Старый 12.01.2006, 12:24   #1   
Форумец
 
Сообщений: 136
Регистрация: 29.03.2005
Возраст: 46

DRUH вне форума Не в сети
Angry Помогите

Вопрос: в аквариуме была 1 улитка, ползала никого не трогала. В последнее время плодится зараза хлеще кроликов. Белый грунт превратился в черный. Раз в неделю выгребаю по нескольку горстей.
Как с этой заразой можно бороться (может какая химия или завести кого нить что бы пожрало всех этих улиток). Для справки: аквариум чуть больше 100 литров, в нем есть сомы, креветки, неоны и еще какая то хрень типа неонов тока белая и с красной мордой (название не выговориш).
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2006, 13:07   #2   
Форумец
 
Аватар для ShotVDM
 
Сообщений: 201
Регистрация: 13.10.2005

ShotVDM вне форума Не в сети
Меня доставали катушки, посадил цихлид они за неделю их уничтожили.
А вобще советуют заводить рыб которые питаются ими, помню только макроподов.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2006, 14:38   #3   
Форумец
 
Сообщений: 136
Регистрация: 29.03.2005
Возраст: 46

DRUH вне форума Не в сети
А они моих селедок не пожрут?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2006, 00:13   #4   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Сначала вопрос. Какие конкретно улитки у тебя размножились?
Теперь несколько рекомендаций.
Способов борьбы с улитками известно множество,кратенько опишу самые популярные.
1. Механический. Кладёшь на дно аквариума кусочек картошки(подойдёт морковь,тыква,кабачёк,а так же хорошо промытая говяжья печень). Через некоторое время вынимаешь приманку вместе с собравшимися на ней улитками из аквариума. Улиток удаляешь,приманку (печень наживка одноразовая,но похоже самая лакомая) обратно в аквариум и так до полной победы. Этот способ самый муторный,малоэффективный,но и самый безопасный для других обитателей аквариума.
2. Биологический. Запускаешь в аквариум рыб питающихся улитками.
Лучше всего справляются с задачей Тетрадоны,только раковины на куски разлетаются. На втором месте различные виды боций. Понемногу клюют улиток макроподы,другие виды лабиринтовых,скалярии
и другие цихлиды,а лорикариевые сомы (анциструсы) очень любят улиточью икру.
Способ достаточно действенный (пара крупных тайландских тетрадонов за пару -тройку дней решит все проблемы с улитками в твоём аквариуме ) Боции держат популяцию улиток под контролем.
Но за сохранность неонов (тетрадоны) я не ручаюсь.
3. Химический.Относительно безопасны и эффективны Фирменные средства (Сера Шнекопур,например) можно использовать и просто сульфат меди в двойной дозировке. Отрицательный момент-химия травит без разбора,всю биосистему аквариума. Да и дохлых улиток удалять приходится вручную.
Небольшое дополнение. С грунтовыми улитками (Мелании) бороться значительно сложней,чем с катушками и физами.
Выбирай сам,какой из вышеперечисленных способов подходит тебе больше,но я посоветовал бы следующее: заведи мраморных боций (они относительно некрупные, малоагрессивны,неплохо справляются даже с меланиями. Сократи количество корма задаваемого рыбам (во первых улиткам будет доставаться меньше еды,что ограничивает их размножение. Во вторых, слегка голодные рыбы начнут подкармливаться улитками и их икрой)
Почаще подменивай воду и сифонь грунт,что опять таки отнимет пищу у улиток.
И не будет счастья у улиток,и будет радость у тебя.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2006, 10:12   #5   
Форумец
 
Сообщений: 136
Регистрация: 29.03.2005
Возраст: 46

DRUH вне форума Не в сети
Улитки по ходу грунтовые. На фотке парочка видна (например на белом камне). Щас в них весь аквариум. Но все равно спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рыбы.jpg
Просмотров: 136
Размер:	191.3 Кб
ID:	41187  
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 17:11   #6   
[LAST JOY]
 
Аватар для Катенок...
 
Сообщений: 317
Регистрация: 25.03.2006
Возраст: 31

Катенок... вне форума Не в сети
Unhappy Как вывести улиток из грунта ?

Достали уже. Сначала вроде не было, а счас - практически каждый день новое потомство плавает на поверхности... Гадкие, но симпатные...) серые такие, остроконечные. Если у кого такое было, что делали с ними ???
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 17:54   #7   
Инженер
 
Аватар для Алексей .......
 
Сообщений: 73
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 48

Алексей ....... вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Катенок...
Как вывести улиток из грунта ?
Привет!
Улиток выводить не нужно, они поедают весь лишний корм, который рыбы не успевают съесть. Если выловишь всех улиток будет мутнеть вода, т.к. рыбы не могут собрать мельчайший осадок от корма.
Чтобы меньше плодилось улиток, корми чуть поменьше, чтобы рыбки съедали примерно за 10-15 мин.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 18:01   #8   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
слей воду, грунт с улитками промой и в духовке продуховь. потом опять промой
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 18:12   #9   
Инженер
 
Аватар для Алексей .......
 
Сообщений: 73
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 48

Алексей ....... вне форума Не в сети
Ладно..., дамы и господа хотите боротся за чистоту, боритесь.
А у меня аквариум с такими вот ненужными улитками постоянно чистый, хотя грунт перемывал как закладывал примерно 4 года назад, и фальшдна нет (хотя хотелось бы, да лень ставить)
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 18:16   #10   
[LAST JOY]
 
Аватар для Катенок...
 
Сообщений: 317
Регистрация: 25.03.2006
Возраст: 31

Катенок... вне форума Не в сети
Алексей ......., Рыпки сразу все кушают и требуют добавки...) а улитки ночью на поверность вылязят, а днем в грунте сидят.вот. Улиток всех выловить абсолютно невозможно, у меня грунт серый, и у литки такого же цвета.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 18:25   #11   
Инженер
 
Аватар для Алексей .......
 
Сообщений: 73
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 48

Алексей ....... вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Катенок...
все кушают и требуют добавки...) а улитки ночью на поверность вылязят, а днем в грунте сидят
Это правилно, так и должно быть.
Если не нравятся улитки, подсади в аквариум рыбку которая будет поедать корм из грунта (улиткам меньше останется), от голода улитки плодится будут хуже (например сомик торакатум + присоски (хотя эта рыба наверное пострашнее от улиток)).
Добавлю примечание: мелании оказывается живородящие, хм.... а я и не знал (видать не зря в тему влез, хоть книгу почитал )
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 18:28   #12   
[LAST JOY]
 
Аватар для Катенок...
 
Сообщений: 317
Регистрация: 25.03.2006
Возраст: 31

Катенок... вне форума Не в сети
Алексей ......., У меня очень много анциструсов, и серенькие, и золотистые)). Все съедают... а улитки, эт вообще мутанты)
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 18:31   #13   
[LAST JOY]
 
Аватар для Катенок...
 
Сообщений: 317
Регистрация: 25.03.2006
Возраст: 31

Катенок... вне форума Не в сети
Кстати, анциструсы тож у мя так плодятся, но потомство выживает ток в редких случаях... Скалярии - рыбки жадные, все что движется, кушают.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 20:03   #14   
Инженер
 
Аватар для Алексей .......
 
Сообщений: 73
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 48

Алексей ....... вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Катенок...
и золотистые
Может я и отклоняюсь от темы да и в аквариумном деле не всего знаю но золотистых анциструсов не видел не разу
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 20:06   #15   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от QQev
Алексей ......., тебя не спрашивают как кормить рып, а спрашивают как вывести мерзких улиток. Если нечего добавить по теме - ступай флудить в другие разделы форума.
А совет то был наиболее умный, не чета идее засовывания кипятильника, которая ставит проблему вменяемости советчика (достаточно точечного перегрева и стекло лопается за милую душу).
Кроме того, сотни издохших меланий в грунте - это такой удар по биологической стабильности в банке, что ой-ой-ой. Проще тогда слить и заменить грунт.
Но на самом деле не все так страшно:
1) каждый вечер (точнее ночь) мелании выползают в большом числе на стекла аквы, где их можно поджсобрать сачком
2) положите на ночь в банку бутылку с небольшим количеством корма - к утру она будет набита сползшимися меланиями
3) действительно, пересмотрите процедуру кормления, уменьшив объем, увеличив долю донных рыб-мусорщиков
С уважением
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 20:08   #16   
Инженер
 
Аватар для Алексей .......
 
Сообщений: 73
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 48

Алексей ....... вне форума Не в сети
Катенок..., анциструсы у меня не плодились.
Дважды заводил (не любят грязной воды) первый раз пока на сессии был, рыб так перекормили, что вода позеленела, а второй раз не подменял воду примерно 1,5 месяца, в обоих случаях исход летальный.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 20:13   #17   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
о фальшдне

Цитата:
Сообщение от Алексей .......
фальшдна нет (хотя хотелось бы, да лень ставить)
Вообще-то сей девайс имеет смысл иметь только в голой банке с без растений (раньше ставили в цихлидники, но сейчас и там от них отказались, ибо рыбы сильно копают и обнажают фальшдно, сводя екго роль к нулю. Поиском по Интернету на термины UGF и RUGF
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 20:13   #18   
Инженер
 
Аватар для Алексей .......
 
Сообщений: 73
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 48

Алексей ....... вне форума Не в сети
Катенок..., к стати какой размер частиц грунта?
Заметил, что между крупными частицами грунта донным улиткам живётся хорошо, да и корма достаётся вдоволь.
Может имеет смысл грунт подбирать не очень крупный?
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 20:20   #19   
Инженер
 
Аватар для Алексей .......
 
Сообщений: 73
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 48

Алексей ....... вне форума Не в сети
Discusolub, Приветствую!
У меня нет цихлид, держу гупёшек и разных сомиков.
Хотя в планах на этот год сделать банку по просторней чтото в стиле аква-палюдариума с водопадиком типа горки
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 20:25   #20   
Инженер
 
Аватар для Алексей .......
 
Сообщений: 73
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 48

Алексей ....... вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub
Проще тогда слить и заменить грунт.
Кстати эта мысль приходила в голову, но не посоветовал потому, что в каждом "ценозе" всё для чего либо нужно и развитие улиток означает, что для них сложились очень благоприятные условия.
Если у кого есть желание про меланий можно глянуть на:
http://ten-chat.narod.ru/Fish/Ulitki/Ulitki.htm
смотреть в самом низу текста.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 21:19   #21   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Честно говоря, первое мое сообщение, действительно, несколько грубовато, чего делать было не нужно, но простите, навеяло Вашим опусом, а точнее, отношением к Алексею
Цитата:
Сообщение от QQev
Я думал, что не нужно объяснять аквариумным гуру, что неплохо бы подсунуть компрессорный воздух под кипятильник. Ну, раз все так запущено....
Это нужно объяснять не "гуру", а тому, кому взялись советовать: девушка (см. выше) вообще поняла, что Вы предложили ей вскипятить воду в акве. Представляете, если бы она сразу взялась за дело... Кроме того, в отличие от обогревателя (или Вы его назвали кипятильником?) собственно кипятильник обдувать компрессорным воздухом еще опаснее - достаточно малейшего сдига его крепления (усиление тока воды), чтобы возникла возможность его касания им стекла... Последствия см. выше...
Кстати, силиконовый шланг для компрессора при температуре выше 50 градусов начинает вести себя нехорошо, в частности, соскакивая с распылителя (наблюдалось в карантинниках для дискусов... Последствия - опять см выше.
Цитата:
Сообщение от QQev
Кстати, твой глупый совет с баночками-бутылочками только уменьшит количество улиток, но не уничтожит их полностью, о чем просит автор сабжа!.
Ну, во-первых, главным советом был перезапуск аквы со сменой грунта - это единственный радикальный метод
А, во-вторых, улитки-мелании, оказывается, частично выживают при хранении их в 7 см грунте осушенного аквариума, выставленного в июле на солнцепек на протяжении недели (это личный опыт наблюдений, конечно, не специальных. Просто повторная заливка дала живых улиток. В грунте же, покрытом водой, температура всегда будет ниже, чем в верхних слоях воды (см учебник физики для средней школы) - они быстрее нагреются до температуры, опасной для стекол и силикона банки. Так что и кипятильник - не атомная бомба. А вот микрофлора ляжет вся - с соответствующими последствиями для биобаланса в банке. Кстати сами то свой совет пробовали реализовать?
Ну и самое сладкое - на десерт.
Цитата:
Сообщение от QQev
А трупы меланий с удовольствием сожрут анциструсы.
Это круто. Хочу иметь анциструса-копателя, выковыривающего своим ртом-присоской тело дохлого моллюска из раковины, погребенной под, допустим, даже 2 см слоем грунта, да еще и персонально "заточенного" под поедание именно моллюсков Как только выведете породу, продайте мальков, пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 22:53   #22   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
слушаюсь и повинуюсь

Цитата:
Сообщение от Юрок
Всем участникам ветки! если флуд и взаимные оскорбления будут продолжаться, снесу тему нафих.
Яволь, начальник, больше не повторится.
А вот Алексею в свете подготовки будущего палюдариума рекомендую две важные для самодельщика ветки
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=37783
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=44784
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 08:49   #23   
ПьяныйМастер
 
Аватар для movie
 
Сообщений: 1,922
Регистрация: 30.01.2004
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

movie вне форума Не в сети
QQev, голяк, тема из рациональной превратилась в флудную. Очевидно, что Вам говорят правильные вещи, дальнейший спор просто, Имхо - засорение темы.
Много лет (пару десятилетий точно) держу аквариумы. Очень часто с меланиями. Незаменимые создания в крупном аквариуме, да и в мелком небесполезные. Едят гнилые растения, корм, отходы вообщем, рыхлят грунт - при высоте оного более 4 см незаменимы - в грунте не накапливается аммиак и сероводород, которые губительны для корней растений. Улучшают доступ кислорода к корням. Только с ними удалось заставить цвести тигровый лотос, и только с ними при пересадке лотосы не скидывали листву(конечно необходимы и все остальные условия). Причем огромное количество улиток вовсе не проблема. Было несколько раз, что в 400литровой банке грунт шевелился от массы меланий, причем балланс в аквариуме, в это время был идеален как никогда.
Но при желании их нетрудно перевести - бОльшая часть собирается в ловушку, как кто то сказал выше, остальные прекрасно умершвляются током при подсоленной воде. Голодом морить бесполезно - 4 месяца стояло ведро с грунтом на окне(с мая по начало сентября) на солнце, без еды, с минимальной влажностью. Выжили, хоть и не все.
Вот как то так
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 10:23   #24   
Инженер
 
Аватар для Алексей .......
 
Сообщений: 73
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 48

Алексей ....... вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от QQev
Когда я перегрел воду в аквариуме, все рыбы сдохли, кроме анциструсов, которые замечательно очистили воду от остатков рыб и улиток!
Не буду оспаривать, возможно и такое бывают (какую температуру анциструсы выдерживают не знаю) однако, как я выше писал у меня дважды гибли анциструсы и на основании этого сложилось впечатление, что эта в некотором смысле агрессивная рыбка (повадки как у курей заклюй ближнего и нагадь на нижнего) перестаёт чистить банку когда много корма, а при грязной воде(испорченный корм, старая вода) гибнет.
Да и ещё хотел добавить отсадил мальков гуппи в отдельную банку без грунта, а для наведения порядка т.е. поедания остатков корма подсадил улиток как называются не знаю (мелкие, коричневые, раковина по форме моток изоленты т.е. без смещения в сторону) так вот все стены усеяны кладками яиц (свежими и вылупленными) однако приплода ползающего невидно. Отсюда напрашивается вывод ктото их ест.
Дополнение: эти улитки называются катушки роговые.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 10:26   #25   
Инженер
 
Аватар для Алексей .......
 
Сообщений: 73
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 48

Алексей ....... вне форума Не в сети
Discusolub, большое спасибо за ссылки
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 15:05   #26   
[LAST JOY]
 
Аватар для Катенок...
 
Сообщений: 317
Регистрация: 25.03.2006
Возраст: 31

Катенок... вне форума Не в сети
Алексей ......., Золотистые анциструсы мне больше нравятся. Они покрасивше). Но плодятся они реально, из-за самок дерутся...
Цитата:
Сообщение от Алексей .......
к стати какой размер частиц грунта?
Грунт не оч крупный, но и не оч мелкий... примерно 3-5 мм.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 22:15   #27   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
обрезание и кастр...

Здорово ветку урезали.Правильно, не фига тут, панимаишшь...
Но суть прослеживается четко. А я, дурак, заготовил выдержку из труда "гуру". А наш "гуру" ЮРОК, оказывается еще в начале года все всем объяснил. А мы "не читаимм"
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind