Старый 26.06.2007, 19:00   #1   
I'm believer
 
Аватар для [Л@на]
 
Сообщений: 1,902
Регистрация: 24.04.2005

[Л@на] вне форума Не в сети
Свадьба, работа и ТК РФ

Я работаю в коммерческой организации в ООО, через полторы недели свадьба, уже от многих слышала, что имею право на 2 или 3 выходных дня после свадьбы. И тут мне мое начальство заявляет: "Поскольку ты работаешь в коммерческой организации, а не на государтственном предприятии, то никакие выходные мы тебе не предоставим"

Имеют я все-таки или не имею право на эти несчастные выходные дни? И если да, то они будут идти в счет моего оплачиваемого отпуска?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 19:07   #2   
Я псих...
 
Аватар для [Ариец]
 
Сообщений: 6,342
Регистрация: 25.10.2004
Возраст: 35

[Ариец] вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от [Л@на
]"Поскольку ты работаешь в коммерческой организации, а не на государтственном предприятии, то никакие выходные мы тебе не предоставим"
А почему мне этого не сказала?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 19:10   #3   
I'm believer
 
Аватар для [Л@на]
 
Сообщений: 1,902
Регистрация: 24.04.2005

[Л@на] вне форума Не в сети
[Ариец], потому что все равно будет по-моему. Мне только нужно юридические основание что-то требовать. А если не получится требовать на законных основаниях, то возьму просто б/с
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 19:12   #4   
врач-вредитель
 
Сообщений: 3,114
Регистрация: 12.10.2003
Записей в дневнике: 58

Andrei вне форума Не в сети
свадьба - дело добровольное. можно и не пить, чтоб с отекшей рожей не лазить.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 19:16   #5   
Я псих...
 
Аватар для [Ариец]
 
Сообщений: 6,342
Регистрация: 25.10.2004
Возраст: 35

[Ариец] вне форума Не в сети
http://www.province.ru/newspapers/ga...3)/574662.html
кого интересует ответ на данный вопрос
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 20:23   #6   
Шустрый!
 
Аватар для Schumacher
 
Сообщений: 86
Регистрация: 02.03.2007

Schumacher вне форума Не в сети
[Ариец],
негрузиццо..
[Л@на],
вот как вариант http://www.garweb.ru/project/Law/doc...025268-020.htm (читаем ст. 128 внизу)
то есть отпуск предоставляется до 5 дней, но без сохранения зп.
В любом случае любая компания официально зарегистрированная в РФ ОБЯЗАНА предоставить этот отпуск, поскольку в статье никоим образом не отражается форма организации и тип владельца компании. Все компании обязаны работать по ТК (если ты конечно тоже официально оформлена, иначе ничего не докажешь)
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 20:32   #7   
I'm believer
 
Аватар для [Л@на]
 
Сообщений: 1,902
Регистрация: 24.04.2005

[Л@на] вне форума Не в сети
[Ариец], Schumacher, спасибо.
В общем думаю, с б/с проблем не будет... вот если бы мне разрешили эти несколько дней в счет отпуска взять... было бы лучше. Ну уж лучше так, чем никак.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 21:51   #8   
I'm believer
 
Аватар для [Л@на]
 
Сообщений: 1,902
Регистрация: 24.04.2005

[Л@на] вне форума Не в сети
Мне вот в юридическом разделе тоже ответили:
Раз:
Статья 128 Трудового кодекса. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
И два:
Трудовое законодательство не дифференцирует правовое регулирование трудовых правоотношений в зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности. ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 19:45   #9   
Шустрый!
 
Аватар для Schumacher
 
Сообщений: 86
Регистрация: 02.03.2007

Schumacher вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Л@на
Трудовое законодательство не дифференцирует правовое регулирование трудовых правоотношений в зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности. ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ!!!
ну я собственно это и сказал, хотя и не юрист
Цитата:
Сообщение от Schumacher
В любом случае любая компания официально зарегистрированная в РФ ОБЯЗАНА предоставить этот отпуск, поскольку в статье никоим образом не отражается форма организации и тип владельца компании. Все компании обязаны работать по ТК
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 17:37   #10   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 34

N@ti вне форума Не в сети
Свадьба,работа, и ТК

Есть юристы?
Такая вот незадача. Жених планировал отпуск 2 недели на свадьбу и после. Все бы хорошо, я на каникулах (студентка). Так вот сейчас работу предложили, неплохую, а деньги, сами понимаете сейчас очень нужны. Только вот график 2 через 2 с 9 до 21.00,оформление по ТК, работать так перед самой свадьбой не очень-то, да и вдруг на сам день свадьбы выпадет, даже не знаю вот теперь соглашаться ли. А вопрос таков, я знаю что положено 5 дней без содержания, в связи со свадьбой. Это распространяется для тех, кто работает посменно, или только для пятидневной рабочей недели. И есть ли какие-то еще лазейки в нашем законе. Уж очень хочется и работу получить и отпуск с любимым хотя бы недельку провезти. Я бы с удовольствием 10 дней бс взяла, но работодатель врядли на это пойдет ведь к тому моменту я даже месяца еще не проработаю. Или лучше вобще не заморачиваться и искать работу уже после свадьбы.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 20:27   #11   
Форумчаночка
 
Аватар для Сибирочка
 
Сообщений: 156
Регистрация: 18.02.2009

Сибирочка вне форума Не в сети
У меня такая же ситуация, и я решила не заморачиваться и подождать с работой...буду искать после свадьбы и медового месяца.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 20:29   #12   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 34

N@ti вне форума Не в сети
Сибирочка, ну да, только хватит ли денег на медовый месяц, если не работать..
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 20:40   #13   
Форумчаночка
 
Аватар для Сибирочка
 
Сообщений: 156
Регистрация: 18.02.2009

Сибирочка вне форума Не в сети
Так на свадьбу надарят..мы на это надеемся
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 20:42   #14   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 70

vikvak вне форума Не в сети
Согласно ст.128 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН представить отпуск без содержания в случае регистрации брака продолжительностью до 5 календарных дней.
То есть, если регистрация брака у Вас придется на НЕРАБОЧИЙ день, можете взять плюсом ещё 5 дней, если на РАБОЧИЙ, то в эти 5 дней войдет и он.

Если Вы готовы подождать с трудоустройством до "после свадьбы", то не проще ли сделать по-другому. Объясните ситуацию и спросите как работодатель отнесется к тому, что Вы устроитесь на работу, а потом попросите отпуск. И сколько он сможет дать.
В худшем случае Вы не станете трудоустраиваться.
В лучшем получите свой отпуск и имидж честного работника, который не хочет своего работодателя ставить, опираясь на ТК РФ, в затруднительное положение.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 21:12   #15   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 34

N@ti вне форума Не в сети
vikvak, спасибо за совет, так и сделаю завтра. Решила, объясню честно ситуацию, если они готовы подождать или дать отпуск пусть и за свой счет, то пойдем дальше, если нет, то буду искать работу, теперь уже точно в сентябре
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 21:45   #16   
Форумец
 
Аватар для Diablo-166
 
Сообщений: 142
Регистрация: 27.05.2009
Возраст: 37

Diablo-166 вне форума Не в сети
[email protected], если не получится бс, можно больничный взять
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 21:53   #17   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 34

N@ti вне форума Не в сети
Diablo-166, ну с этим вобще связываться не хочу,знакомых нет, а к незнакомым - вдруг не получится, - не вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 22:19   #18   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
аналогичная ситуация - буду искать после свадебной поездки
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 10:52   #19   
Форумец
 
Аватар для xyn
 
Сообщений: 406
Регистрация: 15.01.2009

xyn вне форума Не в сети
В трудовом кодексе (ст. 128) написано, что работникам в случае регистрации брака можно взять отпуск без сохранения з/п (за свой счет) - до 5 дней.
До пяти дней - это четыре дня или пять?
Выходные в эти 5 дней входят?
Полноценный отпуск взять не можем, так как и невеста, и я сменили место работы и полугода еще не прошло.
Может у кого была такая ситуаций, подскажите как лучше поступить?
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 17:08   #20   
Форумец
 
Аватар для -Tash-
 
Сообщений: 170
Регистрация: 21.05.2010
Возраст: 38

-Tash- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от xyn Посмотреть сообщение
В трудовом кодексе (ст. 128) написано, что работникам в случае регистрации брака можно взять отпуск без сохранения з/п (за свой счет) - до 5 дней.
До пяти дней - это четыре дня или пять?
Выходные в эти 5 дней входят?
Полноценный отпуск взять не можем, так как и невеста, и я сменили место работы и полугода еще не прошло.
Может у кого была такая ситуаций, подскажите как лучше поступить?
До пяти дней - это 1, 2, 3, 4, 5 дней. Как с начальнегом решите! Насколько я понимаю, это 5 рабочих дней, так что выходные сюда не входят.
Как лучше поступить нужно спрашивать в отделе кадров. Быть может, вам пойдут на встречу и дадут отпуск пораньше... Хотя мне кажется это маловероятным...
Еще в организациях иногда заключается коллективный договор, в котором тоже может быть полезная для вас информация. У нас, например, в коллективном договоре прописано, что в случае регистрации брака работнику полагается 1 день отпуска с сохранением з/п.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 22:16   #21   
т: 2-305-335
 
Аватар для LEV5
 
Сообщений: 498
Регистрация: 26.10.2007

LEV5 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от xyn Посмотреть сообщение
В трудовом кодексе (ст. 128) написано, что работникам в случае регистрации брака можно взять отпуск без сохранения з/п (за свой счет) - до 5 дней.

Может у кого была такая ситуаций, подскажите как лучше поступить?
Вопрос по этой же теме.
А если человек на испытательном сроке (как раз к концу будет подходить), он может брать отпуск за свой счет?
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 05:39   #22   
Форумец
 
Аватар для -Tash-
 
Сообщений: 170
Регистрация: 21.05.2010
Возраст: 38

-Tash- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LEV5 Посмотреть сообщение
Вопрос по этой же теме.
А если человек на испытательном сроке (как раз к концу будет подходить), он может брать отпуск за свой счет?
А если человек на испытательном сроке, то он что уже не человек и на него ТК РФ не распространяется? Может, конечно!!!
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 14:47   #23   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,477
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -Tash- Посмотреть сообщение
А если человек на испытательном сроке, то он что уже не человек и на него ТК РФ не распространяется? Может, конечно!!!
но при этом испытательный срок увеличивается на количество дней б/с.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind