Старый 01.12.2012, 22:21   #1   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Балансировка 250 литров

Моя мечта о 250-литровом аквариуме скоро сбудется!

К этому аквариуму мы подошли с уже большей ответственностью, потому как он планируется на максимально долго время, в отличие от предыдущих 45 литров, поэтому всяких самодельных ламп и прочего подобного не будет

Волнующие вопросы:

1) Сейчас получается, что на 250 литров будет 151 ватт света, не мало ли этого?

2) ВНЕШНИЙ фильтр. Какой лучше, нужен ли запас?

3) Хочу сделать питательную подложку под грунт, из чего?

4) Фон. Хотели объёмный, но все пишут, что с ним больше проблем, чем красоты. Что вы скажете об этом? И если не объёмный фон, то какой оптимальный
(подобное не рассматривается)


Предыдущая, по прежнему актуальная тема про 45 литров: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=860107

Последний раз редактировалось Yupii; 04.12.2012 в 11:33.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:47   #2   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Yupii,
А вот позволь поздравить тебя с грядущим расширением !
Если хочешь, чтобы на твои волнующие вопросы писАли по теме, расскажи, какая и с чем планируется банка. От общей концепции очень многое зависит.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 01:35   #3   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

KalyaN вне форума Не в сети
Yupii, и мои поздравления

Вадим задал очень верный вопрос - под что (кого) банка? Но полагаю, раз встали вопросы о подложке и мощности света, будет явно не цихлидник... трава скорее планируется...

И таки позволю себе предварительно пробежаться по вопросам:

Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
1) Сейчас получается, что на 250 литров будет 151 ватт света, не мало ли этого?
Точно ответить не получится, ибо не известно что из ботвы будет произрастать, но добрая половина существующих растений жить будет (при прочих благоприятных факторах).
Но вот отражатели хоть какие-нибудь надо бы поставить однозначно.
И еще, на всякий случай: при таком "среднем" свете ставить CO2 и баловаться удобрениями будет излишним, скорее даже вредным. Не стоит, если вдруг были такие планы.

Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
2) Внутренний фильтр. Какой лучше, нужен ли запас?
Я лично всегда и однозначно за внешник, но это если средства позволяют. Не буду расписывать преимущества, и без того очевидные.
Но раз внутренний, то думаю стОит ставить на 1000-1500л/ч. И желательно с флейтой, развернутой в ближайшую стенку. При чем я люблю просто помпы с губкой побольше, нежели фильтры с кассетами и отсеками, но это по большей части уже религия.
И кстати, лучше переплатить 300 рублей и взять хотя бы Акваэль. Ибо с дешевым китайцем потом намучаешься, а обслуживать его придется скорее всего пару раз в месяц как минимум. Еще часто присоски хреновые, начинают отлипать со временем. Да и грохот у китайских голов чаще всего довольно ощутимый.


Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
3) Хочу сделать питательную подложку под грунт, из чего?
Ох, я бы лично не советовал вот так сразу. С подложками опыт имхо нужен приличный. И если его ранее не было, лучше на какой-нибудь маленькой баночке потренироваться, нежели сразу в 250л земли и глины пихать... Да и при старте с "заряженным" грунтом крайне желательно сразу по максимуму всю банку засаживать, потому как иначе водорослей не оберешься, а иначе кто будет столько питания усваивать? Вобщем, не уверен что стоит.
А вообще пусть лучше "землеводы" по этому вопросу отпишутся.


Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
4) Фон. Хотели объёмный, но все пишут, что с ним больше проблем, чем красоты. Что вы скажете об этом? И если не объёмный фон, то какой оптимальный
Рад, что пленки цветастые не рассматриваешь Это правильно. Если будет подводный сад, я лично только за черную ткань, повешенную за задним стеклом. У меня лично сзади черный бархат, оч. доволен.
Если не ткань, можно монотонную пленку наклеить, тоже черную. Можно поиграться с синим цветом, серым, белым (да-да, белым), они тоже неплохой вид дают, но я все равно за черный.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 01:48   #4   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
KalyaN,
Фигасе...
Своим постом ты наглухо убил страниц пять-семь этого топа...

Yupii,
Кать, ну собственно всё, запускайся уже ...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 12:09   #5   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KalyaN Посмотреть сообщение
Точно ответить не получится, ибо не известно что из ботвы будет произрастать, но добрая половина существующих растений жить будет (при прочих благоприятных факторах).
Но вот отражатели хоть какие-нибудь надо бы поставить однозначно.
И еще, на всякий случай: при таком "среднем" свете ставить CO2 и баловаться удобрениями будет излишним, скорее даже вредным. Не стоит, если вдруг были такие планы.
Население оставлю тем же, что и сейчас с небольшими добавлениями каких-нибудь сомов и новых видов мирных рыб. Просто увеличу их количество, неонов, например побольше стайку сделаю, коридорасов. Планиурю совсем избавиться от гуппи (тем более сейчас они мрут как мухи всё по тем же причинам - худеют и умирают за сутки), красоты от них мало, только гадят
Ну если примерно расписать население, то это

- Неоны (штук 20-30)
- Крапчатые сомы (от 6 штук)
- Сомы - присоски (очень хочу найти вот такого)

по-моему он называется звёздный. Штук от 3 до 5. И планирую даже попробовать их развести
Ещё думаю стоит ли заводить китайского водорслееда или кого-то подобного.
- Стайку стеклянных сомов, вроде бы условия им подойдут, и обижать никто не должен. (правда ли, что они могут умереть от резкого света?)
- Молинезии 2 штуки
- Вишни и амано. Возможно фильтратор, если таки найду где его купить
Это те, кто уже почти точно будет.

Те, насчёт кого сомневаюсь:
- Мешкожаберный сом. Я прямо какой-то ярый фанат сомов)))) Этого сомика просто обожаю, он у меня в своё время прожил в 45 литрах в невыносимых условиях (без фильтра в перенаселёнке) больше 4 лет. Он скорее всего будет точить неонов и креведок, поэтому и сомневаюсь насчёт него.
- Скалярии они очень красивые треугольники, но уживутся ли с неонами и вообще, будут ли они к месту здесь?
- Макрогнатус он смешной и интересный, но копает и трудно кормить. Поэтому ещё думаю.

Если есть ещё какие-то предложения по мирным рыбам, буду рада слышать их

Особенно хочется какую-то рыбу-царя в аквариум чтобы она была самой красивой и яркой, потому что те, кто сейчас написан, конечно все по-своему симпатичны, но всё равно они довольно однотипные и скучны. Кого бы посоветовали?

Ещё была идея переделать 45 литров в цихлидник или креветочник, но об этом в другой теме))

Насчёт травы, не буду загоняться с редкими видами, оставлю так же криптокарины, валлиснерии, роголистник, эхинодорус "Кляйн Бер", роталу. И опять же, если есть ещё какие-то предложения по не очень привередливым растениям, буду рада их услышать. А хочу очень завести несколько мхов, прирастить их к декорациям. Какие?

То есть травник я не планирую, но в идеале хотелось бы видеть что-то подобное, это то, к чему буду стремиться.

Или это уже считается травником?))))


Цитата:
Сообщение от KalyaN Посмотреть сообщение
Я лично всегда и однозначно за внешник, но это если средства позволяют.
Я там жестоко опечаталась)) внешний и хочу. Думаю над фирмой, все настоятельно рекомендуют Eheim.

Цитата:
Сообщение от KalyaN Посмотреть сообщение
Ох, я бы лично не советовал вот так сразу. С подложками опыт имхо нужен приличный. И если его ранее не было, лучше на какой-нибудь маленькой баночке потренироваться
Маленькая баночка у меня будет - 45 литров. Могу поэкспетиментировать на ней
А что, если не делать такую уж подложку в 250 литрах, а просто может какие-то полезности под растения подкладывать? Может пучки глины под кусты или что-то в этом роде?

Расскажу немного о самом аквариуме.
Толщина стекла 8 мм, длина 1 м 25 см, ширина 40 см, высота 50 см.

Примерно так он будет выглядеть, только в тумбе, внизу ещё будет место для 45 литров:

Крышка (изнутри проклею отражающим скотчем):


Еле уговорила изготовителя аквариума на дополнительные лампы, потому что по умолчанию у них ставится ламп 75 ватт в 250 литров! И он утверждал, что это нормальное количество света. Сейчас будет 151 ватт и я всё равно думаю, что это маловато.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 20:34   #6   
Форумец
 
Сообщений: 464
Регистрация: 15.11.2012
Возраст: 48

Александр75 вне форума Не в сети
Yupii, А Конго не хотите завести?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 20:40   #7   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Что скажете насчёт такого фона из облицовочной плитки? В чём его + и - ?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 20:42   #8   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Александр75, какие-то они непривлекательные
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 21:39   #9   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
+ и - ?
Он слишком естественнен! Очень по-природному смотрится-ровные параллели и перпендикуляры.
Плюс это,или минус ?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 21:53   #10   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от motorhead71 Посмотреть сообщение
Он слишком естественнен! Очень по-природному смотрится-ровные параллели и перпендикуляры.
Плюс это,или минус ?
Не, я про плюсы и минусы содержания. Не будет ли там, за фоном, застоя?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 01:21   #11   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Yupii, А банка у тебя в Врн?
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Планиурю совсем избавиться от гуппи (тем более сейчас они мрут как мухи всё по тем же причинам - худеют и умирают за сутки), красоты от них мало, только гадят
Давно пора...
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
по-моему он называется звёздный. Штук от 3 до 5. И планирую даже попробовать их развести
Николаю позвони (nikolai66).
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Ещё думаю стоит ли заводить китайского водорслееда...
Не надо.
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Возможно фильтратор, если таки найду где его купить
Тоже не надо.
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Те, насчёт кого сомневаюсь:
- Мешкожаберный сом. Я прямо какой-то ярый фанат сомов)))) Этого сомика просто обожаю, он у меня в своё время прожил в 45 литрах в невыносимых условиях (без фильтра в перенаселёнке) больше 4 лет. Он скорее всего будет точить неонов и креведок, поэтому и сомневаюсь насчёт него.
- Скалярии они очень красивые треугольники, но уживутся ли с неонами и вообще, будут ли они к месту здесь?
- Макрогнатус он смешной и интересный, но копает и трудно кормить. Поэтому ещё думаю.
Мешок будет точить, даже не сомневайся, скалярии с возрастом съедят мелочь, макрогнатус может вдруг очень неудачно зарыться.
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Особенно хочется какую-то рыбу-царя в аквариум чтобы она была самой красивой и яркой, потому что те, кто сейчас написан, конечно все по-своему симпатичны, но всё равно они довольно однотипные и скучны. Кого бы посоветовали?
А попробуй парусника посадить. Крупный, красивый и безобидный. Как вариант.
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Я там жестоко опечаталась)) внешний и хочу. Думаю над фирмой, все настоятельно рекомендуют Eheim.
Правильно делают.
Цитата:
Сообщение от Александр75 Посмотреть сообщение
Еле уговорила изготовителя аквариума на дополнительные лампы, потому что по умолчанию у них ставится ламп 75 ватт в 250 литров! И он утверждал, что это нормальное количество света. Сейчас будет 151 ватт и я всё равно думаю, что это маловато.
Это он по яркости своего туалета ориентируется. Делать такой свет в базовой комплектации конечно можно, но утверждать, что этого достаточно - по меньшей мере глупо. Если кислотой баловаться не будешь, то 150 Т5НО с отражателями тебе может и хватить.
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Что скажете насчёт такого фона из облицовочной плитки? В чём его + и - ?
Дима уже сказал. А вообще стенку можно и обычной плиткой выложить. Шахтинской, например...
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Не, я про плюсы и минусы содержания. Не будет ли там, за фоном, застоя?
Там будет "отстой"
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 09:38   #12   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
по-моему он называется звёздный. Штук от 3 до 5. И планирую даже попробовать их развести
Николаю позвони (nikolai66).
Есть ли вариант довезти их на поезде из Воронежа до Ростова (почти 600 км, 12 часов)?


Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Возможно фильтратор, если таки найду где его купить
Тоже не надо.

Почемууу??

Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
Это он по яркости своего туалета ориентируется. Делать такой свет в базовой комплектации конечно можно, но утверждать, что этого достаточно - по меньшей мере глупо. Если кислотой баловаться не будешь, то 150 Т5НО с отражателями тебе может и хватить.
И то там так получается, что для того, чтобы было 151 ватт, нужны усиленные лампы. Это что вообще?))
И что значит "если кислотой баловаться не будешь"?))

Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Что скажете насчёт такого фона из облицовочной плитки? В чём его + и - ?
Дима уже сказал. А вообще стенку можно и обычной плиткой выложить. Шахтинской, например...
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Не, я про плюсы и минусы содержания. Не будет ли там, за фоном, застоя?
Там будет "отстой"
То есть оптимально - черная ткань сзади?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 10:14   #13   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
А как насчёт вот этих рыбок, они подойдут мне?



Эта вроде бы ест зелёный налёт?


И вот ещё - кого из перечисленных рыбок (кроме моллинезий) реально можно расплодить? Мне интересно попробовать, но это вроде бы, сложно.

Последний раз редактировалось Yupii; 03.12.2012 в 10:48.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 11:55   #14   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

KalyaN вне форума Не в сети
Yupii, ну собссно, на вопросы чуть ранее Вадим все верно написал, советую принять как руководство.
Мешкожаберников и скалярий к креветкам и неонам, ты в своем уме?! (уж прости, не выдержал )

Да, и еще, анциструс звездчатый, классный зверь, хороший выбор, но это не тоже самое, что обычный анц. По сравнению с обычным есть несколько минусов: высокая цена, медленно растут, чувствительнее к качеству воды, непросто найти в продаже.


Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
усиленные лампы. Это что вообще?))
Я думаю, это и есть те самые T5HO, о которых выше писал Вадим.
T5 - это тип лампы, тонкая, с указательный палец на руке.
А приставка HO - это High Output - высокая отдача, т.е. проще говоря, значит что в сравнении с обычной T5 той же длины светит значительно ярче. Надеюсь у тебя такие будут.


Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
что значит "если кислотой баловаться не будешь"?))
Это значит "если углекислый газ в аквариум подавать не будешь"


Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
То есть оптимально - черная ткань сзади?
Как не банально, но один из лучших вариантов.


Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
А как насчёт вот этих рыбок, они подойдут мне?
Аканта, в принципе можно, но я бы не стал, на любителя.
Синодонта ни за что! См. "мешкожаберник"...
Суматранского барбуса... можно... но сожрет вишен, задолбает аманок, зашугает неонов со стекляшками, коридорасам скорее всего обкусает спинной плавник, некоторую траву вероятно растреплет в пыль (у меня это была гетерантера и погостемоны).
А еще... потом... если к барбусам будешь новых мелких рыб со временем запускать - часть может не выжить... первые дни их будут ганять и откусывать хвосты, чисто из любопытства. Решай сама...
Саек не стоит, не сожрут они твой зеленый налет, а корм рыбий жрут на "ура!", расти будут хорошо и потом получишь эдаких селедок 10-12см длиной. Возьми отоцинклюсов
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 12:12   #15   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KalyaN Посмотреть сообщение
Это значит "если углекислый газ в аквариум подавать не будешь"
А если вдруг нужно будет его подавать, то сколько ватт потребуется?

Цитата:
Сообщение от KalyaN Посмотреть сообщение
Аканта, в принципе можно, но я бы не стал, на любителя.
Почему не стал бы? Просто не нравится рыбка?

Цитата:
Сообщение от KalyaN Посмотреть сообщение
Саек не стоит, не сожрут они твой зеленый налет, а корм рыбий жрут на "ура!", расти будут хорошо и потом получишь эдаких селедок 10-12см длиной. Возьми отоцинклюсов
Вот их я и имела ввиду, но нашла не ту картинку)


А ещё думаю сейчас над какой-нибудь большой декорацией в аквариум. Хотелось бы закрыть все трубки чем-то максимально натуралистичным. Хотя, конечно всякие керамические корабли и прочие штуки из зоомагазинов привлекательны. Если использовать камни, то какие? Например, навалить кучу камней в углу аквариума. Или корягу?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 12:23   #16   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Хотя, конечно всякие керамические корабли и прочие штуки из зоомагазинов привлекательны.
Ага, давай-давай... И фотку выложи с мачтами, обмотанными мхом. А мы дружно восхитимся ...
Вот, например, шикарный вариант:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лепота....jpg
Просмотров: 135
Размер:	15.9 Кб
ID:	2051975  

Последний раз редактировалось AQWAS; 03.12.2012 в 12:41.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 12:52   #17   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
Ага, давай-давай... И фотку выложи с мачтами, обмотанными мхом. А мы дружно восхитимся ...
Вот, например, шикарный вариант:
Хотела сейчас ругаться и найти хороший пример использования пободной декорации, но не нашла)))))

Значит кирпичи или коряга...
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 13:09   #18   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Хотела сейчас ругаться...


А я вон чё нашёл ... Весьма креативненько так...
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 13:15   #19   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение


А я вон чё нашёл ... Весьма креативненько так...
А вот это, кстати, интересно))) для постапокалиптического аквариума в самый раз))))
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 14:01   #20   
Форумец
 
Аватар для scenic
 
Сообщений: 1,618
Регистрация: 08.08.2011
Возраст: 38

scenic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Крышка (изнутри проклею отражающим скотчем)
А где этот скотч купить?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 14:29   #21   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

KalyaN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
А если вдруг нужно будет его подавать, то сколько ватт потребуется?
имхо CO2 уместен от минимум 0,7вт/л и выше. В твоем случае минимум от 180вт, а лучше больше. Но отталкиваться же надо от ботвы. Для криптокорин, валиснений и роголистников это как-то по меньшей мере нелогично. Когда займетесь сложной травой - тогда и есть смысл задуматься о свете и со2.

Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Почему не стал бы? Просто не нравится рыбка?
Да нет, просто очень настороженно отношусь к донным/роющим/копающим обитателям - у меня 4 вида почвопокровки в аквариуме.


Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
Хотелось бы закрыть все трубки чем-то максимально натуралистичным. Хотя, конечно всякие керамические корабли и прочие штуки из зоомагазинов привлекательны.
О да, корабль на фоне эхинодоруса - очень реалистично!
Если внешник, не так много и закрывать придется. Заныкай трубки той же валиснерией или какой длинностебелькой.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 20:35   #22   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от scenic Посмотреть сообщение
А где этот скотч купить?
В каком-нибудь леруа мелен, или строительном магазине
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 21:00   #23   
Форумец
 
Аватар для scenic
 
Сообщений: 1,618
Регистрация: 08.08.2011
Возраст: 38

scenic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yupii Посмотреть сообщение
В каком-нибудь леруа мелен, или строительном магазине
Спасибки )))
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 11:03   #24   
Форумец
 
Сообщений: 1,650
Регистрация: 19.02.2009

nikolai66 вне форума Не в сети
Предложу такой вариант населения рыбок
нижний слой воды:
апистограммы ремерези, агасица, блю неон http://www.google.ru/search?q=%D0%B0...w=1280&bih=644
попугайчики пельвики http://www.google.ru/search?q=%D0%BF...w=1280&bih=644
этих можно по несколько штук.
скалярий голубых и зелёный ангел http://www.google.ru/search?q=%D1%81...w=1280&bih=644
из сомов можно лорикарий красных, и стурисом, чистят аквариум лучше всех
аканта можно он безобидный,но вы их в заросшем аквариуме практически не увидите.
Ну а наверх можно стаю красных неонов, леопардовых данио, ит.д тут что нравится, шт 100 только одного вида.
И всё это брать подростками и пусть растут все в месте смолоду и не кто потом не кого не тронет и не съест.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 11:31   #25   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
nikolai66, апистограммы ремерези и попугаи - цихлиды, не будут ли они дно копать? Мне бы этого крайне не хотелось. Скалярий выше крайне не рекомендовали. Хотелось бы, чтобы рыбы мирно жили вместе с креветками, даже мелкими, если, конечно, я таки не решусь переделать 45 литров под креветочник)))

А вообще, красивые рыбки, спасибо за идею =)
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 11:54   #26   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Исходя из личного опыта с креветками живут только другие креветки, травоядные и некоторые виды сомов, например коридорасы и некоторые виды живородок, в частности пецилии. Вот с цихлидами креветки точно не выживут. Пробовал не один раз.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 12:06   #27   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Попугай пельвикахромис очень-очень понравился! Только смущает, что он цихлида. Как ни крути, он будет агрессивным (даже если только во время нереста, но всё же), а я бы хотела, чтобы у рыб были добрые соседи. Но и цихлид я очень хочу, особенно этих, они такие красивые, и поведение у них интересное. Парочка попугаев уживётся с стаей неонов, стекляшек и коридорасов без потерь? (Это тот набор рыб, который уже точно закрепился)
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 12:57   #28   
Форумец
 
Аватар для Алексей-арх
 
Сообщений: 499
Регистрация: 06.10.2010

Алексей-арх вне форума Не в сети
Yupii, сажайте и пельвиков и рамирезок - рыба красивая, интересная, и с неонами уживется. Неонов лучше красных и побольше.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 17:09   #29   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

KalyaN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nikolai66 Посмотреть сообщение
Ну а наверх можно стаю красных неонов, леопардовых данио, ит.д тут что нравится, шт 100 только одного вида.
Вот тут чуть-чуть поправлю. Красный неон - это скорее вторая, нижняя половина аквариума, но никак не верх.


И да, со скаляриями, рамирезками и пельвиками креветок тогда точно заводить не стоит. Пожруть. Хотя и на счет скалярий с неонами вопрос очень спорный, если рассматривать взруслую крупную скалярию, цихлиду кстати...
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 20:01   #30   
Форумец
 
Аватар для Yupii
 
Сообщений: 211
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 33

Yupii вне форума Не в сети
Алексей-арх, KalyaN, пельвикахромис, судя по всему, будет в уходе попроще всех остальных перечисленных цихлид?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind