Старый 19.02.2008, 21:03   #1   
Форумец
 
Аватар для Basta
 
Сообщений: 277
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 36

Basta вне форума Не в сети
Приданое

Как вы считаете, актуально ли сейчас это явление?
Девчонки, было ли у вас приданое? Что в него входило? Что обычно вообще в него входит?
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 21:10   #2   
Форумец
 
Сообщений: 159
Регистрация: 05.01.2008

Андрей Сергеевич вне форума Не в сети
Простите, что лезу в женский разговор, но не думаю, что пинать особо сильно будете...

Цитата:
Сообщение от Basta
Как вы считаете, актуально ли сейчас это явление?
ИМХО, сейчас скорее приданым называют личные вещи невесты. Т. е. невеста входя в дом должна быть "упакована" одеждой своей, например, необходимыми ей вещами, что-то из личного...
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 21:11   #3   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Приданное???...
сейчас наверное не актуально,но пара кастрюль и севиз здорово выручили на первой съемной квартире,когда..ну вообще ничего не было,так же одеяло и смена постельного белья.

ихмо.лучше обживаться самим.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 21:15   #4   
Форумец
 
Сообщений: 159
Регистрация: 05.01.2008

Андрей Сергеевич вне форума Не в сети
Из просторов нета:
Цитата:
ПРИДАНОЕ

Выбор нового поколения, или кому нужно приданое

Современные девушки, готовясь к замужеству, совсем не задумываются о приданом. Да на что оно им? А вот бабушки современных невест, должно быть, осуждают подобное легкомыслие - ведь еще несколько поколений назад приданое было обязательным атрибутом любой свадьбы.
Белье и мелкую домашнюю утварь матери начинали собирать задолго до того, как их дочери достигали брачного возраста (шестнадцати лет). На подушках и нижних юбках девушки вышивали монограмму из первой буквы ее имени, а рядом оставляли свободное место. Когда становилось известно, какую фамилию будет носить девушка после заключения брака, рядом с первой буквой с гордостью и трепетом вышивали заглавную букву фамилии. Простыни, полотенца, нижнее белье, ночные рубашки и другую одежду складывали в сундук или нижний ящик комода и хранили там до тех пор, пока не приходило время извлечь "добро" в качестве приданого.

Как все начиналось
Обычай давать приданое за невестой существовал уже в античные времена. Девушки из знатных семей выходили замуж для того, чтобы служить украшением и дополнением своего мужа. Родовитым красавицам не нужно было закатывать рукава и жарить котлеты. Давая приданое за своими дочерьми, отцы невест, во-первых, заботились о том, чтобы их чада ни в чем не нуждались, когда придет время покинуть родное жилище. А во-вторых, приданое было своеобразной платой будущему мужу за то, что он берет на себя бремя ответственности за свою жену.

Положительные примеры
В русском языке слово "приданое" имеет прозрачную этимологию, фактически полностью передавая свое значение. Приданое, несомненно, вещь хорошая и необходимая. Истории известны случаи, когда приданое сослужило замечательную службу молодой семье. Например, капитал семьи Морозовых начался с пяти рублей, которые крепостной крестьянин старообрядческого села Зуево Савва Васильевич Морозов получил в приданое за своей женой. Он сам и его семья занимались ткачеством. В 1797 году в возрасте 27 лет Савва Васильевич основал в родном Зуеве шелкоткацкое заведение. Когда ему было пятьдесят, он выкупил себя и семью у помещика за огромные по тем временам деньги - 17 тысяч рублей. Через 17 лет, в 1837 году, купил землю вблизи Орехова и перевел туда фабрику. Так приданое послужило началом основания мощной хлопчатобумажной империи.
Не только в России щедрое приданое могло полностью изменить жизнь будущего мужа, а значит, и его новой семьи. 26-летний Джордж Вашингтон женился на молодой вдове Марте Дэндридж, имевшей двоих детей от первого брака. Богатое приданое невесты (6 тысяч гектаров земли и 150 рабов) вкупе с унаследованным от брата крупным поместьем позволили ему стать одним из самых богатых людей в Вирджинии, а впоследствии этот капитал помог Вашингтону сделать блестящую политическую карьеру и стать первым президентом Соединенных Штатов.

Самое необходимое
Для большинства людей приданое в первую очередь ассоциируется с необходимым домашним скарбом. А вот по-французски "приданое" называется "troussеau". Из французского это слово перекочевало почти во все европейские языки, а в русском закрепилось в виде слова "трусы". Так что сомнений по поводу того, что именно из предметов туалета французские барышни приберегали к своему замужеству, быть не может.
Каждая девушка очень тщательно готовила свое приданое. Можно только представить себе, какие надежды возлагала на семейную жизнь юная невеста, вышивающая скатерти, платки или салфетки для своего приданого. Ведь после свадьбы вся жизнь женщины была заключена в семье, и все обязанности по ведению домашнего хозяйства возлагались на ее плечи. Замужество по родительской воле или по любви было "пожизненным приговором", потому что поменять мужа было практически невозможно. Веками это положение оставалось незыблемым, но всего за два поколения оно радикально изменилось.

Истинные ценности
Наверное, нет ничего удивительного в том, что само понятие "приданое" потеряло свою актуальность. Ведь в наши дни женщины научились обеспечивать себя и без помощи мужчин. В середине XX века даже само слово "приданое" звучит архаично. Однако история прошлого века тоже знает немало интересных случаев, связанных с приданым. В 1947 году, когда нынешняя английская королева Елизавета II выходила замуж за принца Филиппа, возникла самая настоящая проблема с приданым будущей королевы. В суровые послевоенные годы королевская семья была не в состоянии обеспечить Елизавету достаточным количеством белья и одежды. И тогда женщины со всего королевства начали присылать подарки для высочайшей невесты. Впервые в истории Англии принцессе было позволено оставить у себя эти скромные, но очень ценные по тем временам подарки. Со всех концов страны приходили посылки с одеждой, тканями и даже нижним бельем. Позднее даже в королевской семье произошла эволюция по отношению к приданому. Когда замуж выходила леди Диана Спенсер, она говорила, что задумалась о приданом только после того, как принц Чарльз, ее будущий муж, подарил ей обручальное кольцо с сапфиром. Пришлось срочно покупать новые туалеты, подобающие положению будущей принцессы.
Возможно, если бы Диана выросла в других условиях, замужество не застало бы ее врасплох. В старину часто бывали случаи, когда матери вязали носочки и шапочки для своих будущих внуков, когда их дочь еще и не была замужем. И никого это не смущало. Сейчас незамужняя девушка попрекала бы свою мать за излишнюю опеку. Хотя чаще всего родители современных невест думают о том, как материально подготовить свою дочь к самостоятельной семейной жизни. Ведь какими бы самостоятельными ни выглядели взрослые дети, они еще не имеют опыта своих родителей и по-другому смотрят на жизнь.

О времена, о нравы…
Когда я упомянула о приданом в разговоре со своей знакомой - Олей, она не сразу поняла, о чем речь. Она недавно вышла замуж за парня, с которым до свадьбы прожила пять лет. За это время у них накопились полотенца, кастрюли и всякая всячина, необходимая в быту. А если появляются свободные деньги, они с мужем отправляются в субботний день за покупками, вместо того чтобы понежиться лишний час под одеялом. Их квартира напичкана однодневными вещами, которые быстро изнашиваются и легко выбрасываются. Я задумалась: может быть, это сказывается и на недолговечности отношений между мужчиной и женщиной? Понятие "нижнего ящика" и "приданого" отошли в эпоху, когда замужество было самой заветной мечтой девушки и она готовилась к этому событию, в том числе и в материальном смысле.
В наши дни девушки покидают родной дом иногда задолго до того, как выйти замуж. После школы девушка может поступить в университет и переехать в общежитие. К тому времени, когда она выйдет замуж, невеста может стать квалифицированным и высокооплачиваемым специалистом и будет в состоянии покупать себе все необходимое.
Сожительство до брака, материальная самостоятельность выросших детей, избавление от родительской опеки - все это привело к тому, что понятие "приданого" утратилось. Но не стоит впадать в уныние и предаваться ностальгии. Приданое кануло в прошлое, но и в 21-м веке девушки во время свадебной церемонии будут розоветь от смущения и сиять от счастья в ожидании прекрасного будущего.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 23:01   #5   
чертёнок №13
 
Аватар для bzyausya
 
Сообщений: 1,609
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 37

bzyausya вне форума Не в сети
Одеяло, подушки, покрывало, постельное бельё и полотенчики разные. Мы вот этим ограничились. Всё-таки приятнее как-то вместе потом ходить и выбирать Но мы живём с родителями, поэтому никаких заморочек по поводу кухонной утвари, бытовой техники и проч. не было.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 19:15   #6   
I'm believer
 
Аватар для [Л@на]
 
Сообщений: 1,902
Регистрация: 24.04.2005

[Л@на] вне форума Не в сети
bzyausya, аналогично. Нам была куплена спальня с кроватью 2*2.20 кажется, естественно пришлось покупать комплекты постельного белья на нее+одеяло, подушки, потом всякие полотенца. И по скольку в нашей комнате был сделан ремонт, моя мама заказала тюль и шторы и покрывало на кровать в одной фирме.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 19:35   #7   
Ведьма
 
Аватар для Maya
 
Сообщений: 8,927
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 36
Записей в дневнике: 1

Maya вне форума Не в сети
У меня старшая из тетушек подарила мне (не нам!) до свадьбы одеяло, постельный комплект, пару пижамок от Nicoletta Battochini. И коробку конфет - чтобы жизнь была сладкой. За сутки перед свадьбой...
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 22:27   #8   
Форумец
 
Аватар для любопытная
 
Сообщений: 2,078
Регистрация: 26.06.2007

любопытная вне форума Не в сети
То что раньше приданное собиралось чемоданами и чуть ли не срождения девочки, да , такое было. А сейчас это несколько упростилось. Мне к примеру мама где то за месяц ло свадьбы накупила всяких халатиков, ночнушек, полотенчиков, наборов столово , бокалов и т.п. Вот и все.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 07:48   #9   
Ведьма
 
Аватар для Maya
 
Сообщений: 8,927
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 36
Записей в дневнике: 1

Maya вне форума Не в сети
любопытная, Раньше чаще всего молодые переезжали жить к мужу, ну или отдельно (но редко), поэтому чтоб было хотя бы что-то свое, девочкам и набирали приданое годами. Плюс найти то, что нужно иногда было проблематично, это сегодня купить можно почти все - были б деньги!.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 11:43   #10   
да, я такая!
 
Аватар для AAD
 
Сообщений: 4,291
Регистрация: 06.09.2003
Возраст: 40

AAD вне форума Не в сети
Мне мама собрала пару подушек, одеяло, плед, комплекты постельного белья в каких-то больших количествах, полотенца всякие, посуду. Ну вот вроде и все
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 13:34   #11   
syper statys
 
Аватар для KisaS
 
Сообщений: 220
Регистрация: 02.12.2006
Возраст: 38

KisaS вне форума Не в сети
А мне мама собирала приданое, не знаю правильно это или нет, но она так хотела и ей приятно было все покупать, а мне что хуже что ли))) Очень многое, да же почти все уже пригодилось, а насчет того что лучше выбрать самим, так кто нам сейчас это сделать мешает, лишнее ничего не бывает (правда сервиз чайный лучше не покупать, нам их на свадьбу надарили))))

Собирала она мне его за несколько месяцев до свадьбы. Очень да же приятная процедура!
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 13:47   #12   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
А меня мама учила так: кому приданное собирают, того замуж и берут.
На первое время все пригодилось. Нужная вещь - приданное! )
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 18:13   #13   
Форумец
 
Аватар для любопытная
 
Сообщений: 2,078
Регистрация: 26.06.2007

любопытная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от annna
А меня мама учила так: кому приданное собирают, того замуж и берут.
На первое время все пригодилось. Нужная вещь - приданное! )
Абсолютно согласна с данным утверждением.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 18:47   #14   
Форумец
 
Аватар для Basta
 
Сообщений: 277
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 36

Basta вне форума Не в сети
Раньше, когда бабушка приезжала к нам в гости, всякий раз покупала мне какой-нибудь комплект постельного или полотенце с тем смыслом, что это мне на приданое Однако, постепенно все это растаскивалось мамой на домашние нужды со словами "Замуж соберешься - все возместим". Теперь вот накупили всякого добра: подушки, одеяла, постельное белье и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 21:27   #15   
Форумец
 
Аватар для Mалышка
 
Сообщений: 5,280
Регистрация: 05.08.2006
Возраст: 38

Mалышка вне форума Не в сети
А мне тоже собирали приданое, но потихонечку растащили до того времени, как я решила выйти замуж. Собираемся вот в ближайшее время понакупить постельного белья и много чего другого.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 22:39   #16   
Сублимирую
 
Аватар для Iraine87
 
Сообщений: 1,119
Регистрация: 28.07.2008
Возраст: 36

Iraine87 вне форума Не в сети
Мама по-моему в течение всей жизни собирает всякие полотенечки, постельное белье. Кое-что потеряло свою актуальность и она использовала в быту. Однако возмещает это все современным, причем выбираем мы уже вдвоем. Купили уже столовые приборы самые разные. Совсем недавно купили мне в приданное стиральую машинку, утюг и микроволновую печь. Хорошее дело - приданное. У меня слезы наворачиваются, когда мама достает все эти полотенчики, скатерти, одеяла и т.д. и показывает. свадьба у меня летом 2010. Еще много чего накопить успеем.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 20:44   #17   
Registered User
 
Сообщений: 397
Регистрация: 05.02.2009
Возраст: 40

Lenus вне форума Не в сети
А у меня в приданном льняное покрывало сотканное вручную моей пра-пра бабушкой, летом пригодилось-укрывала сына в жару. А белье, посуда -сейчас это не проблема пойти и купить прям перед свадьбой или сразу после, но приданное ли это?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 20:55   #18   
Форумец
 
Аватар для Impromptu
 
Сообщений: 109
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 40

Impromptu вне форума Не в сети
а мну мама не готовила никакого приданного. Но я живу самостоятельно с 18 лет, быт налажен ессно. и муж пришел жить ко мне. Поэтому я была невеста без приданного.
За исключением конечно подаренной родителями жилплощади, но приданное ли это?
По существу: приданное в классическом понимании изжило себя. Уже никто не вышивает себе к свадьбе рушничок крестиком. нет дефицита. копить хранить собирать не надо
имхо
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 09:47   #19   
Форумец
 
Аватар для Freo
 
Сообщений: 466
Регистрация: 02.04.2009
Возраст: 38

Freo вне форума Не в сети
Нам все отдали деньгами. Мама так и сказала: "Что мне делать больше нечего, как всякую хрень, типа полотенец, собирать?". Теперь вот эту бытовую ерундень закупаем сами. Вчера наконец-то нашли в магазине чапельник, моему счастью не было предела.))
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 12:53   #20   
Форумец
 
Аватар для Alex123
 
Сообщений: 2,496
Регистрация: 13.09.2004
Возраст: 50

Alex123 вне форума Не в сети
У меня были 2 подушки, покрывало, сковорода и кастрюлька.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 13:10   #21   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Alex123, ты был невестой?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 13:13   #22   
Форумец
 
Аватар для Alex123
 
Сообщений: 2,496
Регистрация: 13.09.2004
Возраст: 50

Alex123 вне форума Не в сети
Violeta-Konfeta, был бы Я невестой у меня бы были 2 подушки, покрывало, сковорода и кастрюлька.
ЫЫЫЫ.....
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 14:16   #23   
Форумец
 
Аватар для Impromptu
 
Сообщений: 109
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 40

Impromptu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Elia Посмотреть сообщение
Отдельно был приготовлен комплект для первой брачной ночи (кипельно белый с ручной вышивкой, бабушка постаралась)
Чепчика не хватает.
Прости...если сможешь.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 15:51   #24   
особо опасен
 
Аватар для безумка
 
Сообщений: 1,457
Регистрация: 05.07.2009
Возраст: 36

безумка вне форума Не в сети
Elia,
Impromptu, чепчики))))))))) ну вы даете))))) сижу и представляю эдакую брачную ночь... чинно и плавно из ванной комнаты выходит молодая жена в чепце и направляется к мужу,в рубашке с рюшечками..и все это в каком нить вип номере арт отеля)))))
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 16:29   #25   
Форумец
 
Аватар для Impromptu
 
Сообщений: 109
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 40

Impromptu вне форума Не в сети
безумка, а по-моему это очень сексуально. А чепец - эт вообще бомба.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:08   #26   
особо опасен
 
Аватар для безумка
 
Сообщений: 1,457
Регистрация: 05.07.2009
Возраст: 36

безумка вне форума Не в сети
Impromptu, ну не без этого)) возьму на заметку,буду семейную жизнь разнообразной делать)
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 12:16   #27   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Актуален ли вопрос приданого в современных семьях?

Ведь традиционно приданое собиралось для привлечения внимания потенциальных женихов, но больше всего им интересовались родители жениха, к которым должна была переехать будущая жена их сына =)

Как сейчас? Мамы женихов инспектируют сундуки невест?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind