Старый 29.08.2015, 23:08   #361   
Форумец
 
Аватар для Leda15
 
Сообщений: 736
Регистрация: 02.07.2009

Leda15 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сплюша Посмотреть сообщение
А сколько уже ему?
Завтра исполнится год и четыре месяца)))
Вот он вчера на прощальной летней прогулке в ближайшем парке)))


Нажмите на изображение для увеличения
Название: темка 109.jpg
Просмотров: 64
Размер:	181.2 Кб
ID:	2721672
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 23:26   #362   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 47

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Leda15 Посмотреть сообщение
Завтра исполнится год и четыре месяца)))
Вот он вчера на прощальной летней прогулке в ближайшем парке)))


Вложение 2721672
А чего прощальная?
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 23:30   #363   
Форумец
 
Аватар для Leda15
 
Сообщений: 736
Регистрация: 02.07.2009

Leda15 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сплюша Посмотреть сообщение
А чего прощальная?
Дык лето кончилось... И отпуск у них кончился - уехали вчера в свое Подмосковье. Теперь мы к ним ток в ноябре к дочке на днюху, а они к нам числа с 3 января на зимние каникулы на месячишко)
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 15:27   #364   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
мой внук).. и я)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (4).jpg
Просмотров: 56
Размер:	230.1 Кб
ID:	2722196   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1hdZZYooc-8.jpg
Просмотров: 63
Размер:	70.3 Кб
ID:	2722197  

  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 16:03   #365   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
ОльгаG, класс. Мне вот тоже кажется, что дочка сейчас очень на мою маму стала похожа в детстве. Никак фотки с дачи не привезут.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 16:28   #366   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Похожжжжж.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 16:30   #367   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
А это мои )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5557.jpg
Просмотров: 95
Размер:	492.7 Кб
ID:	2722241  
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 23:20   #368   
Форумец
 
Аватар для Leda15
 
Сообщений: 736
Регистрация: 02.07.2009

Leda15 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
А это мои )
Красотульки)))))
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 09:12   #369   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
мой внук).. и я)
да ладно-фотомонтаж :-)
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 09:50   #370   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 47

Сплюша вне форума Не в сети
ОльгаG, бабууууля)))только сама на петушке фотографировалась,а уже и унучок есть)))
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 09:55   #371   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 47

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
А это мои )
Тебя не видела,но вот пытаюсь найти сходство с мужем))
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 12:35   #372   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Сплюша, Соня похожа на Сергея.
Вова несмотря на внешнее сходство с сестрой, внешне другой, у них профили разные вообще.
У Вовы глаза Сергея - такой же прищур, на фото заметно особо. А вот похож он на деда, мне и бабушка сказала, и дядя - вылитый маленький дед.
Попробую фото найти.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 12:45   #373   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
дед в белой рубашечке на фото (справа получается).
Не знаю, я вот похожести не вижу особой, но бабушка говорит, что прям похож.
Но у папы моего глаза - разрез глаз и цвет другой, у Вовы глаза мужа всё же.

(на задний фон внимания не обращать - родительский дом в ожидании ремонта после последствий атаки Сони и Вовы).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5941.jpg
Просмотров: 54
Размер:	401.7 Кб
ID:	2722510   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5947.jpg
Просмотров: 70
Размер:	392.0 Кб
ID:	2722511  

  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 15:49   #374   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
vik 01, а ваша фотка, чтоб сравнить???)))))Внучок - милашка)
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 16:21   #375   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Вика, спасибо, но моих совсем детских фоток нет(( только где-то лет с пяти-шести есть фотки...
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 16:56   #376   
Форумец
 
Аватар для Leda15
 
Сообщений: 736
Регистрация: 02.07.2009

Leda15 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rorshah Посмотреть сообщение
vik 01, а ваша фотка, чтоб сравнить???)))))Внучок - милашка)
А где фотка милашки?)
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 12:40   #377   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Leda15, уже убрала) тайком от дочки разместила, не разрешают, а вот не выдержала)
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 14:23   #378   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vik 01 Посмотреть сообщение
не разрешают,
а по улицам ходить тоже не разрешают?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 11:42   #379   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Leda15 Посмотреть сообщение
Вика, зачем??? Это же твой внук!!! Выращенный твоими руками!!!
Ничего себе... Вообще-то это в первую очередь сын для матери, которая отрицательно относится к публичному вывешиванию фото.
Выращенный твоими руками!!! - вот это вообще убило.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 11:44   #380   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
а по улицам ходить тоже не разрешают?
ну например я своей маме не разрешала. И что? И спасибо моей маме что она "тайком" не ходила, а уважительно относилась к моим "не разрешала".
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 15:44   #381   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Просто почитать
РОЖДЕНИЕ БАБУШКИ
Бабушка появилась на свет в один прекрасный летний день. Вместе с рождением собственного внука, естественно. Иначе она бы не могла быть бабушкой. Оставалась бы, как и уже довольно приличное время, дочерью, женой, мамой и так далее. Но нет, наконец, в этой компании на свет появилась бабушка.

Она была сначала робкая и неокрепшая. Поэтому мама, например, ее всё время забивала. Она говорила: «Ой, как же моя бедная доченька! Как она справляется? Сразу после родов-то? Тяжело ведь ей!» И, разметав всех на своем пути, мама летела в роддом, чтобы привезти своей Машеньке супчик или паровые котлетки.

Бабушка в это время тихо сидела в углу и одним глазком поглядывала на внука. Он был совершенно неотразим – маленький, красненький, с заплывшими глазками и носом-пуговкой. Бабушка таяла и не понимала, что ей делать. Поэтому мама была более решительна: она кормила дочь через открытое окно на первом этаже роддома, давала советы и вообще переживала больше всех. Не знаю, понимала ли она, что ее время закончилось. Пришло время бабушки.

Неопытная бабушка была робкой. Она боялась потревожить, не столько новорожденного, сколько его трепетную маму, свою дочь. Вспоминала себя, свои первые неловкие движения, свои страхи: боялась лишний раз распеленать крошечную Машу, чтобы она не простудилась, боялась ее плача, потому что думала, что у хороших матерей дети никогда не плачут.

Вспомнила, как отбивалась от дурацких советов. Когда отбиться не получалось, делала несусветные глупости, смеясь над собой: например, родственники решили, что беспокойная Маша так плачет потому, что у нее «щетинка». Никакие разговоры про то, что «щетинка» – это сальный ихтиоз кожи, в большинстве случаев заболевание генетическое, что оно выглядит совсем не так, как нормальная здоровая детская кожа, не помогали. «Нет! Это у нее волосы внутрь (!) растут. Ты должна после ванны побрызгать на нее своим молоком и втереть мед. И увидишь, как волосы полезут наружу. Тебе что, трудно?» – спросили родственники.

Нет, не трудно, молока было много и мед в наличии имелся. Помню, как смеялась про себя, представляя, как ребенок на глазах покрывается шерстью, когда «волоски полезут наружу». Бедная Машка тогда орала еще громче, чем обычно. Молочно-медовое спа ей было совершенно не по душе.

После того, как родственникам сообщили, что волоски не полезли (ха-ха), было рекомендовано подержать в воде серебряные ложки и потом показать эту воду ребенку. Показать! Ребенку!

Помню глупые лица, отражающиеся в воде. Это новорожденная Маша с такой же новорожденной мамой (ныне бабушкой) смотрели в воду. Во время просмотра у Машки изо рта капнула слюна. И по воде пошли красивые круги. Это была, в прямом смысле, последняя капля. После этого новорожденная мама наконец-то вылупилась из яйца и сказала «хватит». Дальше все решения принимала сама, на свою голову, на свой страх и риск. Родственники обижались, но терпели материнскую тиранию.

Прокручивая всё это в голове, новорожденная бабушка, она же мама Маши и иже с ней, она же автор текста, понимала, что лезть с советами нельзя. Категорически. Пока не спросят. Иначе Маша скажет что-нибудь вежливое, но обидное, типа «Спасибо, мамочка, мы сами разберемся».

Заткнуть себя было очень сложно, честно. Казалось, что тебя разрывает надвое. Что ты останавливаешь коня на скаку. Говорящего коня, который по ходу еще пытается закончить свою тираду и страшно умничает. Всё время очень хотелось рассказать, что, когда и как нужно делать. И почему так, а не иначе. Мама внутри всё время пыталась помочь своей малышке, такой нежной, такой не готовой к сложностям жизни, такой хрупкой. Тем более что иногда было видно, что вот сейчас конкретно она делает глупость. Или даже так – Большую Глупость.

Особенно обидно было, когда советы спрашивали, но не у тебя. О, как это задевает самолюбие!

Ведь о том или об этом ты лучше знаешь, чем все остальные. У тебя такой опыт! И вот, оказывается, твой опыт, то, что ты осознавал, понимал, взращивал, не нужен и не интересен. Оказывается, что твоим детям интереснее, что по этому поводу думают какие-то совершенно посторонние люди. Обидно до слез.

Пару раз удержаться не удавалось. Или даже больше. Оказывается, очень сложно перестать быть трясущейся над своим чадом мамашей (пусть даже только ты знаешь, каких баллов достигает твой внутренний мандраж). Еще бы, ведь «мамаша» в тебе живет уже без малого 21 год.

Постепенно пришло понимание, что всё, теперь главной должна быть бабушка. Хотелось бы, конечно, написать «мудрая бабушка», но нет, такая, какая есть. Бабушка, которая будет любить внука, которая будет радостными глазами смотреть на растущее счастье, всегда подбадривать и говорить «Ты – молодец, Косьма!» И внутренняя мама тут же поддакнет: «Ты умница, Маша!», именно так, не иначе. Потому что время критики и обучения в домашних условиях позади. Теперь Маша учится сама – на своих победах, на своих ошибках. И если ее по-прежнему по-матерински опекать, то дочь никогда сама не станет мамой, а мама не превратится в бабушку.

Легко сказать… Помню, как уезжаю домой, оставляя гуляющих дочь и внука, вижу, как Маша решительно уходит куда-то в темноту улицы. И сердце просто разрывается. От жалости? От сочувствия? Или просто от любви?

Моя мама, провожая нас в Москву, каждый раз говорит: «Вы уехали, и будто бы половину сердца увезли».

Теперь я понимаю, что это такое, хотя, чтобы добраться до молодых, мне совсем не нужен двухчасовой перелет. Но, несмотря на внутреннее сопротивление, я бережно ращу внутри себя бабушку. Ведь она сейчас только учится этому, как когда-то училась быть мамой.

Бабушка, в силу своей юности, пока несколько восторженная и глуповатая. Она может всем без конца рассказывать про то, как прекрасен ее внук. Она, не очень любившая селфи, теперь из каждой поездки в гости возвращается с новыми картинками. Она даже своим младшим детям, которые ноют «Мамочка, дай Косьмушу подержать», говорит, чуть ли не высовывая язык: «Нет, я сама хочу!» В общем, бабушка в полной мере наслаждается тем, что она существует.

Тех, кто спрашивает, каково это – быть бабушкой, могу обрадовать. Это невероятно круто! Это живительно и радостно! Это совсем по-другому, чем быть мамой.

Если ты, конечно, согласишься подвинуть свою внутреннюю родительницу в сторонку и попросишь не транслировать ее свои внутренние переживания – да, они есть, да, их много, больше, чем раньше – наружу.

Бабушка не должна суетиться, это теперь делает ее дочь, ведь она стала мамой. Новорожденная бабушка тихо смотрит на то, как, словно из семечки прорастает цветок, – открываются младенческие глаза, появляется первая улыбка, первое узнавание, на то, как растет твой внук – новая жизнь, настоящая вселенная.

P.S. Моя младшая дочь, прочитав статью, возмутилась: «Э, что это всё бабушка да бабушка, не забывай, вообще-то, ты еще и мама! У тебя еще куча детей, между прочим!» Так что приходится овладевать новым уровнем бытия – быть сразу всем одновременно: и дочерью, и мамой, и бабушкой.

Автор: Анна Гальперина (pravmir.ru)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind