Старый 07.10.2011, 21:04   #1   
Форумец
 
Сообщений: 207
Регистрация: 20.09.2011

Belphanior вне форума Не в сети
Мертвые белые червяки

Аквариум запущен в прошлый четверг. Аэрация хорошая, света много. Из населения пяток растений и несколько улиток физ. 2 дня назад заметил на грунте нечто вроде червяков - белое, длина до 4-5 мм. И мертвое, то бишь не шевелится. И с каждым днём таких трупиков всё больше и больше. Старые уже темнеют. Из гугла понял, что варианта 2 - нематоды и планарии. Но почему мёртвые то? Есть ли причины для беспокойства?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 21:06   #2   
from Holland
 
Аватар для adios_g_
 
Сообщений: 841
Регистрация: 16.04.2010

adios_g_ вне форума Не в сети
кормите трубочником?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 21:08   #3   
Форумец
 
Сообщений: 207
Регистрация: 20.09.2011

Belphanior вне форума Не в сети
adios_g_, там кормить некого. Улитки на самообеспечении, жрут бактериальную плёнку со стенок и обчищают растения.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 21:14   #4   
Linux Center
 
Аватар для Они_убили_Кенни
 
Сообщений: 1,549
Регистрация: 29.04.2010

Они_убили_Кенни вне форума Не в сети
а водичку меряли?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 21:17   #5   
Форумец
 
Сообщений: 207
Регистрация: 20.09.2011

Belphanior вне форума Не в сети
Они_убили_Кенни, нет, но могу хоть сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 21:28   #6   
Форумец
 
Сообщений: 207
Регистрация: 20.09.2011

Belphanior вне форума Не в сети
Так, тесты на саму воду не удались, а вот хлор, NO2, NO3 по нулям.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 21:40   #7   
Форумец
 
Сообщений: 207
Регистрация: 20.09.2011

Belphanior вне форума Не в сети
Истратил вторую полоску. Хлор и азотистые по нулям. GH от 7 до 14, КН от 6 до 10, pH около 7.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 21:48   #8   
Форумец
 
Сообщений: 207
Регистрация: 20.09.2011

Belphanior вне форума Не в сети
Народ, вы чего молчите??? Я завтра хочу пару барбусов заселить, а вы молчите(
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 22:22   #9   
Форумец
 
Сообщений: 207
Регистрация: 20.09.2011

Belphanior вне форума Не в сети
Так, одна из тварей оказалось живой. Выкручиваю грелку на 30, надеюсь улитки не передохнут.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 22:12   #10   
Magic Soul
 
Аватар для -=Кармен=-
 
Сообщений: 96
Регистрация: 11.12.2006

-=Кармен=- вне форума Не в сети
Belphanior,

.............вобщем, вот:

Цитата:
Re: Черви в аквариуме
VodoLeЙ Сб окт 30, 2010 21:29

Может кому то будет полезно:
Поместил двух анциструсов - проблема исчезла!
Полагаю, что они справились с излишней органикой и все черви передохли

Re: Черви в аквариуме
cherepashka-z Ср окт 13, 2010 19:49

Этих червей едят голодные Боции!

Re: Черви в аквариуме
Сергей Гузек Ср окт 13, 2010 21:04

планарии однозначно!многие рыбы их едят,у меня раньше гуппи их славно трескали,пропали самостоятельно-внезапно,как и появились!

Re: Черви в аквариуме
cherepashka-z Ср окт 13, 2010 21:07

У меня боции за 3 дня их стрескали. Я очень ими довольна!
и так.. по сути....

Цитата:
Черви в аквариуме

Симптомы: Наличие в аквариуме реснитчатых червей можно легко определить: они легко различимы невооруженным глазом на стекле, на камнях и растениях как белые или светло-коричневые черви величиной в несколько миллиметров.

Причины: Из этих реснитчатых червей, прежде всего, могут причинять вред трициадиды (Triciadida) - это плоские размером от нескольких миллиметров до двух сантиметров, белые или светло коричневые черви. В коже реснитчатых червей расположены рыбдиты - палочки, которые они могут выбрасывать против врагов и добычи. Рабдиты, попадая на животных, вызывают параличи и раны. Свободноживущие разновидности, которые встречаются в наших аквариумах (Stenostomum leucops, Pianaria maculata, Dentrocoelium lacteum, Polycelis tenuis и т.п.) известны у аквариумистов как "стекольные черви". Они массово встречаются в аквариумах с недостаточными гигиеническими условиями. Свободноживущие ресничные черви нападают на икру и, возможно, на рыбью молодь, поэтому если вы не занимаетесь разведением, можете быть спокойны за взрослых рыб. Эти черви нападают на рыбью икру и могут всю ее уничтожить. В морских аквариумах причиняют опустошающие убытки раковинам, улиткам, иглокожим и кораллам. Наряду со свободноживущими формами имеется также несколько паразитических форм. Представляют опасность для икры и мальков.


Лечение: С реснитчатыми червями очень трудно бороться. Жесткие яйцевые оболочки устойчивы на воздействие медикаментов. Masoten убивает червей, но не яйца. Лучше всего освободить, очистить и очень хорошо продезинфицировать пораженные аквариумы.

Профилактика: Ресничные черви, наверное, неизбежно попадают в аквариум и медикаментами их не убить, поэтому чистые аквариумы являются самой эффективной профилактикой, в них ресничные черви не могут взять верх.
скорее всего (учитывая что вы банку только что запустили и рыб там не было и нет) - скорее всего, что-то было в грунте или на растюшках.
И, учитывая, что у вас это самое "что-то" в воде же и подохло, - я так думаю, что это личинки обычной мошки (дрозофила).
Запустите двух трех анцитрусов.... и понаблюдайте ещё несколько дней.. на всякий случай......
но мне кажется это однозначно мошачьи чибрячки у вас там.. повылуплялись и подохли...
.............................если бы сама решение принимала.. - с барбусами подождала бы.... от греха подальше. примерно недельку.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 18:55   #11   
Форумец
 
Сообщений: 207
Регистрация: 20.09.2011

Belphanior вне форума Не в сети
-=Кармен=-, спасибо, вы почти наверняка правы. Дома эти самые дрозофилы табунами летают, периодически вылавливаю из аквариума. Сутки прогревал банку, ни одного паразита не увидел. Запустил пяток креветосов, пускай чистят теперь.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind