Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » МЕСТНОЕ
воронежские авторы и события

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2006, 11:09   #31   
На Тенерифе
 
Аватар для Milly
 
Сообщений: 474
Регистрация: 02.07.2003
Возраст: 40

Milly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Ну, а "превед" - слово с другим написанием, но таким же семантическим значением. В чем проблема-то? Давайте запретим все жаргонные слова?
Противоречите самому себе! Вот именно, что слово С ДРУГИМ НАПИСАНИЕМ.

И речь идет не о запрете жаргона вообще - т.к. это, конечно, невозможно, а об ограничениях использования жаргонных слов в рекламной деятельности, так как реклама - мощный инструмент воздействия на культуру, и, в особенности, на культуру речи. И, если на Западе на этот факт уже давно обратили внимание, то у нас пока что только "расставляют грабли".

kven, например? Поделимся опытом?
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 11:12   #32   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Milly
И речь идет не о запрете жаргона вообще - т.к. это, конечно, невозможно, а об ограничениях использования жаргонных слов в рекламной деятельности, так как реклама - мощный инструмент воздействия на культуру, и, в особенности, на культуру речи.
А кому они мешают, эти жаргонные слова, кроме как преподавателям русского языка и литературы?
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 11:36   #33   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Milly, мне интересно, что подразумевается под употреблением жаргонизмов в рекламе?
Остальным - коверканьем языка и сведение его к упрощению свидетельствует о деградации нации в целом. Нация жива пока жив и развивается (я подчеркиваю развивается!) ее язык. Он неотъемлемая, важнейшая часть культуры.
Пока жаргонизмы являются лишь частью языка, которой пользуются лишь определенные группы носителя оного - ничего страшного нет. Но когда границы размываются и жаргонизмы начинают засорять язык - это свидетельствует о его неспособности развиваться дальше. То же самое можно сказать о засилии заимствований.
Что же касается СМИ и в том числе и рекламы - они очень ярко отражают процесс упадка в языковой культуре.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 12:13   #34   
На Тенерифе
 
Аватар для Milly
 
Сообщений: 474
Регистрация: 02.07.2003
Возраст: 40

Milly вне форума Не в сети
Nataly, жаргонизм в рекламе - да хотя бы слово "понты" в ролике "КлОнского" пива. Никому разве слух не режет? Кого воспитывает масс-культ? Наверное, Вы правы, и СМИ только отражают картину общей деградации.

Жаль только, что пока в России люди не научились использовать СМИ для обратного процесса. Впрочем, все меняется... Может быть, лет через 50 очередной президент РФ начнет свое обращение к народу с "Превед..."

Цитата:
А кому они мешают, эти жаргонные слова, кроме как преподавателям русского языка и литературы?
Я думаю, что, мешают - чистоте языка и культуре речи. И, как следствие, понижается уровень грамотности населения страны. Разве этого мало для начала конкретных действий?
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 14:23   #35   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Меня больше раздражает коверканье языка в ущерб орфографии. Например, капли "Длянос". Попробуйте потом объяснить ребенку, что предлоги с существительными пишутся раздельно и что "для" - это не приставка и никогда оной не была.
Что же касается "понтов". Это слово давно переросло из уголовного жаргона в молодежное арго. Поэтому, если учитывать на кого расчитан продукт, а соответственно и особенности этой ЦА, становится понятно, что все в рекламе уместно.
Говоря о чистоте, я в первую очередь выступаю против заимствований-дубляжей, которые просто засоряют язык, не принося ничего нового. А также против кромсания правил. Язык нельзя упростить, отменив правила и разрешив творить с ним все, что угодно.
При этом я вполне согласна с мнением тех, кто говорит, что и арго и жаргон, и новообразования имеют полное право на существование. Да, имеют, но только в своих границах. Мне неприятно, когда язык падонкоф перекочевывает с просторов интернетпространства в СМИ и литературу. Однако на просторах интернета - хай живе
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 16:24   #36   
На Тенерифе
 
Аватар для Milly
 
Сообщений: 474
Регистрация: 02.07.2003
Возраст: 40

Milly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
При этом я вполне согласна с мнением тех, кто говорит, что и арго и жаргон, и новообразования имеют полное право на существование. Да, имеют, но только в своих границах. Мне неприятно, когда язык падонкоф перекочевывает с просторов интернетпространства в СМИ и литературу. Однако на просторах интернета - хай живе
Не могу не согласиться! :-)
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 12:48   #37   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
Правил русского языка обычно никто не учит, а уровень грамотности попросту начитывают. Многие ошибки просто визуально можно определить, по непривычному глазу написанию. Но когда всюду «падонки», «преведы» и «медведы», можно такую грамотность себе начитать, что правильная речь будет восприниматься как старославянский язык (или и вовсе, как иностранный). Честно говоря, некоторые посты некоторых форумцев просто не возможно понять, ибо они содержат ВСЕ возможные ошибки сразу + намеренные искажения.
Видимо, закон о чистоте русского языка нужен тем, кто ЧИТАЕТ. А тем, кто ПИШЕТ «самовыражаясь», такие законы – всё равно, что цензура
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind