Старый 14.11.2011, 13:31   #1   
Форумец
 
Аватар для komlik
 
Сообщений: 203
Регистрация: 01.09.2011

komlik вне форума Не в сети
Шиба ину в Воронеже

Добрый день всем форумчанам! Мы новоиспеченные владельцы Шиба ину. Ищем соратников. На питерском форуме был замечен такой пост
14.10.11
Айка пишет:

цитата:
Унас в городе три шибы девочки и один чёрный мальчик!

Мы очень хотим дружить и делиться впечатлениями! Отзовитесь) Так же будем рады всем любителям породы и любопытным собаководам))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 13:36   #2   
Форумец
 
Аватар для komlik
 
Сообщений: 203
Регистрация: 01.09.2011

komlik вне форума Не в сети
Smile О себе

Нас зовут KENSHIN GO YOU DJENIMA , дома просто Кеншин. Нам 1,5 месяца. Мы приехали только позавчера из днепропетровского питомника
http://www.akita-inu.com.ua/puppies/index.php

Питомник очень хороший и заводчики очень внимательные и добрые люди.
Вот немного наших фото



Последний раз редактировалось komlik; 16.11.2011 в 19:04.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 13:45   #3   
Форумец
 
Аватар для angel-04-83
 
Сообщений: 1,880
Регистрация: 24.08.2010
Возраст: 40

angel-04-83 вне форума Не в сети
komlik, Здравствуйте,очень приятно! А теперь пишите стандарты породы,раз открыли веточку про Шибу.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 13:50   #4   
Форумец
 
Аватар для komlik
 
Сообщений: 203
Регистрация: 01.09.2011

komlik вне форума Не в сети
Кратенько кто такая Шиба

Шиба (SHIBA, SHIBA-INU, Сиба Ину)- является одной из самой престижной, самой маленькой из шести первоначальных Японских пород в наши дни, живет и чувствует себя в мегаполисе комфортно. У нее маленький рост, ее короткая шерсть и ее характер имеют неоспоримые преимущества для городского образа жизни.Так же хорошо, как и у Акиты, у них есть большой потенциал авто-контроля они не боятся неизвестного. Именно внешнее сходство с Акитой хотя и гораздо меньшего размера нравиться их владельцам. Они отличные компаньоны и способны бороться с собакой в пять раз больше себя. Их ловкость и мастерство дает возможность выйти из любой опасной ситуации.
Любители долгих прогулок и охоты, они идеальные партнеры, чтобы ходить с Вами часами и часами. При охоте на лисицу SHIBA особенно захватывается, это для них счастье, они игроки по характеру, и большие любители преследовать, и разведывать.

Слово SHIBA как правило относиться к типу красных кустиков. Ведь большинство Шиб имеют красный окрас аналогично кустикам или листвы осенью. Некоторые объяснение слова Шиба - Ину это «маленькие-собаки». Любители породы сравнивают Шибу с кошкой. Лапы Шибы очень похожи на кошачьи. Шибы очень чистоплотные. Они могут часами приводить себя в порядок, и на прогулке во время дождя будут стараться оббегать каждую лужу, боясь испачкать себя.

Родина: Япония, Время возникновения: Древность; Рост 35-41 см; Вес 8-10 кг.

  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 13:52   #5   
Форумец
 
Аватар для komlik
 
Сообщений: 203
Регистрация: 01.09.2011

komlik вне форума Не в сети
Стандарт породы

Вся информация с сайта питомника http://www.akita-inu.com.ua/informat...dart_shiba.php
Характеристика собаки породы Шиба SHIBAFCI-Standard N° 257/ 16. 06. 1999 / GB JAPANESE SHIBA BREED STANDARD

Внешний видХорошо сбалансирована. Мышцы хорошо развиты.
У кобелей доля высоты плеча к длине тела 100-110; у сук отличаются незначительно.
В высоту кобели 38-42.5 см, суки 35-39.5 см

Глаза: большие темные, треугольной формы.

Губы: сжатые и тонкие.

Шея: Мощная.

Морда: Заостренная.

Уши: Маленькие и треугольные.

Грудь: Глубокая, с закругленными ребрами, хорошо развита.

Локти: Плотно прижатые.

Передние ноги: прямые.

Шерсть: короткая, густая, жесткая прямая.

Подшерсток: мягкий и толстый.

Хвост: Толстый, сильный, свернутый калачиком, шерсть длинная и пышная.

Бедра: Сильные и изящные.

Ноги: Хорошо развитые, крепкие.

Окрас: рыжий, рыже-белый, белый, пшеничный, черный, коричнево-серый,
бежево-серый, железо-серый, серебристо-серый или черно-загар.
Но чаще встречаются особи песочног цвета.

Исключения:

1. Все вышеупомянутые характеристики должны быть различны.
2. Наследственно короткий хвост
3. Уши не стоят, за исключением щенков.

Классификация:

FCI: Группа 5 Секция 5 Азиатские шпицы.
AKC: Не спортивные.
ANKC: Группа 6 Вспомогательная.
CKC: Группа 6 Не спортивные.
KC: Вспомогательная группа.
NZKC: Вспомогательная группа.

FCI-Standard N° 257/ 16. 06. 1999 / GB

Последний раз редактировалось komlik; 14.11.2011 в 14:32.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 13:54   #6   
Форумец
 
Аватар для komlik
 
Сообщений: 203
Регистрация: 01.09.2011

komlik вне форума Не в сети

  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 14:00   #7   
Форумец
 
Аватар для komlik
 
Сообщений: 203
Регистрация: 01.09.2011

komlik вне форума Не в сети
Сиба-Ину — история возрождения породы

Сиба-Ину или, как эту породу собак называют в Европе, Шиба-Ину - это собачка небольших размеров, максимальная высота в холке которой составляет всего сорок один сантиметр. Сиба-Ину очень популярна на своей родине - в Японии, где она признана «природным памятником» и охраняется законом. В Японии эта порода собак имеет название Сиба Кен или японский карлик.

Назначение собаки сегодня двояко: в первую очередь - это собака компаньон, способная чувствовать комфорт и в квартире и частном доме, во-вторую очередь - это собака-охотник.

Издавна Шиба-Ину является незаменимым помощником японских охотников в добыче мелких животных и птиц, особенно в покрытых невысоким кустарником лесистых предгорьях. Упоминания о маленькой охотничьей собачке существуют в Японии примерно с 300 года нашей эры, а самая ранняя запись о собаке похожей на Шиба-Ину появилась в книге периода Хэйан (около 800 г. н.э.). Книга посвящена использованию собак на охоте. Самое большое количество книг об охоте с Шиба-Ину было написано в период Эдо (1603 - 1866). В 1620 году была обнародована книга Эсидо Таэмон, в которой было разработано подобие стандарта и указаны физические характеристики собаки, такие как размер тела, длина шерстного покрова, описано строение головы и постав хвоста. В 1796 году вышла серия книг, написанных целым поколением семьи Наката, в которых были созданы подробнейшие описания породы. А в книге Мицуно Дэндзиро (1796) отмечается тот факт, что маленькие собаки «желто-коричневого» окраса - лучшие собаки для охоты осенью, так как их окрас соответствует цвету опавшей листвы.

5 мая 1928 года группа любителей японских пород собак во главе с доктором Хирокити Саито собралась для создания Ассоциации по сохранению японских пород собак (Nihonken Hozonkai - NIPPO).

Причиной создания данной организации послужила угроза исчезновения чистопородных японских собак с лица Земли. Ведь после долгих поисков в японских городах доктор Саито не смог найти ни одной чистопородной собаки. Пионеры НИППО приступили к поиску чистопородных собак, объехали все горные районы Японии. Их целью был поиск тех первобытных коренных охотничьих собак и создание программы их разведения.

Первым Президентом НИППО стал профессор Токийского университета - доктор Кабураги.

В 1932 году НИППО опубликовала свой первый информационный бюллетень и начала регистрацию собак.

В 1937 году НИППО была признана Министерством образования Японии и получила поддержку японского правительства в области сохранения японских пород собак, в том числе и Сиба-Ину.





6 ноября 1932 года на центральной улице города Токио - Гинзе состоялось первое Ниппо Шоу. Из 81 экспонирующейся собаки, только 10 собак были признаны пригодными к разведению и получили награды. Это были четыре Акита Кен, две Хоккайдо Кен, две Кисю Кен, одна собака из префектуры Синсю и одна Сиба Кен - рыжий кобель по кличке ТАКО! Тако нашли в горной местности в префектуре Тояма в Центральной Японии. Тако был первой Сиба Кен зарегистрированной В НИППО.

Кроме Тако доктору Саито удалось найти высоко в горах в префектуре Гумма ещё одного рыжего кобеля, великолепного охотника. Доктор Саито назвал его "JUKKOKU". Таких же охотничьих собак, как Дзюккоку обнаружили и с другой стороны гор в префектуре Нагано. Местные жители называли этих маленьких собак-охотников "Shiba Inu". Есть несколько объяснений о происхождении слова "Сиба", однако, в соответствии с Кандзи (японской письменностью), так называется светло-коричневый кустарник, ну а «ину» означает собака.

После такой находки многие любители породы и известные заводчики посещали деревни в горах Нагано с целью вернуть Сиба-Ину в города.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 14:41   #8   
Форумец
 
Аватар для komlik
 
Сообщений: 203
Регистрация: 01.09.2011

komlik вне форума Не в сети
Кроме рыжего окрасы черно-подпалый



и сезам (он же кунжутный)
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 15:08   #9   
Форумец
 
Аватар для angel-04-83
 
Сообщений: 1,880
Регистрация: 24.08.2010
Возраст: 40

angel-04-83 вне форума Не в сети
komlik, Красавцы сказочные!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 15:42   #10   
Форумец
 
Сообщений: 310
Регистрация: 23.10.2010

usika вне форума Не в сети
komlik, ещё раз поздравляем вас с пополнением!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 15:56   #11   
Бывалый форумец
 
Аватар для САМБА
 
Сообщений: 438
Регистрация: 13.05.2011

САМБА вне форума Не в сети
komlik, здорово как , что вы темку открыли , теперь будем к вам в гости захаживать
Ждем вас на нашей страничке http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=799081 мы любим шиб ,темболее что некоторые акитоводы кроме больших держат и маленьких
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 15:56   #12   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
komlik,с пополнением Вас! Очень интересно! Только у меня почему-то фотки не видны(((. Это у меня одной, или вообще? На форуме есть веточки акита-ину и американских акит. Заходите по-родственному)))).
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 16:52   #13   
Форумец
 
Сообщений: 310
Регистрация: 23.10.2010

usika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от РАКША Посмотреть сообщение
Только у меня почему-то фотки не видны(((. Это у меня одной, или вообще?
у меня отображаются
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 17:26   #14   
Форумец
 
Аватар для komlik
 
Сообщений: 203
Регистрация: 01.09.2011

komlik вне форума Не в сети
Всем спасибо, к акиткам обязательно будем захаживать земляки как никак))))
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 10:18   #15   
Форумец
 
Аватар для komlik
 
Сообщений: 203
Регистрация: 01.09.2011

komlik вне форума Не в сети
Есть ли Шибки в Воронеже?

Дорогие форумчане, подскажите знаете ли вы владельцев Шиба Ину? Я никак не могу их найти, а общаться очень хочется) Ближайшие в Белгороде только((
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 11:36   #16   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
а можно простой вопрос: почему шиба, когда порода - японская. а в японском языке звук "ш" отсутствует
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 11:44   #17   
Форумец
 
Аватар для komlik
 
Сообщений: 203
Регистрация: 01.09.2011

komlik вне форума Не в сети
Вопрос очень интересный, их так же называют Сиба ину и этот вариант даже популярней. А Шиба взялась скорее всего из названия международного стандарта - Shiba inu, что мы обычно читаем как Шиба ину. На выставках встречаются оба варианта. Наверное правильнее будет Сиба, но мне лично больше нравится Шиба)))))
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 12:14   #18   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
komlik, в катакане есть звук "си", но в англоязычной транскрипции он пишется как "shi"
по такому же принципу - "mitsubishi" - читается как "мицубиси", а не как "мицубиши"
собственно, правильно именно "сиба". все остальное - коверканье названия породы.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 12:25   #19   
Форумец
 
Аватар для komlik
 
Сообщений: 203
Регистрация: 01.09.2011

komlik вне форума Не в сети
Evivva, давайте просто каждый останется при своем мнении))
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 12:29   #20   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
komlik, при чем здесь "мнение"?
я три года учила японский и мое "мнение" основано на моих знаниях а не на "мне так больше нравится".
но Вы свою собаку можете называть как Вам угодно.
просто название темы глаз режет. Примерно так, как резало бы глаз "немецкая аппчарка"
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 12:32   #21   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
Evivva, не придирайтесь. есть слова, которые не приживаются в русском языке.
все знают, что правильно говорить "суси", но в русском языке прижились "суши".
я учила франц. язык 13 лет. но не возмущаюсь, когда говорят депардье и мирей матье. это обычная ассимиляция.
так что пусть шиба останется шибой! (если ВЫ не против, конечно)))))
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 12:33   #22   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
Cygne blanc, я по жизни зануда, да
ну вот режет мне это слух мой сенсей бы всем по шее настучал за такое произношение ))
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 12:36   #23   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
Evivva, вот с сенсеем и поговорите о несовершенстве филологических процессов
а тут тема о собаках )))
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 12:37   #24   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
п.с. а порода прикольная.
и, komlik, поздравляю с приобретением. показывайте фото!
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 12:38   #25   
Богиня
 
Аватар для Evivva
 
Сообщений: 3,431
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 38

Evivva вне форума Не в сети
Cygne blanc, т.е. если о собаках - можно проявлять "чудеса безграмотности"? давайте все начнем писать с ошибками. вот весело-то будет
а случайно зашедшие в тему люди будут думать, какие безграмотные они - эти собачники

как мне один знакомый вечно пишет в "аську", оправдываясь за свои ошибки - "ну я же тута не диктант пишу а просто общаюсь". Убойный аргумент, правда?
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 12:45   #26   
Форумец
 
Аватар для komlik
 
Сообщений: 203
Регистрация: 01.09.2011

komlik вне форума Не в сети
Вы не переживайте, я общалась почти со всеми заводчиками Сиба ину, питомники очень крупные и никто не считает оскорблением называть собачек Шибами) В этом случае ваше замечание вполне уместно, но не все японские слова удается говорить правильно) вот и читаем по транскрипциям shiba как шиба. И кстати (за достоверность я не ручаюсь), на одном из форумов прочитала, что японцы произносят звук между С и Ш, наверно поэтому даже на выставках, причем международного класса вы можете услышать Шиба ину.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 12:46   #27   
Форумец
 
Аватар для komlik
 
Сообщений: 203
Регистрация: 01.09.2011

komlik вне форума Не в сети
А фото будут) Сегодня на первый снежок пойдем))
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 13:05   #28   
Форумец
 
Аватар для Feorentina
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 02.08.2011
Возраст: 45

Feorentina вне форума Не в сети
komlik,
Evivva, предлагаю компромисс: шиба- те которые темные по окрасу, сиба- светлые, ))))))), мне кажется, главное - чтоб любимая, а с этим по моему полный порядок,

komlik, а к детям они как?
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 13:15   #29   
Форумец
 
Аватар для komlik
 
Сообщений: 203
Регистрация: 01.09.2011

komlik вне форума Не в сети
Они очень дружелюбны и терпеливы к детям, собака- нянька))) Позволят себя и за уши потрепать и за хвост, если конечно сильно побеспокоить может рыкнуть, но не укусит. Вообще кусающаяся Шиба это нонсенс и уже исключительно минус воспитания.

Меня эта собака привлекла тем, что во всех описаниях это собака компаньон. Она захочет переживать с вами все события и быть в первых рядах, однако дома вполне сможет занять себя сама, играя мячом. У нее свой характер, поэтому она не так покладиста, как Лабрадор и не так легко обучаема. К ним нужен свой подход (впрочем, и Акита Ину такие же). Лично для меня эта собака идеально подошла.))
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 13:58   #30   
Бывалый форумец
 
Аватар для САМБА
 
Сообщений: 438
Регистрация: 13.05.2011

САМБА вне форума Не в сети
Да наши породы очень независимы и самодостаточны , тем и интересны а детей и большие любят , няньчаются с ними с самых пелёнок . Американцы ещё очень энерго сберегающие , просто так ни бегать ни гавкать не будут и очень компактно могут размещаться .Япония накладывает свой отпечаток : собаки самураи , которым для жизни не надо много места .....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind