Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум > Автоэкспертиза и возмещение ущерба при ДТП

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2017, 09:13   #1
Форумец
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 634
Зацепил стоящую на тротуаре двора машину

Утром, проезжая через двор, пропуская встречную машину, взял правее и чиркнул по бамперу стоящую на тротуаре машину, не знаю, может онга сдавала назад, водитель в ней сидел... Я ей за царапку на бампере и крыле предложил 2-3 тыщи, ее не устроило, вызывает ГАИ... Вопросы:
1) Будет-ли она оштрафована за неправильную парковку?
2) Если она сдавала назад, когда я ехал, такое возможно, что скажут Гайцы на это?
2) У меня КБМ - 0,5, теперь после оформления станет 1? И снова 10 лет буду набирать до 0,5?
@lligator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2017, 10:09   #2
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Цитата:
Сообщение от @lligator Посмотреть сообщение
1) Будет-ли она оштрафована за неправильную парковку?
Да, будет. Но это не имеет отношения к ДТП. Причинно следственной связи нет. Вас доллжны обвинить в несоблюдении дистанции и габаритов ТС.
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2017, 10:11   #3
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Цитата:
Сообщение от @lligator Посмотреть сообщение
2) Если она сдавала назад, когда я ехал, такое возможно, что скажут Гайцы на это?
Это нужно доказать, видеозапись и тд....
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2017, 11:12   #4
Форумец
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 634
Цитата:
Сообщение от ATEK Посмотреть сообщение
Это нужно доказать, видеозапись и тд....
Да у меня есть регистратор, бегло взглянул, вроде бы не сдавала, нужно смотреть внимательнее, некогда было, приехал вроде бы представитель ее страховой и тут же гайцы..., думаю у них все схвачено! Гаишники сказали, как тебе объяснить, по закону или человечески..., ее не штрафовали, фиг с ней дело не в этом. Меня больше волнует, что теперь с моим КБМ, будет 1? И назад на 0,5 не вернут, нужно будет опять 10 лет зарабатывать?
@lligator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2017, 11:16   #5
Registered User
 
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 1,326
Цитата:
Сообщение от @lligator Посмотреть сообщение
У меня КБМ - 0,5, теперь после оформления станет 1? И снова 10 лет буду набирать до 0,5?
ЕМНИП, КБМ станет 0,8
Экзорцист36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2017, 11:32   #6
Форумец
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 634
Экзорцист36,
Спасибо, только я нифига не врублюсь в эту таблицу, 0,8 из каких соображений? А вроде бы понял, одна выплата, вместо класса 13 становится - 7, а ему соответствует КБМ=0,8, так что-ли?
@lligator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2017, 11:53   #7
Форумец
 
Аватар для xyn
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 406
@lligator, да, 0,8 будет, у меня так и было после ДТП.
фигня это все, на самом деле, что ты пару тысяч отдал бы на месте, что переплатил бы за полис примерно ту же сумму
xyn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2017, 12:09   #8
Форумец
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 634
Цитата:
Сообщение от xyn Посмотреть сообщение
@lligator, да, 0,8 будет, у меня так и было после ДТП.
фигня это все, на самом деле, что ты пару тысяч отдал бы на месте, что переплатил бы за полис примерно ту же сумму
Я ей предлагал 2-3 тысячи, она за царапинку в 1 см и 2 мм шириной на бампере 10 затребовала..., Так, если КБМ станет 0,8 это же не на год, его же больше назад не вернут на 0,5, придется 6 лет опять идти к КБМ=13? А это за 6 лет будет не 2 тыщи... Кстати, вопрос, а почему-то никто не оформлял никакие Осаговские бумажки, что бы это значило?
@lligator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2017, 17:59   #9
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Цитата:
Сообщение от @lligator Посмотреть сообщение
Я ей предлагал 2-3 тысячи, она за царапинку в 1 см и 2 мм шириной на бампере 10 затребовала..., Так, если КБМ станет 0,8 это же не на год, его же больше назад не вернут на 0,5, придется 6 лет опять идти к КБМ=13? А это за 6 лет будет не 2 тыщи... Кстати, вопрос, а почему-то никто не оформлял никакие Осаговские бумажки, что бы это значило?
А кто их должен оформить? Осаговские бумажки? Оформит в страховой при подаче заявления.
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2017, 21:58   #10
Форумец
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 634
Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
А кто их должен оформить? Осаговские бумажки? Оформит в страховой при подаче заявления.
Ну, как-то должны вроде бы оба оформлять и подписи ставить, а я ничего не заполнял и не подписывал... И, еще, меня бесит вот так бесцеремонно стоящие машины на тротуарах, а носы и ж..пы на проезжей части и почему менты согласились, что стоит не по правилам, но не оштрафовали, ведь урока нет и дальше кто-то может так же оказаться виновным? Есть ролик с регистратора и фотки парковки, я могу это предъявить в ГАИ чтобы и владельца выставленной машины оштрафовали?
@lligator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2017, 17:57   #11
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Цитата:
Сообщение от @lligator Посмотреть сообщение
Ну, как-то должны вроде бы оба оформлять и подписи ставить, а я ничего не заполнял и не подписывал...
Это при оформлении Европротокола.
Цитата:
Сообщение от @lligator Посмотреть сообщение
Есть ролик с регистратора и фотки парковки, я могу это предъявить в ГАИ чтобы и владельца выставленной машины оштрафовали?
Да, если на видео или фото есть дата и время корректное или вы проговорили это.
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2017, 18:07   #12
Форумец
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Центр земли
Сообщений: 4,040
В страховую сообщите в свою о дтп. А то на вас выплаты повесят.
Б.Е.А. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2017, 20:14   #13
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Tаргитая
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 1,958
Цитата:
Сообщение от Б.Е.А. Посмотреть сообщение
В страховую сообщите в свою о дтп.
А зачем? ДТП вроде как гаишники оформляли.
Бот Tаргитая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2017, 20:50   #14
Форумец
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Центр земли
Сообщений: 4,040
Цитата:
Федеральный Закон «Об ОСАГО» от 25.04.2002 № 40-ФЗ. Статья 11 «Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая» этого закона четко гласит о необходимости уведомить страховую компанию о случившемся происшествии. Иначе страховщик имеет право отказать в страховой выплате.
ей откажут (или выплатят) но потом с виновного возьмут т к не уведомил. Там не указано какая сторона звонить должна. Участник ДТП .
Б.Е.А. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2017, 21:15   #15
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Tаргитая
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 1,958
Цитата:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.
3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.
Как-то так...
Бот Tаргитая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2017, 22:54   #16
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Цитата:
Сообщение от Б.Е.А. Посмотреть сообщение
ей откажут (или выплатят) но потом с виновного возьмут т к не уведомил. Там не указано какая сторона звонить должна. Участник ДТП .
Это для Европротокола!
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2017, 15:16   #17
Форумец
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 634
Бот Tаргитая, и всем обсуждавшим, так вроде бы из всех пунктов, мало-мальски похожих на мой случай есть такой: "ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;", но и тут речь идет, если оформлялись без участия ГАИ, а к нам они выезжали, штраф мне выписали..., то есть ничего заполнять и носить в страховую мне не нужно?
@lligator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2017, 09:50   #18
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Цитата:
Сообщение от @lligator Посмотреть сообщение
но и тут речь идет, если оформлялись без участия ГАИ, а к нам они выезжали, штраф мне выписали..., то есть ничего заполнять и носить в страховую мне не нужно?
Не нужно.
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2017, 11:10   #19
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Tаргитая
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 1,958
@lligator, если уж времени свободного много и страховая рядом, можете просто занести им, для самоуспокоения.
Бот Tаргитая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.