Режим прораба
Старый 15.03.2016, 22:24   #1   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 06.02.2014

Sevtsov вне форума Не в сети
Какой плодопитомник выбрать?

Здравствуйте. Скоро весна и пора для того чтобы что-то посадить в своем саду или огороде. Мои родители нагрузили меня задачей подбора хорошего плодопитомника для покупки(вишни, смородины, яблони и пр.). Тотчас я начал искать питомники и отзывы по ним. Как оказалось, может быть, в виду плохих поисков, что отзывов-то и нет особо. Есть, конечно, немного отзывов, но они только о Бабяково. Да и отзывы не положительные. Подскажите пожалуйста какой питомник выбрать чтобы потом не выросла груша вместо яблони))
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 22:54   #2   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Нет в Воронеже и области нормальных Питомников. До недавнего А. Продан более менее был. Но он приобрел масштаб, поставил все на поток и качество упало. Пошел пересорт. Так что, боюсь, одного хорошего места, где более менее выбор и качество - такого питомника у нас просто нет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 07:50   #3   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
http://www.maslovpitomnik.ru/
покупал там ремонтатную малину, посадил и ел её в октябре с куста
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 08:20   #4   
Форумец
 
Аватар для letoAX
 
Сообщений: 949
Регистрация: 24.11.2010

letoAX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Нет в Воронеже и области нормальных Питомников. До недавнего А. Продан более менее был. Но он приобрел масштаб, поставил все на поток и качество упало. Пошел пересорт. Так что, боюсь, одного хорошего места, где более менее выбор и качество - такого питомника у нас просто нет.
В чем-то Вы правы (к сожалению!)... Но нет совета где купить саженцы. Могу сказать где нельзя покупать!!! Это у Скуридина В. М. (в Масловке). Всё, что у него купила пришлось выкорчевать и заменить растениями из других питомников. Так он ещё и обсчитывает при покупке! Да Вы сами посмотрите на его прайс лист! Цены не фиксированы! Обсчитывай как хочется!
Про Продана А.Н.... Бывала в его питомнике! (в Перлёвке). Приятно была удивлена! Масштабы, качество саженцев, чистота, консультации, да ещё и скидку сделал. Красота!
А где покупать- решайте сами.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 08:45   #5   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от letoAX Посмотреть сообщение
Цены не фиксированы! Обсчитывай как хочется!
На счет того, что обсчет идет не фиксированными ценами, тут Вы думаю субъективно воспринимаете. Я занимаюсь торговлей в Центре природного земледелия. Центру 10 лет. За 10 лет сложились устойчивые выверенные традиции. Например: 10% скидка постоянных клиентов не распространяется на живой посадочный материал! Это жестко. Почему? Такой товар в категории скоропорта. Закупается штучно. Спрос статистически не прогнозируем. Потому прогоришь или заработаешь на каждом из растений - это рулетка. Ведь оно в любой момент может начать болеть прям в магазине. Оно в очень не комфортных условиях здесь. Представьте себе, что закуплено два растения по 100 рублей и продаются с наценкой в 50% - по 150. Вдруг одно из них погибает(это не редкость именно от того, что спрос непредсказуем). Получаем: На закупку потратили 200 рублей. А продать можем только на 150 рублей выручки. Убыток! Что делать? Чтобы не прогореть остаться продать второе растение не по 150, а по двести. Ну, продадим. А смысл? Потратили 200 и 200 вернули обратно. Ничего не заработали. Работа ради работы? Не. Мы планировали ж получить в результате работы хоть 50% от изначально вложенных средств. Значит цена второго растения должна быть уже 300 рублей. Иначе с этими растениями нет никакого смысла связываться. Вот и получается, что начинаешь торговать по 150, но в любой момент можешь вдвое увеличить цену. И не от того, что очень денег хочется, а просто специфика работы с этим товаром такова. Бывает и иначе. Начинаешь по 300, если растений много. А потом видишь, что сезон заканчивается. В этом сезоне не оправдались прогнозы, что будут хорошо покупать. А товар например закупался из другого города. Пришлось везти одним разом на весь сезон. Перетарка. Видишь - остаток загнется не проданным. Устраиваешь распродажу сначала по 150 руб. Если не помогает - опускаешься до закупочных 100 рублей. Снова не помогает - продаешь уже по 50 - лишь бы разобрали. Так и в питомнике - там из другого города не везти, но своих рисков хватает. Рыночная не фиксированная цена для работы с растениями - оправданный подход. Хотя бы от того, что сами растения очень разные. Одно хилое, другое мощное. На мой взгляд правильным будет ценообразование именно по состоянию растения и ситуации на рынке в данный момент. Иначе, если как в Ашане или других сетевых м-нах, где все ориентировано на поток - будет та же рулетка, с которой покупатели там наверное сталкивались.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 09:27   #6   
Обрезка дере
 
Аватар для КВС
 
Сообщений: 395
Регистрация: 15.01.2011
Возраст: 39

КВС вне форума Не в сети
Sevtsov,
Скоро будет выставка в Экспоцентре http://www.expocentr.vrn.ru/grafic/a...sadogorod.html , обратите внимание на вот этот питомник http://dendropark.starpom.net/Main/N...px?news_id=263 . Не пожалеете. Удачи в выборе.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 08:48   #7   
Capricornus
 
Аватар для боа
 
Сообщений: 406
Регистрация: 04.10.2010

боа вне форума Не в сети
Sevtsov,
я тоже искала в Воронеже подходящий питомник, покупала у многих (в том числе рекламируемых на этом форме).
Вполне согласна с letoAX, у Скуридина больше ничего брать не буду. Все что брала в Бабяковском питомнике прекрасно прижилось, и урожай отвечает заявленным параметрам, но очень долго приходится ждать начало плодоношения. Покупала яблоню в http://letsa.ru/ , очень понравился саженец, яблонька пыталась дать урожай в первый год, но я ей не дала этого сделать, на второй год было примерно 10 яблочек, съели с удовольствием, но в Летнем саду саженцы подороже чем в Бабяковском, хотя качество получше. Заказывала саженцы в интернет магазинах (из Челябинска, Москвы), больше не буду. Сейчас самой нужна груша и вишня, вот думаю где брать в Бабяковском или Летнем саду. На выставке покупала виноград, очень понравился, в этом году (если получится вырваться), буду искать опять этого продавца (из Липецка).
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 13:05   #8   
Обрезка дере
 
Аватар для КВС
 
Сообщений: 395
Регистрация: 15.01.2011
Возраст: 39

КВС вне форума Не в сети
боа,
Насчет винограда, попробуйте. http://www.vinograd-vrn.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 18:12   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от боа Посмотреть сообщение
Sevtsov,
я тоже искала в Воронеже подходящий питомник, покупала у многих (в том числе рекламируемых на этом форме).
Вполне согласна с letoAX, у Скуридина больше ничего брать не буду. Все что брала в Бабяковском питомнике прекрасно прижилось, и урожай отвечает заявленным параметрам, но очень долго приходится ждать начало плодоношения. Покупала яблоню в http://letsa.ru/ , очень понравился саженец, яблонька пыталась дать урожай в первый год, но я ей не дала этого сделать, на второй год было примерно 10 яблочек, съели с удовольствием, но в Летнем саду саженцы подороже чем в Бабяковском, хотя качество получше. Заказывала саженцы в интернет магазинах (из Челябинска, Москвы), больше не буду. Сейчас самой нужна груша и вишня, вот думаю где брать в Бабяковском или Летнем саду. На выставке покупала виноград, очень понравился, в этом году (если получится вырваться), буду искать опять этого продавца (из Липецка).
Если Вы имеете в виду перлевский питомник, то это Дивный сад, а не Летний сад, в Бабяковском питомнике саженцы 'пушистей'.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 09:09   #10   
Форумец
 
Аватар для letoAX
 
Сообщений: 949
Регистрация: 24.11.2010

letoAX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от КВС Посмотреть сообщение
боа,
Насчет винограда, попробуйте. http://www.vinograd-vrn.ru/
Вы дали правильный совет! Более полной информации по виноградорству чем тут, по моему, не бывает! Спасибо Ровенскому!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 09:29   #11   
Форумец
 
Аватар для letoAX
 
Сообщений: 949
Регистрация: 24.11.2010

letoAX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от боа Посмотреть сообщение
Sevtsov,
я тоже искала в Воронеже подходящий питомник, покупала у многих (в том числе рекламируемых на этом форме).
Вполне согласна с letoAX, у Скуридина больше ничего брать не буду. Все что брала в Бабяковском питомнике прекрасно прижилось, и урожай отвечает заявленным параметрам, но очень долго приходится ждать начало плодоношения. Покупала яблоню в http://letsa.ru/ , очень понравился саженец, яблонька пыталась дать урожай в первый год, но я ей не дала этого сделать, на второй год было примерно 10 яблочек, съели с удовольствием, но в Летнем саду саженцы подороже чем в Бабяковском, хотя качество получше. Заказывала саженцы в интернет магазинах (из Челябинска, Москвы), больше не буду. Сейчас самой нужна груша и вишня, вот думаю где брать в Бабяковском или Летнем саду. На выставке покупала виноград, очень понравился, в этом году (если получится вырваться), буду искать опять этого продавца (из Липецка).
Если Вам нужна вкусная груша- посадите "Просто Марию" Не пожалеете. Сорт позиционируется как осенний, но у меня созрела к 25 августа. Вместо вишни рекомендую любой дюк. А виноград у Воронежских виноградарей не хуже чем у Липецких.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 18:36   #12   
Форумец
 
Аватар для Полынь
 
Сообщений: 281
Регистрация: 16.03.2009

Полынь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от о-льга Посмотреть сообщение
Если Вы имеете в виду перлевский питомник, то это Дивный сад, а не Летний сад, в Бабяковском питомнике саженцы 'пушистей'.
Это разные организации.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 21:05   #13   
Форумец
 
Сообщений: 249
Регистрация: 21.10.2014
Возраст: 54

Олег11111 вне форума Не в сети
Брал В Бабяковском. Клубнику из 10 ни одной не прижилось.
на второй год из десяти 3шт.
Черешню брал вымерзла. Две малины номерных.то же самое.
Брал две яблони.сажал осенью . весной в рост не пошла.Ну кое как с щумом гамом поменял.Кстати дали какую не хотел.но хоть так.
В Дивном саде в первые взял две яблони. Вроде за лето живы были.
Собираюсь кое что еще взять на испытание.
До этого брал у Бабина. Можно сказать почти все выкорчервал или вымерзли.
По моему мнению исходя из небольшого опыта. Питомник не важен.
Главное что берете за саженцы.На сколько они приспособлены к нашей местности.Морозостойки.Прежде всего как держат весенние морозы и еще не менее важно насколько устойчивы к болезням. И лучше заранее знать какие у Вас свирепствуют болезни!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 22:30   #14   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олег11111 Посмотреть сообщение
По моему мнению исходя из небольшого опыта. Питомник не важен.
Главное что берете за саженцы.На сколько они приспособлены к нашей местности.Морозостойки.Прежде всего как держат весенние морозы и еще не менее важно насколько устойчивы к болезням. И лучше заранее знать какие у Вас свирепствуют болезни!!
Уважающий себя и своих клиентов питомник не станет предлагать не районированное или то, что с большой вероятностью будет иметь проблемы. А если уж и предложат, то обязательно перед продажей предупредят обо всех вероятных проблемах с растением. На то он и питомник, а не лес. А перекупать и втирать людям всякую хрень - ума много не нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 08:27   #15   
Форумец
 
Аватар для letoAX
 
Сообщений: 949
Регистрация: 24.11.2010

letoAX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олег11111 Посмотреть сообщение
Брал В Бабяковском. Клубнику из 10 ни одной не прижилось.
на второй год из десяти 3шт.
Черешню брал вымерзла. Две малины номерных.то же самое.
Брал две яблони.сажал осенью . весной в рост не пошла.Ну кое как с щумом гамом поменял.Кстати дали какую не хотел.но хоть так.
В Дивном саде в первые взял две яблони. Вроде за лето живы были.
Собираюсь кое что еще взять на испытание.
До этого брал у Бабина. Можно сказать почти все выкорчервал или вымерзли.
По моему мнению исходя из небольшого опыта. Питомник не важен.
Главное что берете за саженцы.На сколько они приспособлены к нашей местности.Морозостойки.Прежде всего как держат весенние морозы и еще не менее важно насколько устойчивы к болезням. И лучше заранее знать какие у Вас свирепствуют болезни!!
Два варианта.
Вам фатально не везёт.
Нарушаете агротехнику.
Выбирайте какой Вам больше нравится!
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 21:50   #16   
Форумец
 
Сообщений: 249
Регистрация: 21.10.2014
Возраст: 54

Олег11111 вне форума Не в сети
Я бы сказал по другому. Просто на нас проводят испытания плодопитомники.
Всем известном питомнике такое количество вымерзших деревьев и кустарников. наводит на другие мысли.
У Бабина покупал Черную смородину. 7лет простояла ни одной ягодки не увидел.Это смех.
У меня дача севернее .и в низине. возможно и это сказывается.
За несколько лет и телик насмотрелся и начитался. Сажаю и ухаживаю как советуют. Но результат не очень.
Теперь остановился на Дивном Саде посмотрю что получится!!
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 00:09   #17   
Форумец
 
Сообщений: 151
Регистрация: 24.05.2011

Людмил-а вне форума Не в сети
Посмотрите на ассортимент яблонь и черешен в Дивном саду. Почти половина для Северо-Кавказского региона, юга Украины и АР Крым. Конечно хочется крупное, вкусное, сладкое. Как мне кажется, что сейчас питомники и не только Дивный сад завозят саженцы из Крыма.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 07:59   #18   
Форумец
 
Аватар для letoAX
 
Сообщений: 949
Регистрация: 24.11.2010

letoAX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Людмил-а Посмотреть сообщение
Посмотрите на ассортимент яблонь и черешен в Дивном саду. Почти половина для Северо-Кавказского региона, юга Украины и АР Крым. Конечно хочется крупное, вкусное, сладкое. Как мне кажется, что сейчас питомники и не только Дивный сад завозят саженцы из Крыма.
Вам КАЖЕТСЯ???!!! Хм...
В Дивном саде прекрасная коллекция растений Белорусской, Орловской, Мичуринской селекции! Покупайте! Выращивайте! Да, районированные сорта для Воронежа прекрасно растут и на юге! И это прекрасно! А Вам кажется... Хм...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 12:28   #19   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от letoAX Посмотреть сообщение
Сорт позиционируется как осенний, но у меня созрела к 25 августа.
Сейчас всё созревает раньше примерно на месяц, климат поменялся. Антоновка тоже стала позднелетним сортом. Боярышник садовый раньше начинал спеть в конце сентября-начале октября, теперь -в третьей декаде августа...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 12:32   #20   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Олег11111, уж с чёрной смородиной совсем просто-если у друзей или соседей есть хорошие сорта-осенью просите срезать черенки, втыкаете под зиму в землю. Единственное- проливаете весной, чтобы почва была влажная. Я ничем не накрывала. Укореняются замечательно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 15:01   #21   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от РАКША Посмотреть сообщение
Олег11111, уж с чёрной смородиной совсем просто-если у друзей или соседей есть хорошие сорта-осенью просите срезать черенки, втыкаете под зиму в землю. Единственное- проливаете весной, чтобы почва была влажная. Я ничем не накрывала. Укореняются замечательно.
а еще можно ветки в воду втыкать, корни быстро отрастают.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 22:23   #22   
Форумец
 
Сообщений: 249
Регистрация: 21.10.2014
Возраст: 54

Олег11111 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от РАКША Посмотреть сообщение
Олег11111, уж с чёрной смородиной совсем просто-если у друзей или соседей есть хорошие сорта-осенью просите срезать черенки, втыкаете под зиму в землю. Единственное- проливаете весной, чтобы почва была влажная. Я ничем не накрывала. Укореняются замечательно.
Это на начальном этапе.У меня растет и неплохо плодоносит.Я просто к слову написал. Не слышал такого чтобы черная смородина в Черноземье не давала ягоды.Это нонсен!!Вывод можно легко сделать эта смородина с юга.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 22:27   #23   
Форумец
 
Сообщений: 249
Регистрация: 21.10.2014
Возраст: 54

Олег11111 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Людмил-а Посмотреть сообщение
Посмотрите на ассортимент яблонь и черешен в Дивном саду. Почти половина для Северо-Кавказского региона, юга Украины и АР Крым. Конечно хочется крупное, вкусное, сладкое. Как мне кажется, что сейчас питомники и не только Дивный сад завозят саженцы из Крыма.
Не могу ничего плохого сказать про Дивный Сад. Только посадил яблони. время покажет. А вот что во всю рекламируют бешеное количество сортов черешни. абрикосов и дюков.Могу твердо сказать они в нашей местности что севернее не приживаются.Сужу не только по своему опыту .!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 02:26   #24   
Форумец
 
Сообщений: 151
Регистрация: 24.05.2011

Людмил-а вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от letoAX Посмотреть сообщение
Вам КАЖЕТСЯ???!!! Хм...
В Дивном саде прекрасная коллекция растений Белорусской, Орловской, Мичуринской селекции! Покупайте! Выращивайте! Да, районированные сорта для Воронежа прекрасно растут и на юге! И это прекрасно! А Вам кажется... Хм...
Ваш повышенный тон ( о чем свидетельствуют слова написанные в верхнем регистре и многочисленные восклицательные знаки) в отношении моего сообщения совершенно не уместен. Или Вы нервничаете в связи с тем, что я высказала свое мнение о рекламируемом Вами питомнике?
Быть может в питомнике Дивный сад выращивают весь ассортимент, представленный в каталоге? Нет, не выращивают весь ассортимент самостоятельно, перекупают. И может вырасти из них хзч. Так что мне уже не КАЖЕТСЯ, а так оно и есть - везут из Крыма. И как Продан предлагает выращивать южные сорта в Воронежской области: в зимних садах или в укрывной культуре, или вымерзнут - еще раз купят?
А районированные для Воронежа сорта совершенно не нужны южанам. У них есть свои сорта, которые по вкусу лучше наших и крупнее наших. Хм... Хм...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 08:46   #25   
Capricornus
 
Аватар для боа
 
Сообщений: 406
Регистрация: 04.10.2010

боа вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от о-льга Посмотреть сообщение
Если Вы имеете в виду перлевский питомник, то это Дивный сад, а не Летний сад, в Бабяковском питомнике саженцы 'пушистей'.
Нет, именно Летний сад - http://letsa.ru/glavnaya/sazhentsy-pochtoj - это их сайт.
Спасибо большое за информацию по винограду, очень полезна для меня.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 10:28   #26   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от боа Посмотреть сообщение
Нет, именно Летний сад - http://letsa.ru/glavnaya/sazhentsy-pochtoj - это их сайт.
Спасибо большое за информацию по винограду, очень полезна для меня.
спасибо за информацию, теперь буду знать, что есть еще плодопитомник, но мне очень не нравится, когда новый поставщик называется названием, созвучным с названием раскрученного конкурента, потому, что это делается для того, что бы люди путались и к новому поставщику попадали по ошибке.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 14:42   #27   
Форумец
 
Аватар для letoAX
 
Сообщений: 949
Регистрация: 24.11.2010

letoAX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sevtsov Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Скоро весна и пора для того чтобы что-то посадить в своем саду или огороде. Мои родители нагрузили меня задачей подбора хорошего плодопитомника для покупки(вишни, смородины, яблони и пр.). Тотчас я начал искать питомники и отзывы по ним. Как оказалось, может быть, в виду плохих поисков, что отзывов-то и нет особо. Есть, конечно, немного отзывов, но они только о Бабяково. Да и отзывы не положительные. Подскажите пожалуйста какой питомник выбрать чтобы потом не выросла груша вместо яблони))
В 2013 г. мы с мужем приобрели большой участок земли и решили посадить САД. В интернете по характеристикам подобрали сорта растений и начали искать уже эти растения в питомниках. Осенью муж выкопал более 20ти ям (размеры и наполнение ям согласно агротехники и совместимости растений). Весной стали покупать посадочный материал и сажать САД! Благо было кому консультировать .Огромное спасибо Аксёнову Сергею Николаевичу!!! На сегодня в САДу уже более 200 растений! Первыми посадили яблони (Медуница=2шт., Синап Орловский), абрикос Триумф северный, вишни- Харитоновская и Прима, Черешни- Ипуть, Ревна, Мичуринская ранняя, малину Желтый гигант, Геракл, ежемалину- Тейбери, ежевику-Флинт. Всё это привезли из Мичуринска. Посадили 16 сортов винограда. Спасибо виноградарю Ерамасову Виталию Семёновичу! Розы купили в питомнике у Дорофеева.(спасибо ему). Фундуки и грецкие орехи (селекции И П Левина) купили у В Бабенко (не путать с Бабиным), тоже ему спасибо! Осенью 2014 г. на выставке в Экспоцентре мы с мужем открыли для себя это чудо, под названием Дивный сод! В Дивном саде купили 60 кустов голубики, 25 разных кустов ежевики, малину, смородину (черную, красную, белую, золотистую), 4 сорта клубники (много), крыжовник (разный), кизил, иргу Канадскую и т,д. и т.п. Посадили 11 сортов калины и 6 сортов фундука из питомника академии сельхоз. наук ( Москва). Посадили хвойный сад (50 разных растений). Этой весной посадим не укрывной виноград (Благодать, Маркет, Амурский прорыв). Думаю куплю у Ровенского и в Дивном саде. Поеду в Волгоградскую обл. за саженцами винограда Японских сортов. И т. д. Опыт, кое какой, появился. Советую определиться с сортами, а потом искать их в питомниках! Я тут, от скуки (зима), пописывала в разных темах, больше не буду! Начинается сезон садоводческих и сельхоз. работ! Всем Удачи!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 18:30   #28   
ПихТа
 
Аватар для Elkavrn
 
Сообщений: 7,628
Регистрация: 16.01.2009
Возраст: 45

Elkavrn вне форума Не в сети
сюда, наверное, больше в тему:

кому-нибудь приходилось иметь дело с Ново-Усманским питомником? Каковы впечатления??
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 19:39   #29   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олег11111 Посмотреть сообщение
А вот что во всю рекламируют бешеное количество сортов черешни. абрикосов и дюков.Могу твердо сказать они в нашей местности что севернее не приживаются
У соседки черешня плодоносит лет 15 уже. Не приживаются сорта россошанской селекции и южнее. Замечательно плодоносят сорта более северные-Мичуринской, Брянской, Ленинградской селекции. Естественно, при наличии опылителей. Единственное-черешню обычно прививают на вишню, а вишня растёт медленнее. Из-за этого взрослое дерево может сломаться в месте прививки.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 21:14   #30   
Форумец
 
Сообщений: 249
Регистрация: 21.10.2014
Возраст: 54

Олег11111 вне форума Не в сети
У меня все вымерзли . В разных питомниках брал.И у соседей ни у кого не наблюдаю ее!!В городе наиболее вероятно что растет и южнее!!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Экскаватор UMG
Стройтехника в аренду - 2
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков
Бетононасос SCANIA
Стройтехника в аренду - 1
Пузырьковый строительный уровень
Здесь будет магазин инструментов-1


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind