снижение объемов не сопровождается снижением цен? На практике средняя цена квадратного метра за семь месяцев выросла, пусть и на символические 2% (по данным «Инфолайна»). Правда последние месяцы цена топчется на месте, а в долларах и вовсе упала на 9%. Таким образом, поведение рынка в целом соответствует теории.

Остается только один вопрос – почему цена падает так незначительно? Скорее всего, дело в психологии. Большинство продавцов не рассматривают свою квартиру как актив с ценой – для них она лучшая, и продавать дешевле очень сложно. Поэтому им проще держать цену и надеяться на денежного покупателя. Тем же, кому нужно продать срочно – будут продавать, и их цена будет ниже среднерыночной. Получается, что те 10% объектов, имевшихся на рынке, которые были реально проданы – имели цену ниже средней, однако среднерыночная цена останется почти без изменений за счет основной массы ожидающих.

Впрочем, есть еще и инвестиционные квартиры. Обычно они выступают аргументом в спорах на тему возможного обвала рынка: «Вот начнут продавать спекулянты, тогда цены и рухнут». Однако специалисты не слишком верят в такое развитие событий. Риэлторы говорят, что те, кто покупает с инвестиционными целями – люди не бедные. Они могут ждать и год, и два. Да и не так много таких квартир. Большая их часть и так приносит доход владельцам, так как сдается. Это небольшой, но стабильный доход, а, значит, продавать по бросовой цене смысла нет.

Долгосрочные тенденции также не в пользу продавцов: молодежь (а это наиболее активная категория покупателей) сейчас малочисленна, сказывается демографическая яма 1990-х годов, трудовая миграция в Воронеж уравновешивается оттоком в Москву, высокие цены тоже тормозят продажи. Видимо, достаточно вялая динамика цен и относительно низкие объемы продаж могут стать долгосрочной тенденцией. Однако год еще не закончился, и самые продуктивные для рынка недвижимости месяцы впереди.

Смотрите оригинал материала на http://www.bn.ru/articles/2013/08/30...zhskaya-oblast
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 02:09   #2   
Форумец
 
Аватар для Эрик365
 
Сообщений: 89
Регистрация: 26.06.2010

Эрик365 вне форума Не в сети
Недолгий спад, я думаю в скором времени все поднимется еще похлеще чем было!
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 17:20   #3   
МАШМЕТ#рулит
 
Аватар для FLOKS
 
Сообщений: 7,796
Регистрация: 12.02.2012
Записей в дневнике: 20

FLOKS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от levleks Посмотреть сообщение
спад рынка недвижимости на 40%
Затишье перед бурей.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 20:18   #4   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Плять, хде таких аналитегов набирают ?
Они что не в курсе, что у нас как бы спад, а Силуанов режет бюджет ? Не разумется не секвестр, как можно-с, но порежем.))
Ну не че счас на нефть подросла, баблос от ФРС пошел рекой- месяца через Путин скажем, мы спад прогнали)) Мы маладцы, ик..россия встала с колен.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 09:54   #5   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 43

Харлей вне форума Не в сети
Думаю в 2014 году покупатели смело могут требовать 15-20 процентов скидки у продавцов
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 10:52   #6   
Laufmann
 
Аватар для Stayer
 
Сообщений: 125
Регистрация: 13.05.2008

Stayer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Харлей Посмотреть сообщение
Думаю в 2014 году покупатели смело могут требовать 15-20 процентов скидки у продавцов
Почему Вы так решили?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 10:59   #7   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,276
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 43

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Харлей Посмотреть сообщение
Думаю в 2014 году покупатели смело могут требовать 15-20 процентов скидки у продавцов
Требовать-то они могут, вот только кто ж им даст-то В 08-09 гг тоже был спад, снижение цены было небольшим и очень быстро нивелировалось резким ростом при восстановлении рынка. Единственная надежда покупателей на то, что этот виток кризиса будет более длительным и застройщики к тому времени выберут все резервы, но тогда, ИМХО, будет уже не до квартир
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 11:34   #8   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 43

Харлей вне форума Не в сети
В 2009 году почти 90 % процентов давали скидку за оплату наличными сразу же! Выбор точно знаю давал 20 % скидку. Что касается причин фундаментальных - резкое торможение российской экономики в 2014 (зарплаты уже так быстро расти не будут что является гарантом платежа по ипотеке) Сейчас девальвируют рубль, инвесторы многие побежали покупать валюту а не вкладывать в недвижимость
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 11:55   #9   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 54

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Харлей Посмотреть сообщение
Сейчас девальвируют рубль, инвесторы многие побежали покупать валюту а не вкладывать в недвижимость
Ага. То-то у нас очередь выстраивается...И практически все застройщики в январе цены подняли.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 11:57   #10   
Форумец
 
Сообщений: 712
Регистрация: 19.12.2012
Возраст: 50

клад вне форума Не в сети
хватит реально чушь нести. очередь б. куда ? за молоком ?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 12:00   #11   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 43

Харлей вне форума Не в сети
У нас в Воронеже при средней зарплате по экономике 22 000 не выстраиваются! Выстраиваются в других регионах где дефицит уже наличной валюты
Ну правильно подняли чтобы дать скидку потом! Приходите -покупайте!! Сколько сейчас акций и скидок предлагают!!! Это известный маркетинговый ход! Если спад будет долгосрочным - застройщикам придется снизить цены!
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 12:31   #12   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 12.10.2009

GanValgan вне форума Не в сети
Ну не смешите... В очередь за валютой по такой цене выстраиваются не очень умные люди. Брать ее на пике совершенно нет смысла. И уж тем более об этом знают инвесторы. Щаз прям, разбежались... У них изначально все в валюте было... А этот подъем и рассчитан на панику среди населения.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 12:47   #13   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 12.10.2009

GanValgan вне форума Не в сети
А по поводу недвижимости-ну не упадут цены. На этом уровне останутся какое-то время-это возможно. Может быть даже и застройщики скидки будут делать 5%, но не более. А в хороших местах квартиры разберут всегда. И цены там будут стабильно высокие.Мне бы очень хотелось, чтоб квартиры стоили тыщ по 900-но не будет этого никогда уже...
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 12:49   #14   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 54

mmkomarov вне форума Не в сети
клад, Блин, ну конечно я чушь несу. Вот отчет за январь перед глазами лежит - 64 квартиры за период с 10 (а реально - с 13) января по трем объектам. И второй отчет - мониторинг ВСЕХ застройщиков города, с динамикой цены по сравнению с ноябрем.
Впрочем, можете верить, можете нет, мне как-то фиолетово.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 12:51   #15   
Форумец
 
Аватар для Гризли
 
Сообщений: 95
Регистрация: 14.09.2004

Гризли вне форума Не в сети
Вряд ли по действующим стройкам будет значительное снижение цен. Следует учитывать, что степень готовности объектов растет, а следовательно растут и цены.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 12:53   #16   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 43

Харлей вне форума Не в сети
Так и не говорю что упадут! Потому что у нас в стране инфляцию никто не отменял еще. Я говорю о том, что скрыто застройщики будут предлагать скидки за оплату наличными до 20 %. Тем кто в ипотеку берет естественно цены будут расти хотя бы на процент инфляции! Упадут тогда когда действительно экономику накроет глубокая рецессия долгосрочная! Посмотрим на 2015-2016 год! Однако сейчас наше правительство пока нашло выход из ситуации доллар по 35 и евро по 48))))) ничего другого к сожалению это правительство придумать не может чтобы подстегнуть экономический рост в стране и закрыть дефицитный бюджет!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 13:03   #17   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 12.10.2009

GanValgan вне форума Не в сети
Конечно правительство молодцы))Сейчас народ ломанулся евро с долларом покупать)то-то сбербанк обрыбится-молодцы просто.Кризис всегда приходит неожиданно. О нем знает только узкий круг людей и аналитики. Нас с вами никто не предупредит. Проходили уже в 98 году...А все остальное, что получает широкую огласку, рассчитано на широкие массы... И массы это хавают за обе щеки.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 13:12   #18   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 12.10.2009

GanValgan вне форума Не в сети
У народа нет повода не покупать квартиры. Зарплаты неплохие, ипотека стала доступнее. многие вкладывают в квартиры, покупая их на длительный период т.к недвижимость более верная подруга, чем нестабильный американский доллар и евро. Застройщики могут просто сократить объем строек, если спрос упадет.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 13:14   #19   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 43

Харлей вне форума Не в сети
Неплохие зарплаты это какие же???))))) 22000 руб. в среднем)))
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 13:18   #20   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 12.10.2009

GanValgan вне форума Не в сети
Да не нужна никому эта средняя цифра. У нас слишком много народа получает свои зп в белых конвертах с литерой А. Достаточно просто посмотреть покупательскую способность населения и все станет ясно. В супермаркетах перед праздниками полки пустые-это наш нищий народ закупается)
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 13:23   #21   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 12.10.2009

GanValgan вне форума Не в сети
Брат квартиру в "островах" продал в первой очереди через авито 34 м за 1950000 без отделки и еще дом не сдан. Месяц всего продавал. За наличные купили. Это бешеная цена за такую квартиру. Но купили быстро.И это в январе!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 13:29   #22   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 43

Харлей вне форума Не в сети
Да бывают случаи исключительные! Я знаю много случаев когда и за 5-10 млн люди покупают квартиры независимо от экономической ситуации и времени года! А сколько людей которые просто посмотрели объявление брата и не купили квартиру потому что денег нет так как на зарплату в 20-30 тыс живут (на них то и можно только в магазинах полки сметать а не квартиры и машины покупать)
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 13:34   #23   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GanValgan Посмотреть сообщение
Брат квартиру в "островах" продал в первой очереди через авито 34 м за 1950000 без отделки и еще дом не сдан. Месяц всего продавал. За наличные купили. Это бешеная цена за такую квартиру. Но купили быстро.И это в январе!!!!!!!
Ребята, об чём спор, вообще? Недвижимость всегда в цене была и будет! Сейчас, действительно, спрос нереальный для января, как на вторичку, так и на новостройки. Попытался у покупателей выведать: в чём дело, почему такая спешка? Ответ у многих один: "Неизвестно что после Олимпиады будет!" Ни на долларах, ни на евро народ сидеть не хочет, в недвигу вкладывается.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 13:40   #24   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 12.10.2009

GanValgan вне форума Не в сети
Да мы и не спорим. Мнениями обмениваемся. На то ж он и форум))
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 14:18   #25   
Форумец
 
Сообщений: 712
Регистрация: 19.12.2012
Возраст: 50

клад вне форума Не в сети
ага, валюта гавно, а недвижимисть наше всё ! ура !
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 15:30   #26   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 12.10.2009

GanValgan вне форума Не в сети
Крайности-это всегда плохо. И валюта хороша, если не брать ее на пике стоимости. И недвижимость про запас надо иметь, если, конечно финансы позволяют. А лучше все и сразу.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 20:49   #27   
Форумец
 
Аватар для Dmitriy_T
 
Сообщений: 435
Регистрация: 23.10.2006
Возраст: 38

Dmitriy_T вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Харлей Посмотреть сообщение
Однако сейчас наше правительство пока нашло выход из ситуации доллар по 35 и евро по 48)))
А чем плох доллар по 35 и евро по 48 в долгосрочной перспективе? Импортные товары подорожают и летать заграницу будет дороже?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 18:59   #28   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 09.03.2011

sasha62 вне форума Не в сети
Воронежский рынок жилья на пороге «затоваривания» – на продажу выставлено более 55 тыс. кв. м http://abireg.ru/n_37004.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img.jpeg
Просмотров: 105
Размер:	63.6 Кб
ID:	2414518  
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 19:18   #29   
Форумец
 
Аватар для hasee
 
Сообщений: 196
Регистрация: 23.03.2010

hasee вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasha62 Посмотреть сообщение
Воронежский рынок жилья на пороге «затоваривания» – на продажу выставлено более 55 тыс. кв. м http://abireg.ru/n_37004.html
к чему бы это .. вливать на рынок продаж такое количество жилья
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 19:38   #30   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 43

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hasee Посмотреть сообщение
к чему бы это .. вливать на рынок продаж такое количество жилья
А чем еще заниматься, если ты застройщик?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind