Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2011, 20:28   #1   
Форумец
 
Сообщений: 38
Регистрация: 30.08.2010

real2010 вне форума Не в сети
Лечение глаукомы

Маме (52 года) в поликлинике по месту жительства поставили диагноз - глаукома. Врач сказала, что необходимо длительное и сложное обследование и операция, иначе - потеря зрения. Направление в ВОКОБ не дала.
Посмотрела на сайте ВОКОБ - никто из врачей отделения микрохирургии глаукомы прием не ведет (может надо сначала обратиться платно к любому врачу амбулаторного приема и он направит в соответствующее отделение?).
Подскажите, к кому можно обратиться в ВОКОБ с целью консультации, обследования и т.д.? И еще интересно, к зав. отделением Чурикову В.Н. можно как-то на прием попасть?
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 21:19   #2   
Форумец
 
Аватар для Warenje
 
Сообщений: 73
Регистрация: 24.05.2011
Возраст: 39

Warenje вне форума Не в сети
Мы пробовали выбить направление для бабушки, у нее кроме глаукомы еще и катаракта, не дали Сказали- возрастное и не лечится, но ей 70, а вам-то поменьше. Может что получится.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 21:38   #3   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
real2010, лечение глаукомы не начинается с операции, кроме особых случаев.

Для начала, если в диагнозе есть сомнения, требуется довольно кропотливая диагностика - одного визита к врачу обычно недостаточно. Для этих целей существуют глаукомные кабинеты: городской, в 17-й поликлинике, на Университетской площади, и областной - в поликлинике ОКОБ. Начинать нужно с них.

Если после обследования сомнения в наличии глаукомы останутся, но явных данных за глаукомный процесс не будет, пациенту ставится диагноз "подозрение на глаукому" сроком на 5 лет, в течении которых нужно будет регулярно измерять внутриглазное давление (ВГД) по м/ж и, если надо, делать глаукомные пробы.
Если диагноз подтвердится, назаначаются гипотензивные капли, которые, в тех или иных сочетаниях, нужно будет капать регулярно и пожизненно.
При этом минимум 1 раз в месяц контроль ВГД по м/ж, 1-2 раза в год - курсы консервативного антиглаукоматозного лечения.

К Чурикову, ИМХО, на данном этапе обращаться рано.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 23:54   #4   
Форумец
 
Сообщений: 38
Регистрация: 30.08.2010

real2010 вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, спасибо за консультацию. Врач в нашей 11ой поликлинике начала проводить диагностические процедуры и теперь говорит, что все не так плохо, как ей показалось сначала.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 08:05   #5   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 27.09.2010

kalinaO вне форума Не в сети
Подскажите пожалуйста, к кому обратиться? Подозрения на кисту коньюктивы... но к местным врачам пока не обращалась. Где делают операцию по удалению лазером? Буду благодарна за помощь.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 09:24   #6   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
kalinaO, лазером кисту конъюнктивы не удаляют. Можно попробовать перфорировать её импульсным лазером, но нет гарантии, что она не наполнится снова. Тогда проще удалить её инструментальным путём.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 20:44   #7   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Если диагноз подтвердится, назаначаются гипотензивные капли, которые, в тех или иных сочетаниях, нужно будет капать регулярно и пожизненно.
Я перенесла глаукому левого слепого глаза. Когда консервативное лечение было уже невозможно, глаз пришлось удалить. Теперь я беспокоюсь за второй и единственный зрячий глаз. Последнее время ненормально улучшилось зрение, в моих обычных очках (-5) стало трудно читать и шить, слишком резкая видимость, приходится очки снимать. В чём проблема и не может ли глаукома перейти на другой глаз, ведь зрение для меня - всё.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 14:59   #8   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
ariadna, не столько "перейти", сколько она обычно и бывает на 2 глазах, просто на парном глазе первичная открытоугольная глаукома развивается позже и протекает более доброкачественно.
Но у тебя-то, ЕМНИП, глаукома была вторичная - после отслойки сетчатки, а такая на парный глаз "не переходит".
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 18:08   #9   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Но у тебя-то, ЕМНИП, глаукома была вторичная - после отслойки сетчатки, а такая на парный глаз "не переходит".
Спасибо и на этом, но правый глаз стал проблемным и ведёт себя по свински. Надеюсь, что глаукома на сей раз обойдёт меня стороной, хотя хз, поживём - увидим))
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 11:15   #10   
Честный ДЖО
 
Аватар для Zol1984
 
Сообщений: 38
Регистрация: 05.08.2010

Zol1984 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Я перенесла глаукому левого слепого глаза. Когда консервативное лечение было уже невозможно, глаз пришлось удалить. Теперь я беспокоюсь за второй и единственный зрячий глаз. Последнее время ненормально улучшилось зрение, в моих обычных очках (-5) стало трудно читать и шить, слишком резкая видимость, приходится очки снимать. В чём проблема и не может ли глаукома перейти на другой глаз, ведь зрение для меня - всё.
Можете проконсультироваться у профессора Захаровой Ирины Александровны, она специализируется на глаукоме и катаракте в клинике "ОКО" ул. Театральная д.26 каждый понедельник. Запись по телефонам: 2554422, 2559944, 2559595.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind