Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Разделы компаний > » GPS-Avto Мультимедиа системы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2010, 19:28   #1
Форумец
 
Аватар для _panic_
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Voronezh, Russia
Возраст: 53
Сообщений: 130
openstreetmap - открытые и бесплатные карты

Для тех кого не устраивают официальные карты или хочется самому что-то внести в карту - существует прекрасный проект www.openstreetmap.org
Каждый может внести свою вклад нарисовав (поправив) свой (соседний) дом (улицу, город). И уже на следующий день увидеть свои изменения в карте. Каждый может поделиться своим треком.

Ежедневные выгрузки карт для:
Ситигида - http://peirce.gis-lab.info/daily.php
Навител - http://fmesh.ru/osm/navitel.html
Гармин - http://gis-lab.info/data/mp/
ГисРуссы - http://osm-russa.narod.ru/

Замечания по картам: основные дороги и улицы по Воронежу уже прорисованы, достаточно точно (с райцентрами и сёлапми по разному). Дома в карте далеко не все и многие без адресов. Надо првить (я по мере возможности по десятку домов в день правлю, но одному тут не справиться).

Последний раз редактировалось POMAH; 21.09.2010 в 21:09.
_panic_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2010, 12:05   #2
Форумец
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 117
Отличный проект, уже некоторое время участвую в создание воронежской карты. Главная особенность проекта - формат карт открытый, доступный всем для любых целей, все это залицензированно официально и т.д. Уже есть много софта для OSM например для android - NavDroid, OsmAnd, RMaps, некоторые программы с прокладкой маршрута, голосовыми подсказками, промежуточными точками, POI и др. В общем серьезные карты.
break1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2010, 19:11   #3
Форумец
 
Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 53
Также участвую в проекте. Давно не правил, сегодня нагулял треки, завтра буду вносить) За 2010 год внесли очень много изменений, карта очень похорошела. Раньше не хватало отрисованных линий и домов, сейчас пока что не смотрел, надеюсь ситуация стала получше.
ntkiller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2010, 19:48   #4
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 53
Сообщений: 10,884
Чёт карта всего менее 3 Мегов
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2010, 20:37   #5
Форумец
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 117
Цитата:
Чёт карта всего менее 3 Мегов
Это вы о чем? Запакованный OSM файл ( XML-ник ) 5Мб - но распакованный 54 Мб.
break1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2010, 20:44   #6
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 53
Сообщений: 10,884
Цитата:
Сообщение от break1 Посмотреть сообщение
Это вы о чем? Запакованный OSM файл ( XML-ник ) 5Мб - но распакованный 54 Мб.
Это Вы о чем? Я говорю, что карта Воронежа в формате nm2 (т.е. для Навитела) составляет 3,37 МБ (3*538*352 байт) .
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2010, 20:57   #7
Форумец
 
Регистрация: 28.06.2006
Сообщений: 53
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Чёт карта всего менее 3 Мегов
Год назад была 752 Кб
ntkiller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2010, 21:59   #8
Форумец
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 117
И что? У меня оффициальная карта от Навител весит 3,7 Мб (Обновление 2010 Q4), последняя которую я качал карта Воронежа Владимира Гвоздовского для Навител была 15Мб - но
1) являются ли там теже границы города?
2) скорее всего по карте больше информации о POI - это конечно важно но главное адреса домов, хотя конечно и частный сектор, которго в OSM сейчас почти нет

Последний раз редактировалось break1; 16.10.2010 в 22:18.
break1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2010, 07:25   #9
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 53
Сообщений: 10,884
break1, да я не собираюсь с Вами спорить.
Только вот подскажите,
Цитата:
Сообщение от break1 Посмотреть сообщение
(Обновление 2010 Q4)
где скачать?
Цитата:
Сообщение от break1 Посмотреть сообщение
для Навител была 15Мб
год назад было?
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2010, 19:30   #10
Форумец
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 117
1) возможно имел ввиду 2009 Q4 ( помню что Q4 т.к. качал давно с офф. сайта то подзабыл уже )
2) может и год назад

Можете со мной не спорит - пусть сейчас чья-то карта в закрытом формате наиболее детальна для отдельного региона - толку то что - исходник только у автора и время которое требуется на то чтобы сообщить автору о неточностях (новых POI, адресах, дорогах) требуется большее, чем самому внести эти изменения в OSM карту прямо с браузера. Я это говорю с опытом т.к. и Владимиру о изменениях сообщал - все ему сообщают - он один вносит (это и долго и неудобно и нечестно) - и такие создатели еще есть, по сути все делают карту а распоряжается ею только он сам. Сконвертирует ли во что-то еще кроме Навитела (по сути самого глючного софта, даже сам Владимир его не использует - по его словам), мне например больше нравится СитиГид (из попсовых и раскрученных типа гармина, навитела, автоспутника и т.д.). И вообще возьмет и перестанет работать над картой и что - никто даже не сможет продолжит этот труд т.к. личное ЭГО в подобных ситуациях всегда играло отрицательную роль (может я не в курсе - но год назад Владимир не собирался распостранять исходник карты ни бесплатно ни за деньги). Закрытые стандарты всегда проигрывают открытым. Даже не буду примеров приводить.
break1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2010, 19:35   #11
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 53
Сообщений: 10,884
break1, может я не совсем понял, но как с этого проекта взять исходники всех соседей для самостоятельной правки для себя и дальнейшей конвертацией, например, в Навител?
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2010, 19:51   #12
Форумец
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 117
Все это можно - вам на русскоязычный форум сообщества OSM.

Как я это понимаю ( пока еще не во все разобрался ):

Есть оффлайн редактор JOSM который может сохранять регион OSM карты в OSM формат ( XML-ник ), есть конвертеры в другие форматы (возможно некоторые в качестве промежуточного формата использую польский). Для некторых навигационных программ это совмещено в одной программе - например TrekBuddy Atlas Creator.
break1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 20:18   #13
Форумец
 
Аватар для _panic_
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Voronezh, Russia
Возраст: 53
Сообщений: 130
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
break1, может я не совсем понял, но как с этого проекта взять исходники всех соседей для самостоятельной правки для себя и дальнейшей конвертацией, например, в Навител?
А чем не устраивают готовые карты? Там же в шапке ссылка есть на ежедневно обновляемый ресурс.

Впрочем http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Navitel

И плюс тема на форуме http://forum.openstreetmap.org/viewt...p?id=5328&p=64
_panic_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 20:29   #14
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 53
Сообщений: 10,884
Цитата:
Сообщение от _panic_ Посмотреть сообщение
А чем не устраивают готовые карты? Там же в шапке ссылка есть на ежедневно обновляемый ресурс.
Я хотел-бы прояснить. Меня все всем устраивает. Просто исходя из сообщения уважаемого
break1`а ( http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...7&postcount=10 ) выходит, что одно из преимуществ этого проекта в том, что каждый может скачать в открытом формате любую карту региона и ее править самостоятельно. Вот я и попросил дать мне ссылку на карту Вороенежской и Липецкой областей (другие пока не нужны) в польском формате. Есть такие на указанном ресурсе?
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 22:31   #15
Форумец
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 117
А почему формат обязан быть польским? (формат OSM тоже открытый - по сути XML).

Ставишь JOSM выделяешь прямоугольную область - она качается - правишь, потом коммитишь! JOSM редактор с открытым исходным кодом ( GNU ), если сильно захочется думаю можно написать плагин для сохранения в польский формат (зачем только?).
Второй путь заходишь на сайт openstreetmap.org логинишься, правишь там нужный кусок карты с помощью редактора Paltach - более простого и менее функционального.

Лично мое мнение что OSM более перспективное направление среди бесплатных карт чем отдельные закрытые карты пользователей. Вот мои доводы:
1) Каждый может вносить изменения в карту сам - не тратя время на довод до ума создающего - прилагая всякие картинки и объяснения. Если я живу в каком то районе и хожу/езжу там каждый день то я быстрее и качественнее всего нарисую там карту, чем самый кропотливый составитель со слов и описаний других.
2) Каждый может использовать OSM карту согласно лицензии OSM для любых нужд. В том числе коммерческих - главное условие указание источника (пусть меня поправят знатоки если я не прав). Я не хочу обидеть никакого человека создавшего качественную карту для навигационной программы XXX и бесплатно ее распостраняющему в закрытом формате. Но насколько он прав когда не распространяет исходник на нее. Он что один ходил и мерил везде при ее создании? Или не использовал для основы карты чужие данные - открытые и закрытые? И наполняя карту - откуда бралась информация - кто сообщал о ней? Почему кропотливый рисовальщик линий один должен хозяйски распоряжаться той информацией, которую собирали многие? Это правильно? А завтра когда закрытая карта XXX для программы XXX станет еще лучше чем прежде ее создатель захочет денег за нее - и все... История содержит подобные примеры!
3) Так как формат и API сервера OSM открыты - то создаются средства разработки. Именно средства а не средство. Например есть онлайн редактор стороннего производителя (не OSM-щиков) http://mapzen.cloudmade.com/. Да и от самих основателей OSM сразу 2 редактора - онлайн на сайте Paltach и оффлайн JOSM. А что есть у вас для создания любительских карт для XXXX - платная с закрытыми исходниками программа GPSMapEdit или что-то еще? Для создателя карты если есть выбор в софте это очень хорошо (не получается, не заработало что-то - сделал в альтернативном софте). Если в открытом софте находятся ошибки (а они в программах во всех есть всегда) - то с учетом наличия исходников есть варианты что-то с этим сделать, а вот с закрытым софтом уже ничего - особенно если автору это не очень то надо. Да и вообще вся эта история с GPSMapEdit, Нарисуйка, ГиссРусса и Навителом попахивает говнецом, особенно если довериться словам этого человека http://sim77.ws/ (создателя ГиссРуссы из которой потом делали Навител).
4) Уже есть масса софта изначально ориентированного на данные OSM - в том числе для мобильных устройств. Функциональность: адресный поиск, голосовые подсказки, онлайн и оффлайн карты Очень круто и удобно - сел с телефоном в машину, проложил маршрут - что-то по дороге заметил, пришел домой и поправил в карте, и на следующий день уже вся информация там. Есть смысл делать карту когда сразу видны изменения, это и рядом не стоит с теми муками которые приходиться терпеть чтобы донести информацию до официалов - типа картографов Навител... Ну а любительские карты просто не покрывают нужный объем...Да и некоторые серьезные производители навигационного софта уже сделали конвертеры для своих программ из данных OSM в данные своего софта - потому, что поняли что OSM это перспектива (по сути если качество OSM карт дойдет до нужного уровня они спокойно смогут уволить толпу рисовальщиков линий не беспокоясь о том что для их программы нет карт).

Так что уважаемый rigorin если вам интересно идите на форму и вики OSM там все описано - что и как, и есть у кого спросить (думаю вы там не были если у вас все еще есть подобные вопросы). Или продолжайте работать над тем над чем работаете. Даже создается такое впечатление что вы не верите в то что: "каждый может скачать в открытом формате любую карту региона и ее править самостоятельно", продолжая находиться в танке.

P.S. Никаких попыток обидеть кого-то или агитации в моем посте нет - просто хотелось высказать свои мысли по поводу карт.
break1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2010, 05:30   #16
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 53
Сообщений: 10,884
break1, слишком много букв, не осилил. Если Вам не сложно и все так просто, я Вас попрошу - скачайте мне, пожалуйста, Воронежскую и Липецкую область (актуальные на сегодняшний день) и "редактор" с помощью которого я могу все это править с дальнейшей самостоятельной конвертацией в формат Навитела. Вышлите все это, пожалуйста, на [email protected] . Посмотрю, попробую поучиться дома..
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2010, 10:23   #17
Форумец
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 117
Редактор - сборка все в 1
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4676

Отсуда можно взять Воронеж и Липецк
http://gis-lab.info/projects/osm-export.html

Для коммита нужен будет аккаунт на www.OpenStreetMap.org.

Цитата:
дальнейшей самостоятельной конвертацией в формат Навитела
Мир ваш вертится вокруг Навитела, ублюдской программы которая до сих пор не может нормально работать с записанными треками (еще со времен руссы показывает 10 000 последних точек трека), сохранять маршруты не умеет, теряет маршрут при перестроении на другую полосу, и очень долго его прокладывает. Если прокладывать в движении то требуется остановка - иначе после прокладки уже опять требуется перепрокладка :-). Я его юзал(пытался) на ВинМобайл навигаторе, и еще 5 человек с работы заметили все тоже самое на подобных девайсах. Сейчас он у меня на Андройд телефоне стоит - еще и заикается во время голосовых подсказок - просто треш а не программа. А вы настолько влюблены в карту для Навител что большего ничего вокруг не замечаете... Тот же СитиГид в разы быстрее прокладывает маршрут, не сбивается с него, нормально работает и с треками и с маршрутами. Но это так отступление OSM карта конвертится и в СитиГид и в Навител и еще много во что.
break1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2010, 12:50   #18
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 53
Сообщений: 10,884
break1, спасибо за пояснение, сколько людей - столько и мнений. Хотя, навител у меня прокладывает нормально, сохраняет все треки (хотя да - на экран выводит последние 10000 точек), никаких голосовых заиканий нет. С маршрута нормальной карты не сбивается. Необходимое мне покрытие (особенно по Воронежской и Липецкой обл.) в разы больше и лучше. По ПОИ - вообще не сравниваю, смешно. Ну ладно, не будем сравнивать программы и карты, Вам нравится (Вы привыкли) работать с другой программой, я - с другой .
Скорее всего - Вы не умеете его готовить (с).
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2010, 22:27   #19
Форумец
 
Аватар для _panic_
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Voronezh, Russia
Возраст: 53
Сообщений: 130
rigorin, всё дело в том, что у Вас несколько неправильный подход .
Во первых глупо сравнивать карты уважаемогно Владимира с OSM, который намного моложе и который, в целях лицензионной чистоты, не все данные может(позволяет) использовать (например запрещено обрисовывать гугловкие снимки). Опять же не каждая область может похвалиться своим Вовой Гвоздевским. Та же Белоруссия в OSM отрисована подробнее, чем где бы то ни было.
Во вторых, OSM работает со своим открытым и более широким в части тегов, чем польский, форматом данных. Т.к. не все теги имеются в польском формате при конвертировании из OSM часть информации неизбежно теряется, поэтому данные в польском формате хранить не принято, т.к. обратная конвертация неизбежно испортит имеющиеся данные. Да и непонятно зачем хранить данные у себя. Т.к. подход совершенно другой вытянул свежие данные, подправил, отправил обратно.

Третье: Да, в GPSmapEdit править не принято по вышеуказанной причине, в среде JOSM он используется, в основном, для преобразования готовых данных в nm2, но по отзывам JOSM не уступает по удобству (мне трудно сравнивать, я работал только с JOSM)

ЗЫ: Одна тонкость, JOSM c треками навитела напрямую не работает. Нужно или конвертить, или в навител формат треков переключить на gpx
_panic_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 02:57   #20
Форумец
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 117
Цитата:
Скорее всего - Вы не умеете его готовить
Я кучу софта навигационного постоянно изучаю: Navitel, Garmin, CityGuide, IGO, MioMap, SygicDrive, Destinator, TomTom, Автоспутник, Прогород, OsmAnd, RMaps, (Yandex, Google, OviMaps само собой), OruxMaps, NavDroid, ГиссРусса, GisRX, Русса от ингушей, ПокетГисс, Waze - это даже не весь список программ которые я лично ставил и смотрел на практически всех доступных платформах - PC, Symbian, WinMobile, Android. Смотрел, сравнивал функционал, катался по ним, оценивал полноту карты. Так что мне уж точно есть с чем сравнивать и готовить я их умею (ну и маленькое отступление - по профессии я программист).
Кроме того глючность Навитела даже не обсуждается (я уже приводил пример что сам создатель "подробной карты Воронежа", сообщил однажды(в одном из постов естественно), что не пользуется Навителом по причине его глючности - уж он то для вас авторитет?)-
Цитата:
никаких голосовых заиканий нет
- заикается Android версия, при этом другие программы на этой платформе базарят нормально
Цитата:
С маршрута нормальной карты не сбивается
- это никак не зависит от карты, Навител тупо считает отклонением от маршрута удаление от кривой следования на некоторое расстояние, при этом если ухудшился сигнал со спутника - также произойдет "ВЫ УШЛИ С МАРШРУТА". А вот в СитиГид например есть опция в меню позволяющая задать радиус ухода с маршрута - это очень удобно!
break1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 06:16   #21
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 53
Сообщений: 10,884
Цитата:
Сообщение от break1 Посмотреть сообщение
Кроме того глючность Навитела даже не обсуждается (я уже приводил пример что сам создатель "подробной карты Воронежа", сообщил однажды(в одном из постов естественно), что не пользуется Навителом по причине его глючности - уж он то для вас авторитет?)-
Конечно, авторитет. Только, согласитесь, разница в картографическом покрытии у Москвы (где он живет, работает и ездиет)и у Воронежа (где я живу) серьезно отличается у всех "производителей" карт. Для Москвы - их куча, для Воронежа, на сегодняшний день более менее одна. Вы еще приведите пример, что в Европе не по Навителу, а по Айгоу (как пример) передвигаются.
С остальным спорить не буду, ибо Вы
Цитата:
Сообщение от break1 Посмотреть сообщение
по профессии я программист
а я - среднестатистический потребитель.
Цитата:
Сообщение от break1 Посмотреть сообщение
А вот в СитиГид например есть опция в меню позволяющая задать радиус ухода с маршрута - это очень удобно!
Вы мне отрыли глаза, Вы точно пользовались Навителом и разбирались с ним? Или Вы будете сейчас доказывать, что в Навителе нет подобной функции, позволяющая исключить перепрокладку при небольшом отклонении с маршртута?
На сим, позвольте откланяться с этой темы, все что мне нужно - я уже выяснил, спасибо.
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 12:41   #22
Форумец
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 117
Цитата:
Конечно, авторитет. Только, согласитесь, разница в картографическом покрытии у Москвы (где он живет, работает и ездиет)и у Воронежа (где я живу) серьезно отличается у всех "производителей" карт. Для Москвы - их куча, для Воронежа, на сегодняшний день более менее одна. Вы еще приведите пример, что в Европе не по Навителу, а по Айгоу (как пример) передвигаются.
И что это доказывает? Я живу в Воронеже, но после покупки автонавигатора с официальным Навителом мне оказалось проще пользоваться СитиГидом с более худшей картой и более быстрой, функциональной программой. А тут и минус того, что карта недоступна в исходниках. Вам нравится Навител а мне СитиГид (допустим это совершенно субъективное ваше и мое мнение - имеем право). Мы оба живем в Воронеже, оба можем помогать Владимиру составлять его карту - только для меня это совершенно бессмысленно, я возможно никогда не увижу это творение в любимой навигационной программе. А с OSM все это и быстрее и проще. Сам внес изменения - сам выбрал любимый софт.

Цитата:
исключить перепрокладку при небольшом отклонении с маршртута?
на тот момент когда я с ним разбирался (версия 3.6.XXXX для WinMobile) не было возможности отключить то, что софт регистрировал это самое "отклонение от маршрута", а перепрокладку то можно выключить, просто это не решало проблему. Сейчас свой автонавигатор продал за ненадобностью(пользуюсь навигационным софтом в смартфоне) - открыл Навител в Android и посмотрел еще раз. Честно говорю не помню досконально как это было в WinMobile, но кажется что также. Опция меню---Настройки-->Навигация-->Настройки маршрута-->закладка 2-->При сходе с маршрута --- и тут выбор из 2-х пунктов ---

1) Перепроложить автоматически --- еду, перестроился или свернул в кафе, заправку и т.д. --- Вы ушли с маршрута --- и автоматическая перепрокладка на 10-15 сек (а если маршрут проложить например Москва-Воронеж то и дольше прокладывает). Соответственно если едешь быстро, а маршрут прокладывается долго - то когда маршрут проложен мы уже не в той точке которая считалась началом и опять тут-же --Вы ушли с маршрута-- и так повторяться будет до полной остановки, чтобы уважаемый Навител переварил все и можно было ехать дальше.
2) Прекратить движение по маршруту --- тупо маршрут пропадает.
А вот отключить функцию ухода с маршрута не нашел как...


Цитата:
для Воронежа, на сегодняшний день более менее одна
более менее - OSM, CityGuide и официальная Навител. Супер подробная одна, но мне как жителю Воронежа супер подробная нужна ли? Катаюсь по наезженным маршрутам, крайне редко пользуюсь навигатором по необходимости что-то найти, скорее из интереса. Скорее нужны более-менее карты других городов куда я поеду "в гости".

Цитата:
а я - среднестатистический потребитель.
Эмоции - ваше дело - не нужно было тыкать носом что я не умею что-то там готовить, всегда стараюсь говорить обдуманные вещи, которые я пробовал сам, если в чем-то ошибаюсь готов это признать.

Последний раз редактировалось break1; 03.11.2010 в 12:58.
break1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 15:22   #23
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 53
Сообщений: 10,884
break1, ну я же с Вами не спорю про СитиГид и не надо фантазировать про Навител.

Цитата:
Сообщение от break1 Посмотреть сообщение
на тот момент когда я с ним разбирался (версия 3.6.XXXX для WinMobile)
Нет и не было такой версии у Навитела. Скорее всего, Вы смотрели другую навигационную программу. А в Навителе уже как бы не ошибиться, ну пару лет точно есть функция "притягивания к маршруту", метраж этого притягивания определять можно самостоятельно.
Цитата:
Сообщение от break1 Посмотреть сообщение
Честно говорю не помню досконально как это было в WinMobile, но кажется что также. Опция меню---Настройки-->Навигация-->Настройки маршрута-->закладка 2-->При сходе с маршрута --- и тут выбор из 2-х пунктов ---
Вы даже не изучили интерфейс программы, не читали руководство пользователя программы, не знаете, что интерфейс программы Навител одинаков, что для Винмобайл, что для Симбы, что для Андроид, что для ВинСЕ, т.е. азы Навитела. А строите какие-то выводы. Не спорьте по Навителу, я ведь по ОSM не спорю с Вами, как с профи.
Цитата:
Сообщение от break1 Посмотреть сообщение
Эмоции - ваше дело - не нужно было тыкать носом что я не умею что-то там готовить, всегда стараюсь говорить обдуманные вещи, которые я пробовал сам, если в чем-то ошибаюсь готов это признать.
Ну так признавайтесь, я Выше еще раз указал про Ваши знания.
Цитата:
Сообщение от break1 Посмотреть сообщение
Мы оба живем в Воронеже, оба можем помогать Владимиру составлять его карту - только для меня это совершенно бессмысленно, я возможно никогда не увижу это творение в любимой навигационной программе.
Аналогично и для меня. Дайте мне карту региона России с роутингом, которая в СитиГид (можно и карту ОSM) прорисованы лучше, чем в Навителе (включая и неофициальные карты). Убедите меня не словами, а фактами. Все остальное - Ваши домыслы.
Ну, в общем - есть желание доказать? Готов пообсуждать конкретно.
P.S. Пошел ставить СитиГид, чтобы поспорить по качеству карт других регионов с Навителом.

Последний раз редактировалось rigorin; 03.11.2010 в 15:45.
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 19:22   #24
Форумец
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 117
Цитата:
не надо фантазировать про Навител
кто еще из нас фантазирует...

Цитата:
версия 3.6.XXXX
здесь опечатался (виноват) 3.2.6.XXXXX ( чтобы сразу не было вопросов XXXX - какая-то там не помню какая )

Цитата:
Скорее всего, Вы смотрели другую навигационную программу.
Точно 100% смотрел и пробовал пользоваться Навителом и сегодня в руках держал навигатор с навителом и обновил там человеку карты. Ваши доводы о том что я что-то напутал вообще похожи на замашки фанатов. А фанат он уперт и туп - ему все равно за что он фанатеет - он всегда будет отстаивать объект фанатизма.

Цитата:
А в Навителе уже как бы не ошибиться, ну пару лет точно есть функция "притягивания к маршруту", метраж этого притягивания определять можно самостоятельно.
Притягивание - предназначено для притягивания к ДОРОГЕ а не маршруту и никакого отношения не имеет к маршруту! Эта функция работает даже когда маршрут не проложен. Когда точности GPS не хватает просто берется ближайшая из дорог и эффект - как будто мы едем по ней, хотя на самом деле позиция определяемая GPS приемником может отличаться!

А на счет устанавливается самостоятельно - тоже бред есть несколько вариантов:
--- Не притягивать
--- Не далее 20 М
--- Не далее 50 М
--- Не далее 100 М
--- Не далее 200 М
--- Не далее 500 М
--- Автоматически

И ручками вбить радиус туда нельзя ---- упс - вы точно знаток Навител???

Выбираем "Не притягивать" - и что - просто будет честно показываться GPS позиция определяемая приеником! А по вашей логике если это "притягивание к маршруту" - то когда выбран этот пункт мы вообще по маршруту не поедем никогда.

--- сразу скажу - переписал только что из меню навитела для Андройда из телефона (версия 3.5.0.156 - и не нужно утверждать что такой не было никогда, получится у меня в руках не телефон а сплошная иллюзия)

Цитата:
интерфейс программы Навител одинаков, что для Винмобайл, что для Симбы, что для Андроид, что для ВинСЕ
бумага все стерпит а по факту есть отличия т.к. я то пользовался и тем и тем и их вижу - а вы в танке - берите свой навигатор и подъезжайте сравним меню, если не хватает мудрости мне поверить наслово (возможно эти отличия вызваны тем что на разных платформах тупо разные версии программы - но я и не утверждал обратное, т.е. не говорил что в программе с одной версией на разных платформах есть отличия. А что если одинаковых версий - билд в билд на разных платформах вообще нет? - что скорее всего так и есть :-)...) То есть вы по своему незнанию продолжаете тыкать меня в дерьмо будучи уверенными в своей правоте. Уверен на 100% вы использовали Навител только на WinMobile иначе не пытались тут со мной спорить на счет расхождений интерфейса.


Цитата:
Ну, в общем - есть желание доказать? Готов пообсуждать конкретно.
нет желания нет - я все доводы привел - у вас не хватает мудрости их воспринять


Ну и напоследок вам скрин инструкции на Навител - так сказать чтобы вы собрались с мыслями и осволили его АЗЫ, а потом уже меня брались подучить!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot-Navitel-UsersGuide-PND-RU.pdf.png
Просмотров: 44
Размер:	142.0 Кб
ID:	1008645  
break1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 22:17   #25
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 53
Сообщений: 10,884
break1, спасибо, я Вас понял. Обещаю, что в это теме, которую Вы лоббируете, и нифига не понимаете относительно Навитела (см. выше) я заканчиваю задавать вопросы, т.к. все равно не получаю ответов. Я Вам задал конкретные вопросы, на которые не получил ответов, а посему на вопрос
Цитата:
Сообщение от break1 Посмотреть сообщение
упс - вы точно знаток Навител???
Научись признавать что ты ни фига не знаешь в Навителе, потом будем общаться!
Мне все равно, что ты скажешь обо мне и о моих знаниях Навител в этой теме, считай, что "слился" и т.д. - в этой теме меня больше не будет, т.к. ты не привел конкретику, что я просил в предыдущем сообщении. Будет конктерика - будем обсуждать. Пока - пиар хз чего. Скрины плиз покрытия карт программ навигации лучшей Навитела!!!

Последний раз редактировалось rigorin; 04.11.2010 в 05:33. Причина: Убрал мат.
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 23:47   #26
Форумец
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 117
Цитата:
и нифига не понимаете относительно Навитела (см. выше)
там только доказательства что я все правильно понимаю - а вы плаваете в своей любимой программе :-)

Цитата:
пошел ты на ЙУХ
о_О.... удачи - знаток Навитела, слил а признать слабо - я кокретики массу привел, интересно наверное создавать карту для программы в которой не разбираешься думая, что все знаешь.....

Ну а про то что OSM сейчас лучше по покрытию никто и не говорил и все в курсе что карта Владимира лучшая для Воронежа, просто речь шла о перспективе, которая у OSM есть а у закрытой карты для конкретной программы нет! А вы со страхом все вторите ( ведь наша карта лучше, ведь наша карта лучше --- да лучше - но это временно ).
break1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 06:06   #27
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 53
Сообщений: 10,884
Нет, я все-таки продолжу.
break1, прошу прощения, погорячился, мат удалил!
У меня нет никакого желания мультицитировать Ваше сообщение и отвечать на него (про притягивание к дороге в Навителе, про "радиус" в сити, про разный интерфейс в Навителе и т.д.). Не будем заниматься софистикой.
Цитата:
Сообщение от break1 Посмотреть сообщение
Уверен на 100% вы использовали Навител только на WinMobile иначе не пытались тут со мной спорить на счет расхождений интерфейса.
Вам подвести все мои девайся, которые есть в моей семье?
Цитата:
Сообщение от break1 Посмотреть сообщение
Скорее нужны более-менее карты других городов куда я поеду "в гости".
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Дайте мне карту региона России с роутингом, которая в СитиГид (можно и карту ОSM) прорисованы лучше, чем в Навителе (включая и неофициальные карты). Убедите меня не словами, а фактами. Все остальное - Ваши домыслы.
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Скрины плиз покрытия карт программ навигации лучшей Навитела!!!
Ответьте, плиз, только на вышеотквоченное.
Как-то так!
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 18:15   #28
Форумец
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 117
Ладно как скажете, отложим рассовые споры о Навител в сторону:

1) Я и никто в этой теме до сих пор не говорил что есть карта Воронежа лучше той которую делает Владимир Гвоздовский - ему за это респект и все такое!
2) Мое субъективное мнение что официальная карта Навитела не сильно отличается от официальной карты СитиГида и Гармина (у автоспутника не буду врать не смотрел) - большое количесвто неточностей и там и там, по сути нет номеров домов частного сектора, но все "большие" дома с номерами, все поселки типа Масловки, Борового, Сомово и др. - нанесены в том числе не только главные улицы. Используя эти карты "до конкретного дома" доедешь не всегда. POI бедны и там и там. Но если я никогда не был на улице беговой а мне туда надо - то с такой картой я найду, что искал.
3) OSM сейчас не лучше ни официальных ни закрытых любительских карт - просто более перспективная.

Что еще сказать не знаю вы требуете от меня доказательств того что я никогда не утверждал - можете процитировать мою фразу, где говорилось что OSM сейчас лучше официальных или неофицифльных карт по плотности покрытия?
break1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 18:34   #29
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Автофорум
Возраст: 53
Сообщений: 10,884
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Ответьте, плиз, только на вышеотквоченное.
Цитата:
Сообщение от break1 Посмотреть сообщение
3) OSM сейчас не лучше ни официальных ни закрытых любительских карт - просто более перспективная.
Спасибо, вопросов больше нет.
rigorin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2010, 12:39   #30
Форумец
 
Аватар для _panic_
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Voronezh, Russia
Возраст: 53
Сообщений: 130
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Спасибо, вопросов больше нет.
Угу, и стоило почти неделю собачится, засирая тему, когда оно в первом посте было написано

ЗЫ: ИМХО основные преимущества OSM:
1. Возможность самому для себя подправить в любой момент карту не дожидаясь чужого дядю, и эти изменения практически сразу становятся доступны всем остальным пользователям
2. Кроссплатформенность, а значит независимость от софта (карты конвертятся из одного источника и, за исключением ограничений накладываемых рендерером конкретной софтины, везде одинаковые).
3. Расширяемость уже сейчас OSM имеет теги, например количество этажей в здании, которые в перспективе, при наличие правильного рендера, делают карту самой лучшей

Последний раз редактировалось _panic_; 05.11.2010 в 22:52.
_panic_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.