Старый 17.07.2013, 18:03   #1   
Форумец
 
Сообщений: 207
Регистрация: 20.09.2011

Belphanior вне форума Не в сети
Помогите подобрать теневыносливые растения

Скоро ко мне приедет новая банка на 150 литров.
Хочу чтобы там было достаточно всякой травы.
Сильно увлекаться светом не хочу - первое время будут 2 лампы по 25 ватт.
То есть выходит всего 0.33 ватта на литр
С сильным освещением я уже наигрался в старой банке, водоросли не могу извести до сих пор.
Через полгодика - год усилю светодиодами.

Так вот, необходим список теневыносливых растений.
В интернетах информация разница и местами противоречит.

Пока у меня в копилке:
1)Гигрофила многосемянная - задний план
2)Некоторые виды криптокорины - в середину.
3)Яванский мох на коряжках.
4)Марсилия четырёхлистная - качестве почвопокровки
5)Пара анубиасов нана - передний план.

Есть у кого идеи/опыт по засадке аквариума теневыносливыми растениями?
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 13:03   #2   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Цитата:
первое время будут 2 лампы по 25 ватт.
Из вашего списка будут хорошо расти только крипты, марсилия и анубы, но очень медленно. Остальное очень даже любит свет. Да, и готовьтесь к возможному появлению бурых водорослей при таком свете, т.к. без химии и с редкими подменами стабилизация биосистемы будет довольно длительной. Световой день из-за низкой мощности освещения скорее всего будет 10-12 часов минимум. Траву в такой аквариум сажать нужно сразу и побольше и не забывать про хороший объем теневыносливых и быстрорастущих (валиснерия и элодеи очень неплохи для этого).
Цитата:
водоросли не могу извести до сих пор.
Тут всего лишь небольшой опыт нужен и терпение, чтобы не кидаться по-быстрому исправить ситуацию . Водоросли можно победить без особых проблем.

Начните лучше с простых растений и произведите полноценный запуск аквариума до стабилизации, а потом уже скорректируете список растений.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 16:06   #3   
Форумец
 
Сообщений: 207
Регистрация: 20.09.2011

Belphanior вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pegas1981 Посмотреть сообщение
Из вашего списка будут хорошо расти только крипты, марсилия и анубы, но очень медленно. Остальное очень даже любит свет. Да, и готовьтесь к возможному появлению бурых водорослей при таком свете, т.к. без химии и с редкими подменами стабилизация биосистемы будет довольно длительной. Световой день из-за низкой мощности освещения скорее всего будет 10-12 часов минимум. Траву в такой аквариум сажать нужно сразу и побольше и не забывать про хороший объем теневыносливых и быстрорастущих (валиснерия и элодеи очень неплохи для этого).

Тут всего лишь небольшой опыт нужен и терпение, чтобы не кидаться по-быстрому исправить ситуацию . Водоросли можно победить без особых проблем.

Начните лучше с простых растений и произведите полноценный запуск аквариума до стабилизации, а потом уже скорректируете список растений.
Я целый месяц терпеливо делал подмены и следил за графиком освещения. Стоило чуть расслабиться и вся банка зазеленела.
Я потому и хочу запустить аквариум на чём-то неприхотливом, со слабым светом. Чтобы сначала установилось равновесие и только потом начинать украшать банку всякой требовательной травой.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 20:04   #4   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Belphanior, у меня банка на 130л больше года стабилизировалась. Поэтому я и говорю - терпение и ещё раз терпение и никакого расслабона.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 22:22   #5   
Форумец
 
Сообщений: 207
Регистрация: 20.09.2011

Belphanior вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pegas1981 Посмотреть сообщение
Belphanior, у меня банка на 130л больше года стабилизировалась. Поэтому я и говорю - терпение и ещё раз терпение и никакого расслабона.
Я примерно на год и рассчитываю. Эксперименты со светом начну только потом.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 07:24   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Водоросли не могут появляться только от переизбытка/недостатка освещения, это лишь дополнительный фактор, но не основной.
Основные же причины появления водорослей - перекорм, перенаселение, избыток разлагающейся органики, недостаточное количество высшей растительности, неумелое баловство с СО2 и удобрениями.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 09:00   #7   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
LOGVIN, всё верно. свет - это катализатор, который ускоряет процессы.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 12:28   #8   
Форумец
 
Сообщений: 207
Регистрация: 20.09.2011

Belphanior вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LOGVIN Посмотреть сообщение
Водоросли не могут появляться только от переизбытка/недостатка освещения, это лишь дополнительный фактор, но не основной.
Основные же причины появления водорослей - перекорм, перенаселение, избыток разлагающейся органики, недостаточное количество высшей растительности, неумелое баловство с СО2 и удобрениями.
Я целый месяц по 2-3 раза в неделю делал сифонку и подмены по 25%. К концу сифонить уже было нечего, вычистил аквариум насколько можно. Плюс рыб на полуголодном пайке держал. Стоило раслабиться и пару дней держать свет по 12 часов - тут же всё зазеленело.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 15:10   #9   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Так часто подмены делать не стоит. Снижать надо длительность освещения и не вручную, а на таймер вешать. Плюс контролировать нитрат и фосфат, т.к. сбой по ним ведет к появлению или зеленого налета, или зеленых точек. А с цветением воды можно бороться УФ-лампами. Так что всё можно, если захотеть.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 01:32   #10   
Форумец
 
Сообщений: 207
Регистрация: 20.09.2011

Belphanior вне форума Не в сети
Фосфат контролировал. Доливал чистый нитрат.
Не уверен, что это правильное решение, но избавиться от фосфатов одними подменами почти невозможно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 22:14   #11   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Belphanior, возможно. Да и небольшой перекос по фосфату не так страшен, как по нитрату.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 08:12   #12   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Belphanior Посмотреть сообщение
Я целый месяц по 2-3 раза в неделю делал сифонку и подмены по 25%. К концу сифонить уже было нечего, вычистил аквариум насколько можно. Плюс рыб на полуголодном пайке держал. Стоило раслабиться и пару дней держать свет по 12 часов - тут же всё зазеленело.
Добавлю еще причины появления водорослей. избыток/недостаток - NO3,PO4,CO2,O2 и т.д.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind