Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика » Сделай Сам - советы и обсуждение
Самодельные аквариумы и оборудование. Установка, ремонт, изготовление, эксплуатация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2011, 15:07   #1   
Registered User
 
Аватар для OJIOPUH
 
Сообщений: 1,602
Регистрация: 01.07.2008
Возраст: 35

OJIOPUH вне форума Не в сети
Пустая крышка для аквариума своими руками

Предыстория...
Крышка на перезапускаемой баночке 100 литровой пришла в негодность. 2 месяца обходился одним светильником с 2-мя лампами накаливания в нем, но внешний вид был удручающий. Баночка стоит в комнате и хотелось какой-никакой, а аккуратности.. Собственно я не фанат растючки (может когда-нибудь и стану ), потому с проблемой света не заморачивался.
Ну и собственно как все делалось.
Что нам понадобиться:
1. Кусок пластика ПВХ 4мм толщиной.
2. Струбцина
3. Лобзик
4. Фрезер и фреза под 45 градусов
5. угольн
8. Клей (я использовал 2 - момент кристалл и момент монтаж - про долговечность сказать пока ничего не могу) Знающие люди советуют космофен, но его не было под рукой.
В своих старых крышках меня всегда постигала одна и та же неудача - неровные стыки и кромки. Это было из-за того, что вырезались отдельно все части крышки, а потом склеивались\стравливались и т.д.
В этот раз было решено идти другим путем - расчертить крышку и сделать прорези фрезой под 45 градусов, дабы потом просто согнуть пластик и склеить между собой. Расчертили? отлично! Для резьбы фрезой взято правИло метровое и закреплено струбциной на расстоянии 8 сантиметров от черты, по которой будет идти фреза (расстояние от края защитного полотна до центра фрезы). Отрегулировали фрезу (чтобы не прорезала пластик целиком) Прошлись по всей форме. Раскромсали? ваяем дальше.
Проверяем крышку на наличие "сгибаемости стык в стык" всех частей.
по стыку 45% проходим ватной палочкой, смоченной в спирте\водке и тд. Следом после обезжиривания поверхности наносим клей согласно технологии. Собираем крышку воедино.
Чтобы крышка держалась на аквариуме, я раньше использовал треугольные куски пластика по углам. Теперь было решено использовать оставшиеся куски пластика после раскромки. раскромсал на полоски по 3 сантиметра в ширину пластик, замерил от верха крышки расстояние, отчертил линию, прилепил пластиковые кусочки по длине аквариума. (крышка получилась точно по размеру, потому тругольники по углам - всего лишь ненужная забава...к тому же менее прочная, т.к. площадь приклеивания куска пластика не на ребро, а по плоскости дает бОльшую площадь соприкосновения)
Вырезал "крышечку" для кормежки рыб. Подклеил и туда кусочки пластика, чтобы не провалилась
Для промазки всех швов внутри крышки взял момент "монтаж"... Так - на всякий случай. Крышка получилась довольно прочная. кошка на ней сидела - не развалилась вроде xDDDDDD
Т.к. крышка у меня бюджетная и делалась из подручных материалов, но получилась довольно качественная, было решено не обклеивать ее самоклейкой, а просто покрасить из балона с черной краской. Все стыки получились ровные и аккуратные, т.е. не надо "прятать косяки" самоклейкой )))
Красилась крышка в 4 слоя, получилась без потеков и довольно равномерная о_0
Внутреннюю часть было решено обклеить бомж-фольгой для готовки xD да простят меня гуру освещения и был присобачен простой Т4 светильник Навигатор, т.к. имелся в наличии.
Ну собственно и все. может кому-то пригодиться темка. вот фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0144.jpg
Просмотров: 57
Размер:	408.7 Кб
ID:	1256805   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0143.jpg
Просмотров: 35
Размер:	480.5 Кб
ID:	1256806  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0142.jpg
Просмотров: 52
Размер:	365.2 Кб
ID:	1256807   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0139.jpg
Просмотров: 71
Размер:	187.6 Кб
ID:	1256808  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0138.jpg
Просмотров: 50
Размер:	132.2 Кб
ID:	1256809   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0137.jpg
Просмотров: 72
Размер:	160.4 Кб
ID:	1256810  

  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 15:09   #2   
Registered User
 
Аватар для OJIOPUH
 
Сообщений: 1,602
Регистрация: 01.07.2008
Возраст: 35

OJIOPUH вне форума Не в сети
Ну а вот собственно, конечный результат. Светлые полоски на кромках это блики от лампы с потолка.
Если кого-то заинтересовало - задавайте вопросы, флуду быть!
могу сделать кому-нибудь из вашего материала и за компенсацию 3 часов времени ) с вас пластик 4мм, балончик с краской, точные размеры банки (до милиметра ну и благодарность. кто хочет делать сам и кому что-либо непонятно, с удовольствием расскажу.
п.с. позже может быть буду экспериментировать с освещением и охлаждением(зачем оно когда в комнате кондиционер о_0) а так - первая самоделочка, выложенная на обзор общественности
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0155.jpg
Просмотров: 119
Размер:	459.4 Кб
ID:	1256819   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0156.jpg
Просмотров: 57
Размер:	328.1 Кб
ID:	1256830  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0157.jpg
Просмотров: 39
Размер:	311.4 Кб
ID:	1256831   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0158.jpg
Просмотров: 24
Размер:	303.1 Кб
ID:	1256832  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0160.jpg
Просмотров: 143
Размер:	352.7 Кб
ID:	1256833  
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 15:11   #3   
Registered User
 
Аватар для OJIOPUH
 
Сообщений: 1,602
Регистрация: 01.07.2008
Возраст: 35

OJIOPUH вне форума Не в сети
кстати для усиления конструкции (если на нее планируется довольно большой вес или просто необходим дополнительный запас прочности) можно приклеить с внутренней стороны пластиковый уголок, продающийся в отделочных материалах. ширину выбирать самостоятельно.
В качестве крышки под кормушку можно использовать вот такую заглушку для компьютерного стола

будет выглядеть более эстетично, но мне, если честно было лень искать ее саму и коронку под нее xD
т.к. со светом не заморачивался и лампа была готовая, в качестве "подвеса" для лампы были использованы все те же пластиковые обрезки оставшиеся от крышки, сделаны небольшие прорези в них. Приклеились внутри крышки. А крепил саму лампу обычными пластиковыми стяжками

для меня самый затяжной процесс - покраска. в 4 слоя заняло довольно много времени, зато аккуратно, без потеков и равномерно
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 23:33   #4   
Экстремал
 
Аватар для Garlen
 
Сообщений: 730
Регистрация: 02.06.2010
Возраст: 44
Записей в дневнике: 29

Garlen вне форума Не в сети
OJIOPUH, очень красиво и аккуратно сделано!!!!
Хочу спросить! Где ты взял такой пластик?

P.S. Так как давно работаю с освещением, могу сказать, что одного такого светильника мало! Я брату модернизировал крышку на 80 литров, так там я установил 3 светильника с цоколем Т5 по 13 W каждая. А скоро собираемся установить светильник туда же с лампой для роста растений!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 03:13   #5   
Registered User
 
Аватар для OJIOPUH
 
Сообщений: 1,602
Регистрация: 01.07.2008
Возраст: 35

OJIOPUH вне форума Не в сети
Магазин с пластиком называется кажется гельветика. раньше был на рабочем проспекте а сейчас находиться после перекрестка солнечная-машиностроителей в сторону 9 января. По правой стороне метров через 200 после перекрестка. Стоит чет порядка 400 рублей за метр

про освещение все понятно ) но цели делать травник у меня нет и не было на ближайшее будущее ) и прекрасно понимаю, что оно чрезвычайно слабое ) но лучше чем 2 лампы накаливания ) а так - в крышке можно спокойно установить 4 светильника без проблем. потенциал есть ) Может, если найдется ближе к лету время заняться реконструкцией своих банок и появятся свободные финансы на это, то сделаю и освещение. )
пока в ближайших планах все готовиться к реконструкции комнаты ) и аквариум скорее всего придется переносить в кладовку ) в комнату по планам более крупная банка )
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 20:12   #6   
Экстремал
 
Аватар для Garlen
 
Сообщений: 730
Регистрация: 02.06.2010
Возраст: 44
Записей в дневнике: 29

Garlen вне форума Не в сети
И сколько литровый аквариум будет стоять в комнате???
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 00:01   #7   
Registered User
 
Аватар для OJIOPUH
 
Сообщений: 1,602
Регистрация: 01.07.2008
Возраст: 35

OJIOPUH вне форума Не в сети
с планировкой комнаты сейчас разбираюсь. планируется от 350 до 500 примерно.пока что ремонт комнаты ток в 50 тык выходит по примерным подсчетам ))))
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 19:51   #8   
Экстремал
 
Аватар для Garlen
 
Сообщений: 730
Регистрация: 02.06.2010
Возраст: 44
Записей в дневнике: 29

Garlen вне форума Не в сети
Где или у кого приобретать будешь? Я тоже собираюсь запустить 200 литровый, но вот крышка мне не нравится (фирменная, как её называют). Делается она аккуратно, но вот встраиваемый туда светильник 2х30 Ватт маловат для травяника. Там 100 Ватт, как минимум нужно...........
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 20:05   #9   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 43

pegas1981 вне форума Не в сети
ставьте HO лампы и будет вам счастье
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 21:23   #10   
Registered User
 
Аватар для OJIOPUH
 
Сообщений: 1,602
Регистрация: 01.07.2008
Возраст: 35

OJIOPUH вне форума Не в сети
с банкой пока не определялся - ближе к делу буду разбираться. посмотрим.
а по крышке - да сколько угодно ламп воткнуть можно. я в свою прикидывал - 5 влезет ) ток куда пусковики девать я не придумал (видимо в тумбу )
На днях опять в гельветику надо будет за пластиком ехать ))) девушка себе креветочек решила завести ) 15 литровая баночка ) Надо ей крышку соорудить теперь ) уже третья будет - почти поставлены на поток. при должной сноровке и когда все инструменты под рукой - элементарно уже собирать )
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind