Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2006, 07:58   #31   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Стрикс и другие препараты черники принимать в попытке "снять усталость" бесполезно, т. к. они эффективны при патологии сетчатки, а дискомфорт даёт перенапряжение т. н. цилиарной мышцы, отвечающей за фокусировку глаза. Чем ближе к вам рассматриваемый объект, к примеру, монитор, тем сильнее напрягается эта мышца. Рекомендую не пялиться на монитор часами напролёт, а каждые 30-40 минут вылезать из-за компа, прогуляться по квартире, посмотреть в окно, помассировать глаза пальцамиминут5, потом - можно снова в виртуал.
Из капель советую ИРИФРИН 2,5% (есть и 10% - этого не надо - вырубит надолго). Капать во II половине дня 2 раза, или же просто при появлении жалоб 1-2 раза с 1-2 часовым интервалом.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 15:59   #32   
Форумец
 
Аватар для Ly из Воронежа
 
Сообщений: 1,292
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 36

Ly из Воронежа вне форума Не в сети
а где купить варенье из черники или саму чернику?Видела тока в центрторге в утюжке,кто еще знает где есть?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 20:34   #33   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, а есть какие-нибудь результаты проверки клинической эффективности этих "препаратов черники"? Сильно сомневаюсь..
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 17:43   #34   
Форумец
 
Аватар для Зеня
 
Сообщений: 1,324
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 42

Зеня вне форума Не в сети
окулист из обкомовской больницы посоветовал капли ОФТОЛИК ...найти не удалось...
а про препараты с черникой была как то тема в програме с Е.Малышевой-вывод: их значени и полезность сильно преувеличены!!!
ПС главное гигиена зрения )
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 08:03   #35   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
есть какие-нибудь результаты проверки клинической эффективности этих "препаратов черники"?
Да есть, только, по-любому, "усталость" они не снимут. Улучшают микроциркуляцию в сетчатке, а она в акте аккомодации не участвует.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 02:38   #36   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Из капель советую ИРИФРИН 2,5% (есть и 10% - этого не надо - вырубит надолго).
А вот тут наоборот, написано что 10% показывает хорошие результаты........ Кому верить?

Цитата:
Наиболее распространенной патологией аккомодации у детей является ее привычно–избыточное напряжение, обусловленное стойким сокращением цилиарной мышцы, обеспечивающим фокусировку глаза на объекты, расположенные на удалении 20–30 см от него. Этот стабильный гипертонус циркулярной мышцы развивается вследствие постоянной зрительной работы на чрезмерноблизком расстоянии до объекта: игр с мобильными телефонами, компьютерами, чтением литературы с избыточным наклоном головы и т.п.
Цитата:
Выводы
На фоне систематических (на протяжении 14 дней) инстилляций 10%–го Ирифрина, у всех детей с ПИНА повышается острота зрения (без коррекции) и уменьшается выраженность напряжения аккомодации.
На фоне инстилляций 10%–го Ирифрина, у всех детей с ПИНА достоверно увеличиваются объем абсолютной аккомодации, величины положительной и отрицательной частей относительной аккомодации.
В результате применения 10%–го Ирифрина, у всех детей с явлениями аккомодативной астенопии и ПИНА либо полностью купированы, либо существенно уменьшены субъективные признаки астенопии.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 08:40   #37   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 28.04.2009

Stiker вне форума Не в сети
Моя работа 100% с компьютером. К концу рабочего дня глаза уставали сильно. Мне назначили Лютеин-Окувайт для питания сетчатки. Не могу сказать как себя чувствует моя сетчатка, но как побочный эффект- уже после 10 дней приема не чувствовалось абсолютно никакого напряжения и болей в глазах. Более того я стала замечать интересную вещь - я сама устала, а мои глаза полны энергии. Это ощущение было для меня новым.
В аннотации указано, что Лютеин-Окувайт это пищевая добавка, и поначалу я с недоверием к нему отнеслась, но сейчас вижу, что бывают на свете чудеса.
Вобщем 1 упаковка (60 таблеток) мне обошлась около 600р.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 13:52   #38   
Форумец
 
Аватар для sm337
 
Сообщений: 451
Регистрация: 04.07.2007

sm337 вне форума Не в сети
Цитраль - неплохие капли но с очень небольшим сроком годности - буквально 3-5 дней - но я использовал в течение 1-2 недель - вроде норм. Продаются в 15 аптеке - они их кажется сами делают - в отделе в левом углу.
А вообще - компьютерные очки - не зло, мне помогают.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 22:04   #39   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pharmaci$t Посмотреть сообщение
А вот тут наоборот, написано что 10% показывает хорошие результаты........ Кому верить?
"...В наше время верить нельзя никому, - сказал Мюллер; - Даже себе!
...Впрочем, мне - можно!!!"

(С)

Юлиан Семёнов, "17 мгновений весны".




Конечно, 10%-й ирифрин спазм аккомодации поможет снять категоричнее, чем 2,5%, но и зрачки раскатает по самые "не балУйся".

Потому-то я и рекомендую 2,5%-й.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 22:51   #40   
рыжая
 
Аватар для ALONZO
 
Сообщений: 1,846
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 41

ALONZO вне форума Не в сети
у меня зрение ускакало на единицу в минус после того как пару месяцев поработлла с пиксельной графикой. до этого (уже почти 10 лет с компом каждый день беспрерывно) все ровно, глазки живы, правда сложно переключаться с LCD моника, что на рботе, на любимый трубчатый дома каплями и прочим не пользовалась никогда, имхо дело в какчестве и настройке монитора...
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 22:51   #41   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALONZO Посмотреть сообщение
у меня зрение ускакало на единицу в минус после того как пару месяцев поработлла с пиксельной графикой
Сомневаюсь категорически, что при условии правильно указанного в профиле возраста истинная степень близорукости могла усилиться.
Скоре всего, как это обычно и бывает, имела место недокоррекция очками или линзами.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 16:11   #42   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Возвращаясь к теме

http://medi.ru/doc/7930407.htm

Цитата:
Ложная миопия (спазм аккомодации) очень часто является первой фазой развития осевой миопии, когда рефракционный характер заболевания переходит в органический, который начинается с растяжения заднего полушария глаза. Еще Комберг (1928) придавал большое значение зрительной работе на близком расстоянии. Движения глаз при этом достигают 25 000 в час. Эти движения повышают внутриглазное давление, так как при конвергенции внутренние прямые мышцы давят на глаз. Повышенное внутриглазное давление способствует растяжению глаза.

Поэтому стимуляция дезаккомодационных мышц цилиарного тела адреноэргетиками (в частности, Ирифрином 2,5%) снижает конвергенцию, способствуят уменьшению давления внутренней прямой мышцы на глаз и остановливая растяжение глазного яблока. Кроме того, происходит уменьшение щели между сосудистой оболочкой и склерой. Все это приводит к остановке остаточных микродеформаций и последующего растяжения склеры с развитием миопии.

Таким образом, офтальмологам следует рекомендовать инстилляции Ирифрина 2,5% 1 раз в день на ночь для активации дезаккомодационных мышц, а также в сочетании с цикломедом, парализующим аккомодационную мышцу, так как это способствует расслаблению цилиарного тела и уменьшает риск развития осевой миопии
Насколько полезен цикломед для рассматриваемых в топике целей?
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 18:39   #43   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pharmaci$t Посмотреть сообщение
офтальмологам следует рекомендовать инстилляции Ирифрина 2,5% 1 раз в день на ночь для активации дезаккомодационных мышц
Рекомендуем, ясен пень. Но лишь как средство симптоматическое - для снятия астенопических жалоб (ощущений дискомфорта от высоких зрительных нагрузок).

Цитата:
Сообщение от Pharmaci$t Посмотреть сообщение
Насколько полезен цикломед для рассматриваемых в топике целей?
Термин "полезен" к данному препарату неприменим.
Назначен он может быть лишь врачом-окулистом в качестве лишь меры временной, для диагностического осмотра глазного дна, или детям для последующего измерения истиной рефракции.
Из-за выраженного циклоплегического эффекта, гораздо более мощного, чем у ирифрина, и выраженного общего токсического атропиноподобного действия рекомендовать его для индивидуального бесконтрольного использования нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 21:14   #44   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Рекомендуем, ясен пень. Но лишь как средство симптоматическое - для снятия астенопических жалоб (ощущений дискомфорта от высоких зрительных нагрузок).

Термин "полезен" к данному препарату неприменим.
Назначен он может быть лишь врачом-окулистом в качестве лишь меры временной, для диагностического осмотра глазного дна, или детям для последующего измерения истиной рефракции.
Из-за выраженного циклоплегического эффекта, гораздо более мощного, чем у ирифрина, и выраженного общего токсического атропиноподобного действия рекомендовать его для индивидуального бесконтрольного использования нельзя.
может порекомендуете?
в обл. глазной больнице на диагностике больше года назад (жалоба на сильную усталось глаз, сильная близорукость, очки -6, зрение где-то - 6-7) посоветовали при сильной усталости капать вечером цикломед - один раз закапал.
его эффект у меня конечно быстрее чем от атропина проходит, но два-три дня нормально глазеть после него я немогу (после атропина - неделю).
есть еще какие-нибудь средства для отдыха глаз?

ЗЫ: режим труда ессно жесткий - автомобиль, на работе за компом (с перерывами конечно, но все равно не мало).
ЗЫЫ: операцию делать собираюсь, но пока нет возможности бросить работу на месяц.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 22:06   #45   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
firesanek, цикломед - слишком сурово и неподконтрольно. См. выше и попробуй ирифрин 2,5%.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 22:39   #46   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Да есть, только, по-любому, "усталость" они не снимут. Улучшают микроциркуляцию в сетчатке, а она в акте аккомодации не участвует.
А можно я как известный маниак попрошу ссылку на доказательства эффективности? Сама не нашла, был спор по поводу ретинопатии. Гнилой Запад в своиз рекомендациях и близко чернику не упоминает.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 09:39   #47   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
А можно я как известный маниак попрошу ссылку на доказательства эффективности? Сама не нашла, был спор по поводу ретинопатии. Гнилой Запад в своиз рекомендациях и близко чернику не упоминает.
Дедистрофическая эффективность препаратов черники категорически близка к нулевой.
"Улучшение ретинального кровотока" при их применении встречается в ряде отечественных работ.
Это позволяет ряду окулистов назначать сии препараты как противодистрофические.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 18:54   #48   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Ага, спасибо. Так я себе и представляла ситуацию.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 18:16   #49   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
Скажите, а разве капли могут полностью снять спазм? Что считается лучшим вариантом все же - капли или качественные очки с линзами Блю-Блокер?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 08:26   #50   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
а разве капли могут полностью снять спазм?
Маловероятно. Разве что, атропина сульфат 1% х 3 р/д на трое суток, но он сейчас почти не применяется. Да и то, эффект от атропинизации временный, а побочных действий - выше крыши.
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
Что считается лучшим вариантом все же - капли или качественные очки с линзами Блю-Блокер?
Ни то, ни другое. Более того, диагноз "спазм аккомодации" в последнее время всё более уходит в область офтальмологических мифов. Правомернее говорить о повышенном тонусе аккомодации.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 13:40   #51   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
Понятно, скажите, как же тогда бороться с повышенным тонусом аккомодации? Если он возникает именно из-за длительного напряжения глаз? И еще, как вы считаете, излучение от ламп дневного света негативно влияет на зрительный орган и в частности на аккомодацию?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 14:39   #52   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
как же тогда бороться с повышенным тонусом аккомодации? Если он возникает именно из-за длительного напряжения глаз?
Соблюдение элементарной гигиены зрительных нагрузок+ирифрин+адекватная оптическая коррекция.
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
И еще, как вы считаете, излучение от ламп дневного света негативно влияет на зрительный орган и в частности на аккомодацию?
Никаким образом. Скорее, неправильное расположение этих ламп, отбрасывающее паразитные тени и блики.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 15:22   #53   
Форумец
 
Сообщений: 245
Регистрация: 10.03.2005
Возраст: 40

allan вне форума Не в сети
после ирифрина 2,5% на утро красные галаза, не просто красные, а очень сильно красные. это что ,побочный эффект? краснота проходит за 2-3 дня.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 17:05   #54   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
allan, какая-то атипичная индивидуальная реакция. Ирифрин, точнее, его действующее вещество фенилэфрина гидрохлорид, обладает как раз обратным, сосудосуживающим действием.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 17:12   #55   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
allan, какая-то атипичная индивидуальная реакция.
Неа, у меня тоже самое было! А через несколько дней ежедневного закапывания вообще веки шелушится начали. Я так понял что он както на кожу плохо действует. Для себя я сделал вывод что его нельзя капать просто перед сном, тип покапал и уснул. Покапал, подождал минут 10, пошёл умылся и только после этого спать - вот в таком варианте нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 17:30   #56   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Pharmaci$t, в моей практике пока подобных случаев не было. Не могу сказать, что назначаю препарат массово, но 1-2 пациентам в неделю - железно. А когда больница закупала ирифрин 10%, мы его массово пользовали для подготовки к лазеркоагуляции сетчатки, а это до 10 случаев в день, и тоже подобных жалоб ни разу не слышал.
Может, и его бодяжить начали, ведь, кроме действующего вещества, в состав коммерческого препарата входят ещё всякие стабилизаторы, консерванты и прочая?!
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 17:36   #57   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Может, и его бодяжить начали, ведь, кроме действующего вещества, в состав коммерческого препарата входят ещё всякие стабилизаторы, консерванты и прочая?!
Тебе видней! Тот что у меня был я весь укапал и покупать новый честно говоря не тянет. Можно наверно попросить чтобы allan тот пузырёчек что у него есть отвёз куда то на экспертизу чтоли........ даже не знаю.........

Вообще ты меня конечно вот этим постом озадачил. Я думал что это так и должно быть, потому что эффект от лекарства всё таки ощущался. Но вообще логично, 250 рублей за 5 мл лекарства - золотая жила для фальсификаторов.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 21:17   #58   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pharmaci$t Посмотреть сообщение
250 рублей за 5 мл лекарства - золотая жила для фальсификаторов.
"Как знать, дорогой Ватсон, как знать..."
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 22:20   #59   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Соблюдение элементарной гигиены зрительных нагрузок+ирифрин+адекватная оптическая коррекция.
Никаким образом. Скорее, неправильное расположение этих ламп, отбрасывающее паразитные тени и блики.
По первому, подскажите, ирифрин все таки 2,5 % раз в день на ночь? Гигиена зрительных нагрузок, простите, как правильно? По коррекции. Вообще глаза сильно устают. Не краснеют, нет "песка в глазах", но болит будто глазное яблоко в области верхних век, больно двигать взором. Компьютерная проверка и по подбору показывает всего +0,25, правда на левом глазу цилиндр -0,5-0,75, но мне неудобств не причиняет. Целый день сижу перед компом (всю смену)... Врач посоветовала взять себе очки на +0,5 для расслабления компьютерные. Стоит ли вообще? Или все же соблюдать гигиену зрительных нагрузок, зарядку делать и ирифрин курсом прокапать? Как посоветуете?
По второму, спасибо, вполне доступно объяснили)
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 14:55   #60   
Форумец
 
Сообщений: 245
Регистрация: 10.03.2005
Возраст: 40

allan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
allan, какая-то атипичная индивидуальная реакция. Ирифрин, точнее, его действующее вещество фенилэфрина гидрохлорид, обладает как раз обратным, сосудосуживающим действием.
все правильно, сосудосуживающий эффект есть, но присутствует во время действия препарата, блекнут и исчезают красные прожилки. а на утро - краснота в тройном размере, ощущение сухости и зуда. как после сосудосуживающих для носа при рините, когда действие препарата заканчивается, отек слизистой носа усиливается больше чем было до их использования. че делать-то? продолжать ирифрин видимо не стоит. можт заменить чем?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind