Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » МЕСТНОЕ
воронежские авторы и события

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2011, 02:01   #1   
Форумец
 
Аватар для Inspektor
 
Сообщений: 14
Регистрация: 16.06.2008
Записей в дневнике: 1

Inspektor вне форума Не в сети
Post Событие: Воронежские писатели против профанации

Дорогие друзья, бывало ли у Вас такое ощущение, когда Вам хотелось познакомиться с какой-то качественной интересной, яркой книгой, но вы не могли это сделать, потому что в общем потоке литературной жизни, существующем на сегодняшний день, яркие книги теряются среди безбрежного моря спонсорской графомании, книг ни о чем, компилятивной литературы.
Рад вам сообщить, что это волнует не только нас с вами. Это опасность осознают не только рядовые читатели, но и сами литераторы. Так, группа членов Воронежского отделения союза писателей России, решила бросить вызов существующему положению дел, организовав секцию "Профи" ( Профессионалы против профанации).
В планах группы - стать компасом или своеобразным знаком качества местного литературного процесса,бороться против всех видов профанации, встречающихся в современной литературной жизни. У секции есть свой сайт http://pisateli-profi.ru
Предлагаю в данной теме устроить своеобразную диалоговою площадку как о самой секции, так и о темах поднятых выше.
Скажу сразу, сам я не вхожу в эту секцию, просто хорошо что в литературной жизни нашего города, есть что-то настоящее.
P.S Для тех, кому интересно, в целях соблюдения необходимого баланса официальный сайт нашего воронежского отделения союза писателей http://lit-vrn.ru
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 10:09   #2   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 25.06.2010
Возраст: 54

Peter111 вне форума Не в сети
Конечно литературного мусора на прилавках стало не меренно (чего тольоко одна Донцова стоит), но в связи с созданием Вами специализированного сайта на котором "профессионалы" будут из плевел выбирать "настоящую" литературу хотелось бы узнать:
1) По каким критериям?
2) На чем основана Ваша уверенность в том, что именно Ваш вкус и пристрастия являются мерилом для окружающих?

История показала, что лишь время и читатели избирают то что будут читать поколения. И помимо времени нам в школах укажет "любимое государство" - что является классикой а что "профанация", в результате чего будет сфоримровано общественное мнение, вкус и пристрастия, школьное зомбирование поддрежит два-три ток шоу по государственному телевидению, упомянут в паре тройке газет в ходящих в состав государственных масс-медия и ..... десятилетиями народ будет читать Герцена (которого финансировал клан Ротшильдов и который внес свою литературную лепту в дело развала России), Лениниа (прибывшего в Россию в немецком запломбированном вагоне), Троцкого (приплывшего из США с паспортом гражданиена США) и т.п. Уже сейчас книжные полки завалены мемуарами и биографиями Ельцина (нашего отечественного Пиночета стрелявшего из танков по избранному всенародно парламенту, предавшего свой народ, превратившего промышленно развитую страну в сырьевой придаток Западных демократий, да еще и сделавший заграницей Севастополь), Уважаемых В.В. и его друга Диму, которые вполне успешно развалили армию, в разы сократили количество военных ВУЗОВ, уничтожили межконтинентальные ракеты с 12-18 боеголовками каждая и показывающих своему народу на Тополь-М как на средство ядерного сдерживания, при том что единсвенная ракета этого комплекса несет всего одну боеголовку, вместо 18-и и давно уже морально устарела (при этом в результате развала у нас нет впринципе средств ПВО против крылатых управляемых ракет типа Томогавк, которыми обстреляли Ирак, Кувейт,Афганистан, Ливию и которых у США более 300 тысяч а у нас ни одной) и продолжили дело своего предшественника и отдали Китаю несколько приграничных Русских островов (Вероятно под лозунгом: "А что Ты сделал для Китая?"), смех но и труды Гайдара, кинувшего все население страны на их пенсинных накоплениях, то же опубликовали с рецензиями видных литературных деятелей как труды благодетеля, в которых он рассказал облагодетельствованному им охлосу о том как он правильно и мудро поступил в интересах ограбелнных им же сограждан. И не не стоит в этой связи забывать, что именно союзы писателей, художников и им подобные поддреживаемые структурами государственной власти институты общества вносят свою лепту в формирование этого "вкуса" и указывают "бестолковым" согражданам на соответствующее государственной или антигосударственной идеалогии сочинение как на высокохудожественное и высокоморальное (ведь работу разного рода союзов кто-то датирует или оплачивает, ведь бесплатного ничего не бывает, надо ведь платить зарплату функционерам союза, оплачивать аренду и содержание помещений и т.п. - никто уже давно не верит в мерседесы купленные на грошовые членские взносы).
Не стоит забывать, что большинство ставших в дальнейшем Великими писателями были гонимы и притесняемы именно функционерами и членами союзов разного рода "деятелей", которым не нужны конкуренты, присуща глупость да и зависть человаческая никому не чужда. А вообще острономов утвеждающих что земля вертится в свое время жгла современная им интеллектуальная якобы "элита" эдакий квазисоюз под лоном Церкви.

Так что граждане, никого не слушайте, выбирайте, читайте и принимайте решения сами. Исходя из своего разума а не по чьему-то научению.

А вообще пора мне работать. Всем удачи и хорошего времени суток.

Последний раз редактировалось Peter111; 18.04.2011 в 10:43.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 23:42   #3   
Форумец
 
Аватар для kazachka
 
Сообщений: 9
Регистрация: 13.07.2005
Возраст: 47

kazachka вне форума Не в сети
Peter111,
1)По моему, критерии во все времена одинаковы.
2)Такой уверенности у нас нет, а если б была , то нам надлежало бы находиться в дурдоме
А с формированием вкуса все таки можно попытаться что - то да сделать. Допустим, некий поэт Б. написал много букв, нашел спонсора, и издал кирпич примерно с такими шедеврами:
"Время пройдет, растают сердца, и весна начнет свой разбег от начала конца".
И многим это понравится, книжка красивая, стихи о любви....а некто подумает: "И я так могу".
Да так вот и происходит.
Время, надеюсь, эти вирши не изберет... Только нам, живущим сейчас, от этого не легче.
Так вот наш долг - попытаться если не переломить, то улучшить ситуацию.

А повышенные требования к работе мы предъявляем прежде всего себе. Иначе и незачем было начинать.
Кстати, о критериях. В антологии "воронежские поэты 21 века" - графоманам места отведено не было.

С уважением.
А.П.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 20:40   #4   
Форумец
 
Аватар для Inspektor
 
Сообщений: 14
Регистрация: 16.06.2008
Записей в дневнике: 1

Inspektor вне форума Не в сети
Peter111, понятие рекомендации кого и чего-либо, было издавно распространено среди людей, тут никто Америку не открывает. пользователи интернета обмениваются мнениями, в том числе и дают советы по целому ряду разнообразных вопросов: (Автомобили, компьютерные программы и т.д ), так почему же нам не обсудить вопросы литературы (воронежской и не только). Безусловно, никто не должен считать себя истиной в последней инстанции, но членство в Союзе Писателей участников секции "Профи", нравится вам это или не нравится, это если хотите, своеобразный "знак качества".Конечно, решающее слово остается за читателем, он делает окончательный выбор - но этот выбор должен быть осознанным.
А как он может быть осознанным? Когда средне-статистический читатель имеет минимум свободного времени и возможностей, чтобы разобраться в новинках и течениях современной литературной жизни. Как пример, приведу интересную книгу http://trendnation.ru/2011/03/29/%d0...5%d1%80%d0%bd/ . И много ли вы знали об этом авторе и об этой книге? 99 из 100 не знали, потому что никто вам об этом не расскажет. А книга то достойная.

Как я понял, Вас возмущает то, что ключевые фигуры литературного процесса навязываются читающей публике. Значит, мы союзники?
Одна из целей секции "Профи" выработать независимый и объективный взгляд на современных авторов.
На Ваше недоверие к членам творческих союзов отмечу, что участники секции "Профи" состоят в Союзе Писателей, но не являются его рупором. Не случайно для объективной картины я дал ссылки, как на секцию, так и на региональное отделение СП РФ - изучайте, сравнивайте.
А вообще, победим профанацию в литературе, одолеем и в жизни. Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 19:53   #5   
Форумец
 
Аватар для Inspektor
 
Сообщений: 14
Регистрация: 16.06.2008
Записей в дневнике: 1

Inspektor вне форума Не в сети
Россошанские товарищи опубликовали подборочку лиричеких стихов: "Небо любви". Там есть Воронежские поэты, причем двое из "Профи"!
Замутившим все это - респект и уважуха, но чуть-чуть непонятно, конечно автор заглавного стихотворения Лисняк - мэтр, один из лидеров воронежской поэзии, но это все же не совсем лирика в обыденном понимании. А у него то ведь есть и по теме.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 05:02   #6   
МодераторЛиИ
 
Аватар для @ллёночк@
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 24

@ллёночк@ вне форума Не в сети
Почти ничего не понравилось из прочитанного.
Сама сейчас мало пишу стихи, но стараюсь избегать таких рифм как, например, "мерил-верил", "ласкал-искал".
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 19:23   #7   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от @ллёночк@ Посмотреть сообщение
стараюсь избегать таких рифм как, например, "мерил-верил", "ласкал-искал".
Неужели кто-то, кроме колхозных виртуозов-частушечников, ещё опускается в наши дни до отглагольной рифмы?!
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 19:46   #8   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Да нормальные стихи) Лиричные))
Это я НЕ шучу, а серьёзно говорю)
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 18:13   #9   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
ProcХel.A,

Помогло?)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 17:35   #10   
Конкистадор
 
Аватар для Мистер
 
Сообщений: 27,975
Регистрация: 27.08.2008
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Мистер вне форума Не в сети
мои белые стихи я тоже считаю жемчужиной поэзии! Хочу вступить в ваш проф союз, ну а дабы не возникало сомнений в моем таланте выложу стих из раннего:

Я форумец, и на форуме постю
Обожаю пиво и девушек
Еще творческий я
Но мое творчество не все понимают

Белые стихи даже Пушкин постил
Чем я хуже непонятно
Один раз даже нажрался с горя
Секса еще хотелось но не дали.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 17:44   #11   
Конкистадор
 
Аватар для Мистер
 
Сообщений: 27,975
Регистрация: 27.08.2008
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Мистер вне форума Не в сети
А вот еще одно произведение, я им очень горжусь у него прекрасное название и гениальное содержание.

"Груди потугие склоны"

Торчал я как-то на работе
Делать вообще было нечего
Я смотрел в окно, взглядом поэта
Свитер был грязный, но это у всех поэтов так

Я тут я увидел такую тёлычу!!!
Топик оптягивал, такое вымя
Ого-го, вот это сисяндры
Подумал я искрометной мыслью поэта

На бух мой орган, нетерпеливый
Долго он был в стойке
Даже когда телыча села в маршрутку
Он продолжал топорщиться
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 17:53   #12   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,628
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Писарь возжигаше)))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 18:15   #13   
вредная.
 
Аватар для Naturals
 
Сообщений: 41,412
Регистрация: 17.10.2009
Возраст: 38

Naturals вне форума Не в сети
Мистер, о, да Вы несомненно талантище, сударь
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 18:32   #14   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Мистер,
Во втором опусе явно чувствуется взросление. Как творческое так и половое)
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 18:46   #15   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Мистер, на белые стихи не тянет, но есть несомненное созвучие с хокку.
Осваивай жанр - должно получиться!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 18:53   #16   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
но есть несомненное созвучие с хокку
Хокку ( если я не ошибаюсь) содержит лишь одну строфу))
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 19:15   #17   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Хокку ( если я не ошибаюсь) содержит лишь одну строфу))
Совершенно верно. Тут фишка в размере и в передаче настроения автора - так сказать, восточный средневековый импрессионизм.
ИМХО, у Мистера есть чувство ритма и соответствующее настроение.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 19:44   #18   
Конкистадор
 
Аватар для Мистер
 
Сообщений: 27,975
Регистрация: 27.08.2008
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Мистер вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, не суди строго, но VINCENTO в себе мне не вернуть будь лоялен и восхищайся моей поэзией!

"С рифмой"

Я так постил я так писал
Путь Пушкин был бы жив он бы восхвалял
Шурик свой, он мужик
Мы бы с ним пили пивасик!
!!!

Белая поэзия, продолжение:

"Симфония бесценной"

Я дрочил, я страдал
А ты мне не давала
Плохая ты девушка
Проститутка дешевле стоит
Чем я потратил........
На пиво!!! Которое пил с горя, потому что ты мне не давала!

"Волшебной Эсмеральде"

Гюго давно постил
Тогда, форумов не было
Он на бумаге людям спбжи передавал
Ответа долго приходилось ждать

Эсмеральда была героиня с козой
Гюго описывался что она рульная
ЯХЗ рульная или нет
Но цыганча обычно стремная и с золотыми зубами

В жопу Эсмеральду
В жопу Гюго
Пивасик правит миром
Я лучше русскую попытаюсь снять.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 22:07   #19   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Тут фишка в размере и в передаче настроения автора - так сказать, восточный средневековый импрессионизм.
ИМХО, у Мистера есть чувство ритма и соответствующее настроение.
Во-во. Особенно это всё проступает в "крайних" представленных творениях)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 22:27   #20   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Мистер, количество не есть качество. Хочешь реально объективной оценки - попробуй свои силы на "Литпроме".
Народ там крайне суровый и жестокий, но справедливый.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 22:47   #21   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
попробуй свои силы на "Литпроме".
Не...а... Я бы посоветовал попробоваться в "Окнах Роста". Правда там многие плохо кончают)
Так что Мистер, лучше не следуй ничьим советам. Я тебе точно говорю. Живи своим умом. И сердцем.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 22:52   #22   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Так что Мистер, лучше не следуй ничьим советам. Я тебе точно говорю. Живи своим умом. И сердцем.
Фактически.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 08:27   #23   
Конкистадор
 
Аватар для Мистер
 
Сообщений: 27,975
Регистрация: 27.08.2008
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Мистер вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, пробовал уже на Литпроме, правда проза. Знаешь куда мои творения угодили? Фигня, а второй фигня что пипец.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 10:52   #24   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мистер Посмотреть сообщение
пробовал уже на Литпроме, правда проза. Знаешь куда мои творения угодили? Фигня, а второй фигня что пипец.
А с первого раза вряд ли куда ещё зафигачат.
Дедовщина, однако.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 11:04   #25   
Конкистадор
 
Аватар для Мистер
 
Сообщений: 27,975
Регистрация: 27.08.2008
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Мистер вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, ты писал туда???
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 12:26   #26   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Было дело.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 12:39   #27   
Конкистадор
 
Аватар для Мистер
 
Сообщений: 27,975
Регистрация: 27.08.2008
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Мистер вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, скинешь ссылку, дабы ознакомиться с твоим творчеством?
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 12:56   #28   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Мистер, смотри личку.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 14:13   #29   
Форумец
 
Аватар для Mr.Faust
 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 37

Mr.Faust вне форума Не в сети
Зачотная тема. Опусы Мистера просто блеск. Вот где таланты.
А по ссылочкам не ходил. Ибо чую что там за профи.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 09:03   #30   
Конкистадор
 
Аватар для Мистер
 
Сообщений: 27,975
Регистрация: 27.08.2008
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Мистер вне форума Не в сети
Mr.Faust, вот подумать только! Поэты! Профессионалы!!! А Тру Поэзии боятся как огня!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind